Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2006, 23:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Роберт И. Говард и его «Конан»

Роберт Ирвин Говард (англ. Robert Ervin Howard; 22 января, 1906 — 11 июня, 1936) американский писатель-фантаст, новеллист и создатель киммерийца Конана и вселенной Хайборейской эры. Друг Говарда Филлипса Лавкрафта, писателя ужасов, с которым вёл переписку.


Скрытый текст - Биография:
Роберт Ирвин Говард родился в городе Пестер, штат Техас. Семья Говарда часто переезжала с места на место, пока не обосновалась в 1919 году в Кросс Плэйнс. Еще во время учебы в школе Роберт начал посылать рассказы в разные журналы. Первой его профессиональной публикацией стал рассказ «Копье и клык», напечатанный в «Weird Tales» в 1924 году.
После окончания школы Говард работал секретарем в нотариальной конторе, чернорабочим в геологической партии, репортером в газетах, в аптеке. В конце 1926 года, убедившись, что писательство его не прокормит, окончил бухгалтерские курсы при колледже Ховарда Пэйна в Браунвуде. Там он снова начинает писать — большей частью юмористические рассказы для газеты колледжа, однако несколько рассказов посылает и в журналы.
В 1928 году его снова начинают издавать — сначала серию рассказов о Соломоне Кейне, затем — о Кулле. С 1930 года Роберт Говард становится постоянным автором журналов «Weird Tales», «Oriental Stories» и «Fight Stories». В 1932 году в «Weird Tales» публикуются первые рассказы циклов о Бране Мак Морне и Конане. Дела у Говарда идут на лад, он регулярно публикуется.
Однако в 1935 году мать Роберта Говарда переносит тяжелую операцию, после которой впадает в кому. Говард, не в силах смириться с этим, свел счеты с жизнью, застрелившись в своем автомобиле. Мать Говарда пережила его лишь на несколько часов.
Скрытый текст - Некоторые библиографические сведения:
Библиографические исследования наследия Говарда сами по себе намного интереснее, чем похождения Конана. Дело в том, что Роберт оставил после себя массу недописанных трудов, которые потом дописывали его последователи и друзья, такие как Лайон Спрэг де Камп и Лин Картер. Множество произведений также остались не изданы, и попали в издательство уже после смерти творца благодаря де Кампу. Так же добавляет задора тот факт, что в России автор был представлен многими издательствами, и переводчики вовсе не стремились у единообразию. А если вспомнить еще и фанфики литературных рабов, выдающие себя за оригинальные работы...
Небольшая, очень неточная выборка того что издано на русском языке.

Романы
1929 Хозяин судьбы / Skull-Face

1936 Час дракона / The Hour of the Dragon [= Конан-завоеватель / Conan the Conqueror]

1937 Джентльмен с Медвежьей речки / A Gent From Bear Creek

1939 Альмарик / Almuric

1977 Знак огня / Three-Bladed Doom

1997 Воин снегов / Ghor, Kin-Slayer

Сборники
1966 Конан-авантюрист / Conan the Adventurer

1966 Брат бури / The Pride of Bear Creek

1967 Конан-узурпатор / Conan the Usurper

1967 Конан-воин / Conan the Warrior

1968 Конан-разбойник / Conan the Freebooter

1979 Лик смерча / Mayhem on Bear Creek

1988 Истории о Стиве Аллисоне / The Sonora Kid
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст сообщения:
Приключения Конана-варвара стоят особняком в мировом фэнтези.
Роберт Говард создал потрясающую историю, которая зацепила миллионы таких как я.
На первый взгляд книга примитивна. Но когда начинаешь читать... о... тут тебя засасывает в водоворот потрясающего мира и безграничных приключений Киммерийца.
Чтобы получить полное впечатление и удовольствие, необходимо прочитать основной цикл о Конане (в магазинах сейчас полно). Наверняка затянет.

Прошу поделиться мнениями о книгах про Конана-Киммерийца, что вы читали.

