Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 06.08.2011, 18:30
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Господа, подскажите гримдарковой музыки, подходящей вселенной по духу.
Например, Данциг, Bolt Thrower (тут уже дальше некуда), Sabaton и иже с ними.
В общем, это довольно широкий пласт эмбиента, тех же митолов, поэтому просто интересны ваши мнения и группы.
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 06.08.2011, 18:52
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Имхо, вселенной "Вахи" больше всего подходит дэт и его разновидности. Однако в дэте я нифига шарю, а потому ничего посоветовать не могу. Из остального, ммм, можно попробовать "Iced Earth" тех же или какой-нибудь трэш типа "Slayer", "Megadeth", "Sodom" и некоторых альбомов "Nevermore". Из эмбиента - последний альбом "Abruptum", "Until Death Overtakes Me", "Wongraven" (это можно в первую очередь). А вообще, можно тучу всякой музыки понасоветовать, но я до сих пор не уверен в том, что именно тебе нужно.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 06.08.2011, 19:30
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Извините, но вот хочу спросить - а в этой вселенной изначально существавала та насекомоподобная раса?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 06.08.2011, 19:43
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Во всяком случае, ее никто не создавал.
Грубо говоря - да, с самого начала, пусть и определения начала как такового нет.
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 06.08.2011, 19:43
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ну видимо, они ровесники Некронтир. Согласно слухам, они в галактику то прибыли из-за того, что повыжирали все живое в других. Может их создали Древние со скуки (походу все расы с пси-способностями заделаны ими). Вообще Тиранидов расой называть тяжеловато - это огромный объединенный телепатией организм, и индивидуальностью у них обладают разве что Тиран Улья и Повелитель Роя, остальные - просто мясо и без командования мрут миллионами. Если расы не объединятся, то Ниды схавают и эту галактику. Правда некронам фиолетово - киборги!
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 07.08.2011, 08:50
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Какая поразительная осведомленность, и, главное, уверенность в своих словах! Особенно позабавили строки об индивидуальности. Для начала неплохо бы почитать хотя бы флафф, не позорьтесь. Да и дезинформация - не самое лучшее призвание.
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 07.08.2011, 09:29
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raven_93 Посмотреть сообщение
уверенность в своих словах!
Скрытый текст - Ну-ну:
Во-первых я написал что это слухи, во-вторых флафф я читал и там написано что у них есть сверхразум, он возможно находится в другой галактике, а раз это разум, то личностью он обладает. Так что не надо писать что я чего-то не знаю, потому что не играю в настолки по 10 часов в день и не спорю до пены, до скольки пунктов упадет мораль в присутствии свежевателей.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 07.08.2011, 10:02
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Флафф - это фанатская сборка, п не истина в последней инстанции, мягко говоря. Плюс она конкретно устарела и будет устаревать по мере выхода новых книг и допиливания/перепиливания бэка.
А таки да, у Тиранидов своими мозгами обладают только командиры, генокрады да еще пара тварей. У остальных при потере связи с командованием врубаются голые инстинкты, т. е. сражаться они еще могут, но не ахти как.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 07.08.2011, 10:37
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Если. Расы не объединятся - некроны всех заовнят. Если. Расы не объединятся - тираниды всех заовнят. Если. Империум не будет сплочен - Хаос заовнит Империум. Если. Орки будут сплочены - Орки всех заовнят.
Это безусловно стоит упоминания. Равно как и
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
индивидуальностью у них обладают разве что
, где "разве что" ограничивает наличие индивидуальности этими обьектами.
Недостаток флаффа не в том, что он неаутентичен бэку, а скорее в том, что он не всеобьемлющ и не дает полного представления о, и
Цитата:
это фанатская сборка, п не истина в последней инстанции
выглядит, как минимум, мило.
Новых кодексов Тиранидов не читал, но не думаю, что там появилось что-то совсем уж новое.
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 07.08.2011, 11:43
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Из последнего кодекса (5-ая редакция):
Повелитель Роя (высшая форма Тирана улья, атаковавшая Маккраг)
Скрытый текст - -:

Среди миллиардов существ, созданных Разумом Улья, есть одно такое же древнее, как сама раса тиранидов. Это существо - апофеоз биоформы тирана улья, вершина средств исполнения безжалостной воли Разума Улья. Это создание близко к тирану улья, так же как последний к термаганту. Это чудовище из страшнейших кошмаров истребляло империи и видело вымирание целых цивилизаций. Это легендарный разрушитель миров и у него тьма имен. Это тиран-лорд Разума Улья, Предвестник Великого Пожирателя и Разрушитель Империи Кха'ла. В Империуме, который последним столкнулся с этим древним хищником, он стал известен как Повелитель Роя - олицетворение величайшей угрозы для галактики в лице тиранидов.

