Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2018, 18:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Папаша - Хирург

Папаша - Хирург
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2018, 19:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2018, 19:03
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Спасибо.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2018, 02:07
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Доброго Вам всего, автор.

У Вас получился интересный мир. Достаточно нетривиальная, пусть, более чем, фантастическая концепция. Всегда привлекают новые миры или варианты развития старых. Необычная "хирургия" интересно вписывается в повествование, весьма неожиданно. Пока что, этот рассказ в наибольшей степени коснулся темы "черты" и того, чтобы переступить через неё. Сюжет, если присмотреться к нему, не так нов. В той или иной форме все оппозиционные движения схожи. Что-то подобное было в тех же последних "Голодных играх". Но, размещение его в таком нестандартном мире, идет ему в значительный плюс, тем более, что это удалось. Правда, финал здесь будет скорее грустным.
Еще одной, необычной чертой рассказа стало использование темнокожих героев и Южной Африке. Там у них, такого хватает, а вот у нас это достаточно большая редкость. Плюс - это или минус, сказать сложно, но отчасти это связано с дальнейшими замечаниями.
Теперь немного поворчу. Создавая мир Южной Африки, автор вводит специфические слова, иногда на кириллице, порой на латинице, домашнего лемура, алкоголь в пинтах и парочку других образов. Но здесь, на мой взгляд, слабость рассказа. Слова эти зачастую непонятны и либо не откладываются в сознании, либо отвлекают. Вместе с тем, не выдержана стилистика языка. И, если "устал, как собака", чуть покривившись проглотил, то диалог Ивана... царевича с Бабой-Ягой, застрял совсем.
И по мелочам набегает много моментов, которые стилистически выбивают из атмосферы и из образа. Пожалуй, даже Наташа. Цель появления рассказать о судьбе России в результате загадочных событий? Возможно, южноафриканка там смотрелась бы более естественно. А так есть недоверие. Гумилев, конечно, замечателен, но так, чтобы через сотню с чем-то лет остался именно он, да еще в переводе. Быть может, но странное ощущение. Вот и с аватаркой также. Вроде «Папаша», только в рассказе он с кожей светлее, чем обычно у зулусов, здесь же весьма черен.
Еще одним поводом для ворчания послужит физика. Быть может, автор разбирается в ней прекрасно, и допустим, что с физической точки зрения все происходящее, при определенных допусках, возможно. Правда, черная дыра, по всем ощущениям должна бы все затянуть со временем? Но речь не об этом. В рассказе переизбыток обезличенной физики. Вот возьмите ранних Стругацких. Например, "Страну багровых туч". Там её тоже уйма, но при этом это не просто фон. Процессы объясняются и относительно понятны, даже неискушенному в точных науках. Здесь же скорее наоборот. Порой, даже создается впечатление, что здесь все эти термины и процессы выполняют роль условно-научно фона. Но их здесь слишком много.
Но все эти мелочи лишь отчасти влияют на впечатление, которое остается в целом положительным

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 04.03.2018 в 09:08.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2018, 10:02
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf,

Большое спасибо за отзыв! Что касется аватарки, то, понимаете, трудно найти картинку, которая в точности соответствует главному герою рассказа. Мне казалось, это не так принципиально. Кроме того, на аватарке изображен Чака - а и к нему, и к Манделе текст, конечно, отношение имеет.

Про "Голодные игры" ничего не знаю. Это о чем?

Некоторые слова на африкаанс - и их мало - тут же даются с переводом. Это для дополнительного колорита, чтобы показать, что язык Соуэто (реального пригорода Йоханнесбурга) - это не английский, прозрачно названный в тексте асс-шитом (здесь же намек на недопустимый избыток английского в неанглоговорящих современных странах, в том числе, и в России).

Диалог, как вы выражаетесь, с "Бабой Ягой" - с целью показать наличие диалектов. Вспомните, как это делалось в экранизации "Хоббита", где каждому гному - видимо, как дань уважения великому автору-филологу - был приписан свой местный говорок. Как же, по-вашему, его следует переводить на русский? Речь бедная, деревенская должна пойти именно под "нашу деревню", если на русском. Мне казалось, это наиболее правильный способ перевода с "крестьянского африкаанса".

