Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #101  
Старый 15.08.2008, 07:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Да, Кук заинтересовал меня. Тёмное фэнтези. Не знаю, как дела обстоят с Кингом и его "Тёмной Башней", но пока "Чёрный Отряд" мне очень даже симпотизирует).
У Кинга я читал многое и больше меня у него привлекает не фэнтези (не сказал бы, что в ней он - мастер), а "смахивающая на научную" фантастика. "Туман" его, к примеру - просто чудо. Вот экранизация этой повести (прошлогодний "The Mist"), на мой взгляд, не очень удалась. Ну и мистика у него замечательна.
  #102  
Старый 15.08.2008, 10:28
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Кинг - великий в своём деле. Равных ему, как мне кажется, нету в этих жанрах.

Ещё вопрос..) С какими писателями Вы хорошо знакомы?
  #103  
Старый 15.08.2008, 12:17
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Андрей это снова я. Вы вот говорите про Стивена Кинга.Вы любите этого писателя ? Я предпочитаю его и читать и смотреть,ведь многие фильмы есть по его книгам.Мне нравится его книга "Зелёная миля",есть даже фильм такой.Мне очень нравится:) А вы читали "Зелёную милю" ? Если нет,то смотрели?
__________________
Чего ты такой серьёзный?
  #104  
Старый 15.08.2008, 16:36
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Ерпылев Посмотреть сообщение
Правда ли, дорогие читатели, что с мая по сентябрь вы все забываете грамоте и развлекаетесь любыми доступными способами. исключающими напряжение ума? Или, все-таки, читаете книги? Прошу вас - не считайте этот вопрос за шутку или издевательство. Ответ очень важен для меня и будет приветствоваться любой, каким бы ни был.
Конечно читаю. Летом наоборот время больше. Вот недавно скачал с Литреса ваш Курорт на окраине галактике. Респект!
  #105  
Старый 15.08.2008, 17:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Кинг - великий в своём деле. Равных ему, как мне кажется, нету в этих жанрах.
Совершенно согласен. Но фэнтези он, кажется, всего лишь "отдал дань". Нельзя объять все жанры равно хорошо. Но в мистике и триллере ему нет равных

Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Ещё вопрос..) С какими писателями Вы хорошо знакомы?
Вы имеете в виду лично? Или по их творчеству?
  #106  
Старый 15.08.2008, 17:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Андрей это снова я. Вы вот говорите про Стивена Кинга.Вы любите этого писателя ? Я предпочитаю его и читать и смотреть,ведь многие фильмы есть по его книгам.Мне нравится его книга "Зелёная миля",есть даже фильм такой.Мне очень нравится:) А вы читали "Зелёную милю" ? Если нет,то смотрели?
Книги и фильмы по Стивену Кингу не заменяют, а дополняют друг друга. Например, я сначала посмотрел фильм "Ловец снов" (и, нужно сказать, понравился он мне не очень), а потом прочел книгу. Многое, что в фильме было скомкано или опущенно - в книге, наоборот, выделено рельефно. Примерно то же - с "Зеленой милей". Только о ней сказать, что фильм хуже книги, нельзя. Хотя бы потому, что Том Хэнкс и Майкл Дункан сделали образы героев Кинга еще рельефнее, чем в книге. Книги Стивена Кинга полны философии и многослойны. Очень трудно в них добраться до сути с первого раза. Как раз эти книги предназначены для многократного прочтения.
  #107  
Старый 15.08.2008, 17:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон Е Посмотреть сообщение
Конечно читаю. Летом наоборот время больше. Вот недавно скачал с Литреса ваш Курорт на окраине галактике. Респект!
Спасибо за ответ, Антон! И отдельное - за похвалу моей неизданной книге.
  #108  
Старый 15.08.2008, 18:48
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Мне кажится очень интересной "Зелёная миля",да грустный фильм,но всё таки:) Мне нравится там Джон Коффи как напиток только пишится подругому и помоему я написал его фамилию с ошибкой.Вчера показывали снова фильм,но без рекламы,потому что фильм и так долгий. Щас прочитал четвёртую часть любимой книги и могу сказать,что только первая часть стала лучше всех,вторая уже скучна ,третья рассказывает об одном и в конце надпись:"продолжение следует", а уже в четвёртой части никакого продолжения нет только другая история .