Со времен Первых тиранических войн, Повелитель Роя резней проложил кровавую тропу через галактику. Он причастен к Очищению системы Мегир, уничтожению расы бринарр (brynarr) и поглощению Вааагх! Горглука. За несколько столетий произошли не только эти события, но каждое было совершено различным флотом-ульем. Следовательно, Повелитель Роя имеет столь сильную связь с Разумом Улья, что она переходит границы физических ограничений, отличающих одни флоты-ульи от других. Если Повелитель Роя погибает в сражении, Разум Улья заново принимает его сознание через синаптическую сеть. По этой причине он, по сути, бессмертен, и может быть снова выращен для битвы с врагом, каждый раз возвращаясь еще более сильным, чем прежде.

Если жертву нельзя уничтожить через одну только физическую и биологическую адаптацию, это вызывает стрессиндуцированную реакцию у флотов-ульев при перевоплощении Повелителя Роя. Несомненно, Повелитель Роя был создан с особой целью превосходить противника хитростью и разрабатывать новые стратегии. Ради этого Повелитель Роя наделяется крупицей независимости большей, чем у всех остальных тиранидских существ. Он сочетает собственную находчивость с тактическими познаниями, накопленными за эры кровопролития. Инопланетная хитрость Повелителя Роя такова, что в нескольких случаях во время Битвы за Макрагге он сумел добиться преимущества искусным маневром и перехитрить Ультрамаринов - воинов, чей тактический гений вошел в легенды.


Смертохват (особый ликтор)
Скрытый текст - -:
Из всех страхов человечества, невиданное и неизвестное всегда вселяет наибольший страх. Праведные люди Святого Каспалена познали этот страх в лице единственного организма тиранидов. Одиночный ликтор действовал с такой жестокостью, что многие поверили, будто на самом деле это демон, посланный их покарать. Этот хищник настолько умело избегал обнаружения, что первая жертва узнала о его появлении только, когда когти твари вонзились ей в спину. По всему миссионерскому миру загадочно исчезали дозорные и часовые, а на следующий день обнаруживали их лежащие лицом в грязи трупы с пробитым черепом и высосанным мозгом. В скором времени солдаты силы обороны Святого Каспалена начали бояться каждой тени, вздрагивать при всяком загадочном звуке и с тревогой передвигаться на своих постах. Их страхи усиливались невиданным зверем, что охотился за ними, и поджидавшей их ужасной смертью. Напуганные солдаты Святого Каспалена дали имя этому хищнику в напрасной попытке унять страхи, имя, передаваемое только шепотом - Смертохват.

Слухи о нем разнеслись среди суеверного населения словно пожар, и с каждым пересказом история о резне обрастала новыми подробностями. То, что Смертонохват был создан флотом-ульем Левиафан как идеальный убийца, было ясно, оставалось непонятным: кого выискивал ликтор. И возросшее беспокойство населения, разумеется, нашло ответ - он пришел за ними! Однако Смертохват был нечто большим, чем просто безмозглый убийца; выполнять эту роль мог любой ликтор. Смертохват создавался как оружие устрашения для подрыва морального духа и лишения воли сопротивляться рою. На Святом Каспалене Смертохват инстинктивно чувствовал, что убийство духовного лидера планеты, кардинала Салема, превратит последнего в народного страдальца в глазах людей и придаст им решимость в борьбе с приближающимся флотом-ульем. Вместо этого Смертохват проник в кафедральный бункер и прирезал советников кардинала, прорубившись сквозь телохранителей, он оставил лидера жертв всего в крови и внутренностях ближайших помощников, но в целости и невредимости. Подобно чудовищному хищнику, играющему с мышкой, Смертохват повторял эту ужасающую бойню на протяжении десяти дней, обходя все возрастающие уровни защиты каждый раз, чтобы просто подойти к кардиналу на расстояние удара когтей, а затем загадочно покинуть эту кровавую сцену. Мысль о том, что тиранидский убийца мог в любой момент прикончить его, довела кардинала до безумия. Параноидальный и сломленный разум охваченного паникой духовного лидера планеты подкосил боевой дух обороны Каспалена лучше, чем любое обыкновенное убийство. Когда на планете воцарились страх и беспорядки, флот-улей Левиафан атаковал, рой безжалостно убил лишенную предводителя жертву, исключительно благодаря действиям Смертохвата.


