Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 23.03.2008, 13:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ПМСМ "Чтиво" - хороший фильм. и не более....
но на вкус и цвет... так что все споры смысла,ПМСМ,не имеют.
а вот просто перечислить достоинства любимой фильмы,посмаковать самые лучшие моменты картины-дело зело хорошее есть!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.03.2008, 13:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Давайте поставим вопрос иначе. За что давать ему десять. Вот пошевелите мозгами и назовите причину. Хотя бы 2-34. У фильм нет явного минуса, но в общем что-то накипает. Кроме того есть в нем что-то отталкивающее.
1. Фразы, реально, фильм любишь не только и не столько за картинку ,фильм любишь именно за фразы.
2. Сюжет, хотя не так...подача сюжета..И дело не в перемешение дешевого бульварного чтива, а именно в раскрутке сюжета и ,как следствие, раскрытие характеров. Согласитесь, в фильме понятны все мотивы персонажей))
3. Актеры. Фильм прославил и дал возможность вернуться многим актерам.
4. Музыка. Это выше всяческих похвал!
5. Интрига.
Я хочу сказать, что фильм этот не для эстетов, поскольку бульварное чтиво никогда не было и не будет прерогативой эстетов. Но за то, как бульварный романчик был перенесен на экран, ему безусловно можно поставить 10;)
__________________
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.03.2008, 14:33
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Стрелами швыряетесь) Ответьте на мой вопрос сначала, а потом задавайте свой)
А уж я найду, что сказать про фильм, перевернувший моё мнение о кинематогрфе.
Да незачем мне чем-то швырятся. Кроме фразы "это же "Криминальное чтиво"" я ничего еще не услышал. И если найдете что сказать, то зачем пугать всех, что найдете. Говорите сразу, голословных вступлений не надо. Я тоже много чего сказать могу...
Цитата:
Я хочу сказать, что фильм этот не для эстетов, поскольку бульварное чтиво никогда не было и не будет прерогативой эстетов. Но за то, как бульварный романчик был перенесен на экран, ему безусловно можно поставить 10;)
В общем ч.т.д. Фильм своей эпохи и он хорош тем-то и тем-то. И те люди, которым нравится такое происходящее на экране от него в восторге, я предпочитаю немного иное кино.. И, если сравнивать, "Чтиво" не с "монстро" и "300", а действительно с более канонической классикой, то его недостатки будут видны. Да хоть с "Престижем" сравните. В общем-то все то же (и актеры, и идея есть), только жестокость человеческого мира подана изящно, что обыватель мимо пройдет, решив, что фильм о двух фокусниках..
___________
Вот собственно ответ на вопрос. Дилемма в том, какое кино ты любишь: про наркоту и бандитов (хоть и с идеей и оформлением, этого отрицать не буду) или нравственную борьбу, битву интеллектов. Я выбираю последнее и считаю, что на фоне последних картин (лет эдак за 10) пора бы начать выбирать такие фильмы, а то денег уже накрутили на всей этой грязи и крови...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 23.03.2008, 14:41
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Filwriter

Я не знаю иных фильмов, созданных режиссёром Страх и Ненависть, а конкретно его считаю шедевром.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 23.03.2008, 14:53
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Filwriter,
я понимаю, что все мы субъективны, но вот мне нравится то, что созданно красиво, со вкусом, талантливо и ярко.
Понимаете, это как работы эмприссионистов и авангардщиков, это может шокировать, это может вызывать отвращение, буйный восторг, обильное слюноотделение или , наоборот, отвращение, отрицание идеи...
Н овот в чем вся заковыка - это вызывает эмоции, что я ценю больше всего. Понимаете, посмотрев этот фильм хоть раз, ты его запоминаешь...ты можешь не помнить всего фильма, но какие-т ояркие моменты всегда всплывут у тебя в голове.
Кстати, для меня такие моменты: грабители в кафе,передоз Мии))) Ну вот так я запомнила фильм))
И повторюсь еще раз ,я люблю этот фильм именно за атмосферу дешевого бульварного чтива, которое не обходится без про
Цитата:
наркоту и бандитов
, такие дешевые романчики были и остаются очень популярными, и просто отмахиваться от этого - а смысл?
Я уважаю право каждого на свое видение картинки, если она не противоречит самому явлению)))
Вы поставили 9, я - 10)) И по сути мы оба правы)
З.Ы. Не флеймите, пожалуйста)
__________________
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.03.2008, 15:07
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Filwriter

