Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 05.06.2012, 21:16
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Эрик Круа-сан, все так. Но в обычных условиях. У нас не обычные условия. У нас воздействие "жижи" могло вызвать неконтролируемый рост. Неконтролируемый, т.е. независимо от еды и прочего. Можно вспомнить каую-то хрень в глазу Чарли. Это мог быть разросшийся микроорганизм. Даже при наличии еды до таких размеров не вырастают. Даже при наличии еды те черви до тех размеров не выросли бы. "Жижа" могла дать толчок к неконтролируемому росту без необходимости пищи. "Жижа" могла снабдить клетки необходимым запасом энергии, для дальнейшего деления. А если так, то нафиг нужна еда?
Скрытый текст - ...:
Возьмем тех червей (я все же думаю, что это те черви)
Скрытый текст - кадр:


С едой без "жижи" они бы не вырасли на на сантиметр. На их рост повлияла непосредственно "жижа". Даже если они ничего бы не ели, но подверглись воздействию, то неимоверный рост не могли бы избежать. Если же ели, то могли оказаться еще больше.

Я на эту версию намекаю...



Sera,

Скрытый текст - спойлеры-картинки:
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Плодный мешок достали прямо из брюшной полости, проигнорировав матку
Так вроде....



Техника абдоминального кесарева сечения в нижнем сегменте матки

Цитата:
Вскрытие брюшины следует производить с большой осторожностью и начинать его ближе к пупку, так как при беременности верхушка мочевого пузыря может располагаться высоко.
В фильме разрез произвели именно там:



Она не кишки себе вскрыла. Кишок в сцене не видел. Плодный мешок был довольно объемный, так почему нельзя плод достать из разреза? Вроде все пучком и достоверно.


А пуповина. Она ведь с плацентой соединяется. И выходит вместе с ней в конце родов. Выдрать из плаценты... Действие болезненное, но разве летальное?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 05.06.2012, 21:38
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
<Ghost>, ладно, мы уже по третьему кругу пошли, а я по-прежнему не могу понять, как можно расти без дополнительной энергии и веществ. Это же живое существо, а не воздушный шарик, который можно просто надуть :)
Пусть это тоже останется на совести сценаристов :)

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 05.06.2012 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 05.06.2012, 22:35
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Скрытый текст - Народ:

Мне одному кажется, что жокеи до жути напоминают известного игрового журналиста Номада?!



__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 06.06.2012, 10:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Sera,

Скрытый текст - спойлеры-картинки:

Так вроде....



Техника абдоминального кесарева сечения в нижнем сегменте матки



В фильме разрез произвели именно там:



Она не кишки себе вскрыла. Кишок в сцене не видел. Плодный мешок был довольно объемный, так почему нельзя плод достать из разреза? Вроде все пучком и достоверно.


А пуповина. Она ведь с плацентой соединяется. И выходит вместе с ней в конце родов. Выдрать из плаценты... Действие болезненное, но разве летальное?
Ну, во-первых, было сказано, что срок беременности Элизабет - 3 месяца, а разрез в этом месте делают только на 9 месяце беременности.
Во-вторых, даже сейчас это сильно устаревшая схема, и сомневаюсь, что к концу столетия ею станут пользоваться.
В-третьих, невозможно одним разрезом рассечь все ткани, поскольку они не спаяны между собой и чрезвычайно подвижны.
В-четвёртых, картинки в справочниках несколько отличаются от реальной картины (поверьте моему опыту).
В-пятых, она оторвала пуповину из плаценты. Хорошо, допускаю, что это теоритически возможно (на практике просто не представляю). Но выходит, что сама плацента осталась внутри - её никто не доставал. Потихонечку протухнет? Не сможет сократиться, и Элизабет истечёт кровью? В любом случае, прогноз неблагоприятен.

Суммируя: наверное, со стороны кажется, что всё нормально, но смею заверить - это не так.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 06.06.2012 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 06.06.2012, 11:33
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Суммируя: наверное, со стороны кажется, что всё нормально, но смею заверить - это не так.
Сера, как же фант.допуск?))))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 06.06.2012, 11:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Сера, как же фант.допуск?))))
Да, разумеется, все фандопущения должны компенсировать недостоверность происходящего. И как мне это в голову не пришло, сама не понимаю. ^_^
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 06.06.2012, 12:44
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Над "Прометеем" уже начали стебаться.

