Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.11.2013, 16:58
Аватар для Винни_Пух
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Знаете, я всегда не прочь подкрепиться. Кроме того, я поэт. Как поэт и вообще медведь творческий, я был очень рад прочитать сие творение. Оно полно красот и красивостей, впору на холст переносить. Как существо мыслящее, я долго чесал в затылке - а что это было? Идея - вещь пугливая и хрупкая. Если преследовать ее в таком темпе и в таких масштабах, она либо заблудится, либо станет суперидеей. Здесь она заблудилась. Я бы на ее месте тоже заблудился. Уж больно Слонопотом попахивает. Все очень красиво, но о чем?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2013, 18:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Винни_Пух, идея убежала :). Помашите ей лапой и дайте на прощание бочонок меда.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.11.2013, 08:41
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
1. Всё был двуногий да двуногий… Почему он внезапно стал человек?
2. "Хватаю его за голову и резко поворачиваю. Противно хрустнули позвонки." Скачки времён.
3. "Просовываю руку сквозь прутья клетки и отпираю решётку.".
Гм. А почему он вообще в клетке, если он запросто может открыть замок? Как вообще понимать эту фразу? Тем более, что у стражников отравленные стрелы - и не убежать?
4. "по чешуе скользят оркийские стрелы,"
Снова неувязка. Чуть ранее, когда кентавр ещё сидел в клетке, он боялся и понимал бессмысленность побега из-за отравленных стрел. Значит, на его теле есть уязвимые места. Подозреваю, что это человеческий торс, так как лошадиная часть в чешуе. Почему стражники стреляют ему в защищённые чещуёй места? Они должны стрелять в торс. Почему не стреляют?
5. "— То есть…,— Архимаг не договорил, "
Нет такого знака перпинания.
6. "Никто из предыдущих эпох не мог его прочесть, и свиток предали забвению."
Ученики шли, перебирали и перечитывали каждый свиток. Они лучше знали древние наречия, чем древние люди? Я могу поверить, что свиток прочитал Архимаг, хотя это тоже притянуто за уши, но ученики?..
7. "Оркийцы не нашли этот проход"
В который, хотя и с трудом, протискулся здоровенный кентавр. Не верю. Удобно, конечно: раз - и символы прочитались, два - и память вернулась, три - и проход оркийцы не нашли.
Вообще же весь рассказ - вермишель с винегретом напополам. Тут и драконы, и орки, и архимаги с магистрами, и единороги, и битвы, и погони... не успеваешь осознать, что происходит вообще. Никитинщина сплошная.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.11.2013, 11:08
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Гы... начинаю забавляться уже...
Хороше отвечаю:
1. Всё был двуногий да двуногий… Почему он внезапно стал человек?
Ну потому что он - человек. Чтож теперь поделать.

2. "Хватаю его за голову и резко поворачиваю. Противно хрустнули позвонки." Скачки времён.

Спасибо, исправлю

3. "Просовываю руку сквозь прутья клетки и отпираю решётку.".
Гм. А почему он вообще в клетке, если он запросто может открыть замок? Как вообще понимать эту фразу? Тем более, что у стражников отравленные стрелы - и не убежать?

А почему обезьяны в зоопарке сидят в клетке, когда их (обезьян) запросто можно научить отпирать замки?
А зачем дрессированные медведи в цирке содержатся в клетках?
А зачем ручные добрые собаки сидят на цепи?
А вы вообще представляете себе, что такое бойцовый пес?
Или вы с Луны, простите?

4. "по чешуе скользят оркийские стрелы,"
Снова неувязка. Чуть ранее, когда кентавр ещё сидел в клетке, он боялся и понимал бессмысленность побега из-за отравленных стрел. Значит, на его теле есть уязвимые места. Подозреваю, что это человеческий торс, так как лошадиная часть в чешуе. Почему стражники стреляют ему в защищённые чещуёй места? Они должны стрелять в торс. Почему не стреляют?

