Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2015, 11:33
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Локи - Бродяга

Локи - Бродяга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 18:57
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Мне кажется, я встретила старых знакомцев (нет, я не ошиблась, сказав знакомцев, а не персонажей) Я не могу вспомнить название рассказа, искала в архивах, а вот героев запомнила, наверно, потому, что они не картонные фигурки, а умело выписанные живые люди, которых так и воспринимаешь с их достоинствами и недостатками. И выбор очень человечный, не выбор "загнанного зверя", а осознавшего себя настоящим человека.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 19:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2015, 09:15
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Betty, спасибо. Очень приятно.

А рассказ скорее всего был "Кафе на Лесной улице". История того самого племянника старика со свалки. Просто рассказ пока временно на корректуре и переработке, поэтому я его на своей страничке скрыл
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 13:24
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Круговая порука. Группа 15

Общее впечатление

Оговорюсь сразу. Мне. Очень. Понравилось. Есть косяки, но в целом здорово. Главная идея не особо сложная, но понятная и позитивная, будущее обрисовано чётко, редкими мазками, без излишеств, вставки про кулинарию делают всё правдоподобным и каким-то уютным и родным. Читала с интересом. Надеюсь, мои комментарии помогут вам немного доработать рассказ и сделать его ещё лучше.

Минусы

Первое - текст небрежен. Заметила много неровностей и шероховатостей.