Я не знаю иных фильмов, созданных режиссёром Страх и Ненависть, а конкретно его считаю шедевром.
Вообще у Гилиамма немного фильмов (относительно), но вот "12 обезьян" советую посомтреть.
Цитата:
я понимаю, что все мы субъективны, но вот мне нравится то, что созданно красиво, со вкусом, талантливо и ярко.
Понимаете, это как работы эмприссионистов и авангардщиков, это может шокировать, это может вызывать отвращение, буйный восторг, обильное слюноотделение или , наоборот, отвращение, отрицание идеи...
Н овот в чем вся заковыка - это вызывает эмоции, что я ценю больше всего. Понимаете, посмотрев этот фильм хоть раз, ты его запоминаешь...ты можешь не помнить всего фильма, но какие-т ояркие моменты всегда всплывут у тебя в голове.
Вы поставили 9, я - 10)) И по сути мы оба правы)
Я стараюсь объяснить товарищу Greem'у, что на самом деле 9 не так далеко от 10, но ставить 10 - очень рискованно, нужно точно знать за что. Вообще сам факт того, что мы уже 2 или 3 страницы спорим о том насколько хорош этот фильм: 9 или 10 она заслуживает, говорит о его качестве.
Эмоции - да, цитаты - да, мысли - да, но вот для меня чего-то не хватает, хотя и считаю "Чтиво" одним из лучших фильмов Тарантино (все же он делит первое место с визуально понравившимся мне "Убить Билла часть1")
_________
Я бы не стал сравнивать "Чтиво" с работами художников. Просто фильм набрызган такими красками, что трудно определить стиль, сказать, что какой-то мазок лучше другого. Тут дело вкуса - да, ничего не поделаешь. Главное, что в центре все прописано, а про краям уж и заливкой пройтись не грех (а можно и подмалевок где-то оставить, для эффекта).
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.03.2008, 15:18
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Эмоции - да, цитаты - да, мысли - да, но вот для меня чего-то не хватает, хотя и считаю "Чтиво" одним из лучших фильмов Тарантино (все же он делит первое место с визуально понравившимся мне "Убить Билла часть1")
Знаете, а для меня эти два фильма - как один...Сейчас объясню.
"Криминальное Чтиво" - это визуализация книги, причем знаете такой собирательный образ бульварного чтива...
"Убить Билла" - это тоже своеобразный обобщающий образ: гонконгских фильмов, присутствуют там и идеи аниме, и даже отсылки к Дикому Западу ,особенно во второй части. Понимаете, это как срез того, что есть популярно в кино. Отсюда и излишняя кровавость, и пафосность сцен, и гипер феминизм.
Тарантино по сути выступает как плагиатор, но очень грамотный и , безусловно, талантливый, умеющий из того, что уже заезжано до дыр, сделать что-то уникальное и красивое, то, что опять же вызовет эмоции.
То же самое ,к слову, можно сказать и о трешаках Тарантино и Родригеса.
__________________
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.03.2008, 16:20
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
"Криминальное Чтиво" - это визуализация книги, причем знаете такой собирательный образ бульварного чтива...
всмысле, подана, как книга, или именно экранизация?
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Тарантино по сути выступает как плагиатор, но очень грамотный и , безусловно, талантливый, умеющий из того, что уже заезжано до дыр, сделать что-то уникальное и красивое, то, что опять же вызовет эмоции.
я бы не стал называть, его плагиатором... он скорее цитатник. Это как давать отсылки к чему-нибудь, причем понятные, а не стараться из чего-то чужого сделать свое

Кроме упомянутых актеров, музыки и чумовых фраз, понравилась форма повествования) Казалось бы несвязанные между собой истории, законченные и самостоятельные, герои которых переплетаются между собой, образую картину большого размаха ;)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.03.2008, 16:39
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРЕКРАТИТЬ ФЛЕЙМ
Скрытый текст - оффтоп:
Если уж заговорили о Терри Гиллиаме, то первым делом надо вспомнить великолепную "Бразилию", а последним "Братьев Гримм".
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.03.2008, 16:47
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
всмысле, подана, как книга, или именно экранизация?
А вот здесь именно и проявляется мастерство автора, сумевшего на экране добится такого эффекта, что ты ощущаешь себя так ,как будто переворачиваешь страницы бульварного чтива;))) Может быть говорю как-то непонятно)) Просто не знаю, как еще объяснить свои ощущения от просмотра.
Цитата:
он скорее цитатник. Это как давать отсылки к чему-нибудь, причем понятные, а не стараться из чего-то чужого сделать свое
Не вижу в таком свете разницы между "цитатником" и плагиатором;) Один и второй заимствуют чужие образы ,идеи...Но Тарантино умеет добавить к уже созданному и опробованному что-то свое, и именно это умение и делает его почти гением))
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 23.03.2008 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.03.2008, 16:57
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Может быть говорю как-то непонятно)) Прост оне знаю как еще объяснить свои ощцщения от просмотра.
да не, все вроде понятно
фильм, который выглядит как книга))
Я просто подумал, вдруг это еще и экранизация, а я не знаю)
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не вижу в таком свете разницы между "цитатником" и плагиатором;) Один и второй заимствуют чужие образы ,идеи...Но Тарантино умеет добавить к уже созданному и опробованному что-то свое, и именно это умение и делает его почти гением))
разница все же есть
Одно дело брать, и выдавать это за свое. При чем с такой поразительной серьезностью, как будто до этого ничего подобного и не было
Или своеобразная игра со зрителем, когда видишь что-то новое, и одновременно понимаешь, что и откуда
Может быть говорю как-то непонятно)) Просто не знаю как еще выразить свои мысли = )))

