Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #201  
Старый 28.07.2006, 12:33
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Выкдладываю свой след. небольшой отрывок. По совету Eol'a я решил вести повествование от лиц нескольких персонажей. Я выложу новый и старый отрывок, чтобы вы могли посмотреть сочитаются ли они вместе. Очень жду вас, товарищи критики.

Вор.

Сквозь сон я услышал, как кто-то крался ко мне.
- Скотти, ты передвигаешься, как табун лошадей, спешащий к водопою, - спокойно проговорил я.
- Но как ты узнал? – пропищал мальчишка.
Открыв глаза, я слез с кровати и пошёл в противоположный конец комнаты, где стоял таз с тёплой водой. Умывшись, я в первый раз обратил внимание на Скотти, стоявшего у двери. Черноволосый, большеглазый паренёк ждал, когда я заговорю первым. Скотти Червяк – подающий большие надежды карманник, но из-за совсем ещё юного возраста он выполнял работу “мальчика на побегушках”. Осматривая свою комнату, которая по совместительству являлась чердаком таверны “Полная бочка”, мой взгляд остановился на неплотно задёрнутых занавесках, между которыми пробивался солнечный луч.
- Какого чёрта ты меня разбудил? Выгляни в окно – солнце ещё не село,- разозлился я.
- Тебя вызывает Алерус,- ответил Скотти.
Алерус Крайм – глава нашей скромной гильдии и просто настоящий ублюдок. Как он мне надоел! Я так рад, что все указания он передаёт через посредника, и мне не приходится встречаться с этим гавнюком. Но в этот раз, похоже, случилось что-то важное.
- Тогда пошли, малыш,- сказал я.
- Я уже почти взрослый,- обиделся паренёк.
Сказав, что у него ещё куча дел, Скотти ушёл. Я спустился в главное помещение таверны, которое оказалось практически пустым. Только за одним столом сидели двое мужчин, не прекращавшие напряжённо спорить о чём-то. Я поздоровался с хозяином “Бочки”, моим давним другом Бо. Взяв у него ключ от подвала, я прямиком направился туда.
В подвале было очень сыро. От влажности становилось тяжело дышать. Повсюду валялись пустые и полные бочки. У стены расположился огромный стеллаж, в котором хранились различные виды напитков. Я надавил на нужный камень в стене. Она затряслась и стала медленно открываться, пропуская меня в сеть подземных туннелей, которые связывали некоторые здания, находившиеся под влиянием Союза Теней. Я довольно хорошо знал эти ходы, и для меня не составляло труда найти путь к усадьбе Крайм, одному из семейств, входивших в Совет города. Ну как? Не правда ли отличный ход. Кто заподозрит одного из самых влиятельных людей города в том, что он не только занимается незаконными делами, но и является главой и основателем такой опасной организации, как Союз. Добравшись до необходимой двери, я постучал.
- Кто? – раздался скрипучий голос.
- Кот в пальто,- ответил я.
- Не понял.
- Что ты не понял? Это Пепельный Кот. Открывай! Меня ждут.
- Да, да. Сейчас открою.
Дверь резко открылась. Из темноты выглянул седой, почти облысевший старик. Сколько себя помню, он всегда тут стоял. Мне кажется, что он спит, ест и гадит около этой двери. Я прошёл дальше и наткнулся на дверь, которая оказалась прочнее предыдущей. Я снова постучал. В небольшом окошке появилось лицо охранника. Он узнал меня и, ничего не произнося, отодвинул засов.
В глаза ударил яркий солнечный свет. Я не стал испытывать судьбу и побежал, не обращая ни на кого внимания. Дёрнув дверь за ручку, я влетел в спальню Алеруса. Кстати, этот человек с тех пор, как стал одним из Четырёх, проводил большую часть жизни именно в спальне.
- Марти, разве тебя не учили стучаться,- проквакал он. Лучшего синонима, чтобы описать его речь, у меня не было.
Я огляделся. Занавески на окнах были задёрнуты. Видно, слух о моём приходе летел быстрее, чем я бежал. На широкой кровати развалился Алерус Крайм, человек невероятных размеров и толщины. Гладко выбритый череп светился бы на солнце, если бы не занавески. Поросячьи глаза въедливо разглядывали меня. Щёки не переставали двигаться, когда он жевал. А жевал он постоянно. Складки жира по бокам сбились друг к другу, словно боясь замёрзнуть. Огромный живот накрывал его ноги по колено, когда Алерус сидел. Если вы представили большое количество теста, которое разговаривает, то не сомневайтесь – вы попали в точку.
- Что ты хотел от меня, Алерус? – спросил я.
- Зачем так спешить? Ты всё узнаешь в своё время,- ответил глава Союза Теней.
Около кровати что-то шевельнулось, и я заметил полуголую наложницу, южанку, которую привезли работорговцы пару недель назад. Как она удовлетворяет Алеруса? Он свой аппарат уже несколько лет не видел. Чтобы найти его среди этих залежей жира, нужно составить поисковый отряд и нанять следопыта, а то, не дай Бог, заблудишься.
- Говори, что тебе нужно,- настаивал я.
- Хорошо, хорошо. Я не терплю грубиянов, но ты своё дело знаешь и поэтому всё ёще жив. Как давно ты не появлялся на улицах? – спросил Крайм.
- Семь дней я не высовываюсь из своей коморки. Семь долбанных дней. Долго мне прятаться?
- Ты же понимаешь, что это для твоего блага. После твоей последней кражи тебе нужно было залечь на дно. Я бы продержал тебя взаперти ещё недельку, но в свете последних событий не смогу сделать это.
- Что случилось?
- Успокойся, Марти. Я сейчас всё тебе расскажу. В последние четыре дня были убиты пять членов нашей организации. У всех перерезано горло от уха до уха. Это не совпадение. Кто-то уничтожает моих подопечных… Ты должен найти этого убийцу.
- Я?!
- Ты. Не знаю, как ты это сделаешь, но я связываю с тобой большие надежды.
- Почему я? Разве я похож на следопыта! Пусть этим занимается стража.
- Тише, не кричи так. Ты думаешь, что я сидел сложа руки. Нет, Марти. Я задействовал многих, но результата не было и, скорее всего, не будет. Эта скотина всё время ускользает от меня. Он убивает воров и только их, так что это напрямую касается тебя. Можешь ничего не делать, и убийца сам найдёт тебя. Ладно, можешь идти. Надеюсь, что ты не разочаруешь меня.
Несколько мгновений я гневно вглядывался в его маленькие глаза, но в них ничего не отразилось: ни сожаления, ни ярости, ни упрёка. Затем, развернувшись, я вышел из “резиденции” Крайма.

Карманник.

- Скотти, подойди сюда,- позвал кто-то сзади.
Я обернулся и увидел худощавого человека в чёрной измятой накидке. Он поманил своим длиннющим пальцем. Я стал осторожно подходить, внимательно рассматривая его. Мужчина напоминал покойника своим мертвецки белым лицом. Орлиный нос высовывался из-под капюшона. Глаза, не имевшие зрачков, создавали странное ощущение того, что этот слепой видел меня насквозь. Бродяга сильно сутулился, как будто на него давил какой-то невидимый груз.
- Подойди поближе, не бойся,- повторил он.
- А я и не боюсь,- ответил я, сжимая рукоятку самодельного ножика, находившегося в кармане моих штанов.
- Для тебя есть поручение, Скотти,- прошипел он.- Сначала ты должен зайти в таверну “Полная бочка” и поинтересоваться у её хозяина, где можно найти Пепельного Кота. Затем лично передашь Коту, что его ждёт Алерус. После этого вернёшься к Бо, скажешь, что тебя прислал Сэлл. Он пояснит тебе, что нужно делать дальше. Всё понял?
- Чего тут не понять-то? А как насчёт небольшого вознаграждения за мои старания?
- Какой наглый парень. Ты ещё ничего не сделал, а уже выпрашиваешь монеты. А теперь ступай, пока я не съел тебя.
Незнакомец сказал это таким тоном, что если бы я, оставшись, посмеялся над ним или усомнился в его словах, то он тотчас же проглотил бы меня, не пережёвывая. Я поспешил покинуть место неприятной встречи. Я весь покрылся мурашками, в коленях стояла дрожь. Этот Сэлл сильно меня
напугал. Хорошо бы, больше не встречаться с ним.
Легко ориентируясь на улицах города, я довольно быстро добрался до таверны с вывеской, изображавшей бочку, до верха наполненную пивом. У двери, ковыряясь в носу, стоял вышибала. Даже не взглянув на меня, он продолжил расчистку своих туннелей. В зале таверны было пусто. За стойкой хозяин протирал вымытую посуду.
- Привет, Бо,- поздоровался я.
- Это ты, Скотти? Давненько я тебя не видел. Что же ты не навещаешь старика?
- Извини, всё время занят. Вот и сейчас я к тебе – по делу. Не заешь, где я могу найти Кота?
- Кота? Дай подумать. По городу расхаживают десятки котов. Тебе какой нужен? Я мог бы предложить своего Рыжика, но он, наверное, сдох. Неделю не появляется,- усмехаясь, ответил Бо.
- Ты знаешь, о ком я говорю. Мне нужен Пепельный Кот.
- Редкая окраска. Может, просто серый подойдёт?.. Ладно, шучу. Зачем он тебе?
- Для него есть послание, которое мне сказали передать лично.
- И кто же тебе это сказал?
- Сэлл.
На круглом лице хозяина таверны отразились беспокойство и неприязнь. На лбу появились морщины, возвестившие о том, что Бо над чем-то задумался.
- Надеюсь, ты сможешь забраться на чердак. Передашь Коту, что хотел. А затем обязательно вернись ко мне.
Я поднялся по лестнице на второй этаж. Люк, находившийся на потолке и ведший на чердак, скорее всего, был заперт. Да и какая мне разница, я всё равно до него не доставал. Выглянув из окна в коридоре, я понял, что до чердачного окошка рукой подать. Встав на подоконник, я, что есть силы, воткнул свой нож справа от себя в деревянную раму. Опёршись ногой о ножик и ухватившись за нижнюю часть крыши, я начал подтягиваться. Наконец, забравшись через круглое отверстие, я очутился на чердаке, всё пространство которого разделяла на две части стена с низкой дверцей. Вокруг валялся различный хлам, начиная от старой одежды и заканчивая покрытой пылью мебелью. Подойдя, я заметил, что дверь приоткрыта. Ха! Сейчас подкрадусь к Коту и напугаю. Вот смеху-то будет, когда он вскочит с постели. Я медленно сделал первый шаг, потом второй…
- Скотти, ты передвигаешься, как табун лошадей, спешащий к водопою, - внезапно сказал Пепельный Кот.
- Но как ты узнал?- разочарованно проговорил я.
Открыв глаза, он слез с кровати и прошёл к наполненному водой тазу. Умывшись, высокий, но тем не менее крепкий вор с пепельными волосами посмотрел на меня. Я решил, что лучше помолчать до тех пор, пока он сам не заговорит со мной.
- Какого чёрта ты меня разбудил? Выгляни в окно – солнце ещё не село,- вскричал Кот, оглядывая свою комнатушку.
- Тебя вызывает Алерус,- спокойно ответил я.
- Тогда пошли, малыш,- сказал он, надевая свой жилет.
- Я уже почти взрослый.
Только и слышу малыш, малец и т.п. Мне скоро одиннадцать. Не каждый сможет прожить столько лет, но я-то смог. Спорю, что Кот в моём возрасте не был и наполовину так хорош, как я.
Спустившись через люк в полу на второй этаж, я распрощался с Пепельным Котом и вернулся к окну, чтобы достать свой нож.
__________________
Iо non parlo italiano
  #202  
Старый 28.07.2006, 14:16
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
W[elk]an, хорошая идея - писать от лиц нескольких персонажей! Ты можешь сильно выиграть, показывая одни и те же события с разных точек зрения!

Что касается корявостей - пока заметил только это :
Цитата:
Я поспешил покинуть место неприятной встречи. Я весь покрылся мурашками, в коленях стояла дрожь.
Слишком часто повторяется "я".

----------------------

Многоуважаемые форумчане, хочу спросить вашего совета. Я тут написал ... не то длинный рассказ, не то микроповесть ... а теперь вот не знаю, что с ним делать : то ли делать полноценную повесть (рассказ занимает 2,75 авторских листа - чуть больше 108,000 знаков), то ли еще укорачивать, то ли разбить на несколько ОТДЕЛЬНЫХ рассказов, повествование в которых идет друг за другом ... и вообще, стоит ли мне его доводить до конца - ведь писал я это как альтернативу серии рассказов о Вуатюрах, так что между ними очень много общего : весьма похожие системы магии, одинаково сложное многонациональное происхождение главных героев и их любовь к технике (только в этом сочинении она не так сильно показывается, как в серии о Вуатюрах) ...
За корявости и ошибки прошу сильно не ругать - писался этот рассказ в апреле и был в некотором роде полигоном, на котором я отрабатывал свой стиль. И еще - он не закончен - так туго шел, что я в конце концов не выдержал ... хотя, что будет в конце - догадаться несложно ;) - все и так ясно ;) :) ...
В общем, принимайте :

Молния, ветер, огонь и вода. 1. Новый мир.

1. Убийственный клад

- Викки, тебя к телефону!
- Сейчас приду!
Из-под машины вылезла высокая плотная девушка с довольно своеобразным лицом, в котором гармонично соединились миндалевидные восточные глаза с типично европейскими очертаниями рта и носа, а также немного вьющимися волосами, собранными сейчас в «конский хвост». Подойдя к телефону, она взяла трубку :
- Виктория Джордан. Слушаю вас ...
- Привет, Викки! Это я, Коля Орешкин - помнишь меня? Я все никак не могу тебя забыть! Ты такая потрясающая девушка! В последнее время я понял, что не могу жить без тебя!
- Здравствуй, Коля. Что это с тобой такое? Ты, случаем, не перегрелся на солнышке?
- Даже и не знаю, Викки! Со мной произошло такое, что я понял - без тебя мне не жить! Я просто погибну, если не встречусь с тобой!
- Коля, не пугай меня! Что случилось? С чего это ты вдруг воспылал ко мне такой пламенной любовью?
- Слушай, Викки, давай встретимся! Прямо сейчас! Я не могу говорить об этом по телефону! Это такая вещь, что ее надо обсуждать только при личной встрече!
Сначала Виктория хотела было отшить Николая – ей не понравилось такое бурное и неуклюжее проявление чувств человека, который до сих пор не обращал на нее внимания. С другой стороны, Николай усиленно напирал на то, что ему без нее не жить ... А может, действительно ему без нее не жить? Может, Николай попал в неприятности и хочет попросить ее о помощи, но не может сказать об этом напрямую?
Подумав так, Виктория спросила :
- Хорошо, если ты так хочешь, то я встречусь с тобой ... Куда ехать?
- Жду тебя на углу Литвинова и Свердлова! Приезжай, Викки! Я просто не выдержу без тебя!
- Сейчас приеду, бедненький ты мой ...
Пока Виктория разговаривала к телефону, к ней подошла не менее высокая, чем она, девушка с такими же, как и у нее, чертами лица, но с прической a la Клеопатра. Виктория повесила трубку :
- Не смотри на меня такими глазами, Саша! Похоже, попал мой бывший одноклассник Коля Орешкин в неприятности. Я поеду к нему, а ты замаскируйся и езжай следом - судя по тому, как он со мной разговаривал, у него «вырос хвост».
- А я уж думала, что он на тебя переключился, сестренка - вы так мило разговаривали ...
- С перепугу и не такое начнешь плести - особенно если так любишь противоположный пол, как Коля. Знаешь, Саша, помоги мне - есть у меня одна мысль ...
Виктория не стала прятаться : сев на свой мотоцикл, она сразу же помчалась к месту встречи с Николаем. Александра же (Саша на иностранный манер ее звали родственники да друзья), прежде чем ехать, замаскировала свой мотоцикл : сняла с него боковые панели, прикрывающие двигатель, поставила другие лобовое стекло и фару. А затем поехала следом за Викторией, проверяя ее местоположение по сигналам радиомаяка ...

Не успела Виктория затормозить на углу Литвинова и Свердлова, как к ней подбежал невысокого роста парень и уселся сзади на сиденье :
- Поехали, Викки!
- Держи шлем, милый! Едем за город, в лесок, где нам никто не помешает?
- Да! – Николай огляделся.
- Боишься, что подружка выследит?
- Ага, – Николай застегнул шлем.
Виктория дала газ, и мотоцикл, глухо ворча, поехал по улице. Проехав пару кварталов, она свернула вбок, затем снова свернула, потом опять ... Какой-то мотоцикл, буквально приклеившийся к ним сразу после встречи с Николаем, старался не отставать. Виктория сказала в микрофон :
- А0, у меня «хвост». Отрежь как можно аккуратнее - он не должен заподозрить, что его отрезают. До него сотня метров.
- Поняла тебя, В8. Езжай прямо до конца следующего квартала. И не торопись - мне надо вас обогнать!
Виктория сбросила скорость и спросила Николая :
- Большие проблемы, Коля?
- Очень! Меня убить хотят! Женю уже убили, а Тиша в больнице с переломанными руками-ногами лежит!
- Ладно, Коля, не нервничай - твои неприятности уже закончились. Сейчас мы приедем в лесок и обо всем поговорим ...
Проехав пару кварталов, Виктория боковым зрением увидела несущийся наперерез обшарпанный мотоцикл. Она дала газ и проскочила перекресток. А преследователь не успел – обшарпанный мотоцикл не просто вылетел перед самым его носом, но еще и, попытавшись повернуть, рухнул на землю посреди дороги. Виктория же, не останавливаясь, промчалась до конца квартала и скрылась за поворотом. Объехав лежащий посреди дороги мотоцикл, преследователи помчались следом – но объект их слежки словно испарился ...

Выехав за город, Виктория свернула с дороги и углубилась в лес. Остановившись, она сняла шлем и повернулась к Николаю :
- Вот мы и приехали ... Рассказывай, в какую историю ты попал.
- Представляешь, Викки! Мы нашли какую-то побрякушку и отнесли ее одному торговцу! А потом явились какие-то ... и избили Женю с Тишей! Причем так избили, что Женя умер в «Скорой»!
- Ничего себе! Совсем обнаглели! Ладно, Коля, давай все по порядку. Начнем с побрякушки. Как она выглядит?
- Это брошка с темно-красными камешками ...
- Сможешь нарисовать? – Виктория достала блокнот и ручку.
Николай быстро набросал овальную брошь с несколькими камнями в центре. Виктории эта вещь показалась знакомой :
- Где-то я ее видела. Вот только не вспомню, где ... Надо будет Федора Петровича спросить - может, эта штука проходила по какому-то делу, которым мы занимались. Кому вы ее отнесли? И где вообще это все было?
- Было это в Заречье – мой друг Костя Иволгин оттуда родом. Он пригласил нас к себе отдохнуть ... А отнесли мы эту вещь одному из знакомых его родителей, которые в камешках разбираются ...
В конце концов, выяснилось, что Николай и его друзья Евгений, Константин и Тимофей, отдыхая у родителей Константина, во время похода в лес на пикник с местными девушками нашли эту самую брошь. Рассматривая ее, молодые люди вспомнили, что один из дальних родственников Константина работал на ювелирной фабрике, и решили показать брошь ему – в том числе и чтобы узнать, сколько она может стоить.
Родственник Константина осмотрел вещь с заметным интересом, но цену назвал небольшую :
- Эти камешки - на самом деле стекляшки. Больше вам за нее никто не даст!
Но Евгений не поверил и забрал вещицу ... А на следующий день, пока Николай и Константин ездили в Лопатни в магазин, какие-то бандиты напали на Евгения и Тимофея и принялись с помощью кулаков выбивать, где молодые люди нашли эту брошь и не находили ли они что-либо еще. Но парни так ничего и не сказали – да и не могли, так как больше ничего и не находили ...
Вернувшись из поездки и узнав о произошедшем, Николай испугался и сразу же отправился к Джорданам. По дороге ему показалось, что за ним следят, и он решил разыграть спектакль с внезапно вспыхнувшей неземной любовью – благо, опыта общения с прекрасным полом ему было не занимать ...
Закончив рассказ, Николай попросил :
- Помогите нам! Я боюсь, что они и меня, и Костю убьют или искалечат! Сколько вы берете за охрану?
- Зависит от дела. А вообще - ты нашу позицию знаешь : берем не больше, чем клиент реально готов заплатить.
- Да я любые деньги заплачу! Вы только поймайте этих ...!
- Никуда они не денутся ... Вот что, раз уж начали, то давай продолжим изображать влюбленную пару. Поехали ко мне на работу - там тебя точно никто не тронет. А вечером решим, что делать дальше ...

