Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2014, 19:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Фотино & Currie - Пожалуйста, зовите меня Кэрри

Фотино & Currie - Пожалуйста, зовите меня Кэрри
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2014, 06:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ох, авторы. Хороший ведь рассказ, но города мало. Он есть, но его почти не видно. Подождем, что скажут другие преноминаторы.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2014, 06:29
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Думаю, преноминация не пройдена ПОКА. Если автор(ы) дополнят рассказ, получше раскрыв тему города, преноминаторы охотно пересмотрят свое решение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2014, 08:59
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
Кхм. Заранее прошу простить.
Во-первых, этот рассказ (рассказ ли?) вообще писался не на тему города.
Во-вторых, в нём нет ни завязки, ни развязки, сплошная экспозиция. В нём есть только одинокий Джон и выдуманная им Керри (постойте, а где же фантастика/фентези?) Кстати в рассказе Камыша тоже есть некая Мысль у Дуни. Пока читал, боролся с желанием перемотать вниз и ограничиться только концовкой, однако стоически дошёл до конца. Но конца не обнаружил.
Третье, обилие медицинских, и не только, терминов делает текст трудно воспринимаемым. Стоит сделать пометку «только для докторов наук» :)
Четвёртое, почему всё-таки Джим Керри? Ожидал подвоха, но не обнаружил.
Общее впечатление негативное, видно, что автор умеет писать красиво, но вот эта нарезка дневника вызывает только усталость. До конца ожидаешь что вот-вот автор чего-то завернёт неожиданного, что перевернёт всё с ног на голову, а ничего нет. Сплошная психология и самокопание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2014, 14:28
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
Ну что же, злой Рейстлин меня заставил вернуться. Но в принципе прав. Устав от чтения рассказа я попросту выплеснул своё негодование, потому комментарий вышел несколько однобоким. Напишу более развёрнуто.
Автор, у вас есть автор и у автора есть Керри (что-то вроде бойцовского клуба, где у ГГ было второе я, в реальное существование которого он искренне верил). У меня такой вопрос, что вы хотели показать рассказом, помимо того, что, собственно Керри есть и как Автор-Джон с нею общается? Я думаю, вы понимаете, что рассказ – это некая история, некие события, которые должны затронуть душу читателя, вызвать его интерес, что-то, что его увлечёт. А что же в вашем случае? Автору плохо, но у него есть Керри. Собственно на этом все события закончились. Всё остальное это длинные диалоги, философия, психология не имеющие по сути, какой-то конкретной цели. Что я узнал из рассказа? Да, собственно ничего. Всего лишь поток сознания конкретно человека направленный в никуда. И что самое страшное, так это то, что всё это – 30000 знаков, а было бы сто вы и на 100 тысяч бы растянули. В концовке даже есть упоминание, что перед нами нарезка, а не полная версия. Такая тягомотина ничего, кроме раздражения у читателя не вызывает.
Если вы пишете что-то для читателя нужно писать так, чтобы ему было это интересно, узнать, что будет дальше. А у вас ничего дальше не будет, у вас и раньше ничего не было.
Ещё одна страшная вещь:
Цитата:
— F42. Обсессивно-компульсивное расстройство.
-— Да, - Джон грустно кивнул, — Коллективная болезнь…. Может ОКР, а может пост-травматический синдром.
— PTSD?
Для кого это написано? Я вот, например, мог бы вставить в свой рассказ размышления об особенностях прокладывания городских коммуникаций: нормы, глубина, методы, технические тонкости и так далее. Это было бы умно, но ещё и идеально подошло бы под тему урбанизации, только оно никому не надо, кроме меня, и понять меня смогут немногие.
Среди прочего «квадратура круга», «экзистенциальный кризис» и многое другое. Автор, для кого вы это пишите? Вы ведь за продуктами в магазин наверняка ходите, попробуйте провести эксперимент: расскажите продавцу на кассе о экзистенциальном кризисе и засеките время до приезда санитаров.
При этом, автор, вы ведь действительно владеете языком, некоторые замечания, опережающие мысль читателя действительно доставляют. Вам бы сюжет и язык попроще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2014, 18:06
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для круговой поруки.

