Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1261  
Старый 08.12.2008, 21:41
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
"Адамант Хенны" самая удобоваримая часть
С этим я как раз не спорю, просто серия подавалась под соусом "продолжение ВК", и, исходя из этого, "Адамант" стоит в стороне от первых двух.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
На счет "Воина великой Тьмы"
Вообще, "Хроники Хьёрварда" люблю. Скажем так, на две трети))) "ВВТ" - книга, конечно, нужная для понимания сюжета "Гибели богов" (интересно, НП тогда ожидал, что его герои будут плестись до самой последней некромантской книжки?), для "вживания" в мир, но, самое главное, для обнажения страстей самого автора (о сказанул!). Как-то: любовь к экзотическим видам оружия и столь же экзотическим системам боя; страсть к придумыванию новых существ (во всей красе она проявилась, конечно, только в "ЗБР"); маниакальная страсть к придумыванию существ, всё более могущественных, чем предыдущие.
Вопрос только в том, требовалось ли для этого написание целой книги (пусть и тонкой) или достаточно было похода к психиатру. (Шучу) О Ракоте вполне нормально, с легендами-недомолвками, можно было написать и в "ГБ". Просто похоже на то, что "ВВТ", возможно, задумывалась как книга без продолжения (да и продолжения у неё, вроде как и нет; кроме Ракота (поправьте, если ошибаюсь), которого, кстати, в "ВВТ" можно было заменить кем угодно, хоть Западной Тьмой, никто больше не всплывает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1262  
Старый 09.12.2008, 06:10
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, это не совсем его трилогия, и третья книга писалась вовсе без его участия.
Да, верно. Первые две книги были написаны в соавторстве с Полиной Каминской. Заключительная часть была написана уже без Ника.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
про Твердислава
Про Твердислава задумывался цикл, но он так и не был дописан.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
с американцем в соавторстве
С Аланом Коулом книга была одна, просто в двух частях.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
ещё из "Хроник Хьёрварда" вполне можно было выкинуть первую слабенькую книжку "ВВТ"
В "Хрониках Хьёрварда" задумывалось четыре книги, по одной на каждый материк. Последняя часть называется "Раб Неназываемого". И она тоже была не дописана.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
а из "Кольца тьмы" - последнюю, тоже так себе
Согласен. "Адамант..." там совершенно лишний.
Ответить с цитированием
  #1263  
Старый 09.12.2008, 06:11
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
интересно, НП тогда ожидал, что его герои будут плестись до самой последней некромантской книжки?
Полагаю, что "отложил про запас":) Наверное, для очередной "Хроники Хьрварда", но потом непроизвольно "увяз" в серии о некроманте, которая так задела Siziff-а. К сожалению попытка "вскрыть тайник" оказалось неудачной: в мире Эвиала Трогвар и Наллика показались мне совершенно чужеродными элементами.
Ответить с цитированием
  #1264  
Старый 09.12.2008, 15:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
По поводу "Адаманта Хенны" - именно он мне и не понравился, и именно потому, что выявляет все особенности сюжетопостроения и стиля г. Перуомва, в отличии от предыдущих книг, которые все же более-менее напоминают Толкина (пускай не стилем, но хоть миром).

По поводу "Воина Великой Тьмы" - ПМСМ, хорошая книга. И не героика, и не эпика, а что-то средненькое, сравнительно оригинальное, не слишком сюжетно усложненное, с адекватным количеством действующих лиц и сторон. Вот его я бы еще мог перечитать с умилением... если бы у меня вдруг возникло противоестественное желание перечитать что-то из Перумова.