Скрытый текст - шероховатости:
Цитата:
не одно десятилетие по всей Звёздной Ойкумене, и не просто так считается одним из лучших специалистов во всей столице
Похожие слова и обороты рядом смотрятся не очень хорошо.
Цитата:
трав и растений
Это как "квадратов и фигур". Травы входят в растения подмножеством, поэтому я бы написала "трав и прочих растений" или как-то ещё переформулировала.
Цитата:
Сразу понявший состояние гостя хозяин лавки
Мне кажется, что глаголы проще для восприятия, например, "хозяин лавки сразу понял состояние гостя" или даже "хозяин лавки сразу понял, что к чему", "состояние" - официальное такое слово.
Цитата:
не подавал вестей уже месяца с два или три
Если семья за него беспокоится, то уж больно большой разброс в сроках. Тем более что, как мне кажется, для сюжета это некритично, можно одно из числительных убрать.
Цитата:
Господин Динь Тунг был тем, про что
Может, всё-таки "про кого"? Он же не предмет, хоть бы даже семье за него и стыдно. И дальше там никакого неодушевлённого существительного для сравнения не упоминается.
Цитата:
отставным капитаном Северином
Если Северин - это фамилия (а мне именно так показалось, то в творительном падеже будет "Севериным". И ещё в нескольких местах в тексте неверно склоняете.
Цитата:
магнитные поля, вредные для здоровья гуляют
Запятая после "здоровья".
Цитата:
прикинул, где находится нужная ему опора и двинулся
Запятая после "опора".
Цитата:
уже разобранный и отсортированный чем собирать
Вместо тире лучше запятую, там никакого пояснения нет, там сравнение.
Цитата:
и подготовили на время бесчинства уборочных автоматов отнести подальше
"Подготовили отнести" звучит не вполне по-русски. Скорее, "приготовились отнести", или "были готовы отнести".
Цитата:
К счастью Динь Тунг
Запятая после "счастью".
Цитата:
как паренёк – невысокий, черноволосый, смуглый, нос с горбинкой на автомате профессионально отметил про себя Андрей
Хотя бы запятую после "горбинкой", а я бы вообще выделенный кусок забрала в кавычки как мысли героя.
Здравствуйте Динь Тунг
Запятая после "Здравствуйте".
Цитата:
даже с интересом обсудил
По структуре предложения можно подумать, что он сам с собой обсудил. Смысл понятен, но "даже с интересом спросил" или "обсудил с Андреем"
будет звучать более грамотно.
Цитата:
К удивлению Андрея коммуникатор
Запятая после "Андрея".
Цитата:
старик довёл гостя к своему обиталищу
Либо "довёл до", либо "подвёл к".
Цитата:
В том то и дело
Цитата:
кое что
"Том-то" через дефис. Как и "кое-что".
Цитата:
Ваш племянник проболтался про медкомплекс у меня дома, и близкое знакомство с начальником городской полиции
Запятая не нужна. И тут она не нужна особенно, потому что с ней я предложение только раза с четвёртого поняла =)
Цитата:
И если бы не укол снотворного по команде с клавиатуры, в обход медицинского процессора, парень через несколько минут не просто отключил бы саркофаг, а заставил бы охранные системы считать врагом хозяина квартиры.
Нужны "бы", ведь парень этого так и не сделал.
Цитата:
Скорее всего проявлялось всё случайно
Запятая после "всего".
Цитата:
в нормальной жизни ни одной мысли не приходило
Запятая после "жизни".
Цитата:
но официантка Дина готовить зал к открытию ещё не подошла
"Не подошла готовить зал" звучит не по-русски. "Официантка Дина, которая готовила зал к открытию", например.
Цитата:
Лех, когда Северин признался, что как вытащить парня со свалки
Запятую после "что", но ещё лучше - целиком предложение переформулировать, оно загруженное слишком вышло.
Цитата:
стилусом от интерактивного экрана, где как раз оформлял заказ
Интерактивный экран - это не "где". Это "на чём", например. И пояснение про заказ излишнее, оно не важно для сцены и перегружает предложение. Я бы убрала.
Цитата:
запрос в эсбэшникам
Лишний предлог.
Цитата:
эсбешниках
А предложением раньше были "эсбэшники". Лучше выработать один вариант написания на весь рассказ.
Цитата:
Лех оказался излишне оптимистичен. Но виновата оказалась не подозрительность
Оказалось-оказалось. Я бы одно из слов заменила.
Цитата:
но ничего не расходуется и прислал письмо
Запятая после "расходуется".
Цитата:
пока гости делали перерыв в еде и общались друг с.
Потерялся конец предложения. И "делали перерыв в еде" звучит слишком нарочито, будто они изо всех сил старались, чтобы его сделать. Лучше подобрать другое выражение.
Цитата:
Андрей только удивлённо скала
Мило =) "Сказал, наверное.
Цитата:
Для всех ты сумевший легализоваться эмигрант
Тире после "ты".
Цитата:
Инерция мышления штука серьёзная
Тире после "мышления".
Цитата:
будто разом проглотил пригоршню соли и процедил
Запятая после "соли".
Цитата:
заставило Андрея врасплох
Застало.
Цитата:
каким Марко станет всего через год, если всего за несколько недель
Повторение, лучше убрать одно из слов. Я бы убрала первое, оно и по смыслу не нужно.
Цитата:
не реже раз в неделю-две
Во-первых, "не реже раза", а во-вторых, опять же "неделю-две" в рамках текста ничем не отличается от простого "раз в неделю". Зачем усложнять?
Цитата:
Я… вспоминая ваши слова
Что он делал, вспоминая? Может, просто написать "вспомнил ваши слова"?
Цитата:
Почему, как ты выбрался, не пошёл к ним?
Немного коряво. Лучше "Ты почему, как выбрался, не пошёл к ним?".
Цитата:
Но данные кроме лаборатории где-то ещё хранятся
"Кроме лаборатории" выделить запятыми.
Цитата:
На рассказ Марко ответил Северин не сразу
Инверсия тут лишняя.
Цитата:
посреди оживлённой улицы, при свидетелях он
Запятая после "свидетелях".
Цитата:
под носом серебрилось маленькое пятнышко, видимо когда набрызгивал себе фильтр, неаккуратно держал баллончик
Двоеточие после "пятнышко" и запятая после "видимо".
Цитата:
решился просто скрутить отставного капитана и затащить в машину – капитан успел бы уклониться...
Опять же, он не успел, поэтому нужна частица "бы".
Цитата:
его гражданскую часть жизни Связали так себе
Потерялась точка в конце предложения.
Цитата:
от большинства химии
От большинства химических веществ. Большинство химии - не очень правильная конструкция.
Цитата:
высокий голос, но с какими-то странными чуть визгливыми и нервными нотками
Почему "но"? Высокий голос не предполагает обязательного отсутствия визгливости, даже наоборот, способствует. Я бы убрала союз.
Цитата:
Ближе к двери худощавый, наверное, палач
Слово "палач" кажется неуместным, его же не казнить будут, а допрашивать. Там дальше есть "специалист по допросам" - длиннее, но гораздо вернее по смыслу.
Цитата:
несмотря на сопротивление хозяина пистолет и начала стрелять
Запятая после "хозяина".
Цитата:
– Согласен. Будет у вас, мастер Андрей, необычный ученик.
Марко кивнул, и мужчины пожали друг другу руки.
Ведь кафе на Лесной улице – необычное кафе.
Последняя фраза могла бы быть эффектной, если бы не было предпоследней. Потому что получается, что они руки друг другу пожали из-за того, что кафе - необычное. Нет параллелизма. Я бы немного переставила местами фразы.



