Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.08.2008, 18:27
Аватар для 6XeN6
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 271
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Скриминг и гроулинг рождают в слушателе отнюдь не самые сильные и эмоции по причине нулевой проникновености. Как релаксация - да, потрясающая сила. А ежели охота пресытиться яростью, то блэцк и дэт могут это сделать лишь будучи запущенными на оглушительной громкости соседом в три часа ночи, во время того, как вам снится чудесный сон. И никак иначе. Эта музыка никогда не оставляет послевкусия, увы.
Это потому что лично у вас он не вызывает эмоций? Умно.
__________________
last.fm
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.12.2008, 19:59
Аватар для Alandar
Местный
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 9 [+/-]
Airen, детка, ни ты местных не поймёшь, ни они тебя. Не расстраивайся и не спорь. Если это не твоё просто отойди в сторону и подумай, стоит ли дразнить людей, которые просыпаются и засыпают под рёв Crematory или Dark Tranquility?

Кстати, это мои любимые! )
__________________
Чтобы узнать мудреца, надо им быть! Вольтер.

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.12.2008, 21:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Насчет проникновенности гроула.
Далеко не каждый образец назову "проникновенным", но вот Силениус из Summoning - это нечто! Голос разьяренного, ненавидящего орка, который заражает своими эмоциями, своей холодной яростью. Текст понять довольно трудно - да и кто из нас знает Чёрное Наречие? - но интонации вокалиста передают интонации персонажа идеально. Слушать, когда требуется ненависть к добрым зеленым эльфам, и хочется, чтобы было промозгло и мрачно!
Могу понять тех, кому гроул или скрим не нравится. Но вырождением песни это не назовешь (по крайней мере, гроул точно назвать вырождением не могу, скримом в последнее время злоупотребляют, маскируя неумение петь). Это, скорее, расширение границ песни и введение в нее новых элементов. Заметьте: чистый гроул сейчас используют только ортодоксальные блэк/дэтстеры, остальные все чаще смешивают два-три разных вокала, из которых один - брутальный.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 01.12.2008 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.12.2008, 22:12
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Идеальный скримминг в моем понимании - скрим Кобейна. Одновременно и мелодичный и разъяренный... фишка в самом Курте: такая обреченная личность может петь только таким обреченным скримом - это очень сочетается.

А вообще - у него (Кобейна) хронический бронхит, по-этому может и такой скримминг....
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.12.2008, 22:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гроулинг лично мне не режет уши только в сочетании с мрачной и замогильно ужасной тягучей музыкой Shape of Despair. Ну а в остальном... в основном раздражает. Хотя, снова же, не всегда. Вокал Crematory или Sepultura тоже кажется уместным (слушал недавно пару трэком по долгу службы; может, по внимательнее к ним присмотрюсь).
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.12.2008, 00:26
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Alandar, первая вещь - вы не называете меня деткой. мы с вами в далеких отношениях от такого обращения.

второе. музыка в древних цивилизациях всегда считалась божественной, сродной математике, точной наукой, идеальным творением. Мелодия, голос и слова должны были вызывать в слушателе чувства. А не рев и и грохот. Эмоций отчаяния и злости монжо добиться другими, куда более изящными и изощренными способами. в любом случае, это искусство филигранно и сбалансированно, будь это даже рок, но, опять же, сбалансированный. здесь нет выхода совершенству и разуму, посему я не могу считать это человеческой музыкой.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.12.2008, 15:16
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Гроулинг в тяжелой музыке очень органично звучит, лучше чем чистый вокал. Скрим мне нравится меньше.
__________________
Je suis une ame solitaire.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.12.2008, 21:40
Аватар для x-death-x
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 58
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Идеальный скримминг в моем понимании - скрим Кобейна. Одновременно и мелодичный и разъяренный... фишка в самом Курте: такая обреченная личность может петь только таким обреченным скримом - это очень сочетается.

