Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 14:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Александр Никоноров - Добро пожаловать в Мегаполис

Александр Никоноров - Добро пожаловать в Мегаполис
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 18:36
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена. Автору рекомендуется половить в рассказе блошек - ошибки, опечатки, прочие мелочи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2014, 20:27
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена. Автору рекомендуется половить в рассказе блошек - ошибки, опечатки, прочие мелочи.
спасибо. честно сказать, намеренно просматривал ворд на предмет красных подчеркиваний и даже — каюсь, грешен — прогонял через семантический анализ слов. и ничего такого не узрел. либо глаз чрезвычайно замылил в преддверии сдачи рассказа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2014, 21:00
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - Насчет опечаток:
Цитата:
"Как ты моешь спать со мной
Цитата:
сайт, написанный на одном из постеров по ту сторону плексиглазового стекла
Цитата:
Глаза на выкате


Многие ошибки Ворд не ловит, увы. Так что лучше проглядеть самому.)
Простите, что влез неожиданно.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2014, 21:14
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Насчет опечаток:






Многие ошибки Ворд не ловит, увы. Так что лучше проглядеть самому.)
Простите, что влез неожиданно.
эх, тяжкие будни, которые... хотя чего я оправдываюсь, ей богу. спасибо вам за то, что указали на такую досаду. про стекло банально не знал, как корректно написать, и я пренебрег штудированием интернета. горестная черта моего характера сказывается и в творчестве.
еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2014, 21:16
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Насчет опечаток:






Многие ошибки Ворд не ловит, увы. Так что лучше проглядеть самому.)
Простите, что влез неожиданно.
ваше влезание пришлось как никогда кстати. хоть испытал минимальный и менее чем тесный уровень общения с бета-читателем
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2014, 22:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Люди, чей разум поработили компьютерные игры, поработили до того, что они встают с продавленного кресла, берут нож и кусок арматуры с заднего двора, идут в школу и убивают одноклассников забавы ради и просто для сравнения — в реальной жизни так же или нет? — не должны жить.
бла-бла-бла

Обращаюсь к тем, кто дочитал. Или к автору:
- В чём смысл? Кажется, мы с ним разминулись в описаниях "Одного дня Ивана Денисовича" и разнообразных смертях .
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2014, 11:26
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
бла-бла-бла

Обращаюсь к тем, кто дочитал. Или к автору:
- В чём смысл? Кажется, мы с ним разминулись в описаниях "Одного дня Ивана Денисовича" и разнообразных смертях .
Смысл чего?
Про разминулись, сознаюсь, ничего не понял. Если вы имелли в виду ваш рассказ, схожий по тематике с моим, то попробую найти. А упоминания Солженицына я, простите, не "вкурил".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2014, 13:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
И самое главное — в целях тестирования услуги предоставляются бесплатно. Подарок судьбы! Она подключила телефон и стала распечатывать снимки.
Местоимения: большой геморрой от маленького слова. Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному. (c) Аллен Гатри
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2014, 13:08
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Местоимения: большой геморрой от маленького слова. Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному. (c) Аллен Гатри
А у Розенталя написано, что можно по смыслу ставить местоимение. Хотя я стараюсь следовать правилу, о котором вы сказали.
Только надо уточнить, что речь идет о существительном того же рода, что и местоимение.

К примеру: Маша проснулась и выползла из кровати. Ей было грустно.

В данном случае должно быть понятно, что грустно Маше, а не кровати.

Последний раз редактировалось e_allard; 20.04.2014 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2014, 13:12
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
e_allard,
Я просто прохожу по тексту и пункт за пунктом ликвидирую бяки. И эти в том числе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2014, 13:15
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Местоимения: большой геморрой от маленького слова. Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному. (c) Аллен Гатри
Прекрасно понимаю цитату и, более того, стараюсь бороться с подобными вот нестыковками и трениями. Но господин ниже правильно указал, что не всегда можно отделять местоимения от ближайшего имени существительного или любого указанного человека/предмета/и_т._д.
Я в полной мере согласен с тем, что в тех местах, где все понятно, можно оставить все как есть, а не придираться, имея за спиной лишь правила да утверждения. Сухими меморандумами можно разнести в пух и прах абсолютно каждый текст, но зачем? Не уверен, что вам составило труда догадаться, что речь не о судьбе :)
В любом случае — спасибо за то, что лишний раз напомнили мне о важной и типовой ошибке авторов как начинающих, так и не совсем.