Наташа - очень специально поставлена. Это показывает на вполне дружественные отношения, которые были между Россией и ЮАР.

Про физику не ворчите. Тем более, здесь больше не физика, а стилизация физики под реальную хирургическую операцию, которые взяты с военно-полевых дневников хирургов. Но немного физики, конечно, есть. Черная дыра, если она небольшая по размерам, обладает и малым горизонтом событий и, поэтому, все эффекты, связанные со временем, будут только в микроскопических локальных обласятях и на окружающую глобальную геометрию никак не повлияют. От черной дыры мне нужна была "голая сингулярность", остальные эффекты пренебрежимо малы, а такие сингулярности научились добывать и контролировать, на этом теоянсен работает.

Разве физика обезличена? Там же операция показана, процесс обучения учеников учителем, это ж не лекция.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 04.03.2018 в 10:21.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2018, 11:56
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf,

Большое спасибо за отзыв! Что касется аватарки, то, понимаете, трудно найти картинку, которая в точности соответствует главному герою рассказа. Мне казалось, это не так принципиально. Кроме того, на аватарке изображен Чака - а и к нему, и к Манделе текст, конечно, отношение имеет.
Пожалуйста.
Конечно, аватарка, как один из примеров. Скажем так, самая маленькая из капелек. Легкая и почти незаметная интонация. Кстати, именно про нее добавил с утра.

Цитата:
Про "Голодные игры" ничего не знаю. Это о чем?
книго-фильм про угнетаемых элитой в будущем, революции, и немного о перераспределении элитарных мест в результате всех этих событий.

Цитата:
Некоторые слова на африкаанс - и их мало - тут же даются с переводом. Это для дополнительного колорита, чтобы показать, что язык Соуэто (реального пригорода Йоханнесбурга) - это не английский, прозрачно названный в тексте асс-шитом (здесь же намек на недопустимый избыток английского в неанглоговорящих современных странах, в том числе, и в России).
Перевод заметил. С одной стороны это плюс для читателя (за что и спасибо), но минус для реалистичности. Такое повторение выглядит немного не по настоящему. Про слова речь идет, не столько про африкаанс, а про вполне уместные для стилизации "ассегай" и прочее. Кстати "асс-шит" удивил еще в первый раз, но не стал обращать внимания. Мысль была понятна, но называть ненавистные вкропления в язык на этом же ненавистном языке, на мой ворчливый взгляд, тоже не очень. С реалистичной точки зрения, все же к английскому там другое отношение, очень уж он плотно вошел в жизнь. В ЮАР 11 официальных языков. Будучи на одном длительном научном мероприятии, в развлекательной части оказался в команде, где все были из этой страны. Они между собой общаются на английском, поскольку не понимают друг друга на своих языках. Не берусь утверждать, но проводя аналогию с Китаем, на уровне малообразованного населения, жители одних мест не будут толком понимать жителей других, поскольку кроме отличий в языках, пойдут еще диалекты.
Цитата:
Диалог, как вы выражаетесь, с "Бабой Ягой" - с целью показать наличие диалектов. Вспомните, как это делалось в экранизации "Хоббита", где каждому гному - видимо, как дань уважения великому автору-филологу - был приписан свой местный говорок. Как же, по-вашему, его следует переводить на русский? Речь бедная, деревенская должна пойти именно под "нашу деревню", если на русском. Мне казалось, это наиболее правильный способ перевода с "крестьянского африкаанса".
А вот здесь, с чисто филологической точки зрения, я бы подискутировал, если интересно. А пока только припомню, что среди переводов произведения великого ученого-филолога, встречались и СумНиксы, и Торбинсы, а также одновременно Бэггинсы вместе с последними, и даже Беббинсы. Местом их обитания были Шир, Хоббитания, Хоббитшир, Край, Заселье, Удел. Жилище шерстолапых приключенцев Bag-End Under Hil — Торба-на-Круче, Торба-в-Холме, Засумки, Сумкина Горка, Бебень-на-Бугре, Котомка. Это к чему? Не говоря о правильности или не правильности, можно просто отметить, что вариантов было много. Одни более удачные (на чей-то взгляд), другие менее. Вот, мне и кажется, что русские мотивы в африканской деревне вариант менее удачный. И прежде всего, с точки зрения общей стилистики текста. Если делать так, то вкладывать в руки испуганному Фангею, можно было бы не ассегай, а копье, а то и рогатину. Тот же Гатера достает трехпинтовую бутыль, а не, пардон, «полторашку». Быть может поэтому и выбивается знакомый русский говор из общей нити рассказа.
Цитата:
Про физику не ворчите. Тем более, здесь больше не физика, а стилизация физики под реальную хирургическую операцию, которые взяты с военно-полевых дневников хирургов. Но немного физики, конечно, есть. Черная дыра, если она небольшая по размерам, обладает и малым горизонтом событий и, поэтому, все эффекты, связанные со временем, будут только в микроскопических локальных обласятях и на окружающую глобальную геометрию никак не повлияют. От черной дыры мне нужна была "голая сингулярность", остальные эффекты пренебрежимо малы, а такие сингулярности научились добывать и контролировать, на этом теоянсен работает.
Не-не, стилизация мне очень понравилась. Самая идея такого «хирурга» - прекрасна. Разрыв шаблона, удивление читателя и его одобрительные кивки такой находке. А вот интресный факт, про первоисточник, еще больше добавляет плюсов этой идее.
Насчет «черных дыр», а они не растут и в малых формах исчезают со временем? Но, если ученые научились осуществлять контроль над ними, то вопрос снимается. Кстати, кто финансируют работу "хирургического отделения"?

