Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2017, 14:44
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Топы 2 тура Зимнего блица 2016

Псевдоним автора: Горящие глаза
Лучший критик: Greenduck
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Силы небесные!
Эх, ну я не знаю тут более знаменательного рассказа! Паладины скачут на космических конях, лихо подгоняемые веерами из шоколадных обёрток! Пусть будет невесомым их путь! Да пребудет с ними Пресвятой Центаврий!
2: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Тут я плакал над каждым предложением почти, со смеху. Показывал друзьям, и те плакали и сами показывали друзьям своим ! И те, я думаю в свою очередь поплакали, да показали бы своим, да только прусаки уж все перемёрли, бедняги;(
3: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Авторское Я держит во мне дюжее участие вот уже второй тур! Такими должны быть рассказы: о наболевшем, о хранимом в душе долгие годы. Такое выльется на поверхность, такое захотят услышать люди, чтобы понять чувства автора. А уж мудрости здесь можно выгребать лопатой, как из Авгиевых конюшень!
4: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Рассказ обманка. Кажется сюр, шутка! А выливается в жуткую, правдивую истину. Да так, что волосы дыбом встают во всех местах! Автор, благодарю!
5: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
Такой милый, уютный рассказ о походе с ружьем на антикварную нечисть) Из нечисти сыпется песок, из егеря тоже... ну и кто кого одолеет в этой борьбе? Не будем тянуть кота за усы, об этом вы скоро узнаете)

Псевдоним автора: MadMan
Лучший критик: Матильда Матильдовна
1: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Как уже писал ранее, сильный рассказ. Крепкая драма, явно берущая истоки в реальной жизни. А сверхъестественный элемент лишь усиливает эффект.
2: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
Хоррор-история, версия лайт. Написано хорошо, и немножко романтики только в плюс. В рамках блица - вполне годный рассказ.
3: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Ценю авторскую иронию, ее наличие в рассказах всегда меня радует. И пускай при прочтении вспоминаются "Сказки роботов" Лема, это даже хорошо, это верный ориентир.
4: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Первые три главки шли читались с нарастающим интересом. Я даже подумал, что вот он - самый классный рассказ на блице. К сожалению, финальная главка подпортила впечатление. Не знаю, в чем там было дело: то ли автор торопился, то ли авторов было несколько, и окончание писал уже другой, не тот, который писал начало... В итоге - неплохой, в общем, рассказ. А мог быть классный.
5: Лё-Divenire
Комментарий:
Да-да, тот самый рассказ про музу. Или про фею. И про талантливую, но малость капризную девочку. Грамотно выписанная история с деликатно вплетенной моралью. Правильный такой рассказ.

Псевдоним автора: Мурка, Пирожок, Янус
Лучший критик: ГарриБук
1: MadMan-Астерий
Комментарий:
Все так же нравится чем-то
2: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
И это нравится
3: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Жуть как нагнали, а?
4: Лё-Divenire
Комментарий:
Лёгкая вещь
5: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Неплохо

Псевдоним автора: Соавтор, Эрл Хлипкий
Лучший критик: Falcon Feather
1: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Когда грибы идут в лес за людьми – дело плохо. Они придут и соберут урожай в корзинки. И ведь удрать человечкам не получится – у них же тут детки. Но всё станет ещё хуже, когда кровавый урожай пойдут собирать люди…
2: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Знайте все – он был!
Он не боялся прапорщиков, он не стал дезертиром. О его героизме будут помнить тысячедневия, передавая от потомка к потомку, из лапы в лапу, из ус в ус.
И знайте все – он был настоящим героем!
3: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Одни создают звук, играют на инструментах. Другие – управляют их игрой. Когда заканчивается пьеса, когда прозвучала последняя нота, музыкант чувствует запах блинчиков – возвращается домой. Чтобы встретиться с родными и теми, кого уже нет…
4: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Мы гоняемся за модными шмотками, хвастаемся сверхновыми айфонами, зачастую забывая о главном, о бесценном – жизни. И не дай Боже нам попасть в район боевых действий, пройти сквозь мясорубку смерти и жить среди призраков погибших. Особенно, если это дети…
5: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Если по пути домой встретишь застрявшую «Копейку» – помоги. Добро всегда возвращается, а даже если и не возвращается – всё равно помоги. Ну и, при случаи – звони, конечно. Кому? А кому ещё можно звонить в Новый Год!