Последний раз редактировалось Александр Никоноров; 20.04.2014 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2014, 13:21
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Александр Никоноров,
Я лишь процитировал, но совершенно не настаиваю, что нужно играть именно так.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2014, 18:22
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
В чём смысл?
"Один из них утоп, ему купили гроб".
Мы с Ли дочитали единственно из соображений "Ну не может же весь долбанный рассказ быть об этом!" Автор, могли бы честно предупредить в самом начале, что может.
Ну а наивные рассуждения в конце - это вообще ни в какие ворота. Ладно еще мыслящий город, но город, мыслящий как школьник... Я бы лучше еще пару бессмысленных и беспощадных историй про негритят в гробах прочитал.
Негритята, кстати, слишком шаблонные и картонные, и потому не вызывают ничего кроме скуки, и странное смакование их кончины делу нисколько не помогает. Каким интересным персонажем мог бы быть Джеральд, какой интересный внутренний конфликт можно было ему нарисовать, а что получилось? Цирк какой-то.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!

Последний раз редактировалось Т.Е.; 21.04.2014 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2014, 18:28
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Отличный прием: пять штук подряд однообразных историй. Так можно и целый роман написать. И серию романов. Вот только нафига?
Еще и приправлено в конце какими-то рассуждениями умудренного школьника про то, кому жить, а кому умереть. Я, конечно, понимаю, что это не автор, а город рассуждает, но слаще от этого осознания не становится.
Написано нормально, без пипецов, но и звезд с неба не хватает. А вот содержание... Вай, мистер Киттихоук, вай?
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.04.2014, 19:25
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Ого! Спасибо за еще одну порцию отзывов :)
Рассказ написан не с претензией на мысли города-феласафа, а, так сказать, тренировки ради. Второй в жизни рассказ, захотелось «пожить» от нескольких разных лиц.
Не спорю, что такое число историй подсознательно порождает веру в то, что последний ну уж точно будет счастливым и радостным, однако дурной автор все обламывает, чем вводит в когнитивный диссонанс.
Пожалуй, упор сделан больше на смерти, а не на шаблонную хэппи-эндщину, пускай и после популярности Мартина писать рассказы с печалькой в конце — тривиально.
Возможно, для более весомого обоснования в конце мне не хватило числа символов. Сознание пугается ограничения, и из-под перв выходят топорные предложения.
Ну ничего, будем учиться. И думать, чего там воистину школьного. Город рубил с плеча, но обозвать его школоло — не ожидал.
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.04.2014, 21:43
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Для второго рассказа в жизни это более чем пристойно, не подумайте чего. В конкурсе хватает токсического шлака из параллельной вселенной вроде "Мертвой реальности", а если поискать, то и еще хуже найдется. Ваша диспозиция, по крайней мере, обнадеживает :) Так что не сомневаюсь, ваш третий рассказ выйдет лучше.
Попробую прояснить кое-какие моменты в надежде этому поспособствовать.
Цитата:
Сообщение от Александр Никоноров Посмотреть сообщение
Не спорю, что такое число историй подсознательно порождает веру в то, что последний ну уж точно будет счастливым и радостным, однако дурной автор все обламывает, чем вводит в когнитивный диссонанс.
Отнюдь. Количество однообразных историй порождает веру (а скорее надежду), что хотя бы последняя будет интересной, иначе зачем было париться. Давайте проведем небольшой эксперимент: уберите из рассказа любые четыре истории, и посмотрите, изменился ли посыл хоть на йоту. Если оставить только Джеральда, то слегка сместятся акценты, в остальных случаях рассказ не потеряет никакой нагрузки, только кучку символов. В таких случаях стоит задуматься, для чего были нужны эти символы. Почему пять историй, если каждая не привносит чего-то важного, существенного? Почему тогда не четыре, не шесть, не одна, в конце концов? Ведь хватило бы одной.
