Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.06.2017, 15:32
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Не поверила я в эту историю.
Не поверила в то, что мама будет рисковать ребёнком и использовать его как "секретное оружие". Это не мать.
Не верю в то, что ребёнок-дошкольник скажет, что он привык к садику и новым друзьям. Не скажет и даже не подумает. У дошкольников нет проблем с новыми друзьями. Эти проблемы уже в школе могут появиться.
И, честно, среди толпы знакомых мальчишек-дошкольников я не знаю ни одного, который до сих пор бы играл в солдатики. В войну, врагов - да, но побеждают их уже не солдатиками. Ну ладно, пусть это будет Севина особенность.
Не поняла, как папа определяет день, когда что-то должно случиться. Допустим, это его дар. Но откуда ребёнок-то может знать, куда нужно ехать? Возможно, я бы больше поверила в его предчувствия, если бы папа предложил ему самому выбрать автобус на автобусной станции.
Не верю, что шахид скажет: "Я шахид". Скорее, проорёт что-нибудь про веру, как во второй его реплике. Но более эмоционально и, вероятно, не так литературно.
И наконец, майор, который похож на любимого солдатика, никак не будет восприниматься как противный.
Не впечатлило, простите.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.06.2017, 15:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Не поверила в то, что мама будет рисковать ребёнком и использовать его как "секретное оружие". Это не мать.
djemka, в жизни разные бывают ситуации и ради высоких целей... Поверьте, и не такое бывает. Я бы не утверждала, если бы не сталкивалась с этим в жизни.

Да и про друзей не стоиттак категорично. Я, например, до сих пор помню друзей из старшей и подготовительной группы. Даже имена и фамилии. И любимые игрушке были в саду. Я не хотела переходить в другой садик. У всех, конечно, по-разному, но вариант, что мальчик не хочет к новым друзьям - почему нет? Ребенок даже в три года личность, да он может не помнить во взрослом возрасте, что было. Но он личность со своими желаниями, предпочтениями, влюбленностями и друзьями. Почему Вы отказываете ему в этом праве?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 13.06.2017 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.06.2017, 15:53
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Koshka 9,

Я с вами согласна, а с рассказом нет. Думаю, что высокие цели в рассказе могут сыграть в двух случаях: или мать - фанатка своего дела (но в рассказе этого нет, она как раз сомневается в правильности таких поступков), или ситуация в стране дошла до такой крайности, что другого выбора нет. Немного такой крайности автор показал (двенадцать терактов - это много). Но при этом мир, который показал автор, не вызывает ощущения опасного. Дети спокойно ходят в детский сад, взрослые спокойно садятся в машину и едут в Супермаркет (почему-то с большой буквы). Возможно, стоило усилить это чувство небезопасности и тогда бы, вероятно, я смогла бы поверить и в такую мать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.06.2017, 16:30
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Koshka 9,

Я с вами согласна, а с рассказом нет. Думаю, что высокие цели в рассказе могут сыграть в двух случаях: или мать - фанатка своего дела (но в рассказе этого нет, она как раз сомневается в правильности таких поступков), или ситуация в стране дошла до такой крайности, что другого выбора нет. Немного такой крайности автор показал (двенадцать терактов - это много). Но при этом мир, который показал автор, не вызывает ощущения опасного. Дети спокойно ходят в детский сад, взрослые спокойно садятся в машину и едут в Супермаркет (почему-то с большой буквы). Возможно, стоило усилить это чувство небезопасности и тогда бы, вероятно, я смогла бы поверить и в такую мать.
Здравствуйте, спасибо за отзыв.

1. Папа и мама работают в таком секретном отделе, который предупреждает террористические атаки. Информация о готовящихся преступлениях поступает из спецотдела. А вот место его проведения вычислить невозможно Это задача Севы. Он выбирает, опираясь на свои уникальные способности.
2.Шахиды кричат, что они шахиды.Особенно, на арабском. Поверьте, лучше вам этого не слышать!!!
3. Мама сама имеет экстрасенсорные способности и хотя очень переживает за сына, сотрудничает со спецслужбами во имя блага людей.
4. Рассказ, по мнению автора, написан в жанре мистика-фэнтези-реализм. Поэтому, имеет не стопроцентную претензию на достоверность.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.06.2017, 17:09
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Koshka 9,

Не заметила вторую часть вашего ответа. А теперь заметила и расстроилась. У меня две таких личности растут, и у меня и в мыслях нет отказывать им в праве быть личностями.
Но ребёнок не скажет: "Я привык к саду и новым друзьям". Так мама ребёнка может сказать. А сам он скажет, скорее, что в саду Марья Семёновна добрая и с Петькой завтра нужно пожар тушить/бандитов ловить. Или Васька обещал новый пистолет показать. И не говорят они: "Это мой новый друг". Друг и друг.
А личности у них ого-го, я не спорю!