Вернувшись на работу в автосервис «Джордан», принадлежавший ее отцу Сергею Францевичу, Виктория рассказала брату Виктору, двоюродным брату Евгению и сестре Александре обо всем, что узнала от Николая. А также поделилась своими подозрениями по поводу броши. Виктор, увидев рисунок, согласился с сестрой :
- Вещица знакомая - я ее тоже где-то видел. Думаю, она проходила либо по делу Рамоны, либо по делу Кабана, а может, и по делу каратистов.
- Заначку Кабана так и не нашли, – Виктория посмотрела на брата.
- Долго еще этот Кабан будет нам помниться ... – проворчал Евгений.
- Кабан ... Кабан ... Это тот вор, кого вы в одиннадцатом классе брали? – спросил Николай.
- Тот самый, – недовольно ответил Виктор. – Герой, понимаешь - решил живым не сдаваться ...
- Ходили слухи, что он кого-то из живущих по понятиям ограбил ... – сказал Евгений. – Давайте я съезжу в милицию с рисунком! Все равно мне пока делать нечего!
Никто не стал возражать, Евгений немедленно отправился в отделение милиции к следователю Федору Петровичу Косареву, у которого за последние лет 10 сложились с Джорданами дружеские отношения. Федор Петрович радушно встретил молодого человека :
- Заходи, заходи, Женя! Давно не виделись! Что на этот раз привело тебя ко мне?
- Да все то же, Федор Петрович, все тоже ... – Евгений достал рисунок. – Вот, нашли парни, отдыхавшие в деревне, побрякушку - а на следующий день их избили : одного калекой сделали, а другого вообще убили ...
- Интересная вещица ... – Федор Петрович принялся разглядывать рисунок. – Что-то знакомое ...
- Думаю, вам стоит установить, по какому делу она проходила. Может, это часть исчезнувшей заначки Кабана ...
- Да, это стоит проверить. Расскажи мне поподробней, что там произошло ...
Евгений рассказал. Выслушав его, Федор Петрович сказал :
- Очень странная история ... Я узнаю, по какому делу проходила эта вещь. А вы ... запрещать лезть в это дело я не буду, но хочу попросить - будьте как можно более осторожны ...

Очевидно, следившие за Николаем люди так и не нашли его – никакой слежки вечером, ночью и утром следующего дня Джорданы не заметили. А в обед позвонил Федор Петрович :
- Ваши подозрения подтвердились - эта брошь из числа тех ювелирных изделий, которые были в свое время украдены Кабаном. Она довольно ценная : сама из серебра, а камни - аметисты. Кабан украл ее у старика Ходорского - там таких вещей целая коллекция была ...
После такой информации Джорданы решили как можно быстрее отправляться в Заречье, в котором отдыхал Николай. Все складывалось один к одному : обнаружение броши, украденной 4 года назад Кабаном, визит с ней к бывшему работнику ювелирной фабрики и последовавшее нападение бандитов говорили о том, что драгоценности, спрятанные Кабаном, находятся где-то там, а также о том, что сейчас их кто-то ищет – может даже и те, кого он в свое время обокрал.
Когда молодые люди обратились к Сергею Францевичу с просьбой отпустить их, он возражать не стал :
- Я еще вчера понял, что вы нашли новое приключение ... Желаю успеха!
И Джорданы-младшие, окрыленные таким пожеланием, отправились домой собираться. А утром, сев на мотоциклы, выехали из города и отправились на северо-запад – в небольшую деревушку под названием Заречье.
Решив, что всем им там показываться не стоит, Джорданы разделились. Сначала они все вместе ночью доехали до Лопатней, после чего Виктор, Евгений и Александра спешились и отправились к Заречью пешком через лес. Виктория же с мотоциклом Евгения на буксире вернулась домой. Позже, позавтракав, как обычно, она и Николай открыто отправились в Заречье к Константину Иволгину ...
Подъехав к дому Константина, Николай постучал в калитку. Тотчас на пороге дома появился Иволгин-старший :
- Приехал, ...?! Мало нам неприятностей, так ты решил еще над нами поиздеваться?! А ну убирайся!
- Где Костя?
- Сбежал! К нам опять эти люди приходили! А все из-за тебя!
- Поехали, Коля, – негромко сказала Виктория. – Здесь нам делать больше нечего. Найдем мы Костю ... В6, Е7, А0, слышали?
- Он так орет, что его без всякого радио слышно, – прозвучал в наушниках голос Виктора. – Не заводите человека, а то на его вопли вся деревня сбежится ...
Виктория выехала из деревни и свернула в лес. Вскоре к ней подошли Виктор и Александра. А Евгений сообщил по радио :
- Какая-то женщина из дома Иволгиных направляется в лес. Иду за ней ...
Пока он занимался слежкой, остальные Джорданы и Николай отправились туда, где была найдена брошь. Следов на поляне оказалось столько, что разобраться в них оказалось невозможно – складывалось такое ощущение, что там побывала вся деревня. И обследование металлоискателями почти ничего не дало – молодые люди нашли только пару колечек да оброненный кем-то рубль выпуска начала девяностых. Монета стала еще одним доказательством в пользу присутствия на поляне Кабана – такие деньги в прошлом году вышли из обращения, но 4 года назад вполне могли, например, выпасть из кармана. Или откуда-нибудь еще ...
Евгений тем временем выяснил, где прячется Константин. Женщина, оказавшаяся его матерью, помимо всего прочего сообщила сыну о появлении Николая и приказала сидеть в укрытии и не высовываться. Константин от такого приказа взвился на дыбы :
- Колю надо предупредить! Они же его убьют! И его девушку тоже!
- Он уже знает, что те негодяи были у нас! И пусть ему достанется - это из-за него тебя чуть не убили!
После этого женщина ушла, а Константин начал куда-то собраться. Евгений перехватил его на пороге :
- Куда направляешься?! Тебе разве непонятно сказали - сиди и не дергайся? Охраной Коли занимаемся мы, Джорданы! Поверь, ничего с ним не сделается - мы на таких делах собаку съели! И не одну!
Евгения Константин послушался и никуда не пошел. Вместо этого он рассказал, что произошло после отъезда, а точнее, бегства Николая : бандиты заявились к Иволгиным домой и начали выколачивать из него, Константина, сведения о кладе. К счастью, Иволгин-старший оказался не робкого десятка и взялся за топор, а его жена позвала соседей. И негодяям пришлось уйти ни с чем. А сам Константин спрятался в лесу, понадеявшись, что его не найдут ...
Евгений достал «жучок» и прикрепил его на лодыжку парня :
- Это чтобы ты не потерялся. Теперь слушай и запоминай. Если эти деятели найдут тебя, скажи им так : «Я не могу описать, где находится это место, но могу показать.». И заводи их поглубже в лес - через ту поляну, где вы нашли брошку и далее ... А мы пойдем следом и возьмем их ...

Выслушав рассказ Евгения о нападении на Константина, Виктор сказал :
- У этих жуликов, похоже, хорошо работает система наблюдения. Так что они наверняка уже знают о появлении Коли с неизвестной девушкой ... Предлагаю сделать так : Викки и Коля ищут сокровища, особо не таясь, а мы сторожим их в кустах и в случае нападения берем жуликов. С ними надо обязательно побеседовать - интуиция подсказывает мне, что в этом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд.
- Для ускорения дела предлагаю всем взять металлоискатели, – сказал Евгений. – А то лес большой и поиски заначки могут занять много времени ...
- Думаю, местность возле деревень мы можем не осматривать, – сказала Александра. – Кабан скорее всего зарыл свою заначку в центре леса ...
Выработав детальный план действий, молодые люди приступили к его осуществлению. Виктория и Николай принялись обследовать окрестности поляны. Виктор, Евгений и Александра работали в глубине леса - но в то же время достаточно близко, чтобы успеть добежать до сестры.
План Виктора сработал - на следующий же день, когда Виктория и Николай в поте лица пытались с помощью металлоискателей найти хоть что-нибудь, появились четверо молодчиков и напали на них. Братья и сестра Виктории немедленно бросились на подмогу и в первый момент застали бандитов врасплох - те, занятые оказавшей неожиданно упорное сопротивление девушкой, совершенно не ожидали появление еще троих таких же, как она бойцов.
Тем не менее, нападавшие быстро пришли в себя, после чего завязалась жаркая драка. Джорданам пришлось постараться - физическая подготовка противников оказалась на высоте. Но и сами Джорданы были не промах - не зря же они десяток лет отзанимались в клубе восточных единоборств у настоящего китайца наставника Чженя! Даже оказавшиеся у нападавших пистолеты не помогли им ...
Для Виктора драка оказалась жаркой не только в переносном, но и в самом прямом смысле этого слова - к концу ее он буквально обливался потом. Когда все закончилось и нападавшие, обещая вернуться и отомстить, убрались восвояси, из глубин памяти Виктора Джордана выплыли воспоминания почти двухлетней давности ...

Осенью позапрошлого года Виктор пошел служить в армию. В части, куда он попал, процветала «дедовщина». И у только что прибывших новобранцев был один выход – подчиниться. Но Виктор Джордан никогда не подчинялся негодяям – и ему в одиночку пришлось в прямом смысле этого слова воевать со старослужащими.
Во время одного из самых жестоких столкновений с «дедами» с Виктором произошла странная вещь : сначала его бросило в жар, а затем с рук начали слетать молнии. Таким образом он уложил нескольких своих противников. На этом его противостояние со старослужащими закончилось – больше ни у кого не возникало желания связываться с Виктором, а главные его противники оказались в больнице с массой переломов и ожогов ...

Сегодня все закончилось только повышением температуры - ситуация оказалась не такой критической, как тогда, в армии. Но в жар бросило не только Виктора - подошедший к нему Евгений произнес :
- Давно я так не дрался - аж вспотел весь!
- Нормальная реакция на повышенную физическую нагрузку, – Виктор взглянул на покрытое капельками пота лицо брата.
- Наверно ... – Евгений пожал плечами ...
Для нападавших драка закончилась поражением - Джорданы не только избили их, но и связали. Затем Виктор приступил к допросу :
- Кто такие? На кого работаете?
Пленники послали его подальше, после чего заявили :
- Вы об этом пожалеете! Мы вас убьем!
- Не дождетесь! – съязвила Александра.
- Вы уже никого не убьете, – произнес Виктор. – И не стройте из себя героев - вам это не поможет. Скажите лучше, чем моя сестра и ее друг помешали вам?
- Мы не одни! Нас много! Наши друзья отомстят за нас!
- Ждем с нетерпением! А пока, раз мы уже покойники, может, расскажете, за что мы будем умирать?
Бандиты снова послали его подальше. Виктор в ответ съязвил :
- А вы, оказывается, трусы - боитесь, что мы выживем!
На пленников эта фраза оказала такое же действие, что красная тряпка на быка - они распсиховались и осыпали Джорданов отборным матом. Подождав, пока страсти улягутся, Виктор сказал :
- Раз вы такие смелые - отвечайте на вопросы! И имейте в виду, что ваши друзья далеко и навряд ли узнают об этом, а мы здесь, рядом, и готовы к самым разнообразным действиям! – он плотоядно оскалился и красноречиво размял пальцы рук.
Это возымело некоторое действие - один из бандитов нервно заерзал. Виктор посмотрел на брата и сестер и перешел на английский :
- С господами надо побеседовать индивидуально - думаю, в этом случае они окажутся более разговорчивыми ...
Так и оказалось – двое бандитов рассказали довольно интересные вещи. Их наняли полгода назад для того, чтобы найти вещи, припрятанные Кабаном перед арестом. Наниматель объяснил свой интерес к кладу Кабана тем, что тот ограбил кого-то из его родственников. Сюда же бандитов привели их собственные изыскания – они выяснили, что Кабан ездил через Лопатни куда-то на север. А затем они узнали о броши, найденной Николаем и его друзьями – случайно услышали их разговор на улице ...

Пойманных негодяев Джорданы сдали в ближайшее отделение милиции. Милиционеры обрадовались - теперь им было кого обвинить в убийстве Евгения, избиении Тимофея и нападении на Иволгиных. А Джорданам в этот день пришлось еще раз столкнуться с бандитами ...
Возвращаясь из деревни, Евгений решил проведать Константина. Он появился вовремя – трое бандитов только что начали избивать парня, чтобы заставить его говорить. На этот раз Евгений управился один : одного бандита уложил ударом ноги, второго – резиновой пулей из пистолета, а с третьего хватило грозного окрика вкупе с направленным в лоб оружием ...
Перед уходом Евгений сказал бандитам :
- Ваших дружков мы сдали милиции - теперь будет кому отдуваться за труп и переломанные руки-ноги. А вам ловить больше нечего - Костик идет с нами. Своим передайте : мы не хуже вас умеем постоять за себя и защитить других. И нас достаточно много ...
Выйдя из дома, он и Константин спрятались неподалеку, после чего Евгений вышел на связь :
- Это Е7. На Костю напали. Я их успокоил. Хочу за ними проследить. Костя со мной. Заберите его.
- А0 поняла тебя. Скоро буду ...
Пока Александра добиралась до брата, бандиты ушли недалеко : им, особенно избитому, понадобилось много времени, чтобы прийти в себя, а также побитый не мог быстро идти. Но все же они добрались к своим подельникам и передали им слова Евгения. И те заметно испугались :
- Что же это за банда такая? Откуда они взялись?
- Их, небось, Коля привел - помните, он с какой-то девушкой в деревне показался? По словам Мыша, он с ней в Клинцах встретился - она какая-то его любовница ...
- Жаль, что он их упустил! Вот что, Лось, Пика, давайте завтра в Клинцы - поищите всех девушек Орешкина ...
Сменивший Евгения Виктор сделал фотографии оставшихся бандитов, которые Александра утром отвезла господину Косареву в Клинцы. Выслушав ее рассказ, Федор Петрович пообещал, что его люди возьмут Лося и Пику и продержат несколько дней – наверняка у преступников найдутся какие-либо проблемы с документами или что-нибудь в этом роде ...

Судя по всему, действия Джорданов оказали на бандитов впечатление – те прекратили нападать. Но зато установили слежку – кто-то из них постоянно околачивался где-то поблизости. Джорданы, в свою очередь, следили за злоумышленниками – как за тем, кто следил за Викторией, Николаем и Константином, так и за основной группой, работающей в другой стороне леса.
Арест посланных в город бандитов еще больше снизил их моральный дух. И, так как их оставалось всего трое, они запросили подмогу. Но и здесь им не повезло – вернувшийся из Лопатней бандит сообщил сообщникам :
- Люди Григорьева будут не раньше послезавтра - у них в Брянске какие-то свои проблемы ...
Услышав эту фамилию, Джорданы немедленно связались с господином Косаревым. И узнали, что Григорьев из Брянска является весьма опасным мафиози. Во время разговора с Федором Петровичем у Александры мелькнула мысль :
- А что, если Кабан обокрал кого-то из родственников Григорьева, живущих у нас, в Клинцах?
- Родственников? Хм ... интересная версия ... – Федор Петрович призадумался. – Хороший мотив ... я ее обязательно проверю!
Тем временем Джорданы, Николай и Константин развернули бурную деятельность по поиску сокровищ. Они буквально прочесывали весь лес с металлоискателями в руках. И в тот день, когда к бандитам, наконец, прибыло задержавшееся подкрепление из Брянска, клад Кабана нашелся!
Выкопав полный металлических предметов сверток из-под корней большого дерева, Николай и Виктория развернули тряпки - и солнечные лучики заиграли на драгоценных камнях всеми цветами радуги. Николай с Константином при виде такого богатства еле устояли на ногах – то, что лежало перед ними, превзошло самые смелые ожидания!
Насладившись видом сокровищ, Виктор сказал :
- Надо вернуть их обворованным людям.
- Вернуть? – Николай вышел из транса.
- А ты как думал? Не бойся, Коля - владельцы таких сокровищ люди далеко не бедные и вознаградят вас за возврат вещей. А если будете сами продавать - вам либо преступники головы поотворачивают, либо милиция загребет и за решетку посадит. Эти побрякушки «засвечены» со всех сторон ...
- Вознаградят ... – мечтательно протянул Константин. – Это хорошо ...
Перебирая драгоценности, Виктория наткнулась на какое-то кольцо. Оно оказалось довольно красивое : широкий золотой обод с выгравированным узором, большой плоский камень в своеобразном креплении. На верхней поверхности камня обнаружился узор из бороздок, похожий на китайский иероглиф. Рисунок настолько заинтересовал Викторию, что она даже сделала его отпечаток – и еще больше уверилась в том, что это кольцо из Китая.
Неожиданно послышался голос Александры :
- Поторопитесь! Жулики узнали о вашей находке! Они идут к своим!
- А0, давай к нам - пойдешь с Колей, Костей и вещами! – скомандовал Виктор по-английски. – Остальные - ждем гостей! Наша задача - увести их подальше!
Они быстро разделили сокровища на 3 части и завернули в тряпки. Затем прибежавшая Александра повела Николая и Константина окружным путем, а ее братья и старшая сестра остались ждать ...

Бандитов оказалось много – около двух десятков человек. И все они имели автоматическое оружие, а у некоторых имелись еще и подствольные гранатометы. Не смотря на это, начало боя сложилось в пользу Джорданов – нейтрализовав авангард, они завладели четырьмя автоматами, один из которых оказался с гранатометом. После этого, двигаясь как можно шумнее, молодые люди стали водить своих преследователей по лесу.
Неожиданно вышла на связь Александра :
- На нас напали! Мы еле ушли от них!
Виктор глянул на пеленгатор – тот показывал, что до сестры немного больше полукилометра. Он спросил :
- Как парни?
- Живы и даже не очень напуганы - не смотря на то, что по нам из двух гранатометов били! Эти ... вообще помешались на гранатометах - нас буквально забросали гранатами! Как в войну при бомбежке!
- Уходите через болота! – сказал Виктор. – Надеюсь, у них хватит ума туда не лезть ...
В наушниках что-то забухало и послышался недовольный голос Александры :
- Опять они! Идем к вам - будем прорываться вместе!
- Сашка, уходи в болота!
- Не могу! Меня зацепило, а парни сами там утонут в первой же луже!
- Идем к тебе! Держись!
Скорости, с которой бежали Виктор, Виктория и Евгений, позавидовали бы олимпийские чемпионы по бегу на короткие дистанции. Прибыв на место, молодые люди сразу же включились в перестрелку и, открыв шквальный огонь, заставили на время замолчать автоматы преступников.
После этого Виктор и Евгений отправились собирать боеприпасы, а Виктория перевязала раненную сестру. Та рассказала :
- Такое ощущение, что они чуть ли не с собаками за мной ходили!
- Наверно, у них есть хорошие следопыты, – сказала Виктория.
- Я об этом не подумала ... Проклятье! Вся наша хитрость пошла насмарку!
- Мы тоже как-то упустили это из виду - никто не ожидал, что они умеют читать следы ... Ладно, сестренка, прорвемся - бывало и похуже ...
Закончив перевязку и сбор боеприпасов, Джорданы и Николай с Константином отправились на север в сторону болот. Бандиты шли за ними попятам и, в конце концов, напали возле самой границы болота. Опять началась отчаянная перестрелка : бандиты патронов и гранат не жалели, а Джорданы, стараясь беречь боеприпасы, стреляли редко, но метко - после их выстрелов частенько слышались человеческие вопли.
Тем не менее, Джорданам пришлось несладко - так как на краю болота деревьев росло мало и стояли они на приличных расстояниях друг от друга, то прятаться в таком месте было очень сложно. И сначала один из молодых людей получил ранение, потом другой, затем третий ...
Видя, что дело плохо, Виктор отправил Николая и Константина ползком вдоль дороги. А чтобы бандиты не смотрели в их сторону, Джорданы открыли шквальный огонь. Бандиты на какое-то время вообще прекратили стрелять, а затем ответили не менее ураганным огнем – из гранатометов ...

С одной стороны, Джорданам повезло – их не убили. Но везением это можно было назвать с огромной натяжкой – бой с бандитами оказался проигран. И они стащили изрешеченных осколками молодых людей в остатки какой-то постройки. А затем начали издеваться над ними :
- Что, получили, крутые Джорданы! Теперь вы вовсе не крутые! – и т.д. и т.п.
Затем начался допрос - бандитов интересовало, куда делись Николай и Константин. Но допрашиваемые держались твердо - они понимали, что как только хоть кто-нибудь из них раскроет рты, им всем конец. В конце концов, бандиты поняли, что ничего не добьются, и решили Джорданов убить. А потом кто-то из негодяев, у которого, как оказалось, имелись к Джорданам свои счеты, предложил :
- Давайте сожжем их живьем! Пусть помучаются, как мой кореш, которого они избили до полусмерти и в тюрягу отправили!
Остальные возражать не стали ...