Второе - отрицательные герои площе некуда. Очень удачный темп повествования к концу переходит в галоп, и мы получаем концовку голливудского боевика: хорошие герои побеждают каких-то невнятных клишированных "плохих". В единственной фразе ниоткуда появляется загадочная "она", ради которой Марко сбежал, - и только для того, чтобы больше никогда в рассказе не появиться. Из-за этой стремительности теряется и атмосфера, и эффектность концовки, которая при более ровном повествовании могла бы стать очень эмоциональным моментом.

Плюсы

В отличие от плохишей, все положительные персонажи - рельефные, они нравятся, им сопереживаешь. Главный герой, его окружение, Марко - все разные, с интересными характерами. Марко чуть-чуть примелькавшийся, но подростки, в общем-то, гораздо более похожи друг на друга, чем взрослые, во внешних своих проявлениях, так что это рассказ не портит.

Вообще, вся первая половина рассказа, полная описаний, лично для меня более удачна, чем попытки вставить экшн ближе к концу. Описания самобытны и оригинальны, быт описан живо и не скучно, это интересно читать и представлять.

Выбор эпитетов также очень порадовал. Спорные места я отметила выше, а в остальном слова очень точные, сочные, яркие.

Итог

Я плюсов в рассказе вижу больше, чем минусов. Это - стоящая работа, просто не доведённая до нужного уровня. Поживее, пооригинальнее переписать концовку, подправить немножко язык, - и будет отличная вещь. А простота идеи и некоторая нравоучительность финальной сцены сыграют только на руку всей композиции. Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 02.03.2015 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 13:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Привет!
Скрытый текст - Поворчу немного - вдруг Автору польза будет?:
Соглашусь с
Irma Pchelinsky,
по части
Цитата:
отрицательные герои проще некуда. Очень удачный темп повествования к концу переходит в галоп, и мы получаем концовку голливудского боевика: хорошие герои побеждают каких-то невнятных клишированных "плохих".
Поэтому не смотрю телевизор!

Цитата:
Кафе на Лесной улице – место необычное.
Это Автор знает, но не читатель. Читатель должен поверить?
Цитата:
Показывайте, а не рассказывайте.
Слишком много описательных фрагментов, где Автор доминирует над героями и сюжетом. Это проще для Автора, но хуже для читателя. Мир вполне можно показать глазами, репликами и мыслями героев.
Цитата:
Описания должны работать на сюжет. И постарайтесь внести в эти описания действие.
***
Над этим я бы поработал в первую очередь. Впрочем, всего лишь моё мнение...

Цитаты с подчёркиванием позаимствованы из статьи А. Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов"

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 15:05
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Irma Pchelinsky, harry book -огромное спасибо.

да, да - рассказ шероховатый. Каюсь. Он был написан и откорректирован для конкурса буквально на днях... поэтому времени отлежаться месяц и посмотреть свежим взглядом (я так обысно стараюсь всегда делать) просто не было. так что за найденные просевшие места спасибо.

эту самую "она" вообще надо выкинуть. Упоминание не играет. Я сомневался... а после ваших слов только окончательно укрепился во мнении.

Вот дождусь остальных отзывов по поруке - сяду исправлять.
особенно насчёт первой/последней фразы. Прием удался не до конца - это принцип колечка (когда рассказ начинается и заканчивается с одной и той же примерно фразы)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2015, 19:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Круговая порука

Во избежание слов о том, что я не понимаю текста, хочу сначала уточнить, правильно ли я поняла текст.

