Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Организационные темы

Организационные темы Обсуждения игр. Все темы закрыты.

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.07.2014, 19:15
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Вы оба не правы в отношении времени. Огнестрел - именно в виде "металлическая труба с хламом" (а иногда даже и без - просто пугач против лошадей), существовал и в 15-ом веке, и в 14-ом. А в 16-17-ом оно уже вполне было колесцовым и/или кремневым.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #22  
Старый 28.07.2014, 19:21
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Я написал "мушкетёры", подразумевая уже не аркебузу, но ещё не винтовку.
А вообще, так ли это важно? Всё таки это не военно-историческая рубрика.
  #23  
Старый 28.07.2014, 21:15
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Не знаю, но если в Игре будут фракции, то могу посоветовать такое государство как Империя (Иерархия). Суть проста - считается что правит Император, но на самом деле всем заправляет церковь вкупе с инквизицией. Любая магия и техника запрещены.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
  #24  
Старый 28.07.2014, 22:14
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Хм, ну почему же - это могут быть чисто церковные земли. Вроде как император владеет, герцоги и принцы владеют, и примасы тоже не остались без земель. Но тогда надо будет прописать Церковь как отдельную фракцию...

Для более средневековой игры у меня была идея гильдий - закрытых организаций со своими верованиями, кодексом и рядом функций; по стилистике напоминают ложи или секты. Но не знаю, на фоне гренадер это не будет смотреться...

По поводу того, какие могут быть фичи - есть два варианта. Во-первых, в зависимости от демографических или технических качеств выбранной фракции, могут быстрее/дольше строиться некоторые войска, быстрее/дольше собираться налоги, чаще/реже вспыхивать восстания и пр...
Второй связана с личностями. У каждого государства будет несколько (4-5) "персон" - правитель, и на выбор - талантливый полководец, талантливый врач, талантливый, зодчий, и пр... Например, если полководцу, который известен как мастер осады, поручить взятие крепостей, вероятность того, что она падёт, больше, чем у других полководцев. Такие люди на вес золота - для вас они будут чем то вроде тузов в рукаве. Их надо беречь - чтобы их не отравили, или они не сменили хозяина.

Одним словом, если вы определились с желанием сыграть в фрпг на подобие "Войн честолюбия" - так тут и пишите. Раздел и инфа не заставит себя ждать. Заодно можно озвучить и конкретные пожелания по фракциям. Или даже их описание. Если что, потом согласуются с общей картиной.
  #25  
Старый 29.07.2014, 12:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я вообще не уверен, что буду участвовать в этом проекте, но, просто чтобы поддержать начинание, потратил пол-часа и набросал вот это:
Скрытый текст - пример фракции №1:
Название: Ду'ати аль-Хэлуя.
Способ правления: монархия в духе восточного деспотизма, титул правителя - малик.
Общественный строй: сословный, но с большой возможностью к изменению социального статуса, т.к. принадлежность к тому или иному сословию может быть пересмотрена - на основе имущественного ценза, соблюдения заветов религии и заслуг перед государством.
Основа экономики: транзитная торговля предметами роскоши (ткани, специи), земледелие (основные продукты: оливковое масло и вина).

Особенности:
Скрытый текст - недостатки:
Культ роскоши. "Здесь умеют и любят жить - даже те, кто не в состоянии жить так, как ему бы хотелось. Что, к большому сожалению малика и великой радости Вашего Высочества, открывает широкие возможности для установления дружеских связей с высшими чиновниками маликства." (для подкупа представителей фракции требует чуть больше денег, но они берут взятки без зазрения совести; любые действия по сбору информации или "установлению дружеских контактов" в Ду'ати заметно облегчены для агентов других фракций)

Сила традиции. "Стыдно признаться, но я немного завидую этим людям - если где и живут согласно Писанию, то это именно здесь, в Ибула тель-Бахарб. Каждый шаг монарха, каждый издаваемый им указ, каждое нововведение, начиная от способа постройки корабля и заканчивая узором на женском поясе - проходит утверждения Совета Дастуров, прежде чем вступить в силу. Если бы только они следовали Истинному Писанию..." (изменения в законодательстве, внедрение открытий и т.п. занимают больше времени, чем у других фракций)