Рассказ - чрезвычайно требовательный жанр, он не оставляет отдушин и не дает расслабляться. Элементы, не несущие никакой функции и нагрузки - непозволительная роскошь для автора рассказа. В хорошем рассказе лишнего нет, там всё играет на производимый эффект. Можно рассказать пять одинаковых историй, можно рассказать двадцать пять, к эффекту это вас не приблизит. Потому-то я и верил до последнего, что все эти истории к чему-то ведут. Что они как-то интересно переплетаются, складываются в какую-то неожиданную мозаику, что всё не так просто и примитивно, как показалось в самом начале. Ваш нехитрый посыл был совершенно понятен с первой же истории, и легковерный я, разумеется, подумал, что будь рассказ об этом, его уже можно было бы закончить. А раз он продолжается, раз появляются новые персонажи, значит, в конце всё будет как-нибудь неожиданно и интересно. Ну, или автор хоть попытается сделать неожиданно и интересно.
Вот тут мы подошли к главному. Я не скажу за всю Одессу, но мне, как читателю, глубоко вот так, печальная концовка у рассказа или счастливая, лишь бы она была закономерной и уместной. Если она будет сильной, перевернет всё с ног на голову, заставит посмотреть на всю историю в ином свете, тогда совсем хорошо. Но для начала пусть она хотя бы будет. Нет ничего хуже истории без внятной точки.
Поэтому ваш грех не в том, что вы "сделали упор на смерти". Да на здоровье! Мастера многих жанров проделывают это с огромным успехом в широчайшем спектре: от тяжелого, гнетущего фатализма до болезненного драйва, которого я давеча искал и не нашел в "Дохлой реальности". Ваш грех, если отложить на время философию города-школьника, в том, что у вас не получилось рассказа. Пять зарисовок (история каждого персонажа - махровая зарисовка), подытоженных моралью с красной строки, это еще не рассказ. Где конфликт? Он мог быть на каждом шагу, ведь затрагиваются интересные моральные проблемы. Но нет конфликта, и интриги нет - всё настолько прозрачно с первых строк, что даже обескураживает. Где же тот крючочек, которым вы хотели зацепить своего читателя? Что должно было затронуть струнку в его душе, какой именно элемент? Рассказу обязательно нужен крючочек, нужен какой-то сильный или интересный момент, который подкупает публику, а у вас тут - равнина. Двухмерные персонажи, статичные зарисовки. Тут ни мрачная, ни радостная нота в конце не поможет. Просто "все умерли" в конце никогда не канает. Чтобы канало, в простейшем случае нужно заставить читателя хоть немного им сопереживать ("НЕЕЕЕЕТ, только не Нэд Старк! ПАЧИМУ-У-У?!"), или наоборот ("Да! Да, так его, ублюдка! Мочи его, автор!"). А это возможно только если придать им объема. А ваши персонажи в данном случае - карикатурные ходячие штампы из самого затасканного набора. Такие клише хорошо обыгрывать в пародийном или притчевом ключе ("Чарли и шоколадная фабрика", чтобы далеко не ходить), но для выбранного вами эффекта нужны живые люди, а не собирательные образы.
Важное правило - всегда лучше показать, чем назвать. С изобразительными средствами у вас для начинающего автора всё очень даже неплохо, вот и пользуйтесь ими, не стесняйтесь. Как вы сказали - "пожить от нескольких разных лиц"? Прекрасно же! Вот и поживите! Залезьте в их шкуру, заставьте меня поверить в их мотивацию, реакции, поступки. Особенно остро я ощутил нехватку этого на Джеральде (его я поминаю чаще прочих как самый потенциально интересный образ), когда его интереснейший конфликт вы мне не показали, а рассказали. Я воскликнул "Не верю!" в голос. Только настроился на что-то такое занятное, и тут вы blatantly пускаетесь в рассуждения о том, чем эти люди отличаются от его прежних жертв и какие чувства он по этому поводу испытывает.
Вот это, пожалуй, главное. Что касается ограничения - я бы на вашем месте сделал противоположный вывод. Пугаться не надо, стараться что-то "обосновывать" более пространно - тем более. Зато стоит всерьез задуматься о том, что нужно рассказу, а что нет. На что по-настоящему стоит тратить символы и время. Решите сперва, какого эффекта хотите достичь, и подбирайте выразительные средства соответственно.