Псевдоним автора: Бронхит, Седьмая глотка Темнейшей, Спящая
Лучший критик: Falcon Feather
1: Пирожок-Без пяти четыре
Комментарий:
Рассказ цельный, страшный, аккуратно "причёсанный".
Согласуется с музыкой и не даёт сомнений, что писался именно на конкурс и под музыку.
очень качественная, на мой кошачий, работа.
2: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Читать было интересно.
Есть косяки, поэтому не хотел ставить так высоко, но... косяки: автор не показывает, автор перечисляет действия героев.
это, на мой кошачий, признак не-мастерства. сам с этим борюсь.
но, тем не менее, рассказ вышел динамичным, цельным. есть конфликт, есть кульминация и выход из ситуации рассказа. а потому - хорошо. и пусть будет тут.
3: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
Тоже не хотел ставить рассказ так высоко.
Объясняю, почему не хотел: та часть, которая "рассказ трактирщика", замечательная. За всеми этими ведьмянскими проблемами наблюдал, затаив дыхание. И интрига была, догонит ил нет? успеет она или нет? интрига качественная, да. а вот оболочка всего этого, такой, белок, как в яйце - полный швах и треш. причём герой этой оболочки не вызывает ничего, кроме отвращения. ну кто ты такая, чтобы ненавидеть и презирать вот этих вот мужиков?
то есть получается, что сама история вышла замечательной, а вот то, во что автор её завернул - так себе обёртка. небрежно, некрасиво, и как-то даже не на уровне рассказа.
4: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Рассказ мне не понравился.Мне было скучно его читать. я зевал и мучился.
но описание музыки, то, как автор её объяснил - это же прелесть, что такое! даже меня, скучаещего, проняло и проняло до печёнок. тонко, аккуратно, в самое яблочко и до сути.
не думаю, что кто-то на моей памяти вот так же сумел объяснить музыку. это, простите за пафос, всё-таки гениально. поэтому этот рассказ в топе. хоть сам он мне и не глянулся.
5: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Я понимаю, что автор давит на эмоцию. Я понимаю посыл рассказа. Мол, миру - мир и нет войне.
но всё-таки, как мне показалось, иногда звучит несколько грубо такая манипуляция. но фантазия интересная и вояки довольно-таки жутенько-настоящие. поэтому рассказ всё же в топе.

Псевдоним автора: Харуки, Эрик Артурович
Лучший критик: Матильда Матильдовна
1: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Опять пристрастно. За Че и Фиделя.
2: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Исключительно за идею и за отсутствие конкурентов. Из всего этого можно сделать такую социальную вкусняшку, что да. Можно и в топ взять.
3: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Милая новогодняя история ни о чём. Другое дело, что половина рассказов такие. Примета времени, что ли?
4: MadMan-Астерий
Комментарий:
Если уж вы берёте Древнегреческий миф - будьте добры написать современную часть с такой же силой. На ваше счастье остальное ещё хуже.
5: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Крепкая история из цикла прочёл-забыл. Я вот сейчас и не вспомню событий. Помню лишь, что закольцовано. Ну и всё возвращается на круги своя, только в новом качестве.

