Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 03.06.2010, 15:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
SpellCaster не, ну с Гладиатором сравнивать сабж, имхо, не стоит. Разные весовые категории. Там очень серьезная история без лоббирования чьих либо политических интересов (не только и не столько из-за отсутсвия хэппи-энда), здесь же высокобюджетная развлекуха с суровым мужиком в роли ГГ .
ну вообще-то в "Гладиаторе" тоже развлекуха быха. Но там действительно было всё эээ... поклассичнее. С исторической же точки зрения "Гладиатор" вполне соответствует "Робин Гуду". Просто если история про римского полководца была логически завершена, то вот история про стрелка короля Ричарда (а ныне просто авторитетного вольного стрелка) ещё только начинается...
А подкачался Кроу действительно неплохо. Молодец!
Давно я так не отдыхал душой как на этом фильме Р.Скотта...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.06.2010 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.06.2010, 20:33
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Никогда не сдаваться!

И в очередной раз убеждаюсь, что Ридли Скотт умеет снимать потрясающее по внутренней силе историческое кино. «Гладиатор», «Царство Небесное», «Робин Гуд» - все они достойны занесения в золотой фонд кинематографа, как образцы исторической драмы. Даже казавшийся не совсем удачным и до зубовного скрежета политкорректным «Царство Небесное» при просмотре режиссерской версии выглядит совсем по-другому: потрясающе красивый исторический эпик с глубоким этическим и моральным содержанием. И, конечно же, «Робин Гуд» является, по крайней мере, не хуже «Гладиатора».
Для Ридли Скотта не существует исторического антуража как самоцели – у него он всего лишь фон к мощным, прямо таки титаническим характерам, их борьбе, любви и смерти. Скотт рисует своих персонажей густыми, сочными мазками, создавая потрясающие по своей силе персонажи: Роберт Лонгстрейд, Мэрион Локсли, Уолтер Локсли, король Иоанн, мать короля… И фоне воссозданной средневековой Англии разворачивается их борьба, борьба за свою свободу, свой дом и свой народ. Для Роберта Лонгстрейда, Мэрион и Уолтера Локсли честь, совесть и долг не просто слова, а жизненные приоритеты. Они не ведают подлости и страха, и смело идут грудью на вражеские пики, и оттого они больше всего страдают. Да, они побеждают, но какой ценой? Как в поговорке: еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным. Именно из-за своей благородной, пылкой и яркой натуры они, в конце концов, не уживаются с остальным миром, частенько все их усилия пропадают втуне, и кто-то другой – хитрый король, расчетливый советник – пожинают их плоды, а самого Робина «преследуйте как дикого зверя до конца его дней». Так было и в «Гладиаторе», «Царстве Небесном», так и в «Робин Гуде». Герои проявляют беспримерное мужество, но в итоге уходят/умирают/прячутся в лесу.
Да, сюжетно, сам фильм является как бы предысторией знаменитой легенды о благородном разбойнике. И именно в фильме мифический персонаж оживает, обретает лицо и настоящее имя, что делает его не просто сверхгероем из народных сказаний, а настоящим человеком из народа, который просто имеет жизненные принципы, и готов следовать до конца. «Восставай снова и снова, пока львами не станут агнцы».
Исторический фон воссоздан мастерски, с большим вниманием к деталям, что создают тягучую атмосферу Средневековья. Саундтрек, работа оператора - все способствует погружению в мир старинной Англии.
И внутренний посыл фильма не оставляет равнодушным. Вроде бы ничего особенного, обычные западные демократические ценности. Робин Гуд призывает к свободе, но не бездумной свободе вседозволенности, а свободе «по закону». В фильме простыми словами объясняется то, что ни одна страна, построенная на тирании и угнетении народа, не устояла долго. «Строительство собора начинается с фундамента». А таким «фундаментом» для державы является народ. И именно свободные, уверенные в себе люди являются самой надежной опорой государю. «Дай людям свободу, и сам обретешь силу». И в этом Ридли Скотт полемизирует со сторонниками автократии, диктатуры и самодержавия, что считают: народ без крепкой царской руки превратиться в звериную стаю. Режиссер словами Робина Гуда утверждает, что свободный человек, честно трудящийся, имеющий свой дом, уверенный в том, что его не осудят без вины, наградит своего правителя не просто верностью, но любовью.
Как можно заметить, «Робин Гуд» является просто кладезю цитат, что простым и доходчивым языком объясняют суть западных демократических ценностью, и тем он особенно ценен.
Резюме. Один из лучших фильмов 2010 года, по моему мнению. 9 из 10 баллов. Я снимаю один балл из-за того, что считаю: режиссерская версия будет еще лучше – стоит оставить небольшой запас.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 07.06.2010, 16:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Frontlander, согласен с Вами почти во всём. И сам я от этого фильма тоже практически в восторге.
Но
"историческим кино" и "исторической драмой" этот фильм всёж можно назвать с некоторой натяжкой. и это будет честным признанием того факта что с Клио г-н Р.Скоттт обращается всёж очень даже вольно.
Пусть будет драма в исторических декорациях. 8)))
что же касается "полемики со сторонниками автократии, диктатуры и самодержавия" - то здесь, увы, Вы всё смешали.
Бароны-по сути сами автократы, мини-олигархи, пусть и выступили против короля-самодура т.с. "за правое дело". Самодержавие и божественное право королей в течение веков не один раз выступало в качестве поддержки народа (против тех же вконец зарвавшихся лордов и баронов). Государства, нации, помогли укрепить и оформить как раз сильные умные и жестокие государи (ибо времена тоже были жестокие)...
А то чем Вы так восхищаетесь - это ж во многом дитя типичной голливудской пропаганды (Свобода!!!! Демократия!!! Мочи тирана!!!) которую безбожно пихают к месту и не к месту... Как разочаровал меня в своё время и конец "Гладиатора". Ну не к месту там был политический хэппи-энд, совсем не к месту...
(если Вы ещё не видели, то посмотрите старый двухсерийный фильм "Гибель (Закат) Римской империи".)
Бароны-мятежники на роль светлозарных рыцарей демократии всёж никак не тянут... Да и с вольными каменщиками тоже немало сложного и запутанного...
Это всёж не "Храброе сердце"... А вот история спасения людей от гнета, уход их в лес и начало партизанской войны - это да. 8)))
Этот фильм получился масштабным, хорошим и очень красивым. Это да.
А режиссёрку я тоже жду. ибо реж.версия "Царства небесного" - это просто супер и восхищённый полёт души. в отличие от кинопрокатной версии...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 07.06.2010 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.06.2010, 16:56
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Конкистодор Посмотреть сообщение
Но
"историческим кино" и "исторической драмой" этот фильм всёж можно назвать с некоторой натяжкой. и это будет честным признанием того факта что с Клио г-н Р.Скоттт обращается всёж очень даже вольно.
Не спорю - события не совсем те, что по-настоящему были, да и сам Робин Гуд герой скорее собирательный, чем реальный.