Скрытый текст - юмор:

Ответить с цитированием
  #228  
Старый 06.06.2012, 12:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Патриарх, ну так дело не хитрое. В принципе это своего рода признание. Правда, хотелось бы увидеть что-нибудь поинтереснее.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 06.06.2012, 13:08
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Патриарх, ну так дело не хитрое. В принципе это своего рода признание. Правда, хотелось бы увидеть что-нибудь поинтереснее.
Но версия перевода слов Дэвида весьма неплоха.)
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 06.06.2012, 13:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Патриарх, зато с Гигером пролёт)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 06.06.2012, 13:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фраза "Сметана витрина ... звонки перипетии"
стремительно набирает популярность
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
а я по-прежнему не могу понять, как можно расти без дополнительной энергии и веществ.
ты чужого вообще смотрел?
мне кажется, никто не задавался вопросом, как выросла эта тварь - наоборот, это было внезапно и довольно круто (первое появление большого чужого в "Чужом")

Последний раз редактировалось Vasex; 06.06.2012 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 06.06.2012, 13:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Sera, мне хоть фильм и не понравился, но в этой сцене всё ещё более-менее нормуль. Напишу свои мысли, не ради спора.

Скрытый текст - ответ:
Цитата:
Ну, во-первых, было сказано, что срок беременности Элизабет - 3 месяца, а разрез в этом месте делают только на 9 месяце беременности.
Всё-таки не забывайте, что в ней развивалось инопланетное существо, и ему хватило 10-12 часов, чтобы сформироваться в осминожку. 3 месяца и 9 месяцев - это всё земные категории.

Цитата:
Во-вторых, даже сейчас это сильно устаревшая схема, и сомневаюсь, что к концу столетия ею станут пользоваться.
Аппарат был предназначен для мужчин, отсюда и такая странная операция.

Цитата:
В-третьих, невозможно одним разрезом рассечь все ткани, поскольку они не спаяны между собой и чрезвычайно подвижны.
С учётом того, какими семимильными шагами развивается медицина, то не то чтобы к концу столетия, а уже к 50-60 годам запросто могут быть созданы такие лазерные приборы и автономные операционные.
Уже сейчас делают операции на сердце, в которых хирург всего лишь оператор программы, которой всего лишь нужно задать параметры.

Цитата:
В-четвёртых, картинки в справочниках несколько отличаются от реальной картины (поверьте моему опыту).
Это не суть.

Цитата:
В-пятых, она оторвала пуповину из плаценты. Хорошо, допускаю, что это теоритически возможно (на практике просто не представляю). Но выходит, что сама плацента осталась внутри - её никто не доставал. Потихонечку протухнет? Не сможет сократиться, и Элизабет истечёт кровью? В любом случае, прогноз неблагоприятен.
Если мне память не изменяет, то осминожку в плаценте вытащили.


Леди N.

Цитата:
Патриарх, ну так дело не хитрое. В принципе это своего рода признание. Правда, хотелось бы увидеть что-нибудь поинтереснее.
Это не признание, а горькое разочарование от одного из самых ожидамемых фильмов года. Ридли Скотт такому "признанию" точно не обрадуется :)
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 06.06.2012, 14:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эрик Круа-сан, помнится генерал де Голль огорчался, когда на него не печатали пародий, это значило, что он теряет популярность. Так что я не стала бы говорить столько категорично за режиссера.
Вы смотрите с колокольни своего горького разочарования, я со своей интересно-надо-подумать. Оттого и разное отношение к этим картинкам.
Фильм, который хочется обсуждать - успешен. ИМХО, конечно.
А на всех не угодишь. Я не фанат Ридли Скотта, но очень тепло отношусь именно к его фантастическим фильмам. И "Прометей" - не исключение.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 06.06.2012, 14:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Леди N.

Я знаю, как объекты пародий трактуют пародии на себя :) Проблема только в том, что де Голль - политик, которому всегда нужно было быть в центре внимания, а "Прометей" - это неудачный фильм, ляпы которого осмеиваются.
Скажем на "Титаник", "Аватар", "Матрицу", уже вот "Мстители" тоже немало стёба, пародий делают. Но сделаны они на сильные моменты, а не на откровенные ляпы.
Я это имел ввиду, говоря о разочаровании.

В остальном - всё путём. У меня большинство знакомых тоже в восторге от фильма, и я перестал этому удивляться.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 06.06.2012, 14:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Я знаю, как объекты пародий трактуют пародии на себя :)
За всех? В абсолюте? Я поражена)
Впрочем, я уж говорила, что не рискнула бы быть столь категоричной. Ваш пост только подтверждает мои слова о разных колокольнях.
Кстати, не виже здесь пародии на "ляпы". Скорее не "странное" и "непонятное".

Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
тоже в восторге от фильма
Я не в восторге. Я не разочарована и нахожу этот фильм весьма интересным.
В детстве я "Бегущего" тоже не поняла. Разобралась со временем. Вполне вероятно, у "Прометея" та же судьба...
Но, кажется, я начала повторяться, а это неинтересно.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 06.06.2012, 14:44
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Леди N.

Цитата:
За всех? В абсолюте? Я поражена)
А вот так цепляются к фразам, когда нечего ответить по существу :)

Цитата:
В детстве я "Бегущего" тоже не поняла. Разобралась со временем. Вполне вероятно, у "Прометея" та же судьба...
Согласен, время всех рассудит.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 06.06.2012, 14:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
А вот так цепляются к фразам, когда нечего ответить по существу :)
Гм... я-то как раз ответила по существу: о "ляпах" и о "непонятном". А также указала на то, что категоричные рассуждения порой таят в себе возможность не увидеть за деревьями леса...
Ну да ладно. История рассудит нас)
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 06.06.2012, 16:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Прощёлкал пиратку.

Скрытый текст - много букаф:
Пункт назначения был неизвестен, так что неосведомленность экипажа - из-за секретности миссии. Корабль старого Гая Пирса - он и занимался отбором экипажа, все олухи - на его совести.

Отрубленная голова инопланетянина покрыта новыми трансформирующимися клетками. Похоже, он принял то вещество (а судя по всему, оно само влезло в него, так и капитан говорит встретив героиню после операции), как тот, который вначале фильма. Начал трансформироваться и... голову отрубило. По какой-то причине (стерильность, атмосфера чище, чем на земле) трансформация в пещере прекратилась (стало на паузу), разложение не началось. Тоже самое проихошло и с геологом, который потом мутировал и пришел биться. Люди неудачно попытались оживить голову инопланетянина, голова взорвалась, продолжив трансформацию... И днк совпало с человеческим. Получается, что у самих инопланетян днк немного другое.

Следовательно, черная органическая хрень влияет:
1) на инопланетян - через рот как капля (они трансформируются и взрываются или распадаются)
2)на инопланетян - через рот из лицехвата (порождает сразу огромного чужого)
2) на людей - через рот как капля (мутируют как-то странно, становятся наоборот большими и злобными)
3) на людей - через рот из лицехвата (порождает стандартного чужого)
3) на людей - через сперму и яйцеклетку (можно родить гигантского лицехвата)
4) на... сама по себе может создавать как-то странных червяков, с офигенной регенерацией и силой... видимо, они потом могут превратиться (эволюционировать) в полноценных лицехватов
Пояняю...
Я так понимаю, из-за вторжения людей в стерильный отсек - капсулы начали выделять влагу и порождать какие-то чёрные шевелящиеся хрени на поверхности... В "Чужом", много лет спустя, такие штуки начали обрастать органикой - и образовались гнёзда для лицехватов.
В таком случае, теряется смысл - почему если это тот самый корабль из чужого, то почему жокей не на своем месте и без разорванной клетки.
Но если отбросить теорию о нестерильности, тогда опять можно прикрыться тем, что это другой корабль. В таком случае чужие появились БЕЗ УЧАСТИЯ ЛЮДЕЙ. Тысячи лет капсулы обрастали органикой и маленькие лицехваты атаковали инопланетян потом, выходит, что на многих кораблях. Только лицехваты были сначала маленькими червячками, потом только эволюционируют.
В любом случае тогда несостыковка с четвертой частью чужих, где яйца на корабле появились - ведь должны, по ходу, они делаться на основе этих металлических капсул. Ну или тогда чужие ещё дополнительной функцией обладают - делать такие яйца (как в авп2 в роддоме женщин как инкубаторы использовали).

Абсолютно нераскрытая загадка возле огромной головы-статуи - дверь с изображением какого-то странного создания, может, даже чужого. Парень гг рассматривал её, пока все смотрели на капсулы и фрески, там еще перед этой стеной стоял постамент с каким-то зеленым шариком... в итоге когда все побежали прочь, хватая отрубленную голову, он сказал "да это всего лишь могила".

Геологи ссыкнули из-за трупов инопланетян, поэтому ушли. В принципе, ничего нелогичного.

Дэвид говорит, что очень много кораблей. А не несколько, как кто-то говорил.