Вот они специально созданы для того чтобы думать. Поэтому флафф не только устарел, но и дезу имеет.

Последний раз редактировалось metos; 07.08.2011 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 07.08.2011, 15:35
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Поэтому флафф не только устарел, но и дезу имеет.
Нет.
Судя по всему, мой посыл не был воспринят.
Цитата:
Вообще Тиранидов расой называть тяжеловато - это огромный объединенный телепатией организм, и индивидуальностью у них обладают разве что Тиран Улья и Повелитель Роя, остальные - просто мясо и без командования мрут миллионами.
А тут у нас еще и генокрады, и ликторы, и, возможно, еще какие-либо особи, ускользнувшие от цепкого взора искателя истины.
Мы о разных вещах говорим. И доказательства индивидуальности и разумности, приведенные выше, тут были неуместны.
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 12.09.2011, 11:40
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Серия "Ересь Хоруса" впечатляет. Я получаю в строках книг удовлетворительное колличество крови, автор смакует временами сцены резни и описание её последствий. С меня лично это снивает напряжение. В реальном мире это было бы ужасно и трагично. В мире сорокотысячника - это действительно вкусно. Такие книги нужны для тех, кто плохо переносит стресс и думает о том, как извлекает глаза из орбит начальника чайной ложкой (я об этом не думаю), или предстваляет в гневе, как гоняет людей по площади, носясь с обнемётом, пока люди наконец не сбегаются ф фонтан, дабы скрыться от огня, но тут фантазёр начинает водить струёй огня по поверхности воды, нагревая её постепенно до температуры кипения.

Так же хочу выделить, что вселенная обширна, но при этом всём тонко подмечает характеры персонажей, ход формирования личности. Приятно просматривать нити, ведёщие к тому, или иному событию, обосновывая действие его и предыдущего...
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 12.09.2011, 13:32
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Каюсь, тоже читал книги по "Вахе"...
Так вот, как по мне, "Ересь Хоруса" - это лучшее, что выходило по вселенной. И что самое странное, она цепляет сюжетом и персонажами. И даже несмотря на то, что писали её разные авторы. Но есть небольшая оговорка - я говорю про первые три книги. Остальное не читал пока (нет желания). И если всякие там Уриэли Вентрисы особых эмоций не вызывали, то в той же "Галактике в огне" аж слёзы на глаза наворачиваются, если проникнуться всем трагизмом ситуации. К тому же, для знакомства с "Вахой" эти книги подходят лучше всего (и к тому же, обходят по всем параметрам большинство остальных). Но это личное мнение, конечно же.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 12.09.2011 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 18.09.2011, 19:00
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Заценил я свежую РПГ Black Crusade (Чорны Крестовый Поход по-нашеньски). Вкратце - плохо, очень плохо. Чуток подробней:
Арт. Как всегда едиственная вещь, к которой нет нареканий. Однако желания выдрать какую картинку на память не возникает. Однообразный он что ли какой-то...
Бэк. Ни-че-го нового. Савсэм. Разве что появился новый тип оружия - демоническое, да и в секции антогонистов наконец появились некроны.
Собственно игра. Играть нам предлагают за человека или десантника. При беглом взгляде человек круче(!) десантника. Да, у последнего куча плюшек и доступ к более мощной экипировке, но у человечешки в целях корявого баланса изначально опыта в 2 раза больше плюс кучу навыков он получает просто за красивые глаза. Ну и поле для деятельности у него куда шире, чем у дуболома с кастрированным интеллектом. Классов мало ввиду 2-х "рас" вместо одной - всего по 4 на брата. Десантник может стать избранным (дуболом обыкновенный), чемпион (дуболом-лидер), отверженным (дуболом-ронин) или колдуном. Человек - ренегатом (вояка), оступником (злостный шпиен), еретехом (хаоситский ответ техжрецам) или псайкером с просроченным сроком годности. Всякие происхождения и ранги из предыдущих игр - забудьте. О том, что бы кроссоверить это чудо с другими играми по Вахе можно и не думать - из-за вывертов разработчиков хаоситский бомж уже на старте круче прокаченного в зюзю агента Инквизиции...
В игре в отличие от остальных игр по Вахе есть четкая и безальтернативная цель - стать князем демонов и возглавить ЧКП. Для этого персонажу нужно творить всякие мерзопакости и заполнить до отказа две шкалы - Осквернения и Дурной Славы. Если первая заполниться быстрее второй - персонажем станет отродьем хаоса и game over. Цели других игр выглядели куда привлекательней и разнообразней (даже у лоботомированных Караульных Смерти...)
Итого: Худшая РПГ FFG. Для фанатов Хаоса only. Любите Вархаммер - поиграйте в какую другую из трех игр. Любите плохих ребят - лучше вспомните про старый-злобный Шабаш или еще кого.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 18.09.2011, 21:24
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Так вот, как по мне, "Ересь Хоруса" - это лучшее, что выходило по вселенной.
Это вообще один из лучших примеров книг по мотивам игры. Правда, когда завершается начальная сюжетная линия, и начинается описание тех же событий глазами других Легионов, качество резко падает. Но первые книги и отчасти четвертую (как продолжение) вообще не оцениваешь как сугубо вторичный продукт.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 29.09.2011, 15:58
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Ну вообще то все книги серии "Ересь Хоруса", начиная с "Первого Еретика", в штатах не слезают с первых строчек хит парадов. В New York Times бестселлеры попадают все новые книги этой серии, Дэн Абнетт и в сольной карьере уже серьезно засветился - например его "Триумф" сравнивают с Пратчеттом

