Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.11.2012, 15:12
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
А если оттолкнуться от образа графа и взять эксплуатацию кровососов вааааще, то становятся очевидны масштабы трагедии.
Нет, вампиры - это как раз хороший пример идеи, которая слишком велика для одного исползования. Их образ можно весьма разнообразно переосмыслять. Собственно, вампиры Стокера, Райс, Лукьяненко, Беловолков, Вестерфельда, Тарантино, Майер - это достаточно разные образы, чтобы не говорить о плагиате и эксплуатации, но недостаточно для того, чтобы обзывать их другими именами. Если селки - тоже оборотни, зачем изобретать велосипед с другим названием? Это не нужно для сюжета в большинстве случаев и только затрудняет восприятие.

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
ха, пусть кинет в меня кирзовый сапог тот, кто докажет, что революцию и перезагрузку действительно стоило снимать)))
Не, я имел в виду, что там восстание машин в первой части. Плогеад с Терминатора! Ничего своего придумать не могут!
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 01.11.2012 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2012, 15:20
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
изобретать велосипед с другим названием?
разные велосипеды нужны для разных целей - сделать круг в парке, участвовать в ралли, объехать полстраны, гнать по пересеченной местности, крутить финты в воздухе. А еще бывает тандем)))
Селки тоже оборотни, но волколаки не умеют насылать шторм и их шкуру нельзя спрятать))
Дмитрий просто кинуть сапогом каждый дурак сможет, вы аргументируйте, аргументируйте)) Или вы действительно считаете, что первая матрица и остальные две - это произведения одного уровня?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.11.2012 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2012, 15:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Magnifico, харе топтать мертвую корову. Это для тебя она мертвая. А подростки прошлые ее шесть реинкарнаций не застали, поэтому будут радоваться как ты в первый раз. И именно на них рассчитывает индустрия. А про "глубину темы", ее длительную "разработку" и невмещаемость - это критики/журналисты придумали. Им же надо хоть какую-то метафизическую крутизну нагнать. Вот и получается рассматривание собственного пупка, обязательно с разных ракурсов для избежания плагиата.

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.11.2012 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.11.2012, 15:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Waterplz, то ли будут, то ли нет. некоторые вещи со временем меняются, некоторые - банально устаревают. спецэффекты, например))
не, ну хорошо, пусть они будут радоваться. а мне что смотреть???
когда я поняла, что действительно могу предугадать, что дальше сделает герой и чем закончится фильм/книга я потеряла интерес к очередным новинкам "из той же оперы")
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.11.2012 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.11.2012, 15:40
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
ха, пусть кинет в меня кирзовый сапог тот, кто докажет, что революцию и перезагрузку действительно стоило снимать)))
без обид, но у меня лишь санный тапок
продолжения всегда хороши когда в последующих частях идёт более глубокое раскрытие вымышленой (?) вселенной. смотря-читая продолжение чего-то удивительного зритель-читатель именно это и ждёт далее. если этого не происходит, то продолжение поливают помоями. заслуженно, т.к. создатели не топчутся на месте, а нагло эксплуатируют наш интерес со своей комерческой выгодой

в продолжении "матрицы" авторы совсем плотно переплели реаль с технической, компьютерной, состовляющей (сам не понял что сказал)) в большинстве случаев разочарование фильмом служит непонимание терминов, звучащих с экрана. ни кто не хочет признаться, поэтому сливают. думаю, что продвинутая молодеж восприняла кино как азбуку

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 01.11.2012 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.11.2012, 15:51
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
в продолжении "матрицы" авторы совсем плотно переплели реаль с технической, компьютерной, состовляющей (сам не понял что сказал)) в большенстве случаев разочарование фильмом служит непонимание терминов, звучащих с экрана. ни кто не хочет признаться, поэтому сливают. думаю, что продвинутая молодеж восприняла кино как азбуку
какой пассаж! кидай второй, добей бурчливую старуху, освободим место продвинутой молодежи)) которая в терминах разбирается и даже Бодрийяра, наверное, на досуге курит))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2012, 16:37
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Magnifico, не дави интеллектом
что такое
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Бодрийяра
"матрица" - классичесая научная фантастика, где авторы качественно провели параллели психологии человека с процессами происходящими в процессорах (пассаж)

