Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1021  
Старый 27.09.2007, 12:23
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Abver, ИМХО у тебя получился не столько рассказ, сколько рассуждение на тему "как трудно быть королем". Рассуждение получилось неплохим - в первую очередь, поучительным ;) - но, уж извини, ни сюжета, ни действия я не увидел ... :? Например, неплохо было бы добавить в начале, что конкретно предшествовало тому, как опустился топор ;) - показать конкретную трагедию конкретного короля 8)

Последний раз редактировалось glider; 27.09.2007 в 12:30.
  #1022  
Старый 27.09.2007, 16:38
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Давно у вас не был, вот выкладываю начало рассказа. Не хочется выризать из середины а то совсем не поймёте.

ОЗЕРО СНОВИДЕНИЙ


Статья, изменившая жизнь.

Ну что ж, для начала хочу с вами поздороваться. Самое главное - если вы это читаете, значит, я уже, увы, умер. Но не стоит огорчаться, ведь я умер скорей всего от старости; даже если не так, какая разница ведь мне уже седьмой десяток и жизнью я доволен. Вы, наверное, удивлены таким своеобразным началом моей истории. Ну да ладно, давайте по порядку. Всё, что вы обо мне прочитаете дальше, происходило со мной давным-давно. Я не мог унести свою тайну с собой на тот свет, поэтому всё-таки решил написать. Но так как, прочитав мою историю, многие сочли бы меня сказочником либо сумасшедшим, я решил составить завещание. В одном из пунктов я просил поведать мою историю миру. Соответственно после смерти. Этот рассказ будет находиться в камере хранения, и когда я умру (ну в вашем времени я уже мертв), мой адвокат отдаст ключ от этой самой ячейки сестре. Ну что ж теперь, я надеюсь, что-то вам прояснилось. Хотя уже вначале так всё запутал!

Об многих интересных подробностей я умалчиваю. Нет, не потому что не хочу о них писать, а, конечно же, вследствие моей старости. Но самые важные детали я до смерти не забуду. Тогда я был совсем юн. Сейчас бы мне столько здоровья, сколько в молодости. Вы меня извините, отвлекаюсь там на всякие старческие бредни.
Думаю, следует вам рассказать, как всё начиналось. Вначале поведаю свою биографию, хотя скорей, если можно так выразиться, - минибиографию.
Окончив среднюю школу, я, как вразумительный молодой человек, который большую часть времени уделял учёбе, поступил в престижный университет. Уже на третьем курсе со мной заключили контракт представители престижной компании. Как же тогда я был счастлив, просто в облаках летал от радости, да и мои родители летали, конечно же, не ниже меня. И теперь, по окончанию учебы , я должен был работать там менеджером.
Да, кстати, меня зовут Николай. Для подчиненных Николай Николаевич, для вас можно просто Николай. Все равно как-то официально получается! Не люблю, когда Колей называют. Даже родители меня Николаем звали. Что-то я совсем разошёлся, ведь я уже и умер, а никак не угомонюсь, вот такой я упёртый всю жизнь (ха, выходит не только всю жизнь). Что-то мыслю я, как ребёнок: не люблю, не нравится. Ладно, для вас уважаемые читатели я – Коля, Николай, Николаевич, в общем как хотите.
Ну, так вот у меня уже была работа менеджера, которая совсем неплохо оплачивалась. Мне никогда не приходилось себе в чём-то отказывать. И своим, уже покойным родителям, царство им небесное, всегда помогал.
Мой старый друг, которых к несчастью было не много, позвал меня на курсы брокеров. Сам он один идти не хотел и решил меня позвать для компании. Раньше я и представления не имел о биржевых торгах, об акциях. И я увлёкся этим видом деятельности. У меня, как говорил преподаватель курсов, был большой талант, и брокерское чутьё.
Так я стал биржевым игроком. Практически всегда был в выигрыше. И зарабатывал гораздо больше, чем на работе, которую я позже бросил.
Со временем я стал богатейшим человеком в городе. Но удача и чутьё меня так и не оставляли. В одно из субботние утро, я купил очередную газету с сводкой политинформации. И я увидел, что акции одной, пока не имевшей известности компании, должны были в скором времени взмыть до небес.
Эта газета стала для меня золотой жилой, своеобразным Эльдорадо. Всё своё состояние я вложил в акции этой фирмы. И опять выиграл. Вы думаете, такого везения в нашем мире не существует, что это всё сказки. Но вы должны проникнуться ко мне доверием иначе в дальнейшем вы просто выкинете мой рассказ к чертовой бабушке.
Я стал уже не богатейшим человеком города, а богатейшим человеком планеты. У меня было всё. У меня и у моей семьи, в частности у родителей, сестры и её сына, моего племянника – Дани, к которому я был очень привязан. Я перепробовал все удовольствия мира, не в чем себе не отказывал.
Не ради денег, а отчасти от гордости, отчасти ради удовольствия, выкупил фирму, с которой на третьем курсе заключал контракт. Никого там не уволил, кроме начальника и поставил на его место своего друга, который потащил меня на эти курсы, ведь ему я был обязан своим теперешним состоянием.
Как ни странно всё в скором времени мне стало надоедать. В моёй теперешней жизни не было никакого смысла. Ни забот, ни хлопот, вы думаете это замечательно. Возможно, но первые пару лет
Целыми днями я сидел в своёй библиотеке за книгами, убивая время. После, в библиотеке я поставил диван, что бы ни бегать туда-сюда, если вдруг устану. Я нанял прислугу и постепенно превращался в героя Гончарова – Обломова. Читал я всё подряд от научной до классической литературы. Спортом я не занимался, в обществе не показывался, а ведь меня много, кто знал. Стремительно начал набирать в весе и сердце в мои ещё молодые годы стало говорить, что с такой жизнью надо заканчивать.
Вот тогда я принялся читать очередную книжку, которая в корне перевернула мне жизнь. Да ёё и книжкой назвать трудно, просто научная статья в журнале. Заголовок гласил: «Экспедиция на марс? Для чего? Ведь мы и луны - то не видели!»
(Опережая события, хочу заметить, что всю мою жизнь изменили какие-то журналы)
Затем я быстро просмотрел статью
Планируется экспедиция на марс, которая, как ученого, меня, несомненно, удивляет. Как вы знаете, поверхность нашего спутника до сих пор исследована только наполовину. Почему Луна теперь никого не привлекает? Уже около тридцать лет нога человека не ступала на поверхность спутника…И говорится, зачем нам на марс? Да вообще были бы у меня деньги, сам бы давно уже был на луне.

Захаров Н. В.
- Действительно, почему?! - вырвалось у меня тогда, - очень интересно.
Я решил изучить строение луны, и связанные с ней экспедиции. Толком я так ничего и не нашёл, кроме учебников астрономии для школьников. И тогда я попросил своего племянника, компьютерного гения, поискать в любимом тогда молодым поколением интернете.
- Я ничего не нашёл,- сказал он тогда слегка смущённо, - пролазил весь интернет и ничего толком. На одном сайте научно - космических исследований я поднял вопрос о том, почему нет никакой информации о спутнике. Тогда на мой вопрос, один тип ответил так: «Молодой человек, мы понимаем ваше удивление, более того мы сами удивлены. Но вы должны знать, что ни на нашем сайте, ни на каком другом вы не найдёте никакой информации» - вот так вот.
Поблагодарив племянника, я ушёл в размышления.
Меня это несомненно удивило. Меня вообще луна очень привлекла. Я теперь даже не читал, а много ходил гулять, особенно по ночам и бывало, не отрываясь, смотрел подолгу на наш единственный спутник.
И мной овладела безумная и несмотря на то,
(как казалось мне) превосходная идея. Почему бы не снарядить экспедицию на луну за свой счёт? Средств, вложить нужно было, несомненно, много. Но вначале нужно было о всём хорошо разузнать. Но каким образом всё это можно, так сказать разузнать? Но вдруг я догадался, кто бы мог предоставить мне такую информацию. Я достал тот журнал, чтобы узнать фамилию и адрес того типа, который написал статью, насчёт идеи полёта на марс.
Итак, звали его Захаров Николай Валентинович, жил он, так же как и я в Санкт – Петербурге, здесь же и работал в научной исследовательской обсерватории (ах, да я же Вам не рассказал о том, где я живу! Да старость не радость! Ну, теперь – то знаете). Адрес я узнал при помощи Дани, информации о Захарове в интернете было гораздо больше, чем о луне. Как оказалось, он был профессором физико-математических наук, по специальности астрофизик, что ж – этого и следовало ожидать.
Встречу с ним я запланировал на начало следующей недели. До этого надо было уладить домашние дела. Думы о экспедиции опять наполнили мою жизнь смыслом, как же хорошо когда есть ради чего существовать! Дни опять стали протекать с нормальной скоростью, а не так, как это было в периоды жизни в библиотеке. Теперь голова обязательно была, чем то занята, в основном это всё мечтания, но всё же это лучше чем ничего. Я представлял, как в скафандре буду ходить по луне. Как в невесомости буду парить, словно птица. Я тогда невольно вспоминал Волка из любимого всем русского мультика «Ну, погоди!». И напевал песню «Земля в иллюминаторе».
Да жизнь налаживалась, я даже стал бегать на стадионе, нашел свои гантели, которые были покрыты слоем пыли толщиной в сантиметр, вследствие того, что последний раз в руки я брал их на последнем курсе института.
Так незаметно пролетела неделя. Я тогда сидел в кресле и смотрел матч Челси – Ливерпуль. Матч был довольно скушен, так как я и не увидел забитого меча, счет остался первоначальным: ноль-ноль.
Вы, наверное, думаете, как старик мог запомнить такие мелочи? Да сам удивляюсь, но жизнь с момента прочтения статьи мне запомнился будто фильм или книга, которые смотрел либо читал много - много раз.
Спать я лег довольно поздно, но так и не смог заснуть. Причиной того было скорей всего волнение по поводу предстоящей встречи.

