Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 14.12.2010, 21:49
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Вот недавно еще раз переосмыслил эту тему. Сюжеты уже не представляют большого интереса, а фраза "закрученный" еще и оттолкнуть от книги может. Герои по прежнему интересны, но основываясь на них ничего специально искать бы не стал. Интересен прежде всего автор и его личность. Понял это, когда прочитал одно признание Кортасара, о том что он всегда писал рассказы на основе анализов собственных страхов, а именно этот автрор сразу привлек меня своим стилем и необычной манерой изложения. Ведь я сам особенно никогда не любил исторические или документальные книги, пропускал в фэнтези и фантастики принципы построения механизмов и миров, хотя в этих системах тоже присутствует автор, как личность, но уж очень откровенной кажется попытка спрятать себя за этими нагромождениями. Ведь ради любой книги автор зачем-то нашел время, чтобы заняться столь абсурдным занятием, как художественный вымысел, и причины этого, возможно, и есть самое интересное, на что можно найти ответ в тексте. И потому, чем больше в них сомнений, тараканов и необычных страстей, тем лучше. По этой же причине, вероятно, никогда не признавал соавторства, потому что при двух умах очень легко теряются и путаются подсознательные элементы. Пока пришел к таким выводам о своих предпочтениях. Жду прежде всего интересной личности автора.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 31.12.2015, 09:30
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Я люблю читать. И почти всегда у меня есть какие-то представления о том, какая книга попала мне в руки и что меня ждёт =)
И с таким подходом не удивительно, что очень часто я жду от книги чего-то особенного. Удивительного мира, или сильных ярких персонажей, а иногда и на отрицательных героев возлагаю надежды. Чаще такое происходит, если книгу мне кто-нибудь горячо рекомендовал.
Раньше я сильно расстраивалась, а сейчас уже куда лучше. Книг хороших всё равно больше!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.01.2016, 14:06
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Estelle, это еще порог не достигнут патамушта)
после определенного количества в новых книгах станет этого нового меньше)
и чтобы они стали хорошими, потребуются все новые и новые факторы)
__________________


Ответить с цитированием
  #164  
Старый 05.01.2016, 14:33
Аватар для nightmare
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 56
Репутация: 6 [+/-]
Верно, хорошей литературы достаточно, главное, поколения грядущие этот факт ценили бы. Отношусь к книгоманам, люблю не только современные электронные варианты, больше все-таки в бумажном исполнении. Есть любимые авторы, в основном классики. Предвкушение удовольствия от чтения появляется уже тогда, когда томик в руках оказывается. Как-то вот так.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 09.01.2016, 23:49
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Зелёные человечки

уиии! я нашла тему для некропост... а, черт, меня уже опередили(

У меня всегда очень строгие требования к книгам.
Перво-наперво, я требую, чтобы выбранная мной книженция с первой же страницы схватила меня за гипотетические... кхм...йайцы, и крепко сжимала их до самой последней строчечки. Если я ем, моюсь, готовлю, еду куда-то или делаю что угодно еще, не отрывая носа от чтива; если я поглядываю в него в свободное и несвободное время во время арбайта, и могу забыть лечь спать, пока не дочитаю до конца; если расставание с книгой причиняет мне неиллюзорные страдания — это очень хорошая книга.

Если сперва повествование идет бодро, а потом превращается в унылое занудство, это крайне огорчает лисо, и лисо спешит скорее в конец произведения, перелистывая не только описания природы, но и диалоги и даже альковно-батальные сцены ну, на альковные я, предположим, потом обратно отлистну, чтоб скорее и без лишней возни узнать, чем там дело кончилось. Это - не очень хорошие книги.

Если я засыпаю на 7-18 странице, и ничего не могу с этим поделать, то либо я читала накануне Очень Хорошую Книгу, либо эта книга - вовсе не то, чего я от нее ожидаю.

Далее - в книге должна быть смачная шутка. Хотя бы одна. Чтоб прям взгоготнуть, ну или хотя бы ухмыльнуться одной половиной физиономии. Даже если это научпоп. Или какая-нибудь сцена, которая зацепит, и которую я потом буду неоднократно перечитывать, смакуя но при этом, конечно, вовсе не обязательно, что это альковная сцена, не интимом единым жив человек, в конце-концов.

Ну и в идеале в книге должен быть некий Посыл. Который должен читателя, то есть меня, на что-то Сподвигнуть. Или заставить задуматься. Или хотя бы добиться того, чтобы в голове у меня мелькнуло, скажем, задумчивое "Гм...". Или многозначительное "Ого!". Или "а этот автор ничо так парень, и идеи у него правильные, я бы с ним даже при случае потрындела за жизнь и выпила медовухи на брудершафт".
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 11.01.2016, 00:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я жду, что мне будет интересно. Причем, степень "интересности" может быть любой, от "ничо так в дороге почитать" до "проглатывается запоем" и "за уши не оттащишь".
Когда-то старалась не оставлять недочитанных книг, но со временем поняла, что оно того не стоит. Если книга не пошла, то добивать ее наперекор себе - только время терять. Кстати, поэтому не могу участвовать во всяческих литературных клубах, не получается читать по указке. Литература для меня может быть только по велению сердца.
Поэтому, я жду, что мне будет интересно, ведь если не будет, то просто начнутся поиски новой книги.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.