Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2014, 19:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Ангел Биче

Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Ангел Биче
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2014, 23:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2014, 15:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Как там было... Не помню где и не помню как, но...
Мужчины пришли сюда расслабиться. Им не интересны твои проблемы. Болит голова, мутит, нечем платить за квартиру... Забыть немедленно! И выйти в свет софитов преобразившейся, выйти желанной. О бедах будешь плакаться ночью на кухне.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2014, 00:01
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Mike The, какая неожиданная ассоциация
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2014, 12:22
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Интересный образ Беатриче, будь она не мечтой, а женой Данте!
Вместо музы и божьего ангела - стервозная, грешная, но такая желанная баба.
Вместо чувства возвышенного, священного - бесталанная страсть с припевом скабрезной песенки.

Цитата:
Небожителем была моя возлюбленная, а любовница превратилась в женщину – самую красивую, самую желанную, но грешную, смертную…
И ведь, наверное, автор прав. К сожалению.
Прав, что в жизни так и бывает. Прав, пожалуй, и в предположении, что у Данте был выбор, и поэт предпочел любовь платоническую. Видимо, иначе, без идеализации образа возлюбленной, в полной мере талант Алигьери бы не раскрылся.

А все-таки интересно, привлекала ли настоящую Беатриче роль ангела?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2014, 12:58
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Таира, большое спасибо за отзыв и ваши мысли. Их появление по прочтении - лучшая награда автору
Мне видится, что жена - это подруга, спутница, с которой у тебя на двоих одна жизнь, какая бы она (и жизнь, и жена) ни была. Но с любовницей, особенно при специфике мировоззрения того времени, в которое нас отправляет реальность рассказа, связано понятие греха. Не просто земная, но грешная. Может ли она быть идеалом?
О Беатриче очень мало сведений, полагаться практически не на что, кроме "Новой жизни" Данте, в которой ее облик уже во многом идеализирован. При беглом взгляде мне показалось, что Данте обходит стороной вопрос о том, как Беатриче реагировала на его творчество - как собеседник она появляется в повествовании о его снах. Возможно, стоит почитать внимательнее
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2014, 08:34
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прекрасная миниатюра! Пришлось прочитать статью о Данте и Беатриче, чтобы понять некоторые моменты. Беатриче Портинари рано умерла и, предположительно, похоронена не в фамильной усыпальнице предков мужа (как должно), а в церкви, где лежат ее собственные предки. И, как я понял, автор, основываясь на этом факте, перелицовывает драму безответной любви в мелодраму с адюльтером. Но развязка, как в общепринятом представлении, так и в авторском взгляде, одна, и жанр ее - трагедия. Встреча поэта с девочкой в церкви - это встреча с ангелом Биче? Девочке восемь лет. Столько же было Беатриче, когда Данте впервые встретил ее.
Замечательное исполнение, нигде автор не сфальшивил, не сбился.
Единственно, здесь:
Цитата:
Кажется, что я стою на опушке леса, такой знакомой и светлой, но стоит сделать шаг – и я окажусь под сенью сумрачных деревьев, распластавших надо мной свои тяжелые ветви, которые заслонили небесный свет.
- не слишком ли громоздко? Много всего: "...что...распластавших... которые...". Да и "кажется - окажусь" зачем-то.
А так, пока лучшее, что прочитал на конкурсе.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 18.07.2014 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2014, 10:36
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Главный герой, большое спасибо за ваши слова. Вы все верно поняли про девочку: вернувшись к воспоминаниям, он смог уже не сделать из нее ангела, а увидеть его в ней. Интересно, но факт о могиле Беатриче я узнал уже в процессе работы над тексом и совпал он с общей картиной случайно, чему я очень обрадовался. Над предложением обязательно подумаю. Видимо, сказывается горячечная небрежность перед окончанием работы, когда делаешь последний эмоциональный рывок
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2014, 22:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Автор очень забавно оперирует ключевыми словами. Не в обиду, но это напомнило мне мои полупотешные рекомендации к ЕГЭ по русскому языку: "В первом абзаце нужно слово "проблема", во втором - "важность", в третьем - "авторская позиция" - чтобы проверяющий обязательно понял, где у вас проблема, где комментарий, а где позиция". Вот и здесь - прямо в первом абзаце: "гений". Значит, надо искать "злодейство", и - вах! - находим ближе к концу :)

Только самого злодейства я так и не нашла. То есть, понятно, что спать с замужней женщиной грешно, но он же не насиловал и не позорил публично. Вот если бы оказалось, что это он написал ту песенку... Хотя, конечно, уровень поэзии не дантовский, чтобы такое предполагать.

