Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5961  
Старый 04.10.2012, 16:15
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Приглашение на казнь".


Честно говоря, я не совсем понял, почему "Приглашение..." сравнивают именно с "Процессом".

Да, общие моменты есть. Но это совершенно разные вещи.

Тут скорее припоминается "Степной волк" Г.Гессе. Почему? Навреное, дело в том антагонизме, в котором находится ГГ и окружающий его ирреальный мир "торжествующей пошлости" и одинаковости, которые символизируют все эти Родионы, Родриги, Пьеры, Марфиньки и тд и тп.
Ответить с цитированием
  #5962  
Старый 05.10.2012, 16:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на свою голову «Гордость и предубеждение и зомби» Сета Грэма-Смита и Джейн Остин (переворачивается в гробу). Бедная Джейн Остин, она и не могла подумать, что через два века её остросоциальный роман о любовных мытарствах юной девушки из обедневших аристок, превратится в угарный зомби-трэш. Сет Грэма-Смит, в своём виденье классического романа, превнёс всевозможные штампы зомби-фильмов категории Б. Начиная от девушек-бойцов аля Милла Йовович, и заканчивая женитьбе на зомби. А основной сюжет, стал напоминать лавбургер во время чумы. И не сказать, что это пошло на пользу роману. Как я считаю, современным авторам нельзя довать в руки классические произведения литературы. Хотя, может я не разглядел чего-то в мэш-апе. Может это хороший стёб над классикой? Незнаю. Лично мне не нравится такой жанр.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5963  
Старый 05.10.2012, 16:59
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ирвин Ялом "Лечение от любви"
Книжка о том, что психотерапевты тоже люди, интересные случаи из практики, а также "профессиональная кухня" и попутно - актуальные советы, как справиться с некоторыми психологическими проблемами. Люблю такие штуки.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 19.08.2014 в 01:12.
Ответить с цитированием
  #5964  
Старый 05.10.2012, 17:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Взял перерыв с Набоковым.

Начал "Судь и его палач" Ф.Дюрренматта.

Начал и закончил спустя сорок страниц. Даром что громкое имя. Посредственный детектив, написанный жутко невыразительным языком. И персонажи какие-то придурковатые.
Ответить с цитированием
  #5965  
Старый 06.10.2012, 19:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
На развале совершенно случайно купил вчера "Войны некромантов" Андрея Дашкова и уже залип -- от книги невозможно оторваться. На мой взгляд, Андрей один из самых недооцененных авторов. Фантазия у автора -- дай бог каждому.
Ответить с цитированием
  #5966  
Старый 07.10.2012, 06:08
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Недавно прочитал книшку "Слишком много шупалец" Дмитрия Казакова. Как по мне, так для книжки с таким названием шупалец НЕПРОСТИТЕЛЬНО МАЛО. Сюжет интерсеный. Но гг часто хохмит по поводу и без, а нормальных шуток мало. Постоянно вспоминать, что у одного старпёра "червячки в волосах" - УГ. Последняя битва со Жлом... никакая, мать её, не битва. Кстати, для произведения с таким какбэнамекающим названием пафоса слишком мало. И чудищ мало. И героев мало. И любовной линии нет. И магии мало. Не буду печатать, чего ещё там мало, а чего и просто НЕДОСТАЁТ. Ибо время потраченное на чтение сего считаю наполовину бесцельно потраченным. Хау.

:D
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #5967  
Старый 07.10.2012, 07:03
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю теребить Хуана Гойтисоло.

На этот раз - "Возмездие графа дона Хуана"

От "Печали в раю" не осталось ни следа.

Тема "человека без родины". Неприязнь Гойтисоло по отношению к режиму Франко в Испании вылилась в ненависть к Испании вообще. И в разочарование в западной "цивилизации потребления", которую он тут активно противопоставляет ... исламскому миру.