Боли Виктор не чувствовал - она ушла уже давно. Через некоторое время после того, как огонь начал лизать его израненное тело, откуда-то взялась дрожь - как будто его подключили к электрической сети. Затем Виктор почувствовал, что как бы растворяется в огне и взлетает вверх. После этого к ощущениям собственного тела добавились ощущения тел всех находящихся на поляне людей. Осознав, что тех, тела кого он чувствует, бьет током, Виктор представил, что их бьет не просто электрическое поле, а огромная молния. Через мгновение он физически почувствовал их конвульсии и, как ему показалось, даже увидел огромную молнию, в которую превратился. А затем кто-то выключил свет ...
Виктория тоже не чувствовала боли. Вскоре после того, как ее охватило пламя, откуда-то взялась легкость. А затем девушка почувствовала, что как бы растворяется в пламени и неведомая сила влечет ее вверх вместе с потоком теплого воздуха от костра. Через мгновение она осознала, что это ветер. Еще через несколько мгновений Виктория захотела раскидать бандитов во все стороны и полетела вниз. Ей это удалось - корчащиеся в конвульсиях преступники покатились во все стороны. А затем кто-то выключил свет ...
Как ни удивительно, но после того, как огонь охватил его тело, Евгений боли не почувствовал - если она и была, то практически не ощущалась на фоне таковой от ран. Вскоре появилось ощущение единства с огнем. Евгений попытался встать - и ему это удалось! Он увидел ветки деревьев, раскачивающиеся от ветра, огромную молнию, гуляющую по округе, облако, вращающееся вокруг него. А затем кто-то выключил свет ...
Александре было обидно - ее жизнь закончилась так рано! Но произошла странная вещь - когда пламя охватило ее, никакой боли девушка не почувствовала. Вместо этого она почувствовала, что как бы плавится и превращается во что-то аморфное. Затем появилась легкость. Неизвестно откуда взявшийся ветер повлек Александру сначала вверх, а потом начал вращать вокруг огромного огненного столба. А затем кто-то выключил свет ...

Поджигая Джорданов, бандиты думали, что они просто сгорят и все. Ну, может, некоторое время поорут и покорчатся ... Но буквально через пару минут пламя костра в окружении неизвестно откуда взявшегося облака пара взметнулось на десяток метров вверх и заревело не хуже двигателя взлетающей космической ракеты. Одновременно с этим к реву пламени прибавился свист ветра – тот принялся гулять сначала вокруг самого костра, а потом и по всей округе. А вместе с ним вокруг факела кружились пар и небольшие огоньки.
Ветер усилился настолько, что стал сбивать людей с ног. В то же время они начали чувствовать, что воздух наполняется электричеством. Вскоре по траве, одежде и коже бандитов начали бегать самые настоящие молнии : сначала слабые, с каждой секундой они становились все сильнее и сильнее и стали вызывать дрожание сначала отдельных мышц, а потом и всего тела. А затем огромная молния ударила из пламени и прошлась по корчащимся на земле людям ...

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:39. Причина: объединение сообщений
  #203  
Старый 29.07.2006, 11:05
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
2. Обретение силы

Сознание вернулось так же, как и ушло – мгновенно и полностью. Как будто кто-то нажал на кнопку, после чего сознание оказалось подключено к источнику питания. И сразу же всплыли воспоминания о последних моментах перед потерей сознания - о том, как сгоревший в костре Виктор превратился в огромную молнию ... Несколько минут он прислушивался к своим ощущениям, сравнивая их с теми, которые были после поджога. Но ничего необычного не почувствовал – в данный момент Виктор Джордан лежал на самой обычной кровати в самой обычной постели, прикрытый простыней. И, судя по звукам, он в этой комнате находился не один – до его уха долетало тихое посапывание нескольких носов ...
Только Виктор подумал, что он может быть в больнице, как скрипнула дверь и послышались чьи-то шаги. Судя по ним, один из вошедших в комнату людей был немолод, а вторым, скорее всего, была женщина. Люди сделали несколько шагов, после чего остановились и недовольный мужской голос спросил :
- Вы давали жаропонижающие?
- Давала! – женский голос оказался принадлежащим молодой девушке. – Никакого результата!
- Ладно, подождем, когда придет в себя ...
Некоторое время они что-то делали возле кровати – до слуха Виктора долетал шорох одежды. Затем вновь послышались шаги – и через несколько секунд Виктор почувствовал сначала движение воздуха, а затем услышал звук чьего-то дыхания и ощутил своеобразный запах одеколона. Потом, как он понял, мужчина поводил над ним рукой, после чего сказал :
- Похоже, этот наш пациент пришел в себя ... Господин Джордан, Вы меня слышите?
- Слышу, – Виктор открыл глаза и увидел несколько одутловатое лицо мужчины средних лет. – Вы кто?
- Я ваш врач. Зовут меня Трофим Егорович. И сразу же отвечу на ваш следующий вопрос - после того, что с вами произошло, вы были помещены в специальную больницу для ... м-м-м ... необычных людей.
- Что происходит? – послышался голос Виктории. – Что это за место?
- Это больница, – Трофим Егорович огляделся. – Похоже, Лада, наши пациенты просыпаются ...
Виктор сел и тоже огляделся. Справа на кровати возле самой стены сидела Виктория и с изумленным видом оглядывалась по сторонам. Между ней и Виктором на кровати лежала Александра. Слева от Виктора лежал Евгений, который в данный момент зашевелился и, приподнявшись, тоже начал осматриваться.
Сама же палата выглядела весьма необычно – то помещение, в котором находились Виктор с братом и сестрами, скорее походило на комнату терема из какой-нибудь русской народной сказки, чем на больничную палату. И врач с медсестрой оказались одеты несколько необычно – их белого цвета халаты достигали земли и имели другой покрой, а на голове медсестры был белый же платок.
- Что это за больница такая странная? – спросила Виктория.
- Так и вы люди необычные, господа Джорданы, – усмехнулся Трофим Егорович. – Помните, что с вами произошло, когда вас подожгли!
- Помним. – ответил Виктор. – Что дальше?
- Надеюсь, вы понимаете, что после этого вам требуются врачи, знающие, почему вы превратились в небольшой ураган, молнию, огненный вихрь и облако пара. В нашей больнице такие врачи имеются ...
- Будете изучать нас, как подопытных кроликов?
- Для начала мы научим вас держать себя под контролем! Знаете ли Вы, Виктор, что, пока Вы были без сознания, к Вам нельзя было прикоснуться без риска получить сильный электрический удар? У Вашего брата Евгения стабильно держится температура 40 градусов! У Александры постоянно мокрая постель! А при каждом выдохе Виктории из ее ноздрей и рта вылетает ощутимый порыв ветра! Поверьте - это ненормально! И даже опасно - как для окружающих, так и для вас самих! Поэтому мы и привезли вас сюда - у нас есть специальное оборудование, которое позволяет минимизировать все негативные последствия действия тех сил, которые пробудились в вас, господа Джорданы! И поэтому же вы покинете стены этой палаты только тогда, когда научитесь держать себя под контролем!
- Приплыли ... – протянул Евгений.
- По вашим словам получается, что выбора у нас нет ... – Виктор посмотрел на Трофима Егоровича
- Тот выбор, который у вас есть, закончится вашей гибелью. Не знаю, как вам, а мне, например, будет очень жаль ...
- Ладно, если вы научите нас, то я не буду возражать ... Но мы хотим, чтобы вы от нас ничего не скрывали! Поверьте, нервы у нас крепкие!
- Верю. И вы все о нас и о себе узнаете - когда придет время ...
Осмотр закончился довольно быстро – Трофим Егорович просто поводил над каждым из Джорданов руками, после чего что-то записал в небольшую книжечку. Затем, запретив молодым людям выходить за пределы палаты, он удалился.
Медсестра несколько задержалась – она помогла Джорданам одеться. Одежда была словно взята из прабабушкиного сундука. Александра и Виктория оделись в белые рубахи и красные сарафаны с белыми окантовкой сверху и снизу и белой же полосой впереди. Виктор и Евгений помимо довольно обычных внешне белых рубах навыпуск одели штаны своеобразного покроя. После этого медсестра ушла и Джорданы остались одни.
Делать было решительно нечего, и молодые люди вышли на балкон и принялись осматривать окрестности. А посмотреть было на что. Здания больницы словно сошли со страниц русских народных сказок : резные наличники, характерные обрамления окон, не менее характерные формы и оформление крыш и т.п. Между зданиями был разбит парк, в котором гуляли люди в одежде, более характерной для Руси в период истории до начала реформ Петра I : мужчины были в расшитых кафтанах, женщины были в сарафанах и различного размера и формы головных уборах, сверху прикрытых платками ...
Виктория спросила, не обращаясь ни к кому конкретно :
- Интересно, куда это мы попали?
- В сказку, – несколько язвительно ответил Евгений. – Причем в русскую народную ...
- Это, наверно, какой-то научный центр для людей со сверхъестественными способностями, – сказал Виктор. – Так что, ребята, надо быть настороже. В случае чего - удираем отсюда!
- Да, странное место, – согласилась Александра. – И люди странные - похоже, они все здесь чуть ли не волшебники. Видите - слева на скамейке?
- Вижу ... – Виктор с интересом наблюдал, как женщина прямо из воздуха сотворила несколько порций мороженого для окружающих ее детей ...

Вскоре принесли обед. После того, как молодые люди поели и медсестра забрала поднос с пустой посудой, в палату вошла среднего возраста женщина в синем сарафане и невысоком головном уборе с накинутым сверху ажурным головным платком :
- Здравствуйте, господа Джорданы. Пожалуйста, не удивляйтесь, но я знаю, кто из вас кто - я наблюдала за вами все время вашего здесь пребывания ... Сама я преподаватель учебного центра «Тихая речка» Елена Александровна. Я буду учить вас контролировать заложенные в вас силы. Но сначала позвольте объяснить вам, что же такое произошло с вами ...
Чем дольше молодые люди ее слушали, тем сильнее понимали – все слышанные и виденные ими до сей поры сказки и рядом не валялись! По словам Елены Александровны выходило, что в Джорданах-младших из-за того, что их пытались сжечь, заработали силы так называемых характеристических стихий – то есть стихий, энергетики которых содержались в общих энергетиках молодых людей в наиболее полном объеме. Это оказались электричество у Виктора, ветер у Виктории, огонь у Евгения и вода у Александры. Сейчас молодые люди не могли осознанно управлять этими силами - их проявления зависели не столько от желаний, сколько от настроения. А когда Джорданы спали, их силы вообще творили, что хотели ...
Затем Елена Александровна перешла к самому главному – к тому, каким образом можно взять заключенные в молодых людях силы под контроль :
- Для этого мы с вами будем использовать резонансные фразы. Резонансные фразы - это такие сочетания звуков, которые действуют напрямую на ваши энергетики. Поэтому при их произнесении никак нельзя ошибаться - если вы ошибетесь хоть в одном звуке, то эффект будет весьма плачевный! – она сделала паузу. – С помощью фразы, которую мы с вами сегодня разучим, вы создадите «мостики», соединяющие части ваших энергетик, отвечающие за характеристические стихии, с вашими сознаниями ...
Она дала молодым людям лист бумаги, на котором были написаны странные слова : «Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари кхоефа-ио-пау-оуха лреухе-иа-теа-еифу тхоаши-уи-лоа-исо.». В течение следующего получаса четыре голоса усердно повторяли эту на первый взгляд бессмысленную последовательность звуков. Затем Елена Александровна достала из своей сумочки четыре небольших полупрозрачных кубических кристалла, которые тотчас засветились снизу синим, а сверху красным цветами :
- Проверим результаты вашей работы ... – она протянула Джорданам кристаллы. – Возьмите их. Они будут показывать состояние частей ваших энергетик, отвечающих за характеристические стихии. Чем больше красного, тем слабее связь части энергетики, отвечающей за характеристическую стихию, с сознанием. Когда синего нет совсем - эта часть энергетики совершенно не зависит от вашего разума ...
Виктор взял один из кристаллов и увидел, что синий цвет в его свечении почти исчез. То же самое произошло и с кристаллами в руках остальных Джорданов. Елена Александровна сказала :
- Вы должны повторять эту резонансную фразу как можно чаще - в этом случае части ваших энергетик, отвечающие за характеристические стихии, быстрее станут контролируемыми. Обязательно делайте это в течение полчаса перед сном - иначе у вас опять будут мокрая постель либо температура под сорок. Если с вами начнет происходить что-то странное - немедленно обращайтесь к медсестре. И последний совет : пока части ваших энергетик, отвечающие за характеристические стихии, не будут полностью контролируемыми, не делайте резких движений и выдохов, а также старайтесь не нервничать - все это способствует активизации ваших сил стихий со всеми вытекающими из этого крайне неприятными последствиями ...

Не смотря на то, что Джорданы-младшие были отчаянными сорвиголовами и лезли во всякие неприятности, в свободное от приключений время они не прочь были почитать интересные книжки. В том числе и сказки, а потом и во множестве появившиеся в девяностых годах книги в жанре фэнтези. Из-за этого то, чем с ними занялась Елена Александровна, их не удивило.
В то же время Джорданы приготовились к тому, что им придется провести в спецпалате несколько месяцев – в тех книгах, которые они читали, если и описывался процесс учебы волшебству, то он обычно занимал довольно много времени. Но реальность оказалась кардинально отличающейся от книг! Чем дольше молодые люди повторяли вслух резонансную фразу, тем больше синего цвета появлялось в выданных им кристаллах – а значит, тем более сильными становились связи частей их энергетик, отвечающих за характеристические стихии, с их сознаниями! Правда, на следующее утро синего опять стало меньше – но к обеду его стало даже больше, чем вчера вечером!
Елена Александровна осталась довольна достижениями своих новых учеников :
- Думаю, за неделю мы справимся с этим этапом ...
- За неделю? – удивился Евгений. – Так быстро?
- Похоже, те книжки, которые мы читали, не имеют к реальности никакого отношения ... – усмехнулся Виктор.
- Если вы имеете в виду все те произведения в новомодном стиле фэнтези - то это все сплошные выдумки, – улыбнулась Елена Александровна.
- А русские народные сказки? – спросила Виктория.
- Те русские народные сказки, которые слышали или читали вы, соответствуют действительности только в общих чертах ...

Наконец, в один из дней кристаллы с самого утра стали светиться синим светом. И Джорданы, решив, что все в порядке и связи частей энергетик, отвечающих за характеристические стихии, с сознаниями установлены, прекратили тренировки и стали следить за ними.
За полдня никаких изменений не произошло – все четыре полупрозрачных кубика светились синим светом без единого красного лучика. Елена Александровна, увидев кристаллы и выслушав рассказ Джорданов, обрадовалась :
- Превосходно! Главный шаг сделан - заключенные в вас стихии подключены к вашим сознаниям! Теперь, в принципе, можно попробовать отключить блокировку! А мы с вами продолжим обучение - для того, чтобы в будущем части энергетик, соответствующие характеристическим стихиям, не вышли из-под контроля, вам надо не только подключить их к сознаниям, но и заставить их работать. Для этого вы должны научиться хотя бы в минимальной степени использовать их ...
Ответив на все вопросы молодых людей, Елена Александровна рассказала, что они должны будут изучить в ближайшем будущем. И Джорданы узнали, что в ближайшее время они научатся испускать характеристические стихии из «энергетических ворот» : глаз, ртов, носов и пальцев рук. Выяснилось, что разные стихии выходят через одни и те же «ворота» по разному : например, электричество лучше всего выходит из пальцев рук, а для огня и ветра самыми лучшими «воротами» является рот ... Процесс испускания энергии состоял из трех этапов : сначала надо было активировать область энергетики, соответствующую характеристической стихии, затем требовалось подключить ее к «воротам», после чего запускалось собственно испускание. Сначала это производилось с помощью резонансных фраз. Но затем на их основе создавались так называемые резонансные мыслеобразы, позволяющие избавиться от необходимости произносить вслух длинные малопонятные предложения ...
Закончив рассказ, Елена Александровна перепрограммировала кристаллы так, чтобы они показывали степень активации областей характеристических стихий Джорданов. Они же в это время, получив по небольшому «пособию», попытались разобраться в принципах формирования резонансных фраз, позволяющих включить и выключить испускание стихий, а также дающих возможность напрямую работать с энергетическими меридианами человека. Принципы оказались довольно своеобразными : первым назывался объект воздействия, а затем друг за другом указывались производимые с ним действия. Например, для области энергетики характеристической стихии это были по порядку активация, подключение к «воротам» и испускание стихии.
Наконец, Елена Александровна вернула молодым людям кристаллы, которые тотчас засветились сине-красным светом :
- Теперь красный свет показывает степень активации ваших областей характеристических стихий. Вы разобрались в принципе формирования резонансных фраз?
- Да.
- Тогда начнем тренировку. Активируйте свои области характеристических стихий ...
- Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари псуес-ае-лоа-иехе, – хором произнесли молодые люди.
Тотчас свечение лежащих перед ними кристаллов стало полностью красным. Елена Александровна удовлетворенно произнесла :
- Этого следовало ожидать ... А теперь деактивируйте свои области характеристических стихий.
- Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари пфоехе-ае-луо-иоро, – хором произнесли молодые люди.
Сразу после этого доля красного света в свечении кристаллов уменьшилась, но незначительно. Елена Александровна произнесла :
- Этого тоже следовало ожидать ... Вам надо добиться, чтобы одной резонансной фразой вы могли как полностью активировать области характеристических стихий, так и полностью деактивировать их. Только тогда мы сможем перейти к следующему этапу - подключению областей характеристических стихий к «воротам» ...

Это оказалось непросто. Мало того, что запомнить резонансные фразы оказалось довольно сложно – намного больше пришлось трудиться для того, чтобы добиться ожидаемого результата. Если полная активация областей характеристических стихий получалась у Джорданов с первого раза, то полная деактивация не получалась очень долго ...
В это же время им разрешили выходить за пределы палаты – сначала ненадолго, чтобы в случае чего быстро оказать помощь. Но потребности в оказании помощи за все время так и не возникло, и в конце концов с молодых людей сняли все ограничения по перемещению в пределах больницы ...
Наконец-таки они могли вблизи посмотреть на здания, которые раньше видели только издалека. И посмотреть вблизи, а также пообщаться с другими находившимися в больнице людьми!
Первые несколько дней Джорданы просто наблюдали, как ведут себя и о чем говорят окружающие. Потом, присмотревшись к ним, в том числе и к тем, кто лечится в одном с ними корпусе и кому разрешено покидать свои палаты, Джорданы начали не только здороваться, но и заводить или поддерживать разговоры.
Во время одного из разговоров зашла речь о характеристических животных, энергетика которых по аналогии с энергетикой характеристических стихий содержалась в полном объеме в энергетике людей. И новые знакомые Джорданов начали перечислять :
- У меня медведь.
- У меня орел. Даже в человеческом облике у меня хорошее зрение и неплохой слух.
- У меня обыкновенная кошка. Хоть у меня и хорошие зрение и слух, но я никогда в жизни не представляла себя птицей ...
Заметив, что Джорданы скромно помалкивают, кто-то из молодых людей спросил :
- А у вас какие животные?
- Они нам пока еще не представилось, – ответил Виктор. – Впрочем, возможно, это какие-то кошки - у нас, по словам знакомых, аномально хорошее зрение и неплохой слух.
- Это могут быть и птицы. Вы когда-нибудь летали?
- Несколько лет на самолетах. У моего дяди аэроклуб ...
- На самолетах? А-а-а, понятно ...
- Что, сразу интерес пропал, как только узнали, что мы не чародеи? – язвительно поинтересовался Евгений.
- Чародеи остались в далеком прошлом! – заявил один из парней. – Мы такие же люди, как и вы - разве что умеем сознательно управлять энергией. Впрочем, вас это тоже ждет - в спецпалаты просто так не попадают ... Что с вами приключилось? – он посмотрел на Виктора.
- Мы в костре чуть не сгорели. В результате приключились потоп, ураган, гроза и дополнительное возгорание ...
- У вас заработали характеристические стихии?! Вот это да!
- Пока мы никаких преимуществ не ощутили, – проворчала Александра. – Одни только проблемы ...
- Зато потом у вас будет столько возможностей! Особенно если вы овладеете не только стихиями, но и превращением в характеристических животных! Я видел, как к вам Елена Александровна приходила - я тоже у нее учился! Попросите ее, чтобы она проверила вас на характеристические животные!
- Обязательно ...
И после обеда Виктор поинтересовался у нее, сложно ли провериться на характеристическое животное. Елена Александровна ответила :
- Для этого нужен специальный инструмент. Но в вашем случае это уже сделано - вашими характеристическими животными являются птицы. А именно - сокола : у Вас, Виктор, это кречет темного окраса, у Вас, Вика, это светлый кречет, у Вас, Женя, это балобан, а у Вас, Саша - сапсан. Но научиться превращаться в них вы сможете не раньше, чем освоите работу с характеристическими стихиями ...
- Это так сложно?
- Одно дело - испускание энергии, а другое - превращение! Даже самое легкое из всех превращение в характеристическое животное очень трудно осваивается!
- Нам все равно сидеть здесь неизвестно сколько. Можно было бы и попробовать - неизвестно еще, когда мы в следующий раз сможем на самолетах взлететь ...
- Нетерпеливые вы ... Хорошо, попробуем - но не раньше, чем вы освоите деактивацию областей энергетик. Первым шагом по превращению в характеристическое животное является активация и деактивация его образа, которая производится почти таким же способом, что и для области характеристической стихии. Сейчас вам важно настроить сам механизм!
И Джорданы с еще большим упорством принялись за тренировки ...