__________________

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2006, 01:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Говард велик как автор, создавший первый проработанный fantasy мир - Хайорейскую (Гиборейскую) эру. До него был еще Эдвард Дансени с "Богами Пеганы", но это больше имитация древнего эпоса, чем фентази-мир. А тут - подробная история, народы с физическим описанием, религии с подробностями культов. Разве что языков, как Толкиен, не насочинял, но они ИМХО не особо и нужны.
Что каасется собственно Конана, то про него есть как удачные повести, так и полная ерунда. Первое что было написано о Киммерийце - "Феникс на Мече" - это переработанный фрагмент из повести о Кулле Завоевателе (того же Говарда). В каком-то смысле, особо сложные сюжеты были и не нужны, больше цепляет сама атмосфера, описания, "щекотание нервов" - недаром по основной своей литературной деятельности Роберт был автором "ужасов"! Благодаря этому Хайборейский мир не сравнить ни с каким другим, совершенно самобытный, похожий не на стандартное средневековье, а на рабовладельческую эпоху великих древних цивилизаций. Древняя, жестокая. варварская атмосфера наполняет эти повести.
То, что Роберт застрелился - это огромная потеря для мировой фантастики. Он писал все лучше и лучше, и "конина" того и гляди из развлекательного чтива для журналов комиксов переросла бы в более серьезную литературу. То, что его продолжают само по себе неплохо, но то, КАК продолжают, зачастую не лезет ни в какие ворота. Образ Конана опошлили, и не только писатели, но и киношники, и художники: гда не взглянешь на изображение Конана, это голый качок в одних мохнатых трусах (у Говарда он чаще всего был одет и носил доспехи). Из эпического короля и мудрого полководца в общественном мнении он превратился в перекачанного сокрушателя черепов и женских сердец, брутального самца без капли мозгов. Мало кто из последователей писал о Конане с уважением, а не чтоб срубить деньгу на известном бренде, благо наследников у Говарда не было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2006, 10:30
Аватар для MacOS
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Слишком много книг про конана. Я прочел только три, т.к подумал что нет смысла начинать. Действительно интересные книги. Мир проработанный, сюжет понятный и захватывающий.
__________________
Бей, барабан, трубите горны -
Час наступает черный.
Мечется пламя, пылают травы
Под Алой Звездой кровавой

Энн Маккефри
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2006, 12:59
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Произведения о Конане, написанные самим Говардом умещаются в один том ("Конан из Киммерии" серия "Шедевры фантастики" изд-ва ЭКСМО), а начатые Говардом и законченные другими авторами умещаются в еще один том ("Конан бессмертный" в той же серии).

Остальное - от лукавого. И думаю не имеет смысл обсуждать говардовского Конана и Конана других писателей в одной теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2006, 17:49
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Dark Andrew
Произведения о Конане, написанные самим Говардом умещаются в один том ("Конан из Киммерии" серия "Шедевры фантастики" изд-ва ЭКСМО), а начатые Говардом и законченные другими авторами умещаются в еще один том ("Конан бессмертный" в той же серии).

Остальное - от лукавого. И думаю не имеет смысл обсуждать говардовского Конана и Конана других писателей в одной теме.
Тему я действительно назвал "Роберт Ирвин Говард и его творение...", но подразумевал в нем создателя Конана, но тем самым я не утверждаю того что другие писатели - это полная чушь, наоборот, есть очень даже неплохие книги о Конане, написанные последователями Говарда.
Так что игнорировать НЕговардовские произведения о Конане в этой теме будет не совсем верно. Просто в названии темы я отдал дань (хоть какую-то) великому писателю.
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 14.01.2006 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2006, 19:13
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Конан - неоднозначный герой. Варвар, вор, убийца, пират, "козак", паладин, король, пограничник. Неполный список, кем он был у Говарда.
Масса впечатлений от оригинального Конана.
Отвращение почти ото всех "продолжателей".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2006, 15:55
Аватар для Metal Maniac Master Mind
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Я согласен с тем, что ЭКСМОвские издания Конана включают в себя полностью то, что необходимо для представления общей картины. Там собраны одни из самых лучших произведений о варваре. Конечно, есть еще много других хороших, но собирать их - это удел фанатов, а так представленного в тех двух томах вполне достаточно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2006, 11:50
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lightvsdarkness
Конан - неоднозначный герой. Варвар, вор, убийца, пират, "козак", паладин, король, пограничник. Неполный список, кем он был у Говарда.
Ну разве не за это мы его и любим? Книжка конечно ориентирована на женскую аудиторию, но в четырнадцать я от нее перся. Притягивает своим постоянным экшеном.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2006, 14:49
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Ну разве не за это мы его и любим? Книжка конечно ориентирована на женскую аудиторию
Книга ориентирована на тех кому она нравится а не на женскую или мужскую по отдельности аудиторию. Я так думаю.
Цитата:
Притягивает своим постоянным экшеном.
Это не отнять!:Laughter:
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.05.2006, 20:44
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
С Конана началось моё увлечение фэнтези. Но не с книги - а с мультика :Laughter: мне тогда ещё и 5 лет небыло=),потом прошло относительно немного времени( ну лет 9) и ядостиг своего(практически) нынешнего возраста:Laughter: и руки дотянулись до Конана книги, Роберта Ирвина Говарда. Книгу я начал читать с опаской потому, что до этого я прочёл пару книг продолжателей, и скажу честно они мне не очень понравились:Suspicious: Ну так вот прочитав Конана от Говарда я был в восторге! Непрекрашающийся экшен( ну почти не прекрашаюшийся), самый (по-моему мнению) лучший мир в истории фэнтези, супер- мега герой с грудами мышц - вот и получите сериал один из лучших не только фэнтеза но и литературы вообще, который пользуется популярностью и по сей день.
Смотрел я филм со Шварнегером фильм кончно хороший особенно герой, но как - то шедевром его не назовёш. И вот ещё нащёт мультика - мульт конечно немого г... Конан там тупой варвар без мозгов и даже без животных инстинктов.
И в игровом мире у Конана всё складывается не очень, единственная игра неудачная. Но жду онлайновой Age of Conan говорят будет классная игра.
P.S. и если говорить о Говарде то нельзя не упомянуть " сушоного Конана" Кулла( кстати читал меня не вдохновило) и Соломона Кеёна которого увы не нашёл на русском( ну видимо плохо искал)
__________________
МСТИТЕЛИ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2007, 03:59
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Говард – это классика и дальше больше. Какой еще писатель может похвастаться таким количеством продолжателей. Наверное, больше никого нет. Это один из моих первых писателей, был небольшой период, когда "кониной" просто зачитывался. Сейчас понимаешь, что большая часть из продолжений – полная чушь. Даже жалеешь немного, как в том возрасте кмел восхищаться книгами.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2007, 18:22
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Читал одну книгу из серии "Шедевры фантастики". Понравилось, но остальные книги серии покупать не стремлюсь...
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2007, 20:14
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди
Даже жалеешь немного, как в том возрасте кмел восхищаться книгами.
Я считаю что не стоит жалеть о прочитанном) тем более если это захватывало, пусть и раньше.
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2007, 04:41
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man

