Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2018, 06:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Никбор - Такая близкая Луна

Никбор - Такая близкая Луна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2018, 18:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2018, 13:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Михаил Волор)
Итак, я стал чёрным рецензентом. Я должен валить Вас, дорогой автор. Придираться к мелочам, неадекватно толковать разночтения и всячески портить настроение. Но так как тьма не существует без света, то делать я это буду аккуратно.

Никбор - Такая близкая Луна

Начало рассказа — это диалог физика и лирика олигарха. Тут не хватает ремарок. Как произнёс, что сделал, стоял, сидел, ходил из угла в угол, закурил, грыз ногти. Оживите диалог пометками и ремарками, станет лучше. И да, «- Низкая дурацкая лесть! Какой я олигарх… Сколько?» хумор детектед, но это не моя прерогатива, это на светлой стороне Силы должны этим заниматься.
«В общем, сбыча американской мечты.» Сбыча? СБЫЧА?! Гражданин автор, либо Вы не поленились использовать это слово, заменив им «исполнение желаний» (банально штоле?), либо хотели вызвать хайп. Я знаю, что такое слово используется в речи, но в речи тостующего шутника-фигляра. Типа «ну, за сбычу мечт». Если Вы написали серьёзно, то...
Скрытый текст - ”За меня всё скажет Александр Иванов”:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

А если несерьёзно, то хумор нот детектед.

И ещё кое-что. «- На Земле всего два места, связанных с Луной – Чесноковка и еще одно в джунглях Амазонки. Но там абсолютно дикое место, ни дорог, ни поселений. А тут все-таки цивилизация.» Это в Чесноковке связь?! Кому интересно, поезжайте-ка в Подмосковье, километров так тридцать, какая-нибудь Ивантеевка, Фрязино, Люберцы, Видное. Там яма на яме, джипы по обочине объезжают ДОРОГУ! Лучше уж джунгли Амазонки, где живёт много-много диких обезьян Там хоть дороги есть. Или Вы пишите фентези? Тогда пардон, это я расхулиганился.

«Сергей Борисович оказался солидным мужчиной за сорок.» Килограмм, сантиметров, километров от цивилизации? Не уподобляйтесь американцам, не калькируйте плохой язые. Это русский переводной, это не по-русски звучит. Приведу пример например “Я — один из тех людей, которые»... Вот это пример плохого языка. «Я из тех, кто держит слово» - это лучшее. Ширшее и лучшее.

Во второй части диалоги такие же «малооремаренные». Знаете, была такая игра «Метал гир солид», так там в одной из частей был персонаж, которому в голову слова посылал компьютер, а уже мозг(под воздействием специальных фильтров) превращал набор слов: «капуста соль стрелять президент демократия телевизор» в осмысленный текст «По телевизору показали молитвенный завтрак президента во имя прекращения войны. На завтрак был салат». Так и тут, я вижу что? Отдельные элементы, Вы рассказываете про сложности построения фирмы в реалиях капиталистической экономики. Но ремарки сделали бы текст свежее, богаче, СТОП! Если Вы обратились в тему для критики, я Вас раскритикую. Считайте, что это незачёт! Следушшый. Мне — чёрному рецензенту МАЛО ремарок. Считайте, что я — булгаковский Азазелло, я злой и бескомпромиссный.

Попридирался, да. Вы скажите, что «вот дурак какой, главного не видит, а придирается к мелочам». Господин товарищ автор, я ж не могу клеймить Вас позором [s]и матом[s] за что-то ещё? Ваш рассказ — аллюзия на кинофильм «Охотники за приведениями». Там ребята открыли бизнесь, а у вас — неть. Там показан их путь становления капиталистами, как то: первое дело, их раскрутка, даже момент, когда секретарша берёт трубку не веря, что будет заказ — это шЫдеврально. А у вас обратная сторона медали, пацаны попробовали, пацанам не дали. Сатира на госкапитализм, чиновничьи истории и далёкая Луна в Ленобласти. Капитализм...

Watch on YouTube

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2018, 13:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Ранго)
Голубая луна всему виной,
Все в округе говорили,
Этой странной любви,
Этой странной любви
Так ему и не простили

Если пересказать рассказ одной фразой, то получится что-то вроде «близок локоток, да не укусишь», и тут уже не добавить, ни прибавить. Разве что так и лезут внутренние мещанско-интеллигентские демоны, брызжущие слюной пафоса, выкрикивающие в микрофон на площади про скотскую паскудную власть, народ рабов и прочих неполноценных, духоту всеобщей тупости и непробиваемый мрак невежества. И хочешь уже что-то изменить, пытаешься, кстати, безвозмездно и в своё личное время, а и то не дадут, изгадят, оштрафуют, оклевещут и по миру пустят. За примером и далеко ходить не надо, у всякого наберётся, уже и в генетической памяти есть. Водитель маршрутки, безвозмездно возящий пассажиров из села, остаётся без маршрутки, созданная с нуля детская площадка разбирается ЖКХ как портящая ландшафт двора, клубы энтузиастов закрываются.

