Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2007, 22:16
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Стрелка Хеллоуин / Halloween (1978 - ∞)


год 1978
страна США
оригинал Halloween
слоган «The Trick Is To Stay Alive!»
режиссер Джон Карпентер
сценарий Джон Карпентер, Дебра Хилл
продюсер Мустафа Аккад, Дебра Хилл, Кул Ласби, ...
оператор Дин Канди
композитор Джон Карпентер
жанр ужасы, триллер
бюджет $325 000
сборы в США $47 000 000
премьера (мир) 25 октября 1978
время 91 мин

В главных ролях:

Дональд Плезенс
Джэми Ли Кертис
Нэнси Кайс
П.Дж. Соулз
Charles Cyphers
Кайл Ричардс
Брайан Эндрюс
Джон Майкл Грэхэм
Нэнси Стефенс
Артур Малет

Убийца-психопат Майкл Майерс, будучи ребенком, совершил убийство собственной сестры в Хэллоуин - День Всех Святых.

15 лет спустя маньяк-убийца снова взялся за старое и терроризирует небольшой городок. Он сбежал из приюта для психически ненормальных, чтобы снова наносить свои смертельные удары в Хэллоуин.

Вспомним ещё один классический фильм ужасов. Фильм, прославивший Джона Карпентера, и считающийся прародителем жанра слэшер.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 13.01.2007 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2007, 00:28
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Взялись за классику ужасов. Ура!" Спасибо, Артем.
Что можно сказать. Хотя фильм не трэшевый, но ощушения после него почти такие же, однако же все продумано и довольно-таки страшно
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2007, 00:44
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Да,помню смотрел давным-давно.Ещё в видеозалах.Даже и не знал что Карпентер снял.
Действительно классика ужасов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2007, 00:53
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Смотришь на этот фильм и понимаешь откуда ростут эти штампы фильмов ужастиков. Этот фильм шел приложением к одному журналу и мы с подругами на Хэллоун его как раз и посмотрела.
Пустынные улицы маленького городка.. как это знакомо
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2007, 15:23
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
И какими вторичными показались его продолжения.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2011, 10:36
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Посмотрел, ничего такая страшилка. Несмотря на возраст - фильм довольно живой, и не такой гнетущий, как те-же ранние фильмы из серии "Пятница 13-е". Было приятно взглянуть на молодую Джейми Ли Кёртис в ее кинодебюте.
Скрытый текст - Спойлер:
Странно, смотрел отрывками некоторые фильмы из серии "Хэллоуин", из которых ясно, что Лори, которую играет Кёртис - это сестра Майкла Майерса, но в первом фильме об этом ни слова. Ну, в принципе, на очереди и просмотр продолжения, так что скорее всего об этом еще расскажут, но в римейке Роба Зомби об этой родственной связи было известно с самого начала.

Прекрасный ужастик, который наверняка (смотря на возраст фильма, конечно же) является источником кучи штампов, которые мы привыкли видеть в слэшерах.
Скрытый текст - Спойлер:
Правда уж очень вымораживал доктор Лумис (это, кстати, не отсюда Крэйвен взял имя маньяка в первой части "Крика"?), который не переставал твердить о том, что "СМЕРТЬ ВЫРВАЛАСЬ НА СВОБОДУ!" и "МАЙКЛ - ЭТО ЗЛО! ЗЛОООО!"... И еще одно непонятно, если Майкл с раннего детства был заперт в психушке, то где он черт возьми научился водить машину?
=)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2011, 10:42
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
А как же все последующие части? Обычно, когда тут создаётся тема, то на всю франшизу разом. Так или иначе ничего особенного нет. Очень обычный старый ужастик. Имеются в наличии: маньяк молчаливый и беспощадный, сотни статистов умерших нелепым образом и крутая героиня (Джейми Ли Кёртис), которая почти победит и перейдёт ещё в пару сиквелов. Подобное мы уже видели сто раз до и не раз увидим после.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2011, 10:54
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А как же все последующие части? Обычно, когда тут создаётся тема, то на всю франшизу разом.
Да, я тоже искал, но нашел только эту тему.
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Подобное мы уже видели сто раз до и не раз увидим после.
Ну да, но любить подобные ужастики - это не мешает, хе-хе))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2011, 10:57
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Да, я тоже искал, но нашел только эту тему.
Этот вопрос как раз автору темы был адресован) И ответ в духе: "Остальные части туфта" меня не устраивает) Ведь тоже самое, можно про многие темы тут сказать.