Удивительный человек.
Проснувшись, если можно так сказать, когда не спишь. Начал собираться на встречу с астрофизиком.
Утро было великолепным. Небо не скрывала ни одна тучка, весеннее солнце приятно согревало, нет, не так как летом, когда не можешь подолгу находиться под атакой обжигающих лучей. Район мой был довольно тихим, шум нарушали только чириканья вернувшихся с юга птиц. Да весна, несомненно, лучшее время года, мир в буквальном смысле слова расцветал, после затянувшейся зимы. В тот год она отступила только в начале апреля. Никогда на Земле я не наблюдал такой долгой зимы.
Я поехал к ученому, но не знал, будет ли он на месте , но такое утро не предвещало плохих новостей. Утро было удивительно прекрасным, пробок, конечно же, на дороге оно не отменило, как же я не люблю пробки, просто нервы не выдерживают!
После двух часовой езды, езды в этом времени было несомненно в три раза меньше, нежили стояния в пробках, я добрался до обсерватории, где работал Николай Валентинович.
Встречу я не назначал, поэтому было бы не удивительно если б он меня не принял.
Обсерватория была куполообразной формы, вокруг неё были поставлены большие штуки, похожие на домашние спутниковые антенны, может быть это они и были, но не думаю, что они там телепередачи смотрят. И вообще вся научная база была наполнена всякими непонятными мне причудами, как снаружи, так и внутри. По холлу здания ездило или ходило, я так и не понял нечто вроде робота, позже мои наблюдения показали, что этот робот выполняет функцию пылесоса. Холл здания был свободным для посещения, здесь выставлялись напоказ все различные научные снимки, в основном снимки космоса. Сами ученые работали на втором и последующих этажах. Я поднялся по лестнице и на пропускном пункте попросил позвать профессора Захарова, дежурный сказал мне, что Николай Валентинович сегодня очень занят и вряд ли сможет кого-то принять. Я всё же настоял, чтобы дежурный меня с ним связал, соединившись с Захаровым, он поинтересовался, сможет ли он меня принять.
Дежурный мне тогда жутко не понравился, в нем чувствовалась некая стервозность, которая встречается во многих людях.
-Цель Вашего визита? – деловым голосом поинтересовался дежурный.
-Я по поводу его статьи в журнале.
-Говорит по поводу статьи. Хорошо. Николай Валентинович спрашивает по поводу какой именно статьи вы интересуетесь?
-По поводу глупости полёта на марс, - дежурные в точности передал мои слова.
-Профессор ждёт вас, кабинет номер триста тридцать три, на пятом этаже, ближняя дверь налево.
- Спасибо!
- На здоровье, - сказал он с присущей ему стервозностью.
Этот тип выдал мне пропуск, и я пошёл в сторону лифта. Здесь обсерватория ни чем особым не выделялась, стандартные коридоры, как например в больнице.
Поднявшись на пятый этаж, я был немного удивлён планировкой. После открытия дверей лифта, моему виду не открылся длинный коридор, как это должно обычно быть, я попал в комнатушку, размерами примерно два на два метра, стен в комнате так таковых не было, потому, что здесь был одни двери. Я вспомнил, что мне нужна была ближняя дверь налево, туда и вошёл. Теперь моему взору открылся коридор, но этот не был похож на больничный, такие коридоры я встречал, только в фильмах про космические корабли, ну к примеру «Звёздные войны»; представьте себе такой коридор. Маленьким слоем над полом стелется туман. Двери герметизированы, в пол встроена подсветка, которая очень красиво просвечивалась через слой тумана. По бокам коридора, так же было бесчисленное множество дверей. Я посмотрел на ближайшую ко мне, - эта была двести девеносто девятая. Значит, кабинет Захарова находился по этой стороне только немного дальше. Вскоре я до неё добрался, но передо мной появилась задача - как её открыть? Она не имела не какой ручки и снаружи не было никакой кнопки, которую бы можно было нажать. Тогда-то я решил постучать. Мне сразу же открыли.
На меня смотрел невысокого роста человек со средним телосложением. Его темные волосы местами поседели, одет он был в рабочий зеленый комбинезон, единственное, что бы я хотел в нем выделить это глаза, таких я ещё не встречал, глаза его были темно-синими и удивительно большие. Можете себе такие представить?
-Проходите, - сказал он приятным голосом и указал рукой вглубь кабинета.
Его кабинет был так же как и холл был увешен снимками, но все снимки были с изображением луны либо её поверхности. В кабинете был длинный черный стол, на котором был полнейший беспорядок: книги башнями возвышались над ним, все различные бумаги были беспорядочно разбросаны, - извините у меня небольшой беспорядок.
«Ага, небольшой», - подумал я тогда про себя.
-Итак, Кузьмин сказал мне, что вы по поводу статьи, вы считаете, что я не прав? – его голос был необычайно спокойным и приятным на слух.
-Нет, я ничего не считаю, потому что об этом ничего не знаю. Я хотел узнать о луне больше, но ничего толком нечего не нашёл.
-Не удивительно.
-Не удивительно? Но почему?
-Что ж не буду темнить. Эта информация засекречена. И вообще про луну простые смертные ничего не знают. Так же, как и не знаю я. Единственное, что я могу, это рассматривать её в свой рабочий телескоп, который является по силе чуть ли ни биноклем. Вы, наверное, читали в статье, что человек не был на луне уже около тридцати лет?
-Да, - кивнул тогда я.
-Представьте себе, эти чокнутые боятся её, поэтому запрещают все проекты связанные с изучением спутника.
-А что есть причины бояться?
-Причины, может быть, и есть, но почему бы изучение не продолжить?
-А не могли бы мне рассказать, в чем заключаются эти причины?
-Нет, не, мне не нужны неприятности… Да, вы так и не сказали, чем я обязан вашему посещению?
-Я хотел у вас поинтересоваться, могу ли я профинансировать экспедицию на спутник, несомненно, я сам хочу в ней участвовать.
-Вы что, сумасшедший? Вы знаете, сколько всё это стоит?
- Забыл представиться – Корнеев Николай Николаевич.
-Тот самый брокер, «невероятное везение»,- цитировал он заголовки, которые когда-то были во всех журналах на первой страницы, - теперь я понимаю, что вы ещё в своем уме.
-Ну, так, что? Смог бы я снарядить подобную экспедицию. Я не имею в виду финансовый вопрос, просто я не знаю рынка, где бы торговали космическими ракетами, скафандрами и подобными вашими космическими штуками, вы меня понимаете?
- У меня к вам предложение, - сказал Захаров, голос его по непонятным мне причинам, слегка дрожал, - если я Вам всё расскажу, возьмёте меня в вашу экспедиционную группу?
-Конечно же! Да у меня и группы - то никакой нет. Так что? Такая экспедиция возможна?
-Я думаю да, - он сразу весь загорелся, он радовался словно ребёнок, которому пообещали на день рожденья подарить новый велосипед,- я уже давно всё продумал, я искал спонсоров, ради этого. Но все мне отказывали. А тут вы сами ко мне пришли! Давайте я вам по порядку все расскажу…

Захаров был несомненно удивительным человеком, он не был похож на остальных моих знакомых. Может быть я просто-напросто не был знаком с учеными? Скорей всего. Но что-то в нем такое было.
Я думаю Вам интересно, что же рассказал мне тогда ученый, который являлся моим тёской. Его ведь как и меня Николаем звали.
Что ж всё рассказывать не стану, всё вам будет не интересно слышать. Скажу самое основное, полет он планировал наполовину нелегальным. Он сказал, что ни кто не пустит нас на луну. А в космос просто как первую в мире группу космических туристов пустить могут. Во-первых, Николай должен будет уволиться с работы, чтобы никто и понятия не имел, что он многое знает о космосе. Во-вторых, он привлечёт ещё космонавтов, которые умеют управлять кораблями и которые, так же должны быть уволены со всяких исследовательских станций. В-третьих, наш корабль будет управляться автопилотом, который программируют те же, кто и даёт нам разрешение на полёт. Наша основная задача заключается в том, чтобы, как только попасть в космос отключиться от автопилота и направить корабль в сторону луны. Планировалось пять участников экспедиции, все, кроме меня должны иметь связь с космонавтикой иначе на луне мы бы не прославились. Захаров сказал мне, что сам соберёт группу.
С оборудованием оказалось проще, чем с набором людей. Оказывается, наша страна будет только рада продать лишний космолёт и оборудование.
  #1023  
Старый 27.09.2007, 17:14
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
О короле - это не столько рассказ, сколько миниатюра. Я и не пытался вкладывать туду сюжет. Слишком популярная тема - о трагелдиях монархов. А вот их размышления в момент краха - интересная тема.


Очень просто.

Она не требовала от него ничего. Даже...
- Любви? Дорогой, она нам не нужна. Мы ведь не в средневековье живем.
Не в средневековье, соглашался он. А в голову лезли неприятные мысли: она меня не любит, значит она любит не меня. Значит... Дальше думать не хотелось.
- Только не говори мне, что испытываешь ко мне что-то сильнее дружеского чувства и сексуального влечения. Мы знаем друг друга всего то два года. А любовь... Это чувство должно созреть и распуститься, как цветок. Но для этого нужны даже не годы...
Она всегда любила красивые речи. Умная глупая девочка. Умная, потому что два высших образования и кандидатскя степень. Глупая - потому что глупая. Потому что...
-... я не признаю любовь как явление. Механизм, упрощающий разумным существам процесс продолжения рода, психологическая анастезия...
-... и это всего лишь секс. Без него любовь остается дружбой - крепкой, взаимной и обоюдопонимаемой, но дружбой...
-... в конце концов, мы разумные люди...
В конце концов, самом конце самых концов, разум и доведет нас до...
-... сколько бы войн так и не началось, убери из нашего мира любовь. А сколько убийств так и не произошло. На весах правосудия, реши вдруг бог судить страсти, неизвестно чья чаша со злодеяниями перевесила - любви или, скажем, гнева...
Он всегда слушал ее внимательно. И отношение ко всему сказанному отражалось на его лице.
- Ну что ты такой хмурый, Леш? Да ладно тебе... Это все же философская муть...
И такая философская муть часто заканчивалась тем, без чего любовь превращается в дружбу.
- Иногда я думаю, что не все так просто, - говорила она и засыпала у него на груди.
А он... Интересно, вяло размышлял он, а в какую сторону наклонились бы весы, замени гнев на жестокость. Не ту, что с кулаками, ножами и пыточными щипцами, а невинную такую жестокость - жестокость слова, жестокость мнения, жестокость мысли.
- Не все так просто, - повторял он, вставал с кровати и уходил из комнаты. - Не все так просто.
Он всегда считал себя мужчиной - сильным, стойким, способным выдержать любые трудности. Не самая выдающаяся биография, но и в ней можно было найти хоть по крупице всех тех страстей, чувств, желаний, которые и делают человеческой времярасходование жизнью. Не самая выдающаяся личность, но все же личность...
Сильный и стойкий мужчина, видевший войну, смотревший в глаза смерти, и смотревший глазами смерти, даривший жизни и жизни отнимавший... он сидел на покосившейся табуретке и тихо плакал, по-детски вытерая глаза тыльными сторонами ладоней. Лицо непроизвольно кривилось, нос предательски хлюпал, опущенные плечи еле заметно вздрагивали.
Но длилось это недолго.
- Хватит, - приказывал он себе. И тихая истерика прекращалась. Казалось, что он научился подчинять подобное состояние рассудку.
А потом он закуривал и по-долгу смотрел на залитую Луной улицу. Ночное светило освещало его разглаженное и какое-то излишне умиротворенное лицо. Иногда он начинал пускать кольца дыма. Искуссные дымовые торы разбивались о стекло окна, и в его душе зарождалась надежда, что когда-то так вот и разрушится тот замкнутый круг их с Аней любовно-нелюбовных отношений.
- Просто все, Анечка, - повторял он, возвращаясь в комнату, где спала его любимая женщина. - Очень-очень просто. Когда же ты это поймешь?
Она улыбалась чему-то во сне, и ему тоже хотелось растянуть губы в улыбке. Конечно, она поймет. Она ведь умненькая девочка...
  #1024  
Старый 27.09.2007, 19:08
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Мням-мням, вкусно. Где переперчил: последствия от удара в печень сродни нокауту, от этого пополам обычно не складываются, хотя вдруг у этого усатого физиология такая? Я бы усилил "закивал мелко-мелко, как китаец.." "Поставленной торчком куклы", гы) наркоманы добрались до куклы)) я бы выкинул "торчком".\
Винкель, дабы не флудить, пишу здесь:
Цитата:
Не в моихправилах дискутировать с критиками в общей теме, но тут я не удержался, поскольку оба замечания мне не нравятся.
тебе может нравиться, тебе может не нравиться, мне может нравиться, а может и не нравиться, для того мы и пишем, дабы высказать свою точку зрения, так? Зы на зы по "торчку" - просто если выкинуть это слово, ничего не изменится, про наркоманов эт я уже для прикола приплел и как обычно меня плёхо поняли. И это и не критика вовсе, я на роль критика совсем не гожусь, так... мысли просто. Хошь - прислушивайся, хошь - в корзину. Фуф, отбился) А, не совсем:
Цитата:
"Сродни нокауту" - это как?
Это упал и лежишь бездыханный. Без всяких сокращений и сгибов. Я тоже до сих пор последствия ударов в печень вижу, когда смотрю сборки лучших боев в боксе. Не сгибаются они там пополам, хоть плачь)
psr
М-да, начало впечатляющее... Я вам тут накидаю пучок фи, если непонятно что, поясню.
я надеюсь, что-то вам прояснилось
минибиографию.
я, как вразумительный молодой человек
престижный университет.. престижной компании.
Мой старый друг, которых к несчастью было не много, позвал меня
Раньше я и представления не имел о биржевых торгах, об акциях. И я увлёкся этим видом деятельности.
В одно из субботние утро
с сводкой политинформации
не в чем себе не отказывал
Да ёё и книжкой назвать трудно
марс
пролазил весь интернет
нужно было, несомненно, много. Но вначале нужно
хорошо разузнать. Но каким образом всё это можно, так сказать разузнать?
Небо не скрывала ни одна тучка
шум нарушали только чириканья вернувшихся с юга птиц
После двух часовой езды, езды в этом времени было несомненно в три раза меньше, нежили стояния в пробках
Обсерватория была куполообразной формы
здесь выставлялись напоказ все различные научные снимки, в основном снимки космоса.
чтобы дежурный меня с ним связал, соединившись с Захаровым
После открытия дверей лифта, моему виду не открылся длинный коридор
двести девеносто девятая
Она не имела не какой ручки и снаружи не было никакой кнопки
Его кабинет был так же как и холл был увешен
В кабинете был длинный черный стол, на котором был полнейший беспорядок: книги башнями возвышались над ним, все различные бумаги были беспорядочно разбросаны, - извините у меня небольшой беспорядок.
но ничего толком нечего не нашёл
который являлся моим тёской. Его ведь как и меня Николаем звали.

