Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2006, 11:56
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
Кости Игровой стол. Беседуем о настолках...

Общая тема по настольным играм. Вопросы, ответы, обсуждения, мнения, анонсы игр любых видов и направлений.

Я создал эту тему (уж не знаю по какой причине до меня никто её не сделал) дабы в ней обсуждались все настольные РПГ!

Впоследствии, тема была преобразована в общую по настолкам.

Прежде чем создать тему по настолке опишите её здесь и посмотрите реакцию пользователей. Ибо зачем плодить темы-пустышки?!

Последний раз редактировалось ALi; 11.03.2012 в 08:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2006, 19:07
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Насколько я понимаю обсуждать можно что-то, только если в явном виде имеется предмет обсуждения :-)
Можно поставить вопрос, например, таким образом: по каким ролевым системам вы играете и какие системы считаете лучшими и почему?
Кстати, вопрос интересный. Если кто выскажется, буду рад =)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2006, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
В д20 играю где-то лет 6-7, в ВоД 3 года.
Играл и водил по ГУРПСу, Фьюжн, Фудж, Эре водолея, Фенг-Шую, Ин Номине, Фоллаут ПнП, ещё кое-что.
В последнее время интересуюсь (очень слабо) Шедоураном и Вархаммер РПГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2006, 01:09
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от lord
днд круче всех :)
А было хоть с чем сравнить? =)

Цитата:
В д20 играю где-то лет 6-7, в ВоД 3 года.
Играл и водил по ГУРПСу, Фьюжн, Фудж, Эре водолея, Фенг-Шую, Ин Номине, Фоллаут ПнП, ещё кое-что.
В последнее время интересуюсь (очень слабо) Шедоураном и Вархаммер РПГ.
Внушает уважение.
Коли в ВОД играешь, хочу спросить, не имел знакомства с новым Миром Тьмы (Vampire - the requiem, Werewolf: The Forsaken и т.д.). У меня лично ассоциации с изобретением очередного велосипеда =)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2006, 01:26
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Я уже отослал товарищам Скемпу и Буллю (до его ухода) по гневному электронному письму. Учитывая, что на свои копии ВтФа я потратил немало денег, удовольствие в высшей степени сомнительное. Хотя в то же время, уважаемые люди утверждают, что модули по морталам и новые маги вполне играбельны. К сожалению, о верах, которые меня интересовали больше всего, такого сказать не могу. Более того, при сравнении со старыми они вообще не котируются.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2006, 09:47
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
А мы как в русскую играли, что то там про дракона.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2006, 18:53
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Vechesl
Я уже отослал товарищам Скемпу и Буллю (до его ухода) по гневному электронному письму. Учитывая, что на свои копии ВтФа я потратил немало денег, удовольствие в высшей степени сомнительное. Хотя в то же время, уважаемые люди утверждают, что модули по морталам и новые маги вполне играбельны. К сожалению, о верах, которые меня интересовали больше всего, такого сказать не могу. Более того, при сравнении со старыми они вообще не котируются.
Меня, если честно, больше разочаровало то, что они сотворили с миром, нежели с системой. Впрочем, последнюю я в работе не видел, но, почитав VtR, пришел к выводу, что, пожалуй, не намного хуже, чем было.
Но мир-то зачем перелопачивать? Непонятно...
Цитата:
А мы как в русскую играли, что то там про дракона.
?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2006, 19:48
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Их манипуляции с сеттингом были известны давно и, в принципе, оправданы ими вполне достойно. Они позиционировали закрытие сеттинга, как неизбежное зло, пока они ещё не исчерпали материал и не начали писать лишь бы что. В то же время, как известно, новый сеттинг делали как умели и как могли. При том в основном разработку нового сеттинга положили на плечи Джастина Ачилли (который и до этого был известен своей отмороженностью), ибо его имя частенько мелькало в кредитах почти всех книг. Соответственно ничего иного я лично не ждал.

Русская и про драконов - это МВД, Мир Великого Дракона.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2006, 22:04
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Их манипуляции с сеттингом были известны давно и, в принципе, оправданы ими вполне достойно. Они позиционировали закрытие сеттинга, как неизбежное зло, пока они ещё не исчерпали материал и не начали писать лишь бы что.
Однако фактически именно это и произошло. Новый сеттинг создан, по большому счету, на старом материале и вызывает ощущение именно что это то самое "лишь бы что" :-)
Цитата:
Ага точно Мир Великого Дракона :)
Ужас :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2006, 00:03
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Играл по D&d(2, 3, 3.5), Gurps 4, Эре водолея. Любимая система D&d, она имхо намного проработанне чем остальные, по ней больше всего дополнительных материалов и достаточно много сеттингов.
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2006, 09:22
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Глорфиндейл
Играл по D&d(2, 3, 3.5), Gurps 4, Эре водолея. Любимая система D&d, она имхо намного проработанне чем остальные, по ней больше всего дополнительных материалов и достаточно много сеттингов.
Честно, не понимаю, чем всем так нравится, что в ДнД на каждый чих персонажа предусмотрен бросок. Неужели это прямо так здорово?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2006, 10:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Там не в том фишка. Просто из-за большого количества материала и малой степени разработки базы там косяков больше и они хуже спрятаны, чем в ВоДе.
Ну и плюс хреновые сеттинги.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2006, 12:13
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Честно, не понимаю, чем всем так нравится, что в ДнД на каждый чих персонажа предусмотрен бросок.
Не люблю хоумрулы, лучше чтобы в системе был прописан каждый чих, крокодилы конечно летают, но лучше все таки знать почему :).

