Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2013, 08:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2013: Непонимание

Непонимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2013, 10:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Добравшись, сели на песок, посидели с минуту.
Эх! Старая добрая НФ, где ты?
Хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2013, 08:20
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Эх! Старая добрая НФ, где ты?
Умерла от старости. Смириться, принять и двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2013, 09:54
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Рассказ понравился, как будто в детство вернулась, когда, в основном НФ, и читала. Автор, спасибо Вам и удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2013, 10:12
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Умерла от старости.
На Азимуте пытаются реанимировать. Вроде.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2013, 10:34
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
А чем это не твердая НФ? Рассказ понравился. Загадки, конечно, слишком легко разгадываются. Но в условиях блица не хочется к этому придираться. Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2013, 17:03
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Л.С. Посмотреть сообщение
Рассказ понравился, как будто в детство вернулась, когда, в основном НФ, и читала.
Под влиянием той, классической НФ и написано.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
На Азимуте пытаются реанимировать. Вроде.
Да, пытаются.

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А чем это не твердая НФ?
Так я же говорю, в традициях старой фантастики. Может быть, немного постмодернизма. Можно и так, даже нужно и полезно. Но не более.
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Загадки, конечно, слишком легко разгадываются.
В рассказе не столько загадки загаданы, сколько показана некоторая узость восприятия.

Последний раз редактировалось Инкогнито Блица; 02.05.2013 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2013, 11:33
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Когда дочитала, захотелось взять автора за грудки и взвыть. И это все, ради чего писалось? Гарситы общаются спиралями и соплами, думают вслух? А смысл рассказа? А хотя бы веселье? Может, я ослепла с праздников, но ничего этого не увидела

Начало было интересным, концовку слили. Персонажи картонные, Ливс еще неплох с его нелюбимой теорией, но остальные никак и нигде.

Язык неплохой, но тоже слишком картонный – может, это только в этом рассказе так. Надеюсь, это только в этом рассказе)

Скрытый текст - по мелочи:
Кроме того, у гарсита шесть мощных лап, немного похожих на плавники, игла сонара на носу, три глаза — два смотрящих вперед и один широкофокусный "сторожевой" на верхушке черепа, — короткий сплющенный хвост, продольная щель рта. Под крыльями выпуклости — это воздушно-реактивные двигатели, предположительно развившиеся из жаберных крышек. А сами жабры стали легкими. Эволюция на Гарсии шла не тем же путем, что на Земле, но и общего хватает. – энциклопедическая справка при введении в текст изображения гарсита. Зачем? Почти все эти сведения, вызывающие зевоту, не были применены в тексте.

Сейчас летел над черными барханами. Которые состоят не из песка, а из мелких шаровидных растений, окуклившихся в ожидании сезона дождей. – зря разбили на два предложения, лучше объединить

— Вы считаете, что он сообщил словами? — Хмыкнул Карсан. – ХМЫКНУЛ со строчной буквы.

— Подать знак это уже общение.
— Но не речь!
– как лингвист, придерусь. Гарситы общаются знаками, предположим. Знак – это один из вариантов языка – ведь язык жестов так не зря называется? Речь – это общение посредством языка. Следовательно, и общение у них есть, и речь. Как только появляется какой-либо знак, который кто-то один создает, а кто-то другой воспринимает и понимает, появляется речь.

— В вашей группе что, нет ни одного криптолога? – у меня тоже возник такой вопрос. Появление криптолога Лиссы несколькими строками позже – не что иное, как удобный рояль. В подобной экспедиции обязан быть криптолог, либо тогда объясняйте его отсутствие более серьезными причинами, чем «пока не нужен».

Торопливо, подуставший патрульный даже отстал. – торопливо полетели – как-то коряво.


Общее впечатление: как зарисовка неплохо, но даже для зарисовки слишком много вопросов и мало смысла. Однако задел есть, так что удачи, автор)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2013, 12:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рассказ воспринялся как милый и наивный. Напомнил о тех временах, когда я Тарзана читала, и меня ничуть не смущало, что человеческий дитеныш нашел в джунглях хорошо сохранившиеся книги и сам по ним сначала научился читать, а потом - даже говорить на человеческом языке! Такой уровень литературной условности вполне тогда подходил.