Цитата:
Сообщение от Конкистодор Посмотреть сообщение
Государства, нации, помогли укрепить и оформить как раз сильные умные и жестокие государи (ибо времена тоже были жестокие)...
Все дело в том, что как раз не претендующий на стопроцентную историчность фильм может себе позволить погирать и с идеологией того времени, добавить созвучность с современность. И частенько сильные, умные и жестокие государи приводили свою страну к краху, потому как такими государи являются не всегда, а в итоге Гражданская война, обезглавленный король и Кромвель. Да и в "Робин Гуде" выступают не против королевской власти, а против своеволия и самодурства.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.06.2010, 18:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Да и в "Робин Гуде" выступают не против королевской власти, а против своеволия и самодурства.
Да, но смотреть, как бароны в Европе 13 века рассуждают о свободе, — очень смешно. Чтоб они своих крестьян так охотно отпустили на вольные хлеба?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 07.06.2010, 18:36
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Да, но смотреть, как бароны в Европе 13 века рассуждают о свободе,
Вы о чем? Какие бароны?! О свободе говорил Робин Гуд, а бароны хотели просто ограничить власть короля, да и время было такое, когда феодальная система в 12 веке еще толком не оформилась - не было сильного разделения между крестьянами и их хозяевами. Бароны пахали в поле наравне со своими подданными.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.06.2010, 19:36
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Frontlander, Про фильм или про историю?

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
О свободе говорил Робин Гуд, а бароны хотели просто ограничить власть короля
Кто в фильме составлял Хартию?

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
не было сильного разделения между крестьянами и их хозяевами. Бароны пахали в поле наравне со своими подданным
Века не попутали?
__________________


Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.06.2010, 19:40
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Кто в фильме составлял Хартию?
Отец Робина Лонгстрейда.

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Века не попутали?
Не попутал, по крайней мере, по фильму - леди Мэрион работала вместе с остальными. И, кстати, это имело под собой реальные основания - каждая пару рук на вес золота, потому как эффективность сельского хозяйства крайне низкая, и должны работать все: и благородные, и простолюдины.

Последний раз редактировалось Frontlander; 07.06.2010 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.06.2010, 19:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Не попутал, по крайней мере, по фильму - леди Мэрион работала вместе с остальными. __________________ Усё лятуць і лятуць тыя коні,
Её поместье отстало от реальной истории...

