Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1401  
Старый 10.08.2010, 11:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Franka, а баллада о Тихом доне? А эльфиская баллада О, Танкодром, Электродрель?
А гувернянька и водяной-Ихитандр?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #1402  
Старый 10.08.2010, 12:03
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
водяной-Ихитандр?
Мутило)
вроде бы ничего ругательного, а всё же)
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
А эльфиская баллада О, Танкодром, Электродрель?
Рапсодище жгёт. жаль, я не певец
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 10.08.2010 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #1403  
Старый 10.08.2010, 12:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот русские переводы Пратчетта проигрывают Успенскому. Это, естественно, толстое ИМХО)
Это не только твоя Имха.
я тоже считаю, что Прачетта желательно в оригинале
з.ы.
Конечно же, никто из нас не видел переводов Успенского на английский
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1404  
Старый 10.08.2010, 12:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Конечно же, никто из нас не видел переводов Успенского на английский
Что-то я сомневаюсь, что они вообще есть) Разве кому-то кроме нас будет интересен наш культурно-фольклорный Жихарь?
Мне кажется, он сродни "Двенадцати стульям" Ильфа и Петрова. Представить там это могли, а вот понять и проникнуться - не думаю)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1405  
Старый 10.08.2010, 12:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Представить там это могли, а вот понять и проникнуться - не думаю)
нуууу щас начнутся беседы о "загадочной русской душе")

сама стилизация "Сказки про жихарку" убивает. Что было и что получилось.
Хороший пример того, как можно "всего налепить" в грамотных пропорциях.

"Белым хреном" я почему-то не проникся.
да и "Невинная Девушка с мешком золота" - чистой воды недоделка. Хотя перлы хорошие и в ней есть
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1406  
Старый 10.08.2010, 12:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
нуууу щас начнутся беседы о "загадочной русской душе")
Нифига. Вот будут ли, к примеру, русскому читателю интересны быт и нравы американских городов времен сухого закона, или великой депрессии? Не думаю. Может, чисто из познавательного интереса, но проникнуться вряд ли получится. Как пример)

Цитата:
"Белым хреном" я почему-то не проникся.
да и "Невинная Девушка с мешком золота" - чистой воды недоделка. Хотя перлы хорошие и в ней есть
А я даже читать не стала. После Жихаря и рассказов сразу взялась за "Райскую машину", но там чистой воды социальная сатира, а потом - "Три холма, охраняющие край света" - это нечто переходное от юмора к той же самой социалке. Рассказы у него очень хороши, вот что вспомнилось. Особенно "Устав соколиной охоты".)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1407  
Старый 10.08.2010, 12:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Нифига. Вот будут ли, к примеру, русскому читателю интересны быт и нравы американских городов времен сухого закона, или великой депрессии? Не думаю.
О-о Ещё скажи читателю не интересны быт и нравы американского юга времён Гражданской войны или быт и нравы Британии времён колонизации Индии.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1408  
Старый 10.08.2010, 12:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ещё скажи читателю не интересны быт и нравы американского юга времён Гражданской войны или быт и нравы Британии времён колонизации Индии.
С чисто познавательной точки зрения - возможно. Но скорее всего русскоязычный читатель не сможет в полной мере оценить, почему от этой литературы так фанатеют у нее на родине.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1409  
Старый 10.08.2010, 13:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
а какое отношение "нравы американского юга времён Гражданской войны или быт и нравы Британии времён колонизации Индии" имеют к юмористическому фэнтези? хочу такое почитать.
Пратчетт это все-таки не фэнтези, это пародия. на фэнтези, религию, сказки, ролевые игры и далее по списку.

Последний раз редактировалось Waterplz; 10.08.2010 в 13:17.
Ответить с цитированием
  #1410  
Старый 10.08.2010, 13:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Пратчетт это все-таки не фэнтези, это пародия. на фэнтези, религию, сказки, ролевые игры и далее по списку.
Тогда и Успенский не фентази.
Эка невидаль - автор в рамки не вписывается
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1411  
Старый 10.08.2010, 13:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
С чисто познавательной точки зрения - возможно. Но скорее всего русскоязычный читатель не сможет в полной мере оценить, почему от этой литературы так фанатеют у нее на родине.
А он такую цель имеет? Иль просто он читает литературу переводную, за отсутствием приличной местной, ибо графья перевелись в Отчизне и книги местные напоминают назаборные надписи лишь? Чу!