На ffan.ru новинки серии: "Механикум" (там доспехи Хорусу мастерят) и "Падшие Ангелы" (про гражданскую войну Темных Ангелов),
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 15.10.2011, 00:51
Аватар для Akkadar
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 12
Репутация: 11 [+/-]
Ржавые гвозди в крышку гроба для статьи Вячеслава Грабского «Империум под микроскопом»
Мир Фантастики. Октябрь 2011.


Сразу скажу, что я поклонник вселенной Warhammer 40000 (В дальнейшем - Ваха). Именно вселенной, а не варгейма. Поэтому когда я увидел, что в октябрьском номере будет статья про Ваху, очень обрадовался. Но прочитав ее, я сильно разочаровался. Вообще, в первую очередь мне пришла в голову мысль, что во-первых автор знаком со вселенной очень поверхностно, а во-вторых, возникло ощущение, что отношение у него к Вахе именно в этой статье очень предвзятое. Мне показалось, что автор хочет не сравнить ее с нашими реалиями, а именно осмеять и выставить в неблаговидном свете.
Поэтому хочу в деталях разобрать ее и показать где автор был не прав. Сразу скажу что я прекрасно понимаю, что эта вселенная вымышленная и многие ее аспекты неприменимы в нашей жизни, но в статье реально одна ошибка цепляется за другую и, как мне кажется, создает неправильное впечатление у тех, кто со вселенной не знаком. Но чтобы не быть совсем предвзятым, скажу, что некоторые моменты статьи все же правдивы, но их ничтожно мало.
Начнем по порядку. (простите за капс в некоторых местах, но без него не обойтись)
Самое главное – автор как будто забыл, что Империум и космодесантники в частности воюют не с людьми! Они воюют с ксеносами и демонами, которых НЕВЕРОЯТНО ТРУДНО убить. Будь то орки, эльдары, некроны или еще какие-нибудь враги человечества. Отдельно хочется сказать про хаос. Эти враги настолько заряжены силой варпа, что НЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛИ (или чувствуют, но ловят от этого кайф, либо им вообще пофиг на это). «Но даже ранения в руку достаточно, чтобы вывести бойца из строя». Против всех этих противников ранение в руку - что комариный укус. Их практически всегда необходимо лишить этой самой руки чтобы они больше не смогли ею воспользоваться, иначе такое ранение даже на секунду не остановит их продвижение. Отсюда и следует эта самая необходимая расчлененка.
1. Энергетический меч и мономолекулярные мечи. Уважаемый автор, эти мечи не разрезают ножны, потому что когда они в них находятся, они НЕ АКТИВНЫ. Существует специальная руна активации, на которую нажимают уже ПОСЛЕ того как меч был вынут из ножен.
2. Цепной меч это НЕ БЕНЗОПИЛА!!! Его зубья не похожи на пильные. Они сделаны из АДАМАНТИЯ (про существование которого во вселенной автор благополучно забыл упомянуть) и заточены до бритвенной остроты. Работают они не от бензина и двухтактного ДВС, а от миниатюрного реактора, который встроен в рукоять и весит крайне мало. Ах, да – вы не в курсе, что Космодесантник может поднять вес в 100500 раз превышающий собственный? Они веса и обычной бензопилы практически не ощутят. А как было сказано ранее просто отрубить руку, скажем орка, очень сложно из-за сложной и сильной мускулатуры оного. Поэтому приходится ее как дерево пилить.
3. Имперская Гвардия в ближний бой почти никогда не вступает и воюет как обычные военные подразделения нашего мира. А Космодесантники может быть и рады расстреливать врагов с расстояния, но воюют в ближнем бою, потому что во-первых их враги либо очень любят сами вступать в рукопашную (орки, эльдары), либо потому что ловят от этого кайф и их зачастую слишком много, чтобы успеть расстрелять их издалека (орки или хаоситы), а во-вторых они настолько быстры и сильны, что в ближнем бою долго времени не проводят. И кстати, оружием ближнего боя вооружены лишь командоры, капитаны рот, капелланы, библиарии и некоторые отдельно стоящие ордена Космодесанта (например, Серые Рыцари). Все остальные (а их большинство) вооружены только дальнобойным оружием.
4. «Против пластинчатых лат в свое время нашелся арбалет». А вы в курсе, что силовая броня – это НЕ ЛАТЫ? Это кстати к вопросу о прыжковых ранцах. При приземлении с большой высоты силовая броня освобождает огромное количество энергии, которая расходится в разные стороны сплеш дамагом и именно от этого повергаются враги, а не от того, что ботинками их бьют по головам.
5. Камуфляж носят Имперская гвардия и скауты Орденов. Обычные Космодесантники в нем не нуждаются, потому что убивают врагов фактически до того, как те заметят приближение десанта. Разноцветные доспехи призваны отображать уникальность каждого ордена и чтобы их различали союзники.