Скрытый текст - нейтральные свойства:
Иная религия: дуализм. "Народу джемуб был явлен свой Пророк, который поведал в своём Писании о том, что мир - это поле боя между Господином Света и Господином Тьмы. Эта битва длится уже целую вечность, и будет длиться не переставая до самого конца времен. Бывали периоды победы то одной стороны, то другой, но в конечном счете побежденная сторона вновь восставала. Только от людей зависит, удастся ли в конечном итоге Свету или Тьме одержать окончательную победу." (религия, отличающаяся от наиболее широко распространенной, позволяет этой нации быть целью для священной войны и самой затевать священные войны, появляются штрафы на управление территорией с иной религией у населения и т.п.)

Иная народность: джемуб. "Курчавые тёмные волосы, смуглая кожа. Мужчины носят усы и часто бороды, женщины заплетают волосы в косы." (еще один набор штрафом на управление землями, населенными другими народностями, некоторые штрафы на дипломатию)

Скрытый текст - преимущества:
Терпимость. "Малику не важно, во что веруют его подданные и какого цвета их волосы - важно лишь, чтобы они не творили непотребств, не несли тьмы в своих душах - и платили подати." (штрафы от иной религии и иной народности смягчаются для Ду'ати, т.е. им легче управлять землями с другим народом/религией, чем противнику без "терпимости" - управлять землями, населенными джемуб/дуалистами, легче заключить договор с "неверными" по своей инициативе и т.п.)

Заморская торговля. "На перекрестке торговых путей, где корабли с юга разгружают свои диковинные товары из дальних стран, а северяне избавляются от золота и серебра, лишь бы унести с собой в свои холодные края частичку экзотичной роскоши Ду'ати аль-Хэлуя - даже нищий быстро узнает цену щепотки перца, унции корицы, локтя шелка. И после этого - он редко остаётся нищим." (пока столица не находится в морской блокаде - фракция получает дополнительный доход от каждого не заблокированного порта и от каждого действующего торгового соглашения; кроме того, появляется возможность событий вроде - "прибыла помощь от единоверцев" в случае священной войны, или "к нам в руки попало новое чудесное открытие из дальних стран")


Специальные войска:
Пехота мукавов - сословие военнообязанных крестьян, которые с детства обучаются стрельбе из лука (отдельные отряды по приказу малика начали осваивать и огнестрельное оружие). Они так же представляют серьёзную опасность в ближнем бою, вооруженные короткими, но бритвенно-острыми колюще-режущими клинками-ятаганами, но только на короткой дистанции, например в схватках на стене крепости или если строй противника смешался.

Инженерно-сапёрные войска хариб - хотя мукавы прекрасно проявляют себя в случае осады - в армии малика есть особые подразделения для этого случая. Хариб активно применяют в земельных работах черный порох и Белое Пламя - особую пиротехническую смесь, воспламеняющуюся даже в воде и применяемую на коротких дистанциях в устройствах наподобие огнемета (на кораблях и при осадах - например, поджечь ворота, или людей и балки во вражеском подкопе, и т.п.), а так же обслуживают классические осадные орудия.

Блистательный Флот - плавающие по внутренним морям галеасы и галеоны для выхода в океан - основа флота Ду'ати. Гребцы и моряки вообще составляют особое сословие, подобно мукавам, и профессия моряка - почетна и уважаема. Кроме того, малик не гнушается брать на службу и вольных пиратов, и, независимо от их веры и национальности, такие люди могу сделать большую карьеру в Блистательном Флоте.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #26  
Старый 29.07.2014, 13:08
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Argumentator, это 5+

Я так понял, фракция в духе блистательной Порты - с гибкими сословными рамками, войскам, напоминающими азабов и топчу, торговлей всякими восточными богаствами и пр.