Цитата:
Разве физика обезличена? Там же операция показана, процесс обучения учеников учителем, это ж не лекция.
Физика не только здесь, но и в описании мира. Дело не в лекции. В рассказе очень много умных научных слов, которые не всякому знакомы. Это было свойственно советской фантастике, но она стремилась их объяснить или использовать с более подробным разъяснением процессов. Здесь же их, с одной стороны много, с другой стороны, обывателю от непонятности тяжело мир предстает и весь процесс операции. Признаюсь, тоже со скрипом все это представлял.

С одной стороны это все мелочи, но потому о них и говорю, что, быть может, помогу взглянуть Вам на них с другой стороны и возможно рассказ станет еще лучше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2018, 12:18
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, если бы вы мне предложили варианты перевода с "африканского деревенского диалекта" на русский - было бы вам мое огромное спасибо. Меня, как переводчика, такие вопросы всегда очень занимают.

Про отсутствие "полторашки" в лексиконе Гатеры - это вы очень верно заметили. Именно так хотелось подчеркнуть, что бабка и Гатера - очень разного образования люди. И уж тем более Фангэй бабке не чета, Фангэй - университетская птица, аплэндовские зернышки клюющая.

А чем не нравится "ассегай"? Разве это такое редкое слово, которое никому не понятно? А как же Хаггард, как же Майн Рид?

"Асс-шит" - это уже мое, авторское. Авторская изящная хотелка. Ну, я же пишу фантастику. Почему бы мне не отразить свое отношение к каким-то языкам? Шутка юмора, если хотите. В ЮАР все-таки основной язык - африкаанс. И еще коса, который у меня тоже присутвует в тексте. Даже гимн ЮАР не на английском, взаправду, - так что ж вы хотите от фантастического произведения, где целью как раз ставится отмежевать себя от английского языка? Для этого и "perfek" Гатеры.

Жители очень многих стран стараются сразу переходить на английский, потому что руководствуются, прежде всего, удобством и максимальной быстротой достижения целей общения, информативностью. В Китае, где диалекты чудовищно разные, общаются не на английском, а путем написания иероглифов, которые одинаково понимаются и чертятся, вне зависимости от диалектов. В Италии, кстати, люди с разными диалектами (и даже языками - неаполитанский, к примеру, есть отдельный язык, не диалект) переходят на язык Данте, не на английский. В вашем примере с ЮАР - думаю, привычка страны, котрая мало была свободной...