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Ну да, но любить подобные ужастики - это не мешает, хе-хе
Ну я никогда не считал себя достаточно непритязательным зрителем, чтобы такое любить. Кстати, Крюггер ведь тоже изначально мог быть совсем как Майерс. Но авторы вовремя передумали.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2011, 11:07
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ну я никогда не считал себя достаточно непритязательным зрителем, чтобы такое любить. Кстати, Крюггер ведь тоже изначально мог быть совсем как Майерс. Но авторы вовремя передумали.
Ну люблю, конечно, громко сказано, но страшилки нравятся. Про Крюгера в курсе, должен быть молчаливым убийцей, вроде Джейсона или Майкла, а стал куда более колоритным))
Скрытый текст - Спойлер:
Понравилось, как Майерс все время исчезал, после своей "якобы смерти". Заезженно, но выглядет жутко, как в кошмарном сне, блин... Тот же Джейсон уже не то. Его мнимый труп так не пропадал (по карйней мере такого не помню - он просто падал, а потом снова поднимался), а вот убийцы из фильма "Крик" любили так поисчезать))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2011, 12:46
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Подобное мы уже видели сто раз до и не раз увидим после.
Ну так это мы теперь видели, а так-то Халовин один из родоначальников, причем, в отличие от смехотворного Джейсона, ничуть не устаревший. И в жанре про-маньяков-в-маске ничего лучше Хэллоуина пока еще не было снято.

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Спойлер:
И еще одно непонятно, если Майкл с раннего детства был заперт в психушке, то где он черт возьми научился водить машину?
=)
Это умение у америкосов генное))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.05.2011, 09:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И в жанре про-маньяков-в-маске ничего лучше Хэллоуина пока еще не было снято.
Соглашусь. По крайней мере, если такое и было, то явно прошло мимо меня.
Карпентер задал направление в ужастиках, которое и по сей день себя не изжило. Но до планки "Хэллоуина" пока ни один из "потомков" этого фильма так и не дотянулся. Карпентер вообще умудрялся успевать всё сразу и на высоком уровне: режиссура, сценарий, да и композитора приглашать не пришлось... Гениальная, кстати говоря, по своей простоте тема, которая опять-таки живее всех живых.
Операторская работа в этом фильме также выше всяких похвал, по крайней мере с точки зрения обычного зрителя.
Но для меня самым запоминающимся моментом оказалась "прелюдия" фильма, когда, после того, как оператор показывает происходящее глазами убийцы, камера меняет план, и ты видишь КТО был этим убийцей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2011, 17:52
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Но для меня самым запоминающимся моментом оказалась "прелюдия" фильма, когда, после того, как оператор показывает происходящее глазами убийцы, камера меняет план, и ты видишь КТО был этим убийцей.
О, для меня это в свое время было шокирующем моментом. Этим и римейк Зомби отличается - даже те, кто не видели первый "Хэллоуин" Карпентера с самого начала знают, кто убийца.
Кстати, вот я посмотрел второй и третий "Хэллоуины".
Вторая часть для меня держится на уровне первого фильма, все еще весьма добротный слэшер.
Скрытый текст - Спойлер:
Правда то, что в финале сделали с Майклом заставляет сомневаться в остальных продолжениях, которые мне доведеться посмотреть. Ибо, после такого он точно бы не выжил, а если бы и выжил, то был-бы обгорелым, слепым инвалидом... Но это вряд ли.

Третий фильм вообще никак не связан с историей Майкла Майерса.
Скрытый текст - Спойлер:
Более того, в одной из сцен показывают, как по телевизору рекламируют первый фильм серии.

