Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 10.07.2011, 18:21
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Человек слегка притормаживает и начинает обдумывать что говорит. И появляются всякие "почему до-сви-Дания, а не до-сви-Швеция?"
Винни-Пух определенно был шизофреником:
Возьмём это самое слово опять.
Зачем мы его произносим,
Когда мы свободно могли бы сказать
“Ошесть”, и “осемь”, и “овосемь”?
Молчит этажерка, молчит и тахта —
У них не добьёшься ответа,
Зачем это хта — обязательно та,
А жерка, как правило, эта!
“Собака кусается”... Что ж, не беда.
Загадочно то, что собака,
Хотя и кусает ся, но никогда
Себя не кусает, однако...
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 19.07.2011, 19:34
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
у меня вопрос.
а разве бегство это плохо?
ведь сбегают обычно из неволи, из тюрьмы и рабства.
так поставлена тема, что все оправдываются. как будто их застали за... чем-то неприличным)) и они прячут руки и делают вид что никогда этого не делали)))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 19.07.2011, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Если идти по пути, что чтение ФиФ уход от реальной жизни, то почему не продолжить следовать дальше... А почему именно фентези и фантастика? А чтение детективов, боевиков, женских романов, классики, поэзии... не уход от реальной жизни? Просмотр кино, видеоигры , ролевки, настолки... Как глубока окажется кроличья нора?
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 19.07.2011, 20:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А чтение детективов, боевиков, женских романов, классики, поэзии... не уход от реальной жизни? Просмотр кино, видеоигры , ролевки, настолки... Как глубока окажется кроличья нора?
Настолько, насколько ты сам сможешь или захочешь в нее погрузиться) А почему только ФиФ?.. наверное, просто тема такая. Разницы между "побегом в фантастику" или "побегом в детектив", в принципе, нет.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 19.07.2011, 21:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., тогда может стоило назвать тему "Жизнь- это уход от реальности или нет?"
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 19.07.2011, 21:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
седой, ну, мне кажется, это все же другая тема) В ней больше философии или псевдофилософии, это как посмотреть. Здесь же частный случай)
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 19.07.2011, 21:28
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А почему именно фентези и фантастика?
Потому что именно они обычно воспринимаются обществом в таком качестве.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 19.07.2011, 21:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Aster, и ирония в том, что зачастую, взяв в руки фантастическую книгу, убежать от реальности невозможно, как бы ни хотелось, особенно, если книга талантливо написана. Приведу в пример моих любимых Стругацких: разве можно с их помощью убежать от реальности, когда она предстает во всей неприглядности и во всей красоте? В будущем, в других мирах, но разве это так уж важно?
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 19.07.2011, 21:44
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
наверное, потому что там самый сильный побег. самый глубокий. самый мощный. детектив - ты теряешь связь с собой, но не с миром. вокруг та же реальность, может чуть приукрашенная...
но фантастика переносит тебя полностью! другие условия. другая реальность. другие ценности. и ты другая. такая, как внутри. это как сон. в нем много от реальности, но не копия! скорее... обработка. интерпретация. которая показывает, что ты в мире, в себе раньше не видела.
вот этого ограниченные люди очень боятся! боятся заглянуть внутрь себя. они смеются. смех - это психологическая защита. панически цепляются за серое существование...
а зачем поддерживать тело без души? без мечты? нет, я сама не люблю про "смысл жизни". но нельзя же так выдергивать из себя творческое... это как в воздержании всю жизнь.)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 19.07.2011, 21:54
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Потому что именно они обычно воспринимаются обществом в таком качестве.
"А судьи кто?"(С) Что в своей массе читает "общество? По объемам продаж- женские романы и ментов/воров... А еще со страшной силой проявляет интеллект в сканвордах... У меня на рынке книготорговцы знакомые. Оттуда и инфа. Причем скгодня, когда я покупал "Черную кровь" Перумова/Логинова интеллигентного вида женщина, с пятью-шестью романами серии Шарм/Стрелы Амура (Купидона?) презрительно бросила в мой адрес:"Нет у людей интюЛЛекта, вот и читают всякую мерзость!" Ловите мой мозг! Он у у меня сбежал, после этого...
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 19.07.2011, 21:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Да, пожалуй фантастика дает возможность заглянуть в себя, познать себя, отрешившись от многих стереотипов, посмотрев с другой стороны. И не только себя, но и окружающую реальность. Я это и имела в виду.
А смех - это еще и мощное оружие. У тех же АБС. Более тонкое, более беспощадное. От него не скроешься) Дашь слабинку, рассмеешься, и все, засосало проклятое фантастическое болото, потому что, воле-неволей, начинаешь думать)
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 19.07.2011, 21:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, вообще говоря, смысл чтения (один из) -- в переключении фокуса внимания с одних (как правило, житейских) проблем на другие.
