Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.03.2017, 19:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
топовые авторы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.03.2017, 08:11
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ну правда фантасмагория) Просто потому что вы знаете все о мире, который создаёте, а читателю неизвестно как он работает. Вы знаете, что можно все взорвать и попасть в прошлое на пмж, да ещё и с телом, да и имя выбрать, а для меня вот это стало неожиданностью. Мне, как читателю, хотелось бы примерно понимать, что с этим миром может произойти.

Мотивация Маэстро понятна отлично. А Ушваля я не понял. Чего это он девиртуализировался взяв голову далекого предка? где его размышления на это счёт? Какое-то важное решение принимается как точка отсчёта и я едва ли заметил последствия этого решения в рассуждениях героя. Как-то мазками вышло.

Очень понравился язык) Блестящий! читается легчайше и оч интересно! Классно, что вообще есть на конкурсе аутентичный мир, люблю такие. Надеюсь успеть дописать второй рассказ, там тоже будет такой мир)

Мне не хватило все-таки переживания за героя, нет ощущения катарсиса. Все как-то легко вышло у них, сломать пирамиду и стать инквизитлером. Я только только понял, чего собственно хочет сотворить герой, и он тут же это сделал. Какой же тут катарсис? Такие вещи отттягиваются до последнего, герой проходит сквозь медные трубы и весь в крови нажимает на красную кнопку... Вот тогда чувствуешь, что случилось то, что должно было случиться)

Яналова на работу бежать, потом ещё допишу.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.03.2017, 09:29
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ну правда фантасмагория) Просто потому что вы знаете все о мире, который создаёте, а читателю неизвестно как он работает. Вы знаете, что можно все взорвать и попасть в прошлое на пмж, да ещё и с телом, да и имя выбрать, а для меня вот это стало неожиданностью. ...Яналова на работу бежать, потом ещё допишу.
Холосо я подожду пока выпридете

В прошлое БЕЗ тела. Только с именем.

А девиртуализировался Ушмаль фактически просто так. Я это так буднично и заявила в рассказе. У всех в том мире есть выбор, он выбрал, как ребенок бы выбрал торт вместо шоколада, узнав, что торт выбирают меньше народу и тут он будет подростково-оригинален и, кроме, того, была реликтовая голова - а Ушмаль хоть и гик, но склонен к истории, к интересу к прошлому, к прошлым традициям. Все это очень немного, но хватило для выбора.

Последний раз редактировалось Глокта; 02.03.2017 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.03.2017, 11:24
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Пиво

Я присол.

Ну в общем, я пока забыл чо хотел еще сказать... Ааа. Вспомнил. Рассказ, наверное, понравится людям любопытным, испытавающим любовь к новым мирам и их устройствам, науке, испанской истории, индейцам. Но обычного человека он не заставит пустить слезу. Это как бы не пророчество, ничо, просто моё хамбл опинион: Здесь вы пытаетесь поднять вопросы семьи, реальности-виртуальности, но для обычного человека такие решения как поджёг пирамиды - ни о чем не говорят. Обычный человек хочет найти себя в рассказе, увидеть свою жизненную ситуацию, вычерпать утешение, вдохновение, решение, силу, волю, сопереживание. У вас ситуация целиком и полностью фантастическая, она неприложима к реальной жизни. Но это просто такой рассказ, и мои размышления на тему чего ищет читатель. Вообще рассказ вызывает уважение, за саму попытку и найдет немало сторонников, любителей сложного вроде меня. Понравится уму, но не сердцу. Для сердца тут слишком много нужно понимать умом. Вот эта, как вы говорите "мелочь", что Ушмаль просто так остался последним человеком (!) могла бы сыграть на сердце, если бы в рассказе был ответ на сокровенное "почему?". Последний человек! Это же до мурашей важно! Дать ему всю эту соску мыслей "во что превратилось человечество, как мне надоели эти общества свободы выбора и толерастии, эти проклятые виртуальные миры; где? эти исчезнувшие ценности реальности, настоящего заката, неба, прикосновения, любви, ЕДИНСТВЕННОГО шанса в жизни на ***, прыжок с парашютом, который может стать последним событием в жизни, страх, преодоление", - всё что делает человека человеком - тогда да... был бы катарсис. тогда я бы дал первое место.

