Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2008, 14:51
Ветеран

Льюис Кэрролл

Лью́ис Кэ́рролл (англ. Lewis Carroll, настоящее имя Чарльз Лю́твидж До́джсон, Charles Lutwidge Dodgson; 1832—1898) — английский писатель, математик, логик, философ и фотограф. Наиболее известные работы — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

Биография

Скрытый текст - биография:
Родился 27 января 1832 в доме приходского священника в деревне Дарсбери, графство Чешир. Всего в семье было 7 девочек и 4 мальчика. Учиться начал дома, показал себя умным и сообразительным. Был левшой; по непроверенным данным, ему запрещали писать левой рукой, чем травмировали молодую психику (предположительно, это привело к заиканию). В двенадцать лет поступил в небольшую частную школу недалеко от Ричмонда. Ему там понравилось. Но в 1845 году ему пришлось поступить в Rugby School, где ему нравилось значительно меньше.

В начале 1851 года переехал в Оксфорд, где поступил в Christ Church, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Учился не очень хорошо, но благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Christ Church. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет, они давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны.

Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл. Постепенно приобрел известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьезных английских изданиях: The Comic Times, The Train.

В 1856 году в колледже появился новый декан — Генри Лидл (Henry Liddell), вместе с которым приехали его жена и пять детей, среди которых была и 4-летняя Алиса.
Алиса Лидделл, одетая как попрошайка. Фотография сделана Чарльзом Доджсоном, ок. 1859

В 1864 году написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес».

Публиковал также много научных трудов по математике под собственным именем. Одним из его увлечений была фотография.

Умер 14 января 1898 в Гилфорде, графство Суррей.

[править] Дружба с девочками

Льюис Кэрролл был холостяком. В прошлом считалось, что он не дружил с особами противоположного пола, делая исключение для актрисы Эллен Терри.

Мартин Гарднер замечает[1]:

Наибольшую радость доставляла Кэрроллу дружба с маленькими девочками. «Я люблю детей (только не мальчиков)», — записал он однажды.

…Девочки (в отличие от мальчиков) казались ему удивительно красивыми без одежды. Порой он рисовал или фотографировал их обнаженными — конечно, с разрешения матерей.

Сам Кэрролл считал свою дружбу с девочками совершенно невинной; нет оснований сомневаться в том, что так оно и было. К тому же в многочисленных воспоминаниях, которые позже оставили о нем его маленькие подружки, нет ни намека на какие-либо нарушения приличий.

Скрытый текст - мир кэрролла:
Информация, а также цитаты, размещённые ниже, взяты из статьи А. Борисенко и Н. Демуровой «Льюис Кэрролл: мифы и метаморфозы», которая, в свою очередь, основана на работах Ги Лебейли и Каролин Лич (Hugues Lebailly и Karoline Leach).

В последние десятилетия выяснилось, что большинство его «маленьких» подруг было старше 14, многие 16-18 лет и старше. Подруги Кэрролла в воспоминаниях часто занижали свой возраст. Так, например, актриса Иза Боумен пишет в своих мемуарах [1]

В детстве я часто развлекалась тем, что рисовала карикатуры, и однажды, когда он писал письма, я принялась делать с него набросок на обороте конверта. Сейчас уж не помню, как выглядел рисунок, — наверняка это был гадкий шарж, — но внезапно он обернулся и увидел, чем я занимаюсь. Он вскочил с места и ужасно покраснел, чем очень меня испугал. Потом схватил мой злосчастный набросок и, разорвав его в клочья, молча швырнул в огонь. (…) Мне было тогда не более десяти-одиннадцати лет, но и теперь этот эпизод стоит у меня перед глазами, как будто все это было вчера…

В действительности ей было не менее 13 лет.

Другая «юная подружка» Кэрролла, Рут Гэмлен, в своих мемуарах сообщает, как в 1892 году родители пригласили на обед Кэрролла с гостившей у него в то время Изой. Там Иза описана как «застенчивый ребенок лет двенадцати», в действительности в 1892 году ей было 18 лет.

