Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5861  
Старый 07.08.2012, 21:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитываю "Ведьмачью сагу" Анджея Сапковского. На данный момент, я прочёл три томика из цикла - "Последнее желание", "Меч предназначения" и "Кровь Эльфов". Сапковскому удалось создать живой мир, который разительно отличался от своих братьев по жанру. Здесь нет чёткого разделения на добро и зло. Здесь всё в полутонах серого. Главный герой первых книг - Геральт, вроде бы обычный гроза чудовищ, коих было множество в других книгах низкопробного фэнтези. Но всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Он убивает чудовищ, но не испытывает при этом особого удовольствия. И при всех аспектах своей работы, он пытается создать обычную семью. В первых книгах серии, он совершает разнообразные подвиги, отвешивая довольно меткие комментарии по поводу определённой ситуации. Но ближе к концу второй книги, эти истории уступают своё место для основной сюжетной линии с предназначением.
Я так погрузился в этот ведьмачий мир, что читаю запоем.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5862  
Старый 08.08.2012, 00:30
Аватар для Ametist
Посетитель
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 33
Репутация: 37 [+/-]
Тоже сейчас начала читать "Ведьмака". Нравится очень. Запоем. Даже не понимаю пока чем так приглянулось. Всё как-то чётко, интересно, по-существу. Ничего лишнего. И герой интересен. Размышляет над собой, хотя никаких длинных или вообще монологов про себя у него нет. Возможно поэтому так и тянет его разгадать. Лады, читаем дальше.
__________________
— Мечи? Фу, пистолет надёжнее! (С)
Ответить с цитированием
  #5863  
Старый 08.08.2012, 09:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Разгружаю мозг, продолжаю знакомиться с творчеством Zотова, на этот раз цикл про детективов из ада под кодовым названием "Калашников и Малинин". Если первый, "Элемент крови" был интересным, за счет новизны темы, удачных шуток о покойных знаменитостях и неплохой детективной линии, хотя в глаза уже тогда бросился прием выстраивания интриги "оборви на самом интресном месте, ближе к концу покажем без размазывающих пикселей". Дальше - больше. Автор откровенно заигрывает с читателем, вкладывая в речи героев пассажи вроде "мы с тобой герои триллера, так что наши неприятности, не укладывающиеся в рамки обывательской логики - суть двигатель сюжета. А под конец нас наверно убьют. А ты вообще комический персонаж второго плана." Сие должно означать то, что автор видит читательские мысли насквозь, но вместо того, чтобы изменить их ход, просто озвучивает. Вроде как игра с читателем, а на мой снобский взгляд - откровенная писательская халтура. Лучше "Черепа Субботы" пока ничего нет, и то за счет матчасти тот роман выехал. Но с разгрузкой мозга пока справляется.

А вообще эти романы неуловимо напоминают наши форумные ролевки - перемешиванием всего и вся и общей атмосферой несерьезности происходящего. Хе) То ли мы так хорошо пишем-играем, то ли планка откровенно развлекательной литературы упала до ниже плинтуса. *хотя это я Сталкер и прочие литнегритянские проекты еще не читала... И упаси Вселенский разум!*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5864  
Старый 08.08.2012, 09:54
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Решил таки попробовать настоящую тёмную фэнтези, и по совету Агрументатора принялся за чтение Р. Скотта Бэккера. "Слуги тёмного властелина". Автор буквально с первых страниц вышибает из читателя дух обилием имён, названий, народов. Дабы не запутаться начертил в своём блокноте небольшую схемку кто есть кто. И каково же было моё удивление, когда в середине книги один из героев чертит подобную же схему (с именами и организациями) дабы понять кто что получит в результате Священной войны (эдакая смесь Крестового похода и газавата) и кому эта война выгодна. Язык специфический, но я уже приспособился (да и схемка помогает)).
P.S. хоть я и знаю английский не на отлично, но даже мне хочется оторвать переводчику/редактору/издателю руки за такой перевод названия.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5865  
Старый 09.08.2012, 14:51
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Отвлёкся от классики почитав Олди "Золотарь или просите и дано будет". С одной стороны нового не придумано, суть идеи можно и в поговорке "Слово не воробей" передать, а в то же время весьма так неплохо резануло по мне лично: задумался и примерил на себя ситуацию, полезно следить за собой будет вообще говоря. Текст - и так слишком сухая форма общения, тяжело даже спасибо писать в ответ на поздравления с днём рождения, потому что выглядит недостаточно искренне вроде бы... зато форм для недоброжелательных пожеланий понапридумывать успели изрядно (это я и об например).

