Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 10.01.2012, 11:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
решил посмотреть что же это такое, пересилив графику. Всё шло хорошо, любопытно, узнаваемо (недаром невер и драгон эйдж пройдены по сто раз), пока... бам... не пойму как в ней лечится. Нажал отдых - хп не восстанавливаются. Оружие сломалось. Как его починить? и главное - как восстановить хп? Ушел в гостиницу - отлежался в комнате, заставка прошла. И всё равно партия полудохлая, и ни одного хила под рукой, я же только начал. Это баг или так задумано?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 10.01.2012, 12:01
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Это так задумано. Лечится нужно зельями (в бою), а так заклинаниями.
У вас в команде есть Друид? Он должен иметь в книге лечение легких ран.
Цитата:
Оружие сломалось. Как его починить?
Никак. Оружие ломается потому что руда (из которого оно сделано) плохая. Нужно пройти квест с шахтой.
Кстати рядом с шахтой в какой-то локации будет каменная статуя, если разорится на свиток можно получить в партию священницу.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 10.01.2012, 13:00
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
oligerd, вроде сон тоже восстанавливает ХР, но немного. Что-то вроде 1-3 в зависимости от комфорта комнаты. Также можно подлечиться в храме за деньги. Но основной способ уже сказали - заклинания священника или друида и зелья.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 10.01.2012, 13:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо! Ух, прям хардкор какой-то :) И ещё: если спутников не выделить - они даже за мной не бегут, не то, чтобы в бой вступать. Это правильно? или как в нв2 просто отключена функция ИИ?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 10.01.2012, 15:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
У меня так же было в обоих частях Балдура.
Тут вам не ДА, тут за персонажами уход нужен=)
Кстати, постарайтесь не поступать как я - т.е. проходить игру без мага.
Иначе куча пропадающих без дела свитков будет слегка нервировать.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.01.2012 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 11.01.2012, 12:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
хм, с каждым часом становится очевидно на что похож Невервинтер и как далеко с тех пор зашёл жанр вперёд, от iq союзников до диалогов. Хотя диалогам в Балдуре надо отдать должное. Они заметно уступают и Неверу, и даже М.Э., но... непредсказуемые что ли, вольные. Ни вспомню ни одну игру, где выгодней убить торговца, перехватить одинокого путника на тракте, поработать грязным наемником.
Спутники вроде вольные, постоянно жалуются, а однажды когда я с ними решил поговорить - сразу полпати сказало, что я ...., в общем, не лидер, и ушло. Пришлось загружаться. Но в тоже время с ними нельзя нормально поговорить, обсудить погодку, последние действия.
Случайности на каждом шагу. Напоминает первую готику.
Что удивительно, при общей схожести с невером один в один, открывать карту действительно интересно. И скорее всего дело не в банальном "тумане войны". Встретил ложного самоубийцу на утесе, психопата мага со слизняками, каких-то дурачков, медведей... каждый раз что-то новое.
До прохождения игры ох как ещё далеко, но теперь я точно не скажу и подниму на смех людей говорящих, что жанр рпг замер на месте.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 11.01.2012, 12:46
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
ну, от меня в БГ еще никто не уходил (живым=)), хотя во время конфликта с друидами я поубивал всех. Единственное что потом приходили мстить, а вот группа на меня не жаловалась.
А! вот еще момент - одно время я подзавис в БГ из-за "случайной встречи" раз за разом на меня выкидывало 2 какихто мелких недодраконов, эти ядовитые твари опасны.
Во второй части таких проблем нет.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 11.01.2012, 12:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
хм, с каждым часом становится очевидно на что похож Невервинтер и как далеко с тех пор зашёл жанр вперёд, от iq союзников до диалогов.
Ваще-то очевидно, что жанр с тех пор зашел назад -) Может не по сравнению с первой Балдой, но со второй уж точно. И в диалогах в том числе, как могли показаться диалоги балды хуже неверских? Или тем более массфифектовых.