Жили-были два держателя кафешки - один повар, один начальник. Дело происходило в будущем, поэтому готовили они разные странные, но вкусные вещи со всего доступного космоса. О космосе больше ничего, кроме как что он есть, и что были какие-то Предтечи (см. ниже) с какими-то сверх способностями. Повар как-то пошел за продуктами к одному знакомому. У знакомого был родственник-отщепенец, живущий на мусорной свалке. У родственника-отщепенца был диковатый смуглый знакомый с той же свалки. Смуглый дичился и прятался. Повар взял смуглого домой и начал приучать к поварскому делу, чтобы из-за смуглого не обидели родственника-отщепенца, которого потом все равно обидели. Смуглый оказался искусственным продуктом эксперимента с артефактами Предтеч (см. выше). Повар отбил смуглого от спецслужб. Смуглый решил стать поваром.

Все так?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2015, 07:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Глокта . Ну... если не считать, что никого от спецслужб не отбивали, то фабулу вы пересказали почти верно. Есть, конечно ошибки, но в целом краткий пересказ сюжета соответствует.
Только неясно, зачем это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2015, 09:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Глокта . Ну... если не считать, что никого от спецслужб не отбивали, то фабулу вы пересказали почти верно. Есть, конечно ошибки, но в целом краткий пересказ сюжета соответствует.
Только неясно, зачем это?
Это пока не отзыв. Я просто уточняю свое понимание сюжета.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2015, 16:51
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Отзыв на рассказ: Локи - Бродяга

Круговая порука, группа 15

Чтение. Вторая попытка. При чтении 1-ый абзац нечитабельный вообще. 2-й - чуть лучше. Дальше с переменным успехом.

Название рассказа: "Бродяга" - говорит само за себя.

Сюжет. Завязка сюжета идет очень долго. Долго. Очень-очень.
Цитата:
"– Не может быть! – категорично отрезал Андрей. – Искусственно талант эспера пытались привить многие, особенно когда стали натыкаться на артефакты Предтеч. И признали – это невозможно."
Идея. Приключения ради приключений.

Композиция. Последовательная.

Кульминация. Совмещена с финалом.

Персонажи. Без лиц. В первых четырех абзацах не увидела портретов Андрея и Леха. Чем они внешне отличаются друг от друга, кроме, как разницей в рабочих обязанностях, не понятно.
Цитата:
"Десять лет назад Тунг вдруг всё бросил и ушёл бродяжничать. Переехал в столицу и поселился среди бомжей, обитавших под опорами кольцевого городского монорельса."
- Подводка к ГГ, бродяге Динь Тунгу, пока что выглядит, как ГГ "тихо сбрендил". Как выглядит он - тоже не понятно.
Из трех персонажей пока не известен возраст ни одного из них. Но автор намекает:
Цитата:
"Исключение за все годы было сделано лишь единственное: когда Динь Тунг приехал в стратопорт, проводить на челнок уезжавшего в соседнее полушарие внучатого племянника Ли."
- Читатель может предложить, что Динь Тунгу 40 лет, или даже 60. Гораздо позже автор сообщает о нем "старик" (=70?)
Проходной персонаж описан:
[QUOTE]"Но с посетителем из "чистого" мира гость общаться не пожелал. Не успел Северин переступить через порог, как паренёк – невысокий, черноволосый, смуглый, нос с горбинкой на автомате профессионально отметил про себя Андрей – тут же выскочил наружу, едва не врезавшись в посетителя."[/QUOTE
]- Еще один бродяга. Который из них важнее в рассказе, пока неизвестно.
Фон. С большой натяжкой, это единственное удачное место в рассказе.