ключевое слово - научная и я со своим лимитом грамотности вряд ли могу быть уполномочен добить "бурчливую старуху". в то же время и вам поменьше снобизма, коли не всё поняли, чего бы не курили
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2012, 16:58
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Дмитрий Белковский, боже спаси, это всего лишь гугл) Бодрийяр - это мужиг, который написал книжку, из которой авторы Матрицы, говорят, позаимствовали идею ложки, которой нет)) ну и саму книжку тоже в одной из сцен поюзали.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
провели параллели психологии человека с процессами происходящими в процессорах
кажется, моя встроенная ОС только что выдала синий экран))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.11.2012 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.11.2012, 17:08
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
кажется, моя встроенная ОС только что выдала синий экран))
за это +
именно об этом речь. не "очеловечить" робота, "роботозировать" человека (пассаж за пассажем)))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.11.2012, 17:11
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Дмитрий Белковский, мне почему-то всегда казалось, что матрица все же немного о другом, но оставим этот вопрос продвинутой молодежи фанатам сабжа
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.11.2012, 17:13
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Magnifico, а в хороших произведениях всегда несколько планов
это плюс продолжению. сапог заслужен? верни, а то на улице дождь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.11.2012, 17:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Дмитрий Белковский, нифига: кидал - сапог потерял)) прыгай теперь на одном. А вообще нет никакого дождя. как и ложки.
и все же лично я думаю, что оба продолжения можно было скомпоновать в один фильм, который стал бы добротным сюжетным продолжением истории. а в существующей реальности Вачовски просто растянули и размазали имеющуюся у них концепцию на два средненьких и скучненьких фильма, каждый из которых и оба в совокупности не дотягивают до ошеломляющего уровня первой матрицы.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.11.2012 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.11.2012, 17:41
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
понятно. Magnifico, от сети не отсоединять

шоссе смерти под нож? не дам в обиду 3 часть с её масштабом боя
там каждый (любой) стоп-кадр можно вставлять в рамку и любоваться. лишнего нет
данное продолжение супер!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.11.2012, 17:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
каждый (любой) стоп-кадр можно вставлять в рамку и любоваться
я то же самое людям говорю про линчевскую дюну. а они - нифига, она укуренная, сайфаевская лучше))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.11.2012, 17:55
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Вот например Огненная серия Алекса Коша. Что ни продолжение, то лучше первой. Причём с каждым разом всё лучше и лучше.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2012, 07:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
подозреваю, ты нарочно взял удачные примеры. Что скажешь про цикл об Аните Блейк?)) Сумерки?)) Восставшего иззада? Кошмар на улице вязов? Бесконечные Перумовские циклы? Серию "Сталкер"?))
Первые части "Сумерек" и "Сталкера" были великолепны, а продолжения хуже? ORLY?
Вот тебе и сравнение. В удачных примерах - "Гусляре", "Холмсе" и т.д. - что первые вещи хороши, что последние. В неудачных - что первые фигня, что последние. Так где ж тут деградация? Наоборот, убеждаемся, что уровень автора и его сериала в среднем всегда один. Исключения редки.
Цитата:
Не, наверное, все-таки Короткое замыкание, потому что он произвел на меня колоссальное впечатление, а кличка Джонни 5й после просмотра надежно хранилась у меня в мозгу целую вечность)) ...Тем не менее, я объективно признаю, что современные Трансформеры естественно круче чем КЗ, но только по части вау-спецэффектов. Кз - это Душевность (тм) и вообще светлые воспоминания о золотом детстве.
Неправильное сравнение. Разные жанры - сентиментальная комедия и боевик. Тогда уж с ВАЛЛ•И надо сравнивать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.11.2012, 07:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Первые части "Сумерек" и "Сталкера" были великолепны, а продолжения хуже? ORLY?
ну, по крайней мере первые книги Гамильтон при всей их чарующей посредственности еще были хоть как-то читабельны... =_= И восставший из зада, кстати, тоже был поначалу вполне смотрибелен!