Я считаю что не стоит жалеть о прочитанном) тем более если это захватывало, пусть и раньше.
хорошо сказано. тогда читать "конину" было круто. но в итоге в драгоценном осадке оказался лишь Говард....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2007, 15:32
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Читала и Говарда и его последователей. в лет 15-18 просто тащилась от Конана. а потом все как то затихло. Иногда зайду в книжный магазин стаю и думаю: "купить чтоль. а что я там нового найду. все одно и тоже."
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.02.2008, 12:32
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Всегда удивляло, как мог довольно таки посредственный писатель проидумать Вселенную, которая его переживёт.

Произведения самого Говарда читаю с трудом, но некоторые его последователели того стоят.
__________________
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.02.2008, 02:41
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
О дааа... помню, когда в детстве открылся книжный шкаф... и там стройными рядами стояли все книги про Конана... гы.. перечитывалось 4 или 5 раз.. все это.. и не надоедало, как ни странно..
__________________
Остановите Землю, я сойду...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.06.2008, 08:34
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Всегда удивляло, как мог довольно таки посредственный писатель проидумать Вселенную, которая его переживёт.
Посредственный!!! Не стоит забывать, что он был одним из первых, можно сказать отцом-основателем современного героического фентези, писал в 30-е годы 20-го века и сравнивать его с современными авторами фентези - это всё равно, что сравнивать Брема Стокера и Стивена Кинга.
Разве Говард - это только Конан?!!! А как же Кулл, Бран Мак Морн, Соломон Кейн, Брекенридж Элкинс и др.?!!
Говард писал не только о варварах с большими мечами. Я зачитывался в своё время "Боксёрскими рассказами" и "Джентльменом с Медвежьей речки" - искромётный юмор в духе О'Генри и Твена. А рассказы ужасов не хуже Лавкрафта.
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 08.06.2008 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2008, 10:37
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Кулл, Бран Мак Морн, Соломон Кейн
Та же конина, только в другой упаковке.
Цитата:
А рассказы ужасов не хуже Лавкрафта
Может быть, спорить не буду.
Цитата:
что он был одним из первых, можно сказать отцом-основателем современного героического фентези
Вот тут то ему наверное и повезло... А сравнивал я его не с современными писателями, а с Дансени, Преттом и Кембеллом.
__________________
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2008, 11:40
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
искромётный юмор в духе О'Генри и Твена.
НУ, назвать иронию и сарказм Твена искрометным юмором - это как бы не к месту. Но да ладно.


Все ж стоит признать одно - Говард создал вселенную, не менее проработанную, чем Средиземье. Причем вселенную даже более реалистичную, так как больше уделял внимания разборкам людей, нежели разборкам богов.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конан, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.