Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.11.2017, 06:29
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
"Я хотел бы писать в стиле своеобразной "новой волны" (как тот же Уоттс), когда гугл под рукой у читателя не просто подразумевается, но читатель туда впрямую посылается." - вот это правильно. Смело так и делайте. Читателя найдете, но, понятно, не на Конкурсах. Т.к на конкурсе человек, которому нужно прочесть 30-тку рассказов вряд ли будет с упоением гуглить термины через строчку.

Несколько вопросов:
1)каковы "взаимоотношения" между валютами рассказа сатоши и биткойн?
Я имею ввиду, что в одном предложении ГГ предлагает пиццакопу несколько милибиткойнов за то, чтобы коп отвалил, а затем уже коп предлагает ГГ взятку, но уже не в биткойнах, но в сатоши.
Чего так?

2) В чем юмор/смысл использования "Икара", кроме очевидного (персонаж греческих мифов)?
Может он фигурировал где-то в киберпанковских столпах?
Вроде бы в Deus Ex он был, но это не точно...

3) почему ресурсы распределительной сети в основе которой человеческие мозги вы не включаете в первую десятку ТОП-вычислительных систем?
Интересуюсь, т.к. в моем киберпанковском сеттинге они как раз доминируют (в свое время я не изучал эту тему, просто так придумал, оставил гугление на потом).
Спасибо за отзыв! От автора "Кукушки" особенно приятно это слышать.
Если затачиваться под конкурсы и писать именно под них, можно запросто словить рак мозга. Или, как минимум, испортить свой только зарождающийся писательский стиль навсегда. Лучше уж я буду вечно сидеть в первом туре, а конкурсы будут просто мотивацией хоть что-то писать.

1) Сатоши это как раз то, что нужно было гуглить, - одна стомиллионная часть биткойна, своеобразная копейка. Взаимоотношения примерно такие же, как между граммом и тонной. Мы говорим "сто грамм", "двадцать килограмм", но про "пятьсот килограмм" уже проще сказать "полтонны".

2) "Икар" это просто часть сеттинга - космическая станция, висящая на очень низкой солнечной орбите, буквально погруженная в хромосферу. Эта станция поглощает солнечную энергию и передает на Землю. Смысл названия довольно очевиден. Впихнуть описание станции в рассказ как-то лениво оказалось почему-то, неуместная деталь, я считаю.

3) А вот это сложная тема. Мозг довольно энергоэффективен, но вычислительная мощность у него довольно низкая. При сохранении нынешних темпов развития вычислительной техники уже через десять лет обычный суперкомпьютер сможет эмулировать сто процентов объема человеческого мозга чисто за счет грубой вычислительной мощности, без ухищрений. И это без учета новых изобретений, принципиально новых технологий.

Энергоэффективность мозга и его заточенность под динамические параллельные вычисления делают его идеальным объектом для всяких распределенных сетей, да, но это верно только для мозга в банке. Набрать несколько миллионов мозгов в банках сложно и логистически, и этически. Набрать живых людей, которые сами заботятся о своем мозге, сами его кормят и защищают - вот это реально выгодно. Но тут встает проблема того, что большая часть такого мозга занята поддержанием функций организма. Вот и приходится теснить самое ненужное, самое необязательное для тела - сознание.

Вот и выходит, что сеть "зомбов" это одновременно и выгодно, и нет, и мощно, и нет. В общем, обычный инструмент со своими плюсами и минусами.

Последний раз редактировалось Крыжановский; 21.11.2017 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2017, 12:38
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
1) Сатоши это как раз то, что нужно было гуглить, - одна стомиллионная часть биткойна, своеобразная копейка. Взаимоотношения примерно такие же, как между граммом и тонной. Мы говорим "сто грамм", "двадцать килограмм", но про "пятьсот килограмм" уже проще сказать "полтонны".
ясно)
Смутило просто что есть биткойн, милибиткойн.
Т.о. логическая цепь уже идет в микро, нано и т д.
А оказалось, что сатоши.
Я просто думал ты отсылку к "автору" сделал, создав отдельную валюту..

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Энергоэффективность мозга и его заточенность под динамические параллельные вычисления делают его идеальным объектом для всяких распределенных сетей, да, но это верно только для мозга в банке.
а тогда норм) у меня в банках )
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 20:27


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.