Про соавторство с Коулом... такая дрянь! Если у меня до прочтения этой книги еще были какие-то иллюзии относительно Коула... То после стало ясно - "Далекие Королевства" на качественный уровень вытянул Крис Банч, а Коул все только чуточку портил. Ну а в паре с Перумовом он сотворил такую жуткую муть, что лично я бросил прочтение на середине, отплевываясь, другу, который мне это подарил, не сдержавшись, сделал выговор, а книги продал за мизерную сумму на развале. Вот пример еще одного явно коммерческого чтива... сборище расхожих архетипов, чудовищная мешанина "модных" для фантастов тем, аллюзии на исторические события. Не рекомендую никому.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1265  
Старый 09.12.2008, 17:12
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Перумов наследил и ВК. Он просто его испоганил, выставив ВАЛАРОВ(которые у проффесора силы света, сам проффесор насколько я знаю это не подвергал сомнению) просто ублюдками, которым наплевать что происходит в их мире. "Злые"-как всегда в его книгах остались правы.
Да что Вы так на него взъелись? Это же фанфик, то есть вольное продолжение. Это же не "официальное" продолжение, вроде "Детей Хурина" и "Сильмариллиона" (которые есть предыстория).
Почему у ученика, который прочитал параграф из учебника по истории, не может возникнуть противоречие от написанного? И не попытаться самому переосмылить прочитанное?
__________________
Ответить с цитированием
  #1266  
Старый 09.12.2008, 18:09
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Да Бублик вообще что-то невзлюбил кэпа. И в данном случае обвинение совсем уж.. странное. В любом случае после Черной Книги Арды любые другие "очернения" можно просто игнорировать. Да и не выставлял Перумов никого, как вы изволили выразиться, ублюдками.
Это вообще литературный прием элементарный. Нет, конечно, давайте все авторы будут писать, что в их произведениях, когда случается какая-то фигня, сразу появляются Высшие Силы (под любым названием, будь то Валлары, ангелы, Временной Патруль или иже с ними) и все исправляют мановением волшебной палочки (Божьим Словом, Ковровым Бомбометанием, локальной сверткой пространственно-временного континиуума, etc)... А тогда о чем вообще писать-то?
Пер просто создавал ситуацию, в которой герои должны действовать.

Да и кстати, У Перумова, как и большинства современных авторов вообще, очень четко прослеживается мысль, что нет, не было и никогда не будет никакого разделения на черно-белое и доброе-злое. Мир, знаете ли, все же сложнее этой схемы. Даже придуманный мир, благо что с детальностью придуманных миров у Пера проблем нет.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1267  
Старый 09.12.2008, 18:50
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Да и кстати, У Перумова, как и большинства современных авторов вообще, очень четко прослеживается мысль, что нет, не было и никогда не будет никакого разделения на черно-белое и доброе-злое.
А вот этого у Перумова я как раз и не заметил. "Серых" характеров в его романах крайне мало. Если поменять местами плюс и минус - не получится серого персонажа. Инквизиция - зло, некромант - добро. Радуга - зло, император - добро. В конечном счете Перумов все равно расставляет все на свои места. Это не Мартин со своими Домами Вестероса (вот это действительно "серые" характеры), или "Черный Отряд" Г.Кука. У Перумова, к сожалению - только видимость.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1268  
Старый 09.12.2008, 19:02
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Мартин со своими Домами Вестероса (вот это действительно "серые" характеры), или "Черный Отряд" Г.Кука. У Перумова, к сожалению - только видимость.
А Мартин разве уже расставил точки?
А у Кука изначально, не было мыслей о Добре и Зле. Речь шла о выживании.
У Перумова, как мне показалось, идёт рассказ о самоутверждении человека, как личности и его продвижении в этом направлении.
__________________
Ответить с цитированием
  #1269  
Старый 09.12.2008, 19:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А Мартин разве уже расставил точки?
А вот это совершенно точное замечание. У Мартина еще уйма времени для того, чтобы скатиться в банал. Надеюсь, что этого не произойдет.
Хотя вторжение Иных наводит на неприятные мысли...

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А у Кука изначально, не было мыслей о Добре и Зле. Речь шла о выживании.
И это, надо сказать, замечательно. Вся история человечества творилась ради выживания этого самого человечества. Нормы морали (такие как добро и зло) основывались именно на этом желании - по большому счету.