А вообще - у него (Кобейна) хронический бронхит, по-этому может и такой скримминг....
Scentless Apprentice наслушался?:))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.12.2008, 22:23
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от x-death-x Посмотреть сообщение
Scentless Apprentice наслушался?:))
Да не только... У него почти все песни на скриме, даже в акустике=) Но некоторые сильнее . некоторые слабее....
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.12.2008, 00:28
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Bring me the Horizon - отличный грол и скриминг. Совет певцам - голоса не сорвите!!! ) Вон, Кори Тейлор из Slipknot, на что уж глотка луженая, уже не скримит, а крякает, как и Данилка Мерзопакостный:))). Сам пробовал когда то, но как то не получается. Сейчас получается пародировать бомжей из нашей раши. :))) СИИИФОН!!!!

Airen, Ваши потуги на интеллектуальность не уместны в этой теме. Это так же как в теме про классическую музыку отписывать - "не, все нормально, но вот к этой бы симфонии еще гроулинг вокалиста добавить, вообще кайф будет". Плюс, что это за древние цивилизации? Конкретику и аргументацию в студию.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.12.2008, 09:56
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Skandal, банальнейший пример - Греция. Она ценилась очень высоко, более того, уважалась за проникновенность в души.
Я говорю о всех этих качествах гроулинга и скриминга к тому, что это ложные направления. так же как современный подросток считает главными достоинствами жизни озлобленность и эгоцентризм, не подавая руки никому, и в мощнейший противовес этому умудренный старец знает, что главные вечные ценности - любовь, милосердие, семья и т.п.
ЗЫ, это не потуги на интеллектуальность, это мой менталитет.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.12.2008, 12:59
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Airen, а кто вы такая, чтобы судить что правильно, а что нет? Вродебы только только из подросткового возраста вышла, а уже столько бравады - будь добра, аргументируй, почему ты считаешь их ложными направлениями. И не надо делать ссылок на историю - значение музыки постоянно переоценивалось. По мне, так это получается, что вот тихо можно петь, а громко нельзя - так что ли получается? Давайте тогда будем следовать канве классического рока, а-ля Битлз - никакого дисторшена, бласт бита и прочих радостей жизни. Представляю - кэнибал корпс на акустике и с чистейшем вокалом поют песенки про некрофилию. Веселуха!!!
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
(музыка, я так полагаю) Она ценилась очень высоко, более того, уважалась за проникновенность в души.
А вот Кэнибал Корпс не проникает в души и за это не ценится? Тебе нет, мне нет, но Васе Пупкину труЪ металлисту еще как западает.
А пример голименький - вода сплошная, где конкретика, где мясо? Факты давай.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.12.2008, 13:00
Аватар для Alandar
Местный
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 9 [+/-]
Airen, а как ты к джазу и свингу относишься?
Навряд ли так же отрицательно. Так вот, гроулинг - это чисто джазовое изобретение. Едино что джазмены не рычат на сцене, а делают это за кулисами. Это разминка всех групп мышц голосового аппарата.
Так что это не просто сумасшедшее насилие над собственным голосом, а вполне самостоятельное музыкальное явление. Просто однажды тот, кому хотелось помрачнее, взял гроулинг на вооружение и стал им петь, что раньше просто никому не приходило в голову.
И завоевал Рим... фу!.. мир!

Gio Morello, привет! ))
__________________
Чтобы узнать мудреца, надо им быть! Вольтер.

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/

Последний раз редактировалось Alandar; 03.12.2008 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.12.2008, 15:13
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
По мне, так это получается, что вот тихо можно петь, а громко нельзя - так что ли получается? Давайте тогда будем следовать канве классического рока, а-ля Битлз - никакого дисторшена, бласт бита и прочих радостей жизни. Представляю - кэнибал корпс на акустике и с чистейшем вокалом поют песенки про некрофилию. Веселуха!!!
И где я это такое сказала? ткни, пожалуйста, пальцем. Суть в балансе. Вокал может быть любой, но утробное рычание это уже не песня. Как, кстати, и некрофилия как тема.
Alandar, а вот это уже гораздо интереснее. корни его очень солидны, но ведь очевидно, что сначала темы были совсем другие.

В чем сущность нынешнего гроула - в смерти и злом окружении. Он собой как бы порождает новые протесты и помутняет разум. вот почему у меня к нему такое отношение.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.12.2008, 15:33
Аватар для Alandar
Местный
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 9 [+/-]
Помутняет разум? Arien, не слушай гроулинг! Это не для тебя! )
Не знаю, почему, но у меня он вызывает совершенно другие ощущения. Когда вокалист не выхрипывает текст, а действительно красиво, бархатно рычит, ощущения примерно такие же, как от органной музыки. Тебя мягко окружает и обволакивает это звучание! И ты очень здорово расслабляешься! И никакого "помутнения разума"!
__________________
Чтобы узнать мудреца, надо им быть! Вольтер.

