Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2009, 19:22
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Фантастические профессии. Боевые маги

Тема для комментариев к статье "Фантастические профессии. Боевые маги"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 20:25
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Статья интересная. Но несколько смущает "перекачанность" боевых магов в фэнтези. Да и в том же ДнД грамотно раскачанный боевой маг - машина для убийства. Так же дела обстоят и в фэнтези. Встречаются, конечно, исключения, но все же.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2011, 21:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Да и в том же ДнД грамотно раскачанный боевой маг - машина для убийства.
Ты его еще раскачай до высших уровней. В отличае от других классов маги в ДнД, как дети на первых порах. Глаз за ними да глаз нужен. Поэтому мультиклассирование чародеев в прохождениях применяется довольно часто.
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Так же дела обстоят и в фэнтези.
Ну герой на то и герой, что сильнее простых смертных. А в фентези сильных магов обычно не много. (Я имею ввиду нормальное фентези). Да и ограничения для магов не зря придумывают. Правда заскоки иногда бывают.
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Где записаться в боевые маги!=)))
А вступительный экзамен сдашь?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2011, 07:27
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Ты его еще раскачай до высших уровней. В отличае от других классов маги в ДнД, как дети на первых порах. Глаз за ними да глаз нужен. Поэтому мультиклассирование чародеев в прохождениях применяется довольно часто.
Согласен, на первых уровнях маги по сравнению с остальными классами как дети. Но вот уровня с 8-го и выше это смерть всему живому. Я никоим образом не выступаю против магов как класса (сам за них играть люблю), но такой подоход (воин рулит на первых уровнях, маг - с середины и до финала) смущает.

Цитата:
А в фентези сильных магов обычно не много. (Я имею ввиду нормальное фентези).
Какое, к примеру, фэнтези?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2011, 15:25
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Статья интересная. Но несколько смущает "перекачанность" боевых магов в фэнтези. Да и в том же ДнД грамотно раскачанный боевой маг - машина для убийства.
Ну, как иначе. Маг (в том числе и боевой) это, если конечно речь идет не о мультиклассе, ходячая иллюстрация ботаника задрота. Разумом мы сильны, но когда заканчивается манна и полудохлый гоблин способен пусть средней руки мага на шаурму. Слабость тела, оборотная сторона сильного разума и кучи смертоносных заклинаний в арсенале.
Не случайно в игре «Магия Крови» самый талантливый и быстрый в прокачке маг получается из бывшего ботинка-очкарика, но и плата за ошибки при игре таким персом куда выше остальных...

За то Сильный опытный маг, тот, кто выдержал жесточайший отбор, просто обязан одним взглядом «выпиливать» на поле боя целые отряды врагов. Это его награда за то, что он прошел «естественный магоотбор».

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А вступительный экзамен сдашь?
А что там обычно требуется? Сильная воля, быстрый интеллект и самое главное хорошая память ;)
Всё это в нужном количестве мы-с имеем.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 14.03.2011 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2011, 15:49
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Какое, к примеру, фэнтези?
Властелин колец. Серия дозоров.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
А что там обычно требуется? Сильная воля, быстрый интеллект и самое главное хорошая память ;)
Это в МГУ такие требования.)) Дар, вот что главное!) На практике что-нибудь показать сможешь?

Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Я никоим образом не выступаю против магов как класса (сам за них играть люблю), но такой подоход (воин рулит на первых уровнях, маг - с середины и до финала) смущает.
В том же D&D есть, что высшему магу противопоставить. Да и боезопас у него ограниченный. В настолке перерыв каждые пять минут не устроишь. Вот и приходится магу сильно экономить. Да и чары не универсальны.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2011, 16:02
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Дар, вот что главное!)
Нет, одного дара мало.
Потому, как без мозгов дар превращается сувенирный меч.
Выглядит красиво, но если надумаешь, кого разрубить, останешься после хорошего удара с одной рукоятью в руках...
В фэнтези сплошь и рядом встречаются этакие даровитые недотепы, которые имея хорошие начальные данные в плане дара уступают своим более слабым, но умным коллегам.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
На практике что-нибудь показать сможешь?
Обладаю заклинанием «Виртуального посыла…» ;).
А так, кроме хорошей интуиции ничего не имею. Последнее, конечно не магическая штучка, но пользы от неё порой больше, чем от всех магических книг.
Как-никак в фэнтези сильная интуиция, часто помогает в развитии ясновиденья…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2011, 17:42
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Маг (в том числе и боевой) это, если конечно речь идет не о мультиклассе, ходячая иллюстрация ботаника задрота.
Да ну? А Клара Хюммель (самый яркий, ИМХО, представитель боевых магов в фэнтези)? Она тоже ботаник? :)