Мне, в свою очередь, в реальности приходилось ставить на место персонажей, неуемно использующих английский там, где не надо. Это были изящные шутки такие... Но это уже другая история, в стиле Задорнова.

Возвращаясь к тексту, работу хирургического отделения финансирует государство. Раньше таких отделений было много, а осталось всего один-два на всю страну. Совсем не финансировать их нельзя, потому что иначе Африка таки схлопнется. Оставили необходимый минимум - полезный для страны и, как думалось, безвредный для Аплэнда - ну то может состряпать одна-другая "швейная машинка" для целого мира Аплэнда? Недооценили местных ученых. Впрочем, Фангэй так или иначе всегда следил за Гатерой. И всеми путями пытался сманить в Аплэнд.

А какие слова по физике вы не поняли?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 04.03.2018 в 12:24.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2018, 22:45
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, если бы вы мне предложили варианты перевода с "африканского деревенского диалекта" на русский - было бы вам мое огромное спасибо. Меня, как переводчика, такие вопросы всегда очень занимают.
Предложение заманчивое, но для этого, как минимум требуется иметь оригинал с которого переводить. А самое главное отношение этого оригинала к литературному языку. Либо, на крайний случай, знать о шаблонных отношениях между ними. В случае, когда образованный человек обращается к малообразованному человеку в ЮАР, кажется, что с большой долей вероятности, последний будет говорить не на африкаансе. Деревенский диалект в городе? Теоретически в их ситуации возможен, но тогда еще больше вероятность не африкаанса, либо очень серьезного диалекта. У нас зачастую такой передают через другие славянские языки. Если житель городской низины, то скорее у него будет что-то с родни кокни.
Но стилистику русской сказки, именно её (еще мне это напомнило разговор со скатертью-самобранкой из "Чародеев"), подчеркивает и финал. Гатера в качестве полушутливого гаранта предлагает нарубить дров. Быть может в низах Йобурга и готовят в русской печи или согреваются от буржуеек, но ни с технологиями, которые у них в рассказе есть, ни с самим Йоханнесбургом не вяжется поленница с дровами. Да и больших лесов для вырубки, кажется рядом не много.
Попробовать перевести было бы интересно, я подумаю.


Цитата:
Про отсутствие "полторашки" в лексиконе Гатеры - это вы очень верно заметили. Именно так хотелось подчеркнуть, что бабка и Гатера - очень разного образования люди. И уж тем более Фангэй бабке не чета, Фангэй - университетская птица, аплэндовские зернышки клюющая.
Кстати, на чье стороне симпатии автора. Кто совершил подвиг, Гатера или Фангэй?

Цитата:
А чем не нравится "ассегай"? Разве это такое редкое слово, которое никому не понятно? А как же Хаггард, как же Майн Рид?
Он вполне нравится, и даже, если не знать его, то понятно, что это какое-то традиционное африканское оружие. И для стилистики оно здесь хорошо. Лишь отметил, что со стилистикой "русской деревни" не вяжется.

Цитата:
"Асс-шит" - это уже мое, авторское. Авторская изящная хотелка. Ну, я же пишу фантастику. Почему бы мне не отразить свое отношение к каким-то языкам? Шутка юмора, если хотите. В ЮАР все-таки основной язык - африкаанс. И еще коса, который у меня тоже присутвует в тексте. Даже гимн ЮАР не на английском, взаправду, - так что ж вы хотите от фантастического произведения, где целью как раз ставится отмежевать себя от английского языка? Для этого и "perfek" Гатеры.
Это-то желание и позиция понятны. Просто имея такое желание, на месте Гатеры или его товарищей, более уместным было бы назвать его на африкаансе или диалекте.


