Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2017, 19:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Оля Дымка - Семь дней

Оля Дымка - Семь дней
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2017, 20:42
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Рассказ интересный, но...

Скрытый текст - Немножко спойлер:
По моему мнению, пока не остынет "тело" Голодных игр, трогать такую тему - дело неблагодарное.

Цитата:
Я зашла немного дальше в лес и кроме щавеля, земляники и поляны черники нашла еще и сыроежку. Я аккуратно оторвала от гриба розовую пленку и попробовала кусочек. Я точно не знала, можно ли есть сыроежку сырой, но вроде как все съедобные грибы, если нужно, можно есть, и не готовя.
По всему тексту много предложений, которые начинаются с "Я". Каждое "Я" - это как скачок. Мне кажется, что часть Я-предложений лучше перефразировать, например, "Аккуратно оторвав от гриба розовую пленку, я попробовала кусочек."
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2017, 21:04
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Рассказ интересный, но...

Скрытый текст - Немножко спойлер:
По моему мнению, пока не остынет "тело" Голодных игр, трогать такую тему - дело неблагодарное.



По всему тексту много предложений, которые начинаются с "Я". Каждое "Я" - это как скачок. Мне кажется, что часть Я-предложений лучше перефразировать, например, "Аккуратно оторвав от гриба розовую пленку, я попробовала кусочек."
Большое спасибо за Ваш отзыв! Очень приятно, что рассказ показался Вам интересным, я старалась
Обязательно учту замечания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2017, 22:10
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Понравилась манера изложения. "Робинзоновская", тщательная до маниакальности (особенно яркая при описании встречи и разговора двух женщин), что свидетельствует о полнейшей ненормальности главной героини. Героиня явно ненормальная, потому что очень пассивно относится к случившемуся с ней, потому что как даун повторяет отдельные слова, например, "книги и фильмы". Мне очень понравилась эта ненормальность, она гармонирует с абсурдностью ситуации. И заставляет задуматься о собственных поступках в разных ситуациях, к которым мы привыкли, но которые со стороны могут оказаться такими же безумными, как в рассказе.

"Я, я - мечта моя, я, я - любовь моя, я, я, я!"

Не надо накрываться палками.

Очень много раз повторяются слова "книги и фильмы", без конкретики. Это как я, типа, ел на завтрак еду, на обед еду и на ужин еду. Если это для того, что я написала выше, для создания ненормальности героини, то вопрос снимается.

Высота кроссовок на след не влияют.

Цитата:
Впрочем, страшнее было другое – она явно только что убила, убила девушку в таком же костюме, как на мне.
Из чего это следует?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2017, 09:19
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2017, 15:28
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Понравилась манера изложения. "Робинзоновская", тщательная до маниакальности (особенно яркая при описании встречи и разговора двух женщин), что свидетельствует о полнейшей ненормальности главной героини. Героиня явно ненормальная, потому что очень пассивно относится к случившемуся с ней, потому что как даун повторяет отдельные слова, например, "книги и фильмы". Мне очень понравилась эта ненормальность, она гармонирует с абсурдностью ситуации. И заставляет задуматься о собственных поступках в разных ситуациях, к которым мы привыкли, но которые со стороны могут оказаться такими же безумными, как в рассказе.

"Я, я - мечта моя, я, я - любовь моя, я, я, я!"

Не надо накрываться палками.

Очень много раз повторяются слова "книги и фильмы", без конкретики. Это как я, типа, ел на завтрак еду, на обед еду и на ужин еду. Если это для того, что я написала выше, для создания ненормальности героини, то вопрос снимается.

Высота кроссовок на след не влияют.


Из чего это следует?
Большое спасибо за Ваш отзыв! Да, действительно, с "я" нужно определенно что-то делать.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Из чего это следует?
Тут тоже надо бы добавить в текст небольшое пояснение. Кстати, не подскажите, можно ли как-то внести сейчас в рассказ правки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2017, 15:29
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2017, 15:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dumka87 Посмотреть сообщение
Тут тоже надо бы добавить в текст небольшое пояснение. Кстати, не подскажите, можно ли как-то внести сейчас в рассказ правки?
Да, можно. Есть кнопка "редактировать".

PS. С "я" побороться очень просто: мне хотелось; а "я хотела"- это просто "хотела", потому что ясно, что я, ведь других рядом нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2017, 16:30
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да, можно. Есть кнопка "редактировать".

PS. С "я" побороться очень просто: мне хотелось; а "я хотела"- это просто "хотела", потому что ясно, что я, ведь других рядом нет.
Спасибо большое, нашла кнопочку
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2017, 03:29
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Хорошо.

С интригой. Читал с жадным ожиданием: чего там дальше? тут верно подметили - робинзоновский дух крут.

я бы почитал, чего будет дальше - выглядит всё это, как тизер любопытной истории. и да, образы хороши. в смысле, я их видел, как фильм посмотрел.

короче, понравилось. не вот прям вау, но годно вполне
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2017, 15:33
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Хорошо.

С интригой. Читал с жадным ожиданием: чего там дальше? тут верно подметили - робинзоновский дух крут.

я бы почитал, чего будет дальше - выглядит всё это, как тизер любопытной истории. и да, образы хороши. в смысле, я их видел, как фильм посмотрел.