Сам Кэрролл также называл словом «ребёнок» (child) не только маленьких девочек, но и женщин 20-30 лет. Так, в 1894 году он писал:

Одна из главных радостей моей — на удивление счастливой — жизни проистекает из привязанности моих маленьких друзей. Двадцать или тридцать лет тому назад я бы сказал, что десять — идеальный возраст; теперь же возраст двадцати — двадцати пяти лет кажется мне предпочтительней. Некоторым из моих дорогих девочек тридцать и более: я думаю, что пожилой человек шестидесяти двух лет имеет право все еще считать их детьми.

Как показали исследования, больше половины «девочек», с которыми он переписывался, старше 14 лет; из 870 комментариев, сделанных им по поводу актёрской игры, 720 относятся ко взрослым актёрам и только 150 — к детям.

В викторианской Англии конца XIX века девочки до 14 лет считались асексуальными. Дружба Кэрролла с ними была, с точки зрения тогдашней морали, совершенно невинной причудой. С другой стороны, слишком близкое общение с молодой женщиной (особенно наедине) строго осуждалось. Это и могло заставить Кэрролла своих знакомых женщин и девушек объявлять «маленькими девочками», а их самих — занижать свой возраст.

"Алиса в стране чудес" - лучшая на свете сказка. Она всегда заставляла меня верить в чудо. К сожалению, она выходила в нашей стране в ином виде - в переделке Б. Заходера. Я не хочу говорить о нем плохо, но я считаю, что он отнял у книги лицо автора. Это - два разных произведения. Две разных Алисы с приключениями под землей и за гранью зеркала.
Старый 27.12.2008, 14:57
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Все мы знаем, что Льюис Кэрролл был математиком от Бога, он пришёл к выводу, что существет параллельные миры, но он жил в эпоху, когда такие выводы могли разрушить его карьеру, и он как умнейший человек, раскрыл свою теории в книгах про Алису!...
Старый 27.12.2008, 17:00
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Amvitel, так Алису в Зазеркалье ,он написал после посещения России)) причём Павловской России. Всё руки не доходят до прочтения его "Дневника путешествия в Россию")))
Старый 27.12.2008, 17:02
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Fictehappy, ну что ж, добро пожалавать в параллельный мир...=))))
А книги замечательные, читала дааавно, но впечатления на всю жизнь!! мне нравится очень фильм холмарковский по Алисе!!
Старый 27.12.2008, 17:19
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Amvitel, Только, я надеюсь, ты читала в нормальном переводе, а не в пересказе Заходеровском!
Старый 30.03.2010, 16:36
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

После Бертоновской "Алисы" немного перечитала Льюиса Кэрролла. Алиса мне нравится больше в "Стране Чудес", чем в "Зазеркалье". До чего хороша глава "Безумное чаепитие"! Все эти кисельные барышни и слова на "М"...
Мне кажется, такую книгу мог написать только математик.
Скрытый текст - Одно из изящных размышлений Доджсона. Если кому хочется поломать голову:
Х и Y равны 1
2х(Х2 -Y2)=0
5х)=0, т.е.
2х(Х2 -Y2)=5х(X-Y)
Делим на (X-Y), получаем
2х(X+Y)=5
А так как Х и Y равны 1, то X+Y=2.
То есть 2+2=5

бывший великий инквизитор

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.03.2010 в 17:13.
Старый 30.03.2010, 17:13
buggy wetware

Скрытый текст - скучно:
Цитата:
Делим на (X-Y), получаем
то бишь делим на ноль. косяк находится за 2-3 секунды
Старый 30.03.2010, 19:07
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Одна из первых самостоятельно прочитанных мной книг (4-5 лет). Сошла с ума от восторга и с тех пор перманентно нахожусь в этом состоянии. Всё страньше и страньше...
Старый 30.03.2010, 20:51
Историческая личность