Язык и стиль. Язык более бытовой, нежели художественный. Работа со словом слабо развита. Грамматические конструкции не литературные, детские. Стиль отсутствует.
Цитата:
"Но Марко "предательство" Динь Тунга сломает."
- Кто кому? Неудачная формулировка предложения.
Цитата:
"Начальница иммиграционной службы припортовой префектуры давно намекает насчёт отпраздновать в кафе именины внучки."
- не по-русски. И далее в том же духе до конца абзаца.
Цитата:
"Пока приезжий не узнает, что по планетарным законам если работник при заключении контракта подаёт заявление, то базовый соцпакет фирма за свой счёт оформить ему обязана."
- Множественное подчинение объектов друг другу. Предложение корявое, как будто переведено электронным переводчиком.
Цитата:
"Как только Марко смог ходить, чтобы после нескольких шагов не кружилась голова, то сразу приехал в кафе."
- аналогично.
Цитата:
"Уже всё настроено, что за долг часть денег будет списываться автоматически."
- не по-русски.
Цитата:
"Судя по всему, похитители знают только про его гражданскую часть жизни Связали так себе, явно не рассчитывали, что от большинства химии у него стоят блоки, поэтому очнётся Северин быстро и не вялым после наркоза, а готовым к бою."
- подростковый стиль мышления. Наблюдается нагромождение нескольких мыслей в одном предложении.
Цитата:
"Но если специалист по допросам не поторопится закончить всё, пока в центральном офисе выходной и здание пусто…"
- аналогично.
Грамматика. Море опечаток имеется и невычитанность текста. Орфография, склонения, спряжение, порядок слов - все хромает на все четыре лапы.

Алогизмы.
Цитата:
"И не только из-за того, что аккуратно спряталось посреди сосен защитной лесополосы и поэтому единственное гордо носит нечётный номер дома."
- Хм. Единственная причина, по которой у кафе нечетный номер дома - это его диспозиция в лесополосе?
Цитата:
"Андрея не раз пытались переманить к себе самые именитые заведения города, владельцу кафе Леху предлагали сделать из кафе шикарный ресторан…"
- А решение с переменой работы должен разве принимать не сам Андрей? Причем тут Лех?
Цитата:
"Но оба с улыбкой отказывались."
- Переманивали одного, а отказывались оба.
Цитата:
"Поэтому только здесь можно увидеть за соседними столиками и рабочего, и хозяина крупной компании за одними и теми же
размышлениями: каким необычным десертом порадовать сидящее в нетерпении чадо?"
- Это утверждение из предыдущих рассуждений не вытекает вовсе.
Цитата:
"Эспер, способный подключаться к компьютерным системам."
- А это кто? И где глагол?
Цитата:
"– Не может быть! – категорично отрезал Андрей. – Искусственно талант эспера пытались привить многие, особенно когда стали натыкаться на артефакты Предтеч. И признали – это невозможно."
- Что это и к чему?
Финал. Ожидаемый, голливудский.

Общее впечатление. Подражание голливудским приемам.

Удачи автору, :)

Последний раз редактировалось karpa; 03.03.2015 в 16:53.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2015, 17:54
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Про остальное не буду, но с алогизмами вы как-то загнули. Надесюь, автор не будет против, что я некоторые моменты прокомментирую.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Хм. Единственная причина, по которой у кафе нечетный номер дома - это его диспозиция в лесополосе?
Улица. С одной стороны - тротуар и дома, с другой - шоссе соседствует прямо с лесом. У всех домов по одной стороне номера чётные, у единственного, который в лесу - нечётный.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
А решение с переменой работы должен разве принимать не сам Андрей? Причем тут Лех?
Некоторые люди предлагали Андрею другую работу в другом заведении. Некоторые другие люди предлагали денег на расширение кафе за долю в прибыли. Первый тип предложений делался Андрею, второй - Леху как владельцу. Оба отказались, да.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2015, 19:18
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Не знаю, как насчет алогизмов, но начало у рассказа дюже неудачное.