Потому что вы читаете через строчку. Если что - кентавру принесли доспехи. И кстати, из стали... Знаете, такая металлическая штука, типа одежки, из нескольких частей, которая закрывает уязвимые места. Иногда от стрел помогает.
Да еще дело происходит ночью... И там представьте себе не было уличного электрического освещения. Нижняя часть кентавра намного крупнее верхней - они стреляют в нечто темное, движущееся по дороге с приличной скоростью.


5. "— То есть…,— Архимаг не договорил, "
Нет такого знака перпинания.

:) не заметила, спасибо исправлю.

6. "Никто из предыдущих эпох не мог его прочесть, и свиток предали забвению."
Ученики шли, перебирали и перечитывали каждый свиток. Они лучше знали древние наречия, чем древние люди? Я могу поверить, что свиток прочитал Архимаг, хотя это тоже притянуто за уши, но ученики?..

Кажется каждую строчку нужно разжевывать. Написано же, свиток можно было прочесть НЕ ПОЛНОСТЬЮ. часть знаний была сокрыта.
Ученики нашли нечто необычное, кое-что прочитали и сразу отнесли Магистру.
Неужели такие элементарные вещи нужно описывать??
Потом придут другие после вас и начнут ныть, что слишком много поясняющих описаний.

7. "Оркийцы не нашли этот проход"
В который, хотя и с трудом, протискулся здоровенный кентавр. Не верю. Удобно, конечно: раз - и символы прочитались, два - и память вернулась, три - и проход оркийцы не нашли.

Вы в лесу когда-нибудь ходили? В настоящем? Диком, неухоженном лесу, где есть такие ямы в которые можно найти, только тогда, когда в них провалишься.
Где густые папаротники или трава выше человеческого роста, такая что скрывает всадника с конем.
Выйдите из своей железобетонки и походите по природе. Не по парку в городе. А по настоящей дикой природе.
Съездите на Алтай, сходите в пеший поход на Телецкое озеро, пройдите по Чусовой. И поверьте мне, половина ваших вопросов и неверия исчезнет. Жизнь - это не то что пишут в книгах. Это нечто намного более прекрасное и интересное, гораздо интереснее, чем читать чужие рассказы и через строчку писать: не верю, потому что никогда не видел.

Вообще же весь рассказ - вермишель с винегретом напополам. Тут и драконы, и орки, и архимаги с магистрами, и единороги, и битвы, и погони...
Ну конечно, в жизни же все не так. В реальной жизни бывает только одно что-то: только единороги.
Или только кентавры.
Или только погоня сама по себе, без причин и следствий.
Вот гонится мент за вором. Все. Больше ничего. Гонится и гонится. И так все жизнь. Потому что другого там быть не может, параллельно с погоней.


не успеваешь осознать, что происходит вообще.
Ой, лучше я промолчу, о том что подумала после этой фразы. Неровен час - обидитесь.

