Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2018, 22:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Shepard - Когда снова будет весна

Shepard - Когда снова будет весна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2018, 23:29
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Все существа в этом мире делятся на две части КАТЕГОРИИ
Так правильнее?
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2018, 09:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2018, 11:51
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Так правильнее?
Ну... Так правильнее с точки зрения научной логики)
Но звучит словно какая-то скучная лекция))
Но намек я понял. Пожалуй, вообще переделаю эту фразу... Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Ок)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2018, 13:00
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shepard Посмотреть сообщение
Ну... Так правильнее с точки зрения научной логики)
А какая ещё бывает?

Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
Когда снова будет весна
Когда придёт весна.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2018, 13:25
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
А какая ещё бывает?
Скрытый текст - Бывает по-всякому :/:





Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Когда придёт весна.
Нет :|
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2018, 13:43
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Люди делятся на две категории: одни сидят на трубах, другим нужны деньги. (С)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2018, 14:30
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
На трубах даже коты сидят. Особенно, если теплые)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2018, 14:44
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Все люди делятся на две категории: тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. (c)
Скрытый текст - ***:

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 20.03.2018 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2018, 00:03
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Запятые:
Цитата:
НаверноеЗПТ хочу доказать себе, что ещё могу проснуться без посторонней помощи.
Цитата:
СтранноЗПТ как она вообще держалась на ногах всё это время.
Цитата:
Но теперь, я попробую сама жить дальше
А здесь запятая не нужна.
Очень грамотный текст, написанный хорошим языком – легким, четким, с вкраплениями образов в описаниях и окрашенным музыкальностью. Местами, на мой вкус, автор чуточку злоупотребляет разбивкой фраз на короткие, которые начинаются с «А», «И», «Но», но если и так, то совсем чуть-чуть.
Кстати, о музыкальности – здесь столько музыкальных образов, чтодаже ждешь, что музыка будет играть в тексте какую-то роль. Может, стоило?
Мне понравилось начало. Первая строка содержит интригу и завязку, которая затем отыгрывает в финале, потом красивое описание идет.
Фантдоп про помощников тоже очень красивый и актуальный. Кто знает, возможно, это дело скорого будущего. Правда, по самой работе героя у меня зародились некоторые сомнения. Это все же важное дело, ответственное, и ему за это платят и должны вестись записи, отчеты, а по ощущению – что он делает, что хочет, и нарушения могут выплыть, конечно, а могут и не выплыть – а формально ведь он нарушает. Но ладно, я готов простить эту натяжку, при желании это можно как-то объяснить, вопрос не в том, что нельзя, а в том, что, может быть, лучше недоумения бы просто не возникало.
Ад для помощников – это прямо сильно, очень сильно и красиво.
Сюжет неплох, все на своем месте, первый эпизод с женщиной показывает работу героя и одновременно дает информацию в действии, и потом она играет. Вот разве что хотелось бы «вот это поворот», чтобы не просто что-то новое, а прямо вау, как неожиданно. Здесь же все достаточно логично и в целом ожидаемо, хотя есть нюансы, конечно.
Не то чтобы это портило рассказ, но если бы в финале дух захватило от крутого виража – он по ощущению для меня был бы не просто очень хорош, а вообще крут.
Сама финальная фраза нравится, красивая.
Образ главного героя немного схематичен. Есть общее ощущение, есть история с Аннабель, немного не хватает, наверное, мелких деталей и привычек, но в целом для рассказа вполне.
Название тоже понравилось.
Переход черты в рассказе в наличии, я бы сказал, что даже не один. У героя в прошлом, у героя в настоящем, у пса, у девочки... И даже у женщины в баре.. Кстати, о последней – ну понятно, почему ее помощник обычную полицию не вызвал. Но помощники других чего зевали-то?
В целом вещь качественная, уверен, что это второй тур, а может быть, даже и финалист.
Удачи!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2018, 01:55
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо большое за детальный отзыв!
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кстати, о музыкальности – здесь столько музыкальных образов, чтодаже ждешь, что музыка будет играть в тексте какую-то роль. Может, стоило?
Может) Но именно потому что в рассказе и так много музыкальных моментов и других совпадений, то мне показалось, что еще какое-то музыкальное совпадение это был бы уже перебор)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Правда, по самой работе героя у меня зародились некоторые сомнения. Это все же важное дело, ответственное, и ему за это платят и должны вестись записи, отчеты, а по ощущению – что он делает, что хочет, и нарушения могут выплыть, конечно, а могут и не выплыть – а формально ведь он нарушает.
Ну опытный полицейский всегда знает, как сделать так, чтобы труп не нашли, улики указывали бы не на того, а "глухое" дело утонуло в архивах. Здесь, видимо, то же самое)
Лишние технические подробность, боюсь, там бы только отвлекли от сюжета.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Не то чтобы это портило рассказ, но если бы в финале дух захватило от крутого виража – он по ощущению для меня был бы не просто очень хорош, а вообще крут.
Скрытый текст - Ну мне казалось...:

Мне казалось, то таким поворотом должно было стать неожиданное исчезновение Лоры с подачи Морганы. А потом вдруг выясняется, что хоть формально помощница как бы сыграла против хозяина, но на самом деле - за него)