Цитата:
Кафе на Лесной улице – место необычное. И не только из-за того, что аккуратно спряталось посреди сосен защитной лесополосы и поэтому единственное гордо носит нечётный номер дома. Поваром в кафе работает Андрей Северин, который рецепты собирал не одно десятилетие по всей Звёздной Ойкумене, и не просто так считается одним из лучших специалистов во всей столице. Андрея не раз пытались переманить к себе самые именитые заведения города, владельцу кафе Леху предлагали сделать из кафе шикарный ресторан… Но оба с улыбкой отказывались. Поэтому только здесь можно увидеть за соседними столиками и рабочего, и хозяина крупной компании за одними и теми же размышлениями: каким необычным десертом порадовать сидящее в нетерпении чадо?
Во-первых, сразу вываливать на читателя декларацию-завлекуху - иди за мной читатель, я покажу тебе что-то необычное. Надо не ярлык вешать, а показать чем кафе необычно. И действительно чем? Тем что гордо носит нечетный номер? Ну я бы понял, если бы у кафе был номер - 666, но нечетный номер? И? Я работаю в здании, которое гордо носит первый номер - но почему-то 2-й. Дома с номером 1 нет. И что в этом есть что-то необычное? Что? Во-вторых, в первом абзаце 4 раза слово "кафе". Неужели так трудно подобрать синонимы? В-третьих, "кафе... гордо носит нечетный номер дома". Так не говорят. Дом - это обычно жилой дом, а кафе может быть на первом этаже. Но так это надо описать. Картинки нет. Потом нам предлагают еще одну завлекуху по поводу повара, тоже декларация. То, что он собирал рецепты мне ни о чем не говорит. Потом из кафе сделать шикарный ресторан. А можно ли из кафе сделать ресторан? Какое там помещение, придут ли посетители? Кафе от ресторана отличается тем, что там подаются блюда сложного приготовления. Тут одних рецептов мало. Нужен штат высококлассных поваров, кухня с множеством агрегатов, поставка соответствующих продуктов, умение эти блюда готовить. Пусть ГГ может стать шеф-поваром, но все остальной персонал надо подбирать.
Получается цепочка сомнительных ярлыков, ничем не подтвержденных. А картинки ни самого кафе, ни ГГ нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2015, 20:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

Некоторые соображения - вдруг Автору польза будет?
Скрытый текст - Соображения:

Если уж это фантастика, то почему в кафе нет "фантастического" оборудования? Индустрия общепита развивается весьма и весьма энергично.
Кому-то я уже такое писал, но не помню кому. Склероз.

Интернет-столики с активной панелью на столешнице. Можно кушать и кликать в Инете. Да и заказ можно сразу сделать, как и оплату ч/з Инет-банк. Живых официантов держать станет невыгодно - платить за них кучу налогов. Кроме того они точно будут работать себе на карман. Тележка-робот-официант изначально дорого, но со временем себя окупит и даст хорошую экономию.
Там можно много напридумать.
Ещё:
Всякое кафе тратит кучу денег на:
- вода
- газ
- электроэнергия
- аренда помещения (если не выкуплено)
- аренда земли (если не своя)
Платит:
- местные налоги
- прибыль/ НДС
- за вывоз мусора
- за сброс в канализацию
- за ещё всякие фигни, придуманные местной властью (один знакомый ЧП-шник чтобы открыть конторку по приёму заказов на м/пластиковые окна собрал 26 (!!!) справок в местных инстанциях! (Без "на лапу" ни одну бумажку не получишь! ) Ругался страшно и показывал мне эти грёбанные 26 бумажек налепленные на стену!)
И чтобы всё это покрыть, чтобы не прогореть, чтобы проплатить кредиты, закуп продуктов (большинство кафе всегда должны поставщикам) - нужен постоянный и весьма плотный поток посетителей.
В рассказе этого не чувствуется.
Например, скидки рядом стоящим офисам на обеды для сотрудников (так многие делают). Обедают либо в кафе, либо доставляют в офис.
В общем, вопросов пока намного больше, чем ответов. Но с учётом, что это цикл рассказов, на них Автору отвечать придётся.



Последний раз редактировалось harry book; 03.03.2015 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2015, 00:59
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Круговая порука 15 (продолжение)

В этом тексте утеряны две основные функции литературного произведения. Про многочисленные описательные недочеты типа кафе с номером дома я уж и не говорю, тут все сказали.