А теперь снова классика перед глазами - Достоевский, "Братья Карамазовы".
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5866  
Старый 10.08.2012, 13:39
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Читаю Генрика Сенкевича "Огнем и мечом". Прочитал уже больше половины первого тома, стабильно нравится. Но ДИКО бесит слишком уж негативное, чуть ли не нацистское отношение Сенкевича к казакам и Хмельницкому. Оно, конечно, понятно -- он же поляк, должен писать с их колокольни, но все же.. Хотя, и шляхтичи местами изображены отнюдь не в розовых тонах.
В общем, пока нравится.
8,7/10
Ответить с цитированием
  #5867  
Старый 10.08.2012, 17:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Всё. Закончил изучение Ведьмачьей саги. Честно говоря, последние книги саги дались мне очень тяжело. Сапковский слишком увлёкся философией на тему судьбы и предопределённости. Его главные герои - Йенифер, Геральт и Цири, делают всё, чтобы у их маленькой семьи не было счастья. Хотя, на мой взгляд у них были все шансы на то, чтобы быть счастливыми. Мне очень понравилось, как в последних книгах, было показана война, и тайная дипломатия. Очень хорошая аллюзия, на тему ВМВ. Также хочется отметить, что Сапковскому удалось создать интересных спутников Геральта. Особенно, мне понравился Регис - довольно добрый и нетипичный вампир. А про концовку саги, я пожалуй промолчу. Она на любителя. Лично мне она не понравилась.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5868  
Старый 11.08.2012, 14:39
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
читается буквально за день книга "Там" Анны Борисовны. несколько совершенно разных людей по воле судеб оказываются в одно и то же время в баре московского аэропорта, где все и погибают от бомбы, взорванной террористом-смертником. все только что были "здесь", а теперь "там", причем каждый в своем…
мораль: при жизни каждому по способностям, а вот там - каждому по вере.
сама по себе книга достаточно интересная, можно потратить на нее пару вечеров, легко читается. в общем ознакомиться можно, дает пищу для размышлений.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5869  
Старый 13.08.2012, 15:48
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Хорошо

Все еще читаю Сенкевича "Огнем и мечом". Почти прочел, осталось буквально пара десятков страниц до конца первого тома. По-прежнему книга нравится, но по-прежнему бесит слишком уж негативное изображение козаков. Но вот одна вещь мне очень нравится: интересные, яркие и самобытные персонажи.
Чего стоит один только пан Заглоба, балабол, шутник, выпивоха, трус и хитрец!
Скрытый текст - кстати, в экранизации он тоже диво как хорош:





Редзян, который "не холоп, а шляхтич, хоть и бедный" -- пройдоха, хитрец, везде найдет себе выгоду, но при этом верен своему хозяину.
Скрытый текст - вот он:


Пан Лонгин Подбипятка из Мышекишек, добряк, скромняга, но при этом человек, давший обет беречь цноту до тех пор, пока не срубит три головы одним ударом, человек, обладающий обоеручным мечом, разрубающий конных врагов пополам -- с головы и до седла.
Скрытый текст - тоже отлично сыгранный в фильме:



Богун, сорвиголова, бешеный козак, красавец и отличный воин, влюбленный до смерти.
Скрытый текст - и он тут:



Главные герои -- Ян, Ярема и прочие тоже прописаны неплохо, но до этой четверки им далеко -- слишком уж они идеалистичны и, как бы это сказать, "рыцарственны".