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Образ главного героя немного схематичен... немного не хватает, наверное, мелких деталей и привычек
Может так даже лучше? Чем меньше слишком конкретных деталей, тем проще любому из читателей примерить роль героя на себя?)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кстати, о последней – ну понятно, почему ее помощник обычную полицию не вызвал. Но помощники других чего зевали-то?
Ну они же интеллектуальные помощники) Это их хозяева были в прострации, а они быстро определили корень проблемы)
Было бы ограбление - они бы вызвали полицию. А так они поняли, что это беда с фамильяром дамы - и вызвали специалиста, соответствующего проблеме - поводыря, то есть)

Еще раз благодарю за чудесный отзыв)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2018, 07:58
Аватар для Иньянь
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Начал читать и сразу вспомнилось...
Скрытый текст - Золотой компас:



Итак, сэр, ну, я позволю себе так к Вам обращаться, буду думать, что Вы — джентри, если вы леди, то простите мой тон. Сэр, начало показалось несколько тяжеловато. Знаете, так бывает тяжело дышать в бане, тяжело пить водку, первый шаг тяжёлый самый, но дальше всё идёт хорошо. Иными словами: «Первая рюмка колом, а вторая — соколом». До Морганы читается через силу, тяжело! Но потом у вас меняется язык, словно между пальцами и клавиатурой пробегает искорка, которая передаётся тексту, что несомненно же хорошо!
«– Скорее слишком верил в логику. Зачем закладывать в основу законов то, что не каждый человек определит однозначно?» или как сказал покойный Карлин: «Планета в порядке...».
«Женщина средних лет у стойки угрожающе выставила столовый нож.» такие ножи специально делают скруглёнными, чтобы не потыкать кого-то из соседей. Что она употребляла? Я могу понять, если бы она взяла нож обратным хватом и двигала им плавными, змеиными движениями, чтобы резать, а не колоть. То есть как в фильме «В осаде» с господином Сигалом.
«А учитывая растущую моду заводить детей в одиночку, то и второй. Помощник обучается и взрослеет вместе с хозяином. Знает все его мысли, вкусы, прихоти и секреты здоровья. Постепенно фамильяр становится самым близким существом, живущим в симбиозе с человеком. И, разумеется, когда один сходит с ума, то и другого ждет нейропсихоз.» - а вот тут мощнейная отсылка на современные гаджеты, которые люди начинают использовать с младенчества, забывая, что есть другие источники информации, более того, загружая всю свою жизнь в соцсети и дебри мобильных/кпк/планшетов.
«Я вопросительно смотрю на Моргану. Но та уже подозвала торгового дрона, и маленькая винтокрылая машина, шурша лопастями, протягивает Лоре конфету на палочке.» а я сегодня прочитал в новостях, что беспилотник почты России убился об стену. Ну, теперь мы знаем, что место действия рассказа это не РФ...
«В такие моменты я сам себе напоминаю старомодного священника у алтаря.» - или же работницу ЗАГСа, но в отличие от стандартных программ Виндоус, там не спрашивают ДВА раза «вы уверены»?
«Никакой закон кроме любви не подскажет, что человеку польза, а что вред» - вот тут я вспомнил «Интерстеллар», «Любовь — это осязаемая величина, это сила!»

Я дочитал, теперь имею все возможности высказаться. После несколько тяжеловатого начала рассказ читается очень хорошо. Диалоги не перегружены, что приятно. Обязательно отмечу, что у Вас он от первого лица, на мой вкус много «я». Но это вкусовщина, кто-то любит, а кто-то нет. Вы начинаете и заканчиваете упоминанием Азимова, но я могу Вам сказать, что в киберпанковом мире, который Вы показали, его законы не работают. Раз сушествует какой-то программист-знахарь, который вмешивается в код фамильяров(СИРИ 22 века) и изменяет их, то тут нет никаких ограничений на причинение вреда. Если фамильяр действительно служит безопасности, то он должен иметь «защиту от дурака», иначе с его клиентом может приключиться что угодно! Он может стать слюнявым идиотом, маньйком-садистом, а может стать битардом, как в анекдоте «может сделать из тебя мужчину, а может дебила, смотря как повезёт». Теперь про образы, они довольно яркие, без внешности, но в киберпанковом мире внешность не главное, матрица имеет нас, что ей до нашей внешности.

Как итог. Бойкий рассказ, хороший язые, киберпанковость, софизм и немного грусти. Оптимальный коктейль для рассказа.


Скрытый текст - И ещё....:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2018, 19:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Crazy Dwarf)

Мнение критика может не совпадать с мнением того, кто находится под маской.
Дорогой автор, мне досталась роль черного критика и почти свобода в изложении мыслей. Только неминуемое снятие масок может немного сдерживать и заставлять задумываться, чтобы не сказать совсем лишнего. Давайте попробуем, каково оно критиковать без купюр.
Что же представляет собой рассказ? Произведение грустное и вторичное, банальное, с телячьими нежностями и давящими на жалость моментами, очередное творение женской романистики, приправленное игрой в киберпанк, двадцать потерянных минут? Мне кажется, что «Когда снова будет весна» не такой рассказ, а подобные сравнения будут не до конца искренними.