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Разные жанры
если сравнивать КЗ и Валли, то в принципе они одинаковы по восприятию, но так как КЗ было первым, оно получает бонус +1! и еще плюс один за ощущение неподдельного восторга при второй встрече спустя много лет после первого просмотра))
черт, но тогда мне не с чем сравнить трансформеров... Терминатор? Ну да, они оба годные, но Терминатор в свое время впечатлил меня больше. Там саундрек пафоснее ^^ и вообще как-то больше сопереживания героям (ну, по крайней мере, до 50-го просмотра)). Трансформеры в этом плане просто набор очень красивых картинок - с самого первого просмотра роботы клевые, человеческие персонажи картонные и плоские. И да: Меган Фокс -
Ну кря, что я могу сказать))))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.11.2012 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.11.2012, 07:55
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Ничего, по большему счёту, не изменилось. Просто мы выросли)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.11.2012, 08:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
если сравнивать КЗ и Валли, то в принципе они одинаковы по восприятию, но так как КЗ было первым, оно получает бонус +1!
Смотри, то есть, минус ВАЛЛ•И - сугубо время, когда он вышел. Сознательно или нет, создатели заимствовали некоторые черты Джонни-5. И в результате, хотя в "абсолютном весе" их фильм сильнее, в контексте времени он выглядит как вторичный. Но если бы это был фильм про самого Джонни-5, какие претензии?

Я в своё время читал любопытную статью на тему "Восприятие музыки в зависимости от исполнителя". Там рассматривалась тема "люди везде видят вторичность", и вот в каком ключе. Если какая-нибудь группа выпускает альбом в духе Judas Priest, обязательно прибегут фанаты последних с криками "Плагиаторы! Ничего своего не умеют!" Но если точно такой же альбом выпустили бы Judas Priest, про него написали бы, что классики по-прежнему верны себе и жгут напалмом.
Для групп это проклятие. Но не для циклов и сериалов. Почему бы, в самом деле, вместо обыгрывания старого под видом нового не просто и честно продолжать это старое? Идея-то не скоро себя исчерпает, хорошей идеи хватает не на одно произведение.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.11.2012, 08:36
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Сознательно или нет, создатели заимствовали некоторые черты Джонни-5
глядя на его гусеницы, лапки и окуляры хочется верить, что неосознанно, да))

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
хотя в "абсолютном весе" их фильм сильнее
чооо? в нем сильнее только визуальная составляющая. как в трансформерах. когда я вижу кадры из Валли, мое сердце не наполняется той трепетной нежностью, которую я испытываю, глядя на кадры из Короткого замыкания!

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
если бы это был фильм про самого Джонни-5
его вполне могла бы постигнуть и участь КЗ-2 (да, я погуглила, оно существует и я его определенно видела^^), а именно - посмотрели и забыли.
Кстати, вот в этом месте считаю особенно важным подчеркнуть, что несмотря на мое стандартное "книгапервая лучше!", это не коснулось Терминатора.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Восприятие музыки в зависимости от исполнителя
О, была такая фишка. Все на свете знают, что группа Ария невозбранно перепевала некоторые песни забугорных групп. Я долгое время понятия не имела об этом, а многие из тех самых перепевок стали моими любимыми композициями. Когда тайное стало явным, я почувствовала себя обманутой)) нашла и оценила многие первоисточники и теперь охотнее кручу их. Кроме разве что "Свободы"/"Сry for freedom" - она у Кипелыча получилась лучше
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.