Очень много: так, это, было, не.. Логика хромает в некоторых местах на все ноги, продолжение читать отказываюсь, старикан явно не в себе))
Abver
А вот эта зарисовочка очень даже нечего, атмосферная такая, но в конце я всё же сделал бы контрольный выстрел, типа: Просто всё, просто. Это любовь. или Это ненависть. По-моему не хватает точки такой жирной в конце, чтобы окончательно добить читателя)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 27.09.2007 в 21:17.
  #1025  
Старый 27.09.2007, 19:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не в моихправилах дискутировать с критиками в общей теме, но тут я не удержался, поскольку оба замечания мне не нравятся.
Цитата:
последствия от удара в печень сродни нокауту, от этого пополам обычно не складываются, хотя вдруг у этого усатого физиология такая?
Я видел (и порой вижу до сих пор) последствия удара в печень. "Сродни нокауту" - это как? Печень - одно из мест, удар в которое приводит к нокауту, так что тут ни о каком родстве речи нет. Это - нокаут. Но нокаут от удара в подбородок - потеря сознания, нокаут от удара в печень - болевой шок, человек соображает, но стоять и двигаться не может. Тут же хотелось бы заметить, что Усатый - в зимней одежде, а Вадик - легковес.
Цитата:
Я бы усилил "закивал мелко-мелко, как китаец.." "Поставленной торчком куклы", гы) наркоманы добрались до куклы)) я бы выкинул "торчком".
Печально читать это. Печально понимать, что у людей возникает потребность подгонять литературные тексты под тупой современный жаргон. Мне выражение "поставить торчком" (я мог бы, кстати, написать и "поставленная на попа") знакомо с детства, и я готов грызться за него зубами.
Тем не менее, спасибо за то, что ты читаешь это.)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1026  
Старый 29.09.2007, 12:49
Аватар для Andara
Местный
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 153
Репутация: 31 [+/-]
Вот такой вот старенький рассказик. Правда тема у него скорее сказочная нежели фантастическая. Так что особо серьезно воспринимать не стоит. Интересно узнать ваше мнение об этом...эксперименте)))

СКАЗ О СЛАВНОМ СИЛЬНОМОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ ЛАЗАРЕ БАТЬКОВИЧЕ, КОЛДУНЕ – ЗЛОБНОМ МЫШЕ И ПЕЛЬМЕНЯХ

Жил да поживал в тридесятом королевстве славный сильномогучий богатырь Лазарь Батькович. Жил он себе тихо да мирно, подвиги потихонечку совершал: тут Чудо-Юдо на ремешки распустит, там Соловья Разбойника вместо будильника приспособит, где еще какую несправедливость исправит да трофей домой притащит. Трофеи то – вещь в хозяйстве незаменимая.
Так он жил – поживал, горя не знал. Да вот случилось ему как-то пособить старушке – одуванчику божьему – избушку на курьих ножках посередь болота отыскать да назад пригнать. Вот в благодарность старушка в баньке его отмыла, отпарила (после болота-то) да за стол усадила. А была та старушка знатоком яств различных и необычных. И вот поставила она для гостя дорогого блюдо волшебное, силу богатырскую укрепляющее – сверху хлеб, внутри мясо. А называли его странно – ПЕЛЬМЕНИ. И до того полюбились пельмени славному сильномогучему богатырю Лазарю Батьковичу, что ел он их, не отрываясь, аж целую неделю. Насилу избавилась от него старушка: пришлось отсыпать большой мешок пельменей в дорогу, да заклятие специальное наложить – дабы не испортились со временем.
И вот вернулся славный сильномогучий богатырь Лазарь Батькович домой. По пути пришлось ему дочку какого-то короля от разбойников спасти. Проголодался богатырь в дороге. Решил бабкино блюдо отведать. От души отсыпал в миску пельменей. И только он откусил один пельмень, как пришел к нему Большой Облом (Это не диво какое, и не зверь. Это когда за работу по специальности – подвиги то бишь – ничего богатырю не перепадает). Оказались пельмени жесткими да невкусными, да холодными.
И решил богатырь вновь разыскать бабку, да наказать ее за обман. Шел богатырь лесами да полями. Долго шел – голодный да злой. И набрел наш богатырь на избушку. А в избушке той жила девица-красавица – Василиса Премудрая. Была она хромая, косая да горбатая. Приютила она славного сильномогучего богатыря Лазаря Батьковича на ночь. Напоила его самогончиком, накормила черной корочкой с огурчиком, рядом спать положила. Обрадовался богатырь – после трех то бутылей чистейшего самогону, да на пустой желудок – такая обалденная красавица с ним в постель ложится…
Наутро очнулся Лазарь Батькович от сна, а Василиса Премудрая рассольчику ему поднесла и спрашивает, куда путь держит столь великий богатырь. Пожаловался наш герой на старушку из избушки, да на то, как обломала она его с чудо - пельменями. На это Василиса Премудрая отвечает:
- Есть способ, как помочь твоей беде, как пельмени съедобными сделать. Записан он в моем магическом блокноте – «Поваренной книге». Да вот беда – похитил ее могучий волшебник Злобный Мышь. Живет он за лесами, за горами, на самом краю света – в малине. Как найти его - знает только местный бомжик Хомякусь Лохматенький - известный любитель киселя.
Послушался славный сильномогучий богатырь мудрого совета – попер на край света киселя хлебать – Хомякуся уговаривать, чтоб дорогу к колдуну показал. Выдала Василиса любимое блюдо бомжика, да в дорогу богатырю целую флягу нацедила.
Шел он долго ли, коротко ли – того не ведаю. Упрямый был богатырь – вот и пер себе. Да нет, чтобы прямоезжим трактом, а то все по кочкам да пенечкам. Хорош самогончик то был – вот и шел богатырь туда, на чем взгляд сфокусируется. По тем местам, сказывают, дорогу потом проложили – так богатырь все расчистил, да деревья лбом посшибал.
Шел да шел себе богатырь Лазарь Батькович, ничего не видя и тут, навстречь ему хомяк щемит. Натуральный такой хомяк, лохматенький. И бает хомяк человеческим голосом: «Слышь, братан, кисельку не найдется?» Решил было богатырь, что это белая горячка, да вовремя рассказ Василисы Премудрой вспомнил про бомжика местного. Достал Лазарь Батькович фляжку заветную и протянул страннику. Протянул да не отдал в ручки его дрожащие, а говорит:
- А не ты ли есть местный бомжик и информатор Хомякусь Лохматенький?
- Не, не я, - заранее отмазывается хомяк. А у самого морда хитрая, а ручонки то так и тянутся к фляжке заветной.
- Точно ты. Лапки то твои загребущие с головой тебя выдают. Покажи-ка мне дорогу к логову колдунишки – Злобной Мышки. Покажешь – фляжка твоя, не покажешь – не обессудь.
Согласился Хомякусь Лохматенький. Привел богатыря к Злобному Мышу и лапу так это по хозяйски к фляжке тянет: отдавай мол. Отхлебнул богатырь кисельку немножко, на посошок, да и отдал фляжку бомжику. Сунулся Хомякусь за кисельком, а его – тю-тю – у богатыря даже глоток богатырский. Разобиделся хомяк да как заверещит дурным голосом: «Ой Пахан!!! Замочить тебя хотят!!! Стоит злой ворог у дверей – палицей с глушителем помахивает!!!»
Не сдержался сильномогучий богатырь – двинул бомжику по головушке буйной, да поздно было. Вылетел из хаты могучий волшебник Злобный Мышь на своем боевом тарантасе да как бросится на славного сильномогучего богатыря Лазаря Батьковича. Долго да жестоко они бились. Долго никто одолеть не мог. Гром такой стоял, что малинник трясся (правда там потом медведя нашли…). И вот начал слабеть Злобный Мышь, иссякли молнии, очки с лазерной наводкой побились. Одолел сильномогучий богатырь колдуна злобного, отнял у него «Поваренную книгу». Колдун сначала другую книжку отдать хотел: «Кава с утра, кава с вечера» (и в какой позе). Без слов, зато с картинками. Цветными! Устоял богатырь перед соблазном, взял только «Поваренную книгу».
Принес Лазарь Батькович книгу Василисе Премудрой, а та и говорит: «Открою секрет пельменей, только когда на мне женишься». Посмотрел на нее богатырь протрезвевшим взглядом и ужаснулся от ее красоты. Хотел было, сам «Поваренную книгу» прочесть, да не смог – неграмотен был. Повздыхал богатырь, помаялся, да делать нечего – пришлось жениться.
Привез богатырь Василису Премудрую к себе домой, показал пельмени. Посмотрела она на них, даже блокнот открывать не стала, и спрашивает: «А скажи мне, муж мой Лазарь Батькович, что старушка тебе на прощание сказала?».
Отвечает ей богатырь: «Ничего не сказала. Просила только перед едой их в водичке с солью на огне вскипятить».
«ТАК ЧЕГО ЖЕ ТЫ ИХ СЫРЫМИ ЕЛ?!»

17 ноября 2005 г.
__________________
...Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает для себя... (с)

Последний раз редактировалось Andara; 29.09.2007 в 13:30.
  #1027  
Старый 29.09.2007, 15:26
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Надоело этот бред держать в себе, так что оценивайте, если хватит терпения дочитать до конца:Suspicious:
Отложенная война.

Я бежал так долго, что при каждом вздохе получался хрип. Но теперь можно было остановиться, хотя усталости я почти не чувствовал, только страх тяжело оседавший внутри. Теперь я мог спокойно вернуться домой. Пульс почти пришел в порядок, а туман в глазах, от быстрого бега, рассеялся.
Но тут я почувствовал легкий удар по плечу, что заставило меня оглянуться. И теперь страх наполнил меня с ног до головы, тело окаменело от какой-то холодной дрожи. С объездной дороги в мою сторону заворачивалКамаз. Выглядел он более чем внушающее, большая машина с длиннющей фурой и приличной скоростью, которая притом неслась на меня. Как на зло я был на открытой местности ни ларька ни домика, были конечно высоченный трубы, но пока я на них заберусь машина уже приедет а там он… Оставалось только одно: мгновение, и мой ледяной лук оказался у меня в руке. Уничтожить Камаз, а тем более его водителя, из моего лука было крайне трудно, но отступать было некуда. Прицелившись, я направил свою огненно-холодную стрелу в колесо, но оно с легкостью разбило лед: у него было защитное поле…Теперь я был обречен. Но за место того чтобы насмерть сбить меня, камаз остановился в полуметре, это было хуже… Мирослав спрыгнул на землю, громко хлопнув дверью. Длинные русые волосы его были забраны в хвост.
- Вам что, непонятно?!
- У меня приказ!
- Что мне до твоего приказа, одни сидят в хрустальных замках, приказы отдают, жир набирают, а вы как рабы бегаете и выполняете их! Разве не так, Савин!?
- Это уже не твое дело.
-Да, мое дело убить тебя, но я не исчадие ада и мои друзья тоже, не такие, какими вы нас считаете. Ты мой брат и я предлагаю тебе уйти с миром и не приходить больше!
- Я ничего тебе обещать не буду.
- Савин, мы же не лезем в ваш мир.
- Это, и ваш мир, а этот людей…
- Если бы не мы, его бы уже не существовало.
- Его никто не собираемся уничтожать!
- Неужели?! А как же Август?
-Август сто лет назад умер и давно поменял свое мнение.
- Ничего, вернуть вам власть над землей, еще один Август объявится. Убирайся! И еще раз мне попадешься, я не посмотрю, что у нас мать одна. – Мирослав зажег сигарету, и залез обратно в камаз, и уже не спеша, поехал в сторону города. Я с облегчением вздохнул, одновременно и снова ругая себя за то, что с каких это событий, мы их считаем дьяволятами… Они ведь такие же, как мы.
Задание я конечно не выполнил, а вот шкуру спас, Тимур скоро перестанет мне верить, почему я прихожу живым, но с пустыми руками. Но, перед там как идти в гильдию, я решил сходить в свое любимое местечко. За много лет оно оставалось неизменным, если только небо становилось тяжелее от земных проблем.
Неглубокий, но чистый, как роса, ручеек на маленькой зеленой полянке. Кругом великие деревья. Легкий шум веток, щебетание птиц. Я там даже домик построил, чтобы от проблем мирских отдохнуть, но если ты от них ушел, то они к тебе придут. Земля и на моем месте отражаться стала: ручеек усох, а трава пожелтела, даже птицы как-то грустно петь стали.
И весь следующий вечер я провел в раздумьях, кто же все-таки прав, мы или они...


Миллионы лет назад кто-то, кого люди называют Богом, создал материальное место жизни, тесть землю. Но на этом материальном месте создал, скажем, так, не материальную жизнь, такую же, как и он. Всем этим ему было легко управлять, легко защищать и развивать. Но земля тоже развивалась и как основа, влияла на нематериальный мир. И нужен был там тоже правитель, живой, материальный, который бы следил за землей, и создал Бог Адама и Еву… А дальше история известна всякому, и вот, теперь люди разрослись, заселили всю землю, развились, и они нас, а мы их ощущаем очень хорошо. А люди про создателя совсем забыли, и к так называемому дьяволу повернулись, а проще говоря, обнаглели…
Но земляне тоже так просто не развиваются, бывают такие, исключительный, люди, которые открывают новые законы, борются с силами природы. Сначала мы не придали этому никакого значения, но вскоре стало ясно, что именно они делают землю опасной для нас. Были предпринеты шаги, чтобы такие люди на земле не жили, убивать их, мы не имеем никакого права, поэтому мы просто их ищем и показываем наш мир, где им, конечно, хочется остаться. Но не все так просто, очень часто эти особенные люди обозлены на всю земную жизнь, на низких и бесчестных «человечков». И совершил, кто-то ужасную ошибку, завербовал великого полководца, будущего революционера и звали этого революционера Август. Август после открытия не оставил свои идеи и решил уничтожить материальный мир. Именно из-за этого началась разруха и у нас, одни с радостью приняли вызов на уничтожение людей, другие же наоборот встали на их защиту. Началась война но, неся погибель земле, Август разрушал и нематериальный мир, тогда он понял, что это не выход, что нужно идти другим путем, и война закончилась, но как говорят мудрые, была отложена…

Последний раз редактировалось Markfor; 29.09.2007 в 15:47. Причина: изменение размера шрифта
  #1028  
Старый 30.09.2007, 23:23
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
КОЛЛЕГИ КАЛАШНИКОВА.

