Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2012, 13:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Главный Герой - "В глубинах зеркал старинных…"

Главный Герой - "В глубинах зеркал старинных…"

Последний раз редактировалось Терри П; 31.05.2012 в 13:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2012, 14:33
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Круговая порука явилась:
Хм, ну не знаю, не знаю. Хотелось бы сначала немного обсудить сам физический процесс. Итак «Зеркальность вселенных». Имеем – все процессы в двух вселенных происходят симметрично. И раз совпала даже точка входа – выхода, значит строго симметрично. Далее, путем прорыва вакуума два корабля меняются местами. Я так полагаю, что одномоментно, поскольку в противном случае часть точек объекта А будет существовать на местах точек объекта Б, а это, согласитесь, невозможно. Вот, и здесь мой первый вопрос: корабль проходит в зеркальную вселенную через точечный объект (взорванный вводом избыточной энергии вакуум). А преодолеть точку телу, имеющему такую характеристику, как длина, одномоментно не получится. Противоречие.
Второй момент: после взаимопроникновения объекты начинают вести себя по разному. Вот тут вообще беда. Это значит, что они нарушили основополагающий, фундаментальный принцип зеркальности части вселенных. Вспоминаем «растоптанную бабочку» - взаимодействуя с «незеркальными» объектами, и все вселенные целиком рискуют стать незеркальными. А это уже как гравитацию отменить на общевселенском уровне – мгновенный глобальный катаклизм.
Теперь о литературной составляющей. Написано отлично. К слову, я от вас уже другого и не жду. Но весь рассказ вертится вокруг той самой зеркальности и события перехода. Все очень «по-серьезному», с техническими подробностями, но герои иногда кажутся введенными лишь для того, чтобы подвести к разгадке. Они – грузчики, тащат на себе канву. Живой получилась только Инга, за это сильно сыграло «Ой! Ужики щекотятся!»
Вот как-то так коротенько. Ну, еще могу добавить, что мне было интересно, поскольку я отслеживал именно физическую составляющую. А «оживив» остальных героев, я думаю, вы сделаете так, чтобы было интересно людям без физ-мата за плечами.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2012, 15:47
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Кармаполис, спасибо за отзыв.
Полностью согласен насчет персонажей. Они, к сожалению, здесь только функции. Увлекся фантдопущением и упустил персов. Осознаю и раскаиваюсь. Если буду делать расширенную и доработанную версию после конкурса, то, конечно, подумаю в первую очередь о героях. Постараюсь "оживить".
Что касается физики, то тут не со всем соглашусь. По поводу точечности. Я предполагал протяженный в пространстве разрыв. Накачивают энергией очень маленький объем, но края разрыва расходятся. Перед тем как стянуться. Что касается прохождения двух кораблей. Пусть они не мгновенно попадают в другую Вселенную, а через временной промежуток. И через некую межвселенскую прослойку. То есть оба успевают исчезнуть из своих миров - синхронно, а потом только появляются в пункте прибытия.
Насчет нарушения зеркальности... То вот оно торжество человеческого разума над косной материей! Нарушили. Смогли! ))
В рассказе принцип зеркальности отменяется только для тех объектов, которые пересекли границу своей Вселенной. Локально так сказать. Да, взаимодействуя неодинаковым образом с другими частями Вселенных они будут отменять симметрию и дальше. Но чтоб в масштабах Вселенных это стало заметно - я думаю, много времени будет нужно. Конечно, это всё мои произвольные бредовые фантазии, но мне хотелось об этом написать.
И еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2012, 19:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.

Терри, поправь ссылку с рассказа - она не рабочая.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2012, 17:57
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток!)
Круговая порука Группа 5

Пожалуй, пред нами твердое НФ. И это плюс)

ультрамариновые
Скрытый текст - за императора!:



при проникновении в другую Вселенную, другое – проверить этот тезис на практике,
зацепилось(

Вообще сюжет был бы интригующим.. но я его понял практически сразу)
Скрытый текст - спойлер:
прямо как в старом сериале Путешествие в параллельные миры

Но, если бы сюжет был бы закручен более изощренно, то я бы ничего не понял и остался бы с отрицательными эмоциями)
А так, я вполне доволен)

То есть выходило, что из Вселенной номер два во Вселенную номер один тоже направлялся корабль. Причем в то же самое время и именно туда, откуда совершал переход "Призрак – 3". Получался бред.
Ну, на то они и зеркальные))))

Как и других работы которые я видел у тебя, этот рассказ опять "наркоманский")) Я не имею в виду что это бред.. нет) Он пестрит самыми неожиданными красками (к сожалению порой красками ради красок (но кто не грешен?)))) Закрываешь глаза, представляешь себе картинку и всажу вспыхивают круги, самых разных цветов. В пору писать, что рассказ противопоказан большом эпилепсией) Но в этом и есть главное отличие автора от всех остальных)) Его фишка! Уникальная черта!))

ps концовка на мой взгляд вышла мрачная.. и даже с элементом безнадеги.. не знаю планировалось так или нет.. но вполне сильно)
Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2012, 19:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рассказ понравился. И я думаю, главгеры как-нибудь выберутся назад :), ведь в другой вселенной разобрались :) Ну я как обычно, надеюсь на лучшее.