Специально пишу коммент как прямой поток мыслей, чтобы вы увидели искреннюю картинку моего восприятия) Не знаю нужно ли оно вам?) Мне интересно выговориться)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.03.2017, 11:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Я присол.

Ну в общем, я пока забыл чо хотел еще сказать... Ааа. Вспомнил. Рассказ, наверное, понравится людям любопытным, испытавающим любовь к новым мирам и их устройствам, науке, испанской истории, индейцам. Но обычного человека он не заставит пустить слезу. Это как бы не пророчество, ничо, просто моё хамбл опинион: Здесь вы пытаетесь поднять вопросы семьи, реальности-виртуальности, но для обычного человека такие решения как поджёг пирамиды - ни о чем не говорят. Обычный человек хочет найти себя в рассказе, увидеть свою жизненную ситуацию, вычерпать утешение, вдохновение, решение, силу, волю, сопереживание. У вас ситуация целиком и полностью фантастическая, она неприложима к реальной жизни. Но это просто такой рассказ, и мои размышления на тему чего ищет читатель. Вообще рассказ вызывает уважение, за саму попытку и найдет немало сторонников, любителей сложного вроде меня. Понравится уму, но не сердцу. Для сердца тут слишком много нужно понимать умом. Вот эта, как вы говорите "мелочь", что Ушмаль просто так остался последним человеком (!) могла бы сыграть на сердце, если бы в рассказе был ответ на сокровенное "почему?". Последний человек! Это же до мурашей важно! Дать ему всю эту соску мыслей "во что превратилось человечество, как мне надоели эти общества свободы выбора и толерастии, эти проклятые виртуальные миры; где? эти исчезнувшие ценности реальности, настоящего заката, неба, прикосновения, любви, ЕДИНСТВЕННОГО шанса в жизни на ***, прыжок с парашютом, который может стать последним событием в жизни, страх, преодоление", - всё что делает человека человеком - тогда да... был бы катарсис. тогда я бы дал первое место.

Специально пишу коммент как прямой поток мыслей, чтобы вы увидели искреннюю картинку моего восприятия) Не знаю нужно ли оно вам?) Мне интересно выговориться)
Мне нужно, да. Но Ушмаль таки потрепетал - сначала от живого голоса Альвареса, потом от непривычного лица того же Альвареса, потом от собственных мыслей о плоскостности своей жены (вот тут как раз один шажочек до мысли - а жена ли она мне?!). И, наконец, он сильно огорчился, увидев настоящую девушку, которая просто кота на руках держала, но которая явно выигрывала по сравнению с виртуальной женой Ушмаля. Более ярко Ушмаль не мог бы реагировать в принципе! Он же дитя пирамиды, всех ее предрассудков! Уже то, что ему "как-то не так" - это уже о многом говорит.

А настоящий человек - это Альварес. Мне хотелось вызвать отклик читателей на то. что он последний человек, составленный из кусочков того, что от всего человечества осталось Ни одной мурашки от этого, э?

Альварес, наконец, очеловечил Ушмаля. У Ушмаля появились эмоции, физические поступки - не в виртуале, а в реале.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.03.2017, 12:07
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А настоящий человек - это Альварес. Мне хотелось вызвать отклик читателей на то. что он последний человек, составленный из кусочков того, что от всего человечества осталось Ни одной мурашки от этого, э?
Мурашки, что он взял лоскуты: части мужчины, женщины, ребенка. И понравилось, что был намёк на короткие пальцы до этого)


Я подумаю еще, почему для меня не очень сыграло то о чем вы говорите. Ведь оно правда было в рассказе. Может акцента не хватило...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.03.2017, 12:46
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Мурашки, что он взял лоскуты: части мужчины, женщины, ребенка. И понравилось, что был намёк на короткие пальцы до этого)