Наконец, они освоили активацию и деактивацию областей энергетик, соответствующих характеристическим стихиям. Убедившись на очередном занятии, что однократное произнесение резонансных фраз дает практически стопроцентный эффект, Елена Александровна сказала своим ученикам :
- Теперь мы перейдем к следующему этапу - установлению связи областей характеристических стихий с «воротами». Одновременно с этим мы начнем создавать резонансные мыслеобразы для уже освоенных резонансных фраз ... Попробуйте активировать ваши области характеристических стихий и подключить их к пальцам рук.
- Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари псуес-ае-лоа-иехе тшоуфо-уе-таи-оуша лшоар-оа-пае-аофо, – хором произнесли молодые люди.
- А теперь скажите, почувствовали ли вы что-нибудь.
- Ничего.
- Вы должны будете почувствовать ваши стихии. В случае огня это будет тепло, в случае молнии - легкое покалывание, в случае ветра - движение воздуха по коже, в случае воды - ощущение влажности. Как только вы начнете стабильно это чувствовать после однократного произнесения резонансной фразы, мы сможем приступить к последнему этапу - испусканию стихий ... Кроме этого, вам надо заняться формированием резонансных мыслеобразов. Для этого вам надо повторять уже освоенную - только ее! - часть резонансной фразы про себя и мысленно представлять, что при этом должно произойти. А затем попробуйте активировать и деактивировать свои области характеристических стихий, мысленно запуская сформированные вами мыслеобразы - не вспоминая, а именно давая им мысленный приказ выполняться ...
- А можем мы попробовать изучить превращение в характеристических животных? – спросил Виктор.
- Можете, – ответила Елена Александровна. – Но запомните - главным для вас является научиться использовать характеристические стихии! И если вдруг что-то пойдет не так - мы немедленно прекращаем тренировки по превращению в характеристических животных!
- Поняли.
- Тогда отключайте области характеристических стихий, снимайте их активацию - и начнем.
- Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари кфиашо-ау-кеа-иофи лшоар-оа-пае-аофо пфоехе-ае-луо-иоро.
- А теперь внимательно меня послушайте. Любое превращение состоит из четырех этапов : подготовки энергетического образа, его активации, указания объекта превращения и запуска самого превращения. В случае характеристических животных первый этап выпадает - энергетический образ уже готов. Объект превращения тоже не указывается - если вы превращаете сами себя, то называть его не требуется. Так что остаются только два этапа : активация области энергетики, соответствующей характеристическому животному, и запуск превращения. Активация производится так же, как и активация области характеристической стихии. Только объект воздействия будет другим ... – Елена Александровна написала на листе бумаги несколько непонятных слов. – Сейчас я перепрограммирую ваши кристаллы так, чтобы они показывали степень активации разных областей ваших энергетик, и мы попробуем ...
Минут через 10, закончив перепрограммирование, Елена Александровна вернула молодым людям кристаллы, в свечении которых появился зеленый свет :
- Сейчас зеленый свет показывает степень активации ваших областей характеристических животных. Попробуйте их активировать.
- Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси треошу-ие-лио-аоси псуес-ае-лоа-иехе, – пробормотали Джорданы.
Тотчас количество зеленого света заметно увеличилось. Елена Александровна обрадовалась :
- Очень хорошо. Думаю, пары недель вам хватит, чтобы освоить активация и деактивацию областей энергетик, соответствующих характеристическим животным ...

Тренировки созданию устойчивой связи между областями энергетики, соответствующими характеристическим стихиям, и «энергетическими воротами» заняли довольно много времени : чтобы добиться устойчивой связи между областями характеристических стихий и разными «воротами», требовалось разное же количество тренировок. Виктор, например, быстро научился устанавливать связь с пальцами рук – но с глазами ему пришлось очень долго возиться!
В это же время Джорданы занимались и тренировкам активации и деактивации областей характеристических животных. Они не торопились – главной являлась работа с областями характеристических стихий. К счастью, тренировки проходили нормально и не вызывали никаких неприятных последствий.
Когда молодые люди освоили связывание областей характеристических стихий с «энергетическими воротами», начался самый интересный этап обучения – тренировки по испусканию стихий. Они проходили в специальной комнате – Елена Александровна побоялась, что ее ученики по неосторожности разнесут весь корпус. Первая же тренировка показала обоснованность ее опасений – Джорданы устроили небольшие стихийные бедствия. Только благодаря сильной защите и системе отвода избыточной энергии из выделенной им комнаты ничего страшного не произошло ...
После окончания тренировки Елена Александровна сказала молодым людям :
- Итак, сам процесс испускания стихий у вас работает. Но вам необходимо научиться управлять мощностью испускаемых стихий - а именно натренироваться мысленно определять хотя бы объем испускаемой стихии. Заодно вы должны закончить создание резонансных мыслеобразов. Тренироваться вы будете в этой комнате между завтраком и обедом ...
И снова началась тяжелая работа. Так как для регулирования мощности испускаемых стихий резонансных фраз не существовало, то Джорданам пришлось включить в работу всю силу своего интеллекта. Они старались - и постепенно вылетающие из их рук, глаз, ртов и носов огонь, ветер, вода и молнии стали подчиняться им ...
Одновременно с испусканием стихий Джорданы начали тренироваться и поглощению их энергии. Возможным это оказалось потому, что для подготовки к поглощению энергии характеристической стихии требовались те же шаги, что и для подготовки к испусканию – активация соответствующей области энергетики и установление ее связи с «энергетическими воротами». И резонансные фразы, запускающие оба процесса, оказались практически одинаковыми – различались лишь их последние слова да для поглощения энергии стихий вместо пальцев рук использовались так называемые «чудесные» меридианы ...

Через несколько дней после начала тренировок по испусканию стихий Джорданы начали тренироваться превращаться в характеристических животных. Эти тренировки проходили под надзором Елены Александровны и на первых порах не давали никакого результата : бухтя в течение часа длинные малопонятные предложения, молодые люди не чувствовали совершенно ничего.
Ощущения появились только через неделю занятий – в первую очередь начали заметно улучшаться зрение и слух. Еще через несколько дней тренировок пальцы на руках начали деревенеть, а мышцы на груди – наливаться силой. Одновременно с этим стали изменяться цвета глаз и причесок молодых людей ...
Видя успехи своих учеников, Елена Александровна отвела их на тренажеры – чтобы Джорданы научились летать, как птицы. И они быстро освоили управление птичьими теламим в воздухе и на земле – в том числе и благодаря немалому опыту полетов на дельтапланах ...
Наконец, тренировки закончились : Джорданы научились превращаться в соколов и пускать огонь, молнии, воду и ветер из рук, ртов, глаз и носов. В конце последнего занятия, убедившись, что ее ученики полностью контролируют испускаемые ими стихии и без проблем превращаются в птиц и обратно, Елена Александровна сказала им :
- Ну что ж, на этом ваше обучение пока закончено. В ближайшем будущем вам надо определиться, чем вы будете заниматься в жизни. Вам открыты все пути - не только в области привычных для вас наук, но и в области управления своей энергетикой. В вас заложен большой потенциал, господа Джорданы - постарайтесь использовать его с умом! И будьте осторожны - нам бы не хотелось, чтобы о нас узнали раньше времени. Люди еще не готовы воспринять всю правду о нас ... Кроме того, хоть вы и подчинили себе области характеристических стихий, но все еще существует вероятность, что в стрессовых ситуациях они могут выйти из под контроля и вырваться наружу. Поэтому вам, Женя, дана двухлетняя отсрочка от армии ...

Выписка прошла как-то буднично – Трофим Егорович просто отвел молодых людей сразу после завтрака в специальное здание, названное им «Корпус перемещающих систем». Этот корпус выглядел как несколько небольших теремков, расположенных в ряд стенами друг к другу. Каждый теремок имел приличных размеров входные двери.
Внутри они оказались пустыми – весь первый этаж теремка, в который вошли Джорданы, занимала квадратная комната с нарисованными на полу и потолке концентрическими окружностями и радиально расходящимися линиями. Трофим Егорович показал на круги :
- Вам надо стать в самый центр - так, чтобы вы стояли внутри белого круга ... Куда вас отправить?
- На окраину города Клинцы в западной части Брянской области, – ответил Виктор ...
После того, как Джорданы стали в белый круг, Трофим Егорович, стоящий возле стенки лицом к ним, протянул руки ладонями вперед. Затем пространство над кругами заколебалось – как если бы оно было наполнено не воздухом, а водой, по которой от чего-то пошли волны. Потом «волны» стали распространяться внутрь и вскоре достигли молодых людей. Тотчас окружающее молодых людей пространство как бы разорвалось и они очутились в колодце, полном разноцветных огней, несущихся сверху вниз. Сами же Джорданы начали стремительно подниматься вверх. Через некоторое время огни метнулись в стороны – и молодые люди оказались на поляне посреди осеннего леса. Где-то за деревьями шумела автострада ...
  #204  
Старый 29.07.2006, 11:07
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
3. Поиск правды

Еще в больнице Джорданы решили разобраться, кто же на них напал. А чтобы развязать руки Александре, которой до окончания дела надо было находиться вместе с братьями и сестрой, они попросили Трофима Егоровича предоставить им больничные на более длительное время, чем занимало «лечение» их в больнице. Трофим Егорович сначала посомневался, но, выслушав все доводы, а также проведя собственное расследование, в конце концов согласился и выписал больничный до конца первой четверти ...
Оказавшись на окраине родного города, Джорданы превратились в птиц : на несколько секунд призадумались, после чего их тела вместе с одеждой покрылись светящейся субстанцией, затем уменьшились и туловища приняли горизонтальное положение. Когда свечение погасло, на опавшей листве сидели темно-серый и практически белый кречеты, буро-серый балобан и сизый с черными «шапочкой» и «усами» сапсан. В следующую секунду птицы взмахнули крыльями и поднялись в воздух.
Прилетев к себе домой, Джорданы-младшие спрятались за сараями и приняли человеческий облик : также, как и десятком минут ранее, они засветились, затем выпрямились и выросли. После того, как свечение погасло, молодые люди, стараясь перемещаться как можно незаметнее, прошмыгнули в дом.
Радости родителей, увидевших сыновей и дочерей после двух с половиной месяцев разлуки, не было предела. Когда эмоции улеглись, Сергей Францевич задал своим детям вопрос :
- Что же с вами такого страшного приключилось, что вас отправили в спецбольницу?
- Иногда, папа, в жизни происходят странные вещи, – усмехнулся Виктор. – Ты лучше скажи - на вас с момента нашего отъезда в лес наезжали?
- Нет. Только Федор Петрович интересовался вами - но мы ему сказали, что не знаем, куда вы пропали. Он сказал, что вас сожгли, затем был мощный взрыв, и ваших останков так и не нашли. И клада, зарытого Кабаном, тоже ... А затем пришел какой-то человек и сообщил, что вы живы - даже показал ваши фотографии в больнице ...
- Этот человек сказал, что вы очень необычные люди, – сказала Мария Петровна. – По его словам я поняла, что у вас чуть ли не дар какой-то открылся после того, как вас пытались сжечь ... – она посмотрела на детей. – Что с вами такое произошло?
- Мы пока умолчим об этом деле, – Виктор придал своему лицу серьезное выражение. – Не хотелось бы, чтобы вас удар хватил - это такое дело, по отношению к которому многие люди реагируют весьма неадекватно ...
- Проживя с вами 20 лет, я уже ко всему привык, – сказал Сергей Францевич. – Да и тот человек наговорил такого, что я не удивлюсь, если окажется, что вы связались с инопланетянами и что это они выдернули вас из пламени, устроив тот взрыв ...
- Да нет, взрыв устроили мы. Точнее, не взрыв, а небольшое стихийное бедствие - пожар, грозу и ураган на отдельно взятом краю отдельно взятого болота. И теперь, когда мы научились управлять тем, из-за чего то светопреставление приключилось, у нас есть перед этими негодяями огромное преимущество ...
- Вы кому-нибудь говорили, что мы живы? – увидев выражения лиц родителей, Виктория решила сменить тему.
- Нет, – ответил Сергей Францевич. – Мы говорили, что ничего не знаем о вас - и это соответствовало правде! Мы действительно ничего не знали о вас - знали только о том, что вы живы и находитесь в какой-то спецбольнице ... Только папе с мамой мы рассказали о визите того человека - но они тоже умеют держать язык за зубами.
- Значит, все думают, что мы либо трупы, либо неизвестно где, – сказал Виктор. – Это хорошо - я хочу разобраться, кому так понадобилась заначка Кабана. Поэтому мы пока не будем «оживать» ...

Джорданы-младшие пробыли со своими родителями до поздней ночи. Перед уходом они изменили свою внешность. А также взяли с собой кое-какую аппаратуру : бинокли, средства связи, направленные микрофоны, фотоаппараты, по несколько «жучков» и т.п. Убедившись, что все приборы спокойно выдерживают превращения в птиц и обратно, молодые люди в обликах соколов полетели прочь из города ...
Днем, изменив внешность, Виктор и Виктория отправились на встречу с господином Косаревым, чтобы узнать результаты расследования. Придя в условленное место, Федор Петрович так и не узнал их – пока Виктор сам не подошел к нему и не поздоровался своим обычным голосом. Господин Косарев сначала удивился, потом похвалил молодых людей за осторожность. Затем рассказал :
- Дело о нападении на вас действительно приказали закрыть. У этого Григорьева очень мохнатая лапа наверху ... Но я до последнего верил, что вы живы - ведь ваших трупов не нашли! И, хоть я и написал, что там был взрыв - никакого взрыва не было! Мы нашли десяток трупов, погибших от поражения молнией, и следы ветра огромной силы, гулявшего вокруг костра! Вокруг, а не от центра во все стороны! Что бы там не говорили, но взрыва там никакого не было!
- Это хорошо, что дело замяли - не стоит его возобновлять. Пусть все так и остается - пусть все думают, что мы, Джорданы, устроили взрыв, в котором погибли все преследовавшие нас бандиты. Меня волнует другой вопрос. Что случилось с Николаем Орешкиным и Константином Иволгиным?
- Ничего хорошего. Через пару дней после вашей гибели их видели в городе - они вернули украденные драгоценности Сафоновым. А затем сюда приехал Клещ - киллер, работающий на Григорьева. Колю с Костей так и не нашли ...
- Значит, Григорьев ... Спасибо, Федор Петрович. Мы его достанем! Можно вас попросить - нам нужна информация о нем : адреса, телефоны, фотография, марки и номера машин ...
- Я предоставлю вам все, что найду! В Брянске Григорьев владеет легальным бизнесом ...
- Нам хватит нескольких зацепок ...

Господин Косарев сработал оперативно и уже на следующий день предоставил Виктору довольно много информации о Михаиле Ивановиче Григорьеве : адреса и телефоны всех его квартир и загородных домов, а также фирм, которыми он владел в качестве легального бизнесмена. Ну и, размуеется, номера и марки машин, которыми Григорьев пользовался, а также несколько фотографий его самого.
С этой информацией на руках Джорданы отправились в Брянск. Способность превращаться в птиц, обретенная ими в больнице, давала большие преимущества – например, они могли спокойно летать на разведку, не боясь, что их узнают, или незаметно для окружающих перемещаться из одного города в другой. Правда, существовала вероятность нарваться на пулю из охотничьего ружья – но молодые люди подумали, что если они не будут долго летать по прямой, то никакой охотник в них не попадет ...
В Брянске молодых людей ждал сюрприз – Григорьев куда-то исчез! И Джорданы взялись за поиски : установили прослушивание на телефоны его квартир, домов и фирм, порылись в бумагах, фотографируя все, что могло представлять хоть какую-нибудь ценность ...
Выяснилось, что Григорьев не исчез окончательно – руководство мафиозной организации все же поддерживало с ним связь. И даже раз в несколько дней отправляло ему посылки – продукты, инструменты, а также людей : как своих, так и привлеченных со стороны специалистов ...

Дождавшись ближайшей поездки, Джорданы все вместе принялись следить за выехавшим из ворот подконтрольной Григорьеву фирмы джипом. И в конце концов оказались на юге области – машина в конце концов достигла палаточного лагеря, спрятанного в глубине леса ...
Четыре сокола уселись на ветку среди пожелтевшей листвы и принялись внимательно слушать, о чем говорят люди на земле. Люди же говорили о самых различных вещах : обсуждали, что делать с теми или иными предпринимателями, не платящими «дань», как в очередной раз скрыть свои доходы от налогов, чем им грозят или наоборот помогают новые законы и указы властей и т.д. и т.п. ... Наконец, разговор зашел о том, что больше всего интересовало сидящих на ветке – один из приехавших из Брянска спросил :
- Когда вас ждать обратно? А то без вас, Михаил Иванович, как без рук!
- Уже скоро. Мы расчистили пещеру - осталось только дверь открыть. Да, что там с Оленевым? Скоро он выздоровеет?
- Старика скрутило капитально - его вчера в больницу увезли! Боюсь, нескоро он сможет иероглифы расшифровать ... Мы попробовали найти еще кого-нибудь - но пока безрезультатно. В Брянске нет никого, кто бы знал китайские иероглифы так, как он ...
Дальше можно было не слушать – главное Джорданы уже услышали. Оставив Александру и Евгения продолжать наблюдение, Виктор и Виктория полетели искать пещеру. И вскоре нашли : услышав голоса, полетели на них и увидели провал в основании холма в окружении куч земли и камней. Судя по их размерам, пещера имела приличную глубину ...
Так как вокруг входа никого не было видно, Виктор предложил заглянуть внутрь. Виктория согласилась – и два довольно крупных сокола спланировали вниз. Затем приняли человеческий облик и Виктор отправился вглубь горы. А Виктория осталась сторожить вход.
Идти пришлось долго – узкий низкий проход, как оказалось, имел длину больше километра. Наконец, впереди забрезжил свет и послышались голоса :
- Может, гранатами ее?
- Сдурел?! Да здесь же все рухнет!
- Ладно, возвращаемся. Никуда она от нас не денется ...
Виктору пришлось поторопиться, чтобы как можно раньше оказаться возле выхода – бандиты не должны видеть, как Джорданы превращаются в птиц. Хорошо, что подземный ход оказался не прямым, а слегка изогнутым – прибежав к выходу и оглянувшись, Виктор, хоть и услышал голоса бандитов, но света их фонариков не заметил ...

К вечеру Джорданы не только разобрались, кто есть кто в лагере и кто чем занимается, но и узнали, у кого находилось кольцо – его держал при себе сам Григорьев ...
План действий предложил Евгений :
- Давайте, когда они уснут, утащим взрывчатку и кольцо, затем откроем дверь и взорвем то, что за ней!
Никто возражать не стал – в головах Виктора, Виктории и Александры зрели подобные планы. Виктор даже предложил :
- В случае чего им мы скажем, что хотели устроиться к ним на работу и решили проверить качество охраны, а также доказать, что кое-что можем. В пещере ведь прятаться некуда ...
На ночь бандиты выставили охрану. Джорданы тоже спали не все сразу – кто-либо из них бодрствовал, чтобы не пропустить ничего интересного. Часа в 4 ночи дежурившая в это время Виктория разбудила сестру и братьев – операция началась.
Спустившись на землю, молодые люди спрятались за деревья и приняли человеческий облик. Затем одели на пистолеты глушители и, бесшумно подкравшись, резиновыми пулями оглушили часовых. Связав их, Виктория и Евгений занялись сбором взрывчатки, а Виктор и Александра отправились к Григорьеву за кольцом ...
Наконец, Джорданы собрали все, что могло взрываться, а также четыре автомата и как можно больше патронов к ним. После этого они отправились к пещере ... Достигнув двери, Виктор оглядел ее : покрытая странными иероглифами плита, вставленная в массивную раму, не имела ни ручек, ни чего-либо, хоть отдаленно похожего на замочную скважину – в том числе и рассчитанную на плоский ключ с квадратной рабочей поверхностью.
Один из иероглифов показался знакомым. Поглядев на кольцо, Виктор понял, что иероглиф на двери и иероглиф на камне кольца совершенно одинаковы. Разве только рисунок на камне был сделан из бороздок, а на двери он, как и все остальные, оказался выпуклым ... Похоже, это неспроста! Может, чтобы открыть дверь, надо увеличить кольцо до таких размеров, чтобы рисунок на нем совпал с рисунком на двери?
Но понять, как открыть дверь, на этот раз не удалось – появились бандиты и набросились на молодых людей :
- Попались! Сейчас мы вас ...
- У нас тут все ваши гранаты! – Виктор потряс мешком. – Достаточно одной шальной пули - и вас завалит!
Бандиты с использованием всех средств великого и могучего русского языка высказали Джорданам, что они о них думают, после чего заявили :
- Выходите из пещеры! А то мы сами вас завалим!
Молодые люди не стали возражать и отправились к выходу. Там их ждал Григорьев :
- Кто вы такие?
- Работу ищем, – ответил Виктор. – Говорят, ликвидация Джорданов из города Клинцы дорого вам обошлась ... Перед тем, как вести разговоры, мы решили доказать вам, что тоже кое-что умеем.
- Умники недоделанные ... Что еще умеете, кроме нападения на спящих да вскрывания дверей?
- Нападать, положим, мы и на бодрствующих можем - просто решили раньше времени не создавать паники. Можем практически любые двери вскрывать. Метко стреляем из любых автоматов и пистолетов ...
В конце концов, Джорданам удалось убедить Григорьева, что они для него не опасны и даже могут оказаться полезными. И он позволил им остаться, чтобы доказать свою полезность в деле. Но поверил он им или нет, сказать было сложно – Григорьев хорошо умел прятать свои эмоции ...