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.12.2008, 15:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Summonin действительно артистичны.
"Ребята вы здоровые. Четыре часа Хари-Кришна орать не каждый сдюжит. Пойдёте в химвойска"
Скачал не пожалел.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.12.2008, 17:09
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
В чем сущность нынешнего гроула - в смерти и злом окружении. Он собой как бы порождает новые протесты и помутняет разум. вот почему у меня к нему такое отношение.
Любой символ можно понять по своему. И то что сущность гроула в смерти и злом окружении - твой менталитет. Надо сказать, реагирующий на гроул естевственным образом. Не для тебя музыка - не слушай. Но у всех свои вкусы и к ним стоит относится с уважением.

Лично я спокойно отношусь к гроулу, хотя больше люблю чистый голос. Скриминг не переношу... Вспомнился проэкт Silencer "Death - Pierce Me". Петь можно и криками! ) Атмосфера только очень сильная у них получилась.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.12.2008, 18:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Airen - вкус к прекрасному не врожденная вещь, он формируется по ходу жизни. У многих представителей современной молодежи общество сформировало такой вкус, что, по их теперешнему мнению, гроулинг - это прекрасно. Пусть их. А ты можешь спокойно воткнуть в уши наушники и слушать Грига. И потом высказывать свои от него впечатления в соответствующей теме данного форума. А тот тут твой голос "вопиющего в пустыне" звучит довольно жалко.
Лично я не знаю ничего по поводу гроулящих джазмэнов, и "бархатного рыка" тоже слышать не приходилось...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.12.2008 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.12.2008, 18:57
Аватар для Alandar
Местный
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
"бархатного рыка" тоже слышать не приходилось
Послушай Crematory.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
я не знаю ничего по поводу гроулящих джазмэнов
Они не поют гроулингом! Для них это всего лишь упражнение на разминку нижних голосовых связок.
__________________
Чтобы узнать мудреца, надо им быть! Вольтер.

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.02.2009, 05:33
Аватар для Fincore
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Fincore
Гроул

Вот нарыл инфы=)

Традиционный гроул используют Funeral Doom metal и Death Metal группы. У первых, кстати, гроул получается особенно красивым, тягучим.
Ну что, будем учиться?

Скрытый текст - дальше:
1) Первые звуки.
Не думай, что узнав основы, вы сразу же сможете гроулить вокальные партии Cannibal Corpse или Deicide. Для начала нужно научиться понять сам механизм рыка и освоить извлечение основных звуков.
Многие думают что гроул это орание на низких частотах. А вот и нифига – поори так и посмотрим, что станет с твоими связками. В лучшем случае - охрипнешь.
Традиционный гроул, по сути, ничто иное, как отрыжка. Да-да-да, именно отрыжка - механизм тот же. Кстати, можешь поотрыгивать немного, чтобы прочувствовать, какие именно части твоего горла задействованы в этом звуке. Только делай это подальше от людей, тебя могут неправильно понять.

Итак, научимся извлекать основные звуки. Самый первый и лёгкий шаг - звук "и-и-и" или "у-у-у".
Скажем сразу - не подключай свой голос к звукоизвлечению. Вообще, чтобы гроулить, не обязательно орать. Начни с тихой громкости. Главное - понять механизм, а потом уже, регулируя поток воздуха и/или добавляя свой голос, ты найдёшь нужное звучание.

Касательно того, какие же части горла образуют гроул, сказать вот так вот точно довольно-таки сложно. Есть мнение, что гроул достигается путём направления потока воздуха на мягкое нёбо, кто-то говорит о ложных связках, которые расположены чуть выше основных. Я же склонен ко второму варианту. Многие говорят о важности дыхания. Да, оно важно, но на более поздних этапах. Для начала научись просто извлекать звуки.