Никитинщина сплошная.
Да что вы говорите, а может Толкиенщина??
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 22.11.2013 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.11.2013, 12:15
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Не надо рассказывать мне элементарных вещей:)) Я непонятливый.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.11.2013, 12:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Не надо рассказывать мне элементарных вещей:)) Я непонятливый.
Тогда ваш пост выше - это что было?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.11.2013, 12:28
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Пост выше - это было моё впечатление от Вашего рассказа. Это были мои недоумения от текста. Вы эти моменты считаете элементарными - потому что текст в Вас живёт, а я этого всего не увидел как читатель.
Что поделаешь, непонятливый.:))
Не рассчитывайте, что будут сплошь понятливые попадаться.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.11.2013, 12:59
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Пост выше - это было моё впечатление от Вашего рассказа. Это были мои недоумения от текста. Вы эти моменты считаете элементарными - потому что текст в Вас живёт, а я этого всего не увидел как читатель.
Что поделаешь, непонятливый.:))
Не рассчитывайте, что будут сплошь понятливые попадаться.
писать для непонятливых скучно. Получается разжеванный текст. Лично я не любитель полупереваренной пищи. А свое воображение на что?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.11.2013, 13:17
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
писать для непонятливых скучно. Получается разжеванный текст. Лично я не любитель полупереваренной пищи. А свое воображение на что?
Это позиция. А лучше всего писать для гигантов мысли. Вообще думать о логике не надо. Всё правильно сами поймут и додумают.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.11.2013, 13:18
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Что поделаешь, непонятливый.:))
Не рассчитывайте, что будут сплошь понятливые попадаться.
говорили уже много на эту тему. Один понимает, другой нет, увы, на всех не угодишь.
и физически невозможно написать так, чтобы угодить всем.
Вам непонятно, а кто-то умудрился проголосовать за мой рассказ и протащить его во второй тур. Потому что им понятно было
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.11.2013, 13:26
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
говорили уже много на эту тему. Один понимает, другой нет, увы, на всех не угодишь.
и физически невозможно написать так, чтобы угодить всем.
Вам непонятно, а кто-то умудрился проголосовать за мой рассказ и протащить его во второй тур. Потому что им понятно было
Я очень рад за Ваш рассказ. Я бы за него не проголосовал. нашлись люди смекалистее меня:))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.11.2013, 13:30
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Зачем ругаться, а? Нет, так нет - разве кто-то заставляет...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.11.2013, 13:40
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Это позиция. А лучше всего писать для гигантов мысли. Вообще думать о логике не надо. Всё правильно сами поймут и додумают.
Может быть и так. А может быть, лучше читать техническую литературу вместо фантастики и фентези? Там обычно все разжевано уже и все понятно (ну, если боженька интеллектом не обделил).
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.11.2013, 19:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ох, Грифончик, ты тут и навертела... щас с мыслями соберусь, да как выскажусь, и пусть тебя потом всякие изноугуды защищают )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.11.2013, 20:31
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Может быть и так. А может быть, лучше читать техническую литературу вместо фантастики и фентези? Там обычно все разжевано уже и все понятно (ну, если боженька интеллектом не обделил).
Чувствую, дорогой товарищ, вы исключительно на коанах воспитаны.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.11.2013, 22:04
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Чувствую, дорогой товарищ, вы исключительно на коанах воспитаны.
Нет, просветление не для меня грешного.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.11.2013, 22:06
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ох, Грифончик, ты тут и навертела... щас с мыслями соберусь, да как выскажусь, и пусть тебя потом всякие изноугуды защищают )
Всякие... вот не надо тут инсинуаций.
Я, кстати, не утверждал, что этот рассказ не имеет недочетов. Очень даже имеет, но в мой топ попал. Правда, далеко не на первое место, но все же.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.11.2013, 06:54
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Доброутро! Рассказ твой читал, само собой, и голосовал за него в первом туре. Отзыв постараюсь оставить, как и всем, кто ко мне забегал. Но уже которую неделю живу в цейтноте. Самому уже несколько неудобно за молчание, хоть и нет в этом моей вины.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.11.2013, 11:39
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уши_чекиста, ну-ка давай послушаю :))

isnogood, ну вот, хоть посмотреть на товарища, который за меня голосовал :)))
спасибо

van Halk,
Цитата:
Чувствую, дорогой товарищ, вы исключительно на коанах воспитаны.
слушай, а кто такие коаны??? ;)


Gorhur, Сама в цейтноте. Тоже времени практически нет. Со мной можешь не напрягаться с отзывом. Переживу :))) Раз голосовал, значит что-то нашел :). Мне и этого хватит.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.11.2013, 12:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
van Halk,
слушай, а кто такие коаны??? ;)
Коан - примерно то же, что притча. Но с буддистским характером. Главное отличие в том, что сама история-коан подразумевает не только любую трактовку, но и вообще отсутствие оной. Финал так же не обязателен.
Просто вырвок из череды событий.

Чую я тебе тоже что-нибудь напишу. Дочитать бы, а то ходят тут отвлекают всё время :(
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: griphon - Легенды Белой Пустыни Креатив Архивы конкурсов 113 14.02.2013 17:50
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: griphon - Ментат Креатив Архивы конкурсов 44 14.07.2012 19:53


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.