Я подумаю еще, почему для меня не очень сыграло то о чем вы говорите. Ведь оно правда было в рассказе. Может акцента не хватило...
Нельзя же несколько раз одно и то же в тексте повторять... Хотя я сама сталкиваюсь иногда с тем, что вроде и сказано - а не играет. Почему - вопрос-вопросов.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.03.2017, 15:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мне кажется, увлёкшись выстраиванием фантасмагории, ты забыла о том мостке, который должен связывать мир рассказа с читателем. Ведь мы всё меряем по себе, при помощи своего инструментария. И если какие-то вещи не поддаются интерпретации – они остаются загадочными артефактами. Бессмысленными артефактами.
Их свойства, их предназначение могут получить абсолютно любое трактование. Это как смотреть в абсолютно чёрную комнату и видеть что-то своё.
Короче, я ничего не понял :) Текст, скорее, загрузил терминами и деталями… Поначалу читалось нормально – излагаешь складно, но термины так и остались терминами – создавали атмосферу, но засоряли повествование.
А ГГ видел таким :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: герой.jpg
Просмотров: 151
Размер:	88.5 Кб
ID:	15325  
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.03.2017, 15:59
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мне кажется, увлёкшись выстраиванием фантасмагории, ты забыла о том мостке, который должен связывать мир рассказа с читателем. Ведь мы всё меряем по себе, при помощи своего инструментария. И если какие-то вещи не поддаются интерпретации – они остаются загадочными артефактами. Бессмысленными артефактами.
Их свойства, их предназначение могут получить абсолютно любое трактование. Это как смотреть в абсолютно чёрную комнату и видеть что-то своё.
Короче, я ничего не понял :) Текст, скорее, загрузил терминами и деталями… Поначалу читалось нормально – излагаешь складно, но термины так и остались терминами – создавали атмосферу, но засоряли повествование.
А ГГ видел таким :)
У Ушмаля две ноги - это, скорее, на одно из колес больше похоже.

Проблема в том, что всё, изложенное в тексте, мне очень привычно, понятно, интересно - одним словом, я в этом вся легко сижу с головой. Как и в других своих сюжетах и мирах. То есть, как бы, это все лично мое такое, невнятное... С другой стороны, я понимаю и то, что социальные вопросы, поднятые в тексте, должны быть абсолютно прозрачны всем. Терминов там очень мало. Не хочу сравнивать с Лемом, но у него в отдельных вещах терминов в десятки раз больше. Так что не в терминах у тебя с моими текстами недружилки... Тебе и "Плывущие" не понравились. Видимо, у нас разные "фантазийные частоты".
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.03.2017, 16:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Глокта, а читала Афропанк? Прошлый семинар
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3289
Для меня рассказ остался пустым место, а Тулина, вроде, в Астра-Нову взяла.
Так что... может это не у рассказа проблемы, а у меня :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.03.2017, 16:15
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Глокта, а читала Афропанк? Прошлый семинар
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3289
Для меня рассказ остался пустым место, а Тулина, вроде, в Астра-Нову взяла.
Так что... может это не у рассказа проблемы, а у меня :))
Нет, не читала. Почитаю.
Да не знаю я, про проблемы... Я не вижу пока, что и как нужно и можно в моем вот в этом конкретном рассказе изменить.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.03.2017, 16:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Может, излишнее усложнение? Необязательные накрутки, которые никуда не ведут и отвлекают от главного? Скажем, я так и не понял чем плоха плоская жена и выбор пола :) Новый мир - новые нравы.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.03.2017, 16:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Может, излишнее усложнение? Необязательные накрутки, которые никуда не ведут и отвлекают от главного? Скажем, я так и не понял чем плоха плоская жена и выбор пола :) Новый мир - новые нравы.
А, вот теперь я поняла Это не "необязательная накрутка", это основная часть идеи рассказа
Выбор пола - это плохо. И "нарисованная жена" - это тоже плохо. Мне казалось это очевидным. Будем говорить об этом?..

А рассказ, на который ты ссылку дал, ну совсем другой. Он хороший, но это ж чисто сюр-дурка
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.03.2017, 16:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Выбор пола - это плохо. И "нарисованная жена" - это тоже плохо. Мне казалось это очевидным. Будем говорить об этом?..
Будем :) Так почему плоская жена это плохо? Причём, не просто плохо, а плохо в контексте реалий рассказа. Вот, мы с тобой общаемся и ничего не плохо :)
А рассказ ушёл рассказывать о каких-то пирамидах и испанцах. Испанцы и испанцы. Копошатся себе. Чего хотят - непонятно. Видимо, попасть в оцифрованный мир к бессмертию и плоским жёнам.