Ваше мнение если вы написали там книгу "Зазеркальная империя" там только первая часть интересна или все? ваше мнение какое?
__________________
Чего ты такой серьёзный?
  #109  
Старый 15.08.2008, 23:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Ваше мнение если вы написали там книгу "Зазеркальная империя" там только первая часть интересна или все? ваше мнение какое?
Ну, это, наверное, виднее читателям. Скажу лишь, что это не "сериал", где последующая книга прямо продолжает предыдущую и все вместе - как бы одно целое. Это - цикл. Романы в нем объединены общими героями и миром, а события в каждом - разные. Честно говоря, сам не люблю книги, в которых удачна первая часть, а остальные лишь тянут тот же мотив до тех пор, пока не устанут читатели, да и сам автор - тоже.
  #110  
Старый 16.08.2008, 10:40
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Вы правы если первая часть удачна и уже всё зачем продолжать и писать бред.Я щас не про вас,а про Сержа Брюссоло,так он ещё и пятую часть написать хочет,заметьте Андрей первая часть отличная,а тираж маленький,а остальные части-не интересные,а тираж выше крыши
__________________
Чего ты такой серьёзный?
  #111  
Старый 16.08.2008, 11:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Вы правы если первая часть удачна и уже всё зачем продолжать и писать бред.Я щас не про вас,а про Сержа Брюссоло,так он ещё и пятую часть написать хочет,заметьте Андрей первая часть отличная,а тираж маленький,а остальные части-не интересные,а тираж выше крыши
Ответ очевиден: если книга удачна и пользуется спросом, руки так и тянутся написать что-нибудь подобное и заработать деньги. Но что-нибудь на другую тему с той же популярностью может и не получиться, а вот продолжать и продолжать - самое то. И придумывать ничего не нужно и читателя "подсаживают" на сериал.
У меня совсем другой вариант: "Золотой империал" (вторая книга цикла) был написан и принят издательством еще до выхода первой книги ("Зазеркальные близнецы") из типографии. Так что в этом конкретном случае читательские симпатии или антипатии ни при чем.
Высокий тираж продолжений Бюссоло тоже легко объясним: издательства тоже хотят заработать денег на раскрученной книге. Но пятую книгу, чаще всего, берут уже со скрипом, а от шестой отказываются. Потому что в "сериале" автор боится отступить от удачного канона, написать что-то новое, что может не понравится читателю. А хуже нет, чем талант с путами на ногах, машущий крыльями, но не могущий взлететь. Зачастую авторы с радостью избавляются от сериала-обузы.
Есть и такой вариант: первая книга принята "на ура", а во второй автор завершает тему, чтобы писать что-то подобное первой, но совсем другое. Убивает главных героев, открывает странникам путь домой, расправляется с главным антигероем... Но книгу на новую тему читатель просто не принимает. Ожидает чего-то подобного первым двум, а здесь - совсем другое. Тогда автор судорожно хватается за продолжение первых двух книг, натужно высасывая из пальца продолжение. Вынужден оживлять погибших, реанимировать злодея, пускать героев проторенными тропками... Как правило - зрелище убогое. Читатель плюется и ставит на авторе крест навсегда.
  #112  
Старый 17.08.2008, 21:02
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Ерпылев Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду лично? Или по их творчеству?
Извините за задержку.. Отдых - вещь нужная)). Так вот.. Я иел в виду, конечно, с кем Вы хорошо знакомы лично).
  #113  
Старый 17.08.2008, 22:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Извините за задержку.. Отдых - вещь нужная)). Так вот.. Я иел в виду, конечно, с кем Вы хорошо знакомы лично).
Лично я знаком со многими авторами - с не столь уж давних пор регулярно посещаю конвенты, проводимые именно для личного общения. Среди своих друзей назову Алексея Волкова, Федора Березина, Владимира Свержина, Владимира Лещенко, Андрея Чернецова, Елизавету Дворецкую, Наталью Образцову и многих других. Надеюсь, что таковым меня согласится считать и Андрей Посняков, хотя с ним мы встречались только на одном конвенте - на Бастконе в январе этого года.
