Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.07.2008, 16:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ты, наверное, удивишься, но у тебя, во второй главе – 21 слово «большой» ( + «небольшой»). Есть такое понятие «синоним». Полезная штука.
Цитата:
по одну сторону раздваивающихся у основания стволов
Вообще, у дерева один ствол, если что. А стволы, раздваивающиеся у основания – это вообще что-то немыслимое (их итак много, стволов этих, так они ещё и раздваиваются!).
Цитата:
предложил ей Горячий, перекинувшись в огромного паука и расположившись между двух больших высохших веток, тщательно плел узор ловчей сети.
Это он предложил, одновременно перекидываясь, располагаясь и плетя? Может, всё-таки, наличествует ошибка с употреблением причастных оборотов? Говорил дедешка Никитин: пишите проще, будет вам счастье. Запятую после «Горячий» заменить на точку, а, в начале следующего предложения впихнуть «он». Вот и всё. Кстати, Горячий – это не тот, который был Южанином? Запутываешь?
Цитата:
Его большие крылья застрекотали на ветру, помогая набрать ему еще большую скорость. Через мгновенье, большое облако пыли скрыло его.
-Что там?- встрепенулся от дремы большой черный боров Полиморф -Толстый . Его вес достиг такой величины, что трансформация в небольшие создания ему удавалась c большим трудом.
Вот кусочек, являющийся иллюстрацией первого замечания.
Цитата:
Разбуженный внезапным броском Сильного, его маленькие глазки, на огромной покрытой жесткой щетиной морде, которую украшали два огромных клыка, пытались рассмотреть, что происходит в облаке пыли и песка, поднятыми Сильным.
Это – отдельное придложение?
Цитата:
размером с хорошо голубя.
Или с «плохо ворону»)
Цитата:
Толстый ринулся в саму гущу мутировавших потомков ос, которые не упустили случая тут же облепить его почти непробиваемую для их жал шкуру, но все же одному или двум это удалось.
Вычитыванием текста почти не пахнет. Что удалось и кому из предложения не ясно. По смыслу, вроде, можно догадаться, что жалам удалось проникнуть сквозь шкуру, но, с тем же успехом, можно понять, что облепить шкуру удалось только одному или двум «потомкам мутировавших ос».
Цитата:
Излюбленная трансформация Угрюмого, в последнее время, стал облик огромной змеи.
С падежами всё в порядке или как?
Цитата:
Самой же удачной трансформацией при борьбе с летающими вжиками, как мы выяснили, это мутация паука.
Предложение неграмотное.
Цитата:
пришлось потратить целых пять минут
Засёк, молодец.
Цитата:
Перебирая лапами, я подбежал
Спасибо за разъяснение механики этого действия.
Цитата:
к последним оставшимся вжикам и переловил оставшихся.
Без комментариев.
Цитата:
Поскольку Строгой было больно идти по горячему песку, сделали вывод , что в песках они вряд ли водятся.
Кто «они»?

Для юмористического произведения – скучно, для серьёзного – несерьёзно, для комфортного прочтения – слишком много ошибок, для вживания в мир – слишком много непонятностей и нелогичностей... Короче, пока всё с приставкой «недо-».
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.07.2008, 21:55
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Огромное спасибо принявшим участие!
Ваш труд и внимание для меня оказались приятной неожиданностью.
В ближайшие семь дней топ будет удален .
Есть ли у кого последние пожелания, напутствия?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.07.2008, 22:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Есть ли у кого последние пожелания, напутствия?
Желаю переписать текст начисто, исправив все недочёты и издать его всё равно каким тиражом)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.07.2008, 22:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Как быстро) Стрижка только начата, а он уже сворачивается)

Чего пожелать, чего пожелать... Чтоб работа над ошибками удалась)))))))))))) И книга тоже)))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2008, 23:28
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Horadrim, к слову о сорняках, я, кажется, нашел главную из твоих проблем.
Это называется "смягчающие" слова. Как уже правильно заметил один герой Швейцарии, у тебя полно "больших/небольших". Хотя к смягчающим я бы здесь отнес только "небольшой". Наибольшее раздражение у меня начинает вызывать слово "настоящий". Я понимаю, что мир полиморфов во многом обманчив, но фразы типа:
Цитата:
вокруг царил настоящий хаос
Цитата:
и настоящей змеей стал извиваться
Цитата:
настоящего заклинателя змей
Цитата:
Полиморф, маленький, но, похоже, настоящий,
Это только с одного поста, и то не все "настоящие". Набери в поиске Word'а "настоящ" и удивишься!
К смягчающим относятся также "почти" и "полностью". Их немного, но они не желательны.
"Пытался" (со всеми возможными производными), также слово смягчающее.
И еще, очень частое употребление слова "стал". Не сорняк, но много.
Пока вот эти наиболее бросаются в глаза.
Напутствия?
Пиши смелее! Порой фразу нужно ужесточить или сократить, а ты их пичкаешь всякими словами, которые только уменьшают ее роль. А вообще полиморфы мне понравились, но как я говорил, чтобы довести до более божеского вида надо править и править. По большей части стиль. И на последок о шутках, я заметил, что сюжетная линия полиморфов ими не изобилует (или я их не замечаю), а линия военных как раз наоборот. Ну это так, ИМХО.
Пожелания?
Удачи!!!

Последний раз редактировалось Лекс; 25.07.2008 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.07.2008, 09:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ну, тех междометий, кои появлялись в процессе чтения выкладывать не стану. Тем более, что до конца пока не дошёл.

Остатне желание:

пиши так, будто читатель заглядывает тебе под руку.
То есть -
1) Такие характерные вещи как "хозяин, ... хозяин" в монологе будильника следует подавать умелее. Понятно, что будильник знает только один вариант названия хозяина, да читается хренова. Также юмир. "Отрапортавалaся по-военному" и "чёто-то там строго сказала сержант" - обертоны вещь хорошая, но только когда они читатель их сам находит, двусмысленности же - вредны.
Короче, в начале произведения лучше не усложнять чтение, сначала подсади аудиторию на иглу сопереживания.
2) "наш постапок-й мир", "генерал" и "Москва" - тута поставил такие оценки, что наши отношения могут сильно осложнится, узнай ты их. В двух словах - это читателю интересно самому узнать, где он, и что видит.
Описания, намёки - читатель разгадывает, и радуется своей сообразительности, а ты взял и за него все вкусности сожрал.

Вроде всё.
Не не всё. "перелез не выходя из машины" шибко солидно. "перелез над рычагом передач" - уровень
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 26.07.2008 в 10:21.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.