Автор, это очень симпатичная история, которую я прочитала с удовольствием. Очень неплохой блиц-заход.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2013, 12:24
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А смысл рассказа?
А смысл рассказа скрытый, глубинный. Намеки настолько тонкие, что их не видно.
Просто хотелось обыграть ситуацию с существами, которые не умеют молчать.

То, чего я и боялся: персонажам не хватает живости с индивидуальностью, диалоги и описания затянуты. Спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
как лингвист, придерусь. Гарситы общаются знаками, предположим. Знак – это один из вариантов языка – ведь язык жестов так не зря называется? Речь – это общение посредством языка. Следовательно, и общение у них есть, и речь. Как только появляется какой-либо знак, который кто-то один создает, а кто-то другой воспринимает и понимает, появляется речь.
Лингвистам, конечно, виднее, но почти безмозглые насекомые, рыбы, змеи тоже обмениваются какими-то знаками, иначе бы не взаимодействовали. Это тоже можно считать речью?


Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Очень неплохой блиц-заход.
Спасибо. Простенькая такая история.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2013, 13:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Автор, в этом и проблема с моим восприятием рассказа. Идея показать существ, которые не умеют молчать, глубинные смыслы в простенькой на первый взгляд истории - это все скрыто подачей. Скрыто для меня, конечно, я вполне могу, как любой толстокожий читатель, не увидеть нежных оттенков и тонких граней.

Персонажей оживить - это да, это можно.

Насчет речи змей и рыб - исхожу из терминов. Знак - элемент языка. Язык воплощается в речи. Речь, по сути дела, произведение и восприятие знаков. Так как у вас в рассказе действуют ученые, они бы осторожно обращались с терминами. "Нет речи" - слишком категорично. "Нет вербального общения" - это точнее.

Искренне надеюсь, что не задела своей неуемной руганью ваших чувств)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2013, 18:02
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Двенадцатый прочитанный. Из плюсов: написан в моём любимом стиле (в котором меня тоже часто упрекают) - напомнило книгу Дмитрия Биленкина - Снега Олимпа. Хороший слог, читал не напрягаясь. Главный минус - уже завтра я не вспомню о чём он. А так, вполне хорошо.

Последний раз редактировалось De_Gorand; 06.05.2013 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2013, 18:31
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Искренне надеюсь, что не задела своей неуемной руганью ваших чувств)
Не задели. Рассказ все равно надо редактировать.

Цитата:
Сообщение от De_Gorand Посмотреть сообщение
написан в моём любимом стиле (в котором меня тоже часто упрекают)
А можно спросить, к чему конкретно претензии?
Цитата:
Сообщение от De_Gorand Посмотреть сообщение
напомнило книгу Дмитрия Биленкина - Снега Олимпа.
Надо почитать.
Цитата:
Сообщение от De_Gorand Посмотреть сообщение
Главный минус - уже завтра я не вспомню о чём он
А я вспоминаю этот рассказ каждый раз при слове "спираль".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2013, 19:26
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Можно. Я не пытался его досконально проанализировать от себя. Претензий, как таковых - нет. У вас получилось достаточно красивое описание... тут конечно есть что поправить - впрочем, мелочи. Но для себя лично, я не увидел какой-то изюминки над которой хотелось бы подумать потом, после прочтения. Я об этом. Удачи вам на конкурсе!
__________________
Ты не грусти. Я приду - Ту... 154.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2013, 13:02
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Хомячка Соня сунула носик и в ваше творение, автор.
Доброго дня.
Увы, но мнение Хомячки полностью совпадает с названием рассказа.
Непоняла я.
Вроде каждое слово умно, читаешь - оно читается. А в картинку не рисуется.
Вот ваше же описание гарситов - не смогла я себе представить что-то сложнее самолетика из бумаги. Схематически вы пишите. Сухо! Имхо, не хватает цветов.
Для гарсита у вас только "приплюснутый серебристый " летел "над черными барханами" и, пожалуй, все. Ч/б плоская картинка - скучно и никак не украшает рассказ.
Далее и в героях-исследователях не хватает цветовой/эмоциональной характеристики. Все одни на одно бело-черное лицо. Поэтому не возникает никаких ответных сопереживаний к происходящему у меня, как у читателя.
Вот для примера - гляньте авантюру про Золотую книгу. Там так описаны мангровые рощи, лианы и прочая флора-фауна планеты, что ощущаешь себя не "над" рассказом, а в нем.
Я ни капли не ругаю ваш рассказ, попытка написать НФ похвальна, даже в таком проявлении. Удачи и старайтесь дальше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.05.2013, 13:50
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Хомячка Соня, я знаю, что рассказ сыроват и героев желательно оживить. Однако вы забыли добавить "имхо".
Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
Вот для примера - гляньте авантюру про Золотую книгу.
Я ее в топ не возьму, поэтому брать пример с нее не буду. Во всем рассказе нет ни одной лианы, а электрокальяну досталось гораздо больше внимания, чем манграм.
Конечно, джунгли ярче, чем пустыня, но это не значит, что пустыни надо игнорировать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.05.2013, 13:58
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Странно, а разве сообщение над которым указан аватар и форумный ник не выражает личное субъективное мнение пользователя?
ИМХО - это не извинение за мнение. И я не понимаю зачем его лишний раз указывать. Вам без этих 4 букв не ясно, что я выразила мнение, которое исключительно мое? Или вам не ко вкусу советы? Опять же, ко мне эти 2 вопроса никакого отношения не имеют и помочь вам с ними не могу.