Автор,
Вы не обижайтесь! Просто мне, как маме двух дошколят, очень сложно в вашу историю поверить. Моя мамская натура против этого восстаёт.
А про крик про шахидов я не знала. К счастью.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.06.2017, 17:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
djemka, не расстраивайтесь
Это скорей всего я не права. Мой "дошколенок" уже давно вырос, и я не помню уже, как он говорил. Но то, что по друзьям скучал, помню.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.06.2017, 17:14
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Koshka 9,

Не заметила вторую часть вашего ответа. А теперь заметила и расстроилась. У меня две таких личности растут, и у меня и в мыслях нет отказывать им в праве быть личностями.
Но ребёнок не скажет: "Я привык к саду и новым друзьям". Так мама ребёнка может сказать. А сам он скажет, скорее, что в саду Марья Семёновна добрая и с Петькой завтра нужно пожар тушить/бандитов ловить. Или Васька обещал новый пистолет показать. И не говорят они: "Это мой новый друг". Друг и друг.
А личности у них ого-го, я не спорю!

Автор,
Вы не обижайтесь! Просто мне, как маме двух дошколят, очень сложно в вашу историю поверить. Моя мамская натура против этого восстаёт.
А про крик про шахидов я не знала. К счастью.
Да с чего бы мне обижаться? Просто нужно иметь в виду, что Сева - не совсем обычный мальчик и может думать по-другому ...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.06.2017, 17:39
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Фалькон

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Не верю в то, что ребёнок-дошкольник скажет, что он привык к садику и новым друзьям. Не скажет и даже не подумает. У дошкольников нет проблем с новыми друзьями. Эти проблемы уже в школе могут появиться.
А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.06.2017, 17:47
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)
Вы правы, мой бородатый клон. Я рассказ тоже ни читал, только писал. Но с вами полностью согласен. С пятилетнего возраста ощущаю себя полноценной личностью и помню друзей туманной юности...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.06.2017, 17:59
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)
Вот, я свои мысли выразить не могу. ))
Я не говорю, что ребёнок не может привыкнуть к друзьям. Я говорю, что он об этом скажет другими словами.
Видите, Карабас-читатель помнит картинки. То есть что-то конкретное! А не просто то, что он привык к саду.
Всё, автор, не буду вам больше глаза мозолить. А то пристала тут к вам с одним словом "привык".
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.06.2017, 18:09
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Вот, я свои мысли выразить не могу. ))
Я не говорю, что ребёнок не может привыкнуть к друзьям. Я говорю, что он об этом скажет другими словами.
Видите, Карабас-читатель помнит картинки. То есть что-то конкретное! А не просто то, что он привык к саду.
Всё, автор, не буду вам больше глаза мозолить. А то пристала тут к вам с одним словом "привык".
Спасибо, что заглянули.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.06.2017, 16:55
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Не согласен с Кошкой, согласен почти во всём с Джемкой.
Не верю в диалоги персонажей. В моём представлении так не могут общаться родители между собой. И внутренние монологи мальчика не более правдоподобны для меня. (и я это записал себе в блокнот пока читал — до того, как прочитал тред).
Вот с тем, что мальчики больше не играют в солдатиков не соглашусь с Джемкой. А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором.
Опыт у всех разный, у кого-то родители разговаривают так, как у вас, кто-то никогда с такими беседами не сталкивался и не верит в них. Для меня тут есть что-то фальшивое.
ИМХО, суперспособности не очень интересное раскрытие темы чудес тудей. Вообще, с первых диалогов мне показалось, что это будет мистический хоррор. Что с мальчиком что-то не то, что-то очень нехорошее, и надо его перевозить, чтобы выжить. А вышло, что вышло. Неплохо, но я не проникся.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.06.2017, 17:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дед, а я не согласна с Вами. Можно заиграться и заснуть. Я такое видела и не раз. У всех разный опыт. Я бы не стала бы так категорично утверждать, что такого не может быть.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.06.2017, 17:09
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Koshka 9, категорично, это когда "никогда в жизни такого не было, не будет, и вот опять!Как вы можете такое утверждать, я вызываю вас на дуэль, я буду преследовать всю вашу жизнь, пока вы не возьмёте ваши предложения назад и не напишете двести раз на руке ножом "я не должен лгать""
А у меня не было категорично. Смайлики что ли ставить...

Заиграться — слово предполагает возбуждение. Возбудиться и заснуть — так генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.06.2017, 17:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дед,
Ну, если научитесь ставить смайлики - это пойдет Вам только на пользу:)
И расшифруйте фразу, пожалуйста, : "А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором." - Разве она не обозначает, что "такое не может быть" и именно поэтому Вы не согласны с автором?

А вот, что так "генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это." - Это другое дело:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.06.2017, 17:24
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Koshka 9, категорично, это когда "никогда в жизни такого не было, не будет, и вот опять!Как вы можете такое утверждать, я вызываю вас на дуэль, я буду преследовать всю вашу жизнь, пока вы не возьмёте ваши предложения назад и не напишете двести раз на руке ножом "я не должен лгать""
А у меня не было категорично. Смайлики что ли ставить...