Цитата:
Возвращаясь к тексту, работу хирургического отделения финансирует государство. Раньше таких отделений было много, а осталось всего один-два на всю страну. Совсем не финансировать их нельзя, потому что иначе Африка таки схлопнется. Оставили необходимый минимум - полезный для страны и, как думалось, безвредный для Аплэнда - ну то может состряпать одна-другая "швейная машинка" для целого мира Аплэнда? Недооценили местных ученых. Впрочем, Фангэй так или иначе всегда следил за Гатерой. И всеми путями пытался сманить в Аплэнд.
Кстати, не староват ли револьвер у Фангэя? И патроны к нему уже найти не в те времена не так просто. Правда, если учесть высокий уровень криминализации ЮАР, быть может и ничего так.

Цитата:
А какие слова по физике вы не поняли?
Не сами слова. А их применение в описании мира. Приходилось продираться с трудом, практически в каждом месте, где шло описание мира или во время операции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2018, 23:03
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, Соуэто - это такой сильно пригород, который поти без наличия фантдопа легко переходит в деревню.

Рубить дрова, отключать электричество и использовать гравилеты с гравитационной хирургией - это как раз, на мой взгляд, яркий показатель неравномерного, а значит, сильно контролируемого извне государства. В самостоятельном государстве даже сильно коррумпированная элита при правительстве до такого бы не дошла. А так аплэндские дядьки финансируют только то, в чем хоть как-то заинтересованы.

Про рубку дров... ну, топить-то надо чем-то, а джунгли все-таки были довольно обширны, за сто лет не все бы вырубили.

Цитата:
Кстати, на чье стороне симпатии автора. Кто совершил подвиг, Гатера или Фангэй?
O, my God! Is dit nie voor die hand liggend?
Конечно, Гатера.
Я хорошо осознаю все минусы прихода к власти, к примеру, Манделы. Но мне хотелось показать, что есть предел человеческому терпению.

Цитата:
Кстати, не староват ли револьвер у Фангэя? И патроны к нему уже найти не в те времена не так просто. Правда, если учесть высокий уровень криминализации ЮАР, быть может и ничего так.
Ну, модификации этого револьвера сейчас довольно популярны. Не думаю, что в отношении такого "домашнего" оружия что-то сильно изменится.

Про хирургическую операцию... А чего там? Ну, хоть предложение какое смутное приведите?

Асс-шит - это же не сами жители Аплэнда так свой язык называют!
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 04.03.2018 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2018, 09:49
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, автор! Предупреждаю сразу – я не умелец писать отзывы. Ну и разумеется все ниже сказанное ИМХО.

Рассказ похож на фантастические фильмы 90-х категории Б, что-то в них есть, а вот что именно не понятно. Сама атмосфера рассказа не плоха: после катастрофы мир разделен на богатый Аплэнд и нищую Африку. ГГ пытается исправить сложившуюся ситуацию, занимаясь…а чем кстати он занимается? Я перечитал пару раз события в «хирургическом отделении» и так и не понял, что это за высокотехнологичное колдунство…в нищей Африке.

ГГ – хирург, т.е. он сшивает то ли землю, то ли пространство с помощью нано-мегатехнологий, правда не понятно откуда он их взял. Если, все бабки мира сосредоточены в Апланде, то кто же проспонсировал черного сепара, ненавидящего этот самый Апланд?
Отношение ГГ и его дочери, вообще ни о чем. Нам показана одна сцена где становится понятно, что папа любит дочку, а дочка любит розовое шампанское и прочие ништяки из Верхостранья. Этого как-то мало, чтобы проникнуться.
В оконцове ГГ вообще съезжает с катушек, собирается убит 100 миллионов человеков и теряет остатки читательской симпатии.
Сюжет, немного сумбурен. Не сказать, что не понятен, но события летят снежным комом, превращаясь в мешанину из майданов, волшебно-технологичных сшиваний, гос. переворотов, ну и не удавшихся переходов пресловутой черты.
Концовка драматичная, но такая же сумбурная, как и остальной сюжет. То ли друг, то ли знакомый главного героя, появляется в начале рассказа, говорит «привет» и пропадает. В конце он появляется вновь и пресекает попытку ГГ отомстить всему миру. На мой взгляд, разрешать ситуацию с помощью эпизодического героя, как-то не очень правильно.
Ну и по-мелочи.
Ваш эпиграф – это зачем?
Я не виртуоз художественного языка, но «жесткие как сталь плечи», как-то покоробило.
Присутствие неуместных комических эпизодов, на мой взгляд, разрушает мрачную атмосферу рассказа. Аллюзии на майдан, набедреные вышиванки, трансгендеры-полицейские (свят-свят!), бабка со шкурой леопарда (готов поспорить на что угодно, но в Южной Африке так не говорят).
Дата в конце произведения – это зачем?
В общем и целом. У автора вышел неплохой мир, со своими конфликтами и противоречиями, к сожалению, автор не смог ни раскрыть его полностью, ни использовать все возможности.
__________________
Всё уже было в Симпсонах