Сразу хочу извиниться перед автором, что, скорее всего, я ничего не понял в его рассказе. И весь мой отзыв будет лишь предположением. Возможно, автор, прочитав мой отзыв, скажет, что я совершенно тупой и не понимаю элементарных вещей. И тому подобные вещи, которые пишут в таких случаях. Поэтому я сразу признаю: я действительно совершенно тупой и ничего не понял в этом рассказе. Я перечёл его четыре раза, и мой мозг отказывается теперь вообще мыслить.
Теперь собственно отзыв.

Скрытый текст - Попытка отзыва:
Название. Банальное. Ничем не впечатляющее и довольно уже затёртое.

Сюжет: Могу только сделать предположение, что это монолог психически больного человека, у которого раздвоение личности. И он разговаривает сам с собой. Видимо, он разговаривает с собой в тот момент, когда принимает лекарство от своей психической болезни. Или не принимает. Не могу сказать.

Соответствие темы: Автор вставил очень красивую фразу, о том, что «Целый город как единый разум. Который приходит на помощь тем, от кого отвернулись люди.» Это очень здорово, но этого очень мало, чтобы соответствовать теме.

Персонажи. Видимо, один человек, который страдает букетом психических заболеваний на почве глубочайшей депрессии и выдуманной в психиатрии болезни – вегетососудистой дистонии. Человек талантливый, умеющий генерировать философские мысли, довольно объёмные и красивые.

Композиция. Здесь нет композиции в привычном смысле слова. Здесь есть вступление, где некая субстанция называет себя Currie. Я знаю английский, но понять, что конкретно имел в виду автор, не могу. То ли это отсылка к «Кэрри» Кинга, то ли к Кену Кэрри. Не могу сказать. Здесь нет кульминации, нет финала. Вообще ничего нет.

Стиль. Пишет автор очень хорошо. У него отличный, я бы даже сказал, профессиональный стиль. Несмотря на некоторую невычитанность текста.
Например,
Цитата:
Джон отвлекся, я медленно, я превратила комнату в лес.
Атмосфера. Видимо, автор пытался окутать сюжет флёром необыкновенного безумия, когда фантазия психического больного генерирует яркие картинки, воспоминания, возможно фальшивые, возможно реалистичные. И в какой-то степени ему это удалось.

Выводы. Вообще-то мне нравятся такие вещи. Есть такой замечательный фильм, который называется «Идентификация». Там личность маньяка-убийцы расщепилась на 10 личностей, которые в стиле «10 негритят» Кристи начали убивать друг друга. Периодически переключаясь между вымышленным действием и реальным. И там звучали интересные стихи, не могу сказать чьи. В переводе они звучали так: «Я видел человека на лестнице, которого там не было». Так вот, этот рассказ очень похож на рассказ, которого нет. Но в фильме «Идентификация» в конце все было разъяснено и показано. Там есть некоторые нюансы, но там есть финал, катарсис. Пусть негативный. В этом рассказе его нет.
Давать рецепты автору бессмысленно. Потому что надо хотя бы знать, что это было, чтобы давать рецепты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2014, 19:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Принимать решение по этому рассказу не так просто, как может показаться. В первоначальном варианте это была история человека (не Кэрри). История о его жизни, о депрессии и подсознательном желании жить, желании не сдаваться, даже когда всё вокруг опостыло. И в то же время это история проблем всего общества. В этом плане, это отличная социальная фантастика. Кстати, это именно фантастика. Кэрри выступает антагонистом депрессии Джона. При этом есть однозначные намеки на то, что девушка вполне может быть не плодом воображения автора. Это своего рода сущность из паралельной реальности. Даже если рассматривать Кэрри как плод воображения, героя, всё равно, я бы не сказал, что это Мейн-стрим.
При этом, произведение весьма психологично. Причем, образ героя выписан идеально. И это не преувеличение. Тонкое, продуманное произвед[COLOR="rgb(75, 0, 130)"]ение, написанное очень хорошим языком.
Однако, в первоначальном варианте, темы не было. Было противопоставление мира героя и реального мира общества. Но город[/COLOR]а не было. Был один момент, за который можно было зацепиться. Автор его увидел. Он выделил из общества социум города, показав, что именно он, послужил причиной душевного кризиса.