ГГ хочет не мстить, а узнать причину, почему их создали и хотят уничтожить.

p.s. "чтобы что-то создать, нужно что-то разрушить" говорит дэвид на вопрос, зачем жокеи хотели лететь на землю. если сложить это с картинкой-могилой ксеноморфа (возле статуи-головы), то выходит, что инопланетяне зачем-то хотели ВОССОЗДАТЬ чужих.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.06.2012 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 06.06.2012, 17:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Эрик Круа-сан, не ради спора отвечу:
Скрытый текст - *:
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
3 месяца и 9 месяцев - это всё земные категории.
Категории земные, кто бы спорил, но ими же мы и оперируем, если говорим о размере "осминожки", разве нет?
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Аппарат был предназначен для мужчин, отсюда и такая странная операция.
А я-то думала, кто же первым об этом вспомнит.) Финт в том, что она заказала полостную операцию на брюшной полости, а значит, существенной разницы ноль целых и пара десятых процента. Такие массивные разрезы уже сейчас очень редко практикуют, а ведь у нас будущее. Пф... моё им глубокое не верю.
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Уже сейчас делают операции на сердце, в которых хирург всего лишь оператор программы, которой всего лишь нужно задать параметры.
Разумеется. Саму технику мини-операционной я под сомнение не ставила. Я сомневаюсь в том, что новейшую аппаратуру в фильме стелали столь... прямолинейной, что ли. Будущее за лазерной и пункционной хирургией.
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Если мне память не изменяет, то осминожку в плаценте вытащили.
То, в чём вытащили, называется плодный мешок. Плацента - совсем другое, и она наверняка протухнет у неё в животе (ну, или рассосётся, у нас же фантастика!)))

Эта полемика уводит меня всё дальше и дальше в дебри.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 06.06.2012, 17:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В саундтреке фильма есть трек - "Hello Mommy" (Привет, Мамочка). ^__^
Относится к сцене "стандартных" родов с участием гг.

А вот трек "Birth" (рождение) - к финалу фильма.

Списки композиций частенько могут что-нибудь пояснить в фильмах, когда непонятно.
Вот список музыки. Похоже, что в порядке звучания в фильме.
Скрытый текст - треклист:
01 - A Planet (планета)
02 - Going In (проникновение внутрь, входим внутрь... пещера вначале?)
03 - Engineers (инженеры)
04 - Life composed by Harry Gregson-Williams (жизнь)
05 - Weyland (вэйленд - гай пирс старый)
06 - Discovery (открытие)
07 - Not Human (не человек)
08 - Too Close (слишком близко)
09 - Try Harder (старайся сильнее, лучше)
10 - David (дэвид)
11 - Hammerpede (название червяка, охватившего руку)
12 - We Were Right composed by Harry Gregson-Williams (мы были правы)
13 - Earth (земля)
14 - Infected (зараженный)
15 - Hyper Sleep (гипер сон)
16 - Small Beginnings (маленькие начала, "большие вещи начинаются с малого" - возможно имеется в виду результат оплодотворения гг, в которое вмешался дэвид. и музыка играет, когда гг узнает что забеременела)
17 - Hello Mommy (привет, мамочка)
18 - Friend from the Past (друг из прошлого - вэйланд)
19 - Dazed (ошеломленный - относится либо к реакции гг на друга из прошлого, либо к уже очнувшемуся от гипер сна жокею)
20 - Space Jockey (космический жокей - либо его нападение, либо как он садится в кресло пилота, либо все вместе)
21 - Collision (столкновение судов, "иду на таран")
22 - Debris (обломки)
23 - Planting the Seed (сажание семени, установление семени... это про огромного лицехвата и жокея...)
24 - Invitation (приглашение... финальный полет прочь, наверное)
25 - Birth (рождение самизнаете кого)

Довольно неплохо и даже чуток запоминается. Хотя в киноитогах года в плане конкуренции не позавидуешь: всякие тарантинычи, циммер из тр2, эпик и хор из хоббита. Нет шансов.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.06.2012 в 17:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, космос, Ридли Скотт, фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чужой / Alien (1979-1997) Maximus_rus Кино 114 19.02.2015 16:40
«Прометей-2» будет снят (02.08.2012) MirfRU Новости 1 02.08.2012 20:16
Чужой на корабле (14.05.2012) MirfRU Новости 6 16.05.2012 09:41
Чужой против Хищника / Alien vs. Predator (2004-2007) Артём Кино 195 17.10.2010 17:09
Prometheus vs. Beyond. Поэтическая дуэль Iron Man Смертельная битва 16 14.10.2008 19:27


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.