короче, понравилось. не вот прям вау, но годно вполне
Большое спасибо! Очень приятно, что Вам пришлось по вкусу
Продолжение, если честно, планируется, уже и задумка есть. Может к след. конкурсу...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2017, 09:11
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Читал с удовольствием. В меру жутко, героине сочувствуешь, но не хватило окончания истории, вероятно, поэтому идеи не увидел. Так, зарисовка: местность прекрасная, ситуация ужасная.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2017, 12:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Вот, удивительное дело, как затягивает внимание «робинзонада». Прочитал до конца, хотя концовки, как таковой, нет, ни одна из интриг не раскрыта. Это и не рассказ, скорее синопсис, практически без героев, просто отчёт о том, какие события за чем следовали. И выживание, в общем-то, достаточно пресное, не экстремальное, когда применяются какие-то не стандартные методики или герой приходит к интересным решениям, либо проблемы неразрешимые. Но, нет, следил за событиями до завершения текста ) Наверное секрет в том, что каждый человек представлял себя на месте «робинзона», а может быть потому, что любой момент робинзонады может оказаться роковым. Если ничего не происходит, никаких происшествий, то мы разочарованы, а если описываются злоключения какого-либо неумехи – оторваться не можем. Здесь же у героини почти всё хорошо, даже черви на зубах не хрустели, от соломы не появлялся нестерпимый зуд, лихорадка её не мучила… Ещё бы пара страниц этого «розового» отчёта и я, наверное, прекратил бы читать. Зачем? В чём идея-то рассказа?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2017, 21:52
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Читал с удовольствием. В меру жутко, героине сочувствуешь, но не хватило окончания истории, вероятно, поэтому идеи не увидел. Так, зарисовка: местность прекрасная, ситуация ужасная.
Спасибо за отзыв и теплые слова! Что касается окончания, то рассказ планировался, как начало некой большой истории, поэтому в конце такая неопределенность и пока раскрыты "не все карты".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2017, 21:57
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот, удивительное дело, как затягивает внимание «робинзонада». Прочитал до конца, хотя концовки, как таковой, нет, ни одна из интриг не раскрыта. Это и не рассказ, скорее синопсис, практически без героев, просто отчёт о том, какие события за чем следовали. И выживание, в общем-то, достаточно пресное, не экстремальное, когда применяются какие-то не стандартные методики или герой приходит к интересным решениям, либо проблемы неразрешимые. Но, нет, следил за событиями до завершения текста ) Наверное секрет в том, что каждый человек представлял себя на месте «робинзона», а может быть потому, что любой момент робинзонады может оказаться роковым. Если ничего не происходит, никаких происшествий, то мы разочарованы, а если описываются злоключения какого-либо неумехи – оторваться не можем. Здесь же у героини почти всё хорошо, даже черви на зубах не хрустели, от соломы не появлялся нестерпимый зуд, лихорадка её не мучила… Ещё бы пара страниц этого «розового» отчёта и я, наверное, прекратил бы читать. Зачем? В чём идея-то рассказа?
Спасибо за Ваш отзыв! Приятно, что Вы таки дочитали до конца Что касается идеи, то проблема, наверное, в том, что есть в планах писать продолжение всей этой истории. Этого продолжения, вероятно, и не хватает для того, чтобы стала понятной вся идея и суть.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2017, 17:32
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Немного непонятны замыслы кукловода. Для чего он похищает людей, тренирует их и отправляет на задания? Это реалити-шоу или так…для забавы. Если шоу, то явно не для всех, ведь девушек должны искать (кстати, об этом в рассказе ни слова). Ставки на них делают или как? Ведь дело это, мало того, что криминальное, но и затратное. И вообще, сколько меток нужно заслужить, чтобы дойти до конца игры? Ну не вечно же так, если есть игра, должны быть и правила. И вот как можно девушек отправлять в лес, не дав даже спичек? А уж голую послать, вообще ни в какие ворота, даже в качестве наказания. Что за фильмы показывали: художественные или дискавери? Хоть бы намёк какой-то.
Сюжет интересный, захватывающий. Только много неясностей. Может, так и задумано, но в таком случае, похоже на отрывок из романа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.04.2017, 16:42
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Немного непонятны замыслы кукловода. Для чего он похищает людей, тренирует их и отправляет на задания? Это реалити-шоу или так…для забавы. Если шоу, то явно не для всех, ведь девушек должны искать (кстати, об этом в рассказе ни слова). Ставки на них делают или как? Ведь дело это, мало того, что криминальное, но и затратное. И вообще, сколько меток нужно заслужить, чтобы дойти до конца игры? Ну не вечно же так, если есть игра, должны быть и правила. И вот как можно девушек отправлять в лес, не дав даже спичек? А уж голую послать, вообще ни в какие ворота, даже в качестве наказания. Что за фильмы показывали: художественные или дискавери? Хоть бы намёк какой-то.
Сюжет интересный, захватывающий. Только много неясностей. Может, так и задумано, но в таком случае, похоже на отрывок из романа.
Большое спасибо за отзыв! Да, действительно, оставила много недосказанного, т.к. хотела бы написать продолжение, если сюжет "пойдет".
Что касается поисков, то описывала события со стороны девушки и того, что с происходит именно с ней, не касаясь "внешнего" мира. Потому про то, ищут ли гг где-то там или до нее никому нет дела, не писала...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Alfring - Семь дней в Киреативе Креатив Архивы конкурсов 36 23.10.2016 14:25
Креатив 19: Оля Дымка - Дорога Креатив Архивы конкурсов 25 10.05.2016 13:17
Креатив 19: Дымка - Подарок Креатив Архивы конкурсов 23 26.04.2016 22:13
Креатив 19: Дымка - Мы - люди Креатив Архивы конкурсов 31 25.04.2016 09:25
Креатив 17: Оля Дымка - Человеческая ферма Креатив Архивы конкурсов 19 08.04.2015 21:11


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.