Цитата:
За то Сильный опытный маг, тот, кто выдержал жесточайший отбор, просто обязан одним взглядом «выпиливать» на поле боя целые отряды врагов. Это его награда за то, что он прошел «естественный магоотбор».
Согласен, но в большинстве фэнтези никакого "мегаотбора" нету. К сожалению или к счастью.

Цитата:
Властелин колец. Серия дозоров.
В "Дозорах" мало сильных магов? Шутите чтоль? Фактически в каждой стране (кроме разве что Люксембурга и прочих Мальт) есть как минимум 2-3 Высших мага, плюс несколько магов 1-й, 2-й ступеней.

Цитата:
В том же D&D есть, что высшему магу противопоставить. Да и боезопас у него ограниченный. В настолке перерыв каждые пять минут не устроишь. Вот и приходится магу сильно экономить. Да и чары не универсальны.
А толку от ограниченности боезапаса, если маг высокого уровня одним спелом убивает любого НПЦ, кроме боссов? Хотя это уже я придираюсь наверное :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2011, 17:54
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
А толку от ограниченности боезапаса, если маг высокого уровня одним спелом убивает любого НПЦ, кроме боссов? Хотя это уже я придираюсь наверное :)
Да ладно? Допустим на тебя напали высокоуровневые огненные элементали (но не боссы), а у тебя под рукой нет заклинаний холода (ты что-то другое подготовил). Это орков легко одним спеллом убивать, а в приключениях могут всякие твари со всякими защитами и иммунитетами встретится. (Монстер Мануал тебе в помощь).
В некоторых ситуациях магу без поддержки воинов не обойтись ну никак.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2011, 18:24
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Да ну? А Клара Хюммель (самый яркий, ИМХО, представитель боевых магов в фэнтези)? Она тоже ботаник? :)
Что ж это тот самый случай, когда из правила есть исключения. В прочем дело в Перумове. Он сделал девушку скорее мультиклассом, чем чистым магом. У товарища большинство магов Вселенной за редким исключением, могут немного обходится с оружием. А для боевых магов острова, таких, как Клара это жизненно необходимо. Сколько столетий девушка ввязывается в разные приключения?
Тут хочешь, не хочешь помимо разума разовьешь ещё и тело.
Тот же вопрос «естественного отбора» среди магов Острова.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2011, 19:08
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Да ладно? Допустим на тебя напали высокоуровневые огненные элементали (но не боссы), а у тебя под рукой нет заклинаний холода (ты что-то другое подготовил). Это орков легко одним спеллом убивать, а в приключениях могут всякие твари со всякими защитами и иммунитетами встретится. (Монстер Мануал тебе в помощь).
В некоторых ситуациях магу без поддержки воинов не обойтись ну никак.
Так а я и не говорил, что маг без воинов легко об=одится. Но тем не менее сомневаюсь, что ситуация с огненными элементалями реальна, т.к. грамотный маг вряд-ли полезет на рожон без подготовленных спеллов и не проведя равзедку.


Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Сколько столетий девушка ввязывается в разные приключения?
Тут хочешь, не хочешь помимо разума разовьешь ещё и тело.
Тот же вопрос «естественного отбора» среди магов Острова.
Да, не подумал как-то. Убедил :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2011, 19:27
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Так а я и не говорил, что маг без воинов легко об=одится. Но тем не менее сомневаюсь, что ситуация с огненными элементалями реальна, т.к. грамотный маг вряд-ли полезет на рожон без подготовленных спеллов и не проведя равзедку.
Представляю. Маг перед входом в подземелье, желая узнать что его ждет колдует (если у него конечно же есть такое заклинание) и видит что впереди огненные элементали, а он не подготовил заклинаний против них. Что ему остается делать? Устраивать привал и подготавливать новые заклинания. А если он чародей с ограниченным списком заклинаний и среди них нет подходящего?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2011, 20:18
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
В "Дозорах" мало сильных магов? Шутите чтоль? Фактически в каждой стране (кроме разве что Люксембурга и прочих Мальт) есть как минимум 2-3 Высших мага, плюс несколько магов 1-й, 2-й ступеней.
Сравни соотношение людей и иных. Сравни соотношение иных и высших иных.
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
А толку от ограниченности боезапаса, если маг высокого уровня одним спелом убивает любого НПЦ, кроме боссов?
За время пока он достигнет такого мастерства, можно собрать войско и закидать мага шапками.
Скрытый текст - Прошу прощения, у тех, кто не разбирается в D&D. Пожалуйста проигнорируйте данное сообщение.:
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Это орков легко одним спеллом убивать, а в приключениях могут всякие твари со всякими защитами и иммунитетами встретится.
Он, видимо, с настолкой вообще не знаком Гел... Учитывая спасброски и прочее любой монах или паладин для мага проблема. Что тебе даст восьмой уровень?
Скрытый текст - Таблица:


Два заклинания четвертого уровня, три третьего. Даже запредельный интеллект мд. +12 даст не так много. Еще по три применения. Что у нас там хорошего? Никаких элементалей, фокусы средней руки. Причем если посмотреть урон и спасброски все становится совсем печально. Более менее вольно жить можно только, когда появляется 6 круг. А 6 круг нам дадут когда? На 11 уровне? И то весьма сомнительно... Так ведь это таблица для волшебника. У чародея все еще запаздывает... Высокого уровня это какого? Судя по всему эдак 15-20. Там он действительно страшен. Сколько по времени такого мага качать? Посчитай опыт ради интереса. Пусть без учета штрафов и замедленного развития по началу из-за хрупкости мага. Обычно даже в компьютерных играх он приходит к 15 уровню уже под конец. А ведь там все намного проще!

Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Лан, не будем продолжать. А то действительно, продолжать можно вечно :)
Пока писал, уже все убежали...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.03.2011 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2011, 20:34
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Сравни соотношение людей и иных. Сравни соотношение иных и высших иных.
Я говорил не о соотношении, а вообще о количестве. А оно велико.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
За время пока он достигнет такого мастерства, можно собрать войско и закидать мага шапками.
Это если маг будет расклеивать на каждом углу обьявления типа "Я новый Темный Повелитель, набирается партия героев для моего уничтожения". А вот ежели он высовываться не будет, тогда и придет ко всем Северный Пушной Зверек.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Высокого уровня это какого? Судя по всему эдак 15-20. Там он действительно страшен. Сколько по времени такого мага качать? Посчитай опыт ради интереса. Даже без учетов штрафов и замедленного развития по началу из-за хрупкости мага. Обычно даже в компьютерных играх он приходит к 15 уровню уже под конец. А ведь там все намного проще!
Мы вроде как не о времени раскачки говорили? Не имеет значения, когда маг дойдет до высокого левела. Суть в том, что с высоты этого своего уровня он убивает практически любого монстра или НПЦ. Подчеркиваю - практически.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2011, 20:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Я говорил не о соотношении, а вообще о количестве. А оно велико.
Значит мы друг-друга не поняли. Я мерил в относительных категориях. Не нравятся дозоры. "Кровь и железо" Аберкромби.
Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Это если маг будет расклеивать на каждом углу обьявления типа "Я новый Темный Повелитель, набирается партия героев для моего уничтожения". А вот ежели он высовываться не будет, тогда и придет ко всем Северный Пушной Зверек.
Хоть один пример из сеттинга D&D такого мага можешь привести? Чтобы о нем никто не знал и не пытался воспользоваться его силой или убить?