– Оно те надо? – вечный, несмолкающий вопрос. Жри свою пайку баланды, работай и плодись между делами. Времени на другое оставаться не должно.

Печальные размышления-память. Но с другой стороны, если держать перед глазами сей образ, то ничего и не изменится. К злу слишком быстро привыкаешь. Ну, все же мерзавцы, верно? Так чего ты удивляешься? Между тем, как всеобщие «розовые очки» наоборот бы сделали подобные случаи вопиющими и требующими пристального внимания. А вот не надо нагнетать негатив, автор! Не надо прикрывать его юморком, шуточками и прочим. А вы ведь нагнетаете. Лезет оно наружу и не остановится.

Но вернёмся к началу. Диалог вместо предисловия. Мы ещё не знаем персонажей, места действия, но уже перекидываемся фразочками. Наверное, так неправильно. Но лично мне нравятся произведения, начинающиеся с места в карьер. Вопрос вкуса.

Персонаж-благодетель отсылает нас к Костанжогло классика. Какие его мотивы помогать? Остаётся на совести автора и благодушного читателя, да и не важно. По сути, ничего не важно. Сатира ли здесь, ирония, не важно.

Ничего не важно. Надеюсь, лет через пятьдесят кто-то откроет рассказ и просто пожмёт плечами. Отвлёкся.

Любимые слова: «былок» немного (18 штук), но есть и пара лишних, где они идут в предложениях чуть ли не подряд. Число «что», в принципе, не напрягает (36), но и местами не сильно красит. «Может» (10), есть пара авторских оборота «печально» и «вздохнул», несколько смущает, что персонажи так постоянно делают, но не смертельно. Короче, даже если бы и захотел придраться, то не получилось. Текст вышел гладким, лёгким и достаточно приятным. Не удивился бы, если бы повстречал его на страницах журнала, газеты или ещё где, не уверен, правда, что ещё печатают рассказы, но мало ли.

С другой стороны, я не могу и пожелать рассказу удачного плавания на конкурсе, хоть и должен, как представитель белой критической мысли (мыслитель, лол). Почему? Да потому, что не понимаю, зачем он вообще здесь нужен?

Три удара в спину от белого критика:

– поощрение мышления а-ля РенТв. Учёные скрывают, замалчивают, ставят палки в колёса, непризнанный одинокий гений и прочее. Ну и зачем? Это вы, автор, культивируете в своих читателях? Вместо того чтобы поднимать читателя, вы вслед за ним погружаетесь в мещанское невежество.

– несоответствие заявленной теме. На грани, у последней черты – и где оно? Тихое охренение, бессилие – да (в этом смысле почему-то вспомнился «Замок» Кафки). Последняя черта – нет.

– нагнетание того, чего вокруг хватает. Негатив.

В итоге, остаётся ощущение крепкого социального рассказа, сходного чем-то с творчеством Зощенко. Когда и в цель бьёт, и высмеивает нравы и обычаи, и не нагружает. Прицепиться решительно не к чему, да и желания такого не возникает. Советы излишни – автор и так хорошо овладел своим ремеслом. Пишет о том, что заботит, удерживая баланс между шуткой и содержанием, не впадая в занудство. Пожелания? Да. В следующий раз напишите остросюжетный боевик. Просто так, как тренировку.

Вокруг сплошные коррупционеры, но я замыкаюсь в свою ореховую скорлупу и, уже считал бы себя царём бесконечного пространства, если бы мне не снились дурные сны. Пока!

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:44.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2018, 13:40
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Это в Чесноковке связь?!
У ЧК с юмором have not very good или автор сам над собой прикалывается.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2018, 13:50
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Сбыча мечт – это же меметичная «ошибка нарочно».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2018, 15:18
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
У ЧК с юмором have not very good или автор сам над собой прикалывается.
тоже на УЧ подумал, он любит игры повспоминать в отзывах. А тут вон МГС упоминается. Хотя, наверное, это и Ранго мог быть в теории.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2018, 17:00
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Уважаемые Критики, огромное спасибо за объективные и доброжелательные отзывы!
Пара разъяснений.
Термином "сбыча американской мечты" автор как бы показывает ироничное отношение физика к самому себе и в то же время подчеркивает происхождение его из гущи народа...:) Согласен, возможно, получилось несколько неуклюже.
И главное, автор не нагнетает. Все ситуации, кроме собственно Луны, взяты из реальной жизни. К сожалению.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2018, 17:28
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Обойдётся грубо? А может, мягко? :) Шутка.
Диалог - хорошо. С фантазией, с юмором, живой. Дальше - описание начинающего автора рассказов. Неплохо бы авторские слова писать так же, как диалоги: интересно и необычно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2018, 22:46
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Про водопровод мне вообще понравилась история.
Надо было больше баек. И меньше остального сюжета, а то если Луну на что угодно заменить - ничего не изменится. Например, на постройку "Пересадочной станции".
Хотя отсылка на Незнайку на Луне в скафандре тоже неплоха, если она была в рассказе.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2018, 22:53
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
если Луну на что угодно заменить - ничего не изменится.
Реголит есть где угодно?
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2018, 11:08
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Эх, чувствуется в написанном боль душевная...