Псевдоним автора: Зодчий, Шурин Прапорщика
Лучший критик: Falcon Feather
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Легко, свежо, с юмором и маленькими грамотными приключениями. Без попыток привязать к Лему, Шекли или Булычеву. Почти даже искрометно. Читается, факт! Автор плавными профессиональными штрихами, как взмахами крепких весел, авантажно финиширует у гламурного причала )))
Благодарю автора, читал с интересом!
2: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
Остроумный веселый рассказ с качественной гримасой на социум. Легко читается, смешной, богатый деталями и образами. Оставляет не только приятное впечатление, но и легкое смутное беспокойство, как миниатюрный футурологический памфлет. Формула выживания: учиться, анализировать, прогнозировать.
Благодарю автора, читал с интересом!
3: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Кажется, никакой фантастики, никаких сверхприключений. Медленно проникаешься судьбой мальчика, его бедой и надеждой. Словно главу из «Слепого музыканта» прочитал. Автор верит в мудрость музыки, убеждает в своей искренности. На мой взгляд – талантливая импровизация.
Благодарю автора, читал с интересом!
4: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
В лучших традициях «зоны». Герой-одиночка контролирует территорию мистических существ. Кстати, егерь работает по обыденному просто, и, знаете, охотно верится во все эти передряги… с тайным желанием читать продолжение истории. Убедительная история, на полном серьезе!
Благодарю автора, читал с интересом!
5: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Тяжелая вещь. Честная умная, правильная и «неправильная» одновременно. Здесь пишут многое о войнах – от битвы с нечистью до Апокалипсиса, но эта трагедия наиболее актуальна и безысходна. И боль читателя (или его сочувствие), к сожалению, не изменит ситуации. Лишь память и совесть бунтуют…
Благодарю автора, читал с интересом!

Псевдоним автора: SiNilGa
Лучший критик: Falcon Feather
1: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
Никогда не думала, что я – бедный бюджетник, буду жалеть какого-то американского Гарри.
2: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Весело и шедеврально!
3: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Да. Куба,Гавана, команданте. Всегда привлекательная тема. На сто лет вперед.
4: MadMan-Астерий
Комментарий:
Мифы Древней Греции. Хорошо, что есть люди, которые ими интересуются и пишут на их базе рассказы.
5: Лё-Divenire
Комментарий:
Про детей. Так мило…

Псевдоним автора: chavin, Lambda
Лучший критик: Главный Герой
1: Лё-Divenire
Комментарий:
Трогательный рассказ про музу-ангела хранителя со смешным именем. И про то, что мы зачастую не меняем бытие, но меняем наше отношение к нему, а это куда важнее. Стоит только взглянуть на вещи по-другому и сразу бабушка оказывается не таким уж монстром, родители - не такими уж нервными, занятия - не такими скучными...
Хочу себе такую музу=)
Мудрый рассказ, хорошо написанный.
2: MadMan-Астерий
Комментарий:
В том голосовании, кажется, ставила ниже. Прочитала, распробовала. Всё-таки язык покоряет магнитизмом и гипнотичностью. Так что пусть будет тут, на втором месте. Пусть будет вкусовщина.
Рассказ про Астерия в настоящем времени. Прочитаете миф - считайте, что прочитали рассказ)
Объясни автор сходство с мифом как-нибудь, или сделай намёк потоньше - рассказ заслуживал куда большего. Даже большего
3: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Тёплый рассказ про учителя, чьи горящие глаза зажгли глаза ученика. Мудрый учитель научит не только своему предмету, но и жизни. Георгий Викторович помог Сереже пережить потерю брата.
4: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Друг Лёха погиб на глазах у рассказчика, а потом рассказчик погиб на глазах у Лехи. Друг дождался друга, а собака ждёт хозяина.
Очень сильный рассказ. Страшный, тяжёлый, но без перегиба, а это нужно уметь.
5: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Хороший рассказ, добрый, про то, как муж Ирки помог деду морозу вытолкать машину, а тот послал ему потерянный телефон на новый год)

Псевдоним автора: Суслик, которого нет; Олень 18+; Пустомеля
Лучший критик: Falcon Feather
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
вот-вот, а у моей дочери глаза-то и потухли, забросила гитару, тренькает только, чтоб диплом получить об окончании.
2: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Качественная такая, добротно сделанная версия Блейда по-русски. И любовь, и месть, и «академия», вампиры опять же. Все, на что люди таперича западают, в полном наличии.
3: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Ничего не меняется под… над…в… макрокосме. Сгоняй за пивом, нас ждут великие дела, сопляк.
4: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
У каждого свой команданте, которого периодически нужно чинить.
5: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Покойся с миром, несущий смерть FX-21. Мы отомстим!