Попробуем извлечь звук "у-у-у" или "и-и-и". Скажу сразу - с первого раза может и не получится, но... терпение и труд всё перетрут. Со временем ты адаптируешься как физически, так и психологически и всё будет идти как по маслу.

Итак, нам необходимо сжать горло в определённой точке, чтобы проходящий поток воздуха вызывал необходимую вибрацию, а следовательно и звук. Сильно прижми кончик языка к нёбу, одновременно с этим, подбородок должен выпукло опустится вниз, а кадык подняться вверх, к подбородку. Ты должен ощутить напряжение под нижней челюстью. Итак, теперь, сделай губы трубочкой, как при произношении обычного "у" и выдохни. Просто выдохни. Должен получиться рык, если всё было сделано правильно. Вибрация и рык должны исходить из той области, где у тебя окажется кадык. Звук "и", произносится по той же схеме, только уже без губ трубочкой. При звуке "и" чуть-чуть подними уголки губ, словно слегка улыбаешься. Но только чуть-чуть! Иначе звук смажется. Со временем ты научишься контролю за гроулом.
На начальных этапах, возможно, в горле будет першить, или потянет на кашель. Со временем это пройдёт, как я уже писал выше - ты привыкнешь физически и все неприятные ощущения исчезнут. Если же неприятные ощущения не исчезают после длительного периода упражений - ослабляй сдавливание и напряжение. Больше экспериментов. И о-о-о-очень важный совет - пей воду, связки не должны быть сухими. Это особенно важно на начальных этапах, когда горло ещё не привыкло к новым способам звукоизвлечения. Но и позднее, когда ты овладеете определённым мастерством в рыке, не забывай про воду. Даже если чувствуешь, что всё в порядке и сухости нет, всё равно - сделай пару глотков. И вообще, ты что, думаешь, что на концертах около барабанной установки просто так стоит куча бутылок с водой?

Итак, если тебе удалось овладеть основными звуками, то можно переходить к более сложному - извлечению других гласных. В чем трудность - их нужно извлекать без упора языка. Язык - на начальных этапах это св

Язык - на начальных этапах это своего рода поддержка. Со временем ты отучишься от него.
Учись фиксировать положение подбородка и кадыка, удерживать необходимое напряжение в горле.
Звуки "о", "а" и прочие пытайтесь извлечь от начальных "и" или "о". Просто убери язык и произноси эти звуки так, как произносишь "о" или "а" в обычной речи. Пока никакого голоса, просто поток воздуха через горло.

Больше практикуйся. И для этого не обязательно рычать на всю квартиру. Просто поставь в нужное положение гроулообразующие части голосового аппарата, и, при небольшом потоке воздуха, гроуль себе что-нибудь под нос.

Овладев основами, начинай произносить отдельные слова. Кстати, некоторые щипящие нельзя произнести гроулом, так что не напрягайся по этому поводу (это как нельзя сказать звук "п" с открытым ртом).
Кстати, существует мнение, что после правильного гроула остаётся ощущение, словно горло и надгоратнную полость словно кошки поцарапали. Да, в принципе, я с этим согласен. Но это ощущение возникает после сильного и длительного гроула.

Итак, мы научились традиционному гроулу. На рык здесь влияет степень сдавливания, сила дыхания и добавление чистого вокала. Вперёд, комбинируй-экспериментируй, вырабатывай свобственный стиль.

Дыхание
Вот, теперь о дыхании. Оно имеет огромное значение. Правильное дыхание помогает рационально расходовать воздух и держать стабильный воздухопоток, что даёт ровный, сильный гроул. Многие говорят о том, что они гроулят животом или желудком. На все 100% неправильная формулировка! Они просто выдыхают из области живота или желудка. Гроулить там нечем, хотя если у кого-то получится издать что-то рычащее из желудка, сквозь пищевод... То он просто мутант! :) "Гроул" даже легче выходит с другого конца пищевода, но никак не из желудка.

Так что гроула желудком или животом не существует - не впадай в заблуждение. Существует выдох из этой области, рык от живота, но никак не животом.

Поначалу, автор этой статьи сам не особо верил в то, что дыхание особо нужно в гроуле, так как вроде бы и без особых техник удавалось хорошо извлекать звук. Но, однажды попробовав гролуить от живота, он понял, как многое он терял раньше.