Во-первых, остается открытым вопрос, для чего все дело затевалось? Я не зря дотошно переспросила, правильно ли я поняла сюжет. Поведения персонажей кажется не только очень слабо мотивированными, но не видится никакой морали, никакой идеи, никакого финала. Некий повар спас некого Марко, обладающего некими способностями. Почему мне, читателю, должно быть это интересно?Сложно раскрутить, где истоки проблемы "для чего все затевалось". Быть может, в том, что в рассказе нет собственно рассказчика, через интересы и эмоции которого должны "пропускаться" все остальные. Кто главный персонаж в рассказе, от чьего лица подается взгляд на мир? Повар (он же совершенно неожиданно довольно крутой мужик)? Вроде бы повар главный, потому что ему уделено больше всего места в рассказе. Но зачем ему нужен странный тип Марко? Откуда у повара столько заботы о совершенно постороннем человеке? Чтобы защитить старика на свалке? А старик ему зачем? Потому что старик - родственник поставщика инопланетных приправок для кухни? Пустая какая-то мотивация... Или, может, повар решил как-то ввязаться в совершенно неосвещенную автором проблему "артефактов" и "Предтеч"? Но тогда надо было прописать, какое место эти артефакты занимали собственно в жизни повара, чем они ему были важны.

Во-вторых, текст невероятно заунывен. Никакой динамики нет, просто описания, диалоги, описания, рассказы - и все на одной ноте. Так и хочется сказать, что буквы и слова нужны не только для того, чтобы передавать содержание, но они гораздо более функциональны - буквами и словами можно убыстрять и замедлять время, можно заставлять читателя дышать быстрее или медленнее, можно, в конце концов, одной только музыкой и ритмом фраз кардинально менять эмоциональное состояние читателя! Здесь это все забыто - слова и буквы используются, чтобы передать информацию.

Так вот эти две проблемы убивают текст напрочь.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2015, 09:23
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Игорь, забавно конечно... Но тут оно явно будет не к месту))) Оставим финансовые заботы хозяину кафе)))

Цитата:
Если уж это фантастика, то почему в кафе нет "фантастического" оборудования? Индустрия общепита развивается весьма и весьма энергично.
А вот если подумать и сравнить... на 90% сегодняшние кафешки повторяют трактиры тысячелетней давности. Люди крайне консервативны, особенно в таких вещах как еда. Нет, есть конечно экзотические заведения, которые привлекают именно экзотикой обслуживания. Но здесь явно не тот случай)))


Irma Pchelinsky, спасибо. Вы меня опередили.

karpa, а не думаете, что язык просто чуть отличается от "Мама мыла раму"? Он ведь и в самом деле повествовательный. Не о стрельбе, не о взрывах... о людях. Которые просто живут. Напиши по иному - и никто не поверит, так как не узнает в героях своих соседей.


Цитата:
Во-первых, остается открытым вопрос, для чего все дело затевалось? Я не зря дотошно переспросила, правильно ли я поняла сюжет. Поведения персонажей кажется не только очень слабо мотивированными, но не видится никакой морали, никакой идеи, никакого финала.
Глокта , вы любите Шварца?

Цитата:
Хозяйка. Я люблю тебя, я не сержусь, – но зачем, зачем, затеял ты все это!
Хозяин. Таким уж я на свет уродился. Не могу не затевать, дорогая моя, милая моя. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Вот как я тебя люблю. Одни, правда, работали лучше, другие хуже, но я уже успел привыкнуть к ним. Не зачеркивать же! Не слова – люди. Вот, например, Эмиль и Эмилия. Я надеялся, что они будут помогать молодым, помня свои минувшие горести. А они взяли да и обвенчались. Взяли да и обвенчались! Ха-ха-ха! Молодцы! Не вычеркивать же мне их за это. Взяли да и обвенчались, дурачки, ха-ха-ха! Взяли да и обвенчались!
Так почему бы и нам не поговорить просто о людях, какие они должны быть7 Помогать не из-за корысти, а потому что кому-то нужна помощь. Искать высот не в кровавой мясорубке конфликта, а в себе, и зверя победить тоже в себе.
Ведь этого в нынешние времена так не хватает...

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не знаю, как насчет алогизмов, но начало у рассказа дюже неудачное.