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
У Перумова, как мне показалось, идёт рассказ о самоутверждении человека, как личности и его продвижении в этом направлении.
Однако даже эту идею он раскрывает весьма странно. Император - согласен - самоутверждался (в "Алмазном, Деревянном мечах"), далее начался исключительный экшн, с демонстрацией его превосходства (мочилово, по русски говоря). Фесс - совсем смешно. В том же "Алмазном, Деревянном" он был наиболее "живым", выполнял приказы командования, прибегая к смекалке и приобретенным способностям. Далее - то же, что и с императором - бурный экшн, на протяжении которого персонаж становится круче, круче, еще круче, круче городов, стран, миров... С каждым томом сюжет становится все скучнее и скучнее, концовка читалась уже начиная с "Одиночества Мага". А на сколько томов растянулась эта концовка ? При всем этом я никак не могу поверить в чистоту авторских помыслов. Хотя и не спорю - деньги нужны всем.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1270  
Старый 09.12.2008, 22:57
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А вот этого у Перумова я как раз и не заметил. "Серых" характеров в его романах крайне мало. Если поменять местами плюс и минус - не получится серого персонажа. Инквизиция - зло, некромант - добро. Радуга - зло, император - добро. В конечном счете Перумов все равно расставляет все на свои места. Это не Мартин со своими Домами Вестероса (вот это действительно "серые" характеры), или "Черный Отряд" Г.Кука. У Перумова, к сожалению - только видимость.
Ну да, тут скорее не персонажи, а сами ситуации. Что и некромантия - не обязательно зло, церковь - не обязательно добро, Император необязательно велик, а вампиры - не обязательно подонки. Что-то типа того
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1271  
Старый 10.12.2008, 08:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos
У Перумова, как и большинства современных авторов вообще, очень четко прослеживается мысль, что нет, не было и никогда не будет никакого разделения на черно-белое и доброе-злое. Мир, знаете ли, все же сложнее этой схемы. Даже придуманный мир, благо что с детальностью придуманных миров у Пера проблем нет.
Да ладно? Сам же Перумов и навешивает в конце концов на все принимающие в придуманном им действе силы ярлыки - кто черный а кто белый, как уже выше сказал Гиселер. Что же до детальности миров - она у него даже, на мой вкус, излишняя. Чересчур пестро получается. Снова потакание вкусам толпы. Хотя есть у него и более-менее нормальные в этом плане произведения. Что же до "Хранителя мечей" - тут уж на любителя есть и эльфы такие, и эльфы сякие, и злая тьма, и добрая тьма, и непоймичто непоймиоткуда, и скандинавские боги, и самосозданные боги, и каждый "любитель фэнтези" зацепится за то что ему понравится. Ну и в связи с этим конечно надо выдумать по больше систем магии, наделать по больше плохо стыкующихся между собой фактов относительно расовых особенностей одинаковых рас в разных мирах...вот и получается сборная солянка. ПМСМ - признак безвкусия. Отсутствие чувства меры.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1272  
Старый 10.12.2008, 16:38
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
вот и получается сборная солянка.
Гмм... Солянка на любителя...
Мне вот узнаваемость, мира Перумова, нравится. Всё по полочкам и всегда знаешь, как к какой зверюги относится.
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 10.12.2008 в 16:53. Причина: букофку пропустил...
Ответить с цитированием
  #1273  
Старый 10.12.2008, 16:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Кувалда Шульц, ну я не знаю...
та жн Великая Шестёрка чего стоит... мне очень не симпатичен Фесс но воть мир Перумова... внушает короче.
хотяв последнее время В.Камша пишет лучше.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1274  
Старый 10.12.2008, 16:56
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
а жн Великая Шестёрка чего стоит..
Чего?

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
мне очень не симпатичен Фесс
Почему?

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
но воть мир Перумова... внушает короче.
Что?