Почитала обсуждение рассказа....
Насчет придирок по матчасти: никогда не берусь рассуждать о том, что автор не прав или прав в той части науки, которая даже еще не гипотеза, а лишь фантастика. И другим не советую. Ибо не обладая необходимыми знаниями мы ведем себя как те люди, что никогда не видели пирамид и отрицают их существование.
Утверждать, что при "раззеркаливании" вселенных непременно наступит глобальный кризис, думаю, преждевременно. Не стоит забывать про диалектику материи: изменения могут накапливаться, и со временем количество изменений обязательно перерастет в качество, т.е некое скачкообразное изменение свойств, но будет ли это катастрофой или появлением новых свойств - нам пока неведомо.
Вполне возможно, что раззеркаливание приведет к обособлению Вселенных, и и как следствие — возникновению уникальности происходящих в них процессов.
(автор указал на это, и тут я с ним на 100% согласна, думаю он недалек от истины)

Конечно не стоит забывать, что рост энтропии в замкнутых системах ведет к увеличению хаоса. В то время, как при обмене энтропийными потоками между системами могут запуститься синергетические процессы, т.е. некое самоупорядочивание систем (одна из причин уменьшение прироста энтропии).
И думаю, что подобный процесс никак нельзя назвать катастрофой. Ибо самоупорядочивание - путь к стабильности. Возможно что раззеркаливание обоим вселенным пойдет на пользу :)

Последний раз редактировалось griphon; 04.06.2012 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2012, 10:28
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!)
Круговая порука Группа 5

