Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2010, 13:53
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Триллогия "Миллениум" / Millennium Trilogy (2009)

Девушка с татуировкой дракона /
Män som hatar kvinnor /
(букв.) Мужчины, которые ненавидят женщин




трейлер

Скрытый текст - Информация:
Германия, Дания, Швеция, Норвегия 2009
Премьера в мире: 27.02.2009
Премьера в России: 02.09.2010
Продолжительность: 2 часа 32 минуты
Другие названия: The Girl with the Dragon Tattoo
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Я бы детям не стала бы его показывать!!!


Режиссер: Нильс Арден Оплев
Сценарий: Николай Арсель, Расмус Хайстерберг
Автор романа: Стиг Ларссон
Продюсер: Сорен Стэрмозе
Операторы: Йенс Фишер, Эрик Кресс
Художник: Нильс Сейер
Композитор: Якоб Грот
Монтаж: Анне Эстеруд
Костюмы: Силла Рёрби

В ролях:
Микаэль Нюквист
— Микаэль Блумквист
Нооми Рапас — Лисбет Саландер
Петер Хабер — Мартин Вангер
Свен-Бертил Таубе — Хенрик Вангер
Лена Эндре — Эрика Бергер
Петер Андерссон — Нильс Бьюрман
Ингвар Хирдвалл — Дирх Фроде
Марика Лагенкрантц — Сесилия Вангер
Бьорн Гранат — Густав Морель
Ева Фрёлинг — Харриет Вангер
Гуннель Линдблюм — Изабелла Вангер

Сюжет: Скандально известный журналист издания «Миллениум» Микаэль Блумквист (Микаэль Нюквист), обвинивший известного магната в торговле оружием и финансовых махинациях, проигрывает последнему судебную тяжбу по обвинению в клевете: его источники оказались или поддельными, или попросту испарились. Оказавшись на время отстраненным от любимой профессии, Микаэль принимает предложение Хенрика Вангера (Свен-Бертил Таубе), старейшины семьи Вангер, владеющей крупным концерном, заняться расследованием дела о пропаже его племянницы Харриет в далеком 1966 году. Изучая многочисленные документы и фотоматериалы, он постепенно погружается в историю запутанных взаимоотношений внутри многочисленного семейства Вангер. Одновременно этой темой начинает интересоваться Лисбет Саландер (Нооми Рапас), замкнутая девушка со странностями, которой в свое время было поручено собрать информацию о Блумквисте. Испытывая неожиданный интерес к Михаэлю, уже после выполнения задания она проникает на его компьютер и знакомится с собранными материалами по делу о пропаже Харриет. Найдя ключ к разгадке одной из записей в дневнике девушки, Лисбет не может удержаться и сообщает о своих соображениях Микаэлю. Тот, оценив всю важность ее догадки, предлагает вместе работать над этим делом.
Скрытый текст - Награды и номинации:
Награды
2010 — три премии «Золотой жук»: лучший фильм (Сёрен Стермозе), лучшая актриса (Нооми Рапас), премия зрителей (Нильс Арден Оплев)
2010 — премия зрителей за лучший повествовательный фильм на кинофестивале в Палм-Спрингс (Нильс Арден Оплев)

Номинации
2009 — номинация на премию «Аманда» (Норвегия) за лучший зарубежный фильм (Нильс Арден Оплев)
2009 — три номинации на премию European Film Awards: лучшая актриса (Нооми Рапас), лучший композитор (Якоб Грот), премия зрителей (Нильс Арден Оплев)
2010 — две номинации на премию «Золотой жук»: лучший актер второго плана (Свен-Бертил Таубе), лучшая операторская работа (Жрик Кресс)



***

Девушка, которая играла с огнём /
Flickan som lekte med elden


трейлер
Скрытый текст - Информация:


Германия, Дания, Швеция 2009
Премьера в мире: 18.09.2009
Премьера в России 21.10.2010
Жанр: триллер, криминал, детектив
Продолжительность: 2 часа 9 минут
Бюджет: 4 млн €
Сборы: 66 млн $
Рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Производство: Nordisk Film / Sveriges Television (SVT) / Yellow Bird Films /
ZDF Enterprises / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF)


Режиссер: Даниэл Альфредсон
Сценарий: Йонас Фрикберг
Автор романа: Стиг Ларссон
Оператор: Питер Мокросински
Композитор: Якоб Грот
Монтаж: Маттиас Морхеден

В ролях:
Микаэль Нюквист — Микаэль Блумквист
Нооми Рапас — Лисбет Саландер
Лена Эндре — Эрика Бергер
Петер Андерссон — Нильс Бюрман
Михалис Куцогиннакис — Драган Арманский
Анника Халлин — Анника Джаннини
София Ледарп — Малин Эриксон
Якоб Эрикссон — Кристер Мальм
Ясмин Гарби — Мириам Ву
Георгий Стайков — Александр Залаченко
Мике Спрейтц — Рональд Нидерман
Паоло Роберто — в роли самого себя (боксер)