Несколько дней прошло в попытках открыть таинственную дверь. Применялись самые разнообразные способы - дверь и простукивали, и сверлили, и попытались применить в качестве ключа гипсовый отпечаток иероглифа, совпавшего с рисунком на кольце, и т.д. и т.п. Но все попытки оказались тщетными : простукивание ничего не дало; сверла методично ломались, не причиняя двери ни малейших повреждений; гипсовый отпечаток не оказал никакого воздействия ...
Бандиты приуныли. По углам пошли разговоры о необходимости сидеть здесь, когда в Брянске их ждала масса дел, увеличивающаяся с каждым днем. Только Григорьев не терял оптимизма и заставлял подчиненных пробовать все новые и новые способы открыть дверь в пещере.
Джорданы же не теряли времени даром. Помимо исполнения роли крутых братьев Котовых, они внимательно наблюдали за деятельностью самого Григорьева и его подручных : постепенно разбирались в их делах и собирали бесценную для правоохранительных органов информацию ...

Решение задачи, как открыть загадочную дверь, пришло неожиданно. У Джорданов, особенно Виктора и Виктории, все время крутилась в голове мысль, что наличие кольца что-нибудь да значит. В конце концов, Виктория подумала, что для открывания двери могло требоваться пропустить через кольцо энергию. Выслушав соображения сестры, Виктор поддержал ее – у него в голове зрела подобная мысль. И они решили попробовать ...
Выслушав молодых людей, Григорьев согласился с их доводами – и они все вместе, а также вместе с Евгением, Александрой и парой бандитов отправились в пещеру.
Оказавшись перед дверью, Виктория взяла у Григорьева кольцо и надела его на палец. Затем, оттеснив его, она коснулась пальцем двери и пустила по нему свою характеристическую стихию – Джорданы натренировались испускать стихии не только из всех пальцев сразу, но и из отдельных пальцев.
Это сработало – кольцо и иероглиф засветились. О дальнейших своих действиях Виктория потом говорила, что совершила их благодаря снизошедшему на нее озарению. Она повернула кольцо так, чтобы иероглиф на его камне смотрел на иероглиф на двери и имел бы такую же ориентацию. А затем девушка стала отодвигать руку со светящимся кольцом назад. В какой-то момент свечение, испускаемое вырезанным на драгоценном камне иероглифом, осветило такой же рисунок на двери – и он вспыхнул не хуже электрической дуги. Виктория замерла – и через секунду дверь плавно поехала вперед ...
Войдя в открывшуюся дверь, люди увидели новый довольно длинный подземный ход. И только кто-то поинтересовался, где же сокровища, как вдруг подул сильнейший ветер и понес их вглубь пещеры ...

4. Не всегда получаешь то, что ожидаешь

Пролетев на крыльях ветра по извилистому туннелю, люди оказались в довольно большой пещере в полной темноте – те фонарики, которые умудрились уцелеть после полета и жесткой посадки, включаться категорически отказывались. Неожиданно появился свет – и через мгновение все увидели метровый огненный факел в руке Евгения. Тот обалдело протянул :
- Н-не понимаю, как это произошло ...
- Главное, есть свет, – пришла на помощь брату Виктория. – И путь у нас один - только вперед ...
Но не успели они сделать и шага, как послышался металлический лязг – как будто где-то за сталактитами и сталагмитами ходила целая армия рыцарей. Или роботов ...
Глянув в темноту, Виктор увидел глаза – и сразу же произнес :
- Внимание! Мы здесь не одни! Быстро уходим!
Люди бросились вперед – и наткнулись на огромного паука, за которым маячило еще несколько таких же существ. Бандиты открыли огонь. И сразу же поняли, что это лязгает во тьме – пули только выбивали искры из лап и тела чудовищного насекомого, не нанося ему никакого ущерба.
Паук не стал ждать, когда у людей закончатся патроны, и прыгнул в самую их гущу. Евгений, поднырнув под него, увеличил температуру пламени и прошелся им по паучьему брюху. Это возымело эффект – тотчас появился запах паленой резины, а паук завизжал так, что у людей мгновенно заложило уши.
Тотчас тьма ожила – со всех сторон на людей набросились железные чудовища. Совладать с ними не было никакой возможности – пули их не брали, а с факелом под брюхо каждому не подлезешь. И даже ветром не сдуешь – как Виктория не старалась, но у нее это никак не получалось. Только молнии Виктора оказались более-менее действенным оружием – они оплавляли суставы, и пауки теряли способность двигаться. Но пауков оказалось слишком много – и люди бросились бежать ...
До узкого прохода кроме Джорданов добежали только Григорьев и двое из бандитов. Как только они оказались вне досягаемости когтей и челюстей пауков, и перевели дух, Михаил Иванович произнес :
- Я еще могу поверить, что у одного из вас вдруг открылась способность зажигать огонь. Но чтобы у всех четверых - это уже ни в какие ворота не лезет! Кто вы на самом деле, господа Котовы?
- Думаю, уже не стоит комедию ломать, – ответил Виктор. – Мы не Котовы - мы Джорданы. Те самые, которых твои ... попытались спалить летом, но сгорели сами. А мы выжили, да еще и кое-чему научились. Так что попал ты, Григорьев - мы набрали достаточно материалов, чтобы сдать тебя, куда надо. Если, конечно, ты не останешься здесь, в пещере ...
Высказав с помощью великого и могучего русского языка все, что он об этом думает, Михаил Иванович пообещал :
- Когда мы отсюда выберемся, я лично вам головы оторву! И ваше счастье, что у меня патроны кончились - а то убил бы на месте!
- Не убил бы, – Виктор прошелся молнией у него над головой. – Эта штука действует не хуже электросварки - сам видел, как я паучков заваривал. Так же могу и пистолет заварить ...

Вдруг подземный ход ожил и начал проталкивать сидящих в нем людей вперед. Наконец, они вывалились на что-то мягкое и пахучее. Услышав странные шорохи, Виктор скомандовал :
- Замрите! Тихо! Надо послушать - может, здесь кто-то есть. Джон, не зажигай пока свет.
- Здесь какие-то кусты ... – послышался голос Александры. – Ай! Они схватили меня! Отцепись, ...!
Евгений зажег факел. В неровном свете пламени появилась длинная пещера, заполненная странными растениями без листьев, но с цветами. Их ветки, как змеи, тянулись к людям, издавая шуршащие звуки ...
Виктория оценила ситуацию быстрее всех :
- Надо бежать - тогда они не успеют схватить нас! И под ноги смотрите!
- Может, запалим их?
- Это ничего не даст - вырастут новые!
- Побежали! – воскликнула выпутавшаяся из веток Александра.
И они все вместе бросились вперед. Ветки пытались схватить бегущих людей – и тем пришлось буквально продираться сквозь самые настоящие чащи. Одному из бандитов, а также самому Григорьеву это не удалось – они запутались в ветвях и кусты утащили их. Остальные тоже заметно пострадали – их одежда превратилась в рваное тряпье, а кожа там, где ее касались цветы, покрылась волдырями ...
Наконец, кусты закончились и пещера вновь сузилась. Но стебли с зловещим шуршанием все еще тянулись за беглецами – казалось, длинна их бесконечна. И люди, не останавливаясь, пробежали весь проход, буквально взлетели по лестнице и остановились перед еще одной дверью.

Только Евгений взялся за ручку, как дверь распахнулась и в проеме появился крупный мужчина в добротной шубе до земли, меховой шапке и с небольшой бородкой – этакий дед Мороз в пору своей молодости. Он критически оглядел подранных и побитых незнакомцев :
- Вы, значит, тоже захотели сокровища получить ... Что ж, может, вам и повезет. Следуйте за мной ...
Джорданы и оставшийся после пещеры с живыми кустами в живых бандит по кличке Сыч отправились следом за незнакомцем сначала по подвалу, затем по коридорам самого настоящего терема. Выйдя на улицу, они оказались посреди небольшого поселка – и перед лицом некоторых его обитателей. Оглядев гостей, самый старшим из хозяев произнес :
- Поздравляю, господа Джорданы - вы неплохо управились с пауками и правильно сообразили, что от плотоядных кустов лучше убегать, чем жечь их ... – его взор натолкнулся на бандита. – А вам, любезный, стоило бы помнить, что нельзя все время делать людям гадости! Твой хозяин остался там ... – мужчина показал себе под ноги. – ... Его съели кусты. И это заслуженная «награда» за все то зло, которое он натворил! Если ты не остановишься, тебя ждет подобный конец. У тебя еще есть возможность вернуться на путь добра!
- Я вернусь ... Я обязательно вернусь ...
- Надеюсь, ты запомнишь, куда завела тебя алчность и твоя, и твоих руководителей! – самый старший из хозяев повернулся к одному из стоящих возле него мужчин. – Яромир, займись гостями - сначала надо вылечить их раны ...

Яромир отвел Джорданов и Сыча в один из теремов на краю поселка, предназначенных для гостей. Терем оказался небольшим, но в то же время достаточно просторным – пройдя небольшую прихожую, Джорданы и Сыч оказались в довольно просторном помещении с лестницей на второй этаж. Их провожатый сказал :
- Пока вы находитесь у нас, этот терем будет вашим домом. Здесь есть все, что нужно – кухня, туалет, ванная, четыре спальни на втором этаже и чердаке. Вы пока располагайтесь, а я схожу за лекарствами ...
Неожиданно воздух возле окна задрожал – как если бы это была вода, в которую кто-то бросил камень. Через несколько секунд вибрация охватила полкомнаты, а затем исчезла – и взору присутствующих предстали молодая женщина и две девушки, одетые в сарафаны, жилетки-душегреи и с огромными шалями на плечах. У женщины, кроме того, на голове был высокий головной убор с накинутым на него ажурным платком, а у девушек на головах были небольшие венцы.
Как только вибрация воздуха полностью исчезла, женщина произнесла :
- Здравствуйте, господа. Меня зовут Рогнеда Владимировна, а это мои дочери Лада и Забава. Мы будем вас лечить от последствий общения с плотоядными кустами ... – она посмотрела на Яромира. – Извините, Яромир Станиславович, но я решила не тратить время на хождение туда-сюда.
- А я разве возражаю? Я вовсе не возражаю ...
- Вот и хорошо! Тогда приступим. Лада, думаю, ты справишься с девушками ... – Рогнеда Владимировна достала из сумочки небольшую резную шкатулку и протянула ей. – А я и Забава займемся юношами ...
Поднявшись по лестнице, Виктор, Евгений и Сыч следом за Рогнедой Владимировной вошли в одну из комнат. Когда шедшая за ними Забава закрыла за собой дверь, ее мама достала еще одну шкатулку :
- Мы должны смазать все следы укусов кустов мазью. А потом надо будет удалить остатки яда с вашей одежды. Так что раздевайтесь, господа ... – она махнула свободной рукой сверху вниз, и на полу появилась простыня. – Одежду и остальные вещи складывайте сюда ... – увидев озабоченное выражение лица Виктора, Рогнеда Владимировна добавила. – Ничего страшного с вашими вещами не произойдет. И вернем мы их тем, у кого брали!
- Надеюсь, электроника от ваших действий не пострадает ...
После того, как мужчины разделись, Рогнеда Владимировна и Забава смазали мазью все следы укусов на их телах, которые уже начали превращаться в зудящие язвы жуткого вида. Затем больные легли в кровати и Рогнеда Владимировна дала им выпить весьма пахучий напиток с очень своеобразным вкусом. После того, как все три чаши опустели, она сказала :
- В этом напитке не только противоядие от яда плотоядных кустов, но и успокаивающее средство. Вы скоро заснете и, так как день у вас был бурный, можете проспать довольно долго. Спокойной ночи ...

Виктор уснул мгновенно – сказалось напряжение последних дней. Проснулся он от бившего в глаза яркого солнечного света. Тело больше не болело. И следы укусов тоже почти пропали – пошевелившись, Виктор нащупал только небольшие шершавые корочки на их местах.
Вскоре проснулись Евгений и Сыч и тоже завозились в своих кроватях. А затем пришла Забава :
- Доброе утро, сони! Выспались?
- Если бы не выспались - спали бы дальше, – пошутил Виктор.
- Тогда одевайтесь, умывайтесь, и милости просим к столу на обед! Только не сдирайте корочки - ваши раны еще не до конца зажили ...
Быстро одевшись, Евгений помог одеться Сычу в необычную для него одежду, попутно выяснив, что его на самом деле зовут Андреем и ему 27 лет. Затем молодые люди, подгоняемые растущим с каждой минутой чувством голода, не задерживаясь, умылись и сели за стол ...
За едой завязалась беседа – Ладу и Забаву заинтересовали их подопечные. Услышав фамилию «Джордан», девушки поразились :
- Вы американцы?!
- Наш прадед Питер Джордан был наполовину англичанином, наполовину французом, а в СССР он попал во время войны вместе с нашим дедушкой, который тогда еще маленьким был. А вообще у нас самая настоящая смесь национальностей. Судите сами : жена Питера была полячкой ; их сын женился на наполовину узбечке, наполовину болгарке ; моя и Вики мама - чистокровная гречанка, мама Жени и Саши – русская. Такая вот дружба народов ...
- Ничего себе ... – протянул Андрей. – Я думал, что вы себе ... прозвище взяли! А это действительно ваша фамилия!
- Знаешь, все удивляются. Особенно, когда узнают, что наш прадедушка Питер Джордан без проблем со стороны КГБ прослужил 7 лет после Победы, а его сын наш дедушка Франтишек вообще до полковника ВВС дослужился и даже в Афганистане пару лет повоевал!
- У вас в роду все военные? – спросила Лада.
- Кадровый - только дедушка Франтишек. Прадедушка стал военным постольку, поскольку не захотел оставаться в стороне и решил внести свой посильный вклад в борьбу с фашизмом, отобравшим у него жену и дочь, погибших в сентябре тридцать девятого. А вообще по профессии он автомеханик. Наши папы ... мой и Викки пошел по стопам прадедушки и до середины девяностых проработал на одном из металлообрабатывающих заводов. А потом, побарахтавшись в мутной водичке челночного бизнеса и заработав денег, открыл автосервис. Папа Жени и Саши стал гражданским летчиком, а несколько лет назад, тоже поездив челноком, присоединился к моему папе. А также решил создать аэроклуб и сейчас уже почти достиг своей цели - осталось только последние бумажки дооформить. У наших мам вполне гражданские профессии. Бабушка Сулия, являясь женой военного, которого переводили из одного гарнизона в другой, по специальности швеи работала в основном дома. Моя и Викки мама работает бухгалтером в автосервисе. Мама Жени и Саши раньше работала стюардессой и летала с их папой, а сейчас она является, выражаясь современным языком, менеджером по работе с клиентами будущего аэроклуба. А мы ... я и Викки пытались 4 года назад поступить в Брянский политех на факультет, связанный с компьютерами, но не прошли по конкурсу. Викки пыталась повторить попытку в прошлом году, но тоже неудачно - не смотря на то, что она и Женя смогли разоблачить там целую мафию, связанную с приемом абитуриентов за деньги, им лично это никак не помогло ... Так что пока мы что работаем у папы в автосервисе. Женя окончил школу в прошлом году и вместе с Викки попытался поступить в политех - вы уже знаете, с каким результатом. Он пока тоже с нами в автосервисе работает. А Саше в школе еще 2 года учиться, так что работает с нами она только на каникулах ...
- Счастливые вы, Джорданы - у вас есть свое дело, – протянул Андрей. – Да и способности ваши лезть во все дырки хорошо вам помогают. А мне вот не повезло - перед тем, как попасть на работу к Григорьеву, я после армии 3 года пытался где-нибудь устроиться, но так и не смог.
- Где ты после школы учился?
- Я после девятого класса в ПТУ пошел, потом немного на заводе поработал токарем - и в армию. А когда вернулся, завод уже накрылся. Что мне было делать? У меня же образование 9 классов и ПТУ - таких, как я, пруд пруди! Вот и пришлось заниматься, чем найдешь. Так и попал к Григорьеву - устроился к нему на фирму простым рабочим, а потом пошел на повышение ...
- Наши родители пережили то же самое. Завод, на котором работал мой и Викки папа, в начале девяностых залихорадило, и папа уволился. А потом развалилась авиакомпания, в которой работали родители Жени и Саши ... Я согласен - нашим родителям повезло : когда они работали челноками, их пару раз чуть не убили, а когда украли товар, то они смогли найти воров и не только вернуть свое, но и получить, так сказать, компенсацию за потраченные усилия ... А так - усердная работа, и ничего кроме. Главное - захотеть!
Андрей собрался было что-то возразить, но Виктория не дала ему это сделать :
- Лада, Забава, а вы чем занимаетесь? Вы врачи?
- Да нет, просто нам часто приходится иметь дело с вещами наподобие плотоядных кустов - вот и приходится держать дома самые разнообразные лекарства. А вообще я и Забава косметикой занимаемся. Вы не представляете, насколько это интересно! Некоторые придуманные нами средства уже поучили широкую известность ...

После обеда Лада и Забава снова обработали мазью болячки на теле Джорданов и Андрея, а затем дали им выпить такой же напиток, как вчера, и отправили в постели. А вечером Рогнеда Владимировна осмотрела больных и вынесла вердикт :
- Господа Джорданы практически здоровы - на них остались только рубцы, которые завтра сойдут. А Вам, Андрей, еще надо полечиться - Вам и досталось больше, и у Вашего организма более слабый иммунитет ...
Ее слова подтвердились – утром, ощупав и осмотрев себя, Джорданы увидели только покраснения на местах укусов. Сразу после завтрака Лада и Забава повели их в терем главы рода Дреговичей :
- Раз вы здоровы, то пора вам предстать пред очи главы нашего рода Мирослава Святославовича ...
Мирослав Святославович оказался тем самым старшим из хозяев, который позавчера отправил Джорданов и Андрея лечиться. Поздоровавшись с вошедшими, он сказал :
- Девочки, не уходите ... Я долго думал, как мне с вами поступить, господа Джорданы. С одной стороны, вы сделали очень хорошую вещь - решили вывести на чистую воду бандитов, из-за которых пострадали. Вы, рисккя жизнью, собирали информацию о них. Да и пещеру вы прошли хорошо - без лишних усилий. Но все впечатление о вас портит то, что вы пытались открыть дверь в пещеру, даже не взирая на присутствие бандитов, и в конце концов открыли ее. Мне непонятно, зачем вы это сделали ...
- Чтобы узнать, за какие сокровища нас пытались убить, а также чтобы потом зарыть их еще глубже, – ответил Виктор. – Нам, Джорданам, хватает того, что мы зарабатываем честным путем.
- А вы не думали передать их, например, на благотворительность? Сейчас это становится модным ...
- Судя по тому, что мы слышали от Григорьева, те сокровища, которые он ожидал получить, должны были быть несколько иного рода - не драгоценности и ювелирные украшения, а нечто, позволяющее получить власть над людьми. Григорьев в это так верил, что был готов на все ради того, чтобы достать это.
- Вы очень сообразительные молодые люди. Тем не менее, дверь вам открывать не стоило - она для того и была поставлена, чтобы исключить проникновение посторонних в пещеру. Но раз вы это сделали и относительно успешно прошли ее, то я назначу вам еще одно испытание. Вы проработаете у нас, Дреговичей, ровно 4 недели - с сегодняшнего дня до воскресенья 7 ноября. И награду вы получите такую, какую заработаете своим трудом. Могу вам предложить работу в саду, в ангаре с драконами, в косметической лаборатории ... – Мирослав Святославович взглянул на Ладу и Забаву. – У нас работы хватает ...
- А можем мы выбрать такие работы, чтобы иметь возможность использовать наши способности? Например, где можно применить способность пускать молнии, ветер, огонь или воду?
- Вы, Виктор, подали очень хорошую мысль. Конечно же вы можете выбрать себе такие занятия! И я буду рад, если вы за эти четыре недели научитесь чему-либо новому ... Думаю, Вам, Саша, стоит поработать вместе с Ладой и Забавой в их лаборатории - там ваша способность работать с водой очень пригодится. Вам, Вика, можно работать в нашем парке - у вас будет хорошая возможность научиться управлять способностью работать с ветром. А вам, Женя и Виктор, можно, например, поработать в нашей мастерской - ваши способности работать с огнем и электричеством окажутся там не лишними ...
- А можно мне тоже в мастерской? – спросила Александра.
- Вас привлекают мужские занятия? Мне казалось, что, имея в качестве характеристической стихии воду, в лаборатории Вы научитесь намного большему, чем в мастерской, ангаре с драконами и саду, вместе взятых. Но если Вы так хотите ...
- Извините, что перебиваю, Мирослав Святославович. Дело в том, что Саша у нас без ума от машин - особенно от того, что у них внутри, – Виктор повернулся к сестре. – Саша, может, давай сделаем так - поработай в лаборатории хотя бы два ... три дня и убедись, что тебе там действительно не понравится, и что ты там действительно ничему не научишься. Если это окажется именно так, то ты с полным правом сможешь искать другое место работы. Согласна?
- Соглашайся, Саша, – поддержала брата Виктория. – За 3 дня с тобой ничего не сделается - но зато ты точно будешь знать, понравится тебе там или нет ...
- Ладно, уговорили ... просто я ну никак не представляю себя с пробиркой в руке ...
  #205  
Старый 29.07.2006, 11:10
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
5. Работа у Дреговичей

Работы оказалось невпроворот. Александра с утра до вечера работала в лаборатории, исполняя обязанности лаборанта : мыла посуду, приносила и относила различные вещи, готовила простейшие смеси и т.п. Огромную помощь ей оказывала способность испускать воду - например, для мытья посуды или разведения чего-либо водой девушке не требовалось наличие водопровода. А способность поглощать энергию воды помогала, когда ее где-либо оказывалось слишком много ...
Виктория, хоть и не любила ковыряться в земле, но все же работала в саду с удовольствием. Попав туда впервые, она поразилась буйству форм и красок имеющихся там растений, на фоне которых воспоминания от посещения Сочинского дендрария значительно поблекли. И с восхищением принялась ухаживать за ними – разумеется, под руководством садовника ...
Поначалу способность работать с ветром Виктория никак не применяла. Но вскоре ей поручили подмести дорожки – и она решила попробовать. Садовник, увидев, как сильно и в то же время аккуратно она метет опавшие листья, для начала похвалил ее ...
Евгению и Виктору досталась работа с деревом, металлом, камнем и т.п. Работая в мастерской, они фактически являлись подсобными рабочими и в основном занимались ремонтом самых разнообразных вещей. А также постигали тонкости работы с огнем и электричеством – оказалось, что то, чему они научились в больнице, годилось только для грубой обработки больших предметов ...
Андрей пролечился еще 3 дня. А когда полностью выздоровел, то присоединился к братьям Джорданам в мастерской – тоже в качестве подсобного рабочего. Но так как он вообще не умел управлять энергией, ему поручались самые простые вещи – что-нибудь принести, отнести или подержать и т.п. ...

