Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.02.2017, 22:17
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Так и не беритесь спорить о том, в чем не разбираетесь.
В том-то и дело, что я в этом разбираюсь немножко.
Вот если бы совсем, то писала бы спокойно никого не царапающую фэнтазю. А так... Вы правы, лучше никак, чем как попало

Цитата:
Но автор-то заявляет, что основывался на реальной теории, а вот это уже плохо, потому что наврал автор с теорией.
Нигде про теорию ни слова! Я позиционировала Гипотезу!

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 23.02.2017 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.02.2017, 22:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Но автор-то заявляет, что основывался на реальной теории, а вот это уже плохо, потому что наврал автор с теорией.
Брось, пустое. Разве у нас есть произведения про путешествия во времени без косяков? :))) Книги про такое не читаю - не знаю. А фильмы - ни один не сходится.
Самая неудачная тема для повествования. Самая-самая. Она не осуществима даже в рамках своих фантастических допущений.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.02.2017, 22:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Брось, пустое. Разве у нас есть произведения про путешествия во времени без косяков? :))) Книги про такое не читаю - не знаю. А фильмы - ни один не сходится.
Самая неудачная тема для повествования. Самая-самая. Она не осуществима даже в рамках своих фантастических допущений.
Да я чего? Я ничего. Оказывается, автор специалист, физик, видимо, и все такое, а дискутировать и свою теорию аргументировать не хочет. Ну, не хочет и ладно. Я уже даже не могу на это все просто как на художественное произведение смотреть. Насовали косяков, назвались разбирающимся - и в кусты. А я ничего, найду еще здесь НФ, где захотят аргументировать.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.02.2017, 22:25
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да я чего? Я ничего. Оказывается, автор специалист, физик, видимо, и все такое, а дискутировать и свою теорию аргументировать не хочет. Ну, не хочет и ладно. Я уже даже не могу на это все просто как на художественное произведение смотреть. Насовали косяков, назвались разбирающимся - и в кусты. А я ничего, найду еще здесь НФ, где захотят аргументировать.
Ну хорошо. Давайте завтра. Лады?
Мне тоже интересно, только устала сегодня. Правда
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.02.2017, 22:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Ну хорошо. Давайте завтра. Лады?
Мне тоже интересно, только устала сегодня. Правда
Да как хотите.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.02.2017, 15:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И где обещанный науч-диспут?
Я, как ярый противник возможности перемещения во времени, с интересом бы посмотрел :) На сколько хватило бы мозгов, естественно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.02.2017, 15:32
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И где обещанный науч-диспут?
Я, как ярый противник возможности перемещения во времени, с интересом бы посмотрел :) На сколько хватило бы мозгов, естественно.
Так я ж черными играю. Не мой первый ход.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.02.2017, 15:43
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Я тут.
Можно начинать.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.02.2017, 15:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Я тут.
Можно начинать.
Ну так излагайте вашу "гипотезу". Потом я подумаю и что-нибудь вам отвечу. Потом вы мне возразите. Ну, вы принцип поняли.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.02.2017, 15:47
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Хорошо. Условимся не апеллировать к авторитетам. Только к логике. Ок?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.02.2017, 15:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Хорошо. Условимся не апеллировать к авторитетам. Только к логике. Ок?
Это как? К Эйнштейну нельзя?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.02.2017, 16:02
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
К Эйнштейну можно))) Но лучше все-таки самой думать

Вселенная бесконечна. Пространство бесконечно. Время бесконечно. Это постулаты.
Далее. Представим время (наше с вами) прямой в трехмерной системе координат. Так проще для восприятия. Каждая точка на этой прямой имеет бесконечное число вариантов движения. Как источник света, во все направления. Бесконечность лучей, векторов, многовариантность развития событий.
Когда вы двигаетесь по любой траектории вперед, вы имеете возможность вернуться в точку разветвления.
Жаль, что тут нельзя поместить чертеж.
Из начальной точки отправления, точки А (когда мороженое и пельмени) разбежалось бесконечное количество вариантов изменения событий. Но все они имеют ОДНУ общую точку А, в которую можно вернуться.

Забегая вперед по любому из векторов, мы имеем бесконечное количество точек, в которое могут вернуться не ЭТИ герои, а только те, из той ветки. И т.д.

Это не теория, это гипотеза. Имеет место быть.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 25.02.2017 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.02.2017, 16:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эм... бесконечность пространства не подразумевает его бесконечную вариативность в ограниченном объёме - в нашей точке. Гипотетические исходы получают одно конкретное воплощение с приходом времени. Иного не наблюдается.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.02.2017, 16:14
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Точка - это не ограниченный объем. По большому счету - это ничто, стремящееся к нулю.
И... Макл, что за "приход времени"?)))
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.02.2017, 16:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Точка - это не ограниченный объем. По большому счету - это ничто, стремящееся к нулю.
И... Макл, что за "приход времени"?)))
Ты же хотела систему координат. Время - одна из осей. Определённому мгновению соответствует определённая комбинация элементов пространства. Иного мы не наблюдаем.
Если говорить о предполагаемых комбинациях, которые могут быть, то это из области биологии и человеческих фантазий. Подобные варианты существуют лишь в нашем воображении.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2017, 16:24
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
К Эйнштейну можно))) Но лучше все-таки самой думать

Вселенная бесконечна. Пространство бесконечно. Время бесконечно. Это постулаты.
Далее. Представим время (наше с вами) прямой в трехмерной системе координат. Так проще для восприятия. Каждая точка на этой прямой имеет бесконечное число вариантов движения. Как источник света, во все направления. Бесконечность лучей, векторов, многовариантность развития событий.
Когда вы двигаетесь по любой траектории вперед, вы имеете возможность вернуться в точку разветвления.
Жаль, что тут нельзя поместить чертеж.
Из начальной точки отправления, точки А (когда мороженое и пельмени) разбежалось бесконечное количество вариантов изменения событий. Но все они имеют ОДНУ общую точку А, в которую можно вернуться.