Итак, непременно рекомендую прочесть эту книгу, хотя бы ради этой четверки (особенно Заглоба, красавец!;) ). Но с маленькой поправкой -- описания козаков и Хмельницкого воспринимайте скептично. По моему скромному мнению в этом вопросе автор не прав. Но если сторонится этого вопроса книга очень хороша. Скоро начну читать второй том.
Ответить с цитированием
  #5870  
Старый 13.08.2012, 16:12
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Листаю сейчас Сенкевича "Пан Володыевский". Очень много слез и соплей. Все-таки поляки чрезмерно сентиментальная нация и халяволюбивые до ужаса.
Ответить с цитированием
  #5871  
Старый 13.08.2012, 18:45
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Дж. Мартин Игры престолов 1 книга. Мне понравилось. Немного грубо, по взрослому, да это всё, но это наоборот заставляет поверить, что так и было.
Терри Пратчетт. Цвет волшебство. А у Смерти всё таки не плохое чувство юмора. Мне он нравится самый весёлый из этого странного общества.
Безумная Звезда- только начала, Смерть жжёт.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5872  
Старый 13.08.2012, 22:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитал "Схизматрицу" и прочитал рассказы Брюса Стерлинга с бумаги. Еще раз убедился, что 99% киберпанка все-таки шлак, а по-настоящему хороши только две романа и десяток рассказов, и больше половины из этого написал Стерлинг.

Перечитываю с бумаги "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин для викторины. Тут уж никаких комментариев, кроме одного: книга моего детства.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.08.2012 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #5873  
Старый 14.08.2012, 16:42
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Стефани Майер - Гостья.
Очень любопытная вещица. Очень далека от Сумерек. Что роднит с вампирской сагой это любовь. В Войне миров пришельцев убили микробы, у Стефани Майер пришельцев убивает любовь. Они сразу расчувствовались, исстрадались, три ведра слез наплакали. Все нужна любовь ибо без нее нет жизни.
Понравился конец. Все таки не одна такая группа людей есть и не одна Странница. Души желают людей, люди души.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5874  
Старый 14.08.2012, 18:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Побывал в Москве. Набежал на книжные.

"Угрино и Инграбания" и другие ранние тексты" Ханса Хенни Янна.

Вот он, предмет моих эротиеских библиофильских фантазий. Два незаконченных романа, несколько пьес, пара критических статей и дневники практически неизвестного у нас писателя. Оформление и работа переводчика на высоте. Низкий поклон "Колонне" за такие издания. Пусть даже сам текст оставил очень неодназначное впечатление. Очень необычно для меня. Адски трудно сказать что-то вразумительное. Чувствуется какая-то незрелость. "Ранние тексты" все же. Но я думаю он вполне мог бы написать что-то на уровне Пруста-Джойса. Или написал. Увидим. Тут вот "Перрудью" издать обещали.

"Ластики. Соглядатай. Ревность"Алена Роб-Грийе.


Изощренная стилистическая игра, завернутая в обертку от детектива, истории торгующего часами коммивояжера и проч.

Сухость, отстраненность, механическость повествования. Акцентирование на неодушевленных предметах (ластики, мебель, маникены). Запутанность: сдвиги во времени, повторение одних и тех же эпизодов. Немного напоминает кафкианские параболы. Но только напоминает.


"Без дна " Жориса Карла Гюисманса.
Ретроградство на грани со старческим брнюзжанием, полукарикатурный сатанизм с черными мессами, пентаграммами и обоссаными облатками. Однако написано
хорошо. В дурновкусии упрекнуть не просто.

Собрание сочинений Акутагавы Рюноскэ.

Пока что единственный японец, который попер по-настоящему.

"Носорог" Эжена Ионеско.

Помимо Н. в издании так же присутствуют "Лысая певица", "Стулья" и "Урок".

Абсурд, едкая сатира, жонглирование словами и смыслами. По-своему интересно. Дадаэтовера.