Александра дулась на Виктора только первый день – когда ей пришлось долго вникать в тонкости мытья посуды, используемой для проведения химических реакций и приготовления того, что обыватели назвали бы волшебными зельями, а люди, умеющие управлять своей энергетикой, называли энергетическими смесями.
Но следующий день изменил ее мнение о своей работе на противоположное. Началось все с того, что утром после мытья использованной посуды Александре поручили приготовить простейший раствор – мелко порезать какие-то пахучие корешки, положить их в определенное количество воды и довести до кипения. Она сделала все так, как ей было сказано – только воду взяла не из-под крана, а «выпустила» из пальца. Это заметила Забава :
- Ловко у тебя получается, Саша! Что еще ты можешь делать с водой?
- Поглощать ее энергетику, – Александра поставила емкость с раствором на нагреватель.
- Сможешь убрать отсюда лишнюю воду? – Забава показала на стоящую перед ней емкость с буроватой жидкостью.
Александра подошла к ней, протянула палец к емкости, призадумалась – и к пальцу потянулась тоненькая полупрозрачная струйка. Через десяток секунд вещество в емкости начало светлеть и одновременно густеть. Когда оно стало похожим на жидкую сметану, Забава остановила Александру. Затем капнула туда какой-то голубой жидкости и помешала. Тотчас «сметана» превратилась в прозрачное «желе». В следующее мгновение над ушами девушек прозвучал насмешливый голос Рогнеды Владимировны :
- Поздравляю, Забава - на этот раз тебе удалось спасти духи ...
- Духи?! Это духи?! – Александра нагнулась к самой емкости и потянула носом. – Я не чувствую никакого запаха!
- Они начинают пахнуть только после нанесения на кожу, – Забава макнула стеклянную палочку в «желе», после чего коснулась ей руки Александре. – Понюхай!
Чувствительный нос девушки немедленно уловил своеобразный сладковатый запах. А капля «желе» на ее руке мгновенно исчезла ...
Забава взяла флакончик с сизой жидкостью :
- А теперь я уберу запах ...
Намочив другую стеклянную палочку в жидкости, она коснулась другой руки Александры – и запах мгновенно исчез. А затем закипел раствор, поставленный Александрой на нагреватель, и той пришлось проявлять чудеса ловкости, чтобы не дать ему сбежать ...
После такой демонстрации Александра всерьез заинтересовалась, что готовят в своей лаборатории Забава, Лада и Рогнеда Владимировна. Вечером по ее просьбе Забава показала всю выпускаемую ими косметику – и Александра пришла в восторг :
- Потрясающе! Никогда не думала, что на свете существуют такие вещи! Я буду работать у вас и только у вас! Никуда от вас не уйду!
А от обиды на Виктора не осталось и следа ...

Первые несколько дней работы Виктора и Евгения в мастерской оказались больше похожи на небольшой экзамен, в ходе которого требовалось ответить на вопрос : «Что вы можете делать из тех или иных материалов : металла, разных видов камней, в том числе поделочных и даже драгоценных, кожи и т.п.?». Братья и присоединившийся к ним несколько позже Андрей с честью выдержали испытание, особенно в области работы с металлом и материалами наподобие ткани, кожи и пластика. Заодно братья Джорданы и показали, как они могут использовать в работе способности испускать пламя и электрическую дугу.
Это понравилось занимавшемуся с ними мастеру Ярославу Владиславовичу :
- Хоть у вас пока и не очень хорошо получается - но и это намного лучше, чем я ожидал! Для первого раза - просто превосходно! Очень похоже на то, как если бы вы специально этому тренировались!
- Не без этого, – сказал Виктор. – При ремонте автомобилей приходится и сварщиком работать, и молотком порой махать, и сиденья кожзаменителем перетягивать, и пластиковые панели салона менять. Вот и натренировались руками работать ...
- Это хорошо, что у вас руки в нужном месте приделаны. Но работе со стихиями вам надо еще потренироваться - хоть и неплохо получается, но и не особо хорошо. Ваша главная задача - научиться создавать равномерный поток стихии. Но в то же время вы уже можете кое-что делать - например, резать металл ... – Ярослав Владиславович махнул рукой, и приличных размеров толстый стальной лист подплыл к нему. – Нарежьте это на прямоугольники 20 на 20 сантиметров. Если сможете - сделайте из них диски.
Братья засели за работу и провозились с листом довольно долго : он оказался весьма толстым, а сфокусировать мощную электрическую дугу или горячее пламя на небольшом участке пока еще не очень получалось. Сначала они порезали лист на пластины – в этом деле первенство принадлежало Виктору. Затем молодые люди придали пластинам правильную дискообразную форму. При этом им пришлось работать сообща : Виктор проводил грубую обработку, а его брат оплавлял оставшиеся неровности. Затем Евгений «наварил» на диски рисунки из золотой фольги, которую с помощью электрической дуги резал Виктор. Затем он же приварил с обратной стороны дисков крепления.
Ярослав Владиславович остался доволен работой :
- Очень хорошо! У вас получилось не хуже, чем у меня! На сегодня все - можете быть свободны.
- А можем мы научиться чему-нибудь новому? – спросил Виктор. – Я слышал, что стихии можно не только испускать да поглощать - с ними можно много чего еще делать ... Наверно, это и в работе здесь пригодится ...
Ярослав Владиславович смерил взглядом Виктора, затем Евгения :
- Торопитесь вы, господа ... А впрочем, почему бы и нет! Посмотрим, как у вас получится! Давайте пойдем в раздевалку и там потолкуем.
После того, как они все переоделись, Ярослав Владиславович начал занятие :
- Вы, насколько я знаю, умеете только испускать и поглощать стихии ... помните резонансные фразы?
- Помним.
- Так вот. Есть такая вещь - фиксация стихий. Для испускаемых стихий она применяется очень просто - после произнесения фразы, запускающей испускание, надо добавить вот эти слова ... – Ярослав Владиславович написал их на стене раздевалки. – Запомните?
- У нас хорошая память - даже на такие словечки. Собственно, можно и попробовать ... – Виктор поднял руки и направил их к стене. – Лреухе-иа-теа-еифу тсеуха-ои-куо-иоси пфиосе-ие-пиу-ари псуес-ае-лоа-иехе тшоуфо-уе-таи-оуша лшоар-оа-пае-аофо лсу-ое-муа-еафе лше-уе-лаи-оасе пшаиш-ио-лие-уафу.
С пальцев слетели небольшие искорки и ударили в стену. Ярослав Владиславович покачал головой :
- Не получилось - искры должны были зависнуть перед тобой. Думаю, у тебя, Женя, будет то же самое ... Так что урок мы закончим - дальше можно будет продолжать, когда вы научитесь фиксировать хотя бы такие маленькие искорки ...

С этого дня Виктор и Евгений, а также Виктория с Александрой, снова занялись тренировками – как раньше, в больнице. Только теперь свободного времени у них было меньше – но зато имелся огромный стимул в виде желания показать Дреговичам, что они, Джорданы, чего-то стоят. А тренироваться можно было и во время работы - по крайней мере, до тех пор, пока фиксация не заработала.
Первое время работавшие с ними Дреговичи посмеивались над молодыми людьми. Но через несколько дней, когда у молодых людей заработала фиксация, насмешки мгновенно прекратились. А когда Джорданы начали буквально на лету осваивать работу с зафиксированными стихиями, то сразу почувствовали, как в отношении к ним появилась определенная доля уважения – особенно у Всеслава Яромировича, у которого работала Виктория ...
Она долго раздумывала над тем, как применять ветер в саду. Но на том уровне, на котором она владела работой с ним, она могла разве что подметать дорожки да сдувать пыль с листьев. И занятия фиксацией не оправдали надежд Виктории – зафиксированная стихия не очень помогала ... Такая ситуация ей очень не нравилась. И девушка, так ничего путного и не придумав, спросила у Всеслава Яромировича :
- Существуют ли какие-нибудь способы управлять уже выпущенными стихиями?
- Существуют ... Я, кажется, понял - тебя волнует, что ты не можешь применять свою стихию при работе в саду. Да, действительно, в чистом виде ветер здесь нужен очень редко - с его помощью можно разве что подметать. Но вот если уметь изменять направление уже выпущенного ветра, то тогда можно сделать очень много : и яму выкопать, и воды принести, и много чего еще. К сожалению, я не силен в работе со стихиями - но я знаю, кто сможет тебе помочь. Мы встретимся с ним вечером ...
Закончив работу, они отправились в один из теремов. Дверь им открыл среднего возраста мужчина с задумчивым видом :
- Здравствуй, Всеслав. Что привело тебя ко мне?
- Здравствуй, Боря. Вижу, я тебя оторвал от дела ... Извини. Мы зайдем в другой раз.
- Да нет, я не занят - просто задумался. Ты ведь не просто так ко мне пришел, Всеслав?
- Ты, насколько я помню, неплохо разбираешься в работе со стихиями - в том числе и с ветром. Научи Вику управлять им - я, как ты знаешь, в таких вещах не силен ...
- А Вика хорошо подумала, прежде чем просить тебя об этом? Это ведь очень опасно!
- У меня характеристическая стихия - ветер, – сказала Виктория. – И мне, извините за грубость, надоело работать компрессором.
- Она фиксацию за неделю освоила, – добавил Всеслав Яромирович. – Господа Джорданы в этом отношении люди весьма талантливые, Боря!
- Фиксацию за неделю?! Не верю!
Виктория пробормотала длинную фразу, и перед ней завис небольшой ураганчик. Затем она произнесла :
- Даже если я научусь его двигать туда-сюда, толку от него в саду, как ... в общем, совсем никакого.
- М-да, удивили Вы меня, Вика ... – Борис взял себя в руки. – Ну что ж, заходите - я научу Вас, как можно управлять уже существующими стихиями. Зовут меня Борис Иванович ...
- Желаю успеха, Вика. До завтра ... – и Всеслав Яромирович удалился.
Борис Иванович проводил Викторию на верх - в библиотеку. Посадив ее в кресло, он сел сам и начал рассказывать :
- Все стихии достаточно опасны, Вика - особенно когда их много и они неуправляемы. Поэтому я и спросил, хорошо ли Вы подумали - для человека, не имеющего характеристических стихий, управлять ими небезопасно как для себя самого, так и для окружающих ...
- А разве не у всех людей есть характеристические стихии?
- У всех. Но не у всех соответствующие области энергетики настолько хорошо развиты, чтобы давать возможность ими пользоваться - таких людей среди нас процентов 10 ... Скажите, Вика, давно вы овладели работой со своей характеристической стихией?
- В сентябре. Так получилось, что перед этим, оказавшись в бессознательном состоянии после сильного стресса, мы, говорят, небольшое стихийное бедствие устроили - грозу, потоп, ураган и пожар одновременно. Вот и пришлось учиться работать со стихиями, чтобы в дальнейшем такого не было ...
- Впечатляет. И попали вы к нам дней десять назад ... В таком случае я могу спокойно учить Вас управлению Вашей стихией - Вам это очень пригодится ...
По словам Бориса Ивановича выходило, что управление стихиями напоминает дистанционное радиокомандное управление. Сначала создавался «канал связи» между человеком и стихией, после чего можно было делать со стихией все, что угодно. Например, зафиксировать ее и дальше работать с ней соответствующим образом. А также мысленно задавать направление и скорость перемещения, передать управление ей другому человеку и т.д. и т.п.
После окончания лекции началась практическая работа. Борис Иванович написал на листе бумаги резонансные фразы создания и ликвидации «канала связи», после чего Виктория, выпустив и зафиксировав небольшой ураганчик, немного потренировалась подключать его. Но пока безрезультатно – она так и не почувствовала, чтобы у нее в голове появилось что-нибудь новое ...
Видя, что девушка порядком устала, Борис Иванович сказал ей :
- Такие вещи быстро не делаются. Думаю, Вам потребуется довольно много времени, чтобы овладеть этим. Так что идите отдыхать, а завтра побольше потренируетесь ...
- Скажите, Борис Иванович, а этот метод управления стихией подходит только для ветра, или для любой стихии?
- Для любой. А Вы, как я понимаю, хотите еще кого-то этому научить?
- У нас, Джорданов, не принято скрывать друг от друга какие-либо достижения. Особенно в таком деле ...
- Да я, собственно, и не возражаю - учитесь все вместе ...
Вернувшись, Виктория рассказала сестре и братьям о визите к Борису Ивановичу. И с этого вечера Джорданы начали тренироваться сразу двум способам управления стихиями – работе с зафиксированной стихией и дистанционному управлению стихией независимо от ее состояния ...

Дни бежали за днями, складываясь в недели. Джорданам и Андрею скучать не приходилось – работа и тренировки отнимали все силы и все свободное время. Но, не смотря на это, они следили за тем, что происходит с мафиозной организацией Григорьева. Еще в первые дни своего пребывания у Дреговичей Джорданы передали все собранные ими материалы правоохранительным органам, а Мирослав Святославович пообещал посодействовать правосудию. И, похоже, обещание свое сдержал – к концу октября практически все работавшие на Григорьева преступники оказались за решеткой ...
Тем временем отведенные им 4 недели подходили к концу. За это время Джорданы сделали очень много. Они не только овладели новыми способами работы со стихиями, но и начали изучать работу с энергетикой человеческих тел, в том числе и своих собственных. Так как времени на это оставалось очень и очень мало, то к концу четвертой недели молодые люди освоили в основном теоретические знания о собственных энергетиках ...

6. Заслуженные награды

Наконец, наступило воскресенье 7 ноября. Сразу после завтрака Джорданы и Андрей отправились к Мирославу Святославовичу. В его тереме их ждала самая настоящая комиссия - помимо самого главы рода Дреговичей, там оказались Рогнеда Владимировна, садовник Всеслав Яромирович, мастер Ярослав Владиславович, Яромир и еще несколько членов рода Дреговичей, а также незнакомый Джорданам весьма пожилой человек, судя по внешности, не принадлежавший роду Дреговичей. Беседу начал глава рода :
- Итак, господа Джорданы и господин Сычев, 4 недели вашего пребывания у нас закончились. Вы поработали на славу - признаться, я не ожидал от вас такой работоспособности. В том числе и от Вас, господин Сычев ... Я рад, что вы с честью выдержали испытание! И я очень рад, что вы нашли в себе силы овладеть новыми знаниями и навыками в области работы с энергией! Поэтому я с радостью награжу вас - вы это заслужили. Вам, господин Сычев, я дам денег за вашу работу - этой суммы Вам хватит, чтобы найти себе достойную работу и удержаться на ней. Попробуйте - пусть это будет для Вас еще одним испытанием! А если не получится, тогда мы примем Вас обратно ...
Мирослав Святославович взял с стоящего рядом столика небольшую шкатулку и пустил ее по воздуху вперед. Проплыв через весь зал, она остановилась перед Андреем. Он взял ее и заглянул внутрь :
- Спасибо, Мирослав Святославович ... Я столько за год не зарабатывал ...
- Вы заработали это честным трудом, господин Сычев. Надеюсь, Вы больше не свернете на кривую дорожку! А сейчас Вам пора отправляться домой в Брянск. Яромир, проводи господина Сычева в «Терем перемещающих систем» ...
Дождавшись, когда за ними закроется дверь, Мирослав Святославович продолжил :
- Теперь поговорим о вас, господа Джорданы. За прошедшие 4 недели вы достигли огромных успехов в области овладения своими характеристическими стихиями. Но для вас этого недостаточно - вы должны уметь управлять всей своей энергетикой, а не ее отдельными частями. Первый шаг в этом направлении вы уже сделали - вы начали заниматься работой с чакрами, каналами и меридианами. Но такими вещами надо заниматься под присмотром специалистов, иначе последствия могут быть просто ужасными! Поэтому таких людей, как вы, которые обрели возможность управлять своей энергетикой в зрелом возрасте, мы учим в специальных учебных центрах. Я пригласил директора учебного центра «Светлый терем» Владимира Петровича Аникеева, чтобы он побеседовал с вами.

--------------------------------------------------------------------
Что же дальше? Все просто - обсудив с Дреговичами и г-ном Аникеевым, как жить и учиться дальше, Джорданы возвращаются домой. Учебу им придется продолжить - возможно, к ним прикрепят кого-нибудь из "чародеев". Например, кого-нибудь из молодых Дреговичей, возможно даже женского пола :] ...

Последний раз редактировалось glider; 29.07.2006 в 11:13.
  #206  
Старый 30.07.2006, 12:10
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Химера- ака- Аванта
Эталон. Рождение Тёмного города.
Предупреждаю: из меня критик, как и писатель, не ахти. Так что если видишь, что я пишу что-то не в тему, лучше пропускай мимо ушей.
Рассказ мне очень понравилась. Я думаю подобные истории будут актуальны всегда. Также хочу отметить построение рассказа: вставка рассуждений, я даже сказал бы эмоций, автора в этом рассказе – к месту. А теперь некоторые замечания:
Цитата:
Лишь недочеловеки.
Начнём с того, что вроде и слова такого нет. Но это, Бог с ним, это не суть. Вообще оно немного слух режет. Может, лучше просто нелюди?
Цитата:
Ветерок, проползающий в щель от приоткрытого окна, ласково шевелит страницы, исписанные неровным почерком. Только ветер проникает сюда, а солнце не может пробраться сквозь плотно зашторенное окно, не может взглянуть на зарождающееся чудо, и потому, скромно останавливается перед этим неприметным окошком.
По-моему, здесь слишко часто всречается слово "окно" и производное от него. Но это на твоё усмотрение.
Цитата:
Небо, еще несколько часов назад прозрачное и чистое, медленно, как бы не спеша, затягивали появившиеся из далека сизые облака.
Здесь "не спеша" явно лишнее. Само слово "медленно" говорит о том, что облака затягивали небо медленно,т.е. не спеша.
И ещё… Перечитай, пожалуйста, свой текст. Когда я просматривал его, то заметил несколько помарок ( недописок и описок ). Всяко лучше, когда в тексте их меньше или нет.
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:41. Причина: удаление ненужной цитаты
  #207  
Старый 05.08.2006, 22:04
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Русский герой.