В данном виде рассказ может быть допущен, на мой взгляд. Я за преноминацию рассказа.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2014, 19:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я тоже за, так что преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2014, 22:33
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
АФИГЕТЬ!
Вот она, любовь, вторгающаяся в серые будни! А когда влюблен, то не замечаешь никаких недостатков-изъянов, а просто наслаждаешься каждым мгновением, каждым вдохом, каждым словом.
Автор, я влюбился в ваш рассказ, он не оставил мне никакого выбора. Еще полчаса назад я и не догадывался о его существовании. Но вот мы познакомились, и он сразил меня. И мне не важно, есть в нем тема или нет. Без разницы, где завязка и какова развязка. Рассказ для меня - единое целое, милое и дорогое.
Автор, я в восхищении!
@>~~~
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2014, 05:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочел. Смутно осознал, что вещь сложнее и глубже, чем я могу воспринять с первого раза. Но перечитывать, чтоб постигнуть эти зияющие бездны смыслов чего-то не хочется. Хоть и написано прилично в основном. Запятых, правда, не хватает, очепятки кое-где, но это не принципиально.
Выбранная автором манера изложения мне лично не близка, но вполне имеет право на существование.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2014, 18:09
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Здесь тоже надо уточнять, что писала не я? Ну, на всякий случай.
По замечаниям - больше похоже на сюр. И Currie - это все-таки Карри.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2014, 19:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Очень хорошая качественная зарисовка, в которой автор/авторы попытался/лись намекнуть на то, что мысль материальна. Мало того, подвели под свою теорию квантово-механическое доказательство упомянув про коллапс волновой функции.
Скрытый текст - в сторону:

Спасибо, кота Шредингера не вспомнили, и не углубились в "разборки" между Эйнштейном и Бором.
Будем в рамках научной теории считать, что вмешательство "наблюдателя" приводит к коллапсу волной функции именно потому, что в опыт вмешивается сознание.
Но, возможно, при попытке измерения процессов микромира нарушается устойчивость микросистемы и измеряемая частица переходит в состояние, отличное от первоначального... Которое в итоге и измеряется. Но это к тексту не имеет отношения. Ибо описанный вами взгляд на проблему имеет право на существование и даже обсуждается в научных кругах.


И чуть-чуть-чуточку, на один квант, не дотянули до шедевральности. А именно: либо ошарашить читателя тем, что мысль все-таки материальна, и Кэрри - именно результат такой мозговой деятельности. Либо показать читателю, что перед нами психологическое расстройство: раздвоение личности.

В настоящем виде ваш красивейший рассказ, к моему глубокому сожалению, остается лишь рассуждением-зарисовкой, мыслями "себе на уме" которые так и остаются мыслями никогда не материализованными в нечто законченное и осязаемое... Печально. Ведь рассказ очень хорошо написан. В него действительно можно влюбиться :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 19.03.2014 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2014, 21:50
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Сразу понятно, что не только "Джон реально очень умный", но и автор тоже. И это приятно. Мне нравится читать предложения, над которыми можно подумать, и находить в тексте новые слова, которых я не знаю.

Рассказ меня полностью захватил. И неважно, что непонятно, кто такая Кэрри, она от этого не становится менее живой. И неважно, сошел ли уже Джон с ума, или только готовится к этому, или пусть даже сам изобрел Кэрри - в его рассуждениях отражены печальные реалии современного общества. И мимо этого не пройдешь. Это наша жизнь. И хочется вместе с Кэрри помочь ему решить проблему беспросветного одиночества. И понять, как не скатиться при этом в ад самому.

Очень понравилась фраза:"Но даже кролики в клетках живут дольше, если их гладят." Такая нехитрая истина - чтобы жить дальше, нужно просто чувствовать, что ты не один. И как трудно иногда бывает ее применить к жизни.

