Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 30.04.2017, 00:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Всё просто - ресурсы производятся на клетках. Пощёлкай картой - по умолчанию географическая, политическая. Часть ресурсов уходит налево, на неконтролируемую продажу. Чтобы они не уходили, в середине игры меняют модель экономики - лучше всего полузакрытые типы. Экономику меняют за накапливаемые очки (на эти очки можно менять режимы в соседних странах), как и модель мобилизации (от них зависит число рекрутов), назначают министров...
Если нет ресурсов, техника и оружие всё равно производятся, только очень медленно.
Поэтому лучше ресурсы докупать. Покупаются они не за деньги, их в игре нет, а за рабочие мощности гражданских фабрик (на военных строят оборудование). Т.е. чем больше фабрик, тем больше можно купить ресурсов у соседей. Соседи практически не отказывают, если не в войне, конечно.
Цель игры - скопить огромную армию (проще всего наделать пехоты и поменять шаблон на мощную артиллерию) и играть от обороны. Но можно и вкачать танки. С бонусами реально получить к 42 году т-44. Но зачем?
Всё производить невозможно. Будет не хватать всего. Заранее стоит выбрать развитие - допустим, производить пушки, оборудование, определённый вид танка, истребители...
В игре хорошая обучающая кампания, много советов на ю-тубе, в общем, разобраться с этой частью легче всего. Вот тройка - была жестью. Начинай с маленькой страны, конечно, будет скучновато, зато у маленьких бонусы, их реже трогают, да и вообще не так обидно сливать. Не играй за Румынию - сольёшь и Прибалтику. А вот Чехословакия по личному опыту может дать жару. Почему? Потому что ИИ туп как дерево и рейх всегда проигрывает.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 30.04.2017, 09:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Нефть и резину можно производить самому, на заводах синтетического топлива. Это, собственно, единственные ресурсы, которые можно получать как в обычных стратегиях, от производящих зданий. Без этого Германии было бы туго.
__________________
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 30.04.2017, 22:49
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Adsumus, начинай вникать постепенно, с ранних частей. Там механика попроще и легче разобраться, как что крутится. Смотри, как играют старшие товарищи на YouTube, но Боже тебя упаси проходить "обучения", или читать руководства ЛКИ. Самая лёгкая игра в линейке - первые "Кресты". Кстати, вот во что перерастает удельный Полоцк, когда руки растут не из жопы:




Цитата:
...под нашим контролем Гиблартар, примерно треть Пиренеев и кусочек Африки (хотела получить базу флота для "паломничества" в Святую землю и не смогла вовремя остановиться) ). Из минусов следовало бы отметить репутацию прожжённого милитариста и запущенную внутреннюю политику. Плюс, впервые с 1066 года престол будет передан двоюродному родичу (этих Рюриковичей теперь, как собак, так что не могу с уверенностью сказать, кузен он нам, или племянник)

Последний раз редактировалось Гёрлум; 30.04.2017 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 01.05.2017, 12:03
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
А это все пошаговые стратегии?
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 01.05.2017, 12:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
А это все пошаговые стратегии?
реального времени же. Просто это время легко регулируется и периодически ставится на паузу.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 01.05.2017, 17:10
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
реального времени же. Просто это время легко регулируется и периодически ставится на паузу.
Надо будет глянуть. А то из подобного я в "Рыцари Чести" играл. Интересная вещь. Можно играть за Рязанское княжество, захватить всю Европу, Ближний Восток и северную Африку:)
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 01.05.2017, 19:40
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Smeagol, Рыцари чести ближе к Total War. В Крестах всё по-взрослому. Только вот ИИ безбожно жульничает. Островное положение не решает. Зато, если жестить и врубаться в дрязги великих князей и степняков, можно заявить о себе и за Пронское княжество.

Эх, до сих вспоминаю, как один из моих правителей тронулся умом. Нет, не заболел шизофренией, а стал реально поехавшим. С периодичностью в несколько месяцев его начали накрывать различные мании. Самой оригинальной была одержимость идеей выстроить очередную Вавилонскую башню. Тогда, помнится, из казны списали совершенно неприличную сумму в несколько сотен тысяч золотых, при том, что правил он довольно скромной, по тогдашним меркам, державой и сапогов в море, в отличие от Иеремии Полоцкого, не купал.