С одной стороны легко ругать то, что не понравилось. Но суть черного критика не в том, чтобы щедро осыпать зашедшего автора удобрения, которые позволят быстро заколоситься похвалы похвалам белого собрата. Черному критику достается сложная задача в том, чтобы найти и подсказать то, что можно исправить во благо текста. Выходит, что в такой ситуации проще работать с текстом, который понравился, который есть желание улучшить. Мне повезло. Рассказ, в результате, получился симпатичным.
На чуть-чуть замаскируюсь под белого. Рассказ вышел очень милым. Чередование музыки, серости, сумерек, дождей позволяют его не только прочитать, но и прочувствовать. Он не столько эмоционален сам по себе, сколько написан подходящими красками. В результате читателю легко поймать нужную волну, на уровне подсознания окунуться в эмоциональный фон, начать сопереживать. Этот рассказ особенно хорошо подойдет эмпатам, но и для других может быть интересен.
Признаюсь, за этот небольшой промежуток времени, которое заняло чтение, отношение к рассказу поменялось на противоположное. Настроенный на разгром в пух и прах, на выискивание ошибок и противоречий, теперь я уже не смогу быть столь грозен и непоколебим. Видимо, я слишком восприимчив к внутренним настоящим эмоциями, которые в этом рассказе есть.

Прежде, чем перейти ко второй части, позволю себе интересное замечание. Часто замечаю ,как на Креативе милые дамы прячутся под мужскими масками, а вот обратная ситуация редка. Уверен ли я в том, что автор не мужчина? Нет. Но, с высокой долей вероятности это так. Интуиция пытается даже подсказать имя. Но пока заглушу её голос и начну более детальный разбор полетов.
Для начала затрону структуру рассказа. Она до сожаления стандартна. Привычный рабочий день (ночь) специалиста, с местами грубоватым погружением в фантастическое окружение. После обычная ситуация с обычным исходом. Затем уже ждешь, а сейчас что-то случится. Или фамильяр его волшебного жезла не послушает, или связь какая-то нарушится. Да, так и есть. Нестандартное решение, пара мыслей диалога сердца и разума, принятие решение по зову сердца (не стандартного решения). Обнажение всей сложности нестандартной ситуации. Все это протекает на фоне постоянной рефлексии главного героя. Нахождение оптимального выхода, устраивающего всех. Зацикливание произведения и разрешение проблем главного героя.

В результате, каждый шаг предсказуем, ожидаем и известен. Плохо ли это? На фоне хорошей эмоциональной начинки, пожалуй, что не совсем. Вообще рассказ напоминает сюжет классического подросткового аниме. Только имена героев не ложатся, а так все оттуда, включая внимание к глазам.
Кстати имена. Они здесь смотрятся совсем не к месту. Быть может, это дань уважения автора к чему-то или кому-то. Но не ложатся эти Здравичи, Любичи. Конечно, автор мог использовать их для акцента на социальное расслоение. Героини из высшего общества носят имена из другого культурного пласта – Анабель, Лора. О чем это я, ведь у героя и его первого объекта, тоже имена ничего так - Артур и Бьянка. Возможно, что и Анабель носит фамилию Жукич, а Лора Ковальчик. На мой взгляд, это вносит некоторый диссонанс. Если бы героев звали Хироява, Юина, Ямато и так далее, то тексту это стало возможно на руку. Либо обойтись без фамилий… Но это мое мнение.
Что такое фамильяр? Типичный ИИ, продвинутый до такой степени, что способен на эмоциональные переживания. Показывать технический прогресс, да еще с таким сложным ИИ – очень рискованное занятие. Сразу появляются нестыковки и масса вопросов.

Очень странно ведет себя Артур с Морганой. Ведь мы понимаем, что он с рождения ходит с этой штуковиной. Но регулярно вступает в диалог, который вроде бы нужен больше для нас читателей, чем для него и её. Может быть стоило дать это через мысли? Конечно, можно сказать ,что также, как с будильником, он хочет иметь отстройку от ИИ, психологически воспринимать, как собеседника. Но ведь для него, как и для всех остальных, фамильяр часть жизни, часть себя, как две ноги. Мы и сами с собой вслух разговариваем, но все же. Человек существо ленивое, если разговор функционально не нужен, он потихоньку от него уйдет. Остаются, впрочем, те, кто и сейчас безответно ведет диалог с компьютерами, кофеварками и машинами. Но, не тот случай. Подобный переход в постоянный диалог сильно бьет по восприятию фантастической составляющей. Как будто, это современному человеку дали фамильяра, а он представил и написал, как будет себя с ними вести. Далек ли я от истины? Не чувствуется здесь столетней пропасти во времени и концептуального изменения сознания человека. Есть попытки, как в пример с адресом Лоры, с акцентом на инфантильность в её годы. Но это все исходит от такого же персонажа. Он сам, как будто инфантильности удивляется, а ведь она привычна для этого мира.

Сюда же можно отнести и первый диалог про Азимова. Даже «скрашивая вечернее одиночество» странно спрашивать у фамильяра, знает ли Моргана законы роботехники. А еще более странно, что она переспрашивает о писателе прошлого. Вопрос главного героя можно еще списать на какую-то игру в общение, хотя напрашивается другая форма. Ведь фамильяр знает все, вплоть до пульса в тот четверг поутру, когда ему было пять лет, хотелось пить и было очень грустно. Как минимум, он знает все то, что знает его хозяин. То есть, вопрос был чуть ли не к самому себе. Может быть, перефразировать немного?