Автор, спасибо за впечатляющий рассказ!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2014, 12:01
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, группа №2

Хороший рассказ. А может, и не рассказ вовсе, а срез сознания отдельного взятого индивида. А может, не отдельно взятого индивида, а всего поколения... какая там уже буква? Поколения Y, Z, не важно. Состояние Джона, его мысли -они понятны каждому второму человеку старше 16 и младше 45. Знаете, напичканные экшеном рассказы с сильными героями и красивыми героинями не всегда задерживаются в моей перегруженной, к сожалению, памяти, но у вашего рассказа есть все шансы. Этакая смесь "Начала", "Бойцовского клуба" и, почему-то, "Вечного сияния чистого разума". Приятно, когда люди пишут не только о крупных, тяжеловесных таких истинах, а о мелких червях, которые грызут душу обычного человека. Страх перед собой, перед обществом и - одновременно - перед одиночеством, вот эти черви. И в глубине - всего лишь желание, чтобы тебя погладили, как кролика в клетке. В этом парадокс недовольной человеческой сущности: нам хочется быть самобытными и идти по собственному, уникальному сценарию, но мы все отдадим за обычную формулу 1+1=1. Джону нужен кто-то, хоть кто-то, и тут-то появляется Керри/Курри/Карри. Кстати, имя ведь не случайно взято именно такое?

И! И тут у меня возникает мысль: ведь Керри - не спасение Джона и миллионов ему подобных. Она - их личный ад. Эпитома человеческой драмы, раковая опухоль современности. Человек живет интеракцией, выживает ей, без нее нет развития, но Керри - это тупик. Это свернувшаяся в себя улитка, высшая степень эскапизма. Нет собеседника - поговори сам с собой.

Чтобы не заканчивать на такой печальной ноте, предположу, что фант.допущение в рассказе - как раз то, что Керри - не то, что мне привиделось, а больше. Что она - дух города/страны/планеты, дух, который может соединить одиноких и успокоить мятущихся.

Однозначно отличная вещь, которой, правда, нужна вычитка - всякие тся/ться, запятые, опечатки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2014, 19:53
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 5

Уважаемый автор! Ваши рассказы мне определенно нравятся, хотя развлекательными их никак не назовёшь.
Вы умеете создать особую загадочную сюжетную атмосферу, в результате которой читатель не может перескакивать через строчки в процессе чтения и напряженно, под руководством автора идёт к финалу.
Однако, данный рассказ немного отличается по своей структуре от предыдущих произведений.
Прежде всего, такой текст выстрадан самим автором и является частью общей житейской философии. Именно в этом произведении заметно, что автор - зрелый человек и понимает тему предлагаемую им читателям.
Как мне показалось, автор попытался передать свои душевные терзания или последствия недавнего психологического кризиса.
Возможно поэтому, в сюжете рассказа так много места уделено нерадостным симптомам клинической депрессии и её "милых спутников", в лице ВСД (вегето-сосудистой дистонии), как я понимаю?
Очевидно, что автор столкнулся в реальной жизни с этими печальными проявлениями надрыва тонкой человеческой психики.
Что и говорить, тема города является в сюжете лишь фоном, основная мысль -одиночество человека в этом самом городе.
Кем или чем бы ни являлась Кэрри (частью подсознания ГГ, альтернативной реальностью или болезненной продукцией мозга)-это явный намек на уход от страданий в вымышленный мир или попытка бегства от гнетущей реальности.
ГГ по имени Джон-страдающий тяжелой формой депрессии человек, скорее всего вообразил себе ментального двойника, пытающегося хоть как-то облегчить его душевную боль и одиночество. В это можно поверить.
Ключевые слова, отражающие внутреннее мировоззрение ГГ (а возможно и автора) "я боюсь. Как будто радость привлекает беду".Такие слова придумать невозможно. Это крик души и плод долгих страданий.
К сожалению.
Некоторые замеченные ошибки и вопросы по ходу текста:

"Тут прямо не протолкнутся" --Протолкнуться.