- Так что религия - одно из орудий подчинения одних людей другими. Не более того. И великие пророки - Иисус, Магомет, Будда - действительно великие...психологи, знатоки сознания и души, сумевшие в нужное время из набора нестройных идей, истории, политики и человеческой наивности создать то, что мы называем верой. В наше время что-то подобное удалось лишь одному человеку - Калашникову. Кстати, разница между его творением и детищем того же Магомета небольшая.
Стас был собой доволен, как всегда, впрочем. Речь получилась именно такой, какой и должна была быть: спокойной и слегка циничной. Смотреть на притихшую аудиторию было наивысшим наслаждением.

Да, комнату приходилось снимать не в самом благополучном районе. Возвращаясь домой уже затемно, Стас старался пройти от остановки до дома как можно быстрее. Отвлечься от вполне естественных для ночного прохожего страхов помогали воспоминания о сегоднешнем выступлении. Губы сами растягивались в довольной улыбке.
Вдруг навстречу, прямо из темноты, вынырнула долговязая фигура. Стас вздрогнул, и шарахнулся в сторону, но сразу же успокоился. Человек не был похож на тех, кого стоило бояться в этот неуютный час: высокий, вытянутое худое лицо, бородка клинышком. Интеллигент.
- Закурить не найдется? - спросил незнакомец. Говорил он со странным, похожим на одесский, говорком.
- Не курю, извини, - вежливо ответил Стас, и попытался обойти долговязого. Но не успел.
- И правыльно дэлаишь, - услышал он за спиной низкий голос с сильным кавказским акцентом. Затем наступило небытие.

Сознание с трудом возвращалось в пульсирующую болью голову. Стас разлепил веки и осмотрелся. Какой-то вонючий, сырой подвал. Он сидит, примотанный к стулу. И абсолютно беспомощный.
Напротив стоят трое. Одного Стас узнал сразу - попросившего закурить парня. Двое других были незнакомы: плотный бородатый араб (вспомнился низкий голос с акцентом, Стас поежился) и невысокий пухлощекий азиат.
Ох, нехорошо смотрели все трое на Стаса.
Лицо долговязого было непроницаемым, но ничего хорошего это не предвещало. Араб откровенно и весьма плотоядно скалился. Лишь азиат горестно, но не очень естественно вздыхал.
- Кто вы? - голос Стаса дрожит.
- Узнаешь. - Араб улыбается еще шире.
- Что вам надо?
Азиат в очередной раз вздыхает, громко и выразительно.
- Мы, - наконец нарушает молчание долговязый, - коллеги одного известного конструктора-оружейника. Не знаешь такого?
- Нычего, сэйчас узнает.
- Ох-ох-ох.

Домой Стас вернулся утром: дрожащий, с красными глазами и полностью уверовавший во всех известных богов.
  #1029  
Старый 01.10.2007, 20:03
Аватар для Ивор
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
попробуем....
из написанного этой осенью.

Вы всегда мечтали о собственном замке? О бунгало в тропиках? О личном порше? Вы всегда хотели изменить свою жизнь к лучшему?
Как жаль, что зачастую наши мечты неосуществимы…
Но все изменилось! Позвоните по этому номеру, и наш агент поможет вам изменить свою жизнь так, как вы того хотите!!! И запомните, чудеса – это наша работа


Сколько раз я видел этот рекламный ролик? Не счесть. Крутят чуть ли не каждые полчаса… И каждый раз мне так хочется поверить этим обещаниям… сдаться, позвонить… Моя бывшая соседка, старуха Марыжкина, кстати, поддалась обещаниям. Теперь 90-летняя бабуля, которой никак не дашь больше 20, работает моделью у известного кутюрье. И, поговаривают, ей даже предлагают сниматься в кино. Причем далеко не в детских сказках.
Как знать, может впервые в жизни реклама не врет? Может, они и впрямь могут? Но это же, наверное, стоит миллионы, откуда мне взять такие деньги?

Резкая трель телефонного звонка вырвала Анатолия из раздумий, чертыхнувшись, тот взял трубку.
-Толяяяяян!! – раздался в трубке голос старого приятеля Пашки. – Кореш, давай дуй на улицу, по кабакам гулять будем!
-Паш, ты же знаешь, у меня нет денег. Зарплата только через неделю.
-Толька, итить тебя в ухо, если я говорю гуляем, значит гуляем. О бабках не беспокойся, все за мой.

Анатолий удивился. Впервые, за все время их знакомства, Пашка звал его на гулянку просто так, без повода. Да еще и за свой счет. Безработный, в отличие от него, Вол просто не мог себе этого позволить. А вот подишь ты, зовет.
-Вол, ты в лотерею чтоль выиграл?
-Да какая лотерея? Спускайся давай, по пути расскажу.

Быстро набросив куртку и закрыв квартиру, он ломанулся вниз по лестнице снедаемый любопытством. Вылетя из подъезда Анатолий остановился как вкопанный. Пашка, старый приятель Пашка – Вол, ни разу в жизни не работавший (подработки грузчиком не в счет) и учившийся в ПТУ на тройки, сидел за рулем шикарной машины и весело помахивал пухлой пачкой купюр.
-Паш, как? Откуда?
-Что, не ждал? То-то же. Садись, будем праздновать!
-А что праздновать то? Ты наследство чтоль получил? Клад нашел? – Анатолий явно недоумевал, откуда все это у недалекого, в общем-то, парня.
-Да ну тя. Тоже мне выдумал, клад, наследство. У меня, слава богу, все живы здоровы. Рекламу по телику видел? Чо «ну»? Позвонил я им. Все как и обещали. Исполнение желаний. Захотел я кучу бабок, шикарную тачку, да бабу посмазливей – все есть.
-Ээээ... а баба где?
-А вот счас выбирать поедем. Как думаешь, в каком клубаке они покрасивше?
-Ам…. Не знаю… - Анатолий явно был в замешательстве.
-Всегда можно выбрать другую, - Вол захохотал над своей шуткой, а Анатолий завистливо на него посмотрел. Никогда еще Пашка не был таким счастливым…

Утро встретило его тяжким похмельем. Анатолий очень смутно помнил, что именно было вчера. Клубы, рестораны, снова клубы…. И постоянно вокруг них вились красивые девчонки. Нет, в свои 23 он, конечно же, не был девственником, но так много внимания о стороны женщин ему никогда не перепадало. Омрачали вчерашний загул лишь две вещи – похмелье, да еще то место, где он пробудился. Нет, вообще-то это была его собственная квартира, но…Потертый линолеум, выгоревшие старые обои, капающий кран на кухне, до которого никак не дойдут руки… Все это давило после ярких красок ночи.
Он решил позвонить.

-Здравствуйте, компания «Мечты в жизнь» слушает Вас, - проворковал в трубку девичий голосок.
-З-здраствуйт-те, - произнес Анатолий слегка заплетающимся языком. – Я хотел бы заключить с вами договор.
-Секундочку, наш агент сейчас прибудет к вам
-Спасибо, Я живу по адресу…
-Не надо, я уже здесь, - Донесся из-за спины приятный мужской голос. Обернувшись, Анатолий с удивлением обнаружил представительного мужчину лет сорока на вид сидящего в кресле.
-Как вы???
-Не забывайте, чудеса это наша работа. Давайте я расскажу Вам о наших услугах….


Спустя час Анатолий вышел из своей квартиры, чтобы никогда туда не вернуться. Его ждал чудесный особняк на побережье Калифорнии и все блага цивилизации, которые он только мог пожелать…
Плата еще не казалась ему чрезмерной.



Плата
Никто не знает, с кого это началось. Неизвестно, кто первым позвонил по телефону указанному в рекламе, и кто первым заключил контракт. Неизвестно даже, откуда взялась эта фирма. Просто однажды в эфир пошла реклама, и все…
Но кто-то был первым.
Одни говорят, что этим человеком была беременная девушка, которую бросил парень. Мол, она хотела все изменить, и решила позвонить. Мол, хуже уже не станет.
Другие утверждают, что этим человеком был один из Глав Государства. Правда, какого именно из государств – единого мнения нет. Но ходит слух, будто договор был на получение оружия, которое приведет его страну к победе в любой войне… Не знаю, правда ли это.
Третьи считают, и я, между прочим, их поддерживаю, что в один прекрасный день кто-то просто решил пошутить… Ну чтож, шутка удалась. Интересно, что он попросил?
Как бы то ни было, через некоторое время все знали, что эта реклама не розыгрыш. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли получить любые материальные блага.
За небольшую плату. Столь малую, что она действительно казалась шуткой. Она многим и сейчас такой кажется.
Ах да, в договоре есть пункт – не раскрывать условия сделки…



Подайте на прозябание
Я не заключал договора. Отказался. Правда тогда я еще не знал, что за этим последует.
Теперь знаю. Я вынужден скрываться от всех, ведь единственная альтернатива этому – смерть. Хорошо, что я когда-то очень любил индийские и арабские сказки, благодаря которым я знал, что нельзя доверять тем, для кого чудеса стали работой. Всюду есть подвох, да.
А все началось с того, что мне позвонил мой бывший сокурсник, и принялся умолять меня не заключать контракт на исполнение мечты. Что бы ни случилось, и как бы мне не было плохо. Наверное, он был пьян.
А через два дня он умер. Именно тогда и заинтересовался – что за контракт такой, исполняющий мечты. Воистину – многие знания – многие печали…
Позвонил – появился агент. Когда первый шок прошел – я стал расспрашивать о договоре, изображая искреннее желание его заключить.


Плата
По условиям договора, я мог пожелать почти что угодно. Любое материальное благо из ныне доступных людям, каким бы оно ни было. Причем – в неограниченном количестве, и на весь срок своей жизни. Более того. Половых партнёров по своему вкусу можно было выбрать так же, как и всё остальное. О любви, понятное дело, речи не шло.
У меня появилось подозрение, что «первый идиот» заказал у них пиццу и пиво.
Ладно, неважно. Думаю, вы уже поняли, что эта фирма была своеобразным аналогом золотой рыбки исполняющей ваши желания. Корыто, дом, дворец, новая старуха. Кушать подано.
Естественно не бесплатно. Только денег от вас не потребуется. Ни копейки. Эта плата даже не материальна….


Подайте на прозябание
В конце концов, изрядно потрепав друг другу нервы, мы заключили ветхое перемирие. Я больше не пытаюсь рассказать всем о договоре, они больше не пытаются меня убить. Более того, они даже расщедрились, и, когда уже 99,99% населения Земли подписали с ними договор, выделили нам «резервацию». У северного полярного круга, ага. Кому это, «нам»? Тем, кто составил те самые 0,01%. В принципе грех жаловаться, могли просто всех убить. Часть «несогласных» живет там, где потеплее. Туда же, кстати, возят на экскурсию тех, кто еще сомневается, подписывать ли контракт.
Остальные живут дальше на север. И без подачек от «Мечты в жизнь».
У нас не принято спрашивать, почему кто-либо из нас отказался от договора. Негласное правило. Так что я знаю причины лишь двух людей, свою и моей жены.
Моя жена отказалась от договора просто потому, что она всегда мечтала увидеть северное сияние. А договор лишил бы ее этой возможности.
А я…. Я просто очень дорожил небом. Да да, именно небом.
За возможность любых благ человек расплачивался своим небом. Ты получаешь все, а за это всю оставшуюся жизнь небо будет для тебя заменено белым нечто. Говорят, будто если пролить на стекло молоко и посмотреть на него снизу – будет очень похоже.
Отдать ясное небо полдня, хмурые осенние сумерки и закаты на море… Заклеить белым все картины, где есть небо… Я не смог… И потому сижу теперь у черта на рогах.
Зато я сижу вместе со своей любимой супругой, и любуюсь северным сиянием….
А вы со своих экранов читаете то, что написал полубезумный романтик…
Ну как, нужны ли вам еще мечты, если у вас нет неба?

