Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Хотели бы вы стать бессмертным
Да. Вечно жить кайф 61 48.03%
Нет зачем мне эта эрунда 44 34.65%
А что такое бессмертие 22 17.32%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 14.01.2012, 11:48
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Поэтому я против бессмертия. Оно противоестественно.
А я против бессмертия для всех. Вот еще, терять такое превосходство.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 14.01.2012, 11:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
metos, зато какой это стимул для прогресса, для освоения космических просторов! Можно разослать колонистов по всей Вселенной))) И может даже наконец найти братьев по разуму, ведь сейчас основным сдерживающим стимулом помимо того, что слишком дорого является смерть космонавтов в пути.

И потом. Бессмертие бессмертию рознь. Мы говорим, о том, что люди в принципе не способны умереть или же они неспособны умереть от большинства известных способов пока их тело или же они не могут умереть лишь своей смертью, но их всё также можно убить?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 14.01.2012, 11:57
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
многие фантасты уверены, что синтетические тела - это одна из ступеней
При нынешней психологи, хотя та же ситуация будет и на 10-50 поколений вперёд, синтетики это эволюционный тупик. Причина? Сам человеческий Эгоизм. «Если у меня и так «всё в шоколаде», синтетический мозг с возможностями, которые моим предкам (ближайшим и дальним) и не снились! На кой я дальше буду в себе что-то улучшать! Я и так венец эволюции Человечества!».

Итог: пока неисчерпаем биологические возможности собственной расы, пока Генетика не станет для нас инструментом художника-творца, говорить о синтетиках ещё рано.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #444  
Старый 14.01.2012, 11:57
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Факт один: жизнь коротка, что не дает особого стимула к развитию человечества, так как хочется и свою жизнь устроить, и отдохнуть, а там уже и старость наступает.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 14.01.2012, 15:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Факт один: жизнь коротка, что не дает особого стимула к развитию человечества, так как хочется и свою жизнь устроить, и отдохнуть, а там уже и старость наступает.
Сразу вспомнился сериал "Горец". Помнится там в какой-то серии гениальная пианистка перестала гениально играть именно оттого, что перестала бояться смерти. И опять вернула свое дарование, пройдя по лезвию бритвы.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 14.01.2012, 22:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
metos, зато какой это стимул для прогресса, для освоения космических просторов! Можно разослать колонистов по всей Вселенной))) И может даже наконец найти братьев по разуму, ведь сейчас основным сдерживающим стимулом помимо того, что слишком дорого является смерть космонавтов в пути.
Все это прекрасно, но как справедливо подметил metos, в подобных рассуждениях начисто отметается психологический фактор. Потому что вечноживущий человек в обществе смертных обречен на безумие. В противном случае ему прийдется изменить естественное человеческое мировоззрение - мировоззрение существа, время которого так или иначе ограничено. А это и страх смерти, и привязанность к людям, и чувство счастья, вызванное удачным моментом жизни...

Если снять ограничение во времени, да что там - если просто определить его четкие рамки, восприятие жизни индивидом будет совершенно другим. А вот каким ? Невозмможно предвидеть.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #447  
Старый 14.01.2012, 23:14
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Невозмможно предвидеть.
Но можно же предположить. Кстати, интересная тема. Наверняка такой человек не будет ни в чем торопиться. Он будет спокойно работать, спокойно учиться, ведь в конце-концов время работает в этом вопросе на него. Ему не нужно рано заводить семью. ему вообще не нужна семья, пока живы близкие или нет острых чувств. Он может мыслить более стратегическими категориями т.е. стремиться не урвать кусок, а планомерно добиться своего. Что еще можно добавить?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 14.01.2012, 23:17
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Смерть меня не пугает. А вот старость... знаете, я предпочту не вечную жизнь, а молодость до самой смерти. Пускай хоронят лет в 80. Но до тех пор чтобы можно было зажигать и радоваться жизни) а не бороться с болячками и морщинами...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 15.01.2012, 00:01
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
да нафик. я вот хочу жить. жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить, жить...


Потому что боюсь сдохнуть. А насколько я буду морщинист, да поуху.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 15.01.2012, 04:21
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В противном случае ему прийдется изменить естественное человеческое мировоззрение - мировоззрение существа, время которого так или иначе ограничено. А это и страх смерти, и привязанность к людям, и чувство счастья, вызванное удачным моментом жизни...
И любовь со временем исчезнет у такого человека. Мы стремимся найти человека, с которым сможем прожить остаток жизни до конца, а если остальные будут смертны, он просто не захочет переживать смерть близких. Скорее всего, бессмертный человек будет вечно одинок.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 15.01.2012, 09:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
я не понимаю того, о чём вы говорите. Я с таким не сталкивался
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 15.01.2012, 09:28
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я бы сказал, что "не боюсь сдохнуть", но это была бы наглая ложь. Все боятся.

Однако, жить вечно куда как страшнее и геморройней - сансара анальная и убогая. Ибо воаистину.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 15.01.2012 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 15.01.2012, 09:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, если перефразировать мой страх смерти, то мне боязно за "мир после меня". Т.е. я чего-то не успею сказать, или же не так поймут, или же близкие свихнутся и т.д.

По-моему, это следующая стадия "недумания". Не знаю, сколько их существует вообще, но на первой стадии у человека чёткое ощущение, что нужно после себя что-то оставить.

Иными словами можно наблюдать претензии к тому, что его будут помнить, как какого-нибудь Тацита: "От меня хоть что-то останется, а от тебя вообще ничего"
Если человек задумается над этим, а потом ещё раз задумается, а потом ещё раз, то он поймёт, что история его - это 3-4 последующих поколения. Мало кто помнит своих прапрадедов и т.д. По сути он хочет стать гранитным, хотя гранит это его учили ненавидеть с детства ещё в школе.
А чо Пушкин такого сделал-то? Ну да, наше всё, а чо?