"Верил в доверие с детства."-Два однокренных слова.

Черный микроавтобус со знаком мерседеса-Может лучше -с эмблемой мерседеса?

— Понимаешь, ум впитывает как губка все что видит.-Созвучнее разум, подсознание. Ум - слишком поверхностная характеристика в данном контексте.

"Наступило разочарование, на вопрос забили болт."-Пардон. Но "забить болт" гораздо легче на поиск ответа на вопрос, чем на сам вопрос.

"Алхимики искали элексир бессмертия". -Эликсир.

Хочу добавить ,что не смотря на довольно сложный и прямо скажем-депрессивный текст, автор оставляет читателю надежду на скорейшее выздоровление ГГ.
Цитата: "Но осознание болезни — первый шаг к излечению». Будем надеяться, что к следующему рассказу настроение автора и его ГГ будет заметно веселее...
Рассказ целостный, философский, грамотный.
Желаю автору дальнейших творческих успехов и удачи на конкурсе!.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.03.2014, 20:36
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука №5

Здравствуйте, Фотино & Currie!

О сюжете, теме и исполнении. Бомбезно!

О композиции. Почему-то все говорят об отсутствии композиции в отлично исполненном атмосферном потоке сознания. По-крайней мере, мне так показалось, после того как я бегло прочитал отзывы к рассказу. Захотелось тщательно разобраться. С надеждой, вооружившись секретными данными NASA по компоновке рассказов, я приступил к довольно непростой задаче.

1. Экспозиция – Я знакомлюсь с ненастоящими Джоном и Кэрри, которые могли бы быть в Америке, но говорят по-русски. Джон чахнет, а Кэрри сочувствует.

2. Первый импульс – Кэрри не совсем обычный человек, как могло показаться в начале. Трудно её классифицировать, отделив от Джона. Вообще, она мне представилась антиподом какой-то истины, которая всегда блуждает рядом и приоткрывает тайную дверку в мир необычных решений на общем фоне серой обыденности, там, где депрессия залазит в Джона снаружи (например через телевизор и другие не менее опасные болезни) и гложет его изнутри. Но стойкая Кэрри отражает все попытки довести Джона до чего-то плохого. Кстати – это уже конфликт.

3. Конфликт – Очень яркий и своеобразный, похож на дискотеку с разноцветными софитами. Борьба идёт, как внутри, так и снаружи Джона и Кэрри. Изначально болезнь Джона и его общее настроение ставят под сомнение его жизнеспособность как таковую и надежду на happy end, в том числе. Джон загибается, Кэрри его раскачивает. Ступени конфликта заключены в каждом событии, через которые с таким трудом ползут ГГ.

4. Поворот – Девушка мыслит и ходит самостоятельно без Джона. Её начитанность и познания в медицине и других научных тезисах тащат её на дно кромешных кругов депрессии, из которой её пытается достать рациональный Джон.

5. Кульминация – как вспышка фейерверка посреди ночной пустыни. Это мёртвая любовь.

6. Развязка – Джон и Кэрри вечно будут вместе, как одно сердце на двоих у сиамских близнецов.

7. Эпилог – Кэрри пытается растворится на Google Maps.

Тщательно искал. Ошибок вроде не нашёл, но:

Цитата:
Зато я боюсь лопнуть от гордости )) Я — Кэрри, я — белый антитезис, обнуляющий страдания.
Хотелось бы понять эти кавычки из чата?

Итого. Замечательный рассказ, своеобразный, с множеством философских мыслей. По-моему основная идея заключалась в следующем: если кого-то любишь, борись за неё до конца и, даже, смерть этому не помеха. Понравилось!

З.Ы. Вот эти аббревиатуры и аглицкий смотрятся сначала нелепо, но потом отлично вписываются после рассуждений Джона.

Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Anger Builder; 25.03.2014 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.03.2014, 08:11
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Извините, что я выскажусь еще раз. Хотя я писал уже отзыв на это рассказ, и возвращаться к нему не хотел.
Но сейчас я читаю отзывы и, честно говоря, меня гнетут нехорошие сомнения, что критики не читали рассказа, или читали невнимательно.
Почему никто из критиков не обратил внимания, что этот рассказ с трудом проползший преноминацию, практически не имеет темы, общей с конкурсной? Безусловно, автор вставил пару фраз о городе. Но сама история может происходить, где угодно: в пустыне, в тайге, в скиту, в психбольнице, в воображении героя. Достаточно выкинуть пару малозначащих фраз, не оказывающих никакого влияния на сюжет. Автор заявлял, что история происходит где-то в городской застройке. Ну ладно - принимаю. Но ведь тема-то конкурса: волшебный город. У города, пусть он идет задником, должны быть фантастические элементы. А здесь я не вижу никаких элементов. Может быть, их кто-то видит? Я - нет. Или я что-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.03.2014, 10:12
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
e_allard

Физические, метафизические, нейронные и другие признаки города и жизни в нём, которые нарисовал автор, используя оригинальную подачу материала через воображение своих персонажей. Основные ключи к переосмыслению восприятия текста мной под другим углом – это были камешек и считалка машин. Немного цитат из текста:

Скрытый текст - 1:
Цитата:
А сегодня мы с Джоном гуляли на улице.
Вообще-то он все время сидит дома.
Поэтому, я подвела его к окну и показала небо.
На улице классная солнечная погода.
Слова становятся тонкими и таят, как сосульки на крыше.
Уговариваю Джона пойти в магазин.
В меня-то не снежок не запустишь, слишком много народа вокруг.
но я вытащила его из комнаты на большой танцпол.
Мы оказались в круге света, и вокруг еще много людей танцевало, но их особо видно не было.
Он слоняется по квартире, а когда не слоняется, то лежит, обняв подушку.
как только Джон отвлекся, я медленно, я превратила комнату в лес.
Нас учат строить стены, возводить барьеры, жить для себя и ни в коем случае не слышать никого вокруг. Даже если рядом кто-то есть, все равно живешь за стеной.
Городская магистраль вечером может быть ошеломляющей.
гудит как гигантский комар на крыше небоскреба.
Целый город как единый разум. Который приходит на помощь тем, от кого отвернулись люди.
Как город может осознавать себя? Чувствовать?
Он улыбнулся и поднял с тротуара маленький камешек.
— Ты знаешь, что такое сознание, Кэрри? Никто не знает. Может быть камень тоже чувствует, но не может рассказать?
— Похоже на сказку. Как может быть сознание у булыжника?
— Может быть сказка. А может быть объективный коллапс волновой функции.
Когда много людей движется в одном ритме, они осознают себя... целым. Это похоже на...
Квантовое сопряжение, — Джон отвечает на невысказанную мысль. Много людей в одном ритме живут рядом. Современный город. Рождает новое сознание.
—Так странно. Но... почему тогда я не знаю, о чем думают другие люди? Что течет по трубам, где строят дома?..
— Потому, что квантовая нелокальность не передает информацию. Никто не знает толком, что ты есть. Только ощущение присутствия, чувство чего-то знакомого рядом.
Толпы людей, следуя пульсирующему ритму часов, выливаются из боковых улиц, соединяясь в одно течение. Кажется еще чуть-чуть и автомобильная пробка с перекрестка плавно перетечет на тротуар, образовав человеческий затор. Не важно, надо ли вам домой, или в магазин, или может быть в кино - никаких шансов противостоять бурной реке у вас нет.
Легкая мелодия играющая из магазина духов сменяется агрессивной музыкой модного бутика.
Большие красные буквы проецируют слово «Автошкола» на стену соседнего дома. Неужели все три этажа автошколы?
Проходя мимо дверей я замечаю маленькую, потертую табличку. «Государственное образовательное учреждение, средняя школа №...».
Одинокий столб с табличкой «Остановка улица академика Песчаникова» и маленький пенек рядом. Видимо, вместо лавочки.
Джону пришлось то вытаскивать меня из депрессии, то объяснять устройство мира. А ведь для него отношения людей – куда более тяжелая тема. Нельзя оставлять близких людей одних. Даже в мыслях.



"Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!"

Для меня города и его фантастичности хватило с головой. И мне понравилось!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.03.2014, 11:41
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
e_allard

Физические, метафизические, нейронные и другие признаки города и жизни в нём, которые нарисовал автор, используя оригинальную подачу материала через воображение своих персонажей. Основные ключи к переосмыслению восприятия текста мной под другим углом – это были камешек и считалка машин. Немного цитат из текста:
Судя по цитатам, которые вы привели, вы не поняли, о чем я написал. Речь шла о фантастическом городе, а не о том, что всунул автор, лишь бы хоть немного соответствовать теме.
Скрытый текст - Рассуждения:

Цитата:
Физические, метафизические, нейронные и другие признаки города
Идеальные, реалистичные, сюрреалистичные, зоологические, атомные и т.д. Можно кучу написать определений, чтобы красиво звучало. Но к делу это не относится.

Давайте я перепишу текст:

Скрытый текст - Корректировка текста:
А сегодня мы с Джоном гуляли на улице по лесу.
Вообще-то он все время сидит дома [в данном контексте "дома" не относится к городу, это просто место, где человек живет].
Поэтому, я подвела его к окну [окно может быть в деревенском доме, хижине в тайге] и показала небо.
На улице [это слово тоже обозначает лишь то, что происходит вне дома] классная солнечная погода.
Слова становятся тонкими и таят, как сосульки на крыше [это метафора, она не описывает конкретный город].
Уговариваю Джона пойти в магазин на реку.
В меня-то не снежок не запустишь, слишком много народа вокруг. [никакого отношения не имеет к городу]
но я вытащила его из комнаты на большой танцпол на большую поляну.
Мы оказались в круге света, и вокруг еще много людей танцевало танцевали пылинки, но их особо видно не было.
Он слоняется по квартире по хижине, а когда не слоняется, то лежит, обняв подушку.
как только Джон отвлекся, я медленно, я превратила комнату в лес. [хижину в пустыне в лес]
Нас учат строить стены [метафора], возводить барьеры, жить для себя и ни в коем случае не слышать никого вокруг. Даже если рядом кто-то есть, все равно живешь за стеной. [то же самое]
Городская магистраль вечером может быть ошеломляющей. [магистраль может быть автобаном вне города, плюс эта фраза - метафора]
гудит как гигантский комар на крыше небоскреба. [метафора]
Целый город как единый разум. Который приходит на помощь тем, от кого отвернулись люди. [не вижу связи с сюжетом и текстом]
Как город может осознавать себя? Чувствовать? [никак не может, это метафора]
Он улыбнулся и поднял с тротуара с земли маленький камешек.
— Ты знаешь, что такое сознание, Кэрри? Никто не знает. Может быть камень тоже чувствует, но не может рассказать?
— Похоже на сказку. Как может быть сознание у камешка булыжника?
— Может быть сказка. А может быть объективный коллапс волновой функции [бессмысленная фраза].
Когда много людей движется в одном ритме [общие рассуждения], они осознают себя... целым. Это похоже на...
— Квантовое сопряжение [бессмысленная фраза], — Джон отвечает на невысказанную мысль. Много людей в одном ритме живут рядом. Современный город. Рождает новое сознание. [общие рассуждения]
—Так странно. Но... почему тогда я не знаю, о чем думают другие люди? Что течет по трубам, где строят дома?.. [общие рассуждения]
— Потому, что квантовая нелокальность не передает информацию. Никто не знает толком, что ты есть. Только ощущение присутствия, чувство чего-то знакомого рядом. [общие рассуждения]
Толпы людей, следуя пульсирующему ритму часов, выливаются из боковых улиц, соединяясь в одно течение. Кажется еще чуть-чуть и автомобильная пробка с перекрестка плавно перетечет на тротуар, образовав человеческий затор. Не важно, надо ли вам домой, или в магазин, или может быть в кино - никаких шансов противостоять бурной реке у вас нет. [общие рассуждения]
Легкая мелодия играющая из магазина духов сменяется агрессивной музыкой модного бутика. Жужжанье шмеля сменяется на пение соловья.
Большие красные буквы проецируют слово «Автошкола» на стену соседнего дома. Неужели все три этажа автошколы? [фразу можно убрать совсем]
Проходя мимо дверей я замечаю маленькую, потертую табличку. «Государственное образовательное учреждение, средняя школа №...». Проходя мимо развесистого клёна, я замечаю гнездо иволги на ветке.
Одинокий столб с табличкой «Остановка улица академика Песчаникова» и маленький пенек рядом. Видимо, вместо лавочки. Одинокий дуб рядом с тропинкой.
Джону пришлось то вытаскивать меня из депрессии, то объяснять устройство мира. А ведь для него отношения людей – куда более тяжелая тема. Нельзя оставлять близких людей одних. Даже в мыслях. [банальщина]