А вот ответ Морганы возможен, если только она играет в имитацию светского общения, предложенную Артуром. Она ведь читает мысли и понимает о чем и о ком тот, её спрашивает. Поначалу этот отрезок вообще не понравился. Вышло что-то в стиле, «Друзья, а почему наш корабль не двигается с места?», «Капитан, а подняли ли мы якорь?», «Как вы могли забыть, старпом? У нас уникальная якорная система, разработанная лучшими умами Империи, с применением лучшей инженерной мысли. Поэтому якорь поднимается автоматически», «Точно, как я мог это позабыть». Не вызывает доверия такой диалог, как ни крути. Либо он слишком тонок и находится на уровне тех самых эмоций, но тогда далеко не всякий сможет его правильным образом считать.
Поехали дальше. Поворчим еще немного. Снова фамильяры. Лора любит Цербера. Лора убивает фамильяра. Цербер – «единственное существо, которое относилось к ней по-человечески». При этом он показывает всю информацию (пусть и насильно) отцу. С учетом всех этих переживаний других фамильяров, либо Цербер должен был съехать с катушек, либо он относился к Лоре отнюдь не по-человечески. Оставим вариант сбежать.
Сценка на кладбище вышла какой-то наигранной. Вернее, все были более менее в одной весовой категории, но Хатико тянул одеяло на себя и очень переигрывал. Кстати, Хатико… Конечно, фильм могли переснять не один раз, но создается ощущение отсылки к фильму столетней давности. Очень сомнительно, что Анабель бы его посмотрела.

Кстати… Когда появляются имена у фамильяров? Как их называют все детство людей? И в какой форме они существуют? Ну, ладно, кошечки, собачки. А змейку Бьянка, же сама выбрала… Минимум в юности.
Возвращаясь к Хатико и эмоциям. Удивительный рассказ. Здесь много поверхностных, ненастоящих, каких-то шаблонных переживаний, но при этом эмоциональный фон глубокой прорисовки. Получается, что на выходе не остается ощущения фальши.

Из мелочей.
Не понял, как очутился Артур в «Лунной бабочке». То ли через «сумрак», то ли ногами дотопал. Или все действие происходило в киберпространстве? Но транквилизатор воткнул. Может быть, немного дополнить этот момент. А то он как-то мгновенно там очутился.
Всплывшая на миг французский у Лоры… К чему он? Вариантов много могу придумать, но стоящий для такого шага, в голову не лезет. Может быть, написать на языке оригинала? Тогда немного другая окраска будет, а непросвещенный читатель поймет, что говорит на другом языке, а не просит что-то на сленге.
Поводырь. Так до конца не понял его профессии, и такого её наименования. По тексту выходит, что устраняет поломки ИИ, налаживает, отключает связи ИИ с человеком, ограждает ИИ от человека, а человека от ИИ, ругается на хакеров (знахарей), при этом, устранять их своими силами не собирается. Это же не поводырь, а прямо-таки сисадмин.
Общество создало симбиоз эмоционального ИИ с человеком, но ограничилось простыми машинами с роботами. Ни летающего транспорта, ни ограждений, ни систем безопасности, самой обыкновенной пены мгновенно застывающей вокруг пешехода при контакте с автомобилем. Тема-то популярная, автоматического управления машин. Но все же здесь поднята проблематика ближайшего будущего, когда робот сможет оценивать ситуацию с другими участниками движения, а не времени рассказа. Между прочим, очень страшный момент. Даже не самими последствиями аварии, а тем, как автор описал «размышления» машины. Автопилот даже не думал тормозить (такое ощущение, что он после ситуации повел машину и дальше по маршруту), он не стал предпринимать действий для снижения риска негативных последствий относительно пешехода. Он оценил все риски и выбрал «наименьшую цену». Заплатил, принес в жертву человека. При этом без эмоционально, просто на основе логических выводов. От этого, правда, страшно. Момент жесткий и хорошо показан, но повторюсь, маловероятный в то время.
Остальное, совсем придирки, поэтому оставлю.

