Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.05.2018, 11:47
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
тут у нас рассказ, который я обещал прочесть. и прочел!
И за это вам большое спасибо) вы даже почти герой, раз уж так рассказ еще и не очень зашел)
И спасибо за отзыв, я приму к сведенью на будущее.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
а вообще, не обижайте Волка! она оригинальна процентов на девяносто, в отличии от девяноста процентов нынешних написателей.

Спасибо за столь высокую оценку))

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Хде магия?
С недавних пор имплантированный чип и навороченный телефон со сканером ужо не чудо.
Техноло-о-огия !!!
Ну, технически, тут Кот прав. Телефон со сканером - да, технологии. Чип - способ записи и передачи видений. Видения - ментальная способность, которую можно отнести к магии.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Хде 90% оригинальности?
Мне уже даже просто интересна причина вашего возмущения.
Это просто рассказ на конкурсе, один из многих. Я ни на что особо не претендую и вполне допускаю, что есть рассказы намного сильнее. Но что ж за такое желание еще пару раз пнуть один несчастный рассказ?)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2018, 12:05
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Мне уже даже просто интересна причина вашего возмущения.
Это просто рассказ на конкурсе, один из многих. Я ни на что особо не претендую и вполне допускаю, что есть рассказы намного сильнее. Но что ж за такое желание еще пару раз пнуть один несчастный рассказ?)
Ну вот опять я чудовище...

Причем тут пнуть?
Мне искренне жаль что я обидела вас и ваш рассказ.

Только высказала СВОЕ мнение. Да мне ваше произведение совсем не зашло. От слова никак.
Но ведь я не истина в последней инстанции.

И можете со спокойной душой плюнуть на мое мнение. Это будет ваше.
И меня оно не особо заденет.

Но мне казалось что мы все здесь собрались что-бы этими мнениями обменяться.
Мне допустим интересна любая критика - черная, белая, да хоть сер-бур козявчетая...

Если ругают это хорошо - значит есть к чему стремиться.
Значительно хуже когда сказать нечего - значит написанное не стоит слов. И вот это уже обидно!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 04.05.2018 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2018, 14:12
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Причем тут пнуть?
Мне искренне жаль что я обидела вас и ваш рассказ.
Вы не совсем поняли, я не в обиде. Ваше мнение, вы имеете на него право, я его выслушал и спасибо вам за то, что потратили время на то, чтобы его высказать.
Я не понимаю, почему вы спорите с другими критиками, который высказали мнение, чем-то отличное от вашего) тем более с такими затратами эмоций.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©

Последний раз редактировалось Wolf Devil; 04.05.2018 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.05.2018, 01:46
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Заинтересовано следил за ходом событий истории... но потом как-то потерялся в нагромождении видений. Но я люблю такие вот галлюцианторные сюжеты. Хоть и не все понятно, и хотелось мне больше хоррора, чем фантастики, произведение, как минимум, оригинальное. Местами написано тяжеловато и мысли часто разбегались в стороны, но все же дочитал с нетерпением и интересом. А в концовке полнейший облом))) Открытые концовки - это хорошо, но здесь чуть-чуть конкретики не помешало бы.
В общем, интересная история, хорошо написанная, но, наверное, тонущая в собственных излишествах. Хотя место в топе заслуживает)
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.05.2018, 05:47
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему вы спорите с другими критиками, который высказали мнение, чем-то отличное от вашего) тем более с такими затратами эмоций.
А чем плохи эмоции?

И как говорили древние - "В споре рождается истина!". А вдруг я не права и оппонент сможет меня убедить!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2018, 23:17
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
А в концовке полнейший облом)))
Уже отметил, что с открытыми концовками нужно осторожно)
Насчет сложности - каюсь, моя вечная проблема. Борюсь, как могу.
Спасибо за ваш отзыв)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А вдруг я не права и оппонент сможет меня убедить!
Я приверженец мнения, что творчество "пояснять" не стоит. Для чего же тогда пишут диктанты на тему "что хотел сказать автор"?)
А если серьезно - если читатель не понял, что хотел донести автор, тут два варианта - либо он не твоя аудитория... либо ты сам дурак и не смог донести, значит, думай, как это делать более доходчиво. А объяснения тут не помогают.
А если автор не должен бы переубеждать тех, кому что-то не пришлось по душе... то почему это будет интересно другому читателю?)
Обсудить с кем-то рассказ - да, интересно. Спорить и переубеждать... ну, удовольствие строго на любителя.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.05.2018, 13:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пики Шоссе с 13 этажа темного города в никуда

