Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.03.2014, 20:43
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Lian-Dis,

Не огорчайтесь Сделайте правильные выводы и вперед. Все рано или поздно получится. Но желательно, коненчо, пораньше
Спасибо, конечно. Только хз, то ли не меняется ничего, то ли мне не по силам просто.

Последний раз редактировалось Lian-Dis; 03.03.2014 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.03.2014, 20:58
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lian-Dis Посмотреть сообщение
[B]
Герой - вымысел, его жизнь - вымысел. Кто-то придумал (да пусть и шаблонного) героя и он отжил свою жизнь в произведении. Настоящий автор уже не вернётся к дальнейшему описанию этого героя, его жизнь там "окончена". Город на перепутье - то место, которого и нет вовсе. Туда попадают (да и хрен с ним, с определением) шаблонные герои, чтобы их придумал другой автор и дал им новую жизнь.
О, а вот это очень интересная идея! Но всего лишь одна фраза в конце не дает шанса читателю на ней зацепиться. Не скромничайте, расписывайте такие задумки подробнее!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.03.2014, 21:14
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
О, а вот это очень интересная идея! Но всего лишь одна фраза в конце не дает шанса читателю на ней зацепиться. Не скромничайте, расписывайте такие задумки подробнее!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.03.2014, 21:47
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lian-Dis Посмотреть сообщение
Спасибо
А почему смайлик грустый?) Наверное, представляете, сколько всего надо переделывать и опускаются руки? Не переживайте, техничность - дело времени, главное для автора - оригинальные идеи. А у Вас они есть!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2014, 22:58
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Прочла рассказ. Прочла комментарии. Ну, не знаю, что тут не понятного в этом тексте. Хотя, возможно, автор уже подправил его. Я, конечно, не в диком восторге, но очень мило, мне понравилось. Я от концовки ждала другого, люблю, когда автору удаётся меня удивить.

Да, город не шибко прописан, но, как по мне, тут важна сама идея города-зала ожидания для персонажей, отживших своё. Одни проходят топи и попадают в Город на перепутье, получая второй шанс, других засасывает болото, и они канут в лету.

«Древо имён» звучит, конечно, красиво. Но можно было назвать рассказ «Город на перепутье» (например). И сделать не древо, а стену с именами, или там колодец, или ещё что, чтобы это было частью города, чтоб было больше привязки к теме.

Мне ещё не понравилось, что двух главных персонажей зовут Вит и Велор. Можно было бы подобрать имена на разные буквы начинающиеся. Ну, и лично я бы Велора нарисовала иначе, а то какой-то он банальный. Например, как швейцара, вечно снующего подле гостей города, пытающегося поиметь сою выгоду, и раздосадованного тем, что Вит так быстро сваливает, и не удалось с него практически ничего срубить.

А, вообще, автор, хорошо, что вы прислушиваетесь к замечаниям, и адекватно реагируете на критику, но нельзя каждый комментарий воспринимать как призыв к действию. Вы должны сами решать, где дельный совет, а где мимо кассы. Я как-то прочла такую фразу «Тема в голове у читателя». Это совсем не плохо, если кто-то не понял вашу идею, а понял что-то своё. И даже ничего страшного, если читатель ничего не понял, просто это не ваш читатель.

Удачи!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.03.2014, 18:40
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Г у д в и н, спасибо за отзыв :)
Интересные замечания, приму к сведению.
Цитата:
Ну, не знаю, что тут не понятного в этом тексте. Хотя, возможно, автор уже подправил его.
Только в самом конце прямым текстом. Я действительно думала, что идея будет просматриваться и без этого. griphon до этого сделала свои выводы, даже рядом прошлась с тем, что мне хотелось рассказать. Я сама люблю поломать голову на рассказами, когда читаю их. Это как разгадывать загадки и как-то печально, когда в тексте видят лишь "пустышку", полную банальностей.
Цитата:
но нельзя каждый комментарий воспринимать как призыв к действию. Вы должны сами решать, где дельный совет, а где мимо кассы.
Пока я не умею "отделять зёрна от плевел". Думаю, со временем это должно прийти, а пока прислушиваюсь ко всем :)
Цитата:
Удачи!
Спасибо! И вам тоже :)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.03.2014, 18:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Lian-Dis Посмотреть сообщение
Только в самом конце прямым текстом.
Эээээх... Как временная заплатка - может быть. А вообще так лучше не делать. Любые авторские пояснения "от автора" инородны для мира рассказа и рушат картину.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.03.2014, 19:42
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
А можно поинтересоваться какой была концовка до правки?
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2014, 19:50
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Эээээх... Как временная заплатка - может быть. А вообще так лучше не делать. Любые авторские пояснения "от автора" инородны для мира рассказа и рушат картину.
Я могла бы, конечно, попробовать переделать весь рассказ, но времени у меня уже, увы, нет. Буду иметь всё вышесказанное в виду на будущее.