Написано, кстати, очень хорошим языком. Только пунктуация удивила. Сначала подумал, что косяк того, кто набирал текст. Потом понял, что это авторское. Гойтисоло зачем-то игнорирует строчные буквы и точки. Зато очень любит двоеточия.
Ответить с цитированием
  #5968  
Старый 08.10.2012, 17:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Стальное лето" Сильвии Аваллоне - это энциклопедия жизни в маленьком городке Италии, который держится на сталелитейном заводе "Луккини", где работают настоящие мужчины.
в этом городе начало половой жизни - 13 лет, беременность - 14-15. затем хорошо, если отец ребенка тебя не бросил, тогда можно заводить семью, чтобы к 30 годам жалеть потерянные годы и пытаться дать больше свободы детям, чтобы не повторилось то же, что было с тобой. но этот круговорот все равно повторяется снова и снова.
сначала книга вызывает смешанные чувства - для чего нам все это показывают? псевдодружбу двух распущенных девиц, одна из которых думает, что любит вторую, кражи, наркотики, отца, который слишком любит дочь, тех, кто хочет сделать карьеру и уехать, и тех, кто смирился с тем, что вечно будет здесь... все это лишь для того, чтобы мы, читатели поняли, как хрупка жизнь, как она коротка.
даже не знаю, советовать книгу или нет. с одной стороны, это окно в жизнь Италии, с другой, остается ощущение какой-то темноты, легкое отвращение. а с третьей - каждый сам найдет свой урок и основную мысль.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5969  
Старый 08.10.2012, 18:57
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
У Панкеевой новая книга вышла, вот ее и читаю Но только начал, и сказать что-то определенное пока не могу Но судя по представленному ранее отрывку особых откровений не будет Но мне ее стиль в целом нравится.

Ну дочитал.
Как и предпотогал ничего принципиально нового не увидел.
Но по прежнему легкий слог и ненавязчивый юмор, ну и персонажи которых за пред идущие 11 книг успел полюбить.
Короче потраченного времени не жаль. Но это пожалуй будет справедливо лишь для поклонников цикла

Последний раз редактировалось check32; 10.10.2012 в 08:44.
Ответить с цитированием
  #5970  
Старый 12.10.2012, 09:32
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ник Перумов - «Война мага: Дебют».
Последний раз я читала Перумова в Сочи в 2007 года. С приходом электронной книге он был скачен и дожидался своего эпичного часа. Очередь подошла и я книгу осилила за неделю.
Некоторых персонажей я помнила, некоторые подзабылись, как и некоторые детали и события.
Начало более чем затянуто. Ибо тупое заключение в темной башне, которую осаждают и хотят все мне не понравилось. Можно было короче все это описать.Тут главное понять что не Фесс разрушитель, а еще и Этлау и Сильвия и черт его знает еще кто.
Дальше пошел сплошной зомбиленд. Вот уж не ожидала что мертвечина полезет из всех щелей.
Ну кроме как в Мельине. Император и Сиамни мне больше всех жаль и каждый раз возвращаясь на их линию ждешь что все будет или хорошо или плохо.
Еще жду когда Хедин и Ракот закончат дурью маяться и что-нибудь предпримут. Мне они по своему интересны, но читать другие книги кроме как этого цикла мне не хочется.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5971  
Старый 12.10.2012, 10:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Отчего-то только теперь прочитала эту книгу. Это преступно - ее следовало прочитать давным-давно. Сразу скажу, что я войду в круг ее читателей. Не моя книга.
Но это совершенно не помешало ее оценить по достоинству. Как мне кажется, эта книга во многом определила развитие английской литературы. Удивлена, что столь яростное произведение вышло из-под пера женщины в первой половине 19 века. Еще больше удивлена, что "Грозовой перевал" трактуют как романтическую историю. Весьма разноплановая книга. Даже есть насмешки над популярной тогда "готической" прозой.
К словам Россетти об этой книге: это дьявольская книга, немыслимое чудовище, объединившее все самые сильные женские наклонности. добавлю лишь и всего мира.
Словом, читать надо)