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Отец Робина Лонгстрейда.
Если по фильму... У меня сложилось такое впечатление, что король, задницу подтёр Хартией и Робин Гуд ушёл в предводители дикарей-беспризорников Шервуда. И все дерьмократические вопли свелись на нет.
__________________


Ответить с цитированием
  #110  
Старый 07.06.2010, 19:54
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
У меня сложилось такое впечатление, что король, задницу подтёр Хартией и Робин Гуд ушёл в предводители дикарей-беспризорников Шервуда.
"За воровство и подстрекательство к смуте - преступления, которые караются смертью, с этого дня и навеки объявляю его вне закона! И пусть охотятся на него до конца его дней!"
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.06.2010, 21:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
а бароны хотели просто ограничить власть короля
Ага, и подписали Хартию с отменой "крепостного права". Придуманную простолюдином, прошу заметить: то бишь там явно не интересы феодалов во главу угла ставились.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
по крайней мере, по фильму - леди Мэрион работала вместе с остальными
А что ещё остаётся, когда на руках слепой старикан да куча женщин разных возрастов? Тем паче что она выращена вдовой, без всяких закидонов и возможно даже не знатного рода.

Сразу оговорюсь, что я не обладаю точными историческими сведениями о взаимоотношениях лордов и их вилланов в те времена. Однако испытываю сомнения насчет трогательного братания сэров с простым людом и разделения друг с другом последнего куска хлеба.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.06.2010, 21:37
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Ага, и подписали Хартию с отменой "крепостного права". Придуманную простолюдином, прошу заметить: то бишь там явно не интересы феодалов во главу угла ставились.
Сие есть фильм художественный, а не летописная сводка.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Однако испытываю сомнения насчет трогательного братания сэров с простым людом и разделения друг с другом последнего куска хлеба.
А я думаю, что исторические диспуты в данной теме немного лишние. Уже все сошлись, что в фильме довольно вольно обошлись с исторической правдой. И, к тому же, по современным представлениям Робин Гуд или его прототип жили гораздо, лет так на 200 позже, чем в фильме.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 07.06.2010, 22:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Сие есть фильм художественный, а не летописная сводка
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А я думаю, что исторические диспуты в данной теме немного лишние
А я разве где-то говорил, что рассматриваю сабж с позиций точного соответствия фактам? Нет. Но если, к примеру, появление в фильме пластинчатого доспеха за 100 лет до его изобретения я и не замечу, то демократические словеса, словно написанные для предвыборной речи американского президента, в обстановке средневековой Европы меня очень веселят (но и сбивают всё впечатление тоже :( ). Вот и всё.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 07.06.2010, 22:40
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
то демократические словеса, словно написанные для предвыборной речи американского президента, в обстановке средневековой Европы меня очень веселят (но и сбивают всё впечатление тоже
А мне нравятся - на сим и закончим;)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.06.2010, 12:54
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Я еще не ходил, думаю, завтра посетить кинотеатр, однако Кроу-то как?) Серия Южного парка про него, подняла в моих глазах авторитет задиристого австралийца до небес. Дешевые шлю....хихихи и битье морд были на уровне? ;)
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.06.2010, 15:01
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Scharlej, Кроу типичный (см. мой первый пост в теме). Битья морд не было, только на мечах, цивилизованно :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 11.06.2010, 17:49
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Scharlej,Ток не относись, к фильму, как к историческому) И как медиевист) Иначе разочаруешься. Это тупое приключалово, в дерьмократической окраске современности, в декорациях средневековой Англии. А так рубилово и приключалово нормальное:)
__________________


Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.06.2010, 20:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Битья морд не было, только на мечах, цивилизованно :)
Как не было? А в лагере из-за якобы жульничества Робина?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.06.2010, 21:20
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Scharlej,Ток не относись, к фильму, как к историческому) И как медиевист) Иначе разочаруешься. Это тупое приключалово, в дерьмократической окраске современности, в декорациях средневековой Англии. А так рубилово и приключалово нормальное:)
Не, я только из-за "Ублюдков бесславных" руганью ругался ;) Не мог дядя Адди пасть от рук евреев.popcorn

А так я достаточно толерантен к голливудским историческим боевикам и не жду от них достоверности исторической.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 11.06.2010, 22:22
Аватар для leomax
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
Ну что же, я сходил на эту премьеру, и могу сказать: "фильм разочаровал меня". Данный фильм напоминает чем-то "Параграф 78".
Фильм раздут, все что видел в рекламе по телевизору - это будет во 2-ой части (концовка - король объявил Робина Гуда в незакона, и вот на этой фразе я понял что будет снят еще одна часть...). В первой части - показаны картины смуты - воины между Англией и Францией, жизнь крестьян того времени (снимали походу для преподавателей историй).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.