Сюжет: Был убит журналист и его девушка, которые вели собственное расследование поставки в Швецию секс-рабынь. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Микаэл Блумквист расследует гибель своих друзей и неожиданно узнает, что в убийстве подозревают его старую знакомую Лисбет Саландер. По всей Швеции идет охота на «убийцу-психопатку», но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно.
Официальный сайт l IMDb l Wiki

***

Девушка, которая взрывала воздушные замки /
Luftslottet som sprängdes /
(букв.)Воздушный замок который взорвали


трейлер

Скрытый текст - Информация:


Германия, Дания, Швеция 2009
Бюджет: 4 млн €
Сборы: 39,8 млн $
Жанр: триллер, драма, криминал
Премьера в мире: 27.11.2009
Премьера в России: 25.11.2010
Продолжительность: 2 часа 28 минут
Рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Кинокомпания: Nordisk Film, Sveriges Television (SVT), Yellow Bird Films, ZDF Enterprises


Режиссер: Даниэл Альфредсон
Сценарий: Йонас Фрикберг
Автор романа: Стиг Ларссон
Продюсер: Сорен Стэрмозе
Оператор: Питер Мокросински
Художник: Цилла Рёгби, Жан Олоф Агрен, Мария Хаард
Монтаж: Хакан Карлссон
Композитор: Якоб Грот
Костюмы: Силла Рёрби

В ролях:
Микаэль Нюквист
— Микаэль Блумквист
Нооми Рапас — Лисбет Саландер
Лена Эндре — Эрика Бергер
Анника Халлин — Анника Джаннини
Якоб Эрикссон — Кристер Мальм
София Ледарп — Малин Эриксон
Андерс Альбом — доктор Петер Телебориан
Мике Спрейтц — Рональд Нидерман
Георгий Стайков — Александр Залаченко
Мирья Турестедт — Моника Фигерола

Сюжет:
После развязки предыдущего фильма Лисбет Саландер и ее отцу Александру Залаченко удается выжить, однако они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Кроме того, Лисбет должна будет предстать перед судом за попытку убийства своего отца. Тайная группировка службы безопасности, в которой работал последний, не желает разглашения секретной информации, касающейся ее существования, и потому принимает решение убрать обоих свидетелей. Им удается убить Залаченко, но до Лисбет добраться не удается. Тем временем полным ходом идет журналистское расследование Микаэля Блумквиста, стремящегося распутать это дело и доказать невиновность Лисбет.


В голове полный сумбур. Мысли, эмоции. Обрывки фраз. Чего хотелось бы высказать об этой трилогии. теперь они смешаны с впечатлением после прочтения двух книг. (третью как я надеюсь мне подарят на НГ друзья).
Конечно книги лучше. Благодаря более широкому списку людей. Подробным описанием мотивов ими движущих. Разных мелочей.
Я сначала посмотрела фильм. Первый. Прочла книгу. Пересмотрела фильм в нормальном переводе. Потом принялась за вторую книгу и фильм.
Иногда проще посмотреть картинку чтобы легче ориентироваться в персонажах. Книга при этом ничего не теряет. Что мне нравится, что литературное произведение захватывает к финалу все больше и больше, не смотря на то, что знаешь, чем же все закончится. Прямо вбрасывается адреналин.
И Ghost, прости. Опять перешла тебе дорогу. Не специально
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 30.12.2010 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2010, 19:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Смотрел только "Девушку с Татуировкой Дракона" - неплохо. Не скажу, что шедевр, тем более, интрига не сильно оригинальна, более того вторична. Единственное, на что там можно посмотреть - сам образ главной героини. Ну, и еще атмосфера. Сложилось впечатление, что это феминистская мелодрама, очень классно замаскированная под детектив. Книжек не читал.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2010, 20:55
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Честно очень сомнительно выглядит феномен "Трилогии Милениум", хотя бы потому, что первая часть крайне нудный и не очень оригинальный детектив. Все плоско, насилие притянуто за уши, нуар какой-то не нуарный, а на уровне уличных драм. Наконец, просто непонятно, почему Наоми Рапас после этого фильма записали в очень перспективные актрисы: не видя других ее картин я просто недоумеваю. Откровенная подкупность кинокритики остросоциальной ролью представителя субкудьтур - сомнительное объяснение. Не осталось желания ни смотреть 2-3 часть, ни, тем более, читать книги. Скандинавский и в особенности шведский кинематограф грязно саботирован данным фильмом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2010, 23:01
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Честно очень сомнительно выглядит феномен "Трилогии Милениум"
Феномен не в фильмах. Он в книгах. Фильм жестковат. Хотя не могу сказать. что в книге смягчены углы. Книги как правило (в 98%) лучше и интереснее.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 13.04.2011 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2010, 23:10
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Refisul, тогда задам вопрос, который всегда интересует в таких случаях: чем книга так сильно отличается от фильма?
Вопрос с подвохом: книги Стругацких испортить не удалось даже Бондарчуку - за слабой дилогией "ОО" чувствуется глубокий подтекст оригинала, более того он есть и в фильмах. В "Девушке" это не чувствуется вовсе. Проблема в режиссере и сценаристе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2010, 00:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Сейчас нехило уйдем от темы. Разругаемся. И кончится слезами и хлопками дверью