Итак, научимся правильно дышать. Большую роль здесь играют мышцы пресса.
Выдохни, опустоши от воздуха нижнюю часть лёгких и живота. Живот должен оказаться как бы вдавлен, но не втянут (не создавай вакуум)! Теперь неспеша набери воздух в нижнюю часть лёгких и живота. Но в пределах разумного! Чтобы тебя не раздувало как жабу и ты не выглядел, словно беременная женщина. Важен не объём, а точка концентрации. Теперь, выдыхая, как бы выдавливай воздух снизу вверх, работая прессом, слегка приподнимая, вслед за потоком, диафрагму. Но не должно быть никаких резких толчков. Плавно, неспеша выдыхай, оставляя пресс чуть напряжённым. Снизу вверх, словно перекатывая воздух. Ты не забыл, что нужно рычать? Не просто выдыхаем, а с рыком. Да, и не кушай особо плотно перед концертами и репетициями. Такое дыхание давит на желудок, можно проблеватья или продристаться. А то и прямо на сцене...

Если ты всё делаешь правильно, то твой гроул должен выходить равномерным и продолжительным. Не теряй концентрацию. Поначалу кажется, что трудно следить за тем, чтобы воздух набирался в нужную точку. Уже скоро ты будешь делать это автоматически, бессознательно и всё будет получаться легко и естественно.

Итак, основы получены. Теперь можно брать тексты песен твоих любимых исполнителей и пытаться гроулить, поначалу, отдельные строки. Потом, приноровившись - куплеты, а там и целые песни. А может даже и альбомы...

Кстати, если ты собираешься исполнять композиции в стиле Funeral Doom Metal, то дыхание для тебя важно больше всего. В этом стиле необходимо тянуть звуки равномерно, без скачков и провалов.

Помни, главное - терпение и труд.

Гроул на расщеплении.
На мой взгляд, самый полезный материал по этому типу гроула - небольшой видеоурок Игоса из Аматори, который можно найти в Интернете. Там он всё хорошо и понятно объясняет. Хотя есть те кому этот урок либо не помог, либо они просто его не видели. Тогда приступим к объяснению.

Подобный гроул используют почти все металкорщики - As I Lay Dying, Amatory, DevilDriver и т.д. Кстати, легендарная Angela Gossow из Arch Enemy использует этот же тип гроула.
В этом виде гроула самое важное это дыхание, открытая гортань и расщепление связок. Нет-нет, не пугайся этих слов. Там всё намного проще, чем ты думаешь!

О дыхании ты уже знаешь. Но в этом типе гроула оно особенно важно, так как без потока воздуха нужной силы не будет вибрации связок, а будет просто гулкий рёв раненого медведа.
Не забывай - одна из главных прелестей гроула, наравне с силой и низким звучанием, это вибрация.

Итак. Дыханием мы уже владеем, а что значит "открытая гортань"? Вспомни ощущение, когда ты зеваешь - кадык уходит вниз, а горло расширяется. Открытая гортань очень важна при расщеплении, так как она позволяет связкам спокойно вибрировать, создавать звук, не задевая друг друга и не принося неприятных болевых ощущений. Кстати, в этом виде гроула вода очень важна, так что не забывай смачивать связки.

А теперь о расщеплении. Что же это? Вспомни голоса Луи Армстронга (песню "What A Wonderful World" помнишь?), Высоцкого, Круга, группы Бутырка. А чего смешного? Это расщепление. А если бы они пели с открытой гортанью и дыханием от живота, то был бы гроул на расщеплении. Хотя Высоцкий гроулом это перебор :)

Итак, для начала научимся расщеплять связки. Мне кажется, это умеют делать многие. Когда у тебя першит в горле, вспомни, как ты пытаешься его прочистить? Ты делаешь этакое рычащее "кххРРРРРм-кхРРРРРм". Вот этот самый звук "РРРР" и является основой расщепления.

Есть ещё один способ поймать этот самый момент расщепления.
Встань, расслабившись (только не упади). Расслабь тело, руки. И главное - расслабь рот, язык и горло. Теперь, слегка подпрыгни на носочках, одновременно хлопнув над собой ладоши и, в этот момент, как собачка, произнеси что-то вроде "вввввуф!" или "аааааф!". Ты почувствуешь грубый, вибрирующий звук от связок.
Главное на этом этапе - понять, как же достигать расщепления.