Первые Кресты не робят под Линуксом(

Последний раз редактировалось Гёрлум; 01.05.2017 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 02.05.2017, 14:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Надо будет попробовать. Хотя итальянцев, если что, можно удерживать небольшими силами в горах, если укрепиться и накидать горнострелков, но они могут послать подкрепления немцам, так что да - лучше без них.
Я просто хотел закончить все разборки быстро, без мировой войны.
Кстати, удалось.
Главное, взять вену до того, как Италия впишется.
Причем бывает глюк, когда на следующий день после капитуляции германии -внезапно!-италия присоединяется к оси! хотя оси уже нет, ведь кроме Германии там никого не было, а она (германия) капитулировала.
Так после вступления в альянс к уже капитулировавшей германии, любители макарон еще и "принимают призыв Германии к участию в войне"
какой призыв? Война уже как несколько дней закончена!
Но сейв/лоад лечит и не такое (а вот играй я с айронменом - бомбануло бы).
Цитата:
Полгода топтания на линии Мажино, с которой не удалось сдвинуть немцев ни на шаг, капитуляция всех союзников, переход немцев в контратаку - дальше уже смотреть не стал. Было 70+ пехотных дивизий и превосходство в воздухе и на море.
Но как?
У немцев нет сил защищать Мажино, бункеров - мало, штуки три.
С превосходством в воздухе и по батлплану оборона рвется как марля.
П.С.
У меня французскаяя Антанта торжествует. Оккупировал Германию. Промышленность зверская.
Вся война длилась 38-39 год. На мирной конфе забрал все земли себе. Итальянцы не вписались, не успели, а баг я "излечил" сейв/лоадом.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.05.2017 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 02.05.2017, 15:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Но как?
У немцев нет сил защищать Мажино, бункеров - мало, штуки три.
Не знаю, может это от версии зависит? Помню, в ранних версиях игры я запросто выносил франкистов в Испании пятью дивизиями советских танков-добровольцев, а в более поздних республиканцы порой сливали раньше, чем помощь до них доплывала. А даже если не сливали - франкисты рвали и их, и моих танкистов на тряпки.
В любом случае, за Францию я пробовал по-всякому - тупо не удаётся сдвинуть немцев с Мажино дальше, чем на полпальца по карте, а потом они выжимают обратно и входят во Францию. Даже если 70+ дивизий пехоты с кучей артиллерии.
__________________
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 03.05.2017, 12:07
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Не знаю, может это от версии зависит? Помню, в ранних версиях игры я запросто выносил франкистов в Испании пятью дивизиями советских танков-добровольцев, а в более поздних республиканцы порой сливали раньше, чем помощь до них доплывала. А даже если не сливали - франкисты рвали и их, и моих танкистов на тряпки.
В любом случае, за Францию я пробовал по-всякому - тупо не удаётся сдвинуть немцев с Мажино дальше, чем на полпальца по карте, а потом они выжимают обратно и входят во Францию. Даже если 70+ дивизий пехоты с кучей артиллерии.
Загрузил старый сейв, потыкал... да нет там вроде ничего сложного, узкий участо для атаки, где нет реки. Примерно от Меца и до реки на юго-востоке. Атакуем 30 дивизиями, разрываем фронт, доходим до реки, где можем - форсируем, желательно рядом с Франкфуртом. Остальные на север, берем беззащитный Кельн и обходим реку с севера (скорее всего её форсировать не дадут).
Могу накидать немного скринов, потом как-нибудь.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 03.05.2017, 12:17
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Обычно к началу войны на моём фронте торчало не меньше 30 немецких дивизий... Но ладно, потыкаюсь ещё разок.
А чтоб не было сомнений, что я кое-чего умею - вот:
__________________
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 03.05.2017, 12:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
как это возможно? Румынию же либо совки сливают, либо нацисты?
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 03.05.2017, 12:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ранго, у меня была какая-то стратегия и я её придерживался. Как видите, игра не совсем чистая, там мод на новые нацфокусы, но Румынии это мало что даёт - чуть-чуть к экономике и мобрезерву, великой державой всё равно не делает. Кстати, на начало войны с СССР я был в альянсе с Югославией, но они вообще не помогали. Так что - всё сам и по-честному.
__________________
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 03.05.2017, 18:19
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Окей, получилось - почти всей армией ударил на севере и вырвался с Мажино, после чего пошло легче. А дальше покатилась полная задница. Третий Рейх просуществовал в полностью разгромленном виде (100% капитуляции) почти месяц! И сдался только после вступления в Ось Италии. Пока я громил Германию, в Антанту вступила Польша (хотя я её не приглашал). Когда мои войска вошли в Рим, на Польшу напал СССР. Ладно, чёрт бы с ним - это отдельная война.
Но когда Италия капитулировала, в Ось вступила Япония, матерь божья! И теперь у меня нет никаких шансов завершить войну вообще! Тьфу, чёрт!
__________________
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 03.05.2017, 23:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Как конкретно? Видимо, влияние мода или тактика чемпиона. Чуток поиграл Румынией, обновить фейлы решил. Дошёл до середины 1940 года, сделал три сохранения в ключевых точках.
1. принятие стороны. Демократы до 1940 ничего не могут, потом не останавливаются. Но у Румынии нет времени столько ждать. Почему? Две проблемы, два раздела (кстати, можно и на три попасть - с Болгарией). Первая - отдать Молдавию с более-менее промышленными районами СССР. Второй - житница Трансильвания и Северная Буковина Венгрии. При этом, принятие стороны Оси от второго раздела может и уберечь, а вот коммунизм не пробовал.
Т.е. первый факт - остаться демократом нереально. Судя по названию - твоя фракция с демократами. Как?
2. точка. У Румынии проблемы с алюминием и сталью, малым числом рекрутов, дефицитом стволов. Ок. Из слабых противников у нас только Болгария. Но там нет ресурсов. Смысла захвата нет. Богатые ресурсы есть в Югославии и Венгрии. Юги далеко и сильны. Венгры многолюдны, но плохо вооружены. Прокачиваю фашизм, нападаю первым (чтобы не успели в ось вступить). Играю от обороны одной пехотой, дожидаюсь их потерь под 400к при моих 10 (и то рекрутов не хватало на вербовку), присоединяю Венгрию. Всё, время вышло. 1940 год - год вмешательства СССР.
3 точка. Принятие Оси или нет. К этой точке возможно придётся вернуться. Румыния - топовая держава Восточных Балкан с сильными истребителями и пехотой. Но одна, без союзников. Пока оформил повод напасть на Болгарию, Франция дала всем соседям гарантию на независимость. Нападать больше нельзя. Я попробовал, присоединил Болгарию, на следующем ходе помимо Франции (всё равно она издохнет) нападает весь Альянс. То есть не вариант. Одновременно с этим, в 1940 году начинаются претензии СССР и их война.
Т.е. понятно, что единственный вариант отдать им Бессарабию и ждать, когда ударить в спину, но я решил побороться, благо сохранения есть. И что? При колоссальных потерях (750 к против моих 30) совки вынесли все мои конвои, побили истребители 2-3 уровня, раздолбали с воздуха. Пришлось оставить почти все завоевания и тупо выстроиться кольцом вокруг Будапешта. Будем ждать их столкновения с Рейхом, чтобы уж тогда отыграться.
Но как к 1941 году взять одной Румынией весь Союз? 140 дивизий против 30?