при проникновении в другую Вселенную, другое – проверить этот тезис на практике,
зацепилось(
Упустил, пасиб
Цитата:
То есть выходило, что из Вселенной номер два во Вселенную номер один тоже направлялся корабль. Причем в то же самое время и именно туда, откуда совершал переход "Призрак – 3". Получался бред.
Ну, на то они и зеркальные))))
Ну герой же не знает, что до такой степени )
Цитата:
ps концовка на мой взгляд вышла мрачная.. и даже с элементом безнадеги.. не знаю планировалось так или нет.. но вполне сильно)
Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!)
Не, концовка скорее оптимистичненькая - возможно героям повезет встретиться со своими двойниками )
Спасибо, Братец, за отзыв. И тебе удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2012, 10:34
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
griphon, спасибо за отзыв!
Чувствуется солидная физико-математическая подготовка))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2012, 10:51
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Ах-ах, мне с моей подготовкой вообще соваться не следовало. Виноват, я именно и оперался на закон роста энтропии. Еще раз подчеркиваю, нарушается фундаментальный закон формирования вселенных. Ладно, сами ведь сказали - это ваши "бредовые фантазии". Пирамидальный мир тоже более, чем спорен. Пусть будет и зеркальный)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2012, 12:35
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Ах-ах, мне с моей подготовкой вообще соваться не следовало. Виноват, я именно и оперался на закон роста энтропии. Еще раз подчеркиваю, нарушается фундаментальный закон формирования вселенных. Ладно, сами ведь сказали - это ваши "бредовые фантазии". Пирамидальный мир тоже более, чем спорен. Пусть будет и зеркальный)))
Кармаполис, Вы что, обиделись? Я разве говорил, что у Вас нет солидной ф/м подготовки или что она недостаточно солидная? Я сказал, что у Грифона таковая чувствуется. Это разные вещи, заметьте ))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2012, 12:59
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Кармаполис, Вы что, обиделись? Я разве говорил, что у Вас нет солидной ф/м подготовки или что она недостаточно солидная? Я сказал, что у Грифона таковая чувствуется. Это разные вещи, заметьте ))
Я не обиделся))) я просто слегка заскучал))) затихло все на сайте, скандальчик что-ли какой сварганить?)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2012, 14:01
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Я не обиделся))) я просто слегка заскучал))) затихло все на сайте, скандальчик что-ли какой сварганить?)))
ага, щас УЧ дождемся и устроим
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2012, 09:59
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Рассказ достоин внимания. Космическая тема лежит в основе сюжета, а потому он на все сто процентов подходит теме и тем выгодно выделяется из немалого количества других рассказов конкурса, где космическая тема лишь слабо фон. Текст можно похвалить и за внятный язык, приятное чтение. Привлекает внимание фант допущение, вполне удовлетворяющее понятию достоверности. Хотя у меня есть троечка замечаний, которые, на мой взгляд, существенно влияют на задумку.
1. В рассказе есть: «ни черта не помнят про Малыша» - ну то, что мне думается, что вернее будет «о Малыше» - не в счёт, проблема в другом. Если отталкиваться от этой фразы и припомнить, что выше речь о Малыше всё же была, то выходит противоречие: он был, но герои уже не помнят даже его наличие. Значит, рассказ описывает не одних и тех же героев в разных Вселенных, а разных в одной. Контекст говорит об ином, значит применение абсолютного отрицания «ни черта» здесь нежелательно.
2. Не то чтобы я против аналогии с зеркалами, просто при прочтении текста, где упоминается микроскопическое отверстие и большие энергии, возникает мысль о том, что зеркальное отражение не так уж идентично. Материал зеркала не только поглощает часть падающего света, но и отстаёт во времени из-за скорости света. Да, сравнение похоже, но мысль-то возникает, и аналогия начинает прихрамывать.
3. Ну и каким макаром учёные и вообще люди, причастные к «пробою» вакуума, умудрились дать другой вселенной (заранее) название зеркальной? Ведь о зеркальности додумывается только герой рассказа, очутившись за «горизонтом».
Хороший, хорошо написанный рассказ – что тут ещё скажешь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2012, 13:01
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Дмитрий, спасибо за вдумчивый отзыв.
Специальное спасибо за замечания - очень дельные. Когда буду дорабатывать текст, то точно их припомню.
По первому - и правда, не очень ясно выразился. «ни черта не помнят про Малыша» - должно было означать, что не помнят о некоторых событиях, с ним связанных. Т.е. о нападении обезьяны на ученого и отсылки со станции.
По второму - не совсем понял, однако оно на интересный вопрос натолкнуло - зеркальность имеет место и для микромира или же она появляется только на макроуровне в результате усреднения микроскопических параметров? Честно говоря, не думал.
По третьему - ученые предполагали, что законы во Вселенных идентичны, но, действительно, и думать не могли об их абсолютной зеркальности. А Зазеркальем назвали в популяризаторских целях)) Тут тоже надо будет ясность внести)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2012, 13:14
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Я к тому, что зеркальное отражение чего-либо не является идентичным по причине поглощения зеркалом части излучения и конечности скорости света, который должен долететь до зеркала, а потом и до наблюдателя - микроскопическое, но отставание во времени. Это просто придирка к не совсем соответствующей аналогии с зеркалом.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.06.2012, 00:59
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Звездолёт «Призрак» создан, чтобы проникнуть во Вселенную номер два, которая оказывается Зазеркальем, в точности отражающим наш мир, но лишь до тех пор, пока исследователи не пытаются пройти сквозь зеркало. Миры смешиваются, и назад возвращаются двойники исследователей, помнящие по-иному некоторые события.

Впечатления:
Хороший рассказ. Мог бы получиться, если бы не был написан вполсилы. Мне кажется, стоит через некоторое время вернуться к тексту и «утрясти» его, то есть сделать подачу материала более стройной. Например, начало рассказа – какой-то лёгкий сумбур в нём чувствуется.
Пусть идея параллельного мира стара, но в рассказе я увидел новые мысли и ходы. Задумка понравилась. Над воплощением стоит поработать. А может, автор «не вкладывался» в текст? Тогда и править нечего – оставить как есть, да и всё…
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.06.2012, 02:52
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Dimtrys, спасибо за отзыв.
Автор так долго думал, с какого боку в этот текст "вложиться", что загнал себя в цейтнот. И не успел додумать "а что же я хочу получить" до конца. Так что все Ваши замечания справедливы.
К рассказу я вернусь после конкурса. Дорабатывать надо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.06.2012, 18:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Чувствуется солидная физико-математическая подготовка))
У меня таковой точно нет. Более того, я страдаю врожденным топографическим, цифровым и "кнопочным" кретинизмом. Видимо, поэтому мне было скучно весь рассказ. В центре оказалась научная идея. Наверное, это интересно. Но мне явно не хватило подготовки, даже не то, чтобы вникнуть, но банально заинтересоваться. Интриги там нет. Действие и события на уровне "а что там происходит в нашей чашке Петри". Вроде что-то происходит в личной жизни персонажей. Но описание этого тоже выглядит монотонным, занудным и скучным.

Главный Герой, я не говорю, что рассказ плох. Я говорю о своих впечатлениях.

