Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2015, 12:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пентаграмма Locke & Key

Locke & Key

Год: 2008 - 2014
Автор: Джо Хилл, Габриель Родригез
Издательство: IDW Publishing
Количество томов: 6

Сюжет:

Рэнделл Локк, отпрыск древнего рода и отец троих детей, погибает от рук подростков-психопатов, вломившихся в его летний домик. После его похорон семья Локк перебирается в родовое гнездо, Дом Ключей (Keyhouse) — старинный особняк в городке Лавкрафт, штат Массачусетс. Нина Локк надеется, что теперь для ее детей начнется новая жизнь, но она еще не знает — младший ребенок, шестилетний Боуд, уже обнаружил дверь, ведущую в жизнь загробную... А единственный выживший убийца ничего не забыл...

Интересное:

Первый выпуск комикса был распродан за один день, что вынудило издателя печатать второй тираж сразу же.
Серия была номинирована в 2009 году на Eisner Awards как "Лучшая Ограниченная Серия", а Джо Хилл был номинирован как "Лучший Писатель".
Выиграла 2009 British Fantasy Award в категории "Лучший Комикс или Графическая Новелла"

Честно говоря, я очень долго рассматривал обложку и строил догадки относительно сюжета, но все же оказалась не готов окунуться в мир Locke & Key. Меня просто-напросто втянуло в чтение после первых же десяти страниц, в голове перемешались все персонажи и понять где, что и когда происходит стало нереальным.
Завораживающий замок в окрестностях города Лавкрафт (дань уваженья дяде Говарду) прекрасен, но, собственно, все быстро свелось к тому, что важнее всего в нем не архитектурные изыски, а ключи и двери. Я еще во времена «Падения дома Эшеров» заразился симпатией к каменным постройкам с секретами, поэтому приготовился к разнообразным приключениям, включающим в себя прохождение сквозь загадочные двери. И совершенно зря, между прочим. Автор дразнит этой идеей, не более.
Мне почему-то казалось, что будет страшно до колик. Что до последнего момента автор будет держать интригу, а я буду вздрагивать от каждого шороха. Или, на худой конец, ужас будет тихо нагнетаться, чтобы потом сорваться в пропасть. Но оказалось все проще и тривиальнее; страшно, но иначе.
Скрытый текст - ***:
Главный вопрос к сюжету. Если в принципе можно было вызвать папашку из колодца, и в целом можно было его ключом оживить, то почему нельзя было вызвать всех умерших в пещере и проделать это с ними?
Под конец не хватает логического обоснования. Самое эффектное и обидное т.э. потерять главного персонажа (ну хоть бы мальчика не восстанавливали что ли). А вот второстепенными расшвыриваться можно сколько угодно. Вот когда комикс лишился сумасшедшего маленького маньяка, которого никто не любил, а Додж влез в тело мальчика - вот это ход, да. Ну и Руфус нереально крут, эта линия была отыграна шикарно. А вот стандартные сопли... ну что за гадость. В итоге зло проиграло, потому что стало слишком человечным, захотело семью и простого стандартного злодейского быта. Ну, как-то не получилось. Что ж за зло это такое, если ему хочется пушистых тапочек?

И, пожалуй, продолжения не надо - под конец комикс себя явно изжил. Очень хочется, чтобы в деле с телеадаптацией было получше, чем в прошлый раз.
П.с. Кинг-младший не забыл о своем именитом отце и отдал дань ему дань уважения на страницах своего комикса. Сценка пародирующая выпускной вечер в «Кэрри» была весьма забавной.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 05.03.2015 в 12:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замок и ключ / Locke & Key (сериал, 2011) СУМРАК Кино 7 13.01.2013 22:05


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.