Надо, чтобы запомнили! Надо, чтобы очень крепко запомнили! Если вспомнить Летова, то выглядит это как:"Нагадить напоследок и с******ся прочь"

Мне же интересно заниматься тем, чем мне интересно заниматься. Единственный минус: мне вовсе не хочется того, чтобы интересные мне люди поступали со мной самым интересным образом, из чело и вытекает моё первоначальное утверждение.

В остальном мне близка позиция друскинского Лао Цзы (из "Разговоров" Липавского): всю жизнь занимался тем, что хрен знает чем занимался, потом решил уйти, по пути встретил стражника и наговорил ему чепухи, а тот записал. Наговорил не из желания этой самой гранитности, а по следующему принципу:"Чувак, я тут прикольную хрень нашёл, ща расскажу. Ты запомни, может ещё кому скажешь"
Мало ли кто куда уходит7 Мало ли кто какую чепуху мелет?

Совсем непонятно то, что же такое жизнь, так стоит ли говорить о вечной жизни, если саму жизнь не определили?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 15.01.2012 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 15.01.2012, 10:30
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
в подобных рассуждениях начисто отметается психологический фактор. Потому что вечноживущий человек в обществе смертных обречен на безумие.
И не только это. Люди в целом довольно инертные существа. Убери человека из современного постоянно изменяющегося общества хотя бы лет на 10, и он застынет в своём развитии. Самый очевидный пример статичной среды – тюрьмы.
Заключенный отбывший срок больше 10 лет рискует увидеть на выходе Мир, к которому ему будет крайне трудно приспособиться. Но это так сказать экстремальные и полу экстремальные примеры.
Есть боле простые, возраст накладывает определённую долю косности и консерватизма. Чем старше становиться человек, тем медленнее он способен меняться со временем . старину Кэпа.
Добавлю сюда, что очень немногие из людей обладают необходимой гибкостью психики, чтобы «идти в ногу со временем». Представьте себе человека получившего своё бессмертие в средние века и дожившего до нашего времени.
Даже если учесть, что он сумел относительно адаптироваться к современности, в его психологии всё равно осталось много от поведения средневековья, несмотря на современные наслоения.
Итог: бессмертие без гибкой, приспосабливающейся психики – это проклятие в квадрате.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #455  
Старый 15.01.2012, 10:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Убери человека из современного постоянно изменяющегося общества хотя бы лет на 10, и он застынет в своём развитии
ололо. Есть знакомый, живёт в деревне из 10 домов, читает всяких Гегелей.

Он застрял в своём развитии? В развитии КУДА?

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Итог: бессмертие без гибкой, приспосабливающейся психики – это проклятие в квадрате.
бессмысленно говорить об этом, если не определили что же есть "жизнесмертие"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 15.01.2012, 13:35
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Мы говорим, о том, что люди в принципе не способны умереть или же они неспособны умереть от большинства известных способов пока их тело или же они не могут умереть лишь своей смертью, но их всё также можно убить?
Бессмертие как правило отрицает лишь соломенную смерть. Во смерть от старости и болезни вам не грозит, а всё остальное в силе. А став бессмертным не станете ли вы через чур сильно цепляться за жизнь. Риски то ведь не те уже. Это раньше можно было увлекаться скалолазаньем с риском свернуть шею, потому что знал, что в лучшем случае тебе лет сорок осталось, а дальше итог один. А тут ставки возрастают в сотни раз. Предположительно у тебя впереди вечность и огромное количество возможностей. Таким макаром все экстремальщики очень быстро переведутся.
А жить в обществе, когда ты один бессмертный очень опасно. Рано или поздно тебя спалят. А вот когда спалят, то вечность станет повенчана со звоном склянок, пробирок и людях в белых халатах. Ибо будут тебя препарировать и пихать всякие штуки во все физиологические отверстия все кому захочется жить так же долго...То есть все.
Я бы однозначно делал выбор в сторону бессмертия. Обычная жизнь у меня и так есть. А это может стать дополнением, плюсов от которого может стать больше, чем минусов. Тем более я не знаю как оно будет протекать и что это вообще такое. Банальное любопытство. Отказаться от бессмертия легко только тогда, когда это абстрактное рассуждение на форуме\кухне\по пьяни, когда ты прекрасно знаешь, что этого не случиться и особо не рассматриваешь это вариант. Другое дело отказаться от него, когда тебе реальным бессмертием ткнули в нос. Точнее помахали перед ним. Тут я почти не сомневаюсь, никто не пройдёт мимо.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 16.01.2012, 08:41
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Он застрял в своём развитии?
А что одно другому не мешает. Можно читать всяких классиков, но при этом не принимать новых идей и веяний. Более того, человек человеку рознь. Может твой товарищ обладает достаточно гибкой психикой, только ты об этом не знаешь!))
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
бессмысленно говорить об этом, если не определили что же есть "жизнесмертие"
Ну, так определи?
А то все мы сползаем в область чистой философии и никто не может привести, так сказать прикладные примеры.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 16.01.2012 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 22.11.2012, 19:20
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
А кому понравится быть вечно больным. Чем дольше живешь, тем меньше страшна смерть.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 10.04.2013, 14:21
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Жить.Как я делаю это сейчас.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 10.04.2013, 14:23
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sourse Посмотреть сообщение
А кому понравится быть вечно больным. Чем дольше живешь, тем меньше страшна смерть.
Можно быть бессмертным,но при этом иметь проблемы со здороьем.Одного другого не отменяет.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, желания, здоровье, мы все умрем

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.