а кто-то читал кроме Страны чудес и Зазеркалья???
да и магистральные произведения рассматриваются поверхностно......
Старый 30.03.2010, 22:23
emmerdeur

Waterplz,
Скрытый текст - интересно:
потому что дело не в том, насколько быстро вы или я найдем разгадку этого не слишком сложного математического построения, а в изящности мысли автора. Возможно, вы обвините меня в дурновкусие, но мне она импонирует. И, на мой взгляд, показывает насколько логичен и ироничен был Доджсон-писатель)

Старый 31.03.2010, 09:49
buggy wetware

Зануда,
Скрытый текст - скучно:
то что разрешение деления на ноль приводит к равенству любых чисел известно задолго до Кэррола. Так что ни о какой изящности, оригинальности и тем более логичности тут говорить не стоит.
Впрочем, это не отменяет факта, что Льюс мастерски играет с логикой и хаосом, рациональностью и случайностью. Вы просто привели дурацкий пример.

Последний раз редактировалось Waterplz; 31.03.2010 в 09:53.
Старый 31.03.2010, 12:56
emmerdeur

Waterplz,
Скрытый текст - не совсем так:
даже если этот пример "дурацкий", то привела не я, а Доджсон. Впрочем, свое мнение я уже высказала. Как говорится, на вкус, на цвет...

Старый 02.04.2010, 09:52
Местный

Мне безумно стыдно, но я до сих пор не прочитала "Алису". В детстве родители мне ее как-то не купили, а потом и не заумывалась. Теперь, когда появился фильм Бертона, добыла аж две книги:
1. В Набоковском переводе "АНЯ в стране чудес", но там огромный плюс - параллельно (на каждой второй странице) английский оригинал.
2. Перевод Демуровой, там и Алиса в стране чудес, и Алиса в зазеркалье.
Зато у Набокова есть в конце список идиом с историей их происхождения и всеми возможными толкованиями.
Старый 02.04.2010, 22:29
Историческая личность

Демурову всегда с огромным кол-вом комментариев печатали
Старый 08.08.2010, 00:51
Местный

Странно, что я несколько раз перечитывала Кэррола со всеми приключениями Алисы, но собственным экземпляром книги с этими историями так и не обзавелась. А еще странно, что эти книги всегда подворачиваются именно тогда, когда мне неспится. В результате, вся ночь уходит на чтение о приключениях необычной девочки в чудесных странах и местах. А подробностей потом не помнится. Даже не могу сказать, чей был перевод. Точно помню, что в одном экземпляре были иллюстрации, с которыми она впервые издаваласи, и которые так непонравились самому автору. У Алисы там голова великовата для тела. Но каждый раз книга затягивает за собой, то в кроличью нору, то в зазеркалье.
Пора бы уже купить и свой экземпляр.
И лишь звездам дано сиять.
Старый 09.08.2010, 12:03
ОрганГаруспицииВнутренних Дел

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Перечитал "Охоту на Снарка". Душевно, но чего-то недостаёт
Старый 10.08.2010, 11:11
Местный

Как раз с утра заказал на Озоне Алису в оригинале, ни разу не читал... буду совершенствовать свой английский...
Старый 10.08.2010, 21:30
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Перечитал "Охоту на Снарка". Душевно, но чего-то недостаёт
Может самого Снарка?
Старый 10.08.2010, 21:51
ОрганГаруспицииВнутренних Дел

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Может самого Снарка?
да его и нафиг не надо)
Такое параноидальное чувство, что воплей должно быть больше. на два или на три
Старый 13.08.2010, 19:23
Посетитель

А я Алису не люблю. Хоть очень уважаю Керолла, но Алиса мне не лезет. Я прочитала только "Алису в стране чудес", после этого безнадежно остановилась :( Понимаю, что классика, но я больше ценю красоту языка в книгах. А тут я таковой не нахожу, увы :(

Опции темы