Интересные параллели рисует автор между Артуром-Анабель и Лорой-её отцом. Правда, посыл разный, там защита, тут синдром. Отчего кстати защита такая могла помочь Анабель тоже не ясно. Догадываешься немного, но все же… И как фамильяр не выдал информацию о вмешательстве, либо он тоже не знал. Тогда главная вина выходит в непрофессионализме героя, иначе бы Анабель и не узнала бы.
В итоге, ощущение смешанное. Мелкие (и крупные) правки помогли бы эти ощущения привести в норму. Но, что интересно, послевкусие, все равно приятное. Логика пытается его перебороть, но не выходит.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:41.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2018, 19:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Буре-буре)
Сквозь бури красивостей, сквозь сюжетные возможности, сквозь душноватые диалоги уверенной рукой коммандер Шепард вывел рассказ из плавного начала в плавный же конец. И это, скажу вам без утайки, было прекрасно.
Среди сетевых и не очень авторов существует теория, согласно которой, первое предложение многое может сказать о тексте. Не знаю, как насчет первого предложения, но первый абзац - уж точно.
Первый абзац данного текста дает, да еще как дает!
Цитата:
Все существа в мире делятся на тех, что помогают, и тех, что нуждаются в помощи. Я – поводырь, тот, кто помогает.
Сумерки опускаются на город плавно, словно пальцы пианиста, готовые извлечь первые ноты ноктюрна. В такое время кажется, будто по улицам струятся звуки фортепиано. Увертюра нежной и грустной мелодии, от которой щемит сердце. А полная луна, свесив круглую мордашку в окно, прислушивается к этой музыке.
Не знаю, кто как, а вот лично я сразу поняла, что меня ждет. Во-первых, уровень автора достаточно высок, чтобы знать, каким нужно делать главного героя в хорошем конкурсном рассказе. Он профессионал, мастер своего дела. Неуместного юмора в тексте не будет. Зато будут завитушки и красивые обороты. А история сама, скорее всего будет о любви.
Угадала?
Не нужно, не хвалите. Как говорил, Ричард Рал, предсказать некие события очень просто, если они уже произошли, ага. Шучу, конечно, но нужно отдать автору должное, он умело распорядился имеющимися в его распоряжении ресурсами, чтобы в маленьком абзаце так хорошо расположить атмосферу, которая сразу же начинает работать. Романтический киберпанк, пастельный нуар, фэнтези с транзисторным лицом, добрая неоновая готика. Можно без прикрас сказать: структура текста почти эталонна. Четкая завязка, развитие и развязка, в котором стреляют все ружья, кроме того, которое оставлено про запас, промаслено и помещено в оружейный шкаф до лучших времен.
Разберем подробнее?

Зачин
От чудного первого абзаца и до обнаружения безфамильярной девочки.
У нас есть отважный герой, с дырой в душе, есть угроза в лице неведомого знахаря, и есть внезапно появившаяся проблема в лице девочки с отсутствующим фамильяром. Завязка, происходит стремительно, но не слишком. Читатель должен оказаться на крючке но при этом нельзя задавать ему слишком быстрый темп. Читатель слабак - может и выдохнуться к финалу, и тогда из него уже ничего хорошего не приготовишь. Из читателя, само собой. Герой немного рефлексирует параллельно с обрисовыванием экспозиции. Прием, когда одновременно разворачивается какое-то действие, а сеттинг получает все более четкие контуры, выглядит обманчиво простым. Но не верьте этой простоте. Очень легко податься в сторону и увлечься либо лекциями, либо экшеном. Здесь все строго. Через разговоры об Азимове, нам дают понять, где мы оказались, это не фэнтези кто бы что ни думал, здесь другие законы. Затем героя показывают в действии, заодно доходчиво объясняют читателю, как происходит взаимодействие человека и его волшебно-цифрового друга. Насколько оно глубоко. Бросают зацепку: у героя тяжелое прошлое, ошибки молодости и тяжелая совесть.
Все хорошо, кроме одного момента. Лично я бы предпочла более подробное описание того, как герой отрубает аватара психованной тетки. Здесь вам небольшой, но минус. Вы хорошо описали, как он укладывает ее на паркет, отнимая нож, но нож, что нож, это ерунда. Хотела бы на ножи посмотреть - пошла бы на кухню, а вот убийство аватара - это гораздо, гораздо интереснее. Потянуться к невидимым нитям, что связывают человека и аватар, оборвать их, услышать, как в дали воет дикий зверь, что всего день назад был послушным зверьком и другом, а сейчас черт знает что. А у вас что? Герой поднял посох. Нету автара. Скучно, автор, скучно. Добавьте красок, вы так хорошо поработали над атмосферой, не бросайте.

Середина и финал
От контакта с девочкой и до последней точки
С момента диалога с несчастной девочкой вы принялись наращивать темп повествования, поэтому середина оказалась слегка укороченной. Ей немного не хватает мясца, именно поэтому я написала, что структура почти эталонна. Но, к черту эталоны, если и то, что есть вполне работает! Времени хватает в общем на все. Главный герой раскрывается как.. ну не как цветок, скажем, а как бардачок. Из него сыпятся переживания почти двадцатилетней давности, раны не зажили, лишь нагноились. И новая девочка, так кстати оказавшаяся клоном той самой девочки из прошлого, помогает от гноя избавиться. Помогая девочке вопреки здравому смыслу и должностной инструкции, герой вмешивается, помогает девочке и тем самым спасает себя. Недоверчивый пес за два десятка лет так и не смирившийся со смертью хозяйки, чудное по своей колоритности кладбище, - все это отлично ложится в финал. Герой не должен вмешиваться в отношения между человеком и фамильяром, когда-то давно это привело к трагедии, но он вмешивается опять, и это заканчивается хорошо. Благими намерениями, конечно, вымощена дорога в ад, но добро не совершается безразличными душами, кто бы что ни говорил. Ну а то. что Моргана уводит девочку подальше от своего хозяина? Напарника? - это и вовсе замечательно, потому что семнадцатилетняя девочка и сорокалетний почти мужик... ну это не совсем правильно.

