Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2007, 21:18
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Стрелка Гладиатор / Gladiator (2000)


год 2000
страна США, Великобритания
оригинал Gladiator
слоган «Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи.»
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дэвид Франзони, Джон Логан, Уильям Николсон
продюсер Дэвид Франзони, Бранко Лустиг, Лори МакДональд, ...
оператор Джон Матисон
композитор Лиза Джеррард, Ганс Зиммер
жанр приключения, драма, боевик
бюджет $103 000 000
сборы в США $187 705 427
сборы в мире $269 935 000
премьера (мир) 1 мая 2000
рейтинг MPAA R
время 155 мин

В главных ролях:

Рассел Кроу
Хоакин Феникс
Конни Нилсен
Оливер Рид
Ричард Харрис
Дерек Якоби
Джимон Хонсу
Дэвид Шофилд
Джон Шрэпнел
Томас Арана

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 02.01.2007 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2007, 21:22
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Хороший фильм. Приятная музыка, неплохой видеоряд. Впечатление портят только некоторые фактические ошибки (как, например, легионера могли сделать гладиатором? По-моему, это было запрещено.). Но всё же пересматривал на несколько раз.
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2007, 21:32
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
История вообще дурацкая, но снята красиво. Мне нравится больше "Троиф" и прочего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2007, 21:51
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Хороший фильм для просмотра дома за чашечкой чая. Снят на совесть и музыка отличная. А ещё главный злодей очень симпатичный.:Laughter:
__________________
жить вредно,от этого умирают
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2007, 21:57
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Кино хорошее красивое во всех отношениях, но знакомым с историей Рима некоторые места режут глаза (их довольно много перечислять на буду). А так очень приятные 2,5 часа экскурса в искусство.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2007, 21:57
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Хороший фильм, за душу хватает... качественный подбор актеров, музыка отличная, бои поставлены... пересмотреть не жалко...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2007, 21:59
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Maximus_rus, а я думал, ты - фанат. С таким то ником :)))
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2007, 22:01
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
Maximus_rus, а я думал, ты - фанат. С таким то ником :)))
Прозвище появилось несколько раньше.:Laughter:
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2007, 23:07
Аватар для Skiv
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 88
Репутация: 1 [+/-]
Один из моих любимых фильмов, сделан потрясающе, очень красивый, яркий, атмосферный, динамичный, превосходное звуковое сопровождение, качественная игра актеров, спецэффекты не режут глаз, да с исторической точки зрения не совсем правдив, но когда смотрел вообще на это внимания не обращал. Эх умеют за бугром фильмы делать, поскорее бы и у нас все наладилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2007, 13:04
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Классный фильм. И плевать мне на исторические неточности, ибо их в любом американском фильм про историю до хренища.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2007, 13:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Фильм и правда классный. Хотя и псевдоисторический. Массовому зрителю не режут глаз недостоверности, а экспертов не так уж и много.
Цитата:
Сообщение от Друид
исторические неточности, ибо их в любом американском фильм про историю до хренища.
И не только в американском!:Laughter:
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2007, 17:49
Аватар для Skiv
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 88
Репутация: 1 [+/-]
На самом деле, историческая достоверность тут не к месту, в фильме на первое место выходит история человека, благо грамотно проработанный сюжет позволяет это сделать. Экспертам я думаю тоже во время просмотра было наплевать на умышленное изменение истории.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2007, 17:55
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
В кинематографе щас редко выпускают мильмы с исторической точностью. Обезательно что то перекрутят или все перекрутят. ))) Достоверные испорические художественные фильмы это редкость)))