Псевдоним автора: Кунштюк
Лучший критик: Алекс Тойгер
1: Пирожок-Без пяти четыре
Комментарий:
По прежнему меня цепляет эта история. Надеюсь, что автор её не забросит.
2: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Весёлый рассказ со смыслом.
3: MadMan-Астерий
Комментарий:
Постмодернизм, маньяк-минотавр и пересказ мифа в нуар-стилистике. Чёрт, я бы мог такое написать.
4: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Жуткий сюр, который меня зацепил.
5: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Сильная вещь с привкусом войны.

Псевдоним автора: Мелочь и Побольше; Робокар Полли; Устрицы и танцы
Лучший критик: Greenduck
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Не стану скрывать, мне очень нравились в юности романы с эдаким рыцарским уклоном, но со временем мои взгляды на рейтаров несколько изменились(я просто поумнел), а это добрая история. Смесь авантюрного романа и космооперы. Звёздный путь песни о Роланде.

2: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Светлая, добрая история про учителя, искренне верящего, что каждый (в том числе и его ученик) может понять музыку. Каждый наделен талантом, нужно лишь привить ему любовь к ней, раскрыть ее таинственную природу, влияние на человека. Что ему, конечно, удается.
3: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Неплохой язык повествования. Автор хорошо передаёт образы, некий надрыв в рассказе есть.
4: Лё-Divenire
Комментарий:
Как уже писано — добрый рассказ, совсем неглупый. С читателем автор не заигрывает, а рассказывает свою историю на довольно высоком уровне.
5: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
рассказ-"антиутопия", история одного школьника в США. Социальные расслоения, поиск наиболее комфортного места в жизни. В любом случае — всё зависит от одного правильного ответа на вопрос теста «2*2?»

Псевдоним автора: Лё
Лучший критик: Гриндак
1: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Это лучший рассказ блица. Не только из-за Че и Фиделя, на их месте могли бы быть другие, фиктивные, герои. Просто эти герои, они живее всех живых, так хорошо они написаны. Спасибо большое, автор.
2: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Грустно, очень грустно. И нет никакой надежды, и от этого еще больше хочется верить, что надежда есть. Написано тонко, сильно, мастерски.
3: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Ох, роскошное хулиганство, отличная смесь рыцарей и космических приключений. И написано очень хорошо.
4: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
Остаюсь при своем мнении с первого тура - это отличный рассказ. Да, он не оч событийный, но душевный, атмосферный, с посылом. За мумь отдельное спасибо.
5: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
За атмосферу, за отсутствие хэппиэнда, что заставляет поверить в героев. За последнюю фразу. Спасибо, автор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2017, 14:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Улыбнуло.

Спасибо всем!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2017, 15:15
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Боже, меня ещё критиком выбирали)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2017, 15:43
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Матильда Матильдовна, более того, у вас два первых места) На Большом Креативе был бы успех)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2017, 16:18
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Матильда Матильдовна, более того, у вас два первых места) На Большом Креативе был бы успех)
И больше ничего))))
На большом снова вылечу со свистом :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2017, 18:35
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я - критик? Рили?) Бгг)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 1 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 8 04.07.2016 03:24
Топы 2 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 6 04.07.2016 03:19
Итоги Зимнего Блица 2014 lolbabe Архивы конкурсов 340 31.12.2014 12:31
Преноминация зимнего блица lolbabe Архивы конкурсов 11 23.12.2014 03:06


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.