Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #261  
Старый 27.04.2008, 08:43
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Писал по вселенной Warhammer 40K,говорят даже не плохо. Есть два цикла рассказов:"Сын Охотника" - о капитане Повелителей Ночи и "Дитя Льва" - о каппелане Тёмных Ангелов. Так же есть несколько независимых рассказов.
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
  #262  
Старый 01.06.2008, 15:26
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Что касается наших творений. Знаете, почему никто из нас никогда не сможет стать хорошим писателем? Мы, кажется, в принципе не способны создавать новых историй. Они все едут на остатках чего-то уже созданного.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Markfor; 01.06.2008 в 18:58. Причина: перемещение сообщений
  #263  
Старый 01.06.2008, 15:40
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Диана, а мне кажется, что вы не сможете стать хорошим писателем исключительно из-за таких мыслей, такой позиции.

Последний раз редактировалось Gio Morello; 01.06.2008 в 15:41.
  #264  
Старый 01.06.2008, 16:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Знаете, почему никто из нас никогда не сможет стать хорошим писателем? Мы, кажется, в принципе не способны создавать новых историй. Они все едут на остатках чего-то уже созданного.
Первые камни полетели в огород Винкельрида, Снейка, Реко.
Потом метание приорело катастрофический характер. Большая куча посыпалась в палисады половины из фэнтезистов. (Толкиен, чтоб его всех обломал: после него и писать то влом! : ) )
Так выходит?
  #265  
Старый 01.06.2008, 17:52
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Что касается наших творений. Знаете, почему никто из нас никогда не сможет стать хорошим писателем? Мы, кажется, в принципе не способны создавать новых историй. Они все едут на остатках чего-то уже созданного.
Ну кстати она в чем-то права на самом деле...Хоть и полностью не согласен..но вы представьте (касательно фэнтези), садясь за писанину очередного рассказа, романа и т. д. зачастую возникает чувство что придумывать то уже и нечего.... Меня такие мысли посещают очень часто. Сейчас стараюсь тоже кое чего написать (выложу в отдельной теме), но трудности придумки колоссальные. Можно конечно говорить что не хватает фантазии или человек основываеться только на том что прочитал но тем не менее...факт есть факт. Это всё моё личное мнение
  #266  
Старый 02.06.2008, 12:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Они все едут на остатках чего-то уже созданного.
Угу. На днях слушал радио мельком, там была программа, посвящённая номинации "Большая книга". И вот, автор, прослушал как звать, с гудящим голосом капитана, выдал такую фразу: "Прежде чем стать писателем, нужно стать ещё кем-то".
И проблемы с отсутсвием материала как корова слижет.
Цитата:
Сообщение от Asche Посмотреть сообщение
садясь за писанину очередного рассказа, романа и т. д. зачастую возникает чувство что придумывать то уже и нечего....
Так не садись. Запиши на бумаге и забрось, потом шлея попадёт под хвост - набьёшь.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 02.06.2008 в 13:02.
  #267  
Старый 02.06.2008, 13:12
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Мы, кажется, в принципе не способны создавать новых историй. Они все едут на остатках чего-то уже созданного.
Человек и не способен создать что-то новое. Он всегда отталкивается от того, что уже есть.
И правильней человека называть не Homo Sapiens, а Homo Copmiltatus или Homo Plagiatus.
__________________
Никогда не нажимайте красную кнопку!!!

Последний раз редактировалось Retro; 02.06.2008 в 13:20.
  #268  
Старый 02.06.2008, 22:02
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Человек и не способен создать что-то новое. Он всегда отталкивается от того, что уже есть.
И правильней человека называть не Homo Sapiens, а Homo Copmiltatus или Homo Plagiatus.
Философ? Это как не способен создавать? тут Толкиена вспоминали. Он тоже создал фуфло, кого он повторил?
__________________
my LIfE FoR YOu
  #269  
Старый 03.06.2008, 06:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Алексей Чехов
Цитата:
тут Толкиена вспоминали. Он тоже создал фуфло, кого он повторил?
Родоначальник жанра руководствовался в своей работе кельтской, германской и еще черт знает какими мифологиями. Кстати, попалась на глаза статья про очкастого Гаррика, так Ролинг столько туда напихала из разных источников, что диву даешься. Но что всё это скомпановала идеально - не отнимешь. Хотя, кто про Поттера вспомнит спустя 10-15 лет? А Толкиен уже выдержал проверку временем. Диана вообще-то подняла интересный вопрос. Любой писатель отталкивается в своем произведении от чего-то. Например, Пехов любит писать по компьютерным играм, Перумов по той же мифологии и т.д. Плагиатом это назвать нельзя, т.к. автор перегоняет через себя множество фактов, сюжетов и выдает новое блюдо. В конце концов, ингридиенты плова разнятся мало, также и здесь. Поэтому, не надо отчаиваться, а нужно бороться и искать, найти и перепрятать)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #270  
Старый 10.07.2008, 23:57
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Каким образом вы создаёте произведения?