Заиграться — слово предполагает возбуждение. Возбудиться и заснуть — так генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это.
Здрасьте вам, дедушка! Вы верно много внуков воспитали, что знаете физиологию детского организма...
У меня для вас неприятная новость: да, можно заиграться и заснуть. Детям всё быстро надоедает и их мозговые процессы текут немного иначе, чем у взрослых...
P.S. Заиграться и возбудиться - разве синонимы? Караул!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.06.2017, 17:29
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, если научитесь ставить смайлики - это пойдет Вам только на пользу:)
Да для этого надо целую отдельную вкладку открывать. Я очень ленивый.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И расшифруйте фразу, пожалуйста, : "А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором." - Разве она не обозначает, что "такое не может быть" и именно поэтому Вы не согласны с автором?
Она частично обозначает это, а дополнил я обоснование "генералами игрушечных армий".
Ок, давайте так "мне не понравилась эта фраза" вместо "я не согласен".
Спорить из-за одной несюжетообразующей фразы — просто оскорбление автора, считаю.
Никаких хостилитей к вам у меня не было, просто сказал, что с вами не согласен, потому что образ и поведение мальчика и его родителей показались немного неестественными, фальшивыми.
Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Здрасьте вам, дедушка! Вы верно много внуков воспитали, что знаете физиологию детского организма...
У меня для вас неприятная новость: да, можно заиграться и заснуть. Детям всё быстро надоедает и их мозговые процессы текут немного иначе, чем у взрослых...
P.S. Заиграться и возбудиться - разве синонимы? Караул!!!
Не, я Дед, а не дедушка (возраст и число потомков не имеют отношения к семантике ника), у меня даже детей ещё нет. Правда, есть младший брат и несколько сестёр различного уровня родства.
Возбудиться в биологическом плане. Чёрт, не, не в мирском, плотском, а по шкале возбуждение-торможение. Заиграться предполагает, что активность увеличивается.
И для меня пропущена фаза "уставания". То есть человек возбудился и лёг спать — неправдоподобно, возбудился, устал и лёг спать — правдоподобно.
Прошё прощения за такой язык, я уже с работы пишу. Эта фраза, как я уже сказал, не важна, просто я бы её лучше усвоил, если бы она была чуть изменена

Последний раз редактировалось Дед; 14.06.2017 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.06.2017, 18:00
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Да для этого надо целую отдельную вкладку открывать. Я очень ленивый.


Она частично обозначает это, а дополнил я обоснование "генералами игрушечных армий".
Ок, давайте так "мне не понравилась эта фраза" вместо "я не согласен".
Спорить из-за одной несюжетообразующей фразы — просто оскорбление автора, считаю.
Никаких хостилитей к вам у меня не было, просто сказал, что с вами не согласен, потому что образ и поведение мальчика и его родителей показались немного неестественными, фальшивыми.
Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться

Не, я Дед, а не дедушка (возраст и число потомков не имеют отношения к семантике ника), у меня даже детей ещё нет. Правда, есть младший брат и несколько сестёр различного уровня родства.
Возбудиться в биологическом плане. Чёрт, не, не в мирском, плотском, а по шкале возбуждение-торможение. Заиграться предполагает, что активность увеличивается.
И для меня пропущена фаза "уставания". То есть человек возбудился и лёг спать — неправдоподобно, возбудился, устал и лёг спать — правдоподобно.
Прошё прощения за такой язык, я уже с работы пишу. Эта фраза, как я уже сказал, не важна, просто я бы её лучше усвоил, если бы она была чуть изменена
Подумаем-подумаем, как изменить. Пока возбуждение не сменилось на сонливость...
P.S. А у нас этих самых детишек- пруд пруди...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.06.2017, 18:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дед,
Цитата:
Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться
О, значит смайлики умеете все-таки ставить

Да никто на Вас и не злился. Единственно, не люблю когда меня лишний раз поминают в суе. Вам не понравился рассказ - Ваше право. Мне понравилось, и я сказала почему- мое право.
А то...
Цитата:
Не согласен с Кошкой, согласен почти во всём с Джемкой.
Звучит агрессивно для меня..
Спасибо говорят не часто, а вот самоутверждаться - это святое
Ладно, проехали...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.06.2017, 16:03
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Если у ребёнка есть дар, который помогает спасать людей, то как поступят его родители? Будут ли они использовать невероятные способности своего сына, подвергая опасности жизни всех членов семьи, или попытаются скрыть их?
В этом рассказе родители выбрали служение и риск.
Это благородно, но очень тяжело для родителей. А ребёнок смотрит на опасности, как на детсадовское новогоднее представление...
Рассказ понравился.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Юнга - Белый Капитан и абсолютное оружие (или Ода примитивизму) Креатив Архивы конкурсов 7 02.07.2015 16:53


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.