Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 11.04.2007, 23:42
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
И мне про Храд Спайн тяжело было...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 16.04.2007, 00:46
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
А мне жутко было читать когда Гаррет полез за картой в башню, ну и его злоключения в Харад Спайне тож до костей пробирали.
Кстати Кли-Кли рулит. Это любимый гоблин у меня во всем фентези
Скрытый текст - спойлер:
(Вообще то гоблинша)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 16.04.2007, 13:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Гоблин забавный, хотя порой его выходки реально раздражают. Правда, в "Мантикоре" уже наметилась тенденция сваливать всю развлекательную составляющую книги на очередного шута, это уже воспринимается не столь здорово. Если в следующем романе Пехов опять воткнет какого-нибудь скомороха, будет отдавать самоповтором.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 20.04.2007, 12:57
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Еще довавлю:
Официальный сайт Алексея Пехова
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 20.04.2007, 12:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Роман "Киндрэт. Кровные братья"

Жанр: Фантастический боевик
Опубликовано: М.: АРМАДА: "Издательство Альфа-книга" (серия "Фантастический Боевик"), 2005.

Авторская аннотация:
В соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Аннотация от издателя:
Они управляют миром с начала времен, втягивая человечество в бесконечные войны. Они едины лишь в одном — жажде власти и могущества. В древности им поклонялись как богам. Их кровь священна и проклята, и приносит бессмертие. А также особый дар, который дает полную реализацию скрытым способностям человека…
В современной Столице их существование считают мифом или страшной сказкой, но они продолжают жить среди нас. Их время — ночь. КИНДРЭТ приходят, чтобы убивать, ненавидеть, мстить.
Что люди смогут противопоставить им?..
Новый захватывающий роман от обладателей Меча и Кинжала Без Имени, Серебряного Кадуцея-2003, 2004: создателя «Хроник Сиалы» и авторов цикла «Бесценная награда».

Мысли
Достаточно интересная и необычная вещь, но, в описаниях, мыслях и действиях людей слишком чувствуется женская составляющая трио. :)

До кучи мнение Дивова :) (не только про Киндрэт, но он там упоминается) http://zurzmansor.livejournal.com/80...age=2#comments.

Роман "Под знаком мантикоры"

Жанр: Фэнтези
Опубликовано: М.: АРМАДА: "Издательство Альфа-книга" (серия "Фантастический Боевик"), 2004.
Авторская аннотация:
Эта книга была задумана очень давно, но все руки не доходили. В итоге, когда начал писать "Мантикору", концепция изменилась до неузнаваемости. Пожалуй, самая трудная моя книга. Отдал всю душу, а сцены выдирал из себя с кровью. Жил этим миром и этими героями. Порой переписывал главы по три-четыре раза. Начало пришлось переделывать трижды, ибо одни герои в книгу вводились, другие исчезали безвозвратно. В итоге из Франции мы добрались до Португалии, а из 14 века доползли в начало 17. Я очень хотел поиграть в некую лже-историческую фэнтезийную сказку, где существуют узнаваемые страны, отсутствуют стандартные фэнтези-расы и отличий от нашего мира не так уж и много. Ну и интересно было пофантазировать, чтобы было бы если бы магия оказалась сосредоточена в руках церкви и как она к ней попала?
Шпаги и драки - всего лишь фон. Во всяком случае, я на это надеюсь. В первую очередь хотел показать обычных людей с их стремлениями, ненавистью и страхами. Опять же, не знаю, на сколько это получилось. Главный герой в корне отличается от своего-парня-Гаррета. Порой он бывает жесток и слишком уж целеустремлен. Но именно за это я его и люблю. О книге могу говорить часами, но думаю, это ни к чему. Читатель сам разберется, что хорошо, а что плохо. В одном я точно уверен - это мое лучшее детище. Книга, которую многие воспримут в штыки по той или иной причине. Книга, совершенно непохожая на то, что я писал раньше. Книга-большой-ихскпиеремент и, конечно же, вызов. В первую очередь самому себе. Смогу ли? Потяну ли?
Смог? Потянул? Судить, опять же, читателю.
Год тяжелой работы. Год огромного удовольствия и жизни в другом мире. Ха-ха. Что-то я себя уж слишком нахваливаю. Но сам себя не похвалишь... другие, ведь не сподобятся. Да?
Читайте. Наслаждайтесь. Или ругайте. Могу сказать одно - я старался.
И если хоть кому-то из вас, моя новая работа понравится, я умру счастливым.
Автор.