Хм...
Чё-то мне захотелось создать такую темку. Чтобы поболтать тут о том, как мы создаём свои произведения.
Только бы темку не удалили...
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Markfor; 11.07.2008 в 18:19. Причина: Объединение тем
  #271  
Старый 11.07.2008, 06:04
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Сейчас я осознала всю правильность писательских правил и поступаю вот так:
1) Сначала нужна идея. Как говорит Стивен Кинг (!), не нужно ходить и думать о чем бы мне таком написать, а подождать, когда идея сама придет в голову. Только, главное, не проворонить ее. =)
2) Пишем на отдельном личточке/ док. Ворд сюжет, события, мир, героев. Лично у меня это получается в форме рассказа. =)
3) Пункт (2) очень помогает не запутаться в собственных мыслях, то бишь этим самым мы раложили все по полочкам. Ну, а дальше дело осталось за малым - написать само произведение.
4) Ну, а если есть кому указать на ошибки, то приходится их исправлять. Редактировать текст, чтобы это было более или менее читаемо.
А раньше помню... Ууу :) Ну я вообще тот еще экземпляр))) Всплывут в голове герои - чет надо про них написать. Долго думаю - что? Начало не связанное с сюжетом (т.к. его нет) страниц эдак на 10. А сюжет, родимый, возникает по мере написания. Вроде как вырисовался, а начало выходит уже как-то не к месту - переделываем! =) Благо конец, помню уже был придуман (!) так что развив сюжет до невозможности, до того, как он стал непохож на все предыдущие планы, выходим на финишную кривую))))) Вроде как получилось благополучно...
П.С. А для чего нам АППМФ?!
  #272  
Старый 11.07.2008, 15:28
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Главное для меня сесть и начать. Причем развитие сюжета для меня такой же сюрприз как и для читателя (план сюжета существует, но не выполняется). Герои сами по себе, я тоже.
  #273  
Старый 04.09.2008, 13:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Бывает, есть начало, а дальнейшее развитие плавает в тумане... именно это в основном является причиной того, что многие вещи я забрасываю ((
Очень часто бывает, что сюжет сильно меняется в процессе написания. Бывает, конечно, и что весь план уже продуман, но это толдько с рассказами. С большими произведениями такое не получается...
Детальные планы пробовал расписывать - фигня получается. Вроде так сделаешь, и уже неинтересно его расписывать. Так что максимум - оооочень краткий конспект, буквально пункты из пары тройки слов.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #274  
Старый 28.09.2008, 18:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Надоели придурки, считающими себя гениями критики. Как только увидят "едал на серебре" - начинают вопить, что такого не может быть (как на серебре можно есть?)! Выкладываю маленький списочек самых употребительных троп:

Метафора – переосмысление значения слова на основе сходства явлений и их признаков. Копна волос.
Олицетворение – прием, с помощью которого неодушевленные предметы, явления природы предстают в образе человека или другого существа. Улыбнулась солнцу сонная земля.
Метонимия – переосмысление значения слова на основе смежности понятий. Не то на серебре – на золоте едал.
Синекдоха – в основе лежит замена названия целого названием части или наоборот. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат.
Эпитет – выступает в роли обстоятельства образа действия. Вся комната янтарным блеском озарена.
Гипербола – троп, преувеличивающий явление, признак с целью усиления впечатления.
Гротеск – чрезмерное преувеличение, доведенное до абсурда. Людей половины.
Литота – сильное преуменьшение. Мальчик-с-пальчик.
Оксюморон – сочетание несочитаемого (сочетание противоположностей). Холодный огонь.
Парцелляция – деление одного предложения на несколько.
  #275  
Старый 23.01.2009, 18:28
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Надеюсь в тему:
Я долго экспереминтировал с прозой, но пока перестал, пробую писать стихи, самое трудное-найти тему, которая нравится и тебе и другим.
  #276  
Старый 26.03.2009, 19:33
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Этот пост все-таки сюда выложу.
Я хочу поговорить о книге Юрия Александровича Никитина «Как стать писателем». Дело в том, что с этой книгой я познакомился еще года два назад и именно благодаря этой книге я начал писать (точнее пытаться выдавить из себя что-то). Соблюдал все правила, даже заучил их.
Вот прошло два года и прогресса в моих текстах практически не видно (за это время были прочитаны Фрэй, Басов, Паустовский, Кинг и другие). Тексты в журналы не попадали (за редким исключением), я накопил 235 сообщений об отказах. И у меня встал простой вопрос: может правила КСП неправильны? Углубился в чтение (в основном читал такие сильные вещи, как «Здесь курят» и д.р.). Обозначился первый момент: практически нигде прошедшее время для обозначения картинки не меняют на настоящее (исключением послужил роман «Ганнибал», но там микс времен посложнее будет). Решил писать только в прошедшем (это только потом узнал, что в русском языке есть классический прием: глагол прошедшего времени употреблять в значении настоящего (можно ознакомиться с творчеством Грина, сразу поймете к чему я клоню)).
В своих текстах начал писать только в прошедшем. Некоторые мои старые непринятые рассказы взяли в газеты и журналы. Кстати, сам ЮАН довольно небрежно относиться к этим временам, то в романе идет глаголы настоящего времени, то потом делается скачок глаголы на прошедшего времени.
Теперь хочу сказать про сам процесс творчества. В книге ЮАНа говорится о том, что писателем становится тот, кто хочет разбогатеть, хочет что-то важное сказать. Правильно ли это? Дело в то, что это звучит для меня эгоистично и низко. Разбогатеть? Говорить что-то «важное» (внутри каждого живет эгоист с размером со слона). Ладно, я и этот пунктик принял на веру. На протяжении этих двух лет я от силы выжимал две странички текста, пока в один прекрасный момент не понял: для меня сочинительство делает жизнь ярче, дает силы жить и развиваться. Мне все равно на деньги, мне наплевать на желание перевернуть мир. Я просто хочу писать. Но не только для себя занимаюсь этим делом, но и для других (а иначе я был бы графоманом). И как только я выкинул и этот пункт (писатель, создан для того, чтобы предсказывать будущее и говорить «что-то важное») количество написанного увеличилось ровно в три раза – 6 страниц.
Еще о книге: выводит из себя мировоззрение автора. Не знаю как для остальных, но для меня книга пропитана махровым эгоизмом и простотой жизни автора.
Конечно, все это не умоляет качества книги. Но мне так безумно жалко времени на нерабочие приемы…

Последний раз редактировалось Нигвен; 26.03.2009 в 19:36.
  #277  
Старый 27.03.2009, 10:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
NIGVEN, какие заморочки-то... по-моему, всё гораздо проще: не можешь не писать — пиши! А остальное уже техника.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #278  
Старый 27.03.2009, 11:04
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
NIGVEN, Конечно времени на нерабочие приёмы жалко. Но уже не раз замечала - плохой опыт - это тоже опыт. А опыт - это всегда положительно. Ты можешь состряпать рассказик на эту тему, которая так задела тебя. А можешь использовать собственные переживания, как основу переживаний героя и грамотно описать ступени разочарования.
К учебным пособиям отношусь очень придирчиво. Помня древнюю истину, на вооружение беру только самые простые приёмы. Без которых и ежу ясно, что произведение не пойдет. Типа: конфликт, интересный герой, план произведения.
Когда пишу, сюжетно стараюсь подражать тем произведениям, что мне самой понравились. Может это и не честно, но с этого все начинают.

Цитата:
выводит из себя мировоззрение автора. Не знаю как для остальных, но для меня книга пропитана махровым эгоизмом и простотой жизни автора.
Скорее всего поэтому и не читаю Никитина. Произведение - это зеркало автора. И это отражение не спрятать. Автор может лихо заплести сюжет и создать героев. Но если книга "заряжена" пренебрежением к читателю, читать её не буду. Не позволяю разговаривать с собой в таком тоне.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.03.2009 в 11:06.
  #279  
Старый 27.03.2009, 11:12
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Плохой человек не может писать хороших книг. Но их могут принимать за хорошие.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #280  
Старый 27.03.2009, 11:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Диана, Это не сразу раскрывается. Но если имеешь на руках серию книг, это очень заметно. Из книги в книгу автор начинает говорить другим голосом. Перестаёт стесняться, набирает уверенность и под конец вытаскивает на поверхность эгоистические качества.
Не всем слава идёт на пользу.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.