Когда ты научился расщеплять связки, можно пытаться гроулить. Итак, помним - дыхание и открытая гортань. Начни с продолжительных звуков "а-а-а" или "о-о-о". Учти, тренироваться тихо не получиться, здесь иной механизм. Но это и не значит, что нужно орать. Не перенапрягайся. Чрезмерный поток воздуха только портит гроул.

Возможно, поначалу, у тебя будут неприятные ощущения, вроде покалывания или лёгкого сдавливания в районе связок. Не переусердствуй с тренировками, так как при этом гроуле связки могут очень сильно пострадать при неправильных начальных нагрузках, или, если ты не используете открытую гортань.
Кстати, учись держать концентрацию на открытой гортани, следи за тем, чтобы связки вибрировали свободно.

На звучание здесь влияет смещение кадыка чуть выше или чуть ниже, уровень расщепления и изменение объёма рта, работой губ или челюстей. Также важно положение головы. Как ты думаешь, почему у Денвера из Аматори микрофон всегда расположен выше его рта, и, поёт он как бы снизу микрофона? Потому что, когда он гроулит, он держит линию рта и горла прямо - всегда открытая гортань+он получает нужный ему звук. Экспериментируй.

Также, рекомендую к просмотру DVD - Zen Of Screaming. Если ты хорошо воспринимаешь английский язык на слух, то сможешь узнать очень много о расщеплении.

Смешанный гроул а-ля Барни Гринуэй (Napalm Death)
Здесь всё просто. Здесь идёт не смешивание гроула с чистым вокалом, а наоборот - смешивание чистого вокала с гроулом. Основа - чистый голос. Попробуй гроулить как обычно, только не сильно сдавливая горло. А теперь, одновременно, добавляй свой чистый голос. Смешивай. Если не получается, убирай часть гроула. Этот стиль рыка, на мой взгляд, самый лёгкий. Главное здесь - найти нужную пропорцию между гроулом и голосом. А если ещё и умудриться добавить расщепления (да, такое возможно, но при должном уровне мастерства), то получается крайне красивый, звонкий гроул. А можно получить и булькающий, но это тоже путём экспериментов. Кстати, получить булканье на смешанном гроуле проще, чем на традиционном.

Squealing или "хрюканина"
Основа - традиционный гроул. У тебя не получится изображать из себя кабана и хрюкать, если ты не овладел как следует традиционным гроулом. Итак, здесь ты поднимаешь кадык до предела вверх, сильный упор языка поначалу будет твоим главным помощником. Здесь главное не внятность произношения, а смачность похрюкивания. Основные звуки в хрюканине это "у" и "и", что-то другое здесь произнести крайне сложно, иначе весь свинячий звук теряется.
Итак, тыы сделал всё вышеперечисленное, прижал язык, поднял кадык. Сдавливание максимально (но разумно). Поехали! Пытаемся произнести что-то вроде "уи-уи-уи". Контролируй себя с помощью диктофона (диктофон на мобильнике - лучший помощник в самоконтроле). Очень важно положение твоих губ. Они должны быть напряжены и слегка вытянуты вперёд.

Если уж ты и не будешь играть в грайндкор-группе, то уже точно сможешь повеселить друзей или шокировать обывателей своими поросячьими наклонностями :)

Заключение
Ну что ж, я попытался максимально подробно объяснить, как овладеть разными видами гроула плюс дал некоторые основные советы. Всё остальное ты приобретешь и поймёшь со временем и опытом.

Открою напоследок ещё один метод выработки и постановки своего стиля. Если ты не можете овладеть каким-то элементом, бывает полезно поставить своего любимого исполнителя и подпевать. Часто бывает так, что в процессе повторения сам неожиданно понимаешь, что и как делать. Вслушивайся.

Обобщим напоследок:
1) Не копируй никого, вырабатывай свой стиль.
2) Не насилуй горло табаком и алкоголем
3) Пей воду
4) Дыши правильно
5) При расщеплении держи гортань открытой

Удачи!

Последний раз редактировалось SpellCaster; 01.03.2009 в 00:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыканты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.