Вот как без магии с чиновниками воевать!
Был у меня случай - регистрировали в ГИБДД новоприобретенную машину. А она по случайности в ПТС оказалась не вполне того цвета какого в реале (морская волна с уклоном в синий, а докУментах-то зеленый).

И во избежание лишних трат нервов и денег просто поправили цветовосприятие гаишника (дело плевое - внушение).

Посему для качественного общения с чинушами разного калибра, полезнее не юридическое образование иметь, а гипнозом овладеть (хотя бы цыганским)!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2018, 15:20
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Салют!
С огромным удовольствием прочитал рассказ. Хороший юмор, хорошая сатира над подводными течениями нашей жизни) герои живые, в них веришь. И, конечно, концовка - такая, какой и должна была быть. Знаете, такое ощущение, что посмотрел фильм советский - по настроению) чем-то рязановским пахнуло в хорошем смысле слова.
Спасибо!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2018, 20:41
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Всем спасибо за оценки. Эрл, Londo Mollari, рад, что вам понравилось.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2018, 22:06
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
...думаю о том, что я, видимо, стар. Раз уж рассказ о бюрократической тягомотине вызывает не скуку, а искреннее желание сесть и заплакать.
Написано хорошо, читалось легко, что уже большой плюс. Персонажи в целом читаются, они не плоские. Тема должна была бы быть скучной, но нет, такой она не была. Любопытно)
Спасибо, автор)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.05.2018, 11:30
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
очень достойный кандидат в юмор
и не только в юмор
конечно, здесь не улыбка, а сарказм
но ведь это тоже из категории юмор
=
бюрократическая машина непобедима
и бизнесу ее не проломить, а уж ученым и подавно
поэтому фундаментальная наука и деградирует
не только поэтому, но и поэтому
я бы в финале отправил бы госстройнадзор в полном составе со зданием и всеми причиндалами на луну
так смешнее
удачи вам, автор!
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2018, 10:08
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Автор тут и не появляется. Смысла писать про рассказ нет.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.05.2018, 12:17
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Автор тут и не появляется. Смысла писать про рассказ нет.
Прошу прощения, я тут новенький и несколько запутался. Автор (Никбор) - это я
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2018, 13:17
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от patr Посмотреть сообщение
Прошу прощения, я тут новенький и несколько запутался. Автор (Никбор) - это я
а, звиняйте. это я запутался.

Так, так, что тут у нас?
А у нас острая социальность.
Слоган вечера:
Два кубика эскапизма этому столику, срочно!

То, что начиналось, как любопытная фантастика в духе старых мастеров, обернулось социальщиной в духе других старых мастеров. Разве виноваты мы, что родились в России, вопрошает грустный Булдаков, и мы тоже не понимаем своей вины.
Ну, серьезно, автор. Вы пишете здорово и прикольно, просто жанр такой... ну слишком выгодный. Среди йюных и революционных вызовет радость, среди тех, кто постарее, - грусть и скуку. Все это видят, все это знают. Написано хорошо, но печально читать. По мне, вы не дожали. Ну или пережали, как посмотреть. Либо писать нужно было добрее и выводить на хэппиэнд, чтобы оставалось такое саймаковское послевкусие, либо хлестать жестко и саркастично, чтобы уж прям злое веселье накатывало. А вы где-то посредине стали.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 25.05.2018 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2018, 17:41
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Автор явно сечёт в том, как сегодня устроено строительство и вообще отрасль в нашей великой стране. Да и в сопредельных, думаю, тоже.

О том, чем закончится, я знала на серединке рассказа.

Вообще, все эти сложности и препоны описаны мастерски, я бы хотела так уметь описывать реальность, не скатываясь в пафос и сказочность. Не получается.

А у вас - да. Получается. Да ещё и так живо, что многие, я думаю, узнают тут свои ситуации с бюрократической машиной.

Описано классно и качественно, я верю. Сам рассказ... Ну... Мне не было интересно его читать, к сожалению. Местами забавно и очень правдиво, но интереса не случилось.

В общем, буду думать. Рассказ достоин топа, на мой взгляд. Не вот прям высоко, но.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Конт - Вот такая физкультура Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2017 04:35
Креатив 19: Mistress - Луна Демонов Креатив Архивы конкурсов 15 22.04.2016 22:45
Креатив 14: D&G - Такая история Креатив Архивы конкурсов 7 09.02.2013 23:27
Луна 2112 / Moon (2009) Нопэрапон Кино 54 18.05.2010 15:55


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.