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться какой была концовка до правки?
Да, собственно, всё, что до трёх звёзд было и являлось концом. И, как по мне, он и правда был слишком открытым. Словно не хватало ясности, что ли.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.04.2014, 09:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
- Пщщ!
Вот и всё, что можно сказать о финале рассказа. Его нет. Нет финала.
Я узнал о герое, немножко о войне, о его привязанности, какой-то тоске, ранах. Потом он внезапно сообщает, что уходит на болота и со всеми прощается. Ну, уходит и уходит. Внезапно! Болота - это не просто болота, а чёрт знает, что с блекджеком и шлюхами. Ладно, думаю, и это пройдёт. Чего же будет дальше? Душевные метания с рыданием в подушку? Жестокая мясорубка в которой, наконец, герой докажет описанные навыки в войне? Победит дружба и ему на выручку придёт женщина-воин? В конце все поженятся? Срубят дерево? Осушат болота?
Внезапно (опять внезапно) вылез автор и что-то напечатал. Да я так скажу - любое очарование, если оно для кого и было, любая благожелательность к герою и его судьбе пропала тут же. Оставив после себя только ощущение обмана.
Вот такие вот мои мысли.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.04.2014, 11:53
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Пока что я вижу, что народ, что писал отзывы в теме моего рассказа делится на две части: те, кто понял (пусть и отчасти) смысл рассказа, и те, кто не догнал.
Вот такие вот мои выводы..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.04.2014, 20:55
Аватар для Влада Медведникова
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Понравилось.
Скорее притча, чем рассказ. Не история персонажа в конкретном мире, а история о душе, обретающей имя и жизнь на страницах книг.
Наверное, у многих авторов было такое: один и тот же герой кочует из книги в книгу, его имя меняется, становится другой внешность, даже черты характера трансформируются. Но автор всегда помнит - это один и тот же герой, просто в разных мирах и историях.
Спасибо за рассказ.

P.S. почитала комменты и удивилась - по-моему мысль в рассказе понятная и ясная.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.04.2014, 21:12
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Влада Медведникова, не думала, что увижу подобные слова в этой теме, настолько вы попали в точку) Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.04.2014, 13:12
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Когда читала последнюю страницу, думала: "Ну пришёл он с войны, женился, все счастливы, хэппи энд... А зачем его потом в болото-то отправлять?". А после трёх звёздочек всё дошло: у одного автора одни герои, просто в новых рассказах им даются другие имена и характеры. Мысль понятна. Но пока я не дошла до этих трёх звёздочек, не понимала - зачем? Было бы лучше, чтобы мысль была видна во всём тексте, а не только в конце.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.04.2014, 18:14
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Было бы лучше, чтобы мысль была видна во всём тексте, а не только в конце.
Может быть
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.04.2014, 09:55
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Прочла ваш рассказ повторно, т.к. попал в мою подсудную группу. Знаете, на мой взгляд, чего не хватает рассказу – узнаваемости. Почему «Карловы» топи? Почему персонажей (Вит, Эрмина, Кора) зовут именно так? Хорошо бы взять за основу реально перекочёвывающего персонажа, из реального рассказа, а топи назвать по фамилии писателя, например, или чтоб топи были в сюжете. А то действительно у вас мало намёков разбросанно по тексту.

Цитата:
убедившись, что выбрался на более-менее твёрдую почву,
«более-менее» - лишнее
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.04.2014, 10:32
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Прочла ваш рассказ повторно, т.к. попал в мою подсудную группу. Знаете, на мой взгляд, чего не хватает рассказу – узнаваемости. Почему «Карловы» топи? Почему персонажей (Вит, Эрмина, Кора) зовут именно так? Хорошо бы взять за основу реально перекочёвывающего персонажа, из реального рассказа, а топи назвать по фамилии писателя, например, или чтоб топи были в сюжете. А то действительно у вас мало намёков разбросанно по тексту.
Не думаю, что называть героев узнаваемыми именами было бы хорошей идеей. Это же не фанфик какой-нибудь, а нечто общее для любого писателя, не обязательно реального. Кстати, герой, по идее, может перекочёвывать из рассказаодного автора в рассказ совершенно другого, сохраняя лишь часть своего образа, или как-то так.
В любом случае, за мнение спасибо
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.05.2014, 13:05
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Последние строки дают осмысленность всему тексту, - без оных текст кажется бессмысленным. Хорошо, что рассказ короток, иначе, до определяющей всё концовки, не всякий добрался бы. Так как литературного мастерства автору, на мой взгляд, пока недостаёт, или же в этот раз попросту не получилось выложиться в достаточной мере. Текст не увлекает сам по себе. Нередко так случалось, что история, которая мной уже угадана (и оценена, как обладающая не интересующей меня тематикой), затягивала и удерживала до последних строк – такого было мастерство мастера в работе со словами и смыслами. Здесь с этим слабо. Как слабо и с выполнением конкурсной тематики. Тема города есть, но развёрнута скудно. Рассказ не увлекает, он схематичен, без глубины. Концовка исправляет положение и поясняет, почему всё так условно – ведь вся жизнь здешних жильцов начинается только после этой истории.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.05.2014, 13:14
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Дмитрий Рой, спасибо за отзыв :)
Все свои ошибки учитываю, чтобы не совершать их в будущем. За впечатления благодарю, тоже, бывает, рассказ так затянет, что не оторваться. Буду стараться, чтобы и у меня когда-нибудь начало так получаться писать :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.