Последний раз редактировалось Markfor; 01.10.2007 в 23:07. Причина: правка
  #1030  
Старый 01.10.2007, 21:55
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Продолжение "Только подумай"

Только подумай. Глава 3
Льды тают.
Дождь закончился. Мелкие лучики солнца проглядывали сквозь серые, угрюмые тучи. Мы сидели в гостиной перед телевизором и смотрели на стандартный новости. До того , как нам можно будет выйти на улицу осталось 2 минуты. 2 самых тяжелых минуты. .
- Вы все помните план ?- нервно спросила Аллин- девочка которая 3 часа назад поселилась у нас. Ее мысли суетились, метались. . .отдельными кадрами мелькали сцены прошлой ночи, страхи, мысли о маме. ..Глаза каждую секунду вновь наполнялись слезами.. .
- Аллин, мы все помним. Мы приведем его к тебе ,-сказал Крис как можно более спокойнее.
Еще секунда. ..
-Все мы можем идти ,-крикнула Аллин и вскочила с дивана. Ее лицо искажал страх и оно не было уже таким детским…
-Ты никуда не идешь. Мы это уже обговорили. Еду я и Крис. Ты ждешь нас и Саймона здесь!
Девочка посмотрела на меня умоляюще.
-Доверяй мне,- сказала я и не в силах больше бороться с ее страхом взяла Криса за руку и открыла дверь.
Мы быстро сбежали вниз по лестнице, вышли на улицу и легкие моментально наполнились кислородом .. . Влажность была такой же живительной и сладкой, как и ощущение свободы, которое внезапно и резко завладело нами полностью. Но на все это не было времени. Крис взял меня за руку и мы побежали к стоянке.
Машина стояла на своем обычном месте, сигнализация приветно всхлипнула. Мы сели в сидения и Крис выдавил газ. Мотор заревел и мы помчались по 43 авеню прямо на окраину города : в Восточный берег. На улицах было так пусто, что на секунду показалось что конец света уже настал и все люди вымерли. ..Пустота дополняла хаос. Она по сути, и была его главной составляющей. Высокие небоскребы , которые я так любила всегда, теперь казались глупыми каменными джунглями. Машин не было, возле фастфуда стояла парочка. Наверно из время для прогулки совпало с нашем .Сейчас мне хотелось скорее закончить это все и вернуться домой. В этом безлюдном городе было страшно. . .
- Я рядом ,-Крис улыбнулся вероятно прочитав мои мысли ,-Ты не одна ,-он убрал одну руку с руля и положил ее на мою. Все скоро закончиться. Осталось минут 10. ..
Вот и вправду высотные дома начали пропадать и на их месте появлялись маленькие коттеджи и рыбацкие домики возле океана. Восточный берег был одним из самых грязных районов города. Но не в смысле окружающей среды. В детстве я всегда любила сюда приезжать. Промышленность здесь остановилась еще в 80-х, а маленькие живописные бухточки напоминали мне о тех милых днях моего детства, когда мы с папой приезжали сюда порыбачить. .Теперь я не то что не знала где он, но и даже не знала увижу ли его когда-нибудь. . .
-Ну вот , помойку приехали,-сказал Крис и затормозил. Мы вышли из машины и подошли к круглому зданию серого цвета. Крис подошел первым и постучал в железную дверь:
-Есть кто –ни будь? Мы друзья Аллин, откройте!
Прошло секунд 25, мы с Крисом переглянулись. Я тяжело вздохнула и вдруг приставила что будет с девочкой, когда мы вернемся без него. .Сердце сжалось и почувствовала комок в горле, как вдруг …
-Что с ней? -парень лет 17 стоял на пороге и смотрел перепуганным взглядом то на меня то на Криса. Под яркими зелеными глазами чернели синяки и все лицо было белым как снег в начале января. . . Каштановые волосы неаккуратно растрепались и падали на лицо. Несмотря ни на что он был безумно красив. И я понимала почему Аллин так его любила .. . Его мысли, сердце, наверно вся душа только и думала что о ней и он никак не мог этого скрыть , хотя даже и не пытался. ..
-С ней все в порядке, мама выгнала ее из дома, но теперь она живет у нас -мы ее соседи. Она не дала бы нам жить спокойно знаю что ты не с ней. И поэтому мы здесь.
Тень света пробежала по его лицу. Но это длилось только секунду.
-Я могу поехать с вами?
Крис, который все это время молчал, улыбнулся и тихо сказал:
-Если девчонка сама зовет тебя к себе, почему же ты все еще здесь?
Саймон скрылся за дверью и через минуту стоял с рюкзаком на спине и гитарой в руке.
-А где твои друзья? -спросил Крис усаживаясь за руль.
- Все они . .в колонии. Они –неспокойные люди, и не выдержали всего что случилось.. .Кстати я Саймон.
- Я –Крис, а это. .,-он помедлил и в его мыслях я прочитала дикое желание поцеловать меня ,- Это моя невеста – Алекс.
- Теперь все мы- соседи. Очень приятно познакомится, Саймон. Мы уже хорошо наслышаны о тебе от Аллин ,- я улыбнулась и почувствовала легкость и радость на душе, которой я не испытывала казалось целую вечность. . .
Не знаю было ли это совпадением или счастливым случаем, но наверно силы С Выше помогали нам в тот день. За 40 минут езды на другой конец города нам не встретилась ни одна патрульная машина. Это было чудом, если учитывать что на соседних улицах они появлялись каждые 5 минут, но нам удавалось быть незамеченными. Все помогало нам и я не переставала благодарить Бога за это, до тех пор, пока мой дом не появился в лобовом стекле и мы не свернули на стоянку.

Мы : Крис Саймон и я наверно никогда не бежали по лестнице так быстро, как в тот день. Запыхавшаяся, но счастливая и позвонила в дверь. Аллин появилась передо мною неоткуда и тут же замерла не отрывая взгляда от Саймона. Их мысли не просто почитались нами, они наполнили всю квартиру светом и теплом и наверно льдинки в сердце каждого растаяли под светящейся любовью. ..
  #1031  
Старый 02.10.2007, 00:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
КОЛЛЕГИ КАЛАШНИКОВА
Памятуя о собственной подписи, хочу высказать несколько мыслей, но не ставить перед этим постом никаких поучающих/критикующих целей.
Итак, начну с названия. Мне показалось сразу, что оно притянуто за уши, в конце это чувство усилилось, и я даже потратил несколько драгоценных минут своей жизни )) на то, чтобы перечитать соответствующие места в тексте, оправдывающие сравнение оружейника с Богами, а подтекстовое распространение автомата к религиям. И я нашёл ту логическую неувязку, которая не давала мне покоя. Хотя, возможно, сумбурная речь вначале – это и есть сумбурная речь, которой автор хотел показать сумбурность мыслей персонажа? Тогда – пусть. Но если нет, то где параллели? Калашников – психолог? Знаток души? Он кого-то подчинил? Он касался политики? Сердцем понимаю, что гротеск, и всё такое, метод Салтыкова-Щедрина (ну, суп варится в пригоршне и т.п.), но умом не пойму. Почему, например, на месте Калашникова в тексте не Билл Гейтс? Не создатель атомной бомбы? Не создатель автомобиля? Патриотизм? Короче, я недоумеваю.
В общем, это – самая большая мысль. Есть ещё мелочь, которую придётся упомянуть, дабы не казалось, что я прочитал одно название))). Впервые услышав речь бородача, Стас определяет его акцент как кавказский, но, увидев лицо, тут же называет его арабом. Так почему не кавказцем?
В общем, могу сказать что это, наверное первая зарисовка Abver, которая откровенно не понравилась. Но это можно было и не писать…
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1032  
Старый 04.10.2007, 13:58
Аватар для Andara
Местный
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 153
Репутация: 31 [+/-]
Привет всем))) Выкладываю очередную (а точнее самую первую) главу своего самого любимого произведения. Разбор полетов и отлов тараканов приветствуется :) Конечно приятно, когда в отзывах пишут "хорошо" или "плохо", но мне более интересно знать, что именно "хорошо" и "плохо". )))
И все ж таки, помогите мне пожалуйста решить, стоит ли его вообще продолжать, или лучше все-таки писать только для себя и узкого круга друзей?

1 АСТЕРОИД

Крыло Дракона разорвало тишину
И рев огня наполнил душу Мира.
Звезда надежды подарила горечь
И Смерть открыла мертвый лик
Для всех, кто ждал, надеялся, любил и верил…


Тревожные новости передавались из уст в уста: к Майара-Вэй приближается гигантский астероид. Драконы собирали информацию о нем. Лучшие ученые планеты срочно исследовали его траекторию и структуру, опасаясь катастрофы. Жрецы же трактовали его появление как предзнаменование прихода милостивых богов. Грядущим богам приносились кровавые жертвы. Народ верил жрецам и не верил ученым. Верил в наступление всеобщего счастья и благоденствия, в гибель старых и новых врагов. Да мало ли во что еще. Сомневающиеся исчезали.

Многие тысячелетия Драконы населяли Майара-Вэй, но мало кто знал о них. Драконы, почти бессмертные и всемогущие, скрывали свое существование. Просто так, на всякий случай. Драконов было мало и еще меньше постоянно обитало в Майара-Вэй. Оставались ослабевшие, старики да беременные женщины. Они обрабатывали полученную от молодых информацию и обучали малышей. Молодые Драконы, едва залечив раны в родном мире, отправлялись на поиски новых миров и приключений. Собираясь вместе, они хвалились своими приключениями и делились опытом.
Множество миров существует во Вселенной, и почти все они имеют свои Отражения. Количество таких Отражений зависит от силы существ, их населяющих. Каждая цепочка миров имеет свою середину. Майара-Вэй был серединой для цепочки миров Земли. Отражения Добра – небо мира, Зло – его недра. Хотя нет нигде во Вселенной ни абсолютного добра, ни абсолютного зла. Каждый следующий мир был новой ступенькой в общей цепи, и лишь величайшие из Драконов могли миновать несколько ступеней разом.

Астероид приближался к Майара-Вэй не только в этой реальности. Его можно было обнаружить и в небесах других Отражений. Но не везде. Казалось, что кто-то щедрой рукой схватил горсть огненных шариков и бросил их в сторону Майара-Вэй, не заботясь о том, куда именно они попадут. Ученые изучили поведение астероида во всех мирах, где он был замечен. По их данным, опасность никому не грозила – шар должен был пройти мимо. Прогнозы ученых успокаивали, но все же…. Все же что-то было не так. Тревога не исчезала.
Странные сны виделись Отонге каждую ночь. Яростное лицо старика, произносящего какое-то заклятие, огненные вспышки и рушащиеся горы. Огонь, разрушение и смерть были в этих кошмарах. Лицо старика с безумными глазами и пеной у рта, казалось странно знакомым. Он уже видел его когда-то в прошлом. От этих снов можно было бы просто отмахнуться, сказать, что они ничего не значат. Вот только…. Только давно уже Отонге, Император Майара-Вэй, не видел простых снов.
Отонге казалось важным узнать старика из своих снов. Правда, столь древнему Дракону требовалось время, чтобы вспомнить одно единственное лицо из миллиардов, когда-либо виденных. Но он все же вспомнил. Вспомнил Авери и его магов. Тогда маги одного из островов-государств решили выяснить, кто из них самый – самый. Причем решили сделать это на практике. Мощь заклятий, которые могли пойти тогда в ход, грозила катастрофой как самому Авери, так и его окрестностям. Отонге пришлось вмешаться. Под видом подающего большие надежды, но амбициозного адепта, Император проник в жилище сильнейшего из магов Атлантиса. Того, кто, собственно, и вызвал конфликт. Отонге сделал так, что гибель мага казалось следствием его собственной небрежности во время эксперимента. Конфликт был прекращен и Император вернулся на родину. Казалось бы, все прошло гладко. Вот только почему старый маг снится Отонге? И снится именно теперь.
Огненный шар висел в небе. Огненный шар…. Такими, только гораздо меньшего размера, когда-то забавлялись молодые маги Авери, а более опытные – использовали в бою. Они называли огненные шары «файерболами». Файербол…. Огненный шар…. Огонь, спрессованный до состояния материи, в небе Майара-Вэй!… Так вот что это такое! Проклятый маг сумел-таки опознать того, кто стал виновником его гибели, и отомстил. Приближающаяся смерть придала ему силы для создания гигантского файербола, нацеленного на него, Императора. На него и его мир…
Отонге был Императором Майара-Вэй много столетий. Хотя, что значит этот титул для Драконов, способных создавать новые миры? Правда, к его мнению все еще прислушивались. Это радовало. И именно поэтому его зов был услышан и принят. Драконы собирались из всех известных отражений. Лучшие из лучших плели защитные заклятия. Поступали сведения, что с приближением к Майара-Вэй, исчезают астероиды в Отражениях. Месть нашла свою цель.