Аналогичная идея легла в основу сериала Fringe, даже не знаю, как его на русский переводили. Наверное, "Грань" или "За гранью". Там в каждой серии полно околонаучной чепуховины, примерно как в X Files. Но сквозная линия построена на том, что некий профессор открыл сначала устройство, позволяющее видеть "зеркальный мир". Там люди вроде бы такие же, по крайней мере, у каждого из персонажей есть двойник. А вот технологии другие, потому что научно-технический прогресс пошел другим путем. Затем профессор изобрел устройство, позволяющее проникать в другой мир. У него умер ребенок от рака. А лекарство, которое ему бы помогло, он тоже изобрел. Но мальчик к тому времени умер. И вот он, понимая, что чем это кончится - совершенно не прогнозируется, ломанулся в другой мир, чтобы отдать лекарство двойнику своего умершего сына. Чтобы хотя бы тот не умер (тот тоже заболел к тому моменту). И вместо этого, не сдержавшись, украл ребенка. А дальше мир начал рушиться. И все - его спасать от "разрывов ткани бытия". Правда, по-моему, в итоге так и не спасли. Там в итоге так накрутили, что я два раза последнюю серию пересмотрела - так и не поняла развязки.

Подробности с похищением, и что вообще-то, совершенно все, на самом деле, происходит именно из-за него, выясняются сильно по ходу сериала, в котором много чисто физиологически неприятных серий.

Но знаете, в отличие от вашего рассказа, который на профана производит впечатление очень убедительного с научной точки зрения... там интересно. А у вас получилось как-то не очень. Хотя желания ругаться на тему языка или композиции у меня и не возникло. Вполне. Видимо, надо что-то интересное туда еще придумывать и объем расширять? Не ограничиваясь одним только фактом "проникновения в зеркальный мир" и желанием героев из него вернуться?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.06.2012 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.06.2012, 02:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Да, надо придумывать и расширять. Понимая, что тема параллельных Вселенных очень давно эксплуатируется, решил пуститься на крайние меры - не параллельных, а совпадающих, зеркальных миров. Но, разумеется, чтоб зеркальность пропадала по ходу действия. И тут, действительно, многое можно придумать и расширить.
Иллария, спасибо за дельные мысли.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.06.2012, 16:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Рассказ я прочитал давно, но поручный отзыв писать - либо времени нет, либо лень. Поэтому я пока так, чуть-чуть отпишусь, а там уже посмотрим =) Порука группа, кажется, 5.

Рассказ оставил, как водится, двоякое впечатление. Он гладкий, чистый и выбритый, глаз ни к чему прицепиться не может. Композиция с допросом, сменяющим непосредственное повествование тоже люб и дорог моему сердцу. Отличный прием, постоянный контраст подогревает любопытство читателя. Крепнет ощущение, что все это "жжж" не спроста, что-то произошло, и бросать чтение не хочется. Здорово.
Но темп рассказа не слишком быстр. Я не хочу сказать, что это недостаток, просто мне именно не очень понравилось. Точнее, даже не темп, а острота сюжета. Действие развивается плавно, интерес умеренно (и достаточно) подогревается, но вот чтобы "ахххх!" - такого нет. К тому же имеется серьезный недостаток: интрига тухнет буквально в середине.
Скрытый текст - спойлер:
Как только упоминается об укусе, все становится на свои места. Идея отличная, но слишком рано посещает читателя озарение. Т.е. уже все понятно, а рассказ еще длится и длится. Это как-то нехорошо

А, согласись, с протухшей интригой и плавным развитием текст имеет полное право стать скучищщщщей. Становится он таким или нет, это уже вопрос другой. Положительная сторона в том, что пока дочитаешь до конца, успеваешь обдумать эту авторскую идею. Да, рассказ оставляет послевкусие и мысли. Это хорошо. Плохо то, что теория выглядит не такой уж стройной.
Потому что
Скрытый текст - опять спойлер:
мне кажется, это невозможно. Посуди сам, в одном мире обезьяна кусачая и улетачая, в другом - мирная. И если на таком примитивном уровне, реальности уже так отличаются, то что должно происходить на уровне более глобальном? Миры должны были в принципе развиваться по-разному, если они не связаны причинно-следственно. А если связаны, то никакой обезьяны быть не могло. Опять же фокус с обезьяной мог бы быть возможен при общей похожести миров, если они расщепились не так давно. Скажем, когда начались эти эксперименты, тогда и появилось два зеркальных мира. Поэтому они и не успели далеко друг от друга уйти.


Вот так.

П.С. ага, прочитал комменты, понял про уже побывавших за гранью существ. Однако. В тексте была пояснялка по этому поводу для тугодумов вроде меня? Или я ее пропустил? =)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 18.06.2012 в 09:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Креатив 13: Главный Герой - "Я вижу синь небес…" Креатив Архивы конкурсов 52 05.06.2017 09:34
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.