Забегая вперед по любому из векторов, мы имеем бесконечное количество точек, в которое могут вернуться не ЭТИ герои, а только те, из той ветки. И т.д.

Это не теория, это гипотеза. Имеет место быть.
Начнем с постулатов. Они неверные.

Вселенная не бесконечна. В каждый момент времени нам доступна ее конечная область, ограниченная сферической поверхностью, в центре которой мы находимся; радиус этой поверхности растет со скоростью света. Кроме того, Вселенная сама по себе расширяется за счет инфляционной энергии. В зависимости от кривизны Вселенной (от баланса инфляционной энергии и гравитирующей массы всей Вселенной), ее текущее расширение может однажды смениться сжатием - тогда она схлопнется, и ее вообще ни разу не будет.

Пространство тоже не бесконечно - оно ограничено очень большим доменом, в котором однажды закончилось инфляционное расширение и родилось обычное вещество. Этот домен гораздо больше видимой Вселенной, но это размер ограничен. Вне этого домена находятся другие домены (другие вселенные), которые никогда не будут доступны из нашей Вселенной.

Время тоже не бесконечно. Время существует только тогда, когда есть часы. Если часов нет, то нет и времени.

Из неверных постулатов можно построить как верную теорию, так и неверную теорию. Ваша теория неверная, потому что основывается на необратимости стрелы времени. Другими словами, вы утверждаете, что из одной временнОй точки можно уйти, а потом, ничего не изменив, вернуться в нее же. Чтобы не нарушать стрелы времени, вам, как минимум надо компенсировать такую полную обратимость этого процесса (могу предложить как вариант, что что-то в другом месте существенно поломалось, для соблюдения глобальной неизменности направления стрелы времени).

Наконец, во времени не может путешествовать что и как попало. Для путешествий во времени должны быть определенные начальные условия, которые не приводят к временным парадоксам.

И, наконец, тело далеко не любого размера можно перекидывать в прошлое. Так, мост Эйнштейна-Розена не допускает реальных частиц вообще. Как научно-фантастический вариант могу предложить поиграть к квантовой запутанностью, совместив квантовые эффекты с кротовыми норами, либо сослаться на теорию Q-бита, в которой время вообще квантовано и с ним можно делать разное.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.02.2017, 16:28
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
нет-нет. Я как раз предлагаю для наглядности систему метрических координат. Помещаю в нее нашу траекторию времени и...
Вот она такая вся спиралевидная. Обрывается в этом моменте. Нет, уже в этом, и т.д.
Она в каждой точке имеет многовариантность движения)))
Грубо, это можно представить, как дерево и ветви. Но в нашем случае количество веток стремится к бесконечности. Хотела формулу написать, но это надо в ворд и в вставки лезть)))
При чем тут биология? Любая гипотеза - плод человеческих фантазий, замешанных на знаниях постулатов.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.02.2017, 16:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
нет-нет. Я как раз предлагаю для наглядности систему метрических координат. Помещаю в нее нашу траекторию времени и...
Вот она такая вся спиралевидная. Обрывается в этом моменте. Нет, уже в этом, и т.д.
Она в каждой точке имеет многовариантность движения)))
Грубо, это можно представить, как дерево и ветви. Но в нашем случае количество веток стремится к бесконечности. Хотела формулу написать, но это надо в ворд и в вставки лезть)))
При чем тут биология? Любая гипотеза - плод человеческих фантазий, замешанных на знаниях постулатов.
Это вы мне так ответили? Или Майку?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.02.2017, 16:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Пространство тоже не бесконечно - оно ограничено очень большим доменом, в котором однажды закончилось инфляционное расширение и родилось обычное вещество. Этот домен гораздо больше видимой Вселенной, но это размер ограничен. Вне этого домена находятся другие домены (другие вселенные), которые никогда не будут доступны из нашей Вселенной.

Время тоже не бесконечно. Время существует только тогда, когда есть часы. Если часов нет, то нет и времени.
Вот здесь, кстати, у меня тоже иные взгляды. Видится более разумным считать время - свойством пространства. Наличие или отсутствие часов, как материального объекта, время не образует. При этом подразумевать, что пространство бесконечно. Конечна лишь материя. И если вселенная схлопнется в ничто, пространство никуда не денется.

ТатьянаН
Я бы предложил продемонстрировать кусочек иного луча. Если луч существует - его можно детектить. Если же наши средства не позволяют его осязать, значит это - фантазия.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.02.2017 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.02.2017, 16:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вот здесь, кстати, у меня тоже иные взгляды. Видится более разумным считать время - свойством пространства. Наличие или отсутствие часов, как материального объекта, время не образует. При этом подразумевать, что пространство бесконечно. Конечна лишь материя. И если вселенная схлопнется в ничто, пространство никуда не денется.
Время образуют часы. Любые часы, даже состоящие из простого пересчета частиц, пролетающих через заданную область. Если пространство пусто, то есть, часы сделать не из чего, то времени нет.

Про остальное, что ты сказал, я не поняла.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Татьяна Минасян - Подарено с любовью Креатив Архивы конкурсов 52 10.11.2016 18:16
Креатив 19: Правдивцева Татьяна - Бесконечная игра Креатив Архивы конкурсов 9 25.04.2016 21:05
Креатив 19: Татьяна Минасян - Это вам не бездушный город! Креатив Архивы конкурсов 17 20.04.2016 10:46
Креатив 19: Татьяна Россоньери - Семинарские штучки Креатив Архивы конкурсов 0 28.03.2016 17:38
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 08:25


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.