6. Дредноут – это вообще отдельная песня. Автор почему-то считает, что эти боевые машины крайне неповоротливы. Что на самом деле с точностью да наоборот. Они снабжены многочисленными стабилизаторами, чтобы их не кренило. Их ноги вгрызаются в поверхность ,на которой стоят, настолько сильно, что даже если бы они захотели упасть, то не смогли бы этого сделать. В описании дредноута ясно сказано, что их сервоприводы позволяют им двигаться настолько быстро, и так резко менять направление движения, что никакой танк за ними не угонится. И еще – силовая броня дредноута сделана из толстенного слоя КЕРАМИТА (о нем автор тоже забыл упомянуть), которая выдерживает многочисленные прямые попадания из танка. Центр тяжести у них расположен очень низко, так что при попадании он лишь слегка пошатнется. И по всему корпусу дредноута стоят многочисленные сенсоры, которые отслеживают летящие в него снаряды, что позволяет ему в нужный момент развернуться так, что «превращает прямые попадания в скользящие».
7. Космические корабли в Вахе в космосе кидают якорь и стреляют из 250мм орудий. Зачем вообще про них было писать? И так ясно, что это фантастическое допущение.
8. Танк «Гибельный клинок» чаще всего выступает в качестве передвижного штаба и сделан с расчетом на то, что выдержит попадание, скажем , из «Огненной призмы» эльдар, которая крушит другие людские танки как спичечные коробки.
9. Атомное и ядерное оружие в Вархаммер 40000 под запретом. А артиллеристские удары там в порядке вещей. Так почему же автор пишет, что этого нет?
10. Экстерминатус. Уничтожаются зараженные хаосом планеты, потому что они с орбиты практически никогда не оказывают сопротивления. Для уничтожения мира к нему еще надо подойти на близкое расстояние. И вирусная бомбардировка занимает не 5 минут, а многие часы, за которые вражеский (скажем, кненосский) флот может подойти и обстрелять наглых имперцев. Эльдарских миров в Вахе нет. Есть только рукотворные (искусственные), а к ним нужно еще подобраться.
11. Космодесант – это обособленные, ни от кого не зависящие, отвечающие только перед Императором, военные подразделения. «Но как же обычные армейские роты?» Имперская гвардия, кэп!!!
12. Да, организм – «не конструктор «Лего». Но авторы не раз объясняли это тем, что лишь ЕДИНИЦЫ из числа призывников в Космодесант переживают трансплантацию органов. И медицина в 40-м тысячелетии как бы шагнула немного дальше, чем во 2-м.
13. Да, пафоса много, но я что-то не припомню, чтобы мечом разрубали танк. А даже если это где-то и описано, то, скорее всего, это ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕЧ, которому на роду написано разрезать броню. И да – это фантастическое допущение. Но зачем над этим смеяться-то?
14. Инквизиторы расследуют. Но расследуют они не бытовые конфликты и не финансовые махинации. Они расследуют деятельность культистов, а также находят и уничтожают ЕРЕТИКОВ, КСЕНОСОВ И ДЕМОНОВ, существование которых в мире Вахи в отличие от нашего никто не подвергает сомнению. И инквизиция в Вархаммере все-таки отличается от их одноименной организации в нашем мире. Название то же, суть другая!
15. Уже тысячу раз было написано, что бюрократический аппарат Империума может рассматривать некоторые вопросы в течении десятилетий а то и больше! А работает это потому, что довольное большое количество людей Вархаммере живет гораздо дольше ста лет. Медицина и аугметика делают свое дело.
16. На Коммораге не скатились к каменному веку, потому что Эльдары бессмертны. И хоть там и бьют друг друга в спину, но каждый стоит другого и поэтому их подставы друг другу практически всегда не фатальны. Кабалы все-таки контролируют планету, а то можно задаться вопросом – почему в нашем мире бандитские группировки не перестреляли друг друга за власть? Новые отморозки всегда найдутся. Живут же они за счет несметного количества поступающих туда рабов. «Ни один бизнесмен не станет открывать завод, когда на улицах стреляют» Если бизнесмен – бандит, а на заводах работают рабы, которых никто не считает, то очень даже будет.
17. Уважаемый автор! Если бы вы внимательней читали книгу «Механикум», то знали бы, что ЛЮБОЕ самопроизвольное научное открытие является грубейшим нарушением закона и еретической деятельностью и незамедлительно карается смертью. Можно не открывать, а только переоткрывать то, что было утрачено давным-давно. А также НИКОМУ, кроме жрецов механикус технологиями заниматься нельзя. Потому что, как это ни странно, но в мире Вархаммера Бог-Машина все-таки реально существует.
18. Империум практически разваливается от наводнивших его орд инопланетных захватчиков. Автор, вам знакомы такие понятия как «13-й черный крестовый поход», «3-я война за Армагеддон», «Вторжение флота-улья Левиафан»??? Видимо, нет, раз вы пишите «Поддерживает ли Империум себя искусственно в состоянии войны?» Как некрасиво с вашей стороны…