Еще лежат "Живите в Москве" Пригова, расссказы Буццати и томик Введенского. Тот самый. Порванный.
Ответить с цитированием
  #5875  
Старый 14.08.2012, 19:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Чёрт меня дёрнул взяться за книжную серию "Этногенез". И первой книгой этой серии, я избрал "Миллиардер" Елены Кондратьевой. На страницах сей книги, разворачиваются чудеса необычайные. Главный герой Андрей Львович Гумилёв - русский олигарх, но не простой, а болеющий всем сердцем за Русь-Матушку. Он и президенту РФ совет даст, и Цхинвал отстроит, российскую науку спонсирует и сирых и убогих обогреет. В общем, не бессердечный кошель, а чудо-человек. И вот этот чудо-человек, вляпывается в раздел арктических ресурсов и наследия нацистов. У него всё так легко удаётся, что скулы сводит. В общем, перед нами обычный фант.боевичёк с примесью политаггитации за ВВП. Нет, всё-таки лит.проекты, это не для меня.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5876  
Старый 14.08.2012, 19:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Немного отпишусь о книге Джо Хилла "Рога", потому что написано интересно. Взять казалось бы простой детективный сюжет a la Коломбо, когда злодей известен едва ли не сразу, и провести расследование самым необычным образом, при помощи...рогов. Но сюжет здесь не так уж важен. Здесь важны персонажи. Каждый из них представлен как с лицевой так и с оборотной стороны и это самое интересное. Язык хорош. Правда, читала в переводе.
Словом, сын пишет достойно папеньки.

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.10.2014 в 07:47.
Ответить с цитированием
  #5877  
Старый 18.08.2012, 09:40
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Терри Пратчетт. Мор ученик Смерти.
Книга впечатлила. Такого Смерть вряд ли когда ещё увидишь. Рыбалка, пьянка, а потом на работу поваром устроился. Мор слишком долго вместо него был вот и св....ска......нет почти стал Смертью. В общем отличная книга, прекрасные персонажи, очень яркий мир.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5878  
Старый 18.08.2012, 19:46
Аватар для Shiva
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 56
Репутация: 51 [+/-]
Недавно закончила читать "Саламбо" Гюстава Флобера.
Исторический роман, рассказывающий о событиях времен восстания наемников в Карфагене (ок. 240 года до н. э.).
Сразу же по прочтению записала книгу в любимые. Потрясающе написано - очень изящный литературный язык. Невероятно красивые описания окружающей среды, пейзажей, подробные портреты персонажей. Сюжет развивается очень правильно и неспешно, успеваешь прочувствовать атмосферу, понять героев.
А уж как живо представляется древний Карфаген и народ, живший в то далекое время!
Книгу можно посоветовать как любителям фантастики, так и просто ценителям хорошей классической прозы.
Ответить с цитированием
  #5879  
Старый 19.08.2012, 01:10
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Джозеф Дилейни "Ученик ведьмака", пока идет со скрипом. Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком...бла-бла-бла, а наш ГГ вроде как еще какой-то силой обладает, доставшейся от матери, как я поняла.Думаю к сотой странице я в разберусь в своих ощущениях.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5880  
Старый 19.08.2012, 09:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Евгений Шварц. Полное собрание сочинений. Два наблюдизма:
1) они с Григорием Гориным как близнецы-братья;
2) Шварц из тех, кто еще писал для детей как для взрослых, только лучше.

И знаете, много думала. Во-первых, детские и подростковые пьесы. Они датированы (плюс-минус) тридцатыми годами. Детские шоу проще было поставить в театре, в том числе и школьном, чем увидеть в кино. Зато ничего не отвлекало от незаметно закрадывающихся в душу текстов, при всей и х кажущейся простоте. Во-вторых, в произведениях Шварца красной нитью проходит какое-то запредельно обостренное чувство справедливости, нетерпимости к обывательщине и приспособленчеству. Сейчас особенно заметно. Если выстраивать представление о жизни людей в те времена именно по его пьесам, то получается просто какой-то потерянный рай)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.