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а какое отношение "нравы американского юга времён Гражданской войны или быт и нравы Британии времён колонизации Индии" имеют к юмористическому фэнтези? хочу такое почитать.
Пратчетт это все-таки не фэнтези, это пародия. на фэнтези, религию, сказки, ролевые игры и далее по списку.
Хотел тебе Марк Твена предложить о гражданской войне, но раз фентези это только Толкиен, то сиди без подарка.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 10.08.2010 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #1412  
Старый 10.08.2010, 13:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А он такую цель имеет?
Ага, прям вижу - идет наш сферический читатель к книжным полкам и думает в своем уме - вот сегодня я прочту Джека Лондона, чтобы проникнуться духом Америки времен Золотой лихорадки. Потом я прочту Киплинга, чтобы прочувствовать бремя белого человека". Не нуди, я просто эстетствую и теоретизирую. Что удовольствие от Твена, Джерома, О`Генри, Киплинга, Лондона и иже с ними могло бы быть более полным, если бы мы 1) читали их на языке оригинала - то есть, общались бы с текстом напрямую, без посредника-переводчика, 2) были бы носителями той же самой культуры, то есть, нам бы с детства прививали ее значимость и ценность, мы жили бы в окружении других мелочей и т.п. Ясный пень, прочесть текст и воспринять его общечеловеческие части и те части, которые мы узнаем, имея представление о тех культурах, мы в состоянии. Но кусок всегда проходит мимо. Вот я к чему клоню - даже если Жихаря переведут на инглиш, англоязычные читатели, имея весьма приблизительное представление о нашей культуре, не получат бОльшую часть вкусняшек.
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 10.08.2010, 14:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
не получат бОльшую часть вкусняшек.
глобализация в таком случае уменьшает количество и качество вкусняшек или наоборот?
Ответить с цитированием
  #1414  
Старый 10.08.2010, 14:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот я к чему клоню - даже если Жихаря переведут на инглиш, англоязычные читатели, имея весьма приблизительное представление о нашей культуре, не получат бОльшую часть вкусняшек.
Недоказуемо. Смотри.

1. Россия экспортирует в мировое сообщество свою медиа-продукцию.
2. ...
3. Американские дети с младых ногтей смотрят "Ну погоди!", ходят в косоворотках с вышитым Геральтом.
4. Английские обыватели смотрят каждый ужин "Любовь и голуби", "Тихий Дон", "Цирк", "Угрюм-Реку" либо те же фильмы, но сыгранные на онглийском и с онглийскими именами персонажей.
5. Японцы четают "Мурзилку" и рисуют по нём хентай.
6. Дети всего Мира плачут над "Серой шейкой" и "Белым Бимом".
7. Человечество получает представление о русской культуре и употребляя её усваивает бОльшую часть вкусняшек (кулинария, мебель и одежда ясен пень давно по русскому образцу).
8. PROFIT!

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ага, прям вижу - идет наш сферический читатель к книжным полкам и думает в своем уме - вот сегодня я прочту Джека Лондона, чтобы проникнуться духом Америки времен Золотой лихорадки.

У тебя вебкамера у меня дома?! Со звуком?!! 0-0
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 10.08.2010 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #1415  
Старый 10.08.2010, 14:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Собстно, мое знакомство с "юмористическим фентези" началось с Пратчета и Асприна... Про наших отечественных петросянов узнал сравнительно недавно.
Белянин (так кажется зовут его) пишет ужасную халтуру. Хотя его "Джек.." был неплох, но остальное (Меч 1-2... какая-то "вампирская хренотень") такая пакость, что читая ее, можно смеятся только над убожеством этого "произведения".