О, Кинг с первого взгляда тоже работает, как плагиатор, но его тоже не могу таковым назвать. Вот там четко проявляется... это как пародии... обыгрывают какие-то моменты, элементы... только в пародиях все на прямую подают...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.03.2008, 09:33
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Ula

Ну.. не стоит обзывать Тарантино плагиатором. У нас тогда весь мир построен на плагиает, ведь идеи одни и теже, а произведения разные.

А то, что он умеет сделать отличное кино, это да. С этим согласна

<Ghost>

А разве есть и книга?
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.03.2008, 18:18
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
White Raen,
не стоит так указывать))) Очень хорошее может быть начало флейма...Я, кстати, вправе делать то, что сочту нужным ,если это не нарушает норм, установленных на данном ресурсе.
Цитата:
У нас тогда весь мир построен на плагиает, ведь идеи одни и теже, а произведения разные.
Вы абсолютно не поняли мою мысль. Гений Тарантино состоит в том ,что он умеет выявить характеризующие свойства того или иного явления, точно угадать и подать их. В случае с "Криминальным чтивом" - речь идет о бульварных романах, а конкретно детективах, потому Ваш вопрос о книге по фильму - не уместен. Тарантино объединил характерные черты всех книг подобного рода, и не только книг, но и фильмов.
Точно также и с "Убить Билла".
теперь о плагиате. А кто он в таком случае еще? Или он создал что-то свое? Повторюсь, Тарантино намерено использовал штампы и потому плагиатором его назвать можно. Только вот цель плагиата у Тарантино отлична от цели других плагиаторов. Мысль ясна?
__________________
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.03.2008, 21:32
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Повторюсь, Тарантино намерено использовал штампы и потому плагиатором его назвать можно. Только вот цель плагиата у Тарантино отлична от цели других плагиаторов
Прекрасный плагиатор! Собрал все, что ему было или есть интересно, что его (и нас, видимо, раз мы его с удовольствием смотрим) зацепило, закинул в свою сковородку и очень вкусно зажарил! Так ведь и в кулинарии так же - не в рецепте суть (хотя и он уникален все-таки), а в том, кто блюдо готовил. Талант такой у парня - делать вкусно!
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.06.2008, 23:36
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
А, а вот это очень классный фильм) Жестокий юмор, очень жестокий, и тем берет свое) в свое время этот фильм наделал немало шума)

А в черном юморе Тарантино как никто иной толк знает)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.03.2010, 20:25
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Это Тарантино. И этим все сказано. Безусловный шедевр. Икона и идол
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.03.2010, 21:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Lexa Do Kir Посмотреть сообщение
Это Тарантино. И этим все сказано. Безусловный шедевр. Икона и идол
...Аминь.
Полностью согласен. Говорить мне что-то про плагиат, про затянутость диалогов, про вроде бы ненужные моменты с мистером Вульфом или таксисткой бесполезно.
Если мне когда-нибудь придётся удалять по одному фильму с жёсткого диска, то pulp fiction будет последним)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.03.2010, 09:40
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
...Аминь.
Говорить мне что-то про плагиат, про затянутость диалогов, про вроде бы ненужные моменты с мистером Вульфом или таксисткой бесполезно.
А что говорят про плагиат в отношении "Криминального чтива"?

Фильм находится на вершине персонального топа уже много лет. Пересматривал раз 20, знаю уже наизусть. В школе, помнится, даже все диалоги из него переписал на слух )).
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.03.2010, 09:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Заметьте, как бережно обращался с фильмом г-н Гоблин!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.03.2010, 09:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Заметьте, как бережно обращался с фильмом г-н Гоблин!
редкий случай, когда его матерный перевод пришёлся не в тему. Русские многоступеньчатые маты совершенно не смотрятся в таком чисто американском фильме. Официальный дубляж как-то мне показался лучше, а ещё лучше - смотреть в оригинале.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гангстеры, Квентин Тарантино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.