  #114  
Старый 17.08.2008, 22:35
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Вы знаете, ни один названный писатель мне не знаком. К сожалению. Разве что Андрей Посняков. Вот.. )
  #115  
Старый 17.08.2008, 23:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Вы знаете, ни один названный писатель мне не знаком. К сожалению. Разве что Андрей Посняков. Вот.. )
Ну, если Вас интересует славянское фэнтези (заглянул а интервью Андрея Поснякова, не удержался), то Елизавету Дворецкую Вам стоит почитать. Она - один из корифеев этого направления. Общепризнанный.
  #116  
Старый 18.08.2008, 10:58
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Да, Вы знаете, ознакомился с творчеством Елизаветы Дворецкой.. Хм... Замечательно! И скандинавская мифология, что я просто обожаю, и славянское фэнтези, что тоже интересно. Попробую почитать.. Хотя отзывы очень разные: кто говорит тёплые слова к автору, кто напротив замечает, что никаких интриг, никаких больших битв и т.п. нету в романах. Но! Самое хорошое то, что все отзываются с уважением к автору, несмотря на свои взгляды о книгах.
  #117  
Старый 18.08.2008, 18:52
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Да, Вы знаете, ознакомился с творчеством Елизаветы Дворецкой.. Хм... Замечательно! И скандинавская мифология, что я просто обожаю, и славянское фэнтези, что тоже интересно. Попробую почитать.. Хотя отзывы очень разные: кто говорит тёплые слова к автору, кто напротив замечает, что никаких интриг, никаких больших битв и т.п. нету в романах. Но! Самое хорошое то, что все отзываются с уважением к автору, несмотря на свои взгляды о книгах.
Очень рад, что моя рекомендация пригодилась. Что же касается битв и прочего - на вкус и цвет... Зато в книгах Заветы нет высосанных из пальца подробностей - все там строго опирается на реальность. Миры Дворецкой очень тщательно проработаны. Почитайте, возможно Вам понравится даже больше, чем мне. Советую также книги Влада Русанова.
  #118  
Старый 18.08.2008, 19:03
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Сегодня весь день думал, что же мне распечатать (по Вашему хорошему совету :) ). Долго думал.. Хм... У меня лежало три книги Дворецкой из Альдебарана.. Посмотрел творчество на Фензине и увидел большой цикл по скандинавской мифологии. Хотел скачать. Не получилось, не нашёл в интернете её первого произведения из этого цикла ("Корабль во фьорде"). И почему-то не рискнул почитать славянскии циклы - "Князья леса" и "Лес на Той Стороне". Но! Обязательно прочту!!! )
Между тем, я лазил в своей библиотеке и наткнулся на Сальваторе, коего я тоже хотел почитать. Вот и получилось так, что рука нажала на Печать... ). И сейчас лежит около 80 листов свежего текста, хроник Забытых Королевств. )
  #119  
Старый 18.08.2008, 22:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Сегодня весь день думал, что же мне распечатать (по Вашему хорошему совету :) ). Долго думал.. Хм... У меня лежало три книги Дворецкой из Альдебарана.. Посмотрел творчество на Фензине и увидел большой цикл по скандинавской мифологии. Хотел скачать. Не получилось, не нашёл в интернете её первого произведения из этого цикла ("Корабль во фьорде"). И почему-то не рискнул почитать славянскии циклы - "Князья леса" и "Лес на Той Стороне". Но! Обязательно прочту!!! )
Между тем, я лазил в своей библиотеке и наткнулся на Сальваторе, коего я тоже хотел почитать. Вот и получилось так, что рука нажала на Печать... ). И сейчас лежит около 80 листов свежего текста, хроник Забытых Королевств. )
Ну что же - когда-нибудь доберетесь и до Дворецкой. Не все сразу
  #120  
Старый 18.08.2008, 22:19
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Ещё один вопрос..). Вы каждый день проводите в работе над своими книгами? И как вообще, в кратце, происходит работа написания. Очень интересно).
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.