Тэкс, что тут у нас? Ага, триллер! Причем, похоже, экспериментальный
Ну что ж, я люблю эксперименты (особенно, смелые). Тем более что рассказа (за вычетом пары мелочей) в общем-то написал достаточно хорошо, так что цепляться особо не к чему.
А поэтому пройдусь собственно по эксперименту. Значит, какой прием здесь выбрал автор? Контраст! Контраст почеркнуто будничной офисной работы (основной текст), и запредельного маньячества (курсив). Дальше обе крайности постепенно сливаются в одну.
Сам по себе прием годный, но у меня сложилось впечатление, что автор только-только учится им пользоваться. А потому "атмосферка не сложилась", "не стрельнуло" (у меня ко кр. мере). Почему?
Ну во-1, вялое начало. Первый блок (до 1го курсива) совершенно скучнющий, с огромннными абзацами - нечитабельный. В нем происходит ровно ничего, что могло бы зацепить внимание читателя. Повседневность, скука - причем подчеркнутые. Не стоит так делать. Я понимаю, что в контексте всего рассказа это только первое па танца с читателем, имеющее свою логику. Но читатель то об этом пока не знает. Если это просто выложить в интернете, то боюсь, вы потеряете 75% читателей не доходя до первого курсива. Как это можно исправить? Это же рассказ, а не роман - тут как и в кино: если не захватили внимание зрителя с первых минут - пиши пропало! Переключатся на что-то другое
Вот если бы заинтриговать читателя с первых строчек! Например, дать блок курсива сразу, а?
Тогда бы вся эта нудная офисная тягомотина воспринималась бы уже совершенно по-другому - не с зевками, а напряженно, с вниманием к каждой строчке, каждой мелочи! И вот тогда бы эта подчеркнутая обыденность "стреляла" бы!
Но всего этого можно и не делать, конечно, если вас интересуют только самые вдумчивые и терпеливые читатели
Во-2, автор, если уж вы задали читателю ритм: реал (текст), глюк (курсив), реал (текст), глюк (курсив) - то надо его уже выдерживать до конца
Лично мне весьма не хватило еще одного курсивного блока глюков вместо <***> Да и зачем там разрыв? Один на весь рассказ?!
Если уж отступать от заданной схемы, то путь это будет прием а не случайность - пусть для этого будет какая-то причина. А тут я особой причины не заметил. Поэтому это тоже выглядит глюком - но только не благотворным сюжетообразующим глюком ГГ, а глюком (промахом) автора
В-3х, я, конечно, понимаю, что одной из задач автора, похоже было, "остановиться на грани" - то есть не дать читателю перейти грань понимания "а что же это все было" (только серия намеков, из которых, впрочем, можно ответ на загадку собрать тысячью возможных способов).
С точки зрения темы конкурса это круто. С точки зрения интереса для читателя - прием очень "на любителя"
Я понимаю, что каждый в глубине души хочет хоть чуть-чуть побыть Дэвидом Линчем. Но слишком уж сложна эта игра, чтобы не отпугнуть огромную армию тех, кто хочет, "чтобы все было ясно" Честно говоря, я даже "Твин Пикс" перестал смотреть ровно на той серии, где мне стало понятно, что автор не собирался и не собирается давать ответы ни на один из ключевых вопросов сюжета
А вот с воображаемым другом ход чудесный! Особенно, с зеркалом. Все же "знают", что призраки в зеркале не отражаются. А тут отражаются)) Но сам момент первой встречи все равно заставляет заподозрить нереальность происходящего)) А вообще, по сути это единственная загадка сюжета, которая получает свою внятную разгадку))

Подведем итоги: Вышел очень даже неплохой рассказец. Не без экспериментов, не все из которых были удачными. В целом напоминает лучшие образцы психологических триллеров типа "Тринадцатого этажа" или "Темного города", за исключением ощущения некоторой незавершенности. Не в смысле открытости финала, а в смысле незавершенной формы. Но тем не менее зассказ сумел зацепить и вызвать интерес. Я даже пару мыслей и приемчиков решил запомнить - для собственной творческой кухни. Удачи!
Скрытый текст - Мелкие глючки:

"подморгнула" - подмигнула?

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.05.2018, 15:20
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Род Велич, ух ты, спасибо за такой развернутый отзыв*_*
Вы во многом правы - не "мой" жанр, непривычная территория... от того, наверное, и не лучшие варианты решения. Но я приму во внимание на будущее, спасибо.
И да... наверное, лучшая похвала, какая может быть,- это желание другого автора "позаимствовать" какие-то вещи. Польщен))
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2018, 17:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
И да... наверное, лучшая похвала, какая может быть,- это желание другого автора "позаимствовать" какие-то вещи. Польщен)) Спасибо.
Эксперименты тем и хороши, что, вне зависимости от их успешности, дают пищу для дальнейших размышлений и новых экспериментов
Так что это скорее я должен быть благодарен тем, кто на них отваживается
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.05.2018, 17:19
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Очень хорошо!
Стилистика и подача событий - всё на высоком уровне.
Атмосфера затягивает, герой живой, настоящий. Дистанция предельно короткая - полное погружение и сопричастность.
И вот ещё что. Мне, автор, очень нравится в ваших текстах (не только в этом) грамотно переданное невербальное общение между героями. В результате одним поворотом головы или подмаргиванием персонажи сообщают читателю больше, нежели страницей обычных диалогов. Мало кто так умеет выписывать взаимоотношения и эмоции, чёрт возьми!
По сюжету - он держит в напряжении, темпоритм безукоризненный. Вначале хотел написать, что слегка скомканным и лаконичным вышел финал. Но знаете, пожалуй нет. Пожалуй так как сделано - в самый раз. Если расставить все точки над Ы, то получится линейная история про маньяка (про того или другого). А так как сейчас - идеально. Вроде и перевёртыш в конце (и какой!), а вроде и нет - на усмотрение читателя.
Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.05.2018, 11:39
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Так что это скорее я должен быть благодарен тем, кто на них отваживается
Ну куда ж без экспериментов...)
По итогу можно быть благодарными друг другу)

Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ!
Вам спасибо за отзыв) Тем более такой положительный
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Любовь Деркач - Viva la Asterlia Креатив Архивы конкурсов 20 10.11.2017 01:18
Креатив 21: Любовь Деркач - Связи Креатив Архивы конкурсов 19 07.05.2017 11:09
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор Креатив Архивы конкурсов 16 22.10.2016 17:00
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 12:49


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.