Другой момент, если бы вы умышленно писали "безцветово", и акцент делали на плоской картинке, в которой главное другое - напряженный сюжет(к примеру), гнетущая, волнительная атмосфера "пред-открытия" тайны гарситов. Тогда мои замечания ни к черту и я неправильно вас поняла. Но имхо, вы ни туда, ни сюда. Поэтому с этим надо и поработать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.05.2013, 14:24
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
Странно, а разве сообщение над которым указан аватар и форумный ник не выражает личное субъективное мнение пользователя?
Если в сообщении сказано: "У воробья четырнадцать шейных позвонков", — то нет. А если ставят в пример автору рассказ другого автора, то "имхо" будет простой вежливостью.
Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
Другой момент, если бы вы умышленно писали "безцветово"
Черный цвет загадки, а рассказ про нее в том числе. А серебристый это тоже не бесцветный, а "поэтически-серый", не тусклый.

Понимаете, гарситы должны быть алиенарны, их мир должен быть чуждым, неуютным для человека даже с виду. Можно это сказать простым открытым текстом. Но не хочется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.05.2013, 14:39
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Но рассказывает же про гарситов ЧЕЛОВЕК? Добавьте эмоций, недовольства героев этим миром или восхищение от увиденного. А то они как регистраторы фиксируют все и ничем не отличаются от гарситов. В итоге алиенарны(красивое слово, черт подери!:) все в рассказе.


ЗЫ: если пытаетесь ткнуть меня в вежливость, начните с себя. Прочитайте мой пост. Я в нем поздоровалась и начала со слов "мнение Хомячки". Взаимного здрасьте от вас не было, есличо ;)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.05.2013, 17:12
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
Добавьте эмоций, недовольства героев этим миром или восхищение от увиденного.
Я знаю, что герои мало прописаны. Знаю! Знаю!!!

Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
В итоге алиенарны(красивое слово, черт подери!:) все в рассказе.
Да ладно, они, конечно, не расписаны, но люди как люди. Ливс унылый и угрюмый, потому что не может разгадать язык чужих, Карсан приехал для расстановки фитилей, потому настойчив и въедлив, Лисса строит из себя хладнокровного профессионала.
Цитата:
Сообщение от Хомячка Соня Посмотреть сообщение
если пытаетесь ткнуть меня в вежливость, начните с себя.
Хорошо.
Зато я вставлять "имхо" не забываю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Завтрак для Джека Креатив Архивы конкурсов 132 24.05.2013 22:50
Блиц 2013: Зубы на полку Креатив Архивы конкурсов 31 21.05.2013 21:56
Блиц 2013: Вкусные вишневые булочки Креатив Архивы конкурсов 24 10.05.2013 10:29
Блиц 2013: Гранат в руках Креатив Архивы конкурсов 37 08.05.2013 20:42
Блиц 2013: Гость Креатив Архивы конкурсов 11 06.05.2013 22:13


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.