Интересные удочки
о которых можно подумать на досуге.
Во-первых, не все так гладко в отношениях между аватаром и человеком. При всем том, что гг и его Моргана живут душа в душу, все равно есть некая трещина, которую преодолеть по крайней мере сам гг, похоже, не в силах.
Цитата:
Моргана это чувствует, но молчит. И от этого я злюсь ещё сильнее. Кто знает, что творится у неё в мозгу. В отличие от помощницы я не умею читать мысли. Наверное, думает, что все люди склонны ошибаться, и я здесь не исключение, уж она знает это лучше других.
Герой не знает, что творится в голове аватара. Значит, место для подозрений остается. С другой стороны, Аватар не знает, в какой момент человек может вдруг решить от аватара избавиться. Есть, где вырасти конфликту, не находите?
Во-вторых, конечно же этот самый знахарь. Если честно, в какой-то момент я подумала, что история свернет именно в русло детектива: поиск и обезвреживание знахаря, даже испугаться успела. Потому что детектив в конкурсных условиях хорошим будет лишь в малой вероятности. А если не детектив, то боевик, а боевики я не очень. Поэтому, когда вы свернули не рефлексивную тропинку, была очень рада.

Итоги
которые приятно подвести
Когда идешь в белые критики, ты готов к тому, что хвалить придется плохой текст. Выдаивать из себя скупые похвалы в тщетной попытке не погрызть стол от отчаянья. Ваш текст - не из таких. Поздравляю нас с этим. Вы написали хороший конкурсный рассказ, я прочла хороший конкурсный рассказ, и это здорово. Удачи!

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2018, 21:49
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Мне рассказ очень понравился. Не буду вдаваться в длинные и подробные обсуждения. В ветке уже много всего понаписали. Но чисто по человечески - рассказ мне понравился очень сильно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2018, 14:11
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Ой, сколько мне хорошего понаписали, а я молчу :butthurt: :butthurt: :butthurt:

Цитата:
Сообщение от Виктория Павлова Посмотреть сообщение
Мне рассказ очень понравился. Не буду вдаваться в длинные и подробные обсуждения. В ветке уже много всего понаписали. Но чисто по человечески - рассказ мне понравился очень сильно.
По-человечески, спасибо! Очень приятно))

Цитата:
Сообщение от Иньянь Посмотреть сообщение
Начал читать и сразу вспомнилось...["Золотой компас"]
Да, определенная связь даже мне видна. Фамильяр, он как персональный "даэмон", только полноценная разумная личность, похожая на зверушку лишь аватаром)
Это ведь удобно, когда технология настолько проста и понятна в употребление, что похожа на магию? Люди вообще любят придавать новым вещам старые формы. Почему ИИ-помощник не может быть в форме старого доброго магического фамильяра?)
Только совсем без фэнтезийности (которая, правильно, есть даже в вроде бы в НФ "Интерстелларе"), при желании все объясняется рационально)
По поводу "тяжелого начала" - может это просто сложно переключить темпоритм? Оно ж сейчас жизнь вон какая - все бегом-бегом-бегом!.. А тут вдруг - элегия, неторопливый вечерний ноктюрн, как бы приглашает выдохнуть, приглушить свет и погрузиться) Оно трудно поначалу, я знаю)
Про Азимова - ну так рассказ вроде бы и есть о том, что его законы не работают) Там даже прямым текстом сказано, что история пошла другим путем))
Я про внешность - это да) Она тут точно не главная)

Спасибо большой за отзыв!

ЗЫ: Черно-белым критикам напишу отдельную оду! ))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2018, 14:02
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Черно-белый ответ)

Как приятно и необычно: Черные критик немножко похвалил, Белый - немножко пожурил)) И всем - большое спасибо за труды!))

Но все же кое-что захотелось прояснить)

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
>> Вообще рассказ напоминает сюжет классического подросткового аниме.
По-моему, это скорее похвала, чем критика)

>> Кстати имена. Они здесь смотрятся совсем не к месту... Если бы героев звали Хироява, Юина, Ямато и так далее, то...
...то стало бы совсем похоже на аниме, а этого хотелось избежать)))
В конце концов, почему история должна быть про где-то там далеко? Хотелось что-то поближе)


>> Что такое фамильяр? Типичный ИИ, продвинутый до такой степени, что способен на эмоциональные переживания.
Именно! Я в этом конфликт рассказа с законами Азимова, которые сухо рациональны и оттого плохо применимы в реальной практике)

>> Очень странно ведет себя Артур с Морганой. Ведь мы понимаем, что он с рождения ходит с этой штуковиной. Но регулярно вступает в диалог
Хм, а что сейчас одинокие люди никогда не разговаривают со своими собачками и кошечками? По-моему, это естественно)
Вот вам разве не хотелось бы иметь собаку, которая могла бы поддержать беседу? Думаю, большинство не отказалось бы))
Фамильяр - это не бездушная говорящая "авто-помогалка", и не кофеварка))) Это так же, как и домашний питомец - еще и эмоциональная отдушина среди городского одиночества! Почему бы с ним не поболтать тихим вечером, когда не с кем больше? :)


>> в пример с адресом Лоры, с акцентом на инфантильность в её годы. Но это все исходит от такого же персонажа. Он сам, как будто инфантильности удивляется, а ведь она привычна для этого мира.
Мне казалось, там с инфантильностью все понятно: потеряв помощника человек превращается в беспомощного ребенка, а потом (соединившись с Хатико и восстановив душевный баланс) девушка снова ведет себя более серьезно и взросло :)