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
хотяв последнее время В.Камша пишет лучше.
Где? В отдалённом мире Вселенной Ника?
__________________
Ответить с цитированием
  #1275  
Старый 10.12.2008, 17:00
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Кувалда Шульц, ВШ. - это я про атмосферность Эвиала.
про Фесса я накатал целое эссе пару-тройку стр. назад. (слишком уж он Тёмный)
про В.Камшу - ну ПМСМ она уже перерослда своего учителя. её "Отблески Этерны" написаны (ПМСМ) намного лучше чем тот же "Хранитель мечей"...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1276  
Старый 10.12.2008, 17:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ох... миротворчество это мило, но, ПМСМ, не главное в книге. Миров я и сам (фантазией бог не обделил) могу придумать сколько надо. И довольно детальных. Для хорошей книги нужны еще хотя бы два компонента: Действие и Стиль. Ну, стиль у Перумова отвращения не вызывает, рассказчик он не плохой. А вот с действием - беда. Увязает действие в мире. А автор - нет бы обрубить концы ненужных сюжетных ветвей - наоборот, все в один клубок. Впрочем, это уже банально - критиковать Перумова за нелепость окончания его (не люблю этого слова применительно к фэнтези) "саги". Уж лучше бы каждую линию он завершил по отдельности. Вышло бы не столь "эпично" - но более вменяемо. И еще на пару книг можно было бы растянуть - тоже ведь плюс... правда, фанаты?-)
Вечно эта темы на верхних строчках... и никогда здесь не рождается истина... зато всегда есть о чем поговорить. Весело.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 10.12.2008 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #1277  
Старый 10.12.2008, 17:17
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Argumentator, согласен, с тем. что Перум недотянул с концовкой в "Хранителе", но вспомни концовку в "Черепе" ,там тоже хотел и нашим и вашим, а не получилось((. Так что к новому циклу капитана отношусь с опаской, Черепок не вытянул, Хранителя не вытянул, с Техномагией глухо как в танке((
Кстати Армагеддон в соавторстве с Коулом не переиздают, видимо это показатель, ибо тех же Похитителей в соавторстве с Каминской жадное до денег читателей Эксмо перепечатало))). Хотя вариант с совместными авторскими правами не исключён.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1278  
Старый 10.12.2008, 18:55
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Кстати Армагеддон в соавторстве с Коулом не переиздают
Ник в нескольких интервью упоминал, что не хочет переиздавать эту книгу, так как она им не очень любима. Это же впрочем относилось и к "Похитителям душ".
Ответить с цитированием
  #1279  
Старый 13.12.2008, 04:14
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Argumentator, а то! не раз я говорил, что не нужно было все увязывать. Искуственно...
Насчет очернения церкви и Христа. Лично мне церковь, как организация, состоящая из совершенно различных людей (обычных, подверженных тем же страстям, что и простые смертные) не очень-то и симпатична. Так что тут выставление антагонистом религиозного объединения с воинствующими фанатиками вполне нормаоьно. Тем более, что главный герой их конкурент на фронте упокаивания погостов. Накрутка же со спасителем - банальнейшее перегибание палки в противопоставлении Фесса всем и вся. Ксати, если там все же будет усмотрена аналогия с Иисусом, то Нику могут и джихад объявить - факт того, что "Иса сын Марйам" был Пророком и вознесся на небо (правда, не умирая, и, соответственно, не воскресая) признается исламом. Так вот. У нас есть Фесс. Белый и пушистый. Но судьба-злодейка заделала его некромантом, сделала черным и плохим. И вот нам показывается, как его отовсюду гонят, как его ненавидят и боятся из-за пропаганды. А ведь сам-то он делает хорошее дело, мертвецов упокаивает. А церковь вся такая целеустремленная, ничего не видет и не хочет видеть. Но Фесс ведь не крут. Он мегакрут! Так что просто Святого Престола в противники мало. Как не раз уже тут говорилось, что у Перумова все задачи неодолимые, защиты абсолютные, а противники неисчислимые. При этом все это преодолевается страниц через двадцать. Поэтому обрисовывается новая сила. Намеки уже были, но кто это конкретно нам не показывали. И тут нам объясняют, что всяким вдалбливанием прописных истин можно не только из хорошего, прекрасного человека сделать злобного, гадкого "некромансера", но и из ненасытного вампира - спасителя людских душь. Простая взгонка сил до уровня, выше допустимого.
В принципе, до Странствий мага читать еще можно. После - нудятина.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вечно эта темы на верхних строчках... и никогда здесь не рождается истина... зато всегда есть о чем поговорить. Весело.
Да и посещаемость раздела повышается. Сплошняком плюс-плюсы...

Сплошные, деятельные вы мои!
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Atra; 13.12.2008 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #1280  
Старый 14.12.2008, 15:52
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А вот этого у Перумова я как раз и не заметил. "Серых" характеров в его романах крайне мало. Если поменять местами плюс и минус - не получится серого персонажа. Инквизиция - зло, некромант - добро. Радуга - зло, император - добро. В конечном счете Перумов все равно расставляет все на свои места. Это не Мартин со своими Домами Вестероса (вот это действительно "серые" характеры), или "Черный Отряд" Г.Кука. У Перумова, к сожалению - только видимость.
Я себе не представляю насколько "серым" должен быть характер у героя, чтобы в сравнению с тем же некромантом, последний был бы видимостью. Может и нет такого характера?

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В принципе, до Странствий мага читать еще можно. После - нудятина.
Это если с "Мечей" начинать. А если с 3 тома "Войны Мага"?
__________________
Душу в обмен на квартиру

Последний раз редактировалось Atra; 14.12.2008 в 16:06.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.