Аннотация от издателя:
Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить - долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

официальная рецензия: http://erasers.pp.ru/reviews/8.html
Мысли:
Достаточно интересно и увлекательно. По-моему лучше Сиалы и искателей ветра.

суровая рецензия: http://forum.pvost.org/read.php?2,23741,23767#msg-23767
По-моему очень интересная рецензия, написанная профессиональным филологом. Стоит почитать и задуматься :).

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 20.04.2007, 13:07
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Киндрет!!! Это вообще самое любимое произведение Пехова, да и у Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Идея с разными кланами вампиров хорошо прописана, блеск! Жду продолжение.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ

Последний раз редактировалось Djalina; 20.04.2007 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 20.04.2007, 14:11
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Я когда читала "Киндрэт. Кровные братья" все время себя отдергивала. чтобы не начать сравнивать поведение их вампиров с обычным поведением вампиров Энн Райс и Лорел Гамильтон. Хотя несколько ситуацмя напрашивались на яой. Уж простите))
Но в целом мне понравилочсь, хотя желею, что мало женских персонажей в главной роли.
Очень интерессно прописан мир и дома))))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 20.04.2007, 14:19
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
А что с продолжением Киндрет-то?
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 20.04.2007, 15:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
С сайта Пехова: "Сейчас все силы уходят на продолжение романа "Киндрэт. Кровные братья" -- "Колдун из клана Смерти" в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой (соответственно наверное выход -- лето 2007)"
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 20.04.2007, 16:05
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Может, мой вопрос прозвучит глупо, но я никак не могу понять - если Пехов русский, то почему тогда у него в книгах сплошные "лиги", "ярды" и т.д.? Замучилась с мобильником сидеть!
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 20.04.2007, 18:24
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Да просто почему-то считается, что эльфы, гномы, вампиры и прочие милые ребята ну никак не могут мерить растояния в километрах. У толкина не было километров, у Сальваторе не было, у Ле Гуин тое (вроде). Вот Пехов просто и не всовывает тоже.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 20.04.2007, 18:41
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
А что с продолжением Киндрет-то?
Вроде с лета уже на осень перенесли, но стоит надеятся на лучшее. Сам Пехов говорил, что этот роман сейчас стоит на первом месте в планах выхода.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 22.04.2007, 20:29
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Кто-нибудь в курсе планируется ли в ближайшее время ещё одна книга по миру "Ветра и Искр"???
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 22.04.2007, 20:43
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Кто-нибудь в курсе планируется ли в ближайшее время ещё одна книга по миру "Ветра и Искр"???
планируется, но не в ближайшее время.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 23.04.2007, 20:57
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Будем ждать:)
Я на студенческих каникулах всё творчество Пехова прочитал (ну я так предполагаю, что всё, на самом деле скорее всего есть творения про которые я мог и не знать), оооочень понравилось, поэтому хочу ещё что-нибудь почитать.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 23.04.2007, 21:54
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ааа, "Под знаком мантикоры" - класная книженция! Отличный детектив, плюс в меру магии и мистики! А правда о Церкви? Просто вау:))))
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 24.04.2007, 16:00
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Да супер книга! До последнего момента большая часть моих предположений казались верными, и тут такая великолепная развязка! Классно!
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.04.2007, 16:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да, увлекательно, но слишком вторично :). (для желающих понять чем, прилагается мнение филолога :)) http://forum.pvost.org/read.php?2,23741,23767#msg-23767)

PS. Что касается "Киндрет" нашел историю создания кланов http://www.pehov.com/forum/index.php...2&st=0&start=0
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 24.04.2007, 16:47
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Кто-нибудь читал "Темный охотник"? Очень хочется почитать но никак времени нет в магазины выбраться. Может, и не стоит мучаться?
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.04.2007, 18:19
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Лаэн, стоит, если понравились Киндрет, то стоит. Этот рассказ многое объясняет.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.