Если погружённость в житейские проблемы "зарплата"-"ремонт"-"семья"-"карьера", считать "реальной жизнью" (а на бытовом уровне именно так и считается), тогда любое переключение внимания с них -- это уход от реальной жизни. Например, просмотр сериалов, или творчество и научная деятельность (кроме той, что делается только для зарплаты и\или карьеры), учёба -- это всё "уход от реальной жизни".
Другое дело, что без периодического отвлечения от (бегства из) этой самой "реальной жизни" любой человек неизбежно рехнётся. Неоднократно проверенный медициной факт.
Наконец, есть и третье дело: если человек не будет часто и надолго возвращаться к "реальной жизни" он тоже в конце концов рехнётся, это тоже факт.
Поэтому не важно: литература (чтение), водка, наука, сериалы, беспорядочные сексуальные связи... всё это хорошо в умеренном количестве.
Спросите "вредно ли чтение фэнтези\фантастике само по себе?". Любой мало-мальски умный человек скажет "Нет, не вредно".
Но спросите: "Может ли быть вредным подобное чтение в больших количествах?". И я вам скажу вспомнив роман "Дон Кихот": "Конечно может быть вредным", а потом вспомню рассказ Аллена Стила "Император Марса" добавлю: "Но может в определённых обстоятельствах не то, что безвредным, но даже и целительным быть".
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 19.07.2011, 22:08
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
другие условия. другая реальность. другие ценности. и ты другая. такая, как внутри. это как сон.
у Лема нет ничего подобного. Скорее всего я котирую данного дядьку именно из-за этого
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
вот этого ограниченные люди очень боятся! боятся заглянуть внутрь себя. они смеются. смех - это психологическая защита. панически цепляются за серое существование...
ограниченные люди боятся "Войну и Мир".
Ещё более ограниченные люди видят только "Войну и Мир".
Самые ограниченные думают, что читают "Войну и Мир".
А у Толстого не было пруфов
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Что в своей массе читает "общество? По объемам продаж- женские романы и ментов/воров... А еще со страшной силой проявляет интеллект в сканвордах...
так нынешняя фантастика от этого почти не отличается.
Заходишь в магазин, а на полках стоит куча требухи. Имена авторов ничего не говорят.
О чём это говорит? А о том, что всё это так же хорошо расходится, как и женские романы
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 19.07.2011, 22:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Тенгель, ну так "мера - самое благородное"
Книги, и не только фантастические, дают нам возможность не только задуматься о происходящем с нами в жизни, но и лучше переносить разные невзгоды, как мне представляется. Но, в то же время "переселение" в выдуманные миры, если верить тому же Кузьменко ("Древо жизни"), может стать окончательным и полным отрешением от всего происходящего. И тогда человек начинает жить реальностью мечты. Настоящее зомбирование. Крайний, конечно, случай, но возможный. Хотя у Кузьменко для зомбирования использовались не книги, а проекторы.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 19.07.2011, 22:37
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Леди N., не совсем понял, почему вопрос адресован мне. Я, вроде, фантастическую литературу в отрыве от реальности не воспринимаю. О чем написал этой теме... года четыре назад, кажется.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
другие ценности.
А вот это не понял. Можно подробнее?
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Что в своей массе читает "общество? По объемам продаж- женские романы и ментов/воров...
Не спорю. Но разве это значит, что они автоматически перестают осуждать?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 19.07.2011, 22:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Aster, а это не был вопрос, адресованный вам. Второй - так и вовсе риторический. И рассуждения о фантастике в целом - почему ее воспринимают, как жанр, наиболее удаленный от реальности и отчего это может оказаться совсем не так.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 19.07.2011, 22:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Aster, самая распространенная фраза после вопроса что читаешь:"Ааааа... фантастика..." С долей презрения и разочарования... И часто бывает вторая фраза, которая меня рубит наповал:"А я вот тоже книгу читал..."
И ведь при этом пребывают в полной уверенности, что имеют право осуждать мои книжные пристрастия...
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 19.07.2011, 22:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Увы, но я тоже сталкивалась с людьми, которые считаю фантастику осетриной литературой второго сорта, воспринимают их как книги для детей или шибко инфантильных взрослых, априори отказывая фантастическим книгам в какой-бы то ни было возможности считаться "книгами, достойными прочтения". Мол, все играешь?)
Это довольно забавно.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 19.07.2011, 22:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
седой, это что, перевернуло восприятие человека? Люди склонны осуждать. И судить о том, о чем имеют весьма смутное представление. Мне казалось, что это довольно известный факт.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 19.07.2011, 23:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Aster, нет. Если сильно достают, просто посылаю с дополнением, что лучше читать, чем беспробудно водку пить... Обычно этого достаточно))))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.