Я хотел добавить в игру что то эдакое. вроде Харада или Тархистана, если брать пример из фантастики.

Подумай над участием, а я в таком случае займусь набросками карты и описания некоторых фракций.
  #27  
Старый 29.07.2014, 13:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
фракция в духе блистательной Порты
Верно. Только я для колорита сделал их скорее персами-зороастрийцами, чем турками-мусульманами с т.з. внешности, религии и культуры. Я бы и названия дал персидские, но google translate не умеет их читать, в отличии от арабских.
Но они, понятное дело, должны сильно выбиваться в этом отношении из общего ряда, чтобы их преимущества и недостатки хорошо играли на общем фоне. Для баланса вечерком набросаю сюда еще какую-нибудь "стандартно-европейскую" фракцию, в духе шотландцев/швейцарцев/басков.

А насчет участия - посмотрим. Слежу за развитием событий и уровнем энтузиазма у народа.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #28  
Старый 29.07.2014, 15:31
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Возможно, анкету придётся переделать - по крайней мере ряд моментов.
Название лучше сделать в европейской стилистике - без апострофа там, в одно слово... ну, или сделать два варианта - международный и самоназвание.

Религии - об этом отдельный разговор, впрочем, я не возражаю против предложенных учений. Хотя то, что это вымышленный мир, лучше подчеркнуть яснее.
Джемуб больше напомнили манихеев.

Я так думаю, вообще большинство стран будет стилизовано под типичных европейцев - французов, швейцарцев, часть - под северян, вроде исландцев или скоттов, некоторые под южан, вроде испанцев или тельмаринов.
Но аллюзии не слишком явные - т.е. лучше без реальных имён, а названия типа "кортесы", "штатгальтер", "канцлер" использовать, только если они гармонично вплетаются в общую атмосферу.

Саму территорию (материк) планирую не слишком большой... ориентировочно как 2 Франции. Может, их будет 2-3, как в ПЛиО... посмотрим. Чем многообразнее мир, тем дольше его делать.
  #29  
Старый 29.07.2014, 17:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Понятно, что детали могут меняться. Хотя в данном случае не вижу смысла отказываться от существующего названия. Просто иностранцы будут называть данную фракцию на свой манер, с искажениями. Например "Двати", или просто "джемуб".

А для любой религии, мне кажется, надо выделить основные моменты, игротехнического характера (вроде как в "конструкторе религий" в "Цивилизации"). А остальные детали можно озвучить в самых общих чертах и/или оставить на откуп игрокам.

Скрытый текст - пример фракции №2:
Название: Саксаканум
Форма правления: выборная монархия, с властью, ограниченной парламентом.
Общественный строй: феодализм с пережитками кланового строя в горах и влиятельными городскими общинами на равнине.
Основа экономики: скотоводство (овцы, лошади), серебряные рудники, добыча отдельных полезных ископаемых (олово, уголь, каменная соль).

Особенности:
Скрытый текст - недостатки:
Дома лучше. "Самомнению жителей этой небольшой гористой страны позавидовали бы граждане Старой Империи во времена её расцвета. Они абсолютно самодостаточны, и ничто внешнее их, как правило, не интересует - разве что дело касается денег." (штрафы на внешнюю экспансию и любые взаимодействия с иностранцами, кроме непосредственно приносящих денежную выгоду)

Чуть что - за ножи. "Общаться с саксаканцами довольно просто, если чуть приноровиться. Главное - заранее выяснить, какие темы разговоре с данным человеком лучше не затрагивать, чтобы не обидеть его семью, клан, сословие, личную гордость, национальную гордость и понятия о чести. В противном же случае - жди беды." (любые отрицательные модификаторы к общественному спокойствию увеличены; сложно погасить вспыхнувший бунт или улучшить испортившиеся отношения с собственным народом)