>> Сюда же можно отнести и первый диалог про Азимова. Даже «скрашивая вечернее одиночество» странно спрашивать у фамильяра, знает ли Моргана законы роботехники. А еще более странно, что она переспрашивает о писателе прошлого. Вопрос главного героя можно еще списать на какую-то игру в общение
Ну так если хозяин хочет поиграть в общение, почему верный помощник не может ему подыграть (особенно, если фамильяр не лишен эмоциональной сферы)? :)
А Азимов через 100 лет, я боюсь, будет восприниматься не как "что-то общеизвестное", а наоборот - как редкая древность для ценителей))
Вот вы смотрели, например, фильм "Метрополис" (это такой прото-киберпанка 1920х годов)? Для своего времени - это была бомба, а сейчас мало кто даже слышал))
Думаю, Азимова ждет подобная участь - как раз тема для высокосветских бесед среди знатоков, когда заняться больше нечем)) Реальная же жизть другим путем пошла, верно? :)


>> Лора любит Цербера. Лора убивает фамильяра. Цербер – «единственное существо, которое относилось к ней по-человечески». При этом он показывает всю информацию (пусть и насильно) отцу. С учетом всех этих переживаний других фамильяров, либо Цербер должен был съехать с катушек, либо он относился к Лоре отнюдь не по-человечески. Оставим вариант сбежать.
Ну фамильяр не так хрупок, съехать с катушек он можешь лишь от грубого внешнего вмешательства в его мозг)
Но в общем да - там своя маленькая трагедия, вышедшая за пределы рассказа: фамильяр любит свою хозяйку, но фамильяр не может не подчиняться приказам того, кто получил к нему полный доступ(


>> Кстати, Хатико… Конечно, фильм могли переснять не один раз, но создается ощущение отсылки к фильму столетней давности. Очень сомнительно, что Анабель бы его посмотрела.
В мире цифровых копий бесконечно делать римейки кассовых историй из прошлого - по моему, это становится мейнстримом уже сейчас :)

>> Кстати… Когда появляются имена у фамильяров? Как их называют все детство людей? И в какой форме они существуют? Ну, ладно, кошечки, собачки. А змейку Бьянка, же сама выбрала… Минимум в юности.
Ну как покемоны или любые другие тамагочи)) По достижении определенного возраста ребенок может сам выбрать ему имя и "скин". До этого наверное родители определяют)
Что-то я так подозреваю, что имя "Цербер" не сама Лора выбирала))


>> Всплывшая на миг французский у Лоры… К чему он?
"Бон-бон"? Это не французский, это просто марка конфет)))
Очень не хотелось использовать избитый "Чупа-Чупс")))


>> Поводырь. Так до конца не понял его профессии, и такого её наименования. По тексту выходит, что устраняет поломки ИИ, налаживает, отключает связи ИИ с человеком, ограждает ИИ от человека, а человека от ИИ, ругается на хакеров (знахарей), при этом, устранять их своими силами не собирается. Это же не поводырь, а прямо-таки сисадмин.
Поводырь - НЕ программист! И не сисадмин))
Там же прямо сказано - "живой" ИИ нельзя перепрограммировать или перенастроить без риска порушить всю систему)
Поэтому самообучающимся ИИ не админ нужен, а скорее педагог))
Поводырь - это кто-то вроде "социального педагога", решающего конфликты в общении людей и ИИ. Разве плохое название для такой профессии? :)


>> Общество создало симбиоз эмоционального ИИ с человеком, но ограничилось простыми машинами с роботами. Ни летающего транспорта, ни ограждений, ни систем безопасности, самой обыкновенной пены мгновенно застывающей вокруг пешехода при контакте с автомобилем.
Помните папу Дяди Федора из "Простоквашино": "Если бы у меня такой кот был, я может и не женился бы никогда!" ))))
Кто знает, если у людей появятся такие помощники, решающие все их сиюминутные проблемы, то может им и не захочется ни летающих такси, ни полетов к звездам)) Лежи на печи, ежь калачи!))
Но зачем все это тут? Суть истории в том, что на любой стадии прогресса всегда бывают случайности, когда кто-то должен пострадать. Можно было бы, конечно, угробить героиню каким-то заковыристым, особо высокотехнологичным способом - но зачем? Боюсь, это бы только отвлекало от основной темы)


>> Тема-то популярная, автоматического управления машин. Но все же здесь поднята проблематика ближайшего будущего, когда робот сможет оценивать ситуацию с другими участниками движения, а не времени рассказа. Между прочим, очень страшный момент. Даже не самими последствиями аварии, а тем, как автор описал «размышления» машины.
Мне кажется, страшно должно было стать не здесь, а намного раньше - еще при первом разговоре про Азимова)
Люди, избалованные ИИ-игрушками становятся инфантильны и стараются свалить на роботов те решения, которые не хватает духу и ответственности решить самостоятельно.
Поэтому автопилот решает кому умереть в аварии. А Моргана решает (вместо ГГ) стоит ли ему общаться дальше с этой девочкой))


>> Интересные параллели рисует автор между Артуром-Анабель и Лорой-её отцом. Правда, посыл разный, там защита, тут синдром.
Разный? А по-моему между ними много общего: оба пытались подменить любовь контролем за объектом своего внимания)
Вцелом, я думаю, многое можно было бы сделать и пояснить иначе, но не хотелось лишних объяснялок и сложностей, которые бы тормозили действие и утяжеляли текст)

В общем, большое спасибо за чудесный отзыв! :))

Отзыв Белому Кролику Критику:)

Приятно когда даже Белый Критик, кроме похвалы, находит время поговорить об улучшениях)) Оч-оч-приятельно))))

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Романтический киберпанк, пастельный нуар, фэнтези с транзисторным лицом, добрая неоновая готика.
Эко вы прям красиво завернули)) Но в точку, все в точку!))