Последний раз редактировалось Morgenstern; 11.03.2018 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2018, 09:58
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Ваш эпиграф – это зачем?
Видимо, автор - коммунист...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2018, 11:51
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Здравствуйте, автор.
В комментариях уже много сказано.
В целом, вышел такой своеобразный революционный нуар. Классовоегравитационное расслоение общества, разруха и шик, пессимизм и радость. Да, пожалуй, радости особой и нет. Рассказ пропитан апатией, депрессией, каким-то надрывом. Часто подобное свойственно антивоенным драмам, в которых нет победителей, а есть только разрушающая человеческие жизни война. Но здесь ситуация другая, автор, как мне кажется испытываем некоторую симпатию к действиям Гатеры и южноафриканцев. И меня все не покидает мыль, а не взглянуть ли на это глазами аплендцев. Мог бы выйти неплохой дуэт рассказов, имеющих разные точки зрения.
Здесь, революция - это путь к ассегаю в руках. Вот только добывать, похоже в саванне уже некого.
Если взять данные, которыми автор поделился в рассказе, что видим? От Африки, похоже остался Йоханесбург с предместьями. Почему? Это и визуальная видимость Апленда и сшивание гравитационных "ран" вблизи Йобурга. Да, и влияние в массах Гатера получал без особых разъездов, просто выходя на улицы города. В нормальные годы, его население было около пять миллионов. Пусть даже еще пять, что в таких условиях вряд ли, набралось из других мест. Там даже настоящий хирург, вроде как один остался. То есть, скорее всего, речь идет о еще большем сокращении людей.
А с обратной стороны? Сто миллионов Айпленда. Два с половиной Шанхая, Германия с хвостиком, без пары десятков Япония, две трети России. Что в таких масштабах Африка для Апленда? Боюсь, что о ней мало кто задумывается, ненавидит или угнетает. Более того, судя по всему, кроме контроля правительства, Апленду ничего от Африки и не надо. Размышления и гнев Гатеры был направлен не на выкачку ресурсов, работорговлю и использование дешевой рабочей силы или использование Африки, как полигона для испытаний оружия, или захоронения отходов. Его раздражало в первую очередь культурологическая составляющая процесса, уход от корней в сторону массовой культуры, попрашайничество соотечественников на улицах городов Апленда и полная деградация социальных структур. Плюс к этому, проблемы с Солнцем. Похоже, Апленд богат не из-за угнетания Африки, а по другим причинам.
То есть здесь даже не борьба с "капиталистами", угнетаемым рабочим классом. Да и рабочих там все меньше, а тем более меньше, чем в Апленде. Здесь скорее видим маленькую колонию, оставшуюся на привычных землях. Последних, кто живет в нормальном месте Старой Земли. И борьба больше напоминает столкновения традиционализма с новым миром. При этом, в результате, Гатера выбирает геноцид.
Тоже весьма очевидный нерациональный выбор в условиях революции. Учитывая ситуацию, уничтожение Апленда привело бы еще к большей деградации Йобурга, но в результате, к традиционным ценностям. И через поколения уже все больше мужчин ходили бы в наряде Гатеры с ассегаем в руках.