Астероид приближался. Заготовленные заранее заклятия начали действовать. Не выдерживая напора, они разрушались, но все же шар постепенно замедлялся и терял силу. Казалось бы, его удастся остановить. Неожиданно Майара-Вэй начала сотрясать дрожь. Сначала незаметная, дрожь постепенно усилилась, и вскоре стало невозможно стоять на ногах. Как будто все вулканы мира решили пробудиться одновременно. Дрожь постепенно передалась остальным мирам и вскоре вся Цепь Мира тряслась. И тут случилось невозможное: одно из Отражений покинуло свое место. Это было настолько нереально, что Драконы опешили. И этот миг замешательства стал роковым. Отражение столкнулось с другой планетой, но взрыва не произошло. Энергетические оболочки миров отразили друг друга и вот уже несколько миров летели в разные стороны, неся хаос. Ничто не могло остановить разрушения. Ничто, кроме силы Драконов. Лишь им была дана способность, изменяя себя, крыльями брать миры и передвигать их. Та самая энергия, что недавно отразила два мира, давала Драконам возможность совершить такое чудо. И Драконы, не раздумывая, бросились останавливать миры. Не думая и не заботясь о своей жизни. Их сильные и прочные крылья ломались как тростинки от столкновения с миром. Драконы горели в вихрях энергий, бушующих вокруг планет. Искалеченные и обожженные тела их исчезали в ледяной бездне Космоса. Лишь немногие могли вернуться. Драконы гибли один за другим. Их и раньше было очень мало, но теперь… И все таки порядок восстанавливался.
Внезапное чувство опасности заставило Отонге отвлечься от созерцания схватки. Забытый всеми, астероид подлетал к Майара-Вэй. Вот его заметили Драконы в Космосе, но они не успевали. Отонге взмыл в воздух. Сила преображала его тело. Могучие крылья раскинулись вширь. Кожа приобрела прочность. Ничто не могло повредить Императору. Ну, или почти ничто. Дракон летел навстречу астероиду, и астероид летел навстречу ему. Столкновение вышибло воздух из легких. Захрустели, казалось бы, несокрушимые ребра. Огонь опалил тело. И все же Отонге сопротивлялся, отталкивал огненный шар от Майара-Вэй. Но сил одного дракона, пусть и Великого, было мало – астероид неумолимо приближался. Раненые, что все же смогли добраться до родного мира, в панике открывали порталы и уходили в них, спасаясь от гибели. Вот только теперь не все порталы куда-то вели… Теряя сознание от боли, Отонге видел спешащих на помощь Драконов. На пороге гибели, Император сумел открыть портал в Авери, минуя провалы в Ступенях Лестницы. Ласковая тьма погасила боль. Неясно было, удалось ли предотвратить катастрофу, и кто из Драконов сумел выжить. Умирающий Отонге падал в портал. Назад пути не было…

29 августа 2006 г.
__________________
...Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает для себя... (с)
  #1033  
Старый 04.10.2007, 14:08
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
А вот и часть второй главы*** Надеюсь, вам понравится)))

II
Я плотнее закутался в теплое шерстянное одеяло. Хорошо не забыл взять его в дорогу. Иногда полезно думать о том, что ну ни как не могло случиться. Глупо? Соглашусь, однако, приятно идти теперь в тепле.
А путь предстоит неблизкий. Аж через Велесовы горы. Через Глухую Степь. Где не живут даже крольчатники. Начто живучее животное, а в этих краях не обитает. Странно...
Все мертво вокруг меня. Тихо. Даже ветра нет.
Я наклонился и взял немного снега. Нелипкий. И нехолодный. Надо припасти. Дома разберусь, что к чему. Я вытащил из наплечной сумки небольшую кожанную флягу и наполнил ее снегом.
Вот это да! Солнце уже в зените. Так быстро. Совсем же недавно в пути.
А вокруг меня “белая” пустота. Не видно ни конца, ни края. Как-будто творец решился создать величественную красоту, но у него кончились краски. Кроме двух. Белого и синего. Таких близких, родных.
Что-то меня потянуло к красивым строкам. В последнее время часто это наблюдаю. Страею? Всяко может быть. В моем возрасте давным-давно пора было уже обзавестись семьей. Найти девушку из деревни и зажить. Но нет же! Приключений захотелось.
Глубоко вздохнул. Холодно. Кто создал это место? Блеснула в небе красная искра. Звездопад элиннов? Невероятно.
Я зашагал быстрее. Чтобы хоть как-то разогнать кровь в ногах. Даже сквозь тройной слой меха холод впивался в мою плоть. Ничего, надо уметь терпеть.
Начал прикидывать, - где мне сегодня стоит переночевать. Выйти из степи не успею. Остается спать на снегу. Благо барахла теплого много. Вот, только снова без горячей пищи. Где же взять дров? Ну или на крайний случай, хвороста. Ответ: нигде. Спи, говорит Степь, холодным и голодным. Тройное проклятие на голову тому, кто предложил мне сократить путь.
Вытащил из сумки небольшой розовый флакончик. Дорогое удовольствие яды попивать в стеклянных баночках. Ох, дорогое. Ну все выпивать я не стану, еще не совсем ума лишился. Так, чтобы кровь разогнать.
Откупорил деревянную пробку и быстрыми глотками “вылизал” пол содержимого. Сладко. Приятно на вкус. ПОхож на абрикосовый сок. Чуть-чуть кислее.
Я вздохнул полной грудью. Надо чтобы сейчас не начались побочные эффекты. А они есть. Очень неприятные. Или собьется дыхание и минуты на две-три остановится сердце или... Ладно, не будем о грустном. Всегда есть шанс переборщить.
Солнце начало исчезать с небосклона. Нет, оно не садилось. Просто уменьшалось в размерах. Мигом потемнело. Нехорошими тенями надвигались пепельные тучи.
Страшно умирать молодым. Я непроизвольно нащупал деревянную рукоять меча внутри сумки. Оружие придает уверенности в собственных силах. Но только воину. Коим себя никогда не считал.
Я невесело засвистел. От нервов.
Сердце голодным зверем металась в груди. Перестало хватать воздуха. Вдох. Выдох. Вдох.
Стало совсем темно. А главное – вокруг тишина. Ни одного звука.
- Эгей, братец, куда тебя занесло, - вслух произнес я. И через мгновение услышал голос. Свой:
- Занесло... Тебя.. Братец...
Я резко левой рукой выхватил меч. Короткое лезвие блеснуло алым светом. Быстро огляделся. Вокруг никого нет. Неприятно давило небо.
  #1034  
Старый 04.10.2007, 15:02
Аватар для Andara
Местный
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 153
Репутация: 31 [+/-]
Очень интересный отрывочек, ManIGarm. Я так понимаю, задачи в игре зависят от ника персонажа? К тексту не придираюсь, меня больше идея заинтересовала
__________________
...Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает для себя... (с)

Последний раз редактировалось Andara; 04.10.2007 в 16:40.
  #1035  
Старый 04.10.2007, 16:31
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
ManIGarm, странный отрывок. Явно видны эксперименты с формой. Возможно, в данном случае даже уместные, но каждому свое. Смысл, вероятно, присутствует, но для меня явно недосягаем. А в компании с перлами вроде "оставалась девственно черной", "без малейших истоков света" и грамматическими ошибками претензия на экспрессивность и импрессионизм от литературы захлебывается.
Цитата:
Своей правильностью и логичностью…
И неправильностью и нелогичностью…
Наверное, это сочетание предложений призвано еще больше погрузить читателя в атмосферу хаотичного, отрывочного, сюрреалистическо-фантасмагорического бреда... Но не погружает вообще. В чем правильность, в чем неправильность? Ответа нет, как нет и желаемого эффекта...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #1036  
Старый 04.10.2007, 20:59
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Нигвен
Цитата:
Хорошо не забыл взять его в дорогу.
"Хорошо, что не..."
Цитата:
Соглашусь, однако, приятно идти теперь в тепле.
Непонятная фраза.
"..., однако, приятно согреваться не только мыслями об одеяле". :)
"..., однако, приятнее в тепле, чем с сосулькой на оледеневшем носе". :)
Цитата:
Аж через Велесовы горы. Через Глухую Степь. Где не живут даже крольчатники.
Лучше объединить в одно предложение.
Цитата:
живучее животное
Лучше заменить "животное". Например "живучая тварь".
Цитата:
Нелипкий. И нехолодный. Надо припасти.
"немного снега. Сухой, рыхлый, похожий на (тут начинается полет фантазии) выпаренное молоко/на сахарную пудру/костяную муку".
Вместо "припасти". Он же не запасы делает. "Прихватить", "взять".
Цитата:
Солнце уже в зените. Так быстро. Совсем же недавно в пути.
"Вроде только вышел, а солнце уже в зените".
"Солнце уже в зените. Так быстро! Надо торопиться".
Вообщем "Так быстро" хватает. Дополнять не обязательно.
Цитата:
Найти девушку из деревни и зажить.
Оборванное предложение.

Миниатюра, миниатюрой (тоже бывает попишу об ощущениях), но куда годится столько ляпов, при таком малом объеме. Чуть ли не в каждой строке.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1037  
Старый 05.10.2007, 04:01
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Коллеги Калашникова. Ответ.

О религии.
Монолог Стаса имеет единственную цель - показать, что Стас не верит в бога и богов вообще. И идея "религия-оружие" имеет такую же цель. Вместо нее можно было поставить любую другую антирелигиозную речь. И подтекст в данном случае был бы излишен, иначе не было бы понятно, кто такие парень с одесским говорком, бородатый араб и толстощекий азиат.

О названии.
Была высказана мудрая мысль - а почему не использовать имя создателя атомной бомбы, или первого пистолета. А действительно, почему нет? Вот из большого списка вариантов я и выбрал имя Калашникова. Чем он хуже или лучше других?
А логической нестыковки не нахожу: в этом рассказе аналогия проводится между Калашниковым, создавшем автомат - овеществленный способ покорения одних народов другими, атрибут власти одних над другими и прочая и прочая, и пророками (Иисус, Магомет, Будда), "организаторами" религий, выведшими религии на новый уровень. Религии существовали и до пророков, но они сделали из них ВЕРУ, которая стала оружием. А Калашников, хотя и до него существовало огнестрельное оружие, создал гениальное оружие, которое, увы, превратилось в ВЕРУ.
Согласен, монолог Стаса в начале не полностью отражает мысль: сходство Калашникова и пророков не столь явное. И оно не заключается в том, что Калашников лез в политику и религию и своим злым гением покорял народы. Но ведь и пророки изначально не лезли в политику и войны не пропогандировали. Автомат как орудие подчинения одних людей другими равен религии как орудию подчинению одних людей другими. И Калашников - изобретатель автомата (но не создатель; автоматы и до него были; он лишь вывел их на новый уровень) - равен пророкам, так же поднявших религии на новую ступень.

Об акценте.
Для неискушенного в лингвистике человека арабский акцент практически не отличим от кавказского. Тем более в темной подворотне российского города человек не будет ожидать встретить араба.
А внешне араба легко отличить от жителя Кавказа. Хотя бы по одежде.
В ситуации же, когда человека бьют по голове и связывают, не сильно заморачиваешься, почему это говорят с кавказским акцентом, а выглядят арабом. Хотя стоило ввести некий элемент, показывающий удивление Стаса по поводу нестыковки.

----------------------------------

ВЕК ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ.

"Мы, нижеподписавшиеся смерды, сим документом удостоверяем, что господин наш - Арачеев Николай Земеич - судом нас судит дюже немилосердным, стегает плеткою день ото дня, калеными печатями клеймит и прочие жестокости творит, такие, что люд наш деревенский от той неволи стонет и притеснения всяческие испытывает. А девок он так любит сечь и разные другие непотребства он с ними вытворяет, что писать здесь о блуде этом нет никакой христианской мочи. Ваше Высокоблагородие, письмом мы этим сообщить хотим..."

- Хотите, гады, - верещал взбешенный Арачеев, - чтобы вас всех в колодках до зимы держал? Нагайкой каждый день по сотне рах спину ласкал, а? Ишь, грамотные, каждый чай не больше буквы знает, а вот как кляузу складно написали. Мне даже завидно, хоть пять годов в университете книжки изучал.
Стояли молча крепостные, тоскливо головы косматые понурив. И только староста - смельчак от возраста немалого - тихонько произнес:
- Так и по сотне не получится.
- Эт ты с чего, Ефим, таким алгебраистом стал, - мгновенно отреагировал помещик, - тебе и десяти ударов хватит: пожил уже, пора и честь знать.
- Так то не я, - отважно шамкал дед, - то ваш приказчик - Андронос Цехалыч - привез вчера повозку новых розг с нагайками и плетками в придачу.
- Для вас старался, старая зеленка, чтобы разум в головы через загривок вам вбивать...
- Так плетки лазерные, с атомным мотором. Такой разок махнешь, и просека в лесу. А вы - пороть нас. Напоритесь, и не останеться в деревне никого.
Задумался хозяин, и в мыслях подбородок почесал.
- Эх, басурманский осьминог, - вскрикнул в сердцах, - ведь знал, что обитателя морского, с другой планеты, на работу брать совсем нельзя. И правду говорят: альдебаранцу жизнь - то русскому хуже последнего несчастья. А он ведь топливо космическое мое потратил, сволочь.
И Арачеев, так нелицеприятно отзываясь о приказчике, ушел на задний двор и вскоре вернулся, с мягкой зеленой плотью в руках.
- А вот и он, - сказал, Андросом Цехалычем потрясая, - и им я вместо плеток и кнутов на ваших спинах буду рисоваит узоры и вдалбливать порядки и законы.
Увидели крестьяне шипастые щупальцы, ужас пробежал по их серым лицам. И общую мысль высказал главный из них - Ефим.
- Мы, барин, лучше на поля пойдем, а то стогов скопилось... Да и как мир наш без антивещества.
Отправились все смерды возделывать антиматерию, а Николай Земееч долго смотрел им в след.
- И что за глупости вокруг творятся? - сказал он сам себе, - не просвещенный девятнадцатый, а какой-то тридцать третий век.
- Пусти, хозяин, - пропищало чудо - зеленое, шипастое и в мерзкой слизи, - а то подам я в профсоюз наш - осьминожий, и потеряешь ты от штрафа много денег.
Хозяин же раздумавать не стал: пошел в амбар, длиннющую розгу в укромном уголке нашел, да высек несчастное созданье, как сотни раз до этого он девок тут немилосердно сек. На следующий день купил он воз привычных плеток, на поле приказал пшеницу посадить, и век тридцать какой-то предвратился в норамльный девятнадцатый. Вот только барин Николай Земееч приловчился вечерами не девок крепостных, а всяких обитателей морских пороть.