Скрытый текст - нейтральные свойства:
Всем не угодишь. "Горные кланы хотят одного, низинные бароны - другого, городские общины - третьего, а духовенство - четвертого. Король здесь, прежде всего - дипломат, причем такого рода, что переговоры с собственными подданными ему приходится вести втрое чаще, чем с иностранными послами." (случайный модификатор на любое значительное действие, отражающий одобрение или неодобрение политики монарха со стороны крайне неоднородного в своих устремлениях населения; затрудняет управление землями этой фракции для захватчиков)

Своенравный парламент. "Иногда мне кажется, что эти люди могли бы управлять сами собой, безо всякого участия короля. Они и без того практически каждый день диктуют ему, какие законы рассматривать, устанавливают максимальный уровень налогов, избирают судей из предложенных королем кандидатов. И эта системе работает! Но, наслушавшись рассказов о том, как очередное заседание парламента закончилось массовой дракой, понимаю - без короля они бы просто вцепились друг-другу в глотки и разорвали страну на клочки." (более эффективное местное управление означает меньшие затраты на инфраструктуру, содержание ополчения и т.п., что проявляется в больших общих доходах с налогов - однако их сложнее увеличить в случае внезапной нужды в деньгах; каждый ход есть вероятность, что "персоны" будут действовать не по приказу монарха, а по поручению парламента - в таком случае конкретное действие определяет Мастер)

Скрытый текст - преимущества:
Военные традиции. "Эти беспокойные люди всё время с кем-то воюют - если не с захватчиками на собственной земле, то друг с другом в междуусобных столкновениях, а когда войны в самом Саксакануме заканчиваются - они идут в наёмники к иностранным государям." (более быстрая скорость сбора армии и изначальный уровень подготовки пехотного ополчения, всегда есть доступные наёмные отряды)

До последней крупицы. "Даже на равнине не так уж много места, и крестьяне здесь готовы порвать друг-другу глотку за каждый годный для сельского хозяйства клочок земли, в горах же шахтеры готовы по пять раз просеивать породу в поисках крупинок серебра. Из имеющегося они пытаются выжать всё, что только можно." (непосредственное производство первичных продуктов - т.е. сельское хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых и т.п. получают солидный бонус)


Специальные войска:
Горное ополчение - горцы, сплоченные клановой структурой и привычные к узким скальным проходам, где горстка храбрецов может остановить вдесятеро превосходящие силы противника, являются отличным материалом для пехоты, вооруженной пиками или алебардами. Умение держать строй на пересеченной местности - предмет особой гордости для саксаканских пикинёров.

Городское ополчение - более богатые чем горцы, горожане могут себе позволить и более дорогое снаряжение, а потому чаще формируют ополчение арбалетчиков, чем алебардистов. Регулярные соревнования по стрельбе, устраиваемые между цехами различных гильдий, заставляют чуть ли не каждого уважающего себя взрослого мужчины совершенствовать свои навыки как солдата. Вооружение дополняют небольшой щит, который при стрельбе вешается за спину, а так же короткий колющий меч.

Легкая дворянская кавалерия - в отличии от тяжело бронированных, закованных в латы рыцарей, способных только и исключительно идти напролом, саксаканцы предпочитают в своей коннице умение действовать по обстоятельствам - отступать, провоцируя противника на нападение, атаковать его с флангов, преследовать бегущих и вновь отступать. Вооруженные легкими пиками и парой дротиков, они способны нанести противнику заметный урон и отойти назад даже не запыхавшись.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #30  
Старый 29.07.2014, 18:01
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Мне, например, представляется любопытным вариант, близкий к Ганзейскому союзу. С уклоном в торговлю (в том числе технологиями и информацией), дипломатию и шпионаж. Расписать его в формате приведённых примеров пока не смогу по времени - может, кто возьмётся?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #31  
Старый 29.07.2014, 18:16
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Вообще большинство народов собирался описать я... но игровые фракции лучше подстраивать под себя самим. Даже если учесть, что они всё равно будут правиться мастером при необходимости.
  #32  
Старый 29.07.2014, 18:35
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Криадан, насколько плотно в механику должен вникать игрок? Или достаточно просто заявлять действия, не вникая глубоко в принципы работы системы?
  #33  
Старый 29.07.2014, 19:21
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Вот после анкет Аргументатора я, признаться, задумался.
Вообще хотелось бы, чтобы руководство - т.е. принятие решений о найме войск, исследовании чего нибудь, заключении торговых сделок, и все финансовые, научные, военные и дипломатические действия выполнял игрок.