Так что в целом вроде бы все удалось, но замах с подтемой, мне кажется, был лишним. Миниатюра все-таки получилась не совсем о потере гения как расплате за злодейство, сколько бы ни указывали на это ключевые слова. Не могу винить героя как человека, могу винить его лишь как поэта, оказавшегося не слишком прозорливым. Ведь идеальное - это всегда недоступное. И только пока наша душа тянется к этому идеальному, презрев его недоступность, она совершенствуется, пусть и знает, что обречена тянуться и никогда не пощупать руками.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2014, 23:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Как интересно. Наверно, очень плохо, что я не знаю, кто такая Беатриче. Ведь в рассказе её не увидел, а увидел борьбу автора со своей экстравагантной музой. Противостояние, непонятки, трагедии творческих потуг. Душевные метания и самоедство, в попытке родить шедевр.
По поводу чего и высказался в своём первопосте.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2014, 00:24
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Татьяна Россоньери, спасибо за отзыв и за то, что заставили старого испанца почувствовать себя школьником Наверное, я не сумел справиться с поставленной задачей сделать из Данте злодея в силу нескончаемого пиитета, который питаю по отношению к этому поэту.

Mike The, если вы, ничего не зная о Беатриче, увидели то, о чем сказали - значит, моя задача как автора оказалась выполнена, чему я очень рад
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2014, 13:04
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Миниатюра, на мой взгляд, удачная. Нет ничего лишнего. Изложение образов произведено «с чувством, с толком, расстановкой».Чтение приятное и внятное. Композиция ровная и идейно наполненная. Есть лишь, по моему разумению, небольшая слабина в концовке, в последних строках. Возможно, это излишний пафос с путём? Или всё же просто не совсем удачно сконструированы эти последние фразы. А быть может, наоборот чего-то не хватает, - чувствуется, пары слов лишь и самое то будет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2014, 18:07
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Дмитрий Рой, большое спасибо за лестную оценку, хотя, читая начало отзыва, мне казалось, что вот-вот прозвучит какое-то "но" Если оно все-таки имеет место быть, для меня было бы ценно его услышать.
Над финалом мне стоит крепко подумать. Мне он тоже не мыслится настолько удачным, насколько хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2014, 21:25
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Почему-то на этом Малом Креативе используют тени великих. После Шекспира и Босха - это уже третий рассказ. На тот раз пострадал Великий Данте и его платоническая любовь к Беатриче, которую автор с легкостью превратил в злобную мигеру, бросившую мужа, ради стихов великого поэта. Бедная, она так и не превратилась в ангела, а так мечтала!

Зачем так потребительски, небрежно относится к жизни великих и переиначивать их судьбы на свой лад? – Вопрос риторический.

Да, получилось образно, атмосферно: страдания Данте, который потерял вдохновение, а обретя любовь все своей жизни, возненавидел ее. Хотя, возможно, Вы пытались показать, что Данте не стал два раза наступать на грабли, а и побоялся соблазнять Биче второй раз. У Вас Данте выучил урок. Идея взял чужое – потерял свое - ни один раз использовалась в литературе.

Но если знать настоящую историю Данте и Беатриче – такой поворот сюжета вызывает неприятное послевкусие.

Кстати, хотела уточнить: следы пальцев на ее бедре. Это синяки? Или он грязными руками хватал ее за ноги и это следы грязи? Я понимаю, какую цель Вы пытались досягнуть, но не пятна же на от рук на коже.