Это все к чему? Получилось очень жизненно иррационально. Да, именно так и происходит на самом деле. Действия на эмоциях, ощущение угнетения и желание бороться с внешним врагом. Мы не видим результата, но чаще всего - это большое разочарование у масс, выстраивание новой политической элиты.
И вот, если автор хотел показать угнетение Африки и хоть как-то справедливую борьбу с аплендскими янки, то получилось недостоверно. А, если речь шла о реализме и неком революционном нуаре, то более чем удачно. Симпатий не вызывает ни Апленд, ни Йобург, все заставляет еще раз задуматься о восстаниях и войнах с их неприглядной стороны, когда по-настоящему правых и справедливых нет, а таковых назначают те, кто пишет потом историю.
Думал, что напишу кратко, но как-то не получилось
А за рассказ спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2018, 12:25
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Morgenstern, спасибо за комментарий. Хирург занимается хирургией пространства, режет его и шьет. Это не "колдунство", это обыденная технология будущего, основанная на теории инженерной сингулярности. У нищей Африки таких "швейных машинок" было много, нигде же не сказано, что это дорого. Это "психологически" дорого по меркам нашего настоящего, потому что использует новые технологии, но для мира будущего это не так. Например, обычный современный компьютер сто лет назад был бы дороже золота. В мире моего будущего такая лаборатория - это как один трактор на большую деревню. Не будет трактора - вымрет деревня, что понимает "вышестоящее правительство".

Сцена с дочерью нужна, в том числе, для того, чтобы показать настроения типичного представителя молодежи Аплэнда. Чем вы не "прониклись"? Тем, что "высшая" страна планомерно уничтожает "низшую", как буквально отнимая пространство, ставшее в дефиците, так и сманивая всяческими соблазнами детей и молодежь? Это не трагедия для страны?

Теперь про "майдан". Майдан - это когда внешенее государство, используя подкуп и прочие манипулятивные инструменты, пытается совершить переворот в какой-либо стране. В рассказе же идет речь о народном движении как раз ПРОТИВ ставленников чужой страны. Это из чужой страны в Африку подсадили марионеточную президентшу, полностью разделяющую и поддерживающую ценности того, чуждого мира. Так что это президентша в свое время устроила то, что вы называете "майдан". Неужели вы не понимаете таких очевидных вещей? Откуда вы "вышиванки" взяли? Или вы не знаете, кто организовывал майдан на Украине? Главный герой моего рассказа ПРОТИВ марионеточных правительств, ПРОТИВ либерастной демократической шелупони (которая организовывает эти самые майданы по всему свету в современном нам мире), ПРОТИВ влияния на его страну Аплэнда, а вы именно это все ему вменяете в вину. Поразительно.

Касательно даты рассказа. Хотелось подчеркнуть, что рассказ, в котором идет речь о новом эффективном оружии против страны, возомнившей себя хозяйкой мира, был написан ДО 1 марта. Это, хотя бы, я надеюсь, понятно?

Кстати, нотки юмора только оттеняют трагизм - так всегда было, есть и будет.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 11.03.2018 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2018, 12:29
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Warukh, автор позвол себе побыть коммунистом в этом рассказе. Автор - это всегда существо очень многогранное.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2018, 12:37
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Gile, Гатеру "раздражало" (мягко говоря) то, что его страна использовалась для поддержания гравитационной устойчивости Аплэнда. Чтобы сделать Аплэнд устойчивым, нужно отнимать пространство у Африки. Это хуже, чем полигон, хуже, чем работорговля.

Вы хотите взглянуть на мир глазами аплэндев? А Гатера не хочет. Зачем Гатере мир, в котором не будет его Африки?