апд. совки дожали и превратили в коммунистическую марионетку. Армия и самолёты куда-то исчезли, О_о. Загрузил старое сохранение - отдал Бессарабию. Рано ещё Рейх впрягать.

Последний раз редактировалось Ранго; 04.05.2017 в 00:42.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 04.05.2017, 09:03
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Как конкретно?
Почти вся советская граница - по реке, с горами на фланге. С начала игры застраиваем её бункерами по своему берегу и окапываем там армию. На фланге собираем несколько дивизий горнострелков. Полдюжины конных дивизий в резерве, для отражения возможных десантов. Вся авиация собрана у границы. Когда требуют Бессарабию - посылаем к чёрту. СССР объявляет войну. Если всё правильно, то у них как раз в разгаре Большая чистка, и организация дивизий ужасно низкая. Советы штурмуют наши позиции, мы просто стоим на месте, на своём берегу реки, иногда подбрасывая резерв в опасные точки. В какой-то момент замечаем, что у советов дивизии идут в бой в неполном составе (соотношение потерь - 150 тысяч человек у нас против двух с половиной миллионов убитых у них). Планируем контрнаступление, идём в атаку. Национальное единство у советов очень низкое, после падения Москвы СССР капитулирует.
__________________
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 04.05.2017, 09:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
да я так и делал. Бункеры, то сё, пятое десятое. Но когда Польшу разделили, граница обнажилась и совки прошли с фланга. Чистка у них закончилась рано, поэтому драться пришлось в одиночку при таком перевесе... Иногда против трёх моих выходило двадцать дивизий на провинцию. Итог закономерен. Видимо, ещё и везение играет роль.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 04.05.2017, 13:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А дальше покатилась полная задница. Третий Рейх просуществовал в полностью разгромленном виде (100% капитуляции) почти месяц! И сдался только после вступления в Ось Италии. Пока я громил Германию, в Антанту вступила Польша (хотя я её не приглашал). Когда мои войска вошли в Рим, на Польшу напал СССР. Ладно, чёрт бы с ним - это отдельная война.
Сейв/лоад лечит эту проблему.
там где-то 50% шанс на вступление Италии в войну. Т.е. она по любому входит в уже разбитую Ось, но может не вступить в войну.
У меня поляки отдали земли СССР просто так. Войны не было.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 04.05.2017, 13:22
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Сейв/лоад лечит эту проблему.
12 раз пробовал :( Надо попробовать ещё раз, выключив исторический фокус ИИ.
__________________
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 05.05.2017, 14:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Не, если отключить исторический фокус, Италия вступает в войну сразу же. Короче, фигня это, пойду ещё раз за Китай мир порабощу. Без этих ваших альянсов.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.