Цитата:
и подниму на смех людей говорящих, что жанр рпг замер на месте.
Ну да, на деле-то он деградидоровал в коридоры, заскриптованность и линейность ^^ Невер, к слову, тоже очень линеен, он в этом схож, скорее, с Айсвиндейлом; свободы Балдура я больше ни в одной партийной классической фэнтези не помню.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 11.01.2012, 13:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Невер, к слову, тоже очень линеен,
доминация Лэвора (мод Невера) линеен? Это копия один в один, только с большим кол-вом классов, упором на диалоги, квесты. И там тоже 1 лвл - это сила, а 3 так нагибатор.
Или андедак... Линеен? Если и да, то это замечаешь только на 3-е прохождение.
Свобода Балдура? Да я никуда не могу пойти ,чтобы какая-н. гадина из партийцев не начала возмущаться. Сейчас только что урода с хомячком на плече завалил. Почему он на меня напал? Почему нельзя было поговорить по мужски? Или подкупить? Или просто тихо уйти? При всем растущем уважении к Балдуру, он очень... стар и дряхл. То что он не идет по принципу: пока ты спишь - враги качаются и быстрее быстрее вперёд - это хорошо. Но то, что в нем персонажи -это некие человечки в футляре с закрытыми глазами и ушами, ничего не вижу, ничего не слышу. Я так решил и так будет, даже если сейчас сдохну. И это плохо. Особенно по нынешним меркам толерантности, когда договориться можно хоть с Сатаной.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Или тем более массфифектовых.
в массе плохие диалоги? В массе диалоги настолько о.... фигенные, что разве что речи ведьмы Мориган и Флемет могут увести в сторону.... Какая ещё игра сможет заставить представить свои реальные диалоги в стиле командора Шепарда? А, впрочем, кажется, я переиграл...
Ещё плюс Балдруру ,что спутников много. Настоящая банда собралась.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 11.01.2012, 13:18
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ну да, на деле-то он деградидоровал
В принципе, когда одни пороки - стремная подача сюжета (БГ1), отсутствие внятной сюж. линии (БГ2) или просто убогий сюжет (Арканум) дополняются "узкие корридоры - зато хорошая графика" (КотОР) "бесполезная команда" (JE) "Явно недоделанная концовка" (Блудлайнс, КотОР 2, ДА2).... прогресс жанра налицо.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
доминация Лэвора (мод Невера) линеен?
Невевинтер найт 1 - убогая, линейная зачистка данжей. Моды обсуждаются в другой теме.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Особенно по нынешним меркам толерантности
Вот кстати, еще один пример прогресса: легко и не напряжно валящиеся в койку персонажи. Обязательный, с некоторох пор, атрибут РПГ от Биоваре. Даже обогнали азиатов в плане толерантности к "семицветным" (осталось только всяких "джобов" понапихать, ну и конечно "явно несовершеннолетних девочек")

Последний раз редактировалось lolnoob; 11.01.2012 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 11.01.2012, 13:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
доминация Лэвора (мод Невера) линеен? Это копия один в один, только с большим кол-вом классов, упором на диалоги, квесты. И там тоже 1 лвл - это сила, а 3 так нагибатор.
Или андедак... Линеен? Если и да, то это замечаешь только на 3-е прохождение.
Моды бывают такие, что в обле ты бегаешь с м-16, я говорю про конкретные игры - первый и второй Невер, с их сюжетами: там нет фракций, разных способов прохождения, etc, ну и ясное дело, что соцотыгрыш не так проработан

Цитата:
Свобода Балдура? Да я никуда не могу пойти ,чтобы какая-н. гадина из партийцев не начала возмущаться.
Это не несвобода, а как раз то, что делает партийцев в балдуре живыми

Цитата:
Сейчас только что урода с хомячком на плече завалил. Почему он на меня напал? Почему нельзя было поговорить по мужски? Или подкупить? Или просто тихо уйти? При всем растущем уважении к Балдуру, он очень... стар и дряхл. То что он не идет по принципу: пока ты спишь - враги качаются и быстрее быстрее вперёд - это хорошо. Но то, что в нем персонажи -это некие человечки в футляре с закрытыми глазами и ушами, ничего не вижу, ничего не слышу. Я так решил и так будет, даже если сейчас сдохну.
Иногда можно договориться, иногда этого не позволяет харимза/раса, иногда герой действительно наглеет. К примеру Минск (чувак с хомяком) несколько раз предупреждает тебя о том, что пора идти освободить его фрау. А только потом уходит (либо нападает)

Цитата:
Особенно по нынешним меркам толерантности, когда договориться можно хоть с Сатаной.
Увы по меркам нынешних рпг герою просто ходят за тобой как болванчики. И это несравненно хуже их решения тебя убить)

Цитата:
в массе плохие диалоги?
Как правило - ужасные. Они очень круто поставлены, нарисованы, но их наполнение (особенно в первом) - это только пафос. Я помню там момент, когда Шеп говорит с командой корабля, и дается три варианта. При этом они все героические и патетичные. Т.е. в Массе тупо нельзя отыграть циника, злого, пофигиста. Плюс да, там в диалогах много банальности, предсказуемости и мыла.

