Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2621  
Старый 15.08.2016, 02:40
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Ну и раз уж пошла такая пьянка с терминологией - в этом же тексте феодальная иерархия владетелей выстроена так: староста (воевода) - вождь - князь - царь. Вопрос в том, что лично мне слово "вождество" ложится на слух просто замечательно. Не говоря уже о том, что несет определенную смысловую нагрузку, связанную с ранними государствами Мезоамерики и Древнего Востока. Но вне моей профдеформации оно нормально звучит?
Ответить с цитированием
  #2622  
Старый 15.08.2016, 07:10
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
тут есть апастность, шо ассоциироваться будет с вождем всех народов и вождем пролетариата.
проще стырить реально действующую модель.
по мне то как-то инородно связка выглядит)
__________________


Ответить с цитированием
  #2623  
Старый 15.08.2016, 15:18
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
тут есть апастность, шо ассоциироваться будет с вождем всех народов и вождем пролетариата.
А вот в разумных дозах это даже желательно. Есть у меня там один исторический персонаж, вождь-вождей, Князебойца, Уравнитель, Отвес-И-Клинок-В-Длани-Его и тэдэ.
Но, пожалуй, вождество и впрямь - в первую очередь научный термин.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
проще стырить реально действующую модель. по мне то как-то инородно связка выглядит)
Так она фактически и есть действующая. Можно даже более-менее аккуратно переложить на майясскую терминологию: "Наком/Батаб" - "Сахаль" - "Кухуль-Ахау" - "Очкин-Каломте". Но в тексте все это уж точно смотреться будет чуждо (узри же, читатель, какие еще я умные слова знаю!). А во вторых НАСТОЛЬКО явные аналогии с доколумбовым мне тоже не нужны.
Можно пойти по дефолтному пути и выдавать феоды баронам и герцогам, но от их обилия в прочей литературе уже зубы сводит, да и какие, к лешему, герцоги с рыцарями когда в городах оперенные жрецы пляшут на зиккуратах, а аристократия идет в бой пешей и с огнестрелом.
Ответить с цитированием
  #2624  
Старый 15.08.2016, 15:31
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Snerrir,ну можно обозвать всех князьями
старейшина-князек-князь(удельный князь)-великий князь
__________________


Ответить с цитированием
  #2625  
Старый 15.08.2016, 16:40
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Хм. Наверное, да... хотя может получиться нечто вроде:
"Под бой барабанов и священные песни войска вошли в город. Князьки и князь восточных земель явились с дружинами почтить свою клятву Великому князю...".

Но вообще, по аналогии с древнерусской практикой жители коренных городов скорее князьками будут с пренебрежением обзывать мелкую независмую племенную "шелупонь", копошащуюся на границах ойкумены.
Ответить с цитированием
  #2626  
Старый 15.08.2016, 19:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Snerrir,ну можно "Князьки и князь" заменить на "правители" и все будет нормально)
__________________


Ответить с цитированием
  #2627  
Старый 27.08.2016, 19:49
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Как описать процесс взлома сервера максимально реалистично, но при этом не получить пособие для террористов
Ответить с цитированием
  #2628  
Старый 27.08.2016, 20:08
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Хм. Наверное, да... хотя может получиться нечто вроде:
"Под бой барабанов и священные песни войска вошли в город. Князьки и князь восточных земель явились с дружинами почтить свою клятву Великому князю...".

Но вообще, по аналогии с древнерусской практикой жители коренных городов скорее князьками будут с пренебрежением обзывать мелкую независимую племенную "шелупонь", копошащуюся на границах ойкумены.
Тогда разве что древнеримские звания в легионе, или по хардкору звания в третьем рейхе, тем более есть звания типа сотник, тысячник и т.д.
для больших расстояний используют мили -тысяча двойных шагов римских солдат в полном облачении на марше, если говорить об абсолютных величинах

Последний раз редактировалось sourse; 27.08.2016 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #2629  
Старый 27.08.2016, 20:29
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
А вот в разумных дозах это даже желательно. Есть у меня там один исторический персонаж, вождь-вождей, Князебойца, Уравнитель, Отвес-И-Клинок-В-Длани-Его и тэдэ.
Но, пожалуй, вождество и впрямь - в первую очередь научный термин.

Так она фактически и есть действующая. Можно даже более-менее аккуратно переложить на майясскую терминологию: "Наком/Батаб" - "Сахаль" - "Кухуль-Ахау" - "Очкин-Каломте". Но в тексте все это уж точно смотреться будет чуждо (узри же, читатель, какие еще я умные слова знаю!). А во вторых НАСТОЛЬКО явные аналогии с доколумбовым мне тоже не нужны.
.
Язык ацтеков
ni-kin-tla-kwa-ltiː-s-neki
Я-их-что-то-есть (пищу)-CAUSATIVE-FUTURE-хотеть
«Я хочу их накормить» (Классический науатль)
или арабский

Получится ацтеки легионеры с арабской системой счисления
что касается верховного правителя, то не убер фюрер же его звать

Последний раз редактировалось sourse; 27.08.2016 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #2630  
Старый 27.08.2016, 21:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от sourse Посмотреть сообщение
Как описать процесс взлома сервера максимально реалистично, но при этом не получить пособие для террористов
если для малолетних "террористов" - то таких пособий и возможностей все равно полно в сети. вряд ли ты собрался писать пособие по взлому гигантских корпораций и государственных структур, защищённых в максимальной степени
Ответить с цитированием
  #2631  
Старый 27.08.2016, 21:26
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
если для малолетних "террористов" - то таких пособий и возможностей все равно полно в сети. вряд ли ты собрался писать пособие по взлому гигантских корпораций и государственных структур, защищённых в максимальной степени
В целом была идея написать роман про третью мировую, где есть моменты масштабных кибер атак на правительственные учреждения. Такие как Эшеон АНБ