Успенский (где про Жихаря) местами неплох, но по общему впечатлению - пакость. Переводить на английский? Издатель должен будеть вкладывать каждую в книгу по паре сотен долларов - плата (читателю) за непосильный труд (читать ЭТО).

По Куку... там есть юмор? Наверное, мне попалось неправильное издание. То что я читал - никак нельзя назвать юмористическим.
Цитата:
Да чего только стоить убийца-вегетарианец. )))
Не намного смешнее, чем убийца пьющий молоко (кефир?).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.08.2010 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 10.08.2010, 14:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Россия экспортирует в мировое сообщество свою медиа-продукцию.
А вот с какой радости мировому сообществу российская медиа-продукция сдалась? У него, мирового сообщества, своей медиапродукции завались, причем с уже готовыми, интегрированными "вкусняшками" для наиболее платежеспособной ЦА. Т.е. США и в гораздо меньшей степени Европы. Китаю этого не надо, у них своя медиапродукция, клонированная с мировой, для внутреннего рынка. Чтобы российская медиапродукция попала на мировой рынок, там сначала надо создать на нее спрос. Кому это надо, преодолевать давление мировой общественности, отбивать на уже сложившемся рынке место под российскую медиапродукцию? Если сами не заинтересуются (а заинтересоваться могут только если медиапродукт станет хотя бы на родине событием), то фиг кто что куда возьмет.
Засим трехкопеечную лекцию о спросе и предложении на мировых рынках медиапродукции можно считать законченной)))

Цитата:
У тебя вебкамера у меня дома?! Со звуком?!! 0-0
И миелофоном)

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
глобализация в таком случае уменьшает количество и качество вкусняшек или наоборот?
Я думаю, да. Чтобы продукт был принят в как можно большем количестве мест, его надо делать как можно более обезличенным. Иначе пойдет как "национальная кухня" и отношение будет как к забавной экзотике, модной вещице. Мода проходит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 10.08.2010, 14:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот с какой радости мировому сообществу российская медиа-продукция сдалась?
А пункт 2.?

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Чтобы российская медиапродукция попала на мировой рынок, там сначала надо создать на нее спрос.
Да ладно. Просто нужен неюзаный маловысокозатоваренный рынок и хорошо подмазанный сбыт.

Вот например, на российском рынке ввиду отсутствия своей фабрики грёз пользуются спросом фильмы Голливуда, хотя фильмы по большому счоту говнецо.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 10.08.2010 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #1418  
Старый 10.08.2010, 15:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А пункт 2.?
Пардон, пропустила жертвенник "Неведомому богу".
Цитата:
Да ладно. Просто нужен неюзаный маловысокозатоваренный рынок и хорошо подмазанный сбыт.
Это тоже из разряда жертвенников "Неведомому богу". Подмазанный сбыт - без проблем. Но чтобы его кто-то подмазал, надо, чтобы этот кто-то видел в этом сферическом рынке профит. И чтобы продукция была удобоваримой доя местного потребителя - попробуй кого-нить из среднестатистических сферических американцев (ЦА голливудских фильмов) накормить Булгаковым или Гончаровым. Хотя бы экранизированными.
Хотя, что я несу, этот ход уже отработан, у нас скоро "Гордость, предубеждение и зомби" в прокат пойдут. А "Андроид Каренина" уже написан и готовится к переводу на русский.
Беру свои слова назад.
П.С. Некрасов был прав, Белинский и Гоголь и на родине не шибко востребованы)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1419  
Старый 10.08.2010, 15:10
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
попробуй кого-нить из среднестатистических сферических американцев (ЦА голливудских фильмов) накормить Булгаковым или Гончаровым.

[влезу]
ИМХО, деятельные ЦА американцы не поняли и уржались бы с бездельника Обломова. И правильно бы сделали. Так что можно выдавать под соусом "русская юмористическая".
[/вылезу]
Ответить с цитированием
  #1420  
Старый 10.08.2010, 15:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ИМХО, деятельные ЦА американцы не поняли и уржались бы с бездельника Обломова.
Не-не-не.
Они бы все поняли. Просто решили бы, что автор не упомянул Прозак и проч. из-за комерческих заморочек.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.