----------------------------

НРАВОУЧЕНИЕ БЕЗВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Александр Николаевич Зацепин впервые вышел на крыльцо своего дома. Как богатырь Илюша Муромец он долго - все тридцать лет - лежал на печке мускулистым боком. А двигаться хотелось, кто бы ведал. Плечом вдруг повести и гору двинуть. Одним глотком речушку осушить. Да что река - тут море по колено, а океан по скромное брюшко.
И Александр радовался лету: умению ходить, желанию любить. Вот совершить чего то вот такое, такое что ТАКИМ назвать бы можно. Не зря ли силы тридцать лет тянул он из дровишек? Не просто так мозоли на боках натер?
Отправился Зацепин подвиг делать. Что Муромец с Гераклом - ерунда. Второй каких то там двенадцать совершил, а первый хроникой себя не удосужил.
А дело доброе под боком оказалось: стоял на нескольких холмах град, Кремль в центре возвышался. И что не час так этот краснокаменный домина сдавался милости то офицеров, то рабочих.
- Мы восстановим историческую правду, - кричали офицеры - люди в грязно-белом. - Мы стены выложим такими кирпичами, что райские строители заткнутся, затребуют рецепт той белизны кирпичной.
- Мы остановим политическую кривду, - зло им отвечали те, что в красном, - и не позволим портить вид кремлевский смертельной бледностью царей-кровосмешенцев.
И так они в дискуссии потели, что запахом разгоряченных телом весь урожай под корень изводился и скот рогатый молоко в себе держал. Народ стонал, да иродов проклятых не в силах был он хоть бы как-то приструнить: и шашки, и наганы, и винтовки спор делали предельно популярным для рода всякого военных человеков, держаться от которых стоит дальше.
"Я помирю их, - мыслил Александр, - Народ решит, что я его герой, и печку мне такую он отвалит, что бок мой станет - огроменная мозоль."
Руками раскидал он красно-белых, зеленых, что из леса прибежали, он главарю синяк большой влепил, да только беспорядок лишь усугубился, введя страну в развал и беззаконье...

И сгинул в беззаконье наш Зацепин, исчезли красные, пропали офицеры. Не стало и Кремля, кирпич куда-то делся... И будущее стало как пустыня. Но скажет кто, где старая привычка склониться перед тем, кто больше хочет и жить хоть на коленях, но ведь жить, в оазисе, но не в песчаном пекле, которому плевать какого ты окраса и правит кто тобой - монарх или генсек.

---------------------------

НА ТРОНЕ МУДРОСТИ.

- Пить, - прохрипел путник, - пить.
- Чего пить?
- Водки...
Мудрец крякнул.
- А еще чего тебе надобно?
- Есть...
- И женщину?
- Две...
Мудрец почесал подбородок под длинной седой бородой.
- Слушай, путник, по идее ты должен молить меня о спасении своей жизни. Это если ты недостоин. Или высказывать раскрытые истины в связи с безвременно постигшим тебя просветлением. Это если ты достоин...
- Пить...
- Жрать и женщину... Да знаю я...
Мудрец, постигший все тайны мира, и теперь изредка принимающий у себя отважных искателей истины, был, мягко говоря, в замешательстве. Уже один вид нового путника ему не внушил доверия: широкоплечий, кряжистый и давно небритый. Ни тебе свойственной всем искателям одухотворенности, ни даже необходимого им интеллекта, написанного хотя бы на лице...
А уж просьба совсем выбила мудреца из колеи.
- Ладно, путник, вижу, ты немного тронулся умом от испытаний плоти - пустыня, жажда, голод. Бывает. Так...
Совсем необычный искатель вдруг зарычал и поднялся с колен. Его заметно потряхивало от "испытаний плоти". Но шаг его, а он тут же двинулся к восседающему на стуле мыслителю, был тверд.
- Ах ты козел сивобородый, - пересохшим горлом проскрежетал путник, чем ввел мудреца в оторопь, - ах ты мозгляк патлатый...
В голосе было столько злобы, что древний "мозгляк" чуть не слетел со трона. Он даже не обиделся на грубое "слово" патлатый, которое явно имело целью оскорбить его длинные, почти до пят, белые волосы, которыми он всегда гордился.
- Старый ......, - оскорбил невоспитанный искатель еще один повод для гордости, медленно наступая и недвусмысленно сжимая кулаки.
"О времена, о нравы," - только и успел подумать мудрец.

- О, Постигший истины мироздания, я явился к тебе, ибо в своих долгих странствиях раскрыл суть вещей...
Странник говорил, медленно затихая. Он хотел смотреть мудрецу в глаза, но его взгляд постоянно прыгал на окружающих его женщин.
- ... да, суть вещей...
- Кончай, - сообщил окруженный гетерами мыслитель. - Надоела одна и таже шарманка. Чего хочешь? Водочки, коньячка? Может, ее? Ну, мальчика тебе не предлагаю: мужик ты вроде нормальный...
Странник попятился назад, непонимающе мотая головой...

- Все они, как и ты, что то там искали... Вот и нашли.
Крепкий, уверенного вида мужчина, вел другого, высокого и немного ошарашенного, под ручку. Вокруг, на просторах райского сада, совокуплялись десятки мужчин и женщин, рекой лились алкогольные напитки...
- Были, правда, чудаки, которые что то тут постигали... Но это при предыдущем хозяине. Со мной всякими глупостями не позанимаешься.
Они прошли мимо грустного беловолосого старика, попеременно вздыхающего и водящего над большими золотыми амфорами руками.
- Вот видишь, мой винодел и сутенер по совместительству. С ним тут дела чуть по миру не пошли. Но теперь за директора тут я, так что, как гриться, в Багдаде все спокойно...
Гость нового Багдада сделал несколько шагов и упал без чувств, впрочем, нисколько тем не смутив директора.
- Тоже слабак, - сам себе сообщил он и направился к виноделу-сутенеру. - Слышь, старый. Опять задохлику плохо стало. Ты уж организуй пару медсестричек, да посексапильнее...

- ..., - сообщил новый странник, - ... ты ...ный. - Мощный удар, и доселе важно восседающий на Троне Мудрости и Истины мужчина шумно свалился с него. - Водяры, бабу, и не жирную, на..., и хавать, на..., а то ..... дам.
Мужик, слетевший с трона, легонько потрогал набухающий под глазом синяк.
- Ну, ты, кореш, беспредельщик, - удивленно сказал он самого уголовного вида страннику, - я хоть матом не ругался.
- Теперь, ..., директор, ..., гастронома, .., я... ....
"Чтож дальше то будет?" - подумал свергнутый с начальственной должности мужик.

------------------------

ПРОКЛЯТЫЙ БОГОМ.

Старик сидел на невысоком пне и смотрел на красивые холмы его родины. Сколько лет он бредил этими местами и просыпался в холодном поту от того, что видел их во сне? Бог весть. Он был стар, и после какого то момента время из чего то живого, даже осязаемого, превратилось для него просто в отметки на откидном календаре.
Иногда мир вокруг поддавался волшебным туманом. Старик смаргивал, и туман исчезал. Но в очередной момент он решил посмотреть, что покажет ему эта магическая дымка...
- Я истеричка, Карл, - тихо шептала Катрин, уткнувшись лицом в его грудь. - Я не выдержу без тебя и дня.
Он мягко улыбался. Что он мог сказать? Его ждала дорога, возможно, и скорее всего, в один конец. Это только в книгах мужчины на войну уходят спокойно. В жизни уходить страшно.
Катрин всхлипнула, сильнее прижавшись к своему жениху, и от этого у него на душе стало совсем паршиво. Захотелось выть и совсем не по-мужски просить разрешения у небесных сил дать ему хоть крохотную отсрочечку, хоть малюсенький шанс жить...
"Господи, - взмолился Карл, - господи, кто бы знал, как я боюсь смерти... Ее смерти. Отец, если ты слышешь, если тебе есть дело до меня... Оставь ее. Даже если я погибну - дай ей сил. Не о себе же прошу..."
Тогда он думал, что Бог его услышал...
Ее похоронили здесь же, на пятачке среди аккуратного лесочка, на их любимом месте, где они проводили все свободное время, целовались, занимались любовью...
Его хватали за руки, мать пыталась заградить ему дорогу, но проще было бы проделать тоже с танком.
- Сынок, мертва она, сынок... - причитала матушка, которую он за эти слова возненавидел.
А Карл не верил. Он сидел на коленях и вонзал нож в сырую землю. А потом падал на могилу и выл. Так, как возможно, взвыл бы тогда, в их последний день, дай он себе волю...
Поначалу он ходил на могилу любимой каждый день и словно в наказание самому себе по долгу смотрел на дерево, на котором она повесилась. Какое то особо изощренное наслаждение приносили ему картины собственной смерти в петле...
А еще Карл часто ходил в церковь и по много времени молился у алтаря. Лишь однажды пастырь Тук слишком близко подойдя к истово молящемуся парню услышал:
- Будь ты проклят, будь ты проклят...
Тук помотал головой, похлопал себя по ушам и списал все на жару и пару кружек пива с утра, но от Карла стал держаться на расстоянии.
И когда все члены семьи перед едой говорили Господу спасибо за пищу, Карл как заведенный повторял про себя: "Будь ты проклят, будь ты проклят". Так же он отходил ко сну, так же и просыпался. Возношение проклятий Всевышнему стало для Карла такой же необходимой обыденностью, как когда-то для него же была молитва.
Ему обьясняли, что секретарь в ратуше просто перепутал фамилии, и вместо Камингов похоронка пришла в дом Карла. На следующий день Катрин не стало. Но он то знал, кто на самом деле виноват...
Конечно, он уехал из родных мест, потому что ... просто потому что не мог здесь находиться, и все.
И прошли годы. Он прожил длинную, интересную и местами страшную жизнь. Жизнь смерть и немного любви... Как у всех, и даже немного больше.
Но проклинать Господа он так и не перестал.
Однажды он протянул руку цыганке. Она долго рассматривала его ладонь. А потом долго молчала.
- Ты в немилости божьей, - только и сказала она.
- У нас это взаимное, - буркнул он.
... Старик моргнул, и видения прошлого скатились по щеке вместе со слезой.
- Будь же ты тысячу раз, как и тысячу раз до этого.
Сказав это, он поднялся, подхватил с земли веревку и пошел к высокому дереву, которое, возможно, было последним, что видела его возлюбленная на этом свете.

Последний раз редактировалось Markfor; 02.12.2007 в 00:14. Причина: объединение сообщений
  #1038  
Старый 07.10.2007, 15:13
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Abver
Начало обежало дать ..., но после я наткнулся на:
1.
Цитата:
...проделать тоже с танком.
2.
Цитата:
- Сынок, мертва она, сынок... - причитала матушка, которую он за эти слова возненавидел.
Хотя бы восклицательный знак добавил бы.
Повторение "сынок" показалось лишним.
У ГГ с психикой все в порядке? Ненавидеть мать! За что?
3.
Цитата:
Он сидел на коленях и вонзал нож в сырую землю.
Непонятное действие.

Самое же главное - последняя, на мой взгляд, нелогичная сцена. Спустя много лет ГГ решил совершить самоубийство.
Почему не сразу, как узнал о смерти возлюбленной?
Время лечит! Если не сразу, то уж точно не через 20-30 лет!

В отрывке, наверное, есть глубокий философо-психологический подтекст.
Цитата:
- Будь же ты тысячу раз, как и тысячу раз до этого.
Не уловил.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1039  
Старый 07.10.2007, 20:23
Аватар для Ивор
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
War - where we go, where we hide, where we turn
War - where we run, where we ride, where we burn


Ты всего лишь человек, помни об этом...
Именно эти слова произнес на прощание мой наставник.
Произнес, а после захлопнул за мной двери школы.
Я развернулся и ушел. Ушел чтобы никогда не вернуться, ведь в эти двери можно войти лишь единожды.

Помни, ты всего лишь человек. Да, несмотря на все годы учебы и тренировок, превративших мое тело в продолжение того меча, что сжимает моя рука... Я всего лишь человек.
Я помню, учитель.

Хотя вы бы в этом усомнились.

С того самого дня, как я покинул школу я искал соперника. Я знал, что я лучший из воинов, но так ли это на самом деле?
И я сражался. Сражался со всеми, кто этого хотел, и многими из тех, кто пытался этого избежать.
Скоро меня стали звать демоном. А после - самим дьяволом.
Я и сам забыл, кто я. Зато я знал, кем я стал, и был доволен этим.
Сильнейший из воинов. Непобедимый.
Меч погибели.

It's razorbliss for you

Все кончено. Я не проиграл, но потерпел поражение.
Учитель.... Ты был прав тогда. А я не прислушался к твоим словам, или не счел нужным.
А теперь...


Существует легенда о великом воине, что продал свою душу за то, чтобы стать непобедимым. Он хотел сражаться вечно, сражаться до тех пор, пока не будет сражен еще более умелым бойцом. Но за тысячелетия так никому и не удалось победить его...