Цитата:
Сообщение от JohnnyReb Посмотреть сообщение
Не имеет значения, когда маг дойдет до высокого левела.
Тебе важен сам факт крутости? Да маг высшего уровня очень силен. Только вот монах-темный эльф такого-же уровня его затопчет в большинстве случаев.) Ты говоришь о дисбалансе в D&D. Поясни в чем именно дисбаланс. Маг не панацея и не имба. Даже если тебе сразу дали его высшего уровня. Маг в D&D сбалансирован. Но за счет разнообразия и ударной мощи кажется, что это не так. Да, были несбалансированные спэллы. Я сужу по итоговым редакциям. 3.5 например. И войну есть что противопоставить волшебнику. Просто играть надо уметь...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.03.2011, 21:04
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Хоть один пример из сеттинга D&D такого мага можешь привести? Чтобы о нем никто не знал и не пытался воспользоваться его силой или убить?
Честно говоря, не очень хорошо (точнее совсем плохо) разбираюсь в сеттингах ДнД. И тем не менее, даже если такого мага нету (в чем я сомневаюсь), то что мешает его создать? Ты же не станешь отрицать саму возможность создать такого персонажа? :)

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Тебе важен сам факт крутости? Да маг высшего уровня очень силен
Ну вот. Собственно это я и пытаюсь доказать.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Маг в D&D сбалансирован. Но за счет разнообразия и ударной мощи кажется, что это не так. Да, были несбалансированные спэллы. Я сужу по итоговым редакциям. 3.5 например. И войну есть что противопоставить волшебнику. Просто играть надо уметь...
Вечный спор "кто круче: воин или маг" продолжается и здесь? Ну ладно. На высоких уровнях маг воина в пыль сотрет в открытом бою. И тем не менее я не говорю, что маг наиболее сильный класс (таковых в ДнД вообще нету, ИМХО. Хотя монах тот еще читер), но именно эти "некоторые несбалансированные спэллы" и делают мага очень сильным.

Предлагаю завершить этот спор, холивар ведь здесь не нужен?)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2011, 19:48
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Мне всегда казалось что боевые маги сражаются на передовой боя - то есть непостредственно учавствуют в схватке. Что-типо такого:
"Залп, удар, блок, удар, залп..."
То есть синтез воина и мага - ну и соответственно, у него нет продвинутых магий. Он больше с помощью магии улучшает тело, повышает ловкость, силу, выносливость.
Также мне кажется что боевые маги долны чем-то напоминать джедаев из ЗВ.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2011, 20:02
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось что боевые маги сражаются на передовой боя - то есть непосредственно участвуют в схватке.
А смысл? Такое хорошо, только если магов много и они не представляют из себя ничего особенного. Т.е. ими можно жертвовать без серьезных проблем. Типичный пример - TES. Магией там владеет в той или иной мере почти каждый. А вот если магов мало, тогда смысл посылать их на передовую? В условиях масштабных войн дело решают не огненные шары и стены огня, а пророчества, противодействия магам врага, переброска войск, разведка и т.д. Да и манипулирование погодой со счета сбрасывать нельзя... А стихийная магия и трюки владения мечом не главное. Умом надо действовать. Йода и Палпатин тому блестящий пример.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 08.04.2011 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2011, 22:21
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
мм... вот что я не люблю в фэнтези, так это магов, которые тупо работают огнеметами... и что мне нравилось в Гарри Поттере, это хитрая система магии! когда надо правильно сказать, правильно придумать.. и куда все это полетело, когда пошла "крутая" боевка, перестрелки...
самое классное изображение магии на войне, считаю, было у Сюзанны Кларк! никаких тебе огненных шаров и молний, зато пользы на порядок больше)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.04.2011, 23:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм, а в мирное время, пожалуй, стоит держать мага в Башне круга, казематах или ещё где под охраной. Иначе можно получить такой трам-тара-рам, что и катастрофа в Драгон Эйдже 2 покажется невинной забавой.
По теме - в играх стараюсь брать магов. Они мне ближе по духу. Как сказал Бэд - интеллект. Хотя выдержка, воля, осторожность, рассудительность - это никогда не помешает. Маг не воин, один промах и смерть. Если не от врага, то от безумия, внутренних демонов, чар "овеществленной магии" типа колец :)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.