Ну а про школолольный город - инфантильные у него рассуждения, мягко говоря. Это он не рубит с плеча, это он низводит интереснейший морально-этический конфликт до примитивного уровня. Философии от него никто и не ждет, но хотя бы на уровне "Особого мнения" тему можно было раскрыть.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.04.2014, 22:03
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Как все-таки здорово наткнуться на реальный и адекватный, прости господи, ФИДБЕК.
Обожаю, когда размазывают по стенке, потому как каждая здоровая критика есть не повод поддеть, но попытка сделать творчество писателя чуточку лучше.
И я говорю вам еще одно спасибо.
Безусловно, читатель просит крючок и зацепку, просит интригу и повод читать дальше. Пожалуй, что да, не совсем занятно читать про 5 смертей, таких разных, но таких, каламбурю, однообразных.
Вы знаете, я ни в коей мере не напрашиваюсь на мнение (не в моих привычках), но если вы располагаете временем либо интересом и где-то в глубине души понимаете, что со мной еще не все потеряно, не сочтите за труд прочитать мой рассказ "Скучающий" — дебют короткого произведения. С радостью узнал бы ваше мнение, ибо от коллег по работе да и просто товарищей слышал положительные отзывы как раз благодаря логически завершенной концовке.
А вообще, не хотелось писать второго одинакового рассказа в плане "крючка". Хотелось почувствовать себя вольготно на поле чистого листа и, как я уже говорил, пожить от других. Времени на жизнь, к прискорбию, оказалось маловато.
Я вооще рассматриваю эти конкурсы как площадку для тренировки и получения оценок и мнений, чтобы развиваться, чтобы кто-то беспристрастный мог отрезвить хлесткой пощечиной :)
Это полезно.
А рассказ все-таки попробуйте прочитать. А ну как я реабилитируюсь?)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2014, 15:14
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Рассказ с избыточной информацией. Слишком много не связанных между собой историй, слишком много описаний, слишком много авторских пояснений. Пищи для размышлений у читателя нет – автор просто нарисовал картинку города-призрака, который расставляет ловушки для определённого типа людей. Здесь, наверное, автор рассчитывал на перевёртыш, типа изначально читатель думает, что город тупо людей уничтожает, а в концовке пояснение, что это он прополкой занимается. Может быть задумка и не плохая, однако выбранные автором средства реализации не играют на общую задумку: закрываешь рассказ в почти без эмоций, лишь с чувством потерянного времени. Задумка, возможно, не плоха, но и не нова, хотя, обычно, встречаются в городских легендах объекты меньше городов )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.04.2014, 15:18
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Рассказ с избыточной информацией. Слишком много не связанных между собой историй, слишком много описаний, слишком много авторских пояснений. Пищи для размышлений у читателя нет – автор просто нарисовал картинку города-призрака, который расставляет ловушки для определённого типа людей. Здесь, наверное, автор рассчитывал на перевёртыш, типа изначально читатель думает, что город тупо людей уничтожает, а в концовке пояснение, что это он прополкой занимается. Может быть задумка и не плохая, однако выбранные автором средства реализации не играют на общую задумку: закрываешь рассказ в почти без эмоций, лишь с чувством потерянного времени. Задумка, возможно, не плоха, но и не нова, хотя, обычно, встречаются в городских легендах объекты меньше городов )
спасибо за отзыв!)
нередко слышал, что не оставляю читателю чего-то, чтобы это "чего-то" додумать. пора бы задуматься и пересмотреть способ преподнесения информации.
а то бывает так, что ты написал скупо, рассчитывая на понятливость читателя, а потом выясняется, что все это понятно лишь тебе, выдумщику и создателю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Добро пожаловать в Zомбилэнд / Zombieland (2009) <Ghost> Кино 105 01.04.2016 17:12
Креатив 16: Александр Никоноров - Скучающий Креатив Архивы конкурсов 20 03.05.2014 19:08
КиноИтоги 2009 <Ghost> Кино 29 03.01.2011 04:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.