Безусловно, во вселенной Warhammer 40000 множество фантастических допущений и нереалистичных событий. Но в данной статье, автор не захотел, видимо, рассмотреть настоящие «ляпы», заменив их высосанными из пальца, взятыми с поверхности рассуждениями. А ведь можно было бы поднять такие вопросы – почему танки Вахи выглядят как в 1-ю мировую войну? Почему в Имперской Гвардии существуют абсолютно неэффективные полки с копьями на конях? Как удается согласовывать между собой действия Имперской гвардии, Космодесанта, Инквизиции и Легионов Титанов, если все они подчиняются разным структурам или вообще не подчиняются никому, кроме Бога-Императора?

Последний раз редактировалось Akkadar; 15.10.2011 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 15.10.2011, 09:31
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Akkadar, зря ты так, ВаХа не наука, а чистый фан. И то что написано в статье действительно нормальный критический взгляд
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 15.10.2011, 13:12
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да какой там нормальный критический взгляд... Ваха - бред сивого космодесантника не в деталях, а в общем и целом из серии "такого не может быть, потому что не может быть в принципе. На rpg.net и иже с ним ее давно именуют science fantasy. В Вахе все замешано на войнушке и пафосе, проработка деталей мира весьма хреновая (в книжках типа Rogue Trader это особенно хорошо видно), все объяснения выглядят там как минимум натянуто. Никто ж не измеряет аэродинамичность ступы Бабы Яги, а?
К слову, Ваха фентезийная в этом плане проработана куда лучше. Но и там идиотизма хватает.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 15.10.2011, 15:29
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Angvat, С книжками по рпг в мире ВаХи знаком? Мне кажется там все ок. Базис есть, нюансы тоже есть. А вот объяснения почему орки это грибы и как такое возможно уже лишнее
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
warhammer

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.