Цитата:
А рассказ, на который ты ссылку дал, ну совсем другой. Он хороший, но это ж чисто сюр-дурка
А может это ты так думаешь, а автор всё видел и знал
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.03.2017, 16:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Будем :) Так почему плоская жена это плохо? Причём, не просто плохо, а плохо в контексте реалий рассказа. Вот, мы с тобой общаемся и ничего не плохо :)
А рассказ ушёл рассказывать о каких-то пирамидах и испанцах. Испанцы и испанцы. Копошатся себе. Чего хотят - непонятно. Видимо, попасть в оцифрованный мир к бессмертию и плоским жёнам.

Испанцы - люди. Они жить хотят, с нормальными женами. И кушать хотят, закусывая каталонским кремом. Нормальное чувство здорового организма - это жить, вот этим самым своим организмом. Из людей в рассказе - один только Альварес. Ушмаль - так, почти уже выпавший в виртуал. Альварес с трудом Ушмалю "мозги вправил".

Ни виртуалы, непринужденно обладающие бессмертием, ни роботы, жаждущие бессмертия, - нелюди, потому лишены человеческих мотиваций.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.03.2017, 17:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Испанцы - люди. Они жить хотят, с нормальными женами. И кушать хотят, закусывая каталонским кремом. Нормальное чувство здорового организма - это жить, вот этим самым своим организмом. Из людей в рассказе - один только Альварес.
То есть, он единственный, кому хочется материальных услад. Ну, и шёл бы себе грядки возделывать - зачем по чужим уровням шляться? А если там действительно всё уничтожено, то тем более какой смысл ломать цифровую систему? Да ещё систему, как ты говоришь, без людей. Не понимаю что он делает. Швыряет какой-то мусор, летящий по шахте вверх.


Цитата:
Ни виртуалы, непринужденно обладающие бессмертием, ни роботы, жаждущие бессмертия, - нелюди, потому лишены человеческих мотиваций.
Из рассказа не следует. Даже наоброт. Стартовый фрагмент со школой преподносит виртуалов как полноценных человеков. Только цифровых.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.03.2017, 17:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
То есть, он единственный, кому хочется материальных услад. Ну, и шёл бы себе грядки возделывать - зачем по чужим уровням шляться? А если там действительно всё уничтожено, то тем более какой смысл ломать цифровую систему? Да ещё систему, как ты говоришь, без людей. Не понимаю что он делает. Швыряет какой-то мусор, летящий по шахте вверх.
Ты, это, рассказ-то читал? Альварес возвращал прошлое. Именно потому, что в будущем не было людей.


Цитата:
Из рассказа не следует. Даже наоброт. Стартовый фрагмент со школой преподносит виртуалов как полноценных человеков. Только цифровых.
Я извращенцев за людей не считаю. Они же вырожденцы неполноценные. Ну ты даешь...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.03.2017, 17:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ты, это, рассказ-то читал? Альварес возвращал прошлое. Именно потому, что в будущем не было людей.
Эм... это были те самые термины, которые я не смог расшифровать и они для меня не существуют. Как можно вернуть прошлое я не знаю. Рассказ не поясняет. Альварес был сумасшедшим?

Цитата:
Я извращенцев за людей не считаю. Они же вырожденцы неполноценные. Ну ты даешь...
Почему неполноценные? Вот, я смотрю на экран, вижу плоскую аватарку и буковки. Разве ты неполноценная извращенка?
По мне, так, оцифрованный интеллект - вполне перспективный этап эволюции.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.03.2017, 18:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
По мне, так, оцифрованный интеллект - вполне перспективный этап эволюции.
Ну, тогда для тебя Альварес и правда псих, и весь текст с треском мимо.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.03.2017, 18:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ну, тогда для тебя Альварес и правда псих, и весь текст с треском мимо.
Тут, вопрос, даже не в том, как это для меня, но как это для героев, населяющих рассказ. Я даже по Альваресу не понял, чего он хочет добиться. Ладно, допустим, вернуть время вспять (хотя и это я из текста не понял), но что за время? Вернуться к прежней майацкой резне и жертвоприношениям? Или, как, всё-таки, фанат испанской сборной - перерезать всех майацков? Да он тут главный кровожадина
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 02:04
Башня Магов Гелугон Королевство МФ 191 14.09.2013 23:35
Тёмная Башня Roland Вокруг фантастики 56 13.04.2013 00:00
Падающая Башня? (07.05.2011) MirfRU Новости 1 08.05.2011 21:54
Башня магов (орг. тема) Alex S.S. Королевство МФ 108 19.03.2011 20:37


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.