Американские герои не чета нашим героям. Вот, к примеру, Существо из фантастической четверки: мускулистый, рыжий, лысый, невероятно обаятельный. А помните, как он прыгнул с моста и остановил грузовик, спасая того несчастного самоубийцу от неминуемой гибели.
И что же вы думаете, у нас не найдется такого героя. Еще как найдется. Радиоактивный Вася – лучистый герой современной России. Помните, как он не щадя живота своего накрывал второй блок Чернобыльской АС железобетонной крышкой не думая, да честно говоря не зная, о грозящей ему опасности. И получив, таким образом, причитающуюся ему дозу радиации с легким сердцем отправился на Родину. Где он к своему удивлению заметил кое какие изменения в своем организме. И силушки у него прибавилось и здоровьице да настолько что девать-то его стало некуда, а девать-то было необходимо, ведь не пристало нашим людям разбрасываться им направо и налево.
Вот так и появился Радиоактивный Вася – гипер герой, уничтожающий зло и злодеев на корню при помощи своей радиоактивной силы: испепеляющего взгляда, мощнейшей энергетики исходившей от него. Никто не мог устоять перед ним. Ну, вообще никто. Так и падали штабелями и свои и чужие. И что же было делать.
И решил наш герой отправиться к профессору Ксавьеру, дабы тот обучил его искусству сдерживания, обуздания своих возможностей. Но, буквально переступив порог знаменитой школы, Вася был скорейшим образом препровожден обратно с нелестными формулировками вроде: «Да пошли вы на ……… со своими героями и чтоб духу вашего здесь больше не было». Вася так и не понял чем же он так не понравился профессору, но после его появления каждый ученик знаменитой школы в спешном порядке обзавелся париком. Хотя Вася и не понял, зачем было бриться на лысо, если тебе не нравиться собственная лысина.
После этого случая Вася стал замкнутым, любил подолгу сидеть на мосту и любоваться закатом, пока однажды не встретил на том самом мосту незнакомца, по мнению Вася нуждавшегося в скорой помощи. Вася то не знал, что тот парень тоже любил здешние виды и не является никаким самоубийцей. Но попробуй, объясни это светящемуся, как новогодняя гирлянда субъекту, считающему себя гипер героем и готовому ради других продать свою последнюю рубашку (интересно кому это могли понадобиться радиоактивные отходы).
Парень опешил от такого рвения новоявленного героя и, не удержавшись, упал прямо на проезжую часть. Вася естественно бросился следом, не рассчитав силы и чуть не прибив незадачливого «самоубийцу». Отвлекшись на все еще, по его мнению, нуждающегося в помощи человека, Вася не заметил другой, более серьезной угрозы. Этой угрозой был мчащийся на всех «парах» КамАЗ груженный, как потом выяснилось, чем-то весьма взрывоопасны. Но Вася то этого не знал и смело принял на себя удар всей многотонной фуры, которая, встретившись с могучим телом героя сдетонировала.
Проснулся Вася уже в госпитале. Его поместили в отдельной палате, как думал Вася из-за его геройского статуса, а не тех рентген, которые он излучал, в неимоверных дозах. Наш «герой» ожидал теплой встречи. Встреча же оказалась не просто теплой, а я бы даже сказал горячей.
Генерал Громов был весьма недоволен «геройской» выходкой Васи. И только толстый стеклопакет, предохранявший всех от излучения, позволил остановить генерала, рвавшегося собственноручно, при помощи, так, кстати, подвернувшегося гаечного ключа, отблагодарить нашего несравненного Васю.
Что ж мораль истории такова:
*Если хотите быть героем, таким, как Радиоактивный Вася, запаситесь свинцовым скафандром потолще(чем толще, тем лучше).*

  #208  
Старый 06.08.2006, 09:51
Аватар для Fromtromshweld Do`Urden
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Это коротенький рассказ, даже не совсем рассказ, а что-то типа предисловия к серии рассказов и романов, над которыми сейчас работаю. Отослал в "МФ", и спустя полгода (!) мне прислали на мыло сообщение, мол, ваш рассказ принят, если он кому-то понравится, мы вам сообщим. Ржал я долго. Короче, прошу любить, жаловать, и сразу указывать на ошибки.

Отчаяние

14 Итак, станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности,
15 И обувши ноги в готовность благовествовать мир;
16 А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божье;
Послание к Эфесянам, глава 6

Я вырос посреди войны. Я и сейчас живу среди войны. Здесь войны никогда не прекращаются. Между Добром и Злом, между людьми и орками, между людьми и гномами, а то и обычные междоусобицы между наследниками. Хотя говорят, что когда-то весь Керон был не воинственным цивилизованым миром, и даже делился на государства. Сейчас здесь не было государств в обычном понимании этого слова. Были крупные и мелкие организации и банды. Среди них выделялись две самые крупные - Альянс Светлых и Союз Тёмных. Они состояли из представителей всех рас, объединяясь только идеологией Света или Тьмы. Остальные же организации, как правило, объединяли представителей одной расы или клана.
Я был Светлым Магом, состоящим в Альянсе Светлых. Я был сыном обычного фермера в относительно тихой деревне на отшибе этого мира. У нас случались крупные битвы, но по сравнению с Побережьем, за которое постоянно воюют все, кому не лень и есть силы, здесь была сущая благодать. Но однажды через наши места проходил вербовальный отряд Альянса Светлых. Вот тогда я и решил, что пришел мой час. Пришло время вступить в извечное противостояние. Вербовальный отряд меня сразу же записал в добровольцы и отправил с какой-то бумажкой к Самуру - главнокомандующему войсками Альянса.
Целых два месяца я шел к нему. Хотя по меркам нашего мира это не так уж и много. Когда же я, наконец, пришел, Самур искренне был рад меня видеть. Говорил, что сейчас каждый воин на счету. Что сейчас демографический кризис. Что молодняк предпочитает тихо линять куда-нибудь в Великие Горы, а то и Бескрайнюю Пустыню и жить там максимально незаметно. Он спросил, есть ли у меня магические способности. Отец меня научил нескольким заклинаниям - в основном, это была магия, нацеленная на повышение урожая. Меня определили в маги. Сказали, что по ходу обучат более практическим (то есть - более боевым) заклятиям. И направили на подготовку.

Через два месяца меня записали как готового к боевым действиям мага и выслали на очередной конфликт на Побережье. Когда я издалека увидел битву, мне стало плохо: опустошенное каменное побережье моря красного от крови цвета. Поле битвы чётко делилось на две половины. С одной стороны было светло, было чистое синее небо. Там были воины в броне из светлого металла - как у меня. С другой стороны было черное небо с постоянными молниями. Там были воины в броне из темного металла. Шла битва между Альянсом Светлых и Союзом Темных. Шла битва между Добром и Злом. В тот же день я пообещал себе отдать всю жизнь борьбе с Темными.
Я сразу вступил в бой. Я делал все, что мог - использовал все боевые заклинания, которые знал. Пока не выбился из сил. Я пошел с поля боя, чтобы обновится. Назад я так и не вернулся, потому что скоро большинство Светлых тоже пошли с поля боя. В той битве мы проиграли. Как мне потом сказали, нашим должно было придти ещё подкрепление, но они задержались. Эта задержка и оказалась фатальной. Все Побережье покрывалось черными тучами, все темнело. У Темных сегодня праздник - они отбили Побережье. Хотя, как я понимаю, ненадолго - Побережье никогда долго не держится в одних руках. Вообще, я так и не понял, зачем оно кому-то нужно - опустошенное, политое кровью, со спертым от магии воздухом. Наверное, просто из принципа.

Ещё 10 лет я воевал за Альянс Светлых. Я стал командиром 5го корпуса магов. Я стал магом 1й категории. Но что-то меня угнетало все эти годы. Я не мог понять, что это было. И продолжал воевать. Я продолжал уничтожать всех Темных и остальных врагов Альянса.
И сейчас, ровно через 10 лет после моей первой битвы, я снова прибыл на Побережье. Теперь со своим 5м корпусом магов. Снова тут была битва с Союзом Темных. Хотя за 10 лет на Побережье было много битв, я в них не участвовал. Так что это была лишь вторая моя битва за Побережье. На этот раз мы отбивали этот пункт. Мой корпус был одним из первых, атаковавших противника.
Я вспомнил одну пословицу: «Когда лидер бежит, люди за ним идут. Когда лидер идет, люди стоят. Когда лидер стоит, люди лежат». Поэтому я с громким криком бросился в атаку. И будто опровергая пословицу, мои воины-маги тоже бросились вслед за мной в атаку. Началась великая битва. Летели синие Стрелы Секкура - стараниями магов. Опускались на врагов обыкновенные стальные мечи - все-таки тоже эффективное оружие. В этот момент я будто увидел битву с расстояния - как в первый раз. И я понял, что Темных не стало меньше. Светлых не стало больше. Побережье так и осталось каменистой пустыней со спертым от магии воздухом и красными от крови берегами и водой. Жить в моем мире лучше не стало, наоборот, уже почти все разрушено. Разве что новые, красивые, культурные города и села росли в Бескрайней Пустыне и, особенно, в Высоких Горах - там, куда уже лет 15-20 убегают все, кто не желает воевать. Я понял всю безысходность войны. Я разочаровался в войне со Злом.

Я уронил свой щит. И через мгновение мне прямо в сердце попала Стрела Секкура. Одна из сотен или тысяч, выпущенных наугад в армию Светлых. Стрела была очень горячей. Я лишь успел сказать «Неправильно…» и упал лицом на огромный камень, один из сотен на Побережье. Тут только камни и остались.
Воин, который стоял ближе всех ко мне, услышал, что я сказал. Он посмотрел на меня взглядом, в котором смешались удивление и недоверие. Но вдруг в этом взгляде появилось понимание. Он понял, почему я остановился. Но он не понял, почему я умер. Наверное, списал на случайность. Он тоже уронил щит, развернулся и медленно пошел с поля битвы…

Через мгновение ему в спину попала Стрела Секкура…
  #209  
Старый 06.08.2006, 17:43
Аватар для Мортишия
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Попробую и я предложить маленький рассказ на суд читателей:
"Воскресить дракона" (не фэнтези:Laughter: )

http://www.myseminar.ru/?m=view_text&id_text=8750
  #210  
Старый 12.08.2006, 00:40
Аватар для Fromtromshweld Do`Urden
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Попрошу покритиковать ещё один мой рассказ. Написан ровно 20 минут назад, поэтому никакой правки или редакции еще не делал.

Побег

«Ладно, вампирское отродье :Laughter: , пойду я, полночь близится…».
«Что, в волка превращаещся?».
«Ага, сбегаю в лес, на оленей поохочусь :Laughter: ».
«Ну ладно, беги, только смотри, заблудившихся людишек не особо тревожь :Laughter: ».
«Постараюсь. Удачи».
«До завтра».

Я закрыл окошко ICQ и отключил интернет. Неспешно допил кофе, потянулся и откинул спинку кресла. В аське я общался под ником Fromtromshweld, а в качестве «легенды» говорил, что являюсь оборотнем. Моя собеседница в качестве легенды говорила, что она вампирша. На этой почве мы и познакомились. Я не знаю, для чего я и много других людей приписывают себе качества несуществующих рас вампиров, вервольфов, эльфов и многих других.
Я снова сел, закурил и включил музыку. «Эльфийскую Рукопись». Эх, цепляет же их музыка! «Я брошу вызов Небесам за то, что пролилась слеза твоя! За то, что пролилась слеза…» - тихо подпевал я, докуривая сигарету. Посмотрел на часы – четверть двенадцатого. А завтра, как ни досадно, с утра надо идти на работу. Так что, с огромным усилием перешагнув через собственную лень, пришлось встать, отнести чашку из-под кофе на кухню и бросить ее в раковину («Завтра с утра перед работой помою» - пронеслась мысль»), после чего сходить в ванную.
Неспешно вернувшись в комнату и завалившись на диван, достал из-под него последний номер «Мира Фантастики». Все рецензии прочитал в тот же день, когда купил журнал. Перечитал статью «Там, где нас ждут». Может, попробовать написать пару рассказов? С этой мыслей я бросил журнал куда-то за голову и взял «Преступление и наказание». Бабушку Раскольников уже замочил, и сейчас вовсю пытался воспрепятствовать свадьбе своей сестры. Поражаюсь личности Разумихина, который не смотря на все оскорбления со стороны Родиона все равно не оставляет его в беде.
Ладно, такое чтиво надо на свежую голову. Поэтому я положил книгу на журнальный столик и честно попытался заснуть. Блин, свет выключить забыл! Разлепил глаза, нашел возле дивана «стилы» и бросил одним из них в выключатель. Завтра утром опять мама опять отчитывать будет. Да ладно, зато вставать не надо.

Спустя минут пять (а может, и полчаса), я внезапно открыл глаза. Потом резко вскочил. Что случилось? Не знаю. Тишина. Абсолютная. Только нарастающий ужас, панический, животный ужас. Я соскочил с дивана, натянул джинсы, одел один ботинок и долго пытался найти второй, пока не вспомнил, что бросил им в выключатель. Нашел его возле шкафа, натянул на ногу и в кромешной темноте побежал в коридор, врезавшись в дверь. Потирая ушибленный лоб и думая о том, что дверь на ночь можно и не закрывать, начал надевать куртку. Из соседней комнаты донесся мамин голос, полный недоумения:
- Ты эт куда собрался?!
- В аптеку сбегаю, чё-т мне плохо.
- Так ночь же на дворе?
- Ничего страшного, за углом аптека круглосуточная. Я буду через десять минут.
С этими словами я вылетел из квартиры и, захлопнув дверь, понесся вниз по лестнице. Если я куда-то и собирался, то явно не в аптеку. Я выскочил из темного подъезда одной из длиннющих многоэтажек и побежал. Бежал стремглав, позабыв обо всем остальном на свете, не спрашивая себя «Куда?», не спрашивая «Зачем?», а только утверждая самому себе: «БЕЖАТЬ!!!». И я бежал. Выбежал из подворотни. Пробежал мимо транспортной развязки. Побежал по проспекту. Рывком сбросил с себя куртку прям на дорогу. Бежать. Я запыхался и неожиданно для себя упал. Хотя… Нет, я не упал, я теперь просто бежал на четвереньках. Я и не знал, что на четырех конечностях бежать намного удобнее и быстрее. И тут я понял, куда я бегу. Я бежал прямо в лес, в самую чащу. Но меня это уже не волновало – я просто бежал, стуча когтями по асфальту и облизывая длинным языком огромные, острые зубы.

В семь часов утра зазвонил будильник. Очень долго я не мог встать – меня будто нафаршировали камнями. Но, в конце концов, я встал и пошел на кухню. Но в коридоре меня что-то остановило. Я стоял и раздумывал, что же не так, стоя посреди коридора. Из кухни вышел брат, озадаченно посмотрел на меня и спросил:
- Илья, чё-т не так?
- Да… Слушай, а ты не в курсе, куда делась моя куртка?!
  #211  
Старый 12.08.2006, 07:26
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Мне понравилось, честно.
Только есть пара момонтов:
1. *Только нарастающий ужас, панический, животный ужас.* - Один сплошной ужас, может поразнообразнее как - *Только нарастающий страх, панический, животный ужас.* Так например.
2. Словечко *чё-т* может и разговорное, но как-то оно...*ищет подходящее слово* дисаннирует(не знай, правильно написал, иль нет, не важно).
Продолжение, кстати, планируется?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #212  
Старый 12.08.2006, 16:19
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Вопрос

Незнаю что и делать. Каким образом преподнести свою зарисовку-главу-рассказ. Она у меня нигде не выложена. А десять вордовских страниц я тут врятли вставлю.
Что делать?
Хочется дать кому нибуть почитать.
:Tears:
  #213  
Старый 12.08.2006, 16:49
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
DdeMorf, в Ворде сохрани рассказ в формате "только текст" (txt) и приложи полученный файл к сообщению.
  #214  
Старый 16.08.2006, 09:39
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Отправил смело критикуй, но без фанатизма, и помни критика это еще и положительные отзывы.:fear:

Иногда меня убивает собственный тупизм. Сошлюсь на бессонную ночь.
Документом Word увы не разрешили много весит.
Вложения
Тип файла: txt Сон(вопросительный знак).txt (27.8 Кб, 229 просмотров)

Последний раз редактировалось Markfor; 16.08.2006 в 14:57. Причина: Два сообщения подряд
  #215  
Старый 17.08.2006, 19:05
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
А я скрещиваю творчество и свою профессию психолога :Laughter: вот недавно вышло такое произведение.

"Ничего не надо"
//пролог//
Машины расплылись чёрными пятнами по серому полотну, по серой картине нереальной реальности настоящего происходящего… Бред. Бред… А Бред ли? Картина была не спокойной, хаотичной, всё вокруг дрожало, блестело, мигало. А Андрей всё стоял перед нею с открытым ртом, тяжело дышал. Вдыхал, но словно не до конца, не полной грудью. Хотя хотелось. Очень.
Он моргнул.
Появились звуки.
Машины мчались вокруг, шумели просто адско! Из-за этого у Андрея уже заложило уши. Он не знал куда деваться, куда бежать, ведь картина была вокруг. Ко всему этому ещё и люди ходили вокруг, словно проплывали стаи рыб. Не очень-то и хотелось, но Андрей взглянул на них.
- Люди?
Разве это так называется?
Их лица были ему не видны, словно чёрный занавес из тени скрывал их. Словно у него не было права видеть их.
За что?! Как?! Почему?!
Дыхание надорвалось
Моргнул.
Повесив голову, пошёл вперёд.
Визг.
Удар.
Умер…
Умер.
Умер!
//сон 1 – прошлое//
Он не умер в прошлый раз, как и всегда. Или прошлого раза просто не было. Это утверждение. Не исключено, ведь с Андреем в лёгкую могло такое произойти: держишь лезвие на вене, чувствуешь биение сердца, радостно улыбаешься и режешь… Чувствуешь тепло, чувствуешь течение чего-то мягкого. Но ничего не происходит: просыпаешься, словно это было частью самого реалистичного сна на свете.
Такое бывает, это нормально.
Андрей опустил голову, упёрся лбом в стену душа, почувствовав с отвращением холодный кафель. Вода большими каплями тихо падала на него. Так медленно-медленно. Сам же Андрей прижал ладони к ушам, не в силах слышать.
В его ушах стоял странный гул, словно над ним были подвешены электрические провода. А вокруг говорили люди. Он не понимал, о чём они так ожесточённо ведут беседу, однако говорили они точно на русском языке – в этом-то уж Андрей мог просто поклясться!
Впрочем, всё это было как всегда, так что удивляться не приходилось. Андрей опустился на дно ванны так, чтобы вода скрыла его уши. Стало чуть легче.
Это помогает, знайте.
Что за чертовщина творилась с ним, Андрей понятия не имел. Предположение было одно – он безумен. Он точно безумен! И в безумье своём он не способен воспринимать действительность вокруг так, как это стоило бы делать настоящему молодому человеку его лет.
Андрей понимал, что он – сумасшедший. Более того, он чётко это воспринимал и понимал, что если всё ещё ухудшится, пострадают люди вокруг. Мало ли что он сможет вытворить в таком состоянии.
Нервное расстройство, паранойя, как правило, заставляет человека жить, словно чужой жизнью. Человек меняет объект расстройства его психики. Его паранойю вызвало окружающее положение. Раздвоение личности.
У Андрея было немного другое.
Даже смешно – он поступил в престижный ВУЗ на психолога, ходит на занятия до сих пор. На них, кстати, приступы не такие сильные.
А вне занятий?
Он не может даже спать.
А если и засыпает, слышит вновь странные звуки и голоса, чаще всего нечто вроде объявление о приходе поезда: такой небольшой гул, пищание, голос, разносящийся по всем уголкам сознания своим эхом. Странно и непонятно.
Во сне он падает куда-то, погружается в воду, в холодный омут, засасывающий в себя. И Андрей пытается выбраться оттуда, не хочет больше жить, не понимает, как же ему быть.
Красные лепестки окутывают его. Он идёт вперёд. По дороге красных лепестков. А голос вокруг звенит:
- Наше время претерпело множество изменений, таких, что смотреть в будущее становится не просто страшно, но и невозможно. Убийства, разбой, половая распущенность – разве это удел высокотехнологического человечества. Вечные войны: брат против брата, любимый против любимой. Наше ли это будущее?! Взгляните в статистику: смертность детей превышает смертность взрослых. Мы вымираем после мировых войн, засоривших нашу планету. Не важно, сколько у нас денег или материальных достижений. Всё это канет в глубину веков, человечество, если вообще не вымрет, падёт в темноту каменного века. Это не предсказание и не предзнаменование. Это - правда завтрашнего дня. Что же нам нужно, чтобы выжить? Лишь знание, что наша судьба в безопасности. Технология такая есть и развивается ещё дальше. И больше нам ничего не надо.
И всё затихает, темнота окружает, не даёт и шанса проснуться, но сон скоро закончится. Андрей садится на невидимый в темноте пол.
- Технологии – удел для богачей. Но как уж повелось – всё могут короли.
И Андрей проснулся.
//сон 2 – будущее//