Во-первых, сразу вываливать на читателя декларацию-завлекуху - иди за мной читатель, я покажу тебе что-то необычное. Надо не ярлык вешать, а показать чем кафе необычно. И действительно чем?
Прошу прощения, но у меня сложилось впечатление, что этот самый абзац раскритикованный вы не прочитали)))

Последний раз редактировалось Loki_2008; 04.03.2015 в 09:26.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2015, 09:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Так почему бы и нам не поговорить просто о людях, какие они должны быть7 Помогать не из-за корысти, а потому что кому-то нужна помощь. Искать высот не в кровавой мясорубке конфликта, а в себе, и зверя победить тоже в себе.
Ведь этого в нынешние времена так не хватает...
В литературном произведении о людях говорят "зачем-то". Что бы что-то показать. Хоть что-то! Пусть даже полную никчемность этих людей. Ваша история может быть жизненной, но она рассказана без акцентов, без конфликтов - как игра на зурне какой-нибудь. Вижу лес - о лесе пою...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2015, 10:03
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но у меня сложилось впечатление, что этот самый абзац раскритикованный вы не прочитали)))
Возразить по существу я так понимаю нечего? Ну собственно говоря, это ожидаемо.
Я прочел первый абзац раза четыре. И показал на конкретных примерах, где ошибки. Вы так любите учить всех стилистике, а сами совершаете школярские ошибки начинающих авторов. В начале текста должна быть зацепка, крючок, загадка, на которую вы хотите подцепить читателя. А чем вы пытаетесь подцепить? Ярлыками - это необычно? Чем необычно? Номером? Этого повара пытались переманить другие заведения. И?
Рассказ ваш я действительно не прочел, честно признаюсь. Ибо скучно, монолитный текст "кирпичем". А надо "елочкой". А тут пока дойдешь до какого-то разнообразия, просто надоест. Если будут силы, я его, конечно, прочту. Но я и так понимаю, что вам не нужна ничья критика.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А вот если подумать и сравнить... на 90% сегодняшние кафешки повторяют трактиры тысячелетней давности. Люди крайне консервативны, особенно в таких вещах как еда. Нет, есть конечно экзотические заведения, которые привлекают именно экзотикой обслуживания. Но здесь явно не тот случай)))
Да кто вам сказал это?
Вы явно не понимаете из чего складывается специфика популярного кафе. Она складывается не из работы какого-то конкретного повара, а из какого-то фирменного уникального рецепта, обстановки, или музыки. А у вас все обыденно. Да и не нужен в кафе повар. Там можно продавать какой-то необычный сорт кофе и сладости, которые пекут в автоматической пекарне. А вы все подменяете ярлыками - "необычный". Два раза в одном абзаце. А в чем необычность-то? Покажите это читателю. Не надо декларации.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 04.03.2015 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2015, 10:26
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Семен Семеныч, вот я и говорю - не читали.

Цитата:
рецепты собирал не одно десятилетие по всей Звёздной Ойкумене, и не просто так считается одним из лучших специалистов во всей столице. <...> Поэтому только здесь можно увидеть за соседними столиками и рабочего, и хозяина крупной компании за одними и теми же размышлениями: каким необычным десертом порадовать сидящее в нетерпении чадо?
А насчёт
Цитата:
Вы явно не понимаете из чего складывается специфика популярного кафе. Она складывается не из работы какого-то конкретного повара, а из какого-то фирменного уникального рецепта, обстановки, или музыки.
боюсь это вы немного не понимаете специфики. И смотрите только на какие-=то интересные лично вам моменты.
Хотя я это скорее отношу к тому, что в России практически не развит сегмент так называемого "заведения среднего класса".

Что касается остального... Вы мне, помнится, уже высказывали не раз, что вас интересуют когда космические корабли бороздят просторы большого театра. А всякая заумь типа душевных переживани излишня. так зачем ходить ко мне, если здесь нет ни взрывов, ни перестрелок? )))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.03.2015, 10:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
вы любите Шварца?
Вы мне Шварца - а я вам мультик, про мышонка-повара, "Рататуй". И без всяких там мордобоев и космического катарсиса, только про мышонка-повара, но такая удивительная, напряженная вещь.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Креатив 17: Локи - Штрафной легион Креатив Архивы конкурсов 39 27.02.2015 09:27
Креатив 17: Локи - Сказка для Золушки Креатив Архивы конкурсов 3 26.02.2015 17:27
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.