Цитата:
Просто из-за большого количества материала и малой степени разработки базы там косяков больше и они хуже спрятаны, чем в ВоДе.
В любой системе можно найти лазейки для манчкинизма ;), в гурпсах это например псионика...

Цитата:
Ну и плюс хреновые сеттинги.
Ответить с цитированием
Planescape хреновый сеттинг? Мда...
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2006, 13:28
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Плейнскейп - хреновый сеттинг.
Хорошие сеттинги под д20: Greyhawk, Birthright, Dark Sun. Как отдельные игры хороши BESM, Fading Suns.

Я говорю не о лазейках для манчкинизма, а о косяках в правилах. Например, в том же днд крестьянин 1-го уровня (условно) не сможет убить аристократа 10-го уровня ножом с ядом со спины, потому что системой это предусмотрено как простой удар. Потому по нашему любимому полчетвёртому днд наш аристократ получает 1д4 дамага + действие яда, которые даже при критических ударах перекрываются большим кол-вом хитпоинтов. Это ОДИН из примеров косяков. Если заняться буквоедством, то их можно найти куда больше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2006, 10:55
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
По настольным играм даже турниры проводятся, как например Кольцо Власти.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.01.2006, 14:24
Аватар для Ранъ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 106
Репутация: 5 [+/-]
Играл во все днд, кроме первой, в вампиров, и в фол
Сейчас в 7th Sea - по настоящему классная штука:
Весёлый стёбный мир, и красиво-кровавое описание битв...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2006, 00:12
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Фолко, на самом деле настольных игр есть как минимум три совершенно разных жанра:
1. Карточные игры. Ну, там, "Берсерк", "МtG" и прочее подобное. Это люди играют с карточками, причём по разному, как правило -- совершенно не похоже на игру в карты. Ближе к пасьянсу на самом деле.

2. Настольно-печатные игры. Это то, во что мы все играли в детстве. Игровое поле, кубик, фишки. Тоже очень есть разные игры. Наиболее известный представитель этого жанра: "Монополия". Но туда же относится и такие разные как входящий в моду "Диктатор-контроль", "Цивилизация", бумажный "Shogun" с которого потом компьютерный "Сёгун" сделали, серия "Гексостратегия" фирмы "Звезда".

3. Игры с миниатюрами более известные как варгеймы. По-простому -- игры в солдатики. Этот жанр в СССР и России до конца 90х годов развивался в очень узких кругах хардкорных ценителей и только в конце 90х (где-то в 1998м) появились в России "фирменные" продукты. В результате есть здесь несколько крупных поджанров, мало пересекающихся между собой. Первый крупный жанр -- фэнтезийный, ориентированный на большие "милилметровые" масштабы (28мм обычно) и на "фирменные" правила: наиболее известные в России преставители -- "Вархаммер" фирмы GW и "Кольцо Власти" фирмы "Звезда" (про "Кольцо" я даже статью в МФ написал). Второй крупный жанр -- "исторический", ориентированный на "модельные" масштабы (чаще всего 1\72, но иногда и 1\35 и совсем редко -- другие) и подразумевающий творчество игроков при создании правил (то есть, если вы в вашей узкой компании не можете, например, от недостатка опыта, написать свои полноценные правила -- возьмите чьи-нибудь чужие, и отмодифицируйте их так, чтобы вам было максимально удобно играть). "Историки" обычно играют сражения "исторических" эпох (от Античности до Второй Мировой), но иногда переделывают свои правила и под фэнтези и фантастику, если им интересно. Эти две тусофки "фэнтезийная" и "историческая" в России почти не пересекаются, у них разные интересы. Правила здесь в основном самопальные (но не значит -- плохие) и разные. Единственные "фирменные" из русских -- "Эпоха Битв" "Звезды" -- но они малоиграбельные правила. Много бесплатных правил такого рода можно накачать с www.fieldofbattle.ru
А вообще, я про настольные варгеймы отдельную ветку создал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2006, 01:15
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Проще, наверное, сказать во что не играл :) Начинал, как многие, с D&D, а потом были уже GURPS, CP2020, Traveler, Vampire the Masquerade, etc. + вполне приличное количество самопальных настолок, некоторые из которых, насколько я знаю, развивались не один год и продолжают развиваться до сих пор :)

Последний раз редактировалось Призрак; 13.01.2006 в 02:04.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2006, 16:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранъ
Играл во все днд, кроме первой, в вампиров, и в фол
Сейчас в 7th Sea - по настоящему классная штука:
Весёлый стёбный мир, и красиво-кровавое описание битв...
Расскажите поподробнее, если не трудно, а то название на слуху, а объективных сведений мало.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.01.2006, 07:33
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Ну, типа, игра от студии АЕГ, прославившейся своим "крутым" сеттингом Рокуганом и рядом других продуктов под д20. Также они производят ккг, включая по 7-му морю.
1-я редакция была оснащена оригинальной системой Roll and Keep (д10 система) - в целом довольно весёлая. Вторую редакцию популяризовали и выпустили под д20.
Сеттинг выполнен в духе романов Дюма, Верна, Стивенсона. Рассказывает нам о мире по имени Тейя, который поразительно смахивает на наш мир. Игрокам предлагается куча стран, по сути отражающих реально существующие примерно того времени (хочу заверить вас, что создатели игры себя историческими сведениями не утруждают).
Основными настроениями в игре являются эпика, авантюризм, романтика. Исторический промежуток, по моему скромному мнению, вариируется от Времён Великих Географических Открытий до 17, а то и 18 века. Нам предлгается поиграть славными Монтэйнскими мушкетёрами, хитрыми и скользкими купцами-авантюристами Водаче (типа, Италия до объединения княжеств), остроумными колдунами и коварными пиратами.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.