Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2009, 10:04
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. «Гарри Поттер». Пародии и конкуренты

Тема для комментариев к статье "Миры. «Гарри Поттер». Пародии и конкуренты"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 10:04
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Это правда плагиат на Роллинг, в итоги оказался даже лучше самого Поттера. То что писалось как пародия современен вышло за приделы пародии! Как результат Емец лучший писатель своего жанра и в Росси он успешно теснит короля с трона подросткового фентози!
Для меня Емец один из лучших писателей подросткового жанра!=))

Последний раз редактировалось Bad 13; 02.10.2009 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 23:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Для меня подобная литература не приемлема. Но знаю несколько человек, которые в восторге от Гроттер и уверяют, что ГП после неё даже читать не будут.
И всё бы ничего, но удивляет, что Роуллинг судилась лишь с Емецом. (Или я ошибаюсь?) Почувствовала конкуренцию что ли?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2009, 13:44
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Для меня подобная литература не приемлема. Но знаю несколько человек, которые в восторге от Гроттер и уверяют, что ГП после неё даже читать не будут.
Это дело вкуса!
Цитата:
И всё бы ничего, но удивляет, что Роуллинг судилась лишь с Емецом. (Или я ошибаюсь?) Почувствовала конкуренцию что ли?
А то побоялась, что её умоют! Хотя я не понимаю, зачем так боятся плагиата. По мойму это лишний раз показывает её слабость. Тем более Емец почувствовал, что дальше надо идти своим путём!
Мне наоборот поле прочтения Емеца, мир Гарри Поттера показался слишком прилизанным, прям чисто английский стиль. Хотя эмоциями Роллинг меня порадовала….
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.10.2009 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2009, 14:49
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
И всё бы ничего, но удивляет, что Роуллинг судилась лишь с Емецом.
А в каком году она судилась, не подскажете? Быть может Порри Гаттер к тому времени еще был малопопулярен или вообще ненаписан. Да и на Гарри Поттера он похож гораздо меньше, чем Гроттер.

После прочтения всех трёх серий могу однозначно сказать, что Порри Гаттер мне понравился больше всего. Лихо закрученный сюжет, весёлый и непосредственный стиль изложения. Если читателю хочется, чтобы улыбка не покидала его лица на протяжении всего чтения книги - рекомендую именно его.

Последний раз редактировалось Sofist; 03.10.2009 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2009, 15:58
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
А в каком году она судилась, не подскажете?
Да судилась она не сама! Хотя могла отговорить распрастранителей от подобной ерунды! Никто по большому счёту от этих тяжб не выиграл.
Лично я Таню Гроттор взялся читать именно, тогда когда по 1 каналу упомянули эту тяжбу.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.10.2009 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2009, 16:16
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Если мне память не изменяет, то книга Емеца была запрещена судом в Голландии, когда её там захотели издать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2009, 11:52
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Довольно интересная статья. Хотя, тут перечислены далеко не все из сонма бесконечных пародий и подражателей. По-моему ни один год теперь не обходится без пары десятков книжек о талантливых детишках в школе волшебников. Хотя, сдвинуть короля с его пьедистала пока никто не смог.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2009, 11:24
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Хотя, сдвинуть короля с его пьедистала пока никто не смог.
Цитата:
Если мне память не изменяет, то книга Емеца была запрещена судом в Голландии, когда её там захотели издать
Значит немного смог, иначе не было и запрета а издание!))
Цитата:
По-моему ни один год теперь не обходится без пары десятков книжек о талантливых детишках в школе волшебников.
О, да этого добра уже Хмырями (и другой дрянью) не закидаешь!))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 06.10.2009 в 11:31.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2009, 15:50
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вообще немного забавен факт, что в Голландии спокойно разрешены некоторые виды наркотиков и проституция, и в тоже время они столь яростно помешаны на авторских правах.
Хотя, у каждого свои тараканы.
По количеству Емец давно обогнал Роулинг. Но как там с качеством? :)
Я, кстати, прочел только первую часть "ТГ". Дальше как-то не вышло.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2009, 16:05
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
В судебном разбирательстве в качестве истца помимо Джоан Роулинг выступали медиахолдинг Time Warner и издательство De Harmonie, обладающее правами на публикацию серии про Гарри Поттера на голландском. Ответчиком же стало голландское издательство Byblos, намеревавшееся выпустить "Таню Гроттер и магический контрабас" семитысячным тиражом.
Душераздирающая история =)