Лично мне Гдадиатор понравился очень. Считаю что фильм достоен оскара. Хорошая история, которую приподнесли зрителям в интересной форме. Хорошие актеры)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2007, 18:39
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Полностью верный истории фильм можно снять только с применением машины времени.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2007, 02:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Очень красочный фильм. Безусловно запомнилась музыка из фильма. Отлично подобрана и красиво легла на полотно. Панорамные съемки особая обработка кадра, что создавался такиой красивый налет на изображении. Не знаю как объяснить.
Как сейчас помню, мы пошли на этот фильм 1 го сентября. Тогда для школьников были скидки мы собрали группу желающих. )))
Не ждала от этого фильма столь завораживающего действа и красоты. Во всем.
и в последней сцене боя, когда поднимаясь на арену Коммод и Максимус были осыпаны лепестками роз.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.01.2007, 13:51
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Der Ketzer
Впечатление портят только некоторые фактические ошибки (как, например, легионера могли сделать гладиатором? По-моему, это было запрещено.).
Ну вообще-то, его взяли в плен, а с пленными (т.е. рабами могли делать, что хотели) Еще один спорный момент - как Максимуса могли провозгласить императором, если он не родственник Марка Аврелия? Но в Древнем Риме это очень даже практиковалось. Знаменитый император Веспасиан - простой солдат, которого за заслуги перед отечеством назначили императором, и это не единственный случай. Также правда и то, что Коммод выступал сам на арене в роли гладиатора. Он так был влюблен в гладиаторские бои, что ночевал в казармах при Колизее и дрался на арене, чем вызывал неодобрение Сената. Вымысел же фильма заключается в том, что Коммод правил страной несколько лет (то ли 10, то ли 20 - не помню точно), а не около года, как в фильме, да и Максимус - вымышленный герой. Да и императора Луция (племянник Коммода) я не припомню. Но если записать сценарий в альтернативную историю, то это простительно.
Больше всего понравилось в фильме качественное воспроизведение всего, что связано с Римом: постройки, оружие, доспехи и т.д. Восхищает музыка замечательного композитора Ханса Зиммера, очень жаль, что оскара не получила, по-моему, незаслуженно. Но самое потрясающее - это звук! Сколько я после "Гладиатора" не ходила в кинотеатр, ни в одном фильме (даже "ЗВ" и "ВК") звуковой реализм меня так не потряс. Если на экране пролетали стрелы, то они летели и в зале, любой звук был настолько реален, что впечатление осталось незабываемым.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.01.2007, 18:11
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Фильм очень хороший, особенно затрагивает концовка.. аж плакаццо хочется=)
Музыка отличная=)
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2007, 15:01
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
  • В стартовой сцене фильма, где главный герой идет по полю и проводит рукой по траве, на самом деле задействован дублер Рассела Кроу.
  • Съемки фильма начались 1 февраля 1999 года. Первой снятой сценой стал эпизод, в котором Максимус своей речью поднимает боевой дух римских воинов перед сражением с варварами.
  • В роли волка, сопровождавшего Максимуса в сцене битвы с германцами, была использована немецкая овчарка.
  • Рана на правой щеке Рассела Кроу, полученная во время первой батальной сцены, абсолютно настоящая. Конь актера чего-то испугался и понесся на деревья, одна из веток проткнула щеку главного героя.
  • Для съемок начальной битвы с германцами были построены две катапульты в натуральную величину. Каждая из них весила около тонны, а снаряд, выпущенный такой катапультой, улетал на 140 метров. Стоит отметить, что настоящие катапульты были способны поражать цель на растоянии 250-300 метров.
  • Первая батальная сцена снималась 20 дней. Роли варваров по большей части исполняли шотландские статисты, многие из которых в свое время участвовали в съемках фильма «Храброе сердце».
  • Рассел Кроу начал съемки в картине спустя всего несколько месяцев после завершения работы над фильмом «Свой человек» (1999). Специально для роли он набрал порядка сорока фунтов и с завидной легкостью сбросил их перед «Гладиатором». Рассел уверял, что не делал ничего сверхъестественного для этого, всего лишь работал на своей австралийской ферме.
  • Актер Оливер Рид (роль Проксимо) скончался во время съемок от сердечного приступа. Поэтому в некоторых сценах пришлось применять компьютерную графику, на что было выделено порядка 3 миллионов бюджетных долларов. Фильм посвящен памяти этого актера.
  • Кони Нильсен нашла в одном из античных магазинов кольцо, изготовленное около двух тысяч лет назад. Именно это кольцо она одевала в ходе съемок.
  • В сценах, проходящих в Колизее, лишь две трибуны были действительно наполнены статистами. Остальная часть массовки была прорисована на компьютере.
  • В действительности Коммодус был единственным римским императором, позволявшим себе время от времени выходить на арену. На самом деле погиб он вовсе не на арене — он был задушен в комнате для переодевания атлетом по имени Нарцисс. Именно так и хотели назвать героя Рассела Кроу в первых вариантах сценария.
  • Роль Максимуса была написана специально для Мэла Гибсона, но актер по каким-то причинам отказался от съемок.
  • Несмотря на долго ходившие слухи, Эния не записала к саундтреку ни единой композиции. Действительно, заглавная песня очень похожа по стилистике на творчество Энии, однако практически весь саундтрек был записан Лизой Джеррард.
  • Автор сценария Дэвид Франзони начал работу над сюжетной линией еще в далеких 70-х.
  • Посетив настоящий Колизей, Ридли Скотт отметил для себя его «достаточно небольшие размеры». Поэтому, разрабатывая макет декораций, Скотт увеличил реальные размеры сооружения чуть ли не в два раза.
  • В сцене с участием тигров принимало участие 5 животных, на съемку этого эпизода было отведено 4 дня, но съемки растянулись на несколько недель.
  • Съемочный процесс был завершен 1 июня 1999 года.
  • 21 ноября 2000 года было выпущено 2-х дисковое издание фильма на DVD, что было большой редкостью для того времени. Данный релиз картины стал самым продаваемым за всю историю DVD продукции.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2007, 15:06
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Хороший фильм...красивый.Смотрел довольно давно,но понравилось.Музыкальное сопровождение тоже на высоте.

Эх,падок я на подобные фильмы)
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2007, 15:22
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Один из моих самых любимых фильмов - пересматривала раз двадцать:Laughter:
Очень понравились разговоры о том, увидятся ли герои с погибшими родными после смерти и постоянное "Да, но не сейчас"...
В общем, не знаю, что сказать, но фильм отличный...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, Ридли Скотт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.