Цитата:
что разве что речи ведьмы Мориган и Флемет
Разве что Флемет из второго ДА ^^ хотя Морри, пусть и очевидна ее искусственная харизма, получше масфифекта, не дающего должного выбора, различных типов поведения или хотя бы юмора

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
В принципе, когда одни пороки - стремная подача сюжета (БГ1), отсутствие внятной сюж. линии (БГ2) или просто убогий сюжет (Арканум) дополняются "узкие корридоры - зато хорошая графика" (КотОР) "бесполезная команда" (JE) "Явно недоделанная концовка" (Блудлайнс, КотОР 2, ДА2).... прогресс жанра налицо.
Во втором Которе все путем - недоделанный он получился в лучших традициях недосказанности, сюжетам такое идет; а вот когда фаны впилили в него Ревана, получилось явно лишнее. Но учитывая, что Котор2 лучший сюжет в эрпоге, даже лучше Планскапы (хотя мне испортили впечатление, щедро рассказав все заранее), думаю, можно ему простить. Ну и сюжет в БГ2 мне нра, да, если чо. Так и надо. Чтобы невнятно. Невнятно считай нелинейно. Нелинейно считай тру.

Холивар вокруг рпгшности МЕ дело серьезное, но как факт проект взят с Которов. Я ДАО тоже по схожим причинам могу за рпг не считать, ролей мало, выбора мало, выбор скриптован, свободы нет, социалки нет, только бой и диалоги => не рпг. Но такого не прощают, тем более на безрыбье что еще звать современным рпг, как не Масс
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Silver Fox; 15.03.2012 в 08:21.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 11.01.2012, 13:48
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но такого не прощают, тем более на безрыбье что еще звать современным рпг, как не Масс
Про то, что "на безрыбье и рак -рыба" я слышу посл. несколько лет.
Сначала говорят, что этот рак - условно рыба, потом через год, он уже полноценный карась, а через пару лет - моби дик и вообще легенда. А уровни все меньше, а коридоры - все коридорней. И вот уже пафосный капитан пафосного космического корабля бегает всю игру по офигительным коридорам в промежутках между выбором "да, нет, выйти из диалога"
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 11.01.2012, 14:29
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Холивар вокруг рпгшности МЕ дело серьезное, но как факт проект взят с Которов.
Скорее с Которов "взят" ДАО.
Смотрите, в которах есть законченные модули планеты, проходящиеся в любом порядке. В ДАО это башня эльфы гномы и т.п.

Кстати БГ2 роднит с НВН и последующими играми эта концепция выделенных локаций-приключений.
Например, замок с троллями или логово Темного дракона (и Красного тоже), это отдельные приключения не связанные с сюжетом игры - такие сейчас можно было бы продавать как длс.

Это как если я веду настолку и либо сам затупляю, либо еще что, а тут кто-то из игроков посмотрел онэмэ зомби-фильм и спрашивает: Мастер, а у нас зомби будут? ну и я им делаю замби-апокалипсис в отдельно взятой деревне.

Как-то странно видеть такое у профессионалов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.01.2012 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 11.01.2012, 14:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Скорее с Которов "взят" ДАО.
Смотрите, в которах есть законченные модули планеты, проходящиеся в любом порядке. В ДАО это башня эльфы гномы и т.п.
Ну да, это сходство. А Масс берет не только модули, но и сам факт летания по планетам)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 02.03.2012, 12:37
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
даже немного внезапно
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 02.03.2012, 12:46
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
У меня, когда я пару дней назад открыл офсайт, аж скупая слеза от этой сугубо BG-шной музыки навернулась. ^^
Для тех, кто спешит делать необоснованные выводы: права на "Baldur's Gate" сейчас у Wizards Of The Coast, и BioWare официально не при делах пока что.
Плюс из текста, вытащенного с кода сайта, создаётся ожидание какого-нибудь HD-римейка, чесслово.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 15.03.2012, 08:19
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
собственно, менее 12 часов
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 15.03.2012, 09:57
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Да, скоро... =3
Вот если ремейк будет, то нафиг, честно... Нужно что-то новое... ответветвление придумать легко можно.
Кстати, поставил недавно мега-пак Балдуры, обе части с аддонами, кучи больших и известных модов и без глюков. Решил это пройти от самого начала (первый уровень героя, это очень забавно) до совсем конца... упорюсь, но пройду.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 15.03.2012, 10:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Мне совершенно не понравился балдурс гейт, но я бы не отказался от ремейка. Просто потому что игр по днд сейчас нет и не предвидится.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 15.03.2012, 14:45
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Есть и предвидятся, вы отстали от жизни, батенька
http://www.wizards.com/dnd/VideoGames.aspx
Другое дело, что все они - непонятная хрень. Нормальные CRPG по данной вселенной померли вместе с третьей редакцией.
Я вообще перестал понимать, что Волшебники нынче творят. Такое ощущение, что они живут в собственном мирке.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 15.03.2012 в 14:51.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, rpg

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.