Я Стругацких не читала. Пока не довелось. Полагаю, что тогда, чтобы книга была выпущена, пройдя цензуру благополучно, необходимо было писать иносказательно. Выдумать другие миры. Говорить о будущем или прошлом.
(По-хорошему. Мы уже ушли от темы. и говорим о книгах)
"ОО" я смотрела. В отрыве от оригинала кино получилось зрелищным, развлекательным и качественно сделанным. ( все ответы на эту цитат в тему по "ОО")

У Стига Ларссона нет необходимости говорить иносказательно. Не та страна, не те времена. Другие возможности и рынок читателей.
Здесь открытым текстом говорится о системе опекунства, защиты детей. Как живут или жили те, кто был на службе у нацистской Германии. О том как корпорации проворачивают свои дела. Как отмываются деньги. Как устроена система. Прямо без обиняков поднимая вопросы которые может так освещались лишь в прессе. Вплетается все довольно органично. И все это через ввод новых второстепенных и главных персонажей.
Как говорил сам автор о своей задумке:"Я представлял себе Пеппи Длинныйчулок. Какой бы она была сегодня? Как бы вы назвали человека вроде нее — социопата? Гиперактивной? А дай-ка я сделаю ее 25-летней и пусть она будет изгоем"
Это взрослая сказка. Только живут они не в сказочных дворцах, а на улицах Стокгольма. Он не отрывает их от жизни, не замыкает их в небольшом мирке. А связывает с нашей жизнью. Герои ходят по улицам, посещают ИКЕЮ, бары, клубы. И зло там куда более вещественно. И в начале оказывается сильнее.
В книге главные персонажи безусловно вымышленные. Но они так же пересекаются с вполне реальными людьми. Довольно часто упоминаются современники или исторические личности. К сожалению не могу привести пример т.к. книги дала почитать подруге.
У него нет пространных описаний о встрече с дубом, нет размышлений на тему "тварь я дрожащая или право имею". Больше действия, динамики.
Интерес идет по наростающей. По крайней мере у меня Не могу сказать, что начало было скучным. Оно было вводным и более спокойным. Что в первой, что во второй книге.
Как всегда из фильма выброшено множество персонажей, характеризующих героев. Побочных линий, описаний. Но впрочем как везде. Проблема в сценарии. Ибо делать фильм еще длиннее... Кому это надо?

Ни в коем случае не агитирую в обязательном порядке прочесть эту книгу(и) и осмотреть фильм(ы). Все на Ваше усмотрение. Все это Ваше решение.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 30.12.2010 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2011, 12:59
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Сдюжил только первый фильм. Достаточно банальный детективчик, в который добавили "расчлененки и обнаженки". Разве что героиня нетепична, да и неожиданная смерть автора наверняка подогрела интерес к его произведениям.
И ради Бога, не нужно сравнивать танк мамонт и легковушку. В произведениях АБС полно как общечеловеческих идей, которые всегда будут актуальны, так и и пока чисто фантастических предположений, например о столкновении человечества с абсолютно чуждой по духу цивилизацией. А кто будет помнить этого самого Ларсена годков через десять?..
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2011, 18:24
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
А кто будет помнить этого самого Ларсена годков через десять?..
Шведы =)
А что. Как я заметил, Финчер уже снимает ремейк. Не успели толком ещё локальные фильмы выйти, как сразу - ремейк. Обычно так поступают лет через 50 =)
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2015, 14:05
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Посмотрел первый фильм из трилогии. Как-то давно ещё слышал, но всё руки не доходили.
Ну, чего могу сказать. Не шедевр, но крепко и захватывает. Образ главной героини удался, да и за интригой было интересно следить. Расчлёнёнка, обнажёнка - всё присутствует.
Не скажу, что фильм стал каким-то откровением, но время потратил не зря.
ЗЫ Книгу не читал, Финчера не смотрел. Но думаю ознакомиться хотя бы с фильмом.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2018, 19:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Watch on YouTube

Все смотрится как-то блекло после Лисбет Саландер от Нуми Рапас и Руни Мары. Все-таки Клер Фой не очень удачно вписывается в типаж девушки с тараканами, которые могут сожрать случайного раздражителя.

А так, я сильно сомневаюсь в фильме. Зря Финчера не позвали. Он умеет делать подобные истории. Зря перепрыгнули две книги про отца Саландер и шведскую разведку (хоть и клюква там была). Ну и зря снимают по книге, которую не писал Стиг Ларссон.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.