ЗЫ. Второй раз "Перевал" на этой странице. Рекорд, однако.
Ответить с цитированием
  #5972  
Старый 13.10.2012, 10:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Прочитал запоем трилогию Джо Аберкромби "Первый закон", жанр фэнтези. Похожа по степени реализму на "Песнь льда и пламени" Мартина, но главные герои выписаны настолько вкусно, что наблюдать за ними одно удовольствие. Особенно понравился инквизитор Глокта - мерзкий, но притягательный тип. Всем советую прочесть!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #5973  
Старый 13.10.2012, 12:13
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Рэй Бредбери. "Марсианские хроники"
Наконец добралась. Странное ощущение, совершенно не похожа книга на научную фантастику, которая обычно бывает. Марсиане совершенно волшебные существа, у них свой мир, своя логика... Здесь каждый раз творятся чудеса по-своему. В космонавтов с Земли не верят и посылают их в сумасшедший дом, или убивают из ревности. Марс оказался очень мистическим.
Еще очень понравилась история про дом Эшеров и колодец и маятник.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5974  
Старый 13.10.2012, 12:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Нахожусь в процессе знакомства с антиутопией Олдоса Хаксли "О дивный новый мир". Первым делом постаралась абстрагироваться от таких понятий как "актуально-неактуально", "правдоподобно - неправдоподобно", "сбылось - не сбылось", "устарело - не устарело". Вроде бы получилось. Читается с огромным интересом. Очаровательное в своем безумии общество, доведенная до абсурда система каст. Мне, как противнику "классовости-кастовости" и прочих "прав по рождению," импонирует весьма. Во всяком случае, пока. Особенно порадовало авторское вступление.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 13.10.2012 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #5975  
Старый 13.10.2012, 13:14
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Попалась на глаза старая книга Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет" Вот сижу, читаю и поражаюсь простоте, доброте, и наивности произведения. И в общем то не могу сказать что это плохо. Во всяком случае выгодно отличается от кучи современной "космической" фантастики.
Ответить с цитированием
  #5976  
Старый 13.10.2012, 15:06
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
дочитала "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона. это первая книга из цикла "Кладбище Забытых Книг", вначале я познакомилась с "Игрой ангелов" этого автора вторым произведением. по совету ЛедиN, я взялась за первую. "Тень ветра" - грустная история отчаянно сумасшедших влюбленных. влюбленных… в себя, в друзей, в книги и притом страстно ненавидящих все то, что также сильно любят. история, окутанная мистикой, происходящая на улицах когда-то солнечной Барселоны. повествование захватывает с самой первой строчки и не отпускает до конца. написавшие аннотацию к этой книге не врут, это действительно хорошая книга, где есть увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5977  
Старый 13.10.2012, 18:23
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Дочитаны "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" Максима Малявина
Замечательная книга, главы которой, способные предстать самостоятельными рассказами и очерками, объединены тематикой (жизнь студентов медицинского вуза, труд психиатра) и личностью героя-повествователя, близкого автору. Стиль внутренне перекликается с творчеством Н.В. Гоголя - за внешне авантюрным, подчас юмористическим повествованием не скрыть "незримые... слёзы", философскую грусть.
10 из 10-ти баллов. Рекомендую!
Ответить с цитированием
  #5978  
Старый 14.10.2012, 17:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Семью Полонецких" Генрика Сенкевича. В данном романе, впервые для своего времени была поднята проблема женской эмансипации. Да и ещё со стороны мужского взгляда на данную проблему. В книге, довольно цинично показан весь процесс сватовства, и последующего брака. Главный герой книги, тоже предстовлял собой тип мужчин, которым важно было бы приданое их невест. Но в отличие от других мужчин подобного склада, он переборывает себя. И в его семье, наступает полная чаша.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5979  
Старый 15.10.2012, 15:36
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Читал Молчаливый гром Питера Таскера. Неплохой рассказ про корпоративные интриги и что может произойти, если туда вмешается посторонний человек.
Ответить с цитированием
  #5980  
Старый 15.10.2012, 22:04
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Начал читать роман "Роза Марена" Стивена Кинга.
Началось довольно депрессивно - муж-тиран, побои, страхи, внутренние голоса. Ну, мужей-тиранов с побоями мы уже видели и в "Долорес Клейборн", и в "Оно", и в "Бессонице". А внутренние голоса напоминают "Игру Джеральда". Я не про то, что вторично и не оригинально, просто очень знакомо. Но таков уж Кинг. В любом случае читать все равно интересно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.