Восстановлено. Djalina
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2009, 21:38
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
М-дась.
Гаррик лучше однозначно, но:
если вам хочеться повысить настроение или найти книгу для легкого чтения, ТГ - самое оно.
Кстати, хочу отметить, что не все книги серии совсем уж детские и с довольно слабым сюжетом. Доказательство сему - "ТГ и проклятие некроманта".
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2009, 22:39
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Мда,Емец - детский писатель не плохой, но только что-то он на этой серии зациклился. У есть книги во много раз лучше этой пародии - тот же цикл про "Звёздный Странник"...
Сам его в детстве прочитал с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2009, 23:56
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Не читал ни одной из породий на Поттера, но считаю подобные книги не более чем паразитами на теле произведения. Они могут кому-то больше нравиться чем первоисточник, они даже могут быть написаны интереснее первоисточника, как например ланцетник заинтересовал Хауса в одной из серий больше нежели сама пациентка-носитель, но ни авторы таких произведений ни их произведения не перестанут от этого быть поразитами и вторичными продуктами рынка. И я отношусь к токому явлнию скорее негативно.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2009, 05:24
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Не читал ни одной из породий на Поттера,
Интересно почему…
Цитата:
но считаю подобные книги не более чем паразитами на теле произведения.
И как можно сделать вывод не прочитав не одной книги.
Цитата:
но ни авторы таких произведений ни их произведения не перестанут от этого быть поразитами и вторичными продуктами рынка.
Тогда в паразиты стоит записать, очень многих известных авторов, включая маэстро Толкина (Резать, так под корень ;-)))….
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 23.11.2009 в 06:19.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.11.2009, 15:40
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
но считаю подобные книги не более чем паразитами на теле произведения.
Вы все-таки различайте, пожалуйста термин "пародия" и "плагиат". Пародия изначально создана для осмеяния недостатков некоего другого произведения. В этом ее основная цель со времен Древней Греции.
А вот "плагиат" - произведение совершенно серьезное, но при этом нагло использующее чужие удачные идеи. Скандал был именно из-за того, что "ТГ" посчитали недостаточно смешной для пародии, но достаточно наглой для плагиата.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 29.11.2010 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.11.2010, 14:11
Аватар для Atonubis
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Нестоит забывать, что ТГ - сугубо русский проект, наполненный чисто русским духом и юмором, и в Голландии его могли просто непонять. Сами по себе и "Гарри Поттер", и "Таня Гроттер" очень хороши, но рассматривать их надо с разных точек зрения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2010, 14:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Atonubis, соглашаюсь. Лично мне ничего не мешало получать удовольствие (в свое время) и от чтения "Гарри Поттера", и от чтения "Тани Гроттер". Даже как - то в голову не приходило запариваться, что есть истинное, а что "паразит". И там, и там имеется масса достоинств. Совсем не понимала тех людей, которые, даже не прочитав Емца, кляли его и клеймили. Вот поэтому мне и неуютно в обществе фанатов чего бы то ни было. Сама предпочитаю смотреть на предмет с разных точек зрения, а фанатизм лишает этой возможности, предлагая зациклиться на одной.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.12.2010, 15:03
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atonubis Посмотреть сообщение
Нестоит забывать, что ТГ - сугубо русский проект, наполненный чисто русским духом и юмором, и в Голландии его могли просто непонять. Сами по себе и "Гарри Поттер", и "Таня Гроттер" очень хороши, но рассматривать их надо с разных точек зрения.
поправка до 7части. Дальше автор скатывается в унылое самоповторение. Да и слишком разные это вещи, чтобы сравнивать ГП и ТГ. А про клеймо "только для русскоязычной аудитории согласен". Из конкурентов ГП, считаю наиболее сильным Страуда с его замечательной трилогией Бартимеуса. Она самобытна, интересна и реалистична. К тому же где еще один из гг джин?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.07.2014, 12:42
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
я тоже такую книгу буду писать - Ханя Ноттер. Поэтому я и выбрала такой ник. Придумала уже многих персонажей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.