Все хорошо, кроме одного момента. Лично я бы предпочла более подробное описание того, как герой отрубает аватара психованной тетки ...Потянуться к невидимым нитям, что связывают человека и аватар, оборвать их, услышать, как в дали воет дикий зверь, что всего день назад был послушным зверьком и другом, а сейчас черт знает что...
С одной стороны жутко хочется согласиться! Это определенно придало бы рассказу нового смысла, интересностей и красивостей!
С другой - рассказ писался как песня) А из песни строки не выкинешь, но и не прибавишь. Вышло не вышло рассказать нужное за куплет - пора переходить к припеву и тэдэ. Так что композиция и ритм песни давят на ее смысл, а не наоборот.
Да и зачем читателю лишние задержки? Когда надо поводырь действует молниеносно,
ибо умеет, привычно, на автомате - никто даже глазом моргнуть не успеет, чтобы понять что и как. Это уже потом он будет не спеша рефлексировать над последствиями :)

С момента диалога с несчастной девочкой вы принялись наращивать темп повествования, поэтому середина оказалась слегка укороченной. Ей немного не хватает мясца
Охохо, наверное и так, но опять жеж, не могу понять какого еще мясца туда напихать(
Энто ж песня: увертюра, куплет, припев, новый куплет, еще припев, интермеццо с реминисценцией, бридж, кода и финал :)


Герой не должен вмешиваться в отношения между человеком и фамильяром, когда-то давно это привело к трагедии, но он вмешивается опять, и это заканчивается хорошо. Благими намерениями, конечно, вымощена дорога в ад, но добро не совершается безразличными душами, кто бы что ни говорил.
Ну технически в этот раз он и в фамильяра не вмешивался больше положенного) Они и так обо всем договорились) Разве что должностные инструкции порушил))

Во-первых, не все так гладко в отношениях между аватаром и человеком. При всем том, что гг и его Моргана живут душа в душу, все равно есть некая трещина, которую преодолеть по крайней мере сам гг, похоже, не в силах.
Ой, я порой с ужасом думаю: а что если Моргана тайно влюблена в ГГ и именно поэтому тайно убирает всех соперниц из его жизни?! %))
Тем более, что при всей послушности у помощника есть намного больше возможностей контролировать хозяина, чем наоборот)))

Потому что детектив в конкурсных условиях хорошим будет лишь в малой вероятности. А если не детектив, то боевик, а боевики я не очень.
Не-не, ну куда уж тут еще и детектив - эт история про совсем-совсем другоэ)
Я другой стороны ваши слова возбуждают во мне желание в следующий раз написать хороший конкурсный детектив))


Вы написали хороший конкурсный рассказ, я прочла хороший конкурсный рассказ, и это здорово. Удачи!
Прям так и хочется воскликнуть: давайте и дальше писать и читать вместе!)))

Еще раз спасибо огромнейшее уважаемым критикам за отзывы!!!))

Последний раз редактировалось Shepard; 09.04.2018 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.04.2018, 14:47
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Красивые красивости в рассказе, но это красивости ради красивостей.

Альтвариант названия: "Когда наступит вновь весна"

Написано нормально, даже хорошо. Можно автора за это похвалить, что и делаю. :) Единственное, перебор со вкрадчивостью и метафорами-описаниями. Всё это звучит как: "Сейчас я расскажу тебе сказку, но не просто сказку и даже не сказку-сказку, а сказкусказкусказку..."

Успеха на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2018, 18:56
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Красивые красивости в рассказе, но это красивости ради красивостей.
Дык, мы ж мастера красивого слова! Куда уж без красивостей)))

Альтвариант названия: "Когда наступит вновь весна"
Цитата:
Когда наступит вновь весна,
Тогда нам будет не до сна

Единственное, перебор со вкрадчивостью и метафорами-описаниями. Всё это звучит как: "Сейчас я расскажу тебе сказку, но не просто сказку и даже не сказку-сказку, а сказкусказкусказку..."
Рассказ же ночной)) И музыкальный))
А ночь - время вкрадчивости и страшных сказок %))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2018, 20:10
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Видимо, просто не получилось.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: ZeroTolerance - Это будет новая эпоха Креатив Архивы конкурсов 27 07.11.2017 20:13
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 09:57
Внеконкурс - ...и пришла весна Cveтлана Архивы конкурсов 57 01.07.2013 13:14
Да будет проклят день, когда оружию стали давать имена... Лаик Вокруг фантастики 102 21.03.2011 14:43


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.