Особых эмоций не вызвал, но вполне себе среднячковый ужастик.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2011, 16:00
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
На досуге досмотрел оставшиеся фильмы саги о Майерсе.
Ну-с, 4-й, 5-й и 6-й фильмы были очень проходными, хотя понравилось то, что Плезентс в роли доктора Лумиса был в каждом фильме, вплоть до шестого - совершенно неубиваемый старик))
"Хэллоуин: 20 лет спустя" - порадовал возращением героини Кертис и появлением Хартнетта в роли сына главной героини. О предыдущих фильмах кромя первого и второго забыли, ну и пес с ними - они мне особо не нравились.
Скрытый текст - Забавная шуточка:
В фильме "Крик" Уэса Крэйвена Рэнди с компашкой смотрят первый "Хэллоуин", восхищяясь героиней Кертис. В седьмом фильме две девчушки смотрят у себя в комнате фильм "Крик - 2")))

Жуткий момент, когда главная героиня вдруг осознает всю мистичность числа 17 - очень понравилось. Понравилось и то, что здесь она больше дерется с Майерсом, чем бежит от него - так держать, давно пора)) Ну и концовка нравилась ровно до тех пор, пока я не посмотрел начало восьмого фильма...
Скрытый текст - Спойлер:
Да, черт возьми, может и круто, что героиня убила не Майкла, а медика, отца троих детей, на которого манья напялил свою маску... Но мне это не понравилось. Кертис с гнетущими мыслишками долго не прожила, ее убили довольно быстро (пусть и эффектно), а жаль, ее героиня мне нравилась с самого первого фильма...

А вот дальше пошел несмешной, пусть местами и эффектный бред, а открытая концовка что-то даже не порадовала.
Ну-с, посмотрев восемь оригинальных фильмов (семь, если не считать третьего, никак не связанного с остальными), могу сказать, что любимыми как и прежде остаются 1-й, 2-й и 7-й фильмы. Все-таки один из лучших представителей жанра.

Скрытый текст - :
Модераторы, подкорректируйте все-таки тему. А то судя по описанию она посвящена лишь первому фильму, тогда как их, включая римейки, целых десять...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2018, 14:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Э... я одна оказалась достаточно глупа, чтобы сходить на новый "Хэллоуин"?

Что в нем хорошего?
Есть разные прелестности для фанатов. От титров до постановки некоторых кадров. Отсылок к первому фильму вообще много. так бережно прям.
Кёртис честно отпахала. Только почему-то была как Сара Коннор из Т2.

Что плохого?
Да всё остальное. Это временами напышенный, ни разу не пугающий проходной фильм с массой штампов и несуразностей.

Под финал мне стало скучно и что-то задумалась о своём.
Майкла убили, да?
Мва-ха-ха!

Последний раз редактировалось Леди N.; 11.02.2019 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.11.2018, 14:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Э... я одна оказалась достаточно глупа, чтобы сходить на новый "Хэллоуин"?
Да где ж глупость?) Это фильм в жанре слэшер. Кому-то такое нравится, и он идет в кино, кому-то нет.
Никаких откровений, но в целом годный сиквел. Правда, до сих пор недоумеваю (реверанс моему комменту семилетней давности) как чувак, с детства тусивший в психлечебнице научился водить авто. Но ладно. Есть приятные отсылки, есть своя атмосфера (спасибо Карпентеру за саундтрек), есть Джейми Ли Кертис с яйцами, есть крутой каноничный Майкл Майерс. Штампы, несуразности и прочее, конечно, бе, но неожиданностями не стали, так что особо не трогали. За что заплатил, то и получил, ни капли не жалею.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2018, 14:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
научился водить авто
Это к Карпентеру. Меня это тоже всегда удивляло. Но когда ты воплощение зла, то хрен тебя знает...

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
За что заплатил, то и получил, ни капли не жалею.
Мы точно платили за разные вещи.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2019, 16:47
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Посмотрели, ага. Фильм на один раз. Герои творят глупые вещи просто. Никто не смотрит на отражения в стекле, не стреляют, когда надо стрелять и, ясен пень, прутся туда, куда не надо. Досмотрели, чисто из интереса, кто из женщин завалит Майерса. Конец не впечатлил. Думаю, жив гаденыш.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обыкновенное Чудо (1978) Фолко Брендибэк Кино 33 17.08.2010 19:30
31 июня (1978) Elf-Fina Кино 20 12.05.2009 10:13
Равнение на Хеллоуин MirfRU Рецензии 2 10.04.2008 21:06


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.