PS. По территориям там все-таки больше, чем пригород Йобурга.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 11.03.2018 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.03.2018, 12:43
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
1. Майдан и вышиванки я использовал, как образные выражения.
2. У каждого, конечно, свое видение, но для меня косоязычная бабка явно выбивалась из произведения, чем и разрушала созданную вами реальность.
Чуть не забыл.
3. Сцена с дочерью. Разумеется она несет смысл, но сделана, как то топорно в лоб. "Я молодая черная женщина, и я хочу розового шампанского и трусики из Верхостранья! А ты, папа, дурак". Не проникся я отношениями отца и дочери. Вы показали ее откровенной ТП, еще и злобной, поэтому я, как читатель не проникся ее смертью. Сдохла, ну хер с ней. А из этого я уже не проникся горем и отчаянием отца, который решил уничтожить 100 лямов человечины. Вместо того, чтобы переживать вместе с ним и жаждать мести, я подумал "что за мудак?".
__________________
Всё уже было в Симпсонах

Последний раз редактировалось Morgenstern; 11.03.2018 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.03.2018, 12:50
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
1. Майдан и вышиванки я использовал, как образные выражения.
2. У каждого, конечно, свое видение, но для меня косоязычная бабка явно выбивалась из произведения, чем и разрушала созданную вами реальность.
Да, про бабку я не ответил - это филология, перевод, отображение деревенского диалекта африкаанса.

Про майдан и вышиванки не надо как про образное. Это же вполне конкретная вещь, тем более, что в рассказе все с точностью до наоборот.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2018, 12:56
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сцена с дочерью. Разумеется она несет смысл, но сделана, как то топорно в лоб. "Я молодая черная женщина, и я хочу розового шампанского и трусики из Верхостранья! А ты, папа, дурак". Не проникся я отношениями отца и дочери. Вы показали ее откровенной ТП, еще и злобной, поэтому я, как читатель не проникся ее смертью. Сдохла, ну хер с ней. А из этого я уже не проникся горем и отчаянием отца, который решил уничтожить 100 лямов человечины. Вместо того, чтобы переживать вместе с ним и жаждать мести, я подумал "что за мудак?".
Хорошо, что умерла, потому что отца не уважала? Вот сучка, точно!

Вы вспомните, что сначала Гатера как раз таки решил не использовать свое оружие, потому что он хирург, он давал клятву не причинять вреда. И только смерть дочери окончательно повредила его в уме. Одиозный революционер не должен вызывать симпатии, в конечном итоге, и финал жизни у таких либо смерть, либо судьба диктатора, тут нет и не может быть ничего нового.

Эпиграф как раз про это.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.03.2018, 13:07
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Не надо так остро реагировать. Я вам высказал свое мнение, как читатель, а нас - читателей очень до фига и на каждого не угодишь. Удачи вам на конкурсе.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2018, 13:37
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Gile, Гатеру "раздражало" (мягко говоря) то, что его страна использовалась для поддержания гравитационной устойчивости Аплэнда. Чтобы сделать Аплэнд устойчивым, нужно отнимать пространство у Африки. Это хуже, чем полигон, хуже, чем работорговля.
Хм, пожалуй, да , причина серьезная. Вот только альтернатив не показано. Почему они отнимают землю Африки и может ли быть иначе? Получается ситуация, когда видна только часть, а не весь комплекс. Безусловно, жителям Африки не до многогранного понимания, здесь речь идет о их доме.

Цитата:
Вы хотите взглянуть на мир глазами аплэндев? А Гатера не хочет. Зачем Гатере мир, в котором не будет его Африки?
Для полноты мира, хотелось бы увидеть ситуацию с другой точки зрения. Тот же Фангей, вроде бы и мог эту точку донести, но ему не до того.
Возможно личностная трагедия Гатеры была бы лучше раскрыта, если бы была понятна безысходность действий. Здесь же классическая тема - это моя земля, я её не покину. И пусть она будет уничтожена, но со мной. Здесь даже нет вопроса оценки, разумности и прочего, каждый выбирает по себе.
А так, как и говорил, симпатий не вызывает ни одна из сторон.


Цитата:
PS. По территориям там все-таки больше, чем пригород Йобурга.
Возможно, но это по ощущениям из рассказа. Очень местячково получается и поэтому ощущение небольшого пространства. Плюс "сшивания" проходят близко к городу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.