Зазвонил сотовый. Андрей вздрогнул и поспешно достал чудо техники из кармана своей тёмно-синей куртки. «Раскладушка» легко юркнула в ладонь и показала, что кто-то написал SMS.
- Двадцать первый век.- Сказал Андрей вслух, тупо смотря на сотовый телефон. Сказал, чтобы услышать свой голос.
Голос как голос – ничего необычного, пожалуй. Лишь небольшой скачёк во времени. Это тоже бывает, это нормально. Словно невидимый режиссер отрезал ненужный момент перехода его из одного пункта в другой.
Было не удивительно, что такая жизнь уже приучила Андрея быть одному всегда. Он уже даже не помнил, как выглядят его родители, где он родился и сколько ему лет. А если родители приходили домой, ему казалось, что это не они. Что лица у них чужие. И относятся они к нему, как к другому человеку.
«Кажется, ты скучаешь =^_^=» - было написано на мониторе сотового телефона. Андрей приподнял бровь. Номер незнакомый. Подписан как «Красное». Андрей прошёл в тёмную квартиру, бросил сумку на диван, подошёл к широкому подоконнику и взглянул на улицу.
На сером полотне были видны люди, чёрными точками бежавшие под холодным моросящим дождём, словно чёрные вороны слетелись полакомиться мертвечиной. Ммм… как вкусно!
Андрей усмехнулся. Какая разница, что творится с остальными, если с собой творится непонятно что. Пока держишь себя в руках, это ещё допустимо – чувствовать, переживать. Но если чуть ослабишь хватку…
Андрей скорчился – уши вновь заполнил гудящий звук электричества, что-то сказал оператор, тихо забулькала вода. Он схватил свою голову руками, сжался на подоконнике в комок. Лишь некоторое время спустя понял, что сжимает сотовый в руке, а сотовый звонит. Бесшумно, лишь вибрирует надрываясь.
Вас вызывает - Красное: номер не определён.
Нажал на кнопку приёма звонка.
- Как погулял?- Сразу раздался весёлый голос девушки.
- Нормально.- Не нашёлся ответить что-то более умное Андрей.
- А голова как, не ударился?- Девушка спрашивала даже как-то заботливо, непривычно слушать это.
- Не помню.- Ляпнул он, но тут же понял, что сказал.- В смысле, нет, не ударялся вообще… А что?
- Значит, сильно ударился.- Жалостливо вздохнула девушка.- Заметил новый сдвиг? Что-нибудь изменилось?
- Не понимаю о чём ты.- Раздражённо продолжил отвечать он. Появилась мысль бросить трубку, но в его голову уже прокралась противная, будоражащая мысль – а вдруг она знает, что происходит.
- Дом изменился.
Андрей осмотрелся.
- Ну, вообще…
- Чётче!
- Ну…- Неуверенно пробурчал он.- Чувство такое странное… Хотя у меня теперь всё время так! Мне кажется… Квартира изменилась, хотя я просто уверен, что жил в ней всю свою жизнь! Но что-то в ней не так. Паркет, обои, расположение комнат, кот, ходящий вокруг меня… Чёрт, ну не было у меня кота! Откуда взялся – не представляю, вообще! Но одновременно помню, что мне его подарили года в четыре. И…
Его сломало пополам от шума в голове. Сотовый брякнул на пол, но не разбился – сделан был добротно, как и все остальные сотовые этой марки. Из трубки не раздавалось ни звука, пока Андрей пытался избавиться от приступа, хотя его силы воли было точно маловато.
- Что со мной творится?!- Прямо спросил он, прохрипев в трубку, сползая с подоконника на пол. Серый кот подошёл к нему, добро мяукнул и начал облизывать его щеку.
- Они начинают новое смещение и меняют тебя.- Серьёзно проговорила девушка.- Всё равно я научилась находить в их программе ляпы и лазейки всякие разные. Я тебя не потеряю – будь уверен. Я слишком долго сама была одна.- Она говорила всё быстрее и быстрее. Было понятно – сейчас, вот уже скоро-скоро, они не будут в состоянии говорить.- Им не нравится, когда мы соединяемся: от этого у них в программе начинается полный хаос. Я вернусь. Уверена – есть и другие. И мы не безумны. Ты не одинок. Ты не должен сдаваться…
Ты не одинок.
Ты не должен сдаваться.
Не вешай нос.
Не будь размазнёй.
Какой смысл в этом всём, если нет ничего, кроме прошлого и будущего. Как это было уже сказано в одной песне: прошлое – пепел, грядущее – мрак. Да, уж, разрази меня гром, если это не так. Каждый человек несчастен, каждый одинок. И не важно, безумен ты или здоров. Красив или урод. И где в этом во всём найти смысл, когда порой просто утопаешь в этом потоке информации. Любовь – нет такого слова. Закопай ее, когда встретишь. Она для слабаков, для неудачников. Для таких, как вся эта молодёжь, вечно снующая за окнами. Каждый думает, что он – душевно богатый человек в стране душевно бедных. Каждый…
Нет.
Андрей выкинул пульт от телевизора, который оказался в его руке вместо сотового телефона. Он располагался на кожаном диване в большом зале четырёхкомнатной квартиры. На дорогих джинсах мирно спал пушистая белая кошка. За окном стоял сухой весенний вечер без дождя, с кровавым закатом.
Андрей достал из правого кармана куртки пачку сигарет, которая неизменно преследовала его в его безумии. Закурил.
- Мне надоело примерять на себя чужие шкуры.- Андрей выпустил в воздух облако табачного дыма, тяжело вздохнул.- Я просто хочу, наконец, мирно умереть. И больше мне ничего не надо.
//сон 3 – настоящее//
- Настоящее больно ударяет под дых.- Андрей с открытыми глазами лежал на своей мятой постели в полумраке своей комнаты. Было холодно, впрочем, после кошмаров ещё и морозило.
Что снилось.
Снилось, как он умирает. Но это был лишь ещё один сумасшедший сон. Снова он идёт, снова он встаёт, снова закрывает глаза. И вновь оказывается здесь. А что же ещё нужно людям? Если отречься от всего и просто подумать только об этом. Если бы было место, где стекались все желания и мысли всех людей на свете, это было бы серое, пыльное, однообразное и скучное место. Люди там даже развратом не занимались – лень было бы. И все верящие в какого-нибудь несуществующего бога.
Забавно?
Очень.
Этим утром его душевная болезнь вроде бы даже не давала о себе знать. У Андрея, конечно, не было сомнения, что припадки вскоре вновь начнутся, однако пока что было время пожить. Он медленно протопал, тяжело ступая на кухню. Было девять часов утра. «Котик! Вынеси мусор, пропылесось. Целую, мамочка!»- гласила записка, лежавшая на бутерброде, ждавшего его на столе.
- У меня есть мать?- Удивился Андрей, взяв в руки записку даже не зная, радоваться ему или бояться. Он не помнил своей семьи практически ни на грамм. Состав семьи, конечно, был для него не меньшей загадкой.
Сев за стол, он неохотно почесал подзатылок. Чесалось. Это примета? Андрей не помнил. Хотя, кажется, он обычно уделял этому много времени, приметы казались ему полной глупостью.
И вдруг в ушах прозвучал страшный голос, похожий на голос диспетчера в метро, разносящийся гулким эхом куда-то в уголки подземки. И снова далёкий шум машин начал заполнять его мозг.
Не на долго.
Не надолго он начал думать, что возможно всё это неправда, что всё это не так, как должно быть на самом деле. Всего на секунду. Всего на момент.
А если представить, что наш мир – это и есть ад. Самый настоящий. Если кто и находит в нём рай, так только самые непорочные и чистые. А остальные вынуждены страдать или приносить боль другим. Только если представить: боль людей, боль живых существ. Какова она? Сладка? Прекрасна?
Горька.
Ужасна.
Взрывы, убийства, раздоры всего лишь из-за какой-нибудь ерунды, из-за неумения быть дипломатичными. Или из жадности. Из чувства долга перед кем-то. И этот мир никогда не рухнет, ведь он построен руками тех, кто его спроецировал. Словно судьбы людей проверяются, выстраиваются в ряд, и им говорят:
- Эта слабая. Это скучная. А вот эта хорошая, покупателю понравится. Отнесите в коробке на склад номер четыре.
«Матрица» какая-то… Да нет, скорее «Матрица» - пародия на нашу современную жизнь. Сплошные мистеры Смиты вокруг – одинаковые и чёрно-белые. И никакой души. И никакой жизни.
- Никакой жизни.- Пробормотал Андрей, тупо смотря на гладь чёрного чая в кружке. Эта секундная мысль, как откровение, была в его разуме.- Никакого разума. Я мёртв. Я давным-давно мёртв!
И в этот самый момент всё вокруг как-то завибрировало. Андрей в ужасе вскочил со стула из-за стола. Опрокинутая кружка с чаем не долетела до пола, зависла в воздухе, завибрировала и начала превращаться в что-то другое, в какую-то вазу на тумбочке. Всё вокруг менялось. Менялась не только материя. Менялась сама жизнь Андрея. И он понимал, что прямо на его глазах сам факт его жизни меняется в корне. Другая жизнь, которую ему предстоит прожить, настигала его.
Бежать.
Бежать – было единственной мыслью. И, за секунду сунув ноги в кроссовки, Андрей вылетел на лестничную площадку и кинулся вниз на улицу. Открытая дверь за его спиной завибрировала и изменилась абсолютно в другую. Абсолютно другой цвет и вид. Изменилось и количество этажей, словно это смещение не хотело, чтобы Андрей убегал. Но он уходил всё дальше и дальше.
Он выигрывал.
Он выбежал на улицу.
Машины расплылись чёрными пятнами по серому полотну, где-то далеко на дороге, по серой картине нереальной реальности настоящего происходящего… Бред. Бред… А Бред ли? Болезнь ли это? Андрею очень не хотелось в это верить. И чем больше он в «это» не верил, тем больше вокруг был сдвиг. Осмотрелся. Картина была не спокойной, хаотичной, всё вокруг дрожало, блестело, мигало. А Андрей всё стоял перед нею с открытым ртом, тяжело дышал после пробежки по двенадцати этажам. Вдыхал, но словно не до конца, не полной грудью. Хотя хотелось. Очень. Но не давали. Эти «кто-то» просто перемещали его в следующую судьбу после того, как он испортил «эту».
Он моргнул. Схватился руками за лицо. Резко дёрнул себя за волосы. Боль. Пьянящая и бодрящая.
Появились звуки. Чуть позже. Когда он помчался сломя голову вперёд, сталкивая по дороге теней-людей, которые всего лишь чуть отпрянули в стороны и вновь вставали на место. На зелёный свет он проскочил к длинному пешеходному переходу и встал посередине, дрожа от страха сдвинуться с места.
Машины мчались вокруг, шумели просто адско! Из-за этого у Андрея уже заложило уши. Он не знал куда деваться, куда бежать, ведь картина была вокруг. Ко всему этому ещё и люди ходили вокруг, словно проплывали стаи рыб. Не очень-то и хотелось, но Андрей взглянул на них. А они смотрели на него. Стояли и смотрели. Шли и смотрели. Большими глазами-лампочками. Они «видели», что он «ненастоящий»
- Люди?
Разве это так называется?
Их лица были ему не видны, словно чёрный занавес из тени скрывал их. Словно у него не было права видеть их. Да и зачем ему их видеть. Даже если это просто игра – зачем придумывать неважных персонажей.
А Андрей крутился вокруг и кричал, надрывая голос:
- За что?! Как?! Почему?!
Вот и дыхание надорвалось: холодящее чувство того, что вот-вот, сейчас всё закончится. Красная была права…
Моргнул.
Повесив голову, пошёл вперёд.
Пошёл вперёд улыбаясь.
- Проклятье, кажется, это дерьмо никогда не кончится.- Андрей говорил, наконец, своим «настоящим» голосом.- Ваша программа никогда не окажется успешной. На то людям и дана судьба. Совсем уже человечество докатилось до ручки. Поедаем всё больше и больше, а нам всё мало. Да мне, в общем-то, уже давно всё равно. Все умрём… Мы все умрём.
Визг.
Удар.
Умер…
Умер.
Андрей с ужасом смотрел по сторонам, и понимал, что не может пошевелить руками – атрофировались, либо совсем были не в состоянии двигаться. Двигались лишь глаза и немного голова. И он с ужасом видел, что из его головы торчат сотни маленьких проводов. Его тело было подсоединено к какому-то аппарату. Звенели так знакомо электрические провода, подвешенные над ним, проходящие прямо в него.
Страшно. Как страшно!
Всё кругом визжало, моргало чёрно-красным. Булькала какая-то вода (только сейчас до Андрея стало доходить, что он на половину в какой-то жидкости, по запаху напоминающую кровь). А голова была просто кристально чистой – воспринимало всё не просто нормально. Как компьютер. Как в реальности.
Оператор что-то крикнул учёным. Те, как мухи закружились вокруг, проверяя показания каких-то датчиков.
- Подопытное тело очнулось, товарищ главный врач!- Донеслось до ушей Андрея испуганный голос одного из учёных.
- Быть того не может: он мёртв с четвёртой мировой! Проверьте все датчики!- Сказал глав врач и обратился ко всем своим подчинённым.- Это мёртвое тело без души и жизни должно быть положено в программу как можно быстрее, товарищи! Потеря неприемлема!- И добавил чуть тише.- Иначе Трибунал на его место положит парочку из нас.
- За работу!- Крикнул ассистент.- Делайте всё по плану, подсоединяйте его к новому тесту следующей судьбы. Следующая судьба будущего американского президента, вот взгляните…
- Даю добро.- Кивнул глав врач.- Систему на взвод!
И в тот самый момент, когда адский механизм был готов к запуску, огромные иглы вонзились в тело Андрея, сводя его по-настоящему с ума от боли. И он вздрогнул, забился, закричал так, что все учёные на секунду отпрянули от него.
И кричал, и кричал!
Он больше ничего не мог сделать, ни о чём не мог больше подумать – на столько полно его заполняла боль в тот момент, когда учёные суетились вокруг.
Он кричал.
А потом «они» просто закрыли в ту лабораторию толстую изоляционную дверь.
И больше ничего не нужно говорить…
17.08.06
  #216  
Старый 17.08.2006, 19:50
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Dante хороший психологический триллер. Но где про борьбу Света и Тьмы?
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
  #217  
Старый 17.08.2006, 20:05
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Valor
Да это, собственно, и не намекает на борьбу двух сторон. По секрету говоря, я этот рассказ на конкурс готовил ;) короткого рассказа. да потом забил, а тут закончил. Вообще рассказ о нас, о живых людях.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:42. Причина: удаление ненужной цитаты
  #218  
Старый 19.08.2006, 05:08
Аватар для Fromtromshweld Do`Urden
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Вот только что все-таки написал один рассказ, который собирался написать, наверное, года два. Просто сюжет этого рассказа мне приснился. То есть мне снилось, что я - главный герой этой истории. Конечно, кое-что я добавил, но в общем и целом - новеллизация сна. :Laughter:

Пуля в сердце
Основано на реальном сне

Помнится, я чувствовал… Облегчение? Удовольствие? Нет, скорее я чувствовал счастье. Вокруг меня темнело, но когда вокруг стало уже практически совсем темно, я увидел вдалеке маленькое пятнышко света, которое быстро увеличивалось в размерах, и вот оно уже слепило мне глаза, но я стремился к нему, я хотел заглянуть туда, внутрь пятна света…
Когда я проснулся, у меня было такое ощущение, будто меня избили и подвесили вверх ногами. Честно говоря, не самое приятное ощущение в моей жизни. Я попытался потянутся, но это движение вызвало такую мучительную боль, что я невольно застонал. После долгих попыток разлепить глаза мне это, наконец, удалось, и моему взору предстал весьма старый сарай, видимо, заброшенный. Он был практически пуст, единственное, что бросалось в глаза – это два человека у противоположной стенки. Оба были худые, в старой военной форме южан. Они дремали, держа в руках свои винтовки. Ах да, только теперь я понял, что и сарай, и двух южан, и их винтовки я вижу вверх ногами. Значит, меня действительно сильно побили, возможно, даже подстрелили, и повесили вверх ногами в этом трижды проклятом сарае, чтобы пытать меня, когда я очнусь. Ну что ж, осталось только дождаться, пока эти два отморозка проснутся и они, пожалуй, могут приступать к допросу.
Как я оказался в этом сарае? О, это довольно неприятная история. Но можно и вспомнить пока эти двое будут отсыпаться. Я родился в небольшом городке Бангор, штат Мэн. Теперь я мог лишь с тоской вспоминать долгие снежные зимы родного штата, его бескрайние леса, столь прекрасные зимой, и такие уютные летом. Но мне не повезло с датой рождения. Ведь когда я стал молодым и полным амбициозных планов американцем, Линкольн отменил в Соединенных Штатах рабство. Ну а ввязался я в эту мясорубку, когда шел по улице и услышал громоподобный крик вербовщика, который красноречиво убеждал, что именно я нужен, чтобы спасти Америку. Я и записался в армию. Глупый повод, я знаю, но… Но я ничего не мог с собой поделать. Внутри себя я уже давно искал повод, чтобы отправится на фронт. В общем, приблизительно так я обменял тихую, спокойную и одновременно перспективную жизнь в штате Мэн на этот провонявший навозом, временем и южанами заброшенный сарай, которому, казалось, было достаточно легкого ветерка, чтобы свалится вместе с нами прямо в Лету.
Я прекрасно помню тот день, когда уезжал из родного дома. Помню рыдания матери и скупую мужскую слезу в правом глазу отца. Помню, как простился с девушкой. Как пожал руки всем своим друзьям, и слова Джона: «Как приедешь, закатим по этому поводу гулянку на полную катушку, поставим этот дохлый городишко на уши». И помню крепкую руку отца на моем плече, его взгляд и слова: «Только не дай опозорится Америке, сынок».
Но вот пришел новый день, а с ним и отправление на юг. Нашей части выдали лошадей и ружья, после чего нам предстоял долгий путь через половину США. Мы шли через северные леса Мэна и Нью-Йорка, и через прерии центральных штатов. Но, в конце концов, мы все же прибыли на временную базу северных войск. А оттуда через некоторое время мы отбыли на фронт. Фронт произвел на меня неизгладимое впечатление. Выстрелы, крики, падающие солдаты и громогласные команды офицеров. Господи, да когда же закончится эта война, эта братоубийственная война?! Да, война действительно была братоубийственной – ведь здесь людей люди убивали…
Но вот что там было дальше, я не особо помню. Но, кажется, это сейчас все равно было бы не самой важной информацией в жизни – ведь два южных урода проснулись и уже успели заметить, что я тоже очухался, так что настроение у меня почему-то резко ухудшилось. Они оба подошли ко мне и переглянулись. После чего один из этих ублюдков, головы на две ниже второго, что-то у меня спросил. Странно ведь получается – я вроде бы понял, что они базарят по-английски, но вот что именно они спросили, я не понял. Непривычное ощущение – с одной стороны, я помню этот язык, но не понимаю его. Как будто я знал его очень-очень давно, десятки лет назад. И когда я попытался им хоть что-то сказать, то не смог – я не знал, как это сказать. Но эти двое, похоже, по-другому трактовали мое молчание, поэтому через двадцать секунд я имел неповторимую (как я надеялся, по крайней мере) возможность непосредственно изучить подошву на ботинке высокого южанина. Кровь из сломанного носа хлынула, как Ниагарский водопад, за считанные секунды ослепив меня. Я услышал сверху бормотание этих двух. Потом они замолчали, и я почувствовал, как кто-то протирает мне глаза. Открыв освобожденные от крови глаза, я увидел перед собой сидящего на корточках коротышку. Он с каким-то театрально-пафосным грозным лицом что-то сказал мне, и по интонации я понял, что это пока что тоже вопрос. И вдруг у меня пронеслась мысль: «Да ну их всех нафиг, все равно мне отсюда, как я понял, живым не выйти, так чего мне тут церемонится и тянуть резину?!». Поэтому я после минутного молчания собрал все силы и плюнул прямо в глаз этому уродливому карлику. Он медленно встал, отошел к задней стенке, взял с пола свою винтовку, наигранно не спеша вытер её, зарядил, подошел ко мне и прижал ствол прямо к моему носу. Странно, но запах пороха, навсегда въевшийся в этот ствол, вызвал во мне какое-то ностальгическо-тоскливое чувство… Но карлик уже поднял винтовку, и когда ствол был напротив моего сердца, нажал на спусковой крючок. Эта чертова пуля слонобойного калибра прошила мое сердце насквозь – я слышал, как она ударилась о стенку за моей спиной. Адская боль сменилась сильнейшим жжением, а то уступило свое место чувству… чувству, названия которому нет ни в одном языке мира. Но очень грубо его можно назвать чувством свободы. Медный привкус крови во рту воспалил во мне жажду и, одновременно, жажду и силу к жизни. Я почувствовал… Облегчение? Удовольствие? Нет, скорее я чувствовал счастье. Вокруг меня темнело, но когда вокруг стало уже практически совсем темно, я увидел вдалеке маленькое пятнышко света, которое быстро увеличивалось в размерах, и вот оно уже слепило мне глаза, но я стремился к нему, я хотел заглянуть туда, внутрь пятна света… Я не знал, что я здесь делаю. Я не помнил, как я сюда попал. Я вообще ничего не знал и не помнил. Но я понимал, что если что-то и было до того, как я попал сюда, это не имеет уже ровным счетом никакого значение. Значение есть только у ослепляющего пятна света передо мной, и у меня была только одна цель – заглянуть туда

19 августа 2006 года
  #219  
Старый 19.08.2006, 11:55
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Кто знает, а можно создать вторую свою тему? или старую например удалить?
  #220  
Старый 19.08.2006, 20:59
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Asche, можешь создать новую тему, но в таком случае старую я удалю.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.