Понравилось или нет? Несмотря на язык, стилизацию, эмоциональность и настроение, скорей нет – мне не нравится столь вольная интерпретация жизни людей, которые не могут ответить. Есть что-то в этом неправильное.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2014, 01:16
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Koshka9, мне понятно ваше негодование Но интерпретация жизни известного исторического/литературного персонажа - ход довольно распространенный с давних времен. Сам Данте в "Божественной комедии" помещал в загробный мир известных личностей, начиная от Вергилия, Кассия, Брута, царя Соломона, апостола Петра и заканчивая своими почившими современниками. Что уж говорить о Шекспире и его исторических хрониках! Пушкин сделал Сальери и Бориса Годунова убийцами - и все, не поспоришь, факт литературы, хотя первый, по мнению историков, точно не имеет к смерти Моцарта никакого отношения. А Мережковский, изобразивший смерть царевича Алексея от рук Петра Первого? А уж Даниил Хармс что с Пушкиным и Гоголем творил...

Конечно, всегда можно сослаться на то, что "что позволено Юпитеру, не позволено быку", но поверьте - миниатюра была написана вовсе не для того, чтобы дискредитировать Данте и заставить его перевернуться в гробу. Данте и Беатриче - фигуры знаковые прежде всего потому, что символичные: это Поэт и Муза, Поэт и Идеал, которому он служит. С этой точки зрения очень знаковой для меня стала реакция Mike The, который увидел суть, не имея обширных знаний по поводу "реальных" персонажей. Тем более что реальность их для нас очень условна: о том, какие отношения связывали Данте и Беатриче на самом деле, мы знаем лишь из "Новой жизни" Данте, являющейся литературной автобиографией - бог знает, что там было на самом деле! Но не это ведь важно. Важно то, чтО дает возможность на ассоциативном уровне вывести читателя на уровень смысла текста. Ну не удалось абстрагироваться - что поделать? Вы имеете полное право на такую реакцию

Про след от пальцев мне даже пояснять как-то неудобно Были бы руки грязные - было бы написано "след от грязных пальцев". Ведь руки человека априори не грязные

В любом случае, спасибо за отзыв и ваше время.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2014, 05:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогой Кальдерон,

Ну, что Вы! Я не против интерпретации жизни... Мне просто претит, когда из Босха делают лесбиянку, а из Беатриче - шлюшку. Но если Вы так Музу Данте...

"след от грязных пльцев".... Хм, а если бы это были синяки, то Вы бы так и написали синяки. Что же это было?

Шутка, не отвечайте...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2014, 07:55
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Koshka9, мне кажется, вы излишне суровы к Беатриче Все-таки то, что говорит о себе персонаж, и то, что видим мы, необязательно должно совпадать. Как раз современному читателю проще: он с большей вероятностью, чем средневековый и даже читатель XIX века, увидит влюбленную женщину, отдавшуюся по любви и обличенную народной молвой.

Ох уж эти грязные пальцы Слово "след" акцентирует именно это значение - то, что человек оставил, след его деятельности.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2014, 15:35
Аватар для Атака Гризли
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
на мой взгляд, изящная, вполне удачная интерпретация известной истории. Один момент, который в своем праве, но почему-то зацепил:
Почему ее колено подставлено на потеху лунному свету? Она же правда красивая? Может быть, подставить колено под поцелуи лунного света? Тогда и отпечаток пальцев на ее бедре заиграл бы чуть в новом контексте.
Финал приятный. Данте получает надежду.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.07.2014, 18:17
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Атака Гризли, большое спасибо за отзыв. Слово "потеха" возникло из контекста: женщина как потеха, для общества - грех как потеха, и даже природа в глазах героя потешается над ее падением.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2014, 17:56
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Лучший из троих рассказ. Другой, легкий стиль для восприятия, но с такой же смысловой нагрузкой. Понравилось образ музы, ставшей проклятием.
И рассказ принес пользу, некоторым, в плане общего развития - пришлось википедию открыть и почитать)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
17. "Нечистая". Ведущие Horadrim и Вера Камша. 2009 Horadrim Мастерская 57 16.11.2010 02:00
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.