Последний раз редактировалось sourse; 27.08.2016 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #2632  
Старый 15.12.2016, 15:52
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
"Пиши либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего не знает никто. "
Хочу попробовать себя в написании рассказов, но всё же, чтобы он получился более-менее качественно, нужно иметь собственный опыт в описываемых ситуациях. Но как быть, если ты ещё юн и неопытен? Слабо представляешь что испытывал бы главный герой в данной ситуации, о чём думал, как вёл бы и т.п.
Ответить с цитированием
  #2633  
Старый 15.12.2016, 20:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Илларион, набирайтесь опыта )) Как вариант - читайте классиков.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #2634  
Старый 15.12.2016, 21:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Илларион Посмотреть сообщение
Слабо представляешь что испытывал бы главный герой в данной ситуации, о чём думал, как вёл бы и т.п.
это значит, что ты не продумал персонажа и не продумал ситуацию, не прочувствовал, не пропустил через себя, мало над ней думал
как повёл бы себя в этой ситуации дарт вейдер - ты себе можешь представить. потому что персонаж проработанный, хоть и довольно простой, предсказуемый

любую задачу, которую может выполнить кто-то из людей, можешь выполнить и ты, если постараешься, реально приложишь усилия, время, зайдёшь к ней с разных сторон многократными попытками.

вот пишешь ты о войне... сначала напишешь явно хуже, чем написал бы об этом бывший военный/ветеран. но если соберёшь материал, потратишь на это в разы больше времени, чем это заняло у того военного, например, продумаешь и разузнаешь всё-всё-всё, то каковы шансы у того перепуганного мальца, который видел ту войну одним глазком лишь маленький кусочек войны в течение каких-то считанных дней, где и экшена то почти не было на самом деле, скорее бесконечное ожидание?

конечно, лучше писать про то, что хорошо знаешь, тогда будет убедительнее всего
однако дракулу создал автор, ни разу не побывав в трансильвании
а один мой товарищ писал нуар, надев дома плащ
было бы желание, стремление и т.д.

Последний раз редактировалось Vasex; 15.12.2016 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #2635  
Старый 15.12.2016, 22:40
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
однако дракулу создал автор, ни разу не побывав в трансильвании
Скажу больше - Жуль Верн тоже мало где бывал, когда писал основную кипу работ, в следствие чего там полно клюквы. Но его издали и его читали.
Начинать можно с копирования фабулы\стиля любимых авторов. Писать про то что знаешь\видел\уже читал где то. Если тема не изучена - читайте лит-ру по теме. В свое время, чтобы вменяемо описать средневековый город прочитал не одну науч-поп книгу по теме. Тоже самое было, когда хотел описывал эпизод с красильней - много вводной инфы и три дня на ее переваривание.
Так же есть отмазка для высших иерархов - а я так вижу, а в моем мире вот так, или там то мой герой поступил так то потому что, это в его характере, а не потому что я не придумал ничего другого.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2636  
Старый 16.12.2016, 10:58
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Илларион, набирайтесь опыта )) Как вариант - читайте классиков.
Читаю братьев Стругацких. Или мало читать, нужно подмечать их стиль написания? Тогда же легко потерять вовлечённость, но ладно, можно ведь потом перечитать=)

Цитата:
любую задачу, которую может выполнить кто-то из людей, можешь выполнить и ты, если постараешься, реально приложишь усилия, время, зайдёшь к ней с разных сторон многократными попытками.
Хорошо, если так, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2637  
Старый 16.12.2016, 15:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Понял по собственному опыту: лучше написания рассказов - только их ненаписание.
Ответить с цитированием
  #2638  
Старый 26.12.2016, 12:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Илларион, почитай вот эту книгу: Остин Клеон. "Кради как художник"
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #2639  
Старый 08.01.2017, 18:25
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Известно, что обращающиеся вокруг газовых гигантов луны из-за гравитационных взаимодействий оказываются всегда обращены к планете одной стороной. Да и вокруг землеподобных - тоже. Как и экзомиры, обращающиеся близко от своей звезды. Однако же, у нас есть Меркурий, который синхронизирован с Солнцем так, что на один год приходится полтора дня, и одна и та же точка на поверхности оказывается в один год под Солнцем, а в другой - на ночной стороне. Планета продолжает сохранить дневной цикл и избегать приливного "замка", даже несмотря на близость к светилу и малую массу.

Вопрос от гуманитария - может ли меркурианский сценарий случиться с экзолуной? Допустим, вокруг маломассивного гиганта по удаленной орбите обращается большая луна. Может ли она сохранить вращение вокруг своей оси с помощью такого вот полуторного резонанса, так что на ее небе планета будет иметь восходы и закаты, а не просто неподвижно висеть в небе здоровенным диском?
Ответить с цитированием
  #2640  
Старый 08.01.2017, 20:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snerrir, я думаю, возможно, поскольку вопрос еще в том, какой рассматривается период существования спутника. Молодой он или старый? Как он образовался? Собирается в будущем рухнуть на планету или постепенно отдаляется? Т.е. их такое невообразимое количество в не до конца известной, даже не до конца обозримой вселенной, что может найтись что угодно. В крайнем случае, какой-нибудь удар кометы (или что-то массивное мимо крокодило, изменив траекторию притяжением; или просто причуды траекторий квазиспутника, постепенно превращающегося в спутник) стопицот мимильёнов лет назад мог раскрутить спутник так, как нужно авторскому замыслу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.