Я стоял и смотрел на тело, что когда то было моим. Легенды врут, я не продавал душу. Я просто забыл о ней, а орудию смерти душа не нужна... Теперь мой удел смотреть со стороны...
Это вы так считаете.

Рука касается шершавой коры. Что это? Кажется клен... Да, точно. Эти листья ни с чем не спутать. Ветер треплет волосы...
Закатное солнце отразилось на лезвии клинка лежащего на земле, нагнись, подними. Нагнулся. Поднял. Махнул рукой, приноравливаясь и вспоминая...
Я помню, я человек.

This razors meant for you.
  #1040  
Старый 07.10.2007, 23:13
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Toraton, я и сам часто думаю: где же тут философский подсмысл? Пишу, ничего не вкладывая. Если что-то и есть, так значит от подсознания.


НОВЫЙ ВИД ПРЕСТУПНИКОВ, ИЛИ ПРИЗРАКИ ТОТАЛИТАРИЗМА.

- Агаш анд Дасиш! - гудит отец. В такие моменты он всегда называет меня полным именем, давая понять, что я в первую очередь его сын - сын Дасиша Кавалира, а не соседа или кого-нибудь другого. -Вернись, или это наша последняя встреча!
Я останавливаюсь в калитке и корчу плачущую мину.
- Ну пап, у меня же работа.
Отец раздувает ноздри, окидывает меня последним гневным взглядом и скрывается в двери. Очередная сцена "Отречение отца от неверного сына" закончилась, и я покидаю двор родительского дома. Надо быстро ловить кэб и мчаться на Университетскую.

На улице полно жандармов и полицейских. Даже синие с белым мундиры полка охраны мелькают. В подъезде и вовсе от них не протолкнуться. На каждом шагу - посты. Удостоверение приходиться показывать пять раз.
- К чему все это? - недовольно спрашиваю у Астабаша - моего напарника и соседу по кабинету в полицейском управлении. Он стоит в прихожей большой шикарной квартиры и о чем то резко распрашивает невысокого жандармского капитана. На мой вопрос лишь нервно отмахивается и показывает куда-то в комнату.
Здесь я и нахожу то, ради чего я здесь - труп.

С пол-часа осматриваю тело убитого.
- Аставиш анд Лизиш Дзианишмир. - расказывает между тем освободившийся Астабаш. - Горничная нашла его утром в таком виде.
Нормальный, думаю, вид. Какой и должен быть у задушенного.
- Ни отпечатков пальцев, ничего. - Мой напарник вздыхает. - Короче, очередной висяк. Одна только зацепка.
Я заинтересованно смотрю на него.
- Когда горничная поднималась по лестнице, то, как она утверждает, видела некоего мужчину, спускавшегося с этого этажа. Невысокого роста, смуглый, вроде бы с усами, но неуверенна. Одет был в какую-то форму и военные сапоги. Род войск по форме неопределила. Сказала только, что коричневого цвета. Решила, что кто-то из охраны.
Я внимательно осматриваю шею убитого.
- Яркие приметы... - медленно тяну я. - Но ей ты не доверяешь, верно?
Наконец поднимаюсь колен и сажусь в большое кресло напротив Астабаша. Между нами покойный Дзианишмир.
- Семь лет по психбольницам. Хорошенький свидетель, не находишь? Его, кроме нее, никто не видел: ни сине-белые, ни охрана дома, ни консьерж.
Тяжела сыскная работа.
- Ну, что обнаружил? - в голосе коллеги легкая надежда, которая, видимо, возлагается на меня. Скорее всего, сейчас я ее не оправдаю.
- Во-первых, его задушили.
- Ну это мы и без тебя догадались.
- Во-вторых, его задушили одной рукой.
Астабаш поднимает брови.
- И, в-третьих, что это? - я показываю на серые пыльные пятна рядом с трупом. - Пепел?
- Пепел...- теперь в голосе разочарование. - Кто то здесь курил трубку. Скорее всего, убийца. Мы уже проверили: сорт табака неизвестный. Так себе зацепочка.
Да уж... Сейчас разочарую напарника еще сильнее:
- Я ничего не чувствую.
Астабаш чешет густую щетину.
- Хреново, - сообщает он. Если мое чутье молчит, значит это не простое убийство.
- Вопрос, почему такая суета? Зачем столько народа?
Астабаш криво улыбается.
- Ну ты даешь, это же сам Дзианишмир-предатель.

Я сидел в своем кабинете и в десятый, а может и в двадцатый, раз просматривал тонкую папку с новым делом.
Как есть висяк, прав Астабаш.
Таинственный незнакомец проникает через охрану элитного дома, минует волкодавов полка охраны и консьержа, душит жителя одной из квартир, покуриваю трубку с неизвестным табаком, и испаряется, замеченный лишь полоумной горничной. Да и убийца ли это был - еще вопрос. Правда, никого даже с близкими приметами в доме быть не должно было.
Короче ясно, что ничего не ясно.
Пикантность ситуации придает то, что убитый - Аставиш анд Лизиш Дзианишмир - в прошлом видный политический деятель, участник тридцатилетней давности заговора тоталитаристов, и один из немногих предателей, выдавших заговорщиков властям. За это он поплатился десятилетиями страха и необходимостью постоянной охраны. Поквитаться с ним хотели очень многие. Хотя сделать это было нелегко.
И можно было предположить, что все же поквитались... Но месть политических врагов, какого бы толка они не были, обычно выглядит иначе. А кому еще нужен был старик, чуть ли не половину жизни проведший под неусыпным оком властей, в полном вакууме?
Надо раскручивать горничную. И искать усатого незнакомца в коричневой форме.
Читаю короткую справку.
Эстефа анд Латифа Лаатир. Ничего примечательного, кроме того, что с небольшими промежутками более семи лет лечилась в психиатрической лечебнице при Медицинской Академии.
Набираю номер главного врача.
- Эстефа? - приятный женский голос - горнесса Загантир. - Конечно помню.
- Меня интересует только одно: от чего она лечилась, и могли ли у нее быть галюцинации.
Задумываюсь, через пять минут положив трубку. Эстефа Лаатир видела призраков, от чего и лечилась.
- И что здесь необычного? - спрашивал я у горнессы Загантир. - Призраков видят многие...
- Бедняжка слаба умом, а это могучее умение...
Горничная видит призраков. И она единственная видела возможного убийцу. Можно сделать определенные выводы.

Профессор мелкими глотками прихлебывает чай.
- Это могло быть и привидение, - говорит он, - но мог быть и простой человек.
Я киваю.
- Если это был призрак...
- Тогда тебе нужен гор Луакир.

Материализовать душу, да так, чтобы она смогла убить, - тут нужен настоящий мастер. Каким и был гор Луакир. Официально он зарабатывал на жизнь гаданиями и мелкими магическими услугами. Неофициально - использовал чуть ли не полный арсенал запрещенных заклинаний. Призраки, привидения, души были его коньком.
Сейчас его призрак, его привидение и его душа будут вытрясены из его жалкого тела. Мной.
Врываюсь в затемненную, увешанную бутафорскими амулетами, мастерскую и хватаю Луакира за тощую шею. В нос тычу удостоверение, а на ухо свирепо рычу:
- Кто следующий, скотина! Убью!
Колдунишку мелко трясет. Он пытается спрятать голову в плечи, чему мешает моя рука.
- Я все скажу, - лапочет он, - я ничего не знал...

Он действительно рассказал все, что знал. Легче от этого не стало.
- Он сам ко мне явился, - рыдал испуганный Луакир. - И потребовал от меня дать ему тело, временно. Он демон, сущий демон.
Главным приступником оказался неупокоенный призрак в реальном теле, да еще и со способностью становиться невидимым. Ситуация...

- Главное, - шепчу я Астабашу, - сковать ему руки до того, как он исчезнет.
- Да знаю я, знаю, - отмахивается коллега. - Раз сто уже обьяснил.
Я бы и еще столько же раз обьяснил. Уж сильно я переживал за исход дела.
Гор Луакир жутко боялся нашего призрака-убийцы, но вероятность длительного тюремного срока этот страх перевесила, и из него удалось выудить кое-какую информацию. Например, судя по всему, злодей был умершим тоталитаристом, возможно из тех, кого предал убитый Дзианишмир с дружками. И тело ему нужно было как раз для того, чтобы этому Дзианишмиру и другим придателям отомстить.
Так уж получилось, что к этому времени в живых остался только один, и мы сейчас сидели в засаде в его доме.
Мы вооружились крестами и святой водой, но настоящую надежду возлагали на специально сработанные магами полицейского управления наручники, способные держать дух в нашем мире.
Арестовать призрака, конечно, дело не легкое, но сыскная наука зашла далеко.

Гетоваш Боломир - хозяин дома, где была устроена засада - явно был не в своей тарелке: много ходил по кабинету, брал книги с полок и ставил их на место.
Мы ничего не придумали хитрее, чем спрятаться в шкафу. В деревянном ящике пахло старой одеждой и пылью. И нашим потом. Но за последние сутки мы перестали чувствовать эти запахи.
- А если он не придет? - уже несколько раз спрашивал меня Астабаш.
- В полнолуние он потеряет тело, - каждый раз отвечал я. - Ему надо торопиться.
- Наручники надеть надо в любом случае... - фразу не успеваю закончить: в комнате начинает что-то меняться. Чувствует это и наш живец. - Готовься, - еле слышно шепчу я на ухо Астабашу.

Перед стоящим у письменного стола Боломиром словно из ниоткуда появляется человек, точно такой же, каким его видела Эстефа Лаатир: лет пятидесяти-шестидесяти, невысокий, плотный, седой и с усами, в хромовых сапогах и пиджаке полувоенного покроя. Одна рука согнута в локте и прижата к животу, в ней небольшая курительная трубка.
- Здраствуй, Гетоваш, - говорит призрак, странно коверкая слова. Голос тихий, но какой-то гипнотизирующий. Аж холодок по спине бежит.
- Пора, - шепчу я, и мы начинаем действовать.

Из нашего убежища выскакиваем почти синхронно.
- Стоять! - жутким голосом кричит Астабаш, наводя на призрака пистолет. - Двинешься - убью! - Да, серьезная угроза давно умершему.
Я в это время оказываюсь рядом с убийцей и защелкиваю один браслет на его руке с трубкой. Второй браслет на моем запястье.
Противник не шелохнулся ни разу. Встречаюсь с ним глазами...
Меня начинает потряхивать. Чувствую слабину в коленях. Тело перестает меня слушаться.
- Крути его, - слышу где-то в далеке крик Астабаша.
Смотрю в спокойные черные глаза, и как-будто заглядываю в душу дьяволу. В такие моменты начинаешь жалеть о своем редкостном "даре".
Перед глазами проплывают ямы, полные трупов в серых тюремных робах. В ушах стоит плач матерей, у которых отнимают детей.
Опускаюсь на колени.
- Извини...
Призрак улыбается.
- Привильно, мальчик, - говорит он.
Рука сама тянется в карман, к ключам от наручников.

Гром, и резкая боль обжигает плечо. Еще гром.
Это стреляет Астабаш. Он палит без разбору, с кем то сцепившись и катаясь по полу.
Снова выстрел. Пуля уходит куда то в сторону и попадает во что-то мягкое. Звук падающего тела.
Опять встречаюсь глазами с дьяволом. Глаза, казалось, живут сами по себе, и сами по себе улыбаются. Хочется тоже улыбнуться, но я делаю другое: одним прыжком встаю на ноги и впиваюсь зубами в крупный мясистый нос. Мое рычание сливается с мычанием призрака-убийцы.

Отец сегодня необычайно любопытен. Так всегда после очередного примирения.
- И где сейчас он?
- Пока у нас в камерах, а потом, скорее всего, переведут в Карсакс.
Отцу всегда интересна моя работа. Когда то он занимался тем же.
- И он теперь всегда будет в этих волшебных наручниках?
- А что делать? Иначе исчезнет, дематериализуется.
Некоторое время молча едим.
- Ну а все-таки, кто он? Не помню я такого тоталитариста. Я ведь когда-то вел их дело, - в глазах ностальгические воспоминания.
- Наши маги утверждают, что он не из нашего мира.
- А что он сам говорит?
Я жму плечами.
- Мало чего. Представился только. Зовут его Иосиш анд Виссариониш. Фамилию вообще не произнесеш. Наверное, какой-то ненашедший покоя герой тоталитаризма.
- А второй? Твой друг его пристрелил, верно?
Киваю и достаю из кармана посмертную фотографию. Худое бледное лицо с впалыми глазами, длинная, как-будто приклеенная ко лбу челка, и маленькие, в палец шириной, черные усики.
- Его тело сохранили тоже с помощью наручников. Они, скорее всего, из одного мира.
- Да-а-а. С ним ты сделал карьеру. - Отец мечтательно улыбается. - Новая уголовная дисциплина - спиритокриминология. Одно дело ты уже раскрыл и одного призрака поймал. Поверь, будут и другие. Привидения-убийцы скоро станут модным оружием.
Боюсь, что слова отца станут пророчеством.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.