Он может сам писать указы, вникать в генеалогию, активно развивать науки... но может и не делать этого - выбор на совести игрока, как типичного правителя-аристократа, который может заниматься охотами или пирами, а может серьёзно отнестись к роли правителя. В любом случае, в игре предусмотрен автопилот - советники или Парламент, которые будут следить за налогами и прочим... но тогда:
1) не стоит обижаться на коррупцию, низкий авторитет вашей власти, продажность чиновничьего аппарата, обнищание крестьян и разброд армии, и пр.
2) всё таки победа в игре зависит не от красочности ходов, а от вполне стратегического момента - захвата власти в метрополии, имперской столице.

Я не хочу делать слишком много климатических зон, но будут и пустыни, и север - но всё уместится в субтропический и умеренный климат. Под выбранные размеры подходит.
Есть пожелания насчёт карты?
- идеи собственно фракций (на какие реальные или вымышленные страны похожи, и пр.)
- относительно конкретного расположения выбранной фракции (суша, остров, и пр.)
- правление - может, кому то хочется военную аристократию, кому то торговую республику, и т.п.

Последний раз редактировалось Daniel; 31.07.2014 в 21:32.
  #34  
Старый 29.07.2014, 19:40
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
А вот такая мысль - можно быть чьим-нибудь саттелитом? Это я размышляю над своим недостатком сил, времени, навыков и желания, и думаю, как бы устроить игроков с подобными проблемами.
__________________
  #35  
Старый 29.07.2014, 19:47
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Есть ещё идеи магов в восточном стиле. А гак же государство эльфов, где они творят генную инженерию - дракон-пушки, живые корабли, бойцы-насекомые.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
  #36  
Старый 29.07.2014, 20:04
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А вот такая мысль - можно быть чьим-нибудь саттелитом? Это я размышляю над своим недостатком сил, времени, навыков и желания, и думаю, как бы устроить игроков с подобными проблемами.
Не смотря на то, что игроки могут воевать, формально они не перестают быть частями одной государственной иерархии. Да, тут есть вассалы и сюзерены.

Макс, я не планировал добавлять в игру магию и волшебные народы. В любом случае, в данный конкретный проект. Отдельные проявления, конечно возможны, но незначительные - как реальном мире.
  #37  
Старый 29.07.2014, 22:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Относительно расположения - хотелось бы, чтобы столица Ду'ати располагалась на полуострове, с бухтой, вход в которую прикрывают несколько небольших-островов (понятное дело - укрепленных). И, конечно же, ближе к югу Империи.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
можно быть чьим-нибудь саттелитом?
Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 29.07.2014 в 22:26.
  #38  
Старый 29.07.2014, 22:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок
Вот-вот, что-то вроде того. Правда, тут мастеру нужно продумать, как оно будет играться.
__________________
  #39  
Старый 29.07.2014, 22:44
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
На роль сателлита "южнян" у меня есть кандидат)) Руслан, если не возражаешь, я забронирую... в том смысле, конечно, что это не единственный возможный сателлит.

Ладно... завтра выложу приблизительное словесное описание, учту пожелания и советы, и займусь составлением карты.
А за одно и армии - кстати, Аргументатор, линейка войск тут будет чуть пошире. Одной артиллерии может быть 3 вида.

Играться - да просто, относительная политическая свобода, но - выставлять армии и оказывать фин-содействие по требованию сюзерена, не заключать договоров и не торговать с врагами сюзерена, не бесить сюзерена восставать и пр.
  #40  
Старый 29.07.2014, 22:48
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Криадан, а что, было бы интересно свергнуть своего сюзерена))
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 15:54
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Jean-Michel Jarre pankor Музыка 8 15.11.2008 13:05


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.