Все слова, которые якобы относятся к городу, не относятся к фантастике совсем.

Цитата:
"Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!"
Вот именно, что никакого суслика, то есть города, в этом сюжете нет.

Цитата:
Для меня города и его фантастичности хватило с головой. И мне понравилось!
А мне нет. Нет ни города, ни тем более фантастики. Набор фраз по поводу "квантового сопряжения" - красиво, но бессмысленно.

Для меня этот рассказ звучит, как поток сознания, зарисовка на тему, когда автор сам не до конца понимает, что написал. На любом конкурсе есть такие рассказы. Потом спрашиваешь автора: а ты сам-то чего имел в виду? Раздвоение личности, безумие, инопланетную сущность? А он гордо отвечает: не царское дело разъяснять читателю, что я придумал. Это отмазка, когда автор сам не понимает, о чем писал.

Цитата:
Первый импульс – Кэрри не совсем обычный человек, как могло показаться в начале.
Кстати, из чего вы сделали вывод, что Кэрри вообще человек и имеет физическое тело? И где она находится в квартире Джона? Джон содержит ее? У нее нет собственного "я". Она должна спать, есть.
Судя по потоку сознания, Кэрри - невидима и не имеет физического тела.

Цитата:
4. Поворот – Девушка мыслит и ходит самостоятельно без Джона. Её начитанность и познания в медицине и других научных тезисах тащат её на дно кромешных кругов депрессии, из которой её пытается достать рациональный Джон.
Начитанность выражается в списанных из википедии диагнозов психических болезней? Рассуждения Кэрри я воспринимаю на уровне подростка. Медицинские термины она произносит без понимания их.

Последний раз редактировалось e_allard; 26.03.2014 в 12:02.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.03.2014, 13:11
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
e_allard

Цитата:
Судя по цитатам, которые вы привели, вы не поняли, о чем я написал.
Да я вообще редко, что понимаю, пока мне не растолкуют компетентные люди, что они имели в виду, когда написали то, что я прочитал.

Цитата:
Но к делу это не относится.
Судя, по-вашему, комментарию вы завели дела: на автора, как автора рассказа без фантастического города в конкурсе, где темой является фантастический город; и меня, как критика с дисфункцией восприятия прочитанного. Ужос! Я теперь даже и не знаю, стоит ли читать что-то вообще, не то, что комментировать…

Цитата:
Кстати, из чего вы сделали вывод, что Кэрри вообще человек и имеет физическое тело?
Нет, так нет. А с чего вы взяли, что Джон реален? Повествование ведётся от лица Кэрри, а Джон, только что-то делает или не делает, как хочет того Кэрри.

Цитата:
Рассуждения Кэрри я воспринимаю на уровне подростка. Медицинские термины она произносит без понимания их.
Каждый видит то, что хочет. Можно посмотреть на небо ночью и восхититься звёздами, а можно сказать, что темно, как в гробу. Всё зависит от человека. Я увидел так, как